Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ ПРЕДМЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КРУЖКОВ 19
1.1. Разработка содержания программ предметно-технических кружков 19
1.2. Экспериментальное апробирование программ предметно-технических кружков и уточнение их содержания. 58
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ В ПРЕДМЕТНО-ТЕХНИ
ЧЕСКИХ КРУЖКАХ 85
2.1. Методы обучения и формы организации занятий в предметно-технических кружках. 85
2.1.1. Структура кружкового занятия 86
2.1.2. Педагогические условия использования методов обучения на занятиях предметно-технических кружков 89
2.1.3. Формы организации занятий в предметно-технических кружках 112
2.1.4. Сочетание форм и методов обучения на этапах кружкового занятия 122
2.2. Роль предметно-технических кружков в деле профориентации школьников ........... 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 164
- Разработка содержания программ предметно-технических кружков
- Экспериментальное апробирование программ предметно-технических кружков и уточнение их содержания.
- Методы обучения и формы организации занятий в предметно-технических кружках.
- Роль предметно-технических кружков в деле профориентации школьников
Введение к работе
В современных условиях одной из наиболее важных задач, стоящих перед общеобразовательной школой, является подготовка подрастающего поколения к труду и осознанному выбору профессии в сфере материального производства.
На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалась необходимость "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, ...на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду, ... усилить работу по профессиональной ориентации юношества"/7, с.60/. В постановлении июньского Пленума ЦК КПСС Д983г./ указано на то, чтобы и впредь проводить ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников любовь и привычку к общественно полезному труду /II, с.78/.
Практическая подготовка к труду на современном производстве должна не только включать в себя обучение приемам выполнения технологических операций, но и формировать у рабочего готовность практически решать возникшие производственные задачи, участвовать как в освоении, так и в совершенствовании новой производственной техники. Современное понятие о высокой квалификации рабочего непременно включает в себя и его потенциальные творческие возможности, его способность к активной борьбе за повышение производительности труда непосредственно на своем рабочем месте.
Поэтому уже в школе становится необходимым развивать у учащихся их творческие возможности, знакомить с основными путями повышения производительности труда. Творческая направленность трудовой активности, сформированная в школе, помогает выпускникам быстрее включиться в рационализаторскую работу на предприятии, в ПТУ, техникуме, вузе.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" обращено внимание на то, что "обеспечивая высокий уровень знаний, необходимый для продолжения учебы в вузе, школа в то же время должна ориентировать молодежь на общественно полезный труд в народном хозяйстве и готовить ее к этому. Трудовое воспитание следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах"1.
Сегодня мощь государства определяется прежде всего количеством высококвалифицированных специалистов, творчески относящихся к своему делу, способных своим личным трудом содействовать успешному развитию науки, техники, искусства, производства. Партия, исходя из требования общества к труженику эпохи НТР, поставила перед школой главную задачу - воспитание гармонической и творческой личности. Именно в школе начинается процесс становления качеств творческой личности и очень важно правильно его организовать в этот период.
Еще в первые годы Советской власти в одном из своих выступлений В.ЁЕ.Ленин говорил: "Нам приходится с одной стороны,учиться творческой работе, а с другой - сломить сопротивление буржуазии" /2, с.174/.
Вопрос подготовки творчески мыслящих рабочих актуален и в наши дни. Подготовка учащихся к творческому труду в народном хозяйстве - это задача, которая должна решаться в процессе всей учебно-воспитательной работы школы. Однако особая роль в ее решении принадлежит системе специальной работы по трудовому обучению, 1 Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов. - М. Политиздат, 1984, с.39. воспитанию и профориентации. Основными звеньями этой системы являются: трудовое обучение как учебный предмет, общественно полезный труд, профессионально ориентационная работа, внеклассная и внешкольная работа по техническому творчеству. Все эти звенья должны теснейшим образом соединяться между собой в единый учебно-воспитательный процесс. Особое внимание в этой системе необходимо обратить на взаимосвязь между классными занятиями по трудовому обучению и занятиями технических кружков, организованными и проводящими работу на базе школьных мастерских.
Занятия в технических кружках - это мост от естественнонаучных и общетехнических знаний к знаниям специальным, производственным, к техническому опыту и профессии, позволяющие осваивать достижения науки, внедрять их в практику. Кружковая работа должна постоянно связываться с изучением основ наук, убедительно показывать всевозрастающую роль знаний в повседневной практике. Особое значение придается этому вопросу в постановлении ЦК КПСС "О 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина", в котором подчеркивается необходимость того, "... чтобы школьники активно занимались в предметных кружках, участвовали в смотрах, конкурсах, олимпиадах, в выставках детского творчества" /8, с.82/. Кружковая работа призвана готовить школьников к активному сознательному труду, приобщать к миру прекрасного, развивать их творческие влечения и дарования.
Занимаясь в технических кружках, учащиеся на только получают дополнительные знания, формируют умения и навыки, но и воспитываются, получают всестороннее развитие.
На занятиях в технических кружках воспитываются такие важные качества современного советского человека, как уважение и любовь к труду, пытливость, целеустремленность, воля, умение самостоятельно добывать и осваивать знания, стремление к самосо-
4 вершенствованию и самоутверждению, желание принести реальную пользу обществу.
Роль кружковых занятий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы на различных этапах ее развития была неодинакова. В дореволюционной школе занятия кружков проводили только прогрессивные педагоги-энтузиасты исключительно по собственной инициативе. Роль этих кружков заключалась в углубленном изучении выбранного руководителем материала небольшой группой способных учеников.
Внеклассные занятия в современном понимании этого слова заняли надлежащее место только в советской школе. О самодеятельной внеклассной и внешкольной работе учащихся говорится уже в первых документах, которые излагали основные принципы единой трудовой школы в нашей стране. В "Декларации о единой трудовой школе", изданной государственной комиссией по вопросам просвещения 16 октября 1918г., подчеркивалось, что "ученикам должен быть предоставлен полный простор в деле организации всякого рода обществ, постоянных или временных. Пусть устраивают они научные кружки, редакции журналов, политические клубы" /б,с.270/.
Работа по совершенствованию знаний, умений и навыков на занятиях кружков началась в первые годы становления молодого государства рабочих и крестьян.
В 1922г. у юных коммунаров Страны Советов появилась пионерская организация. Все содержание ее работы в начале 20-х годов стимулировало трудовое воспитание детей, которое было признано неотъемлемой частью пионерской работы. Общественно полезный труд во внеучебное время получил широкое распространение в пионерской организации. Ребята часто и много помогали рабочим и крестьянам, приобретая при этом полезные трудовые умения и
5 навыки. В те годы получил широкую популярность лозунг "Пионер -мастер на все руки!".
Первые пионерские организации создавались при комсомольских организациях предприятий и обычно размещались на территории предприятия или в рабочем клубе вблизи предприятия. Вожатыми отрядов были комсомольцы или коммунисты из числа рабочих предприятия. Они всегда поддерживали ребят, желающих мастерить. Добывали для них инструменты и материалы, находили место для работы, приглашали знающих руководителей-консультантов. Так возникали первые технические кружки.
В числе первых пионерских технических кружков, организованных в пионерских отрядах, были столярные, слесарные, переплетные, по изготовлению игрушек и т.п. Содержание работы первых технических кружков носило, в основном, ремесленный характер. Главная цель работы кружков состояла в оказании помощи взрослым, школе, товарищам. Юные столяры, например, строили макеты зданий и сооружений, ящики для рассады, ремонтировали школьную мебель, изготовляли наглядные пособия для уроков. Юные слесари изготовляли демонстрационные приборы, модели и макеты паровозов и различных машин.
Работа учащихся в технических кружках имеет тенденцию всегда отражать передовые идеи и интересы страны. Поэтому, когда в 1922-1925 годах вся страна жила под влиянием ленинского плана электрификации, массовым явлением становится рост электротехнических кружков.
В 1923 году, когда в стране развернулось широкое движение за создание мощного Военно-Воздушного Флота, ребята не остались в стороне, они с жадностью ухватились за новую для них область техники. Повсеместно стали организовываться авиамодельные кружки.
В настоящее время авиамодельные кружки являются одними из наиболее популярных спортивно-технических кружков.
С 1924 года среди учащихся становится популярным радиолюбительство, В этот же период возникают первые технические кружки радиолюбителей.
В те годы Н.К.Крупская придавала большое значение кружковой работе. По этому поводу она писала: и... необходимо, чтобы детский и подростковый кружки стали бытовым явлением. Важно, чтобы ребята с ранних лет втягивались в кружковую работу, вносили в нее свою инициативу, свой почин, свое увлечение... . фоб, пятеро ребят задумают заняться чем-нибудь, поставят себе общую цель - пусть образуют кружок, спаянный общей целью, общим интересом... Каждый взрослый, что-либо умеющий, должен помогать ребятам научиться тому, что он знает" /120, с.DO,131/.
Большую поддержку получает движение юных техников от комсомола как в создании материальной базы для занятий кружков, так и в обеспечении людьми, желающими и умеющими работать руководителями кружков. Старшие товарищи понимали важность кружковой работы для учащихся, поэтому на УІІ сьезде ВЛКСМ, проходившем в марте 1926 года, отмечалась необходимость внимательно отнестись к пионерам, интересующимся техническими знаниями и желающими заниматься в кружках, всячески способствовать им в работе, помогая знакомиться с соответствующей литературой и привлекая к этому делу знающих людей.
В 1923-1924 годах начинают создаваться районные и городские клубы и Дома пионеров. В них организуются специальные мастерские для работы технических кружков. Для руководства техническими кружками в Дома пионеров приглашаются инструкторами-руководителями знающие люди из числа производственников.
В 1926 году создается детская техническая станция, которая
7 сразу же становится методическим центром работы с юными техниками. Главными ее задачами были пропаганда техники среди масс детей и оказание помощи в организации технических кружков в пионерских отрядах»
В этот же период организовываются первые технические кружки и для учащихся сельских школ. Они, как правило, работали в тех школах, где были учителя-энтузиасты этого дела. Организовать работу технического кружка в сельской школе было значительно труднее, так как для их работы не было инструмента, недоставало материалов, почти полностью отсутствовала необходимая литература. Однако энтузиазм учащихся и их стремление к изучению новой техники, усовершенствованию приемов работы, овладению новыми знаниями помогали преодолевать трудности в организации технических кружков в годы становления Советской власти. В целом по стране в 20-е - 30-е годы движение юных техников получило широкое распространение. Работа учащихся в технических кружках стала одним из главных путей совершенствования знаний и умений, улучшения трудового воспитания, ознакомления с новой техникой.
В годы Великой Отечественной войны учащиеся, занимающиеся в технических кружках, сразу же стали на рабочие места, заменив у станков своих отцов. Ребята, занимавшиеся в столярных, слесарных и токарных кружках практически без дополнительной подготовки сразу же приступили к работе на рабочих местах и выполняли военные заказы, изготовляли детали оружия, боеприпасы.
Начиная с 50-х годов движение юных техников в СССР приобретает рационализаторскую и изобретательскую направленность. Ведущими в нем становятся такие направления, как радиоэлектроника, кибернетика, автоматика, авиа-, авто-, судо- и ракетомоделизм, изготовление машин и агрегатов, используемых на при-
8 школьных участках. Направленность работ носит общественно полезный характер и ориентирована на внедрение достижений юных техников в народное хозяйство. Это же направление, расширяясь количественно и совершенствуясь качественно, остается доминирующим и в наши дни. А такие предметные кружки, как слесарные, столярные, токарные отодвинуты на второй план и необоснованно забыты. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты обследований школ, проведенных в г.Глухове и Глуховском районе в 1978 - 1979 учебном году. В 36 обследованных школах работало на базе мастерских 12 технических кружков. Из них только три были предметными техническими /предметно-техническими/. В г.Кро-левце и Кролевецком районе Сумской области в 1979 - 1980 учебном году в 20 обследованных школах работало на базе мастерских 8 технических кружков. Из них два были предметно-техническими.
С целью определения объективных условий успешной работы в школе технических кружков на базе школьных мастерских нами было проведено в 1979-80, 1980-81, 1981-82 учебных годах обследование 184 школ Глуховского, Шосткинского и Путивльского районов Сумской области, Козелецкого Черниговской области, а также Подольского и Радянского районов г.Киева. Параллельно с обследованием провели интервьюирование 236 учителей трудового обучения и руководителей технических кружков.
Как показывает обследование, кружки, работающие на базе школьных мастерских, составляют от 5 до 10% от общего числа кружков, работающих в школе, и в них занимается от 2 до 1% от общего количества учащихся.
Современное состояние предметно-технических кружков, таких, как столярные, слесарные, токарные,в большинстве школ не соответствует предъявляемым к ним требованиям. Эти предметно-техни-
9 ческие кружки еще не являются организационными центрами повышения практической подготовки, трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся. В большинстве случаев они функционируют изолированно от основной массы ребят. Перед кружковцами нередко ставится единственная цель - подготовить изделие для выставки. Этой цели подчинены все другие задачи* Содержание занятий предметно-технических кружков часто определяется не требованиями жизни, а случайным фактором, иногда просто "модой". Ограничения и однообразная тематика их работы не приносит кружковцам ожидаемого эмоционального удовлетворения. Отсутствует тесная взаимосвязь между уроками трудового обучения и занятиями предметно-технических кружков. Низкое, на сегодня, качество работы предметно-технических кружков во многих школах, как свидетельствуют результаты проведенного нами интервьюирования учителей трудового обучения и руководителей технических кружков, обусловлено: отсутствием необходимого количества нужных материалов и инструментов; отсутствием типовых программ предметно-технических кружков; недостаточным количеством методических разработок с конкретными рекомендациями по организации и методике проведения кружковых занятий; слабой подготовкой учителей к этой работе; недостаточным вниманием органов народного просвещения к занятиям предметно-технических кружков.
Необходимым условием эффективной работы этих кружков является оказание им оперативной методической помощи и обеспечение их необходимыми программами и соответствующей методической ли-
10 тературой.
Со времени образования первых технических кружков и до наших дней актуальными вопросами кружковой работы являются разработка содержания и методики проведения занятий. По этому поводу Н.К.Крупская отмечала, что "проблема заключается в выработке такого метода и такой программы преподавания, которые делали бы из ученика не только исполнителя, но и творца и организатора" ДІ9, с.86/.
Большой вклад в дело разработки содержания работы и методики проведения занятий по техническому творчеству на внеклассных занятиях внесли в разные годы такие замечательные энтузиасты-педагоги и методисты, как М.А.Аксельрод, Н.П.Булатов, А.И.Волков, В.Н.Волошинский, В.А.Горский, Н.й.Домашенков, С.И.Иванов, В.Ф.Куличенко, В.Г.Разумовский, И.Г.Розанов,А.Е.Ста-хурский, Ю.С.Столяров, П.М.Трескунов и многие другие. Их работы посвящены разработке содержания и методики обучения учащихся техническому творчеству во внешкольных учреждениях. Но в их работах недостаточно отражены вопросы разработки содержания и методики проведения занятий предметно-технических кружков по трудовому обучению, таких как столярные, слесарные, токарные, комбинированные-1- по ручной и механической обработке металла или древесины, работающих на базе школьных мастерских. Именно такие предметно-технические кружки дают возможность логически продол- * Под комбинированными имеются в виду кружки, на занятиях которых осуществляется изучение теоретических и практических вопросов ручной и механической обработки металлов и древесины. нить учебно-воспитательный процесс, начатый на уроке трудового обучения1. Это позволит улучшить трудовую подготовку учащихся к работе в сфере материального производства, проводить целенаправленную профориентационную работу.
Органическая взаимосвязь уроков трудового обучения с предметно-техническими кружками является громадным резервом в системе средств педагогического влияния на учащихся, который с успехом может быть использован для повышения научного уровня обучения, обеспечения его политехнической направленности и решения целого ряда воспитательных задач. В условиях, сложившихся в современной общеобразовательной школе, когда " ... нынешняя постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса", когда "многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, ... " / 9, с.585 /, роль предметно-технических кружков в учебно-воспитательном процессе чрезвычайно возрастает.В связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы повышаются требования к содержанию, органи- 1 Под логическим продолжением учебно-воспитательного процесса, начатого на уроке трудового обучения, будем понимать такое продолжение, когда, во-первых, во внеурочное время под контролем педагогов и с учетом принципа добровольности, продолжается учебно-воспитательный процесс, начатый на уроке трудового обучения, во-вторых, знания, умения и навыки, полученные учащимися на уроках, систематизируются и совершенствуются в процессе изготовления общественно полезных, оригинальных изделий, подобранных, с учетом индивидуальных желаний и возможностей учащихся, в-третвих, занятия кружка строго следуют во времени за уроками трудового обучения.
12 зации и методике проведения занятий предметно-технических кружков в общеобразовательной школе. Целью трудового обучения и воспитания на занятиях предметно-технических кружков должно быть "... привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление учащихся с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания; формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений; побуждение к сознательному выбору профессии и получение первоначальной профессиональной подготовки" /12, с.51/.
В.И.Ленин писал, что деятельность в сфере материального производства "... требует самого длительного, самого упорного, самого трудного героизма массовой и будничной работы" /3,с.17, 18/. В связи с этим в наши дни еще больше возрастает значение таких технических кружков, как столярные, слесарные, токарные, комбинированные по обработке металлов или древесины, на занятиях которых продолжается психологическая и практическая подготовка учащихся к труду в сфере материального производства.
На современном этапе развития общеобразовательной школы перед педагогической наукой возникает задача определить реальные возможности предметно-технических кружков, являющихся логическим продолжением учебно-воспитательного процесса, начатого на уроке трудового обучения, как средства повышения практической подготовки учащихся к работе в сфере материального производства, трудового воспитания и профессиональной ориентации, разработать содержание и методику их проведения, учитывая современную материальную базу школ.
В ряде исследований советских педагогов подвергались изучению внеклассные занятия с точки зрения определения реальных ІЗ возможностей технических кружков и их взаимосвязи с уроками трудового обучения. Так И.И.Бака исследовал взаимосвязь классных и внеклассных занятий как средство развития технического творчества школьников. Автор указывает пути и средства установления взаимосвязей с целью развития технического творчества, определяет причины,влияющие на установление таких взаимосвязей. При этом предметные технические кружки не берутся им во внимание.
И.Я.Гришай, проводя исследование рациональной организации всей внеклассной работы в школе, рассматривал предметные кружки как одну из основных форм внеклассной работы. Однако он не рассматривал ни форм организации занятий предметных кружков, ни методов обучения, используемых на их занятиях. На наш взгляд, он правильно указал на такие недостатки в работе предметных кружков, как наблюдательно-развлекательный их характер и отсутствие достаточной научной информации в их работе.
В.И.Кондратенко разработал систему внеклассных занятий по радиоэлектронике в средней школе. Им предложена методика проведения кружковых занятий по радиоэлектронике с учащимися б-8клао сов, так же указаны особенности содержания работы кружка со старшеклассниками. При отборе содержания работы кружка по радиоэлектронике автор использовал опыт работы аналогичных кружков и свой собственный опыт работы руководителем кружка. Работу кружка он ориентирует на базу кабинета физики, хотя такой кружок может с успехом работать и на базе школьных мастерских.
Ю.В.Шаров, исследуя роль внеклассной и внешкольной работы в решении задач политехнического образования, основное внимание уделяет формированию дополнительных знаний и умений, имеющих политехнический характерна занятиях кружков различного типа.
14 Однако он не рассматривает вопросов взаимосвязи уроков и внеклассных занятий и не вносит никаких предложений по улучшению содержания работы технических кружков. Вопрос же совершенствования содержания и методики проведения занятий предметно-технических кружков на базе школьных мастерских до сих пор полностью не исследован. Не разработаны программы таких кружков, как столярные, слесарные, токарные, которые самым тесным образом были бы связаны с уроками трудового обучения. Вопрос об использовании форм и методов обучения на занятиях кружков и их целесообразном сочетании на различных этапах кружкового занятия также изучен не полностью.
В настоящее время возникло противоречие между необходимостью более эффективно использовать внеурочное время учащихся с целью улучшения их воспитания и подготовки к труду и осознанному выбору профессии в сфере материального производства, с одной стороны, и отсутствием педагогически обоснованных и практически проверенных программ предметно-технических кружков, а также недостаточно разработанной методикой проведения занятий этих кружков, с другой стороны.
Выбор темы исследования обусловлен необходимостью коренного улучшения трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся, формирования у них осознанной потребности в труде, обеспечения тесной взаимосвязи изучения основ наук с непосредственным участием школьников во внеурочное время в систематическом общественно полезном, производительном труде.
Цель исследования - определение путей дальнейшего улучшения трудовой подготовки учащихся на занятиях предметно-технических кружков.
Обьект исследования - внеклассная работа по технике и тру-
15 ду, проводимая на базе школьных мастерских с учащимися 4-8 классов.
Предмет исследования - содержание, формы и методы проведения занятий предметно-технических кружков с учащимися 4-8 классов,
В основу исследования была положена следующая гипотеза: подготовка учащихся к труду и обоснованному выбору профессии ка чественно улучшится, если будет обеспечено единство учебно-воспитательного процесса на уроках трудового обучения и занятиях предметно-технических кружков в его содержательном и дидактическом аспектах.
Задачи исследования состояли в том, чтобы: проанализировать работу предметно-технических кружков в содержательном и методическом аспектах; определить содержание работы предметно-технических кружков в соответствии с требованиями реформы школы; выявить целесообразные сочетания форм организации работы и методов обучения на всех этапах кружковых занятий; экспериментально апробировать разработанные программы предметно-технических кружков с учетом их профессиональных и профориентационных возможностей.
Методологической основой исследования являются учение классиков марксизма-ленинизма о трудовом воспитании и соединении обучения с производительным трудом подрастающего поколения; программные документы КПСС и Советского государства о задачах общеобразовательной школы в условиях развитого социализма.
Для достижения цели исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы и педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анализ технических продуктов деятельности учащихся /технологический анализ/; педагогический эксперимент; беседы с учителями трудового обучения, руководителями технических кружков, учащимися; контрольные работы; количественный и качественный анализ; математическая обработка результатов исследования.
Этапы исследования.
На первом этапе /1978-1979/ изучалось состояние проблемы, готовилась база эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась теоретическая разработка программ предметно-технических кружков /столярного, слесарного, токарного и комбинированных по обработке металлов и древесины/.
На втором этапе /1979-1982/ проводился формирующий эксперимент, в котором участвовало 214 учащихся.
На третьем этапе /1982-1983/ экспериментально апробировались программы предметно-технических кружков с учетом их профессиональных и профориентационных возможностей. На этом этапе в эксперименте участвовало 487 учащихся.
На четвертом этапе /1983-1984/ проводились анализ и математическая обработка результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие основные положения: реализация разработанных автором программ предметно-технических кружков при помощи экспериментальной методики повышает уровень практической подготовки учащихся к труду и обеспечивает результативность профессионально-ориентационной работы с ними; эффективность занятий предметно-технических кружков возрастет, если использовать предложенные сочетания форм и методов обучения.
Научная новизна исследования состоит в определении научно-педагогических требований к содержанию работы технических круж-
17 ков и разработке с учетом этих требований программ предметно-технических кружков, а также экспериментальной методики проведения их занятий.
Практическое значение исследования определяется тем, что использование во внеклассной учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы полученных результатов окажет положительное влияние на качество подготовки учащихся к труду и сознательному выбору профессии в сфере материального производства.
Внедрение результатов исследования.
Примерные программы предметно-технических кружков и методические рекомендации по их организации и проведению занятий опубликованы и рекомендованы к использованию во внеклассной работе общеобразовательных школ отделом трудового обучения и профориентации республиканского учебно-методического кабинета воспитательной работы Министерства просвещения Украинской ССР.
Методические рекомендации по использованию форм и методов обучения на различных этапах кружкового занятия применяются во внеклассной работе с учащимися 4^-х - 8-х классов СШ № 68, 153, 175 г.Киева.
Рекомендации по организации профориентационной работы на занятиях предметно-технических кружков используются во внеклассной работе с учащимися СШ №3 г.Глухова, Баничской СШ Глуховско-го района, СШ № 68, 153 и 175 г.Киева.
Апробация работы. Выводы и рекомендации сообщались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях кафедр трудового обучения и черчения Киевского государственного педагогического института им. А.М.Горького и Глуховского государственного педагогического института им. С.Н.Сергеева-Ценского /1980-1983 гг./; на научной конференции аспирантов и молодых ученых
18 Киевского государственного педагогического института им. A.M. Горького /1982 г./.
Основные положения диссертации отражены в таких публикациях:
Профориентация во внеклассной работе по технике и труду: Метод, рекомендации. - Пермь, Пермский гос. пед. ин-т, 1981. -36 с. /в соавторстве с В.Д.Симоненко/.
Хлебороб формируется в школе. - В кн.: Трудовое воспитание учащихся сельской школы /Сост. Н.Б.Лосина. - К.: Рад. школа, 1982, с.9-20 /в соавторстве с В.Д.Симоненко/ - укр. яв..
Профориентация во внеклассной работе по труду и технике: Метод, рекомендации. - Пермь, Пермский гос. пед.ин-т, 1983.-16с. /в соавторстве с В.Д.Симоненко и В.А.Костычевым/.
Программы предметно-технических кружков и методические рекомендации по их организации и проведению занятий. - К.: Рад. школа, 1984. - 40 с.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения, списка основной использованной литературы и приложения.
В первой главе - "Педагогические основы содержания работы предметно-технических кружков" - определены цели и задачи кружков; разработаны научно-педагогические требования к отбору содержания их работы; освещены результаты апробирования экспериментальных программ.
Во второй главе - "Совершенствование методики проведения занятий в предметно-технических кружках" - дается характеристика этапов кружкового занятия, его форм и методов, раскрываются профориентационные возможности содержания работы кружков.
В заключении обобщаются теоретические и экспериментальные результаты исследования, формулируются его основные выводы.
Разработка содержания программ предметно-технических кружков
Важное место во внеурочной работе по трудовому обучению занимают занятия технических кружков, работающих на базе школьных мастерских. Кружковая работа помогает привлечь учащихся во внеурочное время к решению педагогических задач, стоящих перед общеобразовательной школой.
На базе школьных мастерских, как правило, работают:
а спортивно-технические кружки, такие как авиа-, авто-, судно-, ракетомодельные и т.п.; они составляют, примерно, 15% от общего числа кружков, работающих на базе школьных мастерских;
б предметно-технические, такие как столярные, слесарные, токарные, по ручной или механической обработке металлов или древесины; их примерно, 19%;
в различные творческие технические кружки; их, примерно, 5,5%.
Большой удельный вес спортивно-технических кружков в общем числе технических кружков, работающих на базе школьных мастерских, объясняется в какой-то мере наличием типовых программ, разработанных Министерством просвещения, по которым руководители определяют содержание работы, последовательность изучения тем, примерное распределение времени на изучение каждой из них, конструкции моделей, которые необходимо изготовить в процессе занятий; сравнительно большим количеством методической и педагогической литературы с конкретными методическими рекомендациями по организации и проведению занятий различных спортивно-технических кружков; возможностью приобрести через торговую сеть наборы полуфабрикатов для изготовления моделей.
Ребятам всегда интересно самим строить самодвижущиеся модели, поэтому они с удовольствием работают в спортивно-технических кружках /программами предусмотрено построение таких моделей/.
Для предметно-технических кружков типовых программ нет, и каждый руководитель кружка самостоятельно составляет программу. Этим объясняется значительное различие в содержании работы предметно-технических кружков. 89fo учителей из числа интервьюированных отнесли отсутствие типовых программ для предметно-технических кружков к числу причин, серьезно влияющих на состояние кружковой работы в школах.
В большинстве случаев учителя при составлении программ предметно-технических кружков за основу берут отдельные разделы программы трудового обучения, а потом расширяют их путем включения дополнительных вопросов. При этом содержание отдельных программ оказывается слишком легким и не вызывает у учащихся соответствующего интереса. Другие программы, напротив, оказываются слишком сложными и их приходится в ходе работы кружка упрощать.
Установив в практике работы школ такое разногласие в содержании программ предметно-технических кружков, мы решили заняться разработкой для них типовых программ.
Бессмысленно планировать работу предметно-технических кружков, если нет четко определенных задач, которые должны решаться на занятиях этих кружков, и четко определенной конечной цели. Поэтому мы прежде всего постарались выделить из всех задач, стоящих перед внеклассной работой, те, которые наиболее целесообразно и с наибольшей эффективностью можно решить на за 21 нятиях предметно-технических кружков. С этой целью нами был изучен и обобщен передовой опыт кружковой работы школ перечисленных выше районов и изучены материалы, публикуемые по этой проблеме в педагогической литературе.
Исходя из требований партии и правительства, в целом перед кружковой работой в общеобразовательной школе ставят следующие задачи:
- расширение политехнических знаний;
- улучшение трудовой подготовки учащихся к работе в сфере материального производства;
- развитие у учащихся интереса к производству, науке, технике;
- подготовка к творческой работе на производстве, ПТУ, техникуме, вузе, привитие навыков конструирования и рационализаторской работы;
- выработка гибких знаний и умений, позволяющих учащимся быстро овладевать новыми видами труда, т.е. осуществлять перенос знаний, умений и навыков;
- развитие у учащихся технического мышления, сообразительности и быстроты реакции при решении различных технических задач, связанных с практической деятельностью;
- развитие организаторских способностей;
- проведение целенаправленной профориентационной работы.
Учитывая специфику предметно-технических кружков, на их
занятиях можно одни из выше перечисленных задач решать более эффективно, а другие - менее эффективно.
Экспериментальное апробирование программ предметно-технических кружков и уточнение их содержания.
Составленные экспериментальные программы предметно-технических кружков требуют практической проверки содержания на доступность для учащихся соответствующих возрастных групп. Для определения доступности содержания разработанных программ необходимо сравнить результаты работы по ним с результатами работы по каким-то иным программам, доступность которых заведомо известна. Для предметно-технических кружков нет проверенных на практике программ. Но, на наш взгляд, их можно сравнить с результатами, полученными при изучении отдельных разделов программы трудового обучения.
Исследователи, занимавшиеся разработкой содержания программ новых технических дисциплин или факультативов для учащихся общеобразовательных школ, при их экспериментальной проверке на доступность, как правило, сравнивали их определенным образом с доступностью программ по трудовому обучению в целом или его отдельных разделов, близких по содержанию с разработанным курсом. Например, Е.В.Кузьмина, занимаясь совершенствованием содержания и методов обучения основам электроизмерительной техники, также сравнивала обучение в экспериментальных группах с контроль ными классами, изучающими разделы трудового обучения, связанные с изучением электротехники. При этом основными критериями сравнения использовались три уровня формирования знаний, умений и навыков /123/.
А.Я.Сова, разрабатывая содержание и структуру курса "Основы техники" для классов с углубленным изучением отдельных предметов, проверял его доступность в сравнении с изучением трудового обучения. Сравнивалась средняя успеваемость учащихся по трудовому обучению и по основам техники с учетом коэффициента уровня успеваемости, который представлял собой отношение средней успеваемости экспериментального класса и аналогичной успеваемости контрольного класса. В качестве второго критерия использовались уровни усвоения учебного материала /191/.
Е.Т.Фотеску, проводя исследования содержания комплекса наглядных средств и методов их применения для обучения учащихся устройству автомобиля, также проводил сравнение с контрольной группой, изучающей в обычных условиях на уроках трудового обучения эти вопросы, и при этом для качественного анализа были высчитаны относительные частоты оценок по каждому классу и построены вариационные кривые распределения оценок, а также двуступен-чатый критерий X /хи-квадрат/ /213/.
Для определения доступности экспериментальных программ предметно-технических кружков, разработанных нами, их необходимо было проверить в процессе экспериментальной работы в условиях обычной общеобразовательной школы.
Основной задачей, которая решалась в процессе апробации программ, была проверка доступности их содержания для учащихся различных возрастных групп. Вместе с тем в процессе эксперимента решались и такие задачи, как уточнение времени, необходимого для изучения отдельных тем, нахождение оптимального сочетания форм и методов обучения на различных этапах занятий кружка, определение возможностей предметно-технических кружков в ориентировании учащихся на выбор рабочих профессий.
В процессе экспериментальной работы по определению доступности экспериментальных программ предметно-технических кружков сравнивали успеваемость учащихся на занятиях кружка с успевае 60 мостью учащихся такой же возрастной группы на уроках трудового обучения при изучении разделов программы трудового обучения, соответствующих профилю работы кружка. Но, разумеется, изделия, изготавливаемые учащимися на занятиях кружков, являются более сложными, чем на уроках трудового обучения. Дополнительные теоретические сведения, сообщаемые им на занятиях кружков, выходили за пределы школьных программ. Все это учитывалось при сравнении успеваемости учащихся в экспериментальных /на занятиях кружков/ и в контрольных /на уроках трудового обучения/ группах.
Для определения доступности содержания работы предметно-технического кружка по столярному делу, в котором занимаются учащиеся 5-х классов, их успеваемость сравнивалась с успеваемостью учащихся 5-х классов при изучении ими разделов программы трудового обучения "обработка древесины". Для определения доступности содержания программы предметно-технического кружка по обработке древесины для учащихся б-х-7-х классов, их успеваемость сравнивалась с успеваемостью учащихся этих же классов при изучении ими соответствующих разделов программ трудового обучения. Для других кружков результаты работы сравнивались аналогично.
Для проведения эксперимента никакого специального отбора учащихся в экспериментальные кружки не проводилось. Принимали в кружки всех желающих, но при этом учитывался их возраст. Учащихся 5-х классов объединяли в одни кружки, 6-х - в другие, 7-х - в третьи. Для контрольных классов, используя простой случайный отбор, отбирали по одной из числа имеющихся в школе параллелей. Чтобы исключить влияние на результаты эксперимента уровня подготовки учителей, уроки трудового обучения и занятия кружков вел один и тот же учитель. Для исключения влияния, которое может оказать на результаты эксперимента различная оснаценность учебного процесса, занятия и тех, и других проводились в одной учебной мастерской.
Методы обучения и формы организации занятий в предметно-технических кружках
Подбор соответствующего содержания и составление программ предметно-технических кружков еще не гарантирует успеха во внеклассной работе с учащимися. Важная роль в улучшении кружковой работы принадлежит правильно разработанной методике проведения занятий.
Довольно сложным в методике проведения занятий в предметно-технических кружках является выбор соответствующих организационных форм и методов обучения на различных этапах кружкового занятия.
Формы организации занятий и методы обучения теснейшим образом связаны с содержанием учебного материала. Такая связь раскрыта в трудах по предметным методикам П.В.Горы, Н.М.Верзи-лина, Д.М.Кирюшкина, Л.М.Панченковой, В.Н.Федоровой, С.Г.Шапо-валенко и многих других.
На зависимость между методами обучения и содержанием указывают такие дидакты, как М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин и другие. В общем они считают, что характер методов обучения взаимосвязан с содержанием и задачами обучения. Учитель выбирает метод в зависимости от того, какую учебную /дидактическую/ задачу он преследует на данном занятии, на данном этапе процесса обучения и каково содержание предстоящей работы. Это общее положение справедливо и для кружкового занятия. Для организации занятий предметно-технических кружков, работающих на базе школьных мастерских с учащимися 4-х - 8-х классов, важно не только подобрать соответствующее содержание и составить программы, но необходимо также разработать методику проведения занятий, в особенности, подобрать соответствующие задачам и содержанию методы и формы проведения занятий.
В настоящее время вопрос использования организационных форм и методов проведения кружковых занятий, а также их эффективного сочетания, изучен недостаточно и не нашел надлежащего отражения в педагогической и методической литературе.
Роль предметно-технических кружков в деле профориентации школьников
ХХУІ съезд определил "совершенствование форм и методов трудового, нравственного и эстетического воспитания" как одну из важных задач общеобразовательной школы. Сьезд указал на необходимость "усилить работу по профессиональной ориентации юношества" /7, с.181/.
Актуальность правильного профессионального самоопределения школьников в современных условиях возрастает в связи с тем, что "в 80-е годы ... будет действовать ряд факторов, усложняющих экономическое развитие. Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов", поэтому "... особое значение приобретает бережное отношение к трудовым ресурсам" /7, с.38/.
В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особо акцентировано внимание на том, что "система трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся призвана подвести их ко времени окончания неполной средней школы к обдуманному выбору профессии и соответствующего учебного заведения для продолжения образования" / 12, с.52 /.
Система профессиональной ориентации, проводимая в школе, позволяет с наибольшей эффективностью использовать потенциальные способности каждого учащегося. Большой вклад в это дело должны внести внеклассные занятия и в особенности предметно-технические кружки, работающие на базе школьных мастерских.
В настоящее время работа кружков на базе школьных мастерских характеризуется незначительным числом профилей. Вместе с тем нам представляется необходимым и возможным приблизить работу этих кружков к конкретной профессиональной деятельности. Так, исследуемые нами предметно-технические кружки, такие как столярные, слесарные, токарные, комбинированные по ручной и механической обработке древесины или металлов, знакомят учащихся с содержанием труда по профессиям, соответствующим их профилю работы. Но, к сожалению, не все учащиеся видят в них надежное средство ознакомления с содержанием работы по интересующим их профессиям. Как показывает проведенное нами анкетирование 148 учащихся, начавших заниматься в предметно-технических кружках, только II учащихся /7,44$/ пришли заниматься в кружок потому, что видят в этом возможность более конкретно познакомиться с содержанием и условиями труда рабочих по интересующим их профессиям. Остальные мотивировали свои приходы в кружок следующими причинами: 79 учащихся /53,38$/ привело желание изготовить своими руками самодвижущиеся или иные оригинальные машины и устройства; ЗІ учащийся /20,94$/ услышали на уроке трудового обучения сообщение учителя о работе кружка и решили попробовать; 19 учащихся /12,84%/ привели друзья; 4 учащимся /2,7%/ посоветовали родители и т.п.
Добровольность участия в кружках и сам характер заданий побуджают учащихся действовать с техническими объектами самостоятельно и инициативно. Это позволяет рассматривать кружковую работу как одну из форм самоопределения и подготовки учащихся к осознанному выбору своей будущей профессии.
Работа по профессиональной ориентации учащихся на занятиях предметно-технических кружков направлена на подготовку школьников к сознательному выбору вида трудовой деятельности, профессии, специальности - это является основной задачей профориентации.
Всю профориентационную работу на занятиях кружков мы строили, исходя из этой основной задачи. На наш взгляд, профориента-ционная работа на занятиях кружка должна проводиться по следующим основным направлениям:
- профессиональное информирование;
- воспитание и развитие у учащихся устойчивых профессиональных интересов;
- привитие любви к труду;
- выбор специальности.
По всем четырем направлениям профориентационная работа должна проводиться последовательно.
Первым этапом профориентационной работы на занятиях кружков является профинформирование, т.е. ознакомление учащихся с различными профессиями. На этом этапе учащихся ознакамливают с профессиями, соответствующими профилю работы кружка. В предложенных нами программах кружков указаны профессии, с которыми необходимо ознакомить учащихся. Это такие, как столяр, плотник, станочник по деревообработке, слесарь /различные специальности/, токарь, сверловщик и другие. На занятиях кружков знакомство с профессиями необходимо проводить как логическое продолжение профориентационной работы, начатой на уроках трудового обучения. В содержание этой работы мы включали не столько знакомство учащихся со всевозможными профессиями, соответствующими профилю работы кружка, сколько их непосредственное знакомство с предметами и технологией труда по профессиям, наиболее характерным для данного профиля кружка. Учащихся знакомили также с требованиями, предъявляемыми к личности рабочего, с условиями подготовки специалистов по данным профессиям, с творческой работой и перспективами профессионального роста.