Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема воспитания подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия в северокавказском регионе обострилась вновь в конце XX начале XXI веков. Восстановление стабильности, гражданского мира и дружбы между народами России является одним из важнейших национально- государственных приоритетов для нашего общества, о чем свидетельствуют материалы заседания Общественной палаты России от 20 января 2011 года и требует научно-обоснованного системного подхода, объединения необходимых усилий на федеральном, региональном и местном уровнях. На достижение этой цели должна быть настроена деятельность всех социальных институтов, молодежных организаций, органов общественного самоуправления (народные собрания, «ныхасы», «советы старейшин», сельские сходы и т.п.) данного региона и России, способствующая возрождению прогрессивной традиционной культуры, совершенствованию процесса национального и межнационального воспитания. Подобный подход требует, чтобы вся система образования - от начальных до высших ступеней - действовала на основе ценностей подлинного гуманизма, с учетом специфики сложившихся на Северном Кавказе обычаев и традиций.
Раскрытие сущности и характера межнационального взаимодействия народов Северного Кавказа имеет важное научно-практическое значение для современного процесса государственного строительства, делает актуальным изучение его воспитательного опыта, имеющего многовековую историю. Использование имеющихся рациональных элементов опыта этих народов в современной образовательной системе необходимо не только для выявления истоков полиэтнического взаимодействия в прошлом, но и для анализа сложившегося его негативного и позитивного опыта.
Воссозданию целостной картины воспитательных традиций, касающихся межнационального общения народов Северного Кавказа, помогает анализ историко-педагогических произведений, научные исследования Т.А. Бе- коевой, Б.Х. Бгажнокова, И.И. Бираговой, М.Г. Загазежева, В.К. Кочисова, В.С. Кукушина, А.А. Магометова, Т.Г. Стефаненко, Б.А. Тахохова, З.Б. Цал- лаговой, С.Р. Чеджемова, И.А. Шорова и др.
Пути эффективного взаимодействия народной и научной педагогики по различным вопросам воспитания детей мы находим в исследованиях А.В. Бабаян, С.Г. Ваниевой, Г.Н. Волкова, З.Т. Джелиевой, З.К. Каргиевой, Ш.А. Мирзоева, Л.А. Хараевой, Е.Е. Хатаева, З.Б. Цаллаговой и др. Проблемам воспитания молодого поколения в национальных автономиях Северного Кавказа посвящены труды и кандидатские диссертации И.А. Арабова, Ж.Д. Башиевой, А.Т. Битаровой, З.С. Бузоевой, З.Т. Гасанова, А.Г. Голева,
М.Б. Гуртуевой, Ю.С. Кимова, Н.Л. Кобесашвили, О.Д. Мукаева, Т.Г. Саидо- ва, С.Б. Узденовой и др.
Вместе с тем, в приведенных работах не ставился вопрос о возможностях использования опыта северокавказских народов по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия на основе воспитательного потенциала прогрессивных традиций, обычаев, деятельности органов общественного самоуправления и религиозных организаций, что еще более актуализирует рассматриваемую проблему.
Сопоставление актуальности темы исследования со степенью ее научной разработанности позволило выявить ряд противоречий между:
необходимостью в осмыслении и обобщении уже накопленного положительного воспитательного опыта горских народов Северного Кавказа и отсутствием конкретных рекомендаций по его использованию в современных условиях;
заинтересованностью государства и общества в личности, способной строить отношения с людьми на толерантной основе, в духе гражданского мира и межнационального согласия и недостаточной нацеленностью образовательных учреждений и общественных институтов современной России на воспитание подобной личности;
требованием современной педагогической практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования духа гражданского мира и межнационального согласия в молодежной среде и недостаточной разработанностью данного аспекта в педагогической науке;
признанием педагогами необходимости формирования подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия в процессе педагогического общения и несформированностью у них коммуникативной компетентности, необходимой для осуществления данного вида деятельности.
Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий и определила проблему исследования: какой позитивный вклад может внести опыт горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия в современных условиях развития общества?
Цель исследования заключается в выявлении и экспериментальном обосновании эффективных социально-педагогических условий реализации опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия.
Объект исследования: идеи и опыт народной педагогики северокавказских народов по воспитанию подрастающего поколения в духе гражданского мира и межнационального согласия.
Предмет исследования: использование опыта горских народов Северного Кавказа в процессе воспитания молодежи в духе гражданского мира и межнационального согласия.
Гипотеза исследования основана на том, что использование в образовательном процессе воспитательного потенциала горских народов Северного Кавказа для поддержания гражданского мира и межнационального согласия современной молодежи региона будет наиболее эффективным, если:
оценить с современных позиций причинно-следственные связи, имевшие место в воспитательном процессе этих народов;
заложить в основу воспитания культуры межнационального согласия национально-культурные ценности всех северокавказских народов;
преломить ведущие тенденции народной дипломатии, в деятельность образовательных учреждений и общественных организаций, занимающихся вопросами молодежной политики.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
выявить, проанализировать, систематизировать и обобщить историко- политические, этнографические, этнические и конфессиональные аспекты, необходимые для поддержания гражданского мира и межнационального согласия среди молодежи Северного Кавказа;
определить факторы, влияющие на изучаемый процесс, формы его организации; особенности межэтнического взаимодействия народов данного региона, раскрыть обусловленность ими характера обычаев и традиций народов, их этикетом и этикой отношений с другими народами;
обозначить противоречия между этногенетическими и социальными факторами, влияющими на достижение диалектического единства процессов этнической дифференциации и социальной интеграции в контексте рассматриваемой проблемы;
научно обосновать имеющиеся тенденции в функционировании образовательных учреждений и общественных организаций, показать их позитивное влияние на поддержание гражданского мира и межнационального согласия на различных исторических этапах их развития;
путем историко-педагогического обобщения изучаемого процесса и постановки эксперимента выявить позитивную роль народной дипломатии и деятельности общественных организаций в воспитании гражданского мира и межнационального согласия в молодежной среде Северного Кавказа (на примере курсантов СК ВИ МВД РФ).
Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера воспитания и педагогической мысли народов России и Северного Кавказа; идеи демократизации и гуманизации воспитания на основе национальной культуры; положения о диалектике общего и специфического, о бережном и творческом отношении к духовному наследию прошлого; о сущности этнических традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, использовании опыта народной педагогики в формировании всесторонне и гармонически развитых поколений.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования. Теоретические методы: изучение и сопоставительный анализ архивных документов, историко-этнографических, психолого-педагогических, философских, фольклорных и литературных источников; теоретический анализ трудов наиболее видных представителей научной и творческой интеллигенции Северного Кавказа, русских и иностранных ученых-кавказоведов по вопросам воспитания молодых поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия; эмпирические методы: изучение программных документов в области образования; эксперимент; статистические методы обработки эмпирических данных; индивидуальные и групповые опросы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение; метод социометрических выборов; сравнительно-сопоставительный анализ; психодиагностическое обследование.
Теоретической основой исследования являются:
философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, диалектике общего и особенного в полиэтнической среде; теоретические подходы к пониманию феноменов гражданского мира, межнационального согласия (А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, М.С. Джунусов, Л.М. Дробижева, М. Коул, Э.С. Маркарян, М.И. Махмутов, В.М. Межуев, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова и др.);
теории этноса, народной дипломатии, межэтнических отношений (Ю.В. Бромлей, Э. Геллнер, Л.Н. Гумилев, В.Д. Дзидзоев, В.К. Кочисов, А.А. Магометов, В.А. Тишков, Э. Хобсбаум, B.R. Anderson, F. Barth, и др.);
педагогическое исследование проблемы межнационального общения (Г.Т. Галиев, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Г.В. Мухаметзянова, Б.А. Тахохов, Ф.Ф. Харисов, С.Р. Чеджемов, D. Horovitz, P.L. Van den Berg и др.);
концепция гуманизации образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев- ская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, А.В. Краевский, И.Б. Котова, Н.Д. Ни- кандров, Е.Б. Попов, З.И. Равкин, Н.Б. Ромаева, Н.С. Розов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
фундаментальные и прикладные исследования по проблеме толерантности (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, Р. Р. Валитова, Б.С. Гершунский, В.М. Золотухин, В. А. Лекторский, Е.В. Магомедова, Г. Оллпорт, Б. Риэрдон, Л. В. Скворцов, В.А. Тишков, М. Уолцер, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин и др.);
основные положения педагогики и психологии толерантности (А.Г. Ас- молов, Л.В. Байбородова, Т.В. Безюлева, Н.М. Борытко, С.Л. Братченко, Б.З. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клепцова, А.А. Погодина, И.Г. Пчелинцева, Г.У Солдатова и др.).
База исследования и его организация. Исследование проходило на базе Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ в период с 2006 по 20011 год и включало три взаимосвязанных этапа.
Iэтап (2006-2007гг.) - оценка состояния проблемы, степени ее изученности. Изучение и анализ словарно-справочной, этнографической, педагогической, психологической, философской и социологической литературы по теме исследования; определение понятийного аппарата; формулировка проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования.
-
-
этап (2008-2009 гг.) - частичный анализ и систематизация собранных материалов. Разработка критериально-оценочного аппарата для определения уровня сформированности межнациональной толерантности курсантов; проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Проведение психолого-педагогической диагностики и организация социологического исследования испытуемых, обработка и анализ результатов, подготовка статей к изданию.
-
этап (2010-2011 гг.) - разработка сущностной и структурно- функциональной характеристики исследуемого процесса; отслеживание промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы посредством мониторинга; уточнение теоретических положений и формулировка выводов; разработка, апробация и внедрение в учебно-воспитательный процесс практических рекомендаций и результатов эмпирического исследования. Оформление текста диссертации, издание по результатам исследования статей, тезисов докладов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
раскрыты историко-педагогические аспекты поддержания гражданского мира и межнационального согласия среди молодежи Северного Кавказа;
отражены ведущие тенденции народной педагогики в новых исторических условиях и их роль в деле воспитания межнациональной толерантности у молодежи региона;
обобщено содержание процесса воздействия традиционной педагогической культуры, семейного воспитания, обучения в учебно-образовательных учреждениях на формирование у подростков уважительного и толерантного отношения к представителям своей и других национальностей;
определено и экспериментально доказано использование позитивного влияния опыта народов Северного Кавказа на процесс воспитания молодежи в духе мира и межнационального согласия;
выявлены особенности процесса формирования межнационального согласия, детерминированные личностными новообразованиями подросткового возраста;
определены педагогические условия формирования духа гражданского мира и межнационального согласия молодежи в процессе педагогического общения;
с учетом положений системного подхода спроектирована и обоснована модель формирования у подрастающих поколений духа гражданского мира и межнационального согласия в процессе педагогического воздействия, отображающая взаимосвязь и последовательность основных компонентов исследуемого процесса (на примере курсантов СК ВИ МВД РФ).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
на основе обобщения и систематизации опыта народов Северного Кавказа представлена научная характеристика понятий и идей, составляющих основу воспитания подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия;
раскрыты предпосылки становления и развития народной дипломатии и ее роль в построении социальных отношений, основанных на принципах свободы, справедливости, демократии, терпимости и солидарности;
на примере деятельности наиболее видных представителей научной и творческой интеллигенции Северного Кавказа и видных ученых-кавказоведов России показано их творческое содружество, проанализированы их педагогические воззрения на различные аспекты воспитания подрастающих поколений горцев в духе дружбы и взаимопонимания между народами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что адекватные методы внедрения опыта горских народов Северного кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия, позволяют сотрудникам, обеспечивающим учебно- воспитательный процесс, развивать как свои навыки работы с детьми в многонациональных коллективах, так и преодолевать негативные аспекты, возникающие в работе при поликультурном подходе к воспитанию и образованию. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в современных образовательных учреждениях общего и специализированного характера, при подготовке и переподготовке кадров, занимающихся учебно-воспитательной деятельностью, способствовать расширению научных представлений о воспитании у детей навыков позитивного межнационального взаимодействия.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены широкой источниковедческой базой; аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; многоаспектным анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психологии, социологии, философии, истории, этнографии); использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; обоснованием валидности используемых методов; репрезентативностью выборки участников эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах мониторинга; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Условиями поддержания гражданского мира и межнационального согласия для поступательного развития, как северокавказского региона, так и российского общества в целом, могут выступать: использование богатейшего опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений, обеспечение на практике справедливой и обоснованной социально- экономической политики в государстве, ориентированной на достижение достойного уровня жизни граждан; гарантированное соблюдение их прав и свобод; достаточность использования мирных форм и приемов решения сложных политических вопросов через диалоги, различного рода форумы, соглашения государственных и общественных организаций, партий и движений граждан.
-
Сложившаяся ситуация на Северном Кавказе свидетельствует о том, что в основе межнациональных конфликтов лежат объективно существующие противоречия, заложенные всем ходом исторического и этнического развития этого региона. В числе важнейших факторов, определяющих характер этнополитических конфликтов на Северном Кавказе, можно назвать следующие: полиэтнический и поликонфессиональный состав населения; территориальные притязания; негативные последствия необоснованных депортаций, репрессий в отношении кавказских народов. Разрешение этих противоречий и есть реальный путь устранение конфликтов на Северном Кавказе. Актуальным в русле рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, является использование богатейшего опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия.
2. Современная система образования не может дистанцироваться от педагогического опыта и наследия предков, от особенностей национальной психологии народа, его обычаев и традиций. Важнейшим ориентиром в процессе освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения и развития его планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в поликультурной, полиэтнической среде является богатейший опыт народов Северного Кавказа, возрождение традиционной национальной культуры воспитания и интеграция ее в современную практику поликультурного образования.
-
Формирование культуры межнационального согласия и дальнейшее развитие межэтнического самосознания наиболее эффективно при формировании и распространении идей духовного единства, дружбы народов, культивирование чувства национального достоинства; повышение знаний об истории, культуре, традициях и обычаях народов Северного Кавказа, сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций позитивного взаимодействия этнических групп.
-
Для стабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, поддержания гражданского мира, регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений, воспитания подрастающих поколений в духе межнационального согласия важны общественные институты, в том числе институт народной дипломатии, которые должны рассматриваться не в качестве альтернативы официальному переговорному процессу, а в качестве импульса к расширению мирного процесса, поиску альтернативных, нетрадиционных решений, конечной целью которого являются глубинные перемены в общественном сознании, более высокий уровень анализа причин межнациональных и межконфессиональных конфликтов и видение новых возможностей и форм сосуществования северокавказских народов.
-
Результаты нашего исследования открывают перспективу дальнейших изысканий в области очерченных стратегических направлений развития системы воспитания на Северном Кавказе - процесс реализации в институте воспитания фундаментальных социокультурных потребностей национально- регионального социума, которые следует рассматривать в пространственно- временном континууме генезиса и бытования территориально объединенных народов. Одной из важных целей воспитания подрастающих поколений региона в духе гражданского мира и межнационального согласия - является снятие противоречия между факторами этногенетическими (язык, традиции, обычаи и др.) и социальными (гражданственность, общечеловеческие культурные ценности и др.); достижение диалектического единства процессов этнической дифференциации и социальной интеграции. Полагаем, что большая часть наших изысканий адекватна тенденциям развития и других региональных систем воспитания в рассматриваемом аспекте.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики, социологии и психологии СОГУ, а также докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, проводимых в ФБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» и Северо-Кавказский военный институт внутренних войск
МВД России (2004-2011 гг.); региональных «Труды молодых ученых» (Владикавказ, 2005); «Теория и практика обучения и воспитания» (Владикавказ, 2005, 2011); «Современный ВУЗ: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2011), всероссийских «Качество образования: теория и практика» (Томск, 2004) и международных «Педагогика XXI» (Караганда, 2011); «Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации» (Пенза, 2011; «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011); «Новейшие научные достижения - 2012» (София, 2012) научных конференциях.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (всего 219 наименований) и приложения.