Введение к работе
Актуальность исследования. Активность как базовое личностное свойство определяет возможности и способности человека изменять мир и свое «я» собственным активным творческим действием. Особенно значимым становится это свойство в современную эпоху, когда со всей остротой осознается необходимость творческого характера любого вида труда.
Интерес научно-педагогического сообщества к творческой проблематике вызван объективной ценностью творческой деятельности в становлении личности. Если рассматривать школьное образование как старт жизненного пути человека, то творческая активность, развивающаяся в эти годы, становится тем потенциалом личности, который противостоит инволюционным процессам в течение всей дальнейшей жизни. Творческая активность особенно важна при изучении гуманитарных дисциплин. Это обусловлено природой гуманитарного познания, необходимостью постижения личностно-ценностного смысла гуманитарных явлений. Их понимание требует творческой активности познающего субъекта (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.А.Леонтьев, Г.Л.Тульчинский, Г.Г.Шпет).
Отечественная педагогическая наука создала обширный фонд теоретических знаний, использование которых обеспечивает развитие творческой деятельности и творческой активности личности в образовании. Как показал проведённый нами анализ, эта проблема широко представлена в педагогическом опыте учителей. Нами было изучено 167 теоретических источников, проанализировано 100 текстов, в которых приведены примеры из учительской практики, а также уроков 25 учителей гуманитарных дисциплин в старшей школе. Вместе с тем, считать проблему творческой активности в обучении решённой нельзя: сегодня нет единого подхода к пониманию творческой активности, многие продуктивные идеи по этой проблеме не востребованы практикой.
Анализ научных источников, обобщение и интерпретация описанного опыта учителей, наблюдение реальной педагогической практики привели к выводам о наличии серьезных научных и социально-педагогических противоречий в педагогическом знании:
между богатой творческими идеями образовательной практикой учителей и наличием малого количества исследований, обобщающих такой опыт;
между исследованиями путей стимулирования творческой активности учащихся в таких видах деятельности, где очевидна роль творчества, и малой изученностью этого феномена на уроках гуманитарного цикла в старших классах;
между социально-культурной значимостью гуманитарной образованности выпускников школы, предполагающей творческую активность учащихся, и прагматической ориентацией учебного процесса на завершающей ступени школьного образования;
между потребностями старшего школьника в творческой самореализации и недостаточно системным использованием учителями разнообразных возможностей стимулирования творческой активности старшеклассников.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она заключается в выявлении стимулов творческой активности старшеклассников, используемых учителями гуманитарного цикла.
Все вышеизложенное послужило основой для формулирования темы исследования: «Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла».
Объект исследования - педагогический опыт учителей гуманитарных предметов современной школы (2000-2009гг.).
Предмет исследования - опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла.
Цель исследования - выявить педагогический опыт учителей гуманитарных предметов по стимулированию творческой активности старшеклассников.
Гипотеза исследования:
Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла отражает специфику содержания, способов и форм гуманитарного познания, а также характер отношений «учитель-ученик».
Выявление опыта стимулирования творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла предполагает:
^ теоретико-методологическое и историческое изучение сущности проблемы творческой активности;
> выделение опыта стимулирования творческой активности старшекласс
ников учителями гуманитарного цикла из обширного массива материалов
на основе разработанных критериев;
> анализ отобранных материалов опыта учителей (реально наблюдаемого и
описанного) на основе методики интерпретации педагогического опыта.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходи
мость постановки и решения следующих исследовательских задач.
Задачи исследования.
Раскрыть теоретико-методологические и исторические основы исследования творческой активности учащихся.
Определить критерии отбора педагогического опыта, представленного в массиве эмпирического материала учителей.
Разработать методику интерпретации реального и описанного материала, представляющего педагогический опыт учителей по стимулированию творческой активности учащихся.
4. Определить стимулы творческой активности учащихся старших клас
сов, используемые учителями гуманитарного цикла.
Теоретико-методологические основы исследования определяются: - фундаментальными работами в области философии, психологии, педагогики, в которых рассматриваются идеи о сущности творчества, творческой деятельности, творческой активности человека (Бахтин М.М., Бердяев Н.А., Богоявленская Д.Б., Брушлинский А.В., Бордовская Н.В, Выготский Л.С, Дружинин В.Н., Загвязинский В.И., Ильяшенко Т.А., Калмыкова З.И., Ксенофонтова А.Н., Лейтес Н.С., Лернер И. Я., Менчинская Н.А., Петровский В.А., Петрушин В.И.,
Пономарев Я.А., Посталюк Н.Ю., Сериков В.В.. Тряпицына А.П., Щукина Г.И.
и др.);
философскими, психолого-педагогическими исследованиями, характеризующими историческую динамику идей активности учащихся в обучении (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Булдакова И.Н., Дистервег А., Каптерев П.Ф., Кареев Н.И., Лернер И.Я., Махмутов М.М., Родак И.И., Рубинштейн С.Л., Скаткин М.Н., Солопанова И.Ю., Смоленова Е.Ю., Тряпицына А.П., Ушинский К.Д., Щукина Г.И. и др.);
научными исследованиями, раскрывающими взаимосвязь творческой активности и субъектности старшеклассников (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Бакулевская С.С, Борытко Н.М., Брушлинский А.В., Васильева З.И., Гавриши-на Г.В., Гогоберидзе А.Г., Гайдар К.М., Журавлев А.Л., Иванов СП., Каган М.С., Кон И.С, Кульневич СВ., Леонтьев А.Н., Мухаметзянова Ф.Г., Рубинштейн С.Л., Сайко Э.В., Слободчиков В.И., Трухачев В.И., Чернышев А.С, Шуваева Н.Ю., Щукина Г.И., Якиманская И.С. и др.);
- классическими и современными концепциями и идеями о значении творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла (Ба-рышева Т.А., Бахтин М.М., Галицких Е.О., Гартунг Т.А., Даринская Л.А., Зин-ченко В.П., Ильченко В.Н., Каган М.С, Кутенкова СМ., Михайлова С.К., Па-вельева И.Н., Пайгусов А.И., Пахомова О.Ф., Печерский Ю.В., Роботова А.С, Сенько Ю.В., Стрелков Д.Л., Чистякова СИ., Юревич А.В., Яковлева СВ. и
ДР-)-
- работами, в которых рассматривается значение педагогического опыта
для развития образования и педагогических исследований (Банникова Е.И., Бордовская Н.В., Боронилова И.Г., Загвязинский В.И., Запятая О.Н., Козлова А.Г., Лебединцев В.К, Краевский В.В., Поташник М.М., Сиденко А.И., Скаткин М.Н., Сурминидзе А.Х. и др.).
Основным методологическим подходом к изучению проблемы является герменевтический подход, который реализуется в интерпретации опыта, представленного учителями в вербальной форме, в виде различных текстов, а также деятелъностный подход как наиболее полно соответствующий природе педагогического опыта.
Методы исследования:
Теоретический анализ и системное обобщение научных источников из разных областей гуманитарного знания; сравнительно-исторический анализ развития идеи активности учащихся в обучении; анализ нормативных документов по школьному образованию; поиск, интерпретация, оценка и обобщение педагогического опыта учителей гуманитарных дисциплин; педагогическое наблюдение; анализ педагогических текстов; опросные методы; изучение результатов деятельности учащихся, интерпретация творческих работ, мысленный эксперимент.
Источникоеая база исследования.
Основным эмпирическим материалом исследования послужил опыт современных учителей. Еще с XVII века педагогический опыт стал рассматриваться как подтверждение теории и источник новых идей (В.Ратке). Позднее
анализ педагогического опыта оценивался как важный метод педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н.Скаткин, Я.С. Турбов-ской, Т.П. Шамова и др.).
Сбор эмпирического материала начался с реального педагогического наблюдения за деятельностью учителей и учащихся. Результатом этих наблюдений стали протоколы и анализ уроков 25 учителей гуманитарного цикла (русский язык, английский язык, литература, история, обществознание, культурология, МХК) в школах №№ 62, 127, 141, 177, 187,196, 226, 407, 409, 500, 628 г. Санкт-Петербурга.
Анализу подверглись статьи в официальных научно-педагогических журналах, в сборниках по материалам тематических конференций, материалы Фестиваля педагогических идей «Открытый урок», проводимого Издательским домом «Первое сентября». В ходе исследования пришло убеждение об эвристической ценности материалов, созданных в школах, методических объединениях, на личных сайтах учителей. Они отличаются меньшим формализмом, менее официальным стилем изложения материала, рефлексивностью, желанием передать все тонкости учебного процесса, охарактеризовать творческие работы учащихся и проявления творческой активности учащихся, описать свои действия и действия учащихся.
Тексты, составившие исследовательскую базу, отличаются жанровым многообразием: это доклады, сообщения, описания дидактических материалов, компьютерные презентации, описания мастер-классов, уроков разного типа; отчеты, портфолио, сообщения учителей, размещенные на педагогических сайтах и порталах (например, Интернет-портал «Исследователь. Ru/ ; портал - Meto- и др.).
Ценный материал был получен посредством анализа индивидуальных сайтов педагогов: учителей русского языка и литературы (Л.И.Захарова, Л.О.Красовская, О.Г.Винокурова, М.Б. Ладыгин, Г.М. Снытко, Т.И.Шамина, Н.В. Щербакова и др.); учителей истории (И.С. Кеня, М.А. Леонова, Е.А. Мельникова, Н.А. Шаталова), учителя географии и экономики А. Фромберга, учителей иностранных языков (А.Д. Гарцов, С.Л. Литвинова, М.Г. Попова, Н.В. Раз-дорская, М.А. Тимонин и др.), МХК (Андреева И.Н., Маслова К.С, Миронова Т.А., Николаева Т.В. и др.). Был проведён анализ и интерпретация творческих работ учащихся, конкурсных и олимпиадных заданий, представленных учителями гуманитарных дисциплин.
Изучались учебные программы по русскому языку, литературе, мировой художественной культуре и др. (Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Киященко Н. И. Программа по русскому языку; Рапацкая Л. А., Сокольникова Н. М., Ша-пинская Е. Н. Программа по МХК; Курдюмова Т. Ф., Коровина Т. Я., Полухина В. и др. Программа литературного образования; Маранцман В.Г. Программа литературного образования; Маранцман В. Г. Человек и культура. Введение в курс «Мировая художественная культура» и др.).
Основой отбора эмпирического материала, отражающего опыт учителей, послужило соответствие его содержания понятиям данного исследования:
творческая деятельность учащихся, творческая активность, познавательная активность, стимулирование творческой активности.
Хронологические границы исследования:
Внимание исследователя было сосредоточено на педагогическом опыте учителей в период 2000-2009 гг. Это было обусловлено появлением основополагающих документов и проектов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.); Президентская программа «Компьютеризация сельских школ - 2001», распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в каждом из которых обращено внимание на развитие творческих способностей школьников в образовательном процессе.
Логика и этапы исследования:
Первый этап исследования (2006-2007гг.) - изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определение теоретико-методологической позиции, проектирование замысла и программы исследования.
Второй этап (2007-2008гг.) - разработка методики исследования, поиск и сбор эмпирического материала по проблеме исследования, анализ и обобщение образовательной практики, отражённой в разнообразных источниках.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обработка исследовательских данных, интерпретация источников и концептуальное осмысление результатов, оформление диссертационной работы.
В течение всего периода исследования его результаты апробировались и публиковались в научных изданиях.
Положения, выносимые на защиту:
Творческая активность понимается как уровневая характеристика познавательной деятельности учащихся, позволяющая им проявлять свободу мышления и действия, воображение, эмоции, критическое отношение к обсуждаемым проблемам, продуцировать новые идеи, образы. Педагогическое стимулирование проявляется в содействии раскрытию учащимся старших классов ценностно-смысловой природы гуманитарного знания, его диалогического характера, двуосмысленности и «участного мышления», «участного понимания», предполагающих творческую активность учеников.
Опыт стимулирования творческой активности старшеклассников учителями гуманитарного цикла можно выявить посредством: 1) целенаправленного включённого наблюдения учебного процесса; 2) педагогической интерпретации учительских текстов, использования приёмов педагогической герменевтики. Критериями отбора педагогического опыта стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла являются:
соответствие сформулированной педагогом цели использования метода, технологии, средства задаче стимулирования творческой активности учащихся;
выделение базовых концептов и теоретических идей по проблеме стимулирования творческой активности старшеклассников, на которые опира-
ются учителя;
описание педагогических действий-стимулов, направленных учителем на поощрение творческой активности учащихся;
описание видов деятельности, заданий для учащихся, которые свидетельствуют об их творческой активности, её результатах;
оценка учителем результативности деятельности учащихся и их творческой активности.
3. Методика интерпретации педагогического опыта, полученного посредством включенного целенаправленного педагогического наблюдения учебного процесса, включает в себя ряд критериев:
наличие у педагога цели, установки на стимулирование творческой активности учащихся;
формирование учителем творческой мотивации у старшеклассников;
использование действий (способов, приемов, форм, средств педагогиче
ского воздействия) учителя, стимулирующих творческий потенциал
школьников;
отношение старшеклассников к стимулам, которые применяет учитель с целью активизации их творческого потенциала;
согласованность действий учителя и учащихся;
способы разрешения учителем противоречий, возникающих в ходе занятия;
трудоемкость осуществления действий педагога;
результативность деятельности педагога по стимулированию творческой активности старшеклассников, которая выражается в проявлении учащимися творческой активности.
Педагогическая интерпретация текстов учителей осуществлялась по следующим критериям:
анализ педагогического текста как гуманитарного текста;
определение диалогичности текста, отражающего деятельность учителя (стимулирование) и деятельность учащихся как проявление их творческой активности;
обнаружение в тексте нового педагогического знания о стимулировании творческой активности и её результатах.
4. Стимулами творческой активности учащихся старших классов, которые используют учителя гуманитарного цикла, являются:
отношенческие (эмоциональные): субъект-субъектные отношения между учителем и учащимися с элементами эмпатии, сотворчества, основанные на создании атмосферы свободы, в которой можно творить, поддержка учителя (иногда подсказка), которые снимают у школьников напряженность, тревогу, страх совершить ошибку, сомнение; инициирование успеха;
содержательные: создание и постановка проблемных ситуаций, ассоциаций в содержании изучаемых вопросов, тем, которые побуждают учащихся к их творческому осмыслению и решению, выявляют личностное отношение к содержанию гуманитарных дисциплин. Это интеграция содержания учебных
дисциплин, привлечение дополнительных источников гуманитарных знаний.
- деятелъностные (операциональные): чтение педагогом собственных переводов поэтических произведений, написанных на иностранном языке, воспроизведение музыкальных фрагментов, о которых идет речь в изучаемом произведении, творческая презентация учебной ситуации, выполнение учащимися исследовательских, проектных заданий, требующих творческой интерпретации явлений, творческие формы дискурсивно-речевой практики, иллюстрирование, создание старшеклассниками собственных «продуктов» творческой деятельности: творческие презентации с помощью информационно-компьютерных ресурсов, написание киносценариев, Интернет-общение по заданной теме с зарубежными учениками, литературные стилизации, переводы.
-стимулы, характеризующие творческие вариативные формы организации учебного процесса: интегрированные уроки, уроки - диалоги и уроки-дискуссии, уроки - мастерские, семинары, а также уроки, проходящие в форме дидактической или театрализованной игры, занятия в форме экскурсий с творческим заданием.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:
Проблема стимулирования творческой активности старшеклассников представлена в контексте современных научных представлений о природе творческой деятельности учащихся. Раскрыто значение понятий творческая активность и педагогическое стимулирование с позиции современных научных исследований.
Педагогический опыт учителей гуманитарных предметов по стимулированию творческой активности старшеклассников рассмотрен как источник изучения актуальной педагогической проблемы, обладающий ценным эвристическим потенциалом. Научный результат этого анализа - новое педагогическое знание о проблеме стимулирования творческой активности учащихся в современных образовательных условиях, значительно изменившихся по сравнению с предыдущими периодами обобщения опыта и изучения творческой активности (модернизация образования, активное использование новых технологий).
В ходе исследования выявлены критерии отбора педагогического опыта стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла (2000-2009гг), разработана методика интерпретации реально наблюдаемого педагогического опыта и описанного в текстах материала, представляющего педагогический опыт учителей по стимулированию творческой активности учащихся. Новизна использованного материала и методики его интерпретации - в использовании и анализе значительного массива Интернет-ресурсов педагогического характера.
Изученный опыт стал основанием для выделения основных стимулов творческой активности старшеклассников, используемых педагогами на уроках гуманитарного цикла. Новизна нашего подхода - выявление единства стимулов творческой активности, отражающего совокупность содержания, деятельности учителя и учащихся, их отношений на уроках гуманитарного цикла.
Теоретическая значимость полученных результатов:
Подходы к преподаванию гуманитарного образования углублены идеями относительно критериев анализа педагогического опыта современных учителей гуманитарного цикла (2000-2009гг.), методики интерпретации наблюдаемого и описываемого опыта педагогов по стимулированию творческой активности учащихся.
Выявленные стимулы творческой активности старшеклассников, используемые учителями гуманитарного цикла, могут дополнить теорию школьного образования идеями стимулирования творческой активности учащихся с учётом специфики гуманитарных дисциплин.
Понятие стимулирование (поощрение, побуждение к действию, воздействие) дополнено педагогическим значением, связанным с поощрением творческой активности старшеклассника, созданием для этого специальных условий, использованием педагогических стимулов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что исследовательские результаты могут быть использованы:
для обогащения содержания педагогических дисциплин идеями стимулирования творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла;
в практике работы образовательных учреждений при проектировании системы работы методических объединений по проблеме творческой активности учащихся;
при организации конкурсов педагогических достижений посредством создания педагогических проектов, выполнения состязательных заданий на разработку гуманитарных конкурсов, олимпиад, системы творческих заданий, целью которых является проявление творческой активности старшеклассников.
в работе с молодыми исследователями, изучающими педагогический опыт учителей и проблемы современного школьного образования путём углубления в специфику гуманитарных дисциплин, раскрытия обогащающего личность потенциала гуманитарных знаний.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается анализом широкого круга теоретико-методологических источников по проблемам творчества, творческой активности, гуманитарного познания; по проблемам педагогического стимулирования. Обоснованность полученных результатов достигнута многообразием применяемых методов {эмпирических: педагогическое наблюдение, опросы, изучение широкой источниковой базы, отражающей опыт преподавания гуманитарных предметов, анализ текстов, анализ результатов творческой деятельности учащихся; гуманитарных методов: интерпретация текстов, рефлексия, описание; теоретических: анализ, обобщение, систематизация, мысленный эксперимент). Совокупность этих методов стала основанием для доказательного подтверждения гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах экспериментальной работы. Основные положения, ход и предварительные итоги исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры
общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на Международной научно-практической конференции «Диалог культур» (2007,2008), на Всероссийской конференции педагогики ненасилия (2007), на Межвузовской научно-методической конференции и путях повышения педагогического мастерства (2008). Апробация осуществлялась посредством научных публикаций (2007-2009гг.), а также в процессе собственной исследовательской деятельности в качестве учителя школы № 127, №628.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет 145 страниц (без приложений). Список литературы - 261 источник.