Оценка в теории и практике дошкольного образования Горячкова Светлана Александровна

Оценка в теории и практике дошкольного образования
<
Оценка в теории и практике дошкольного образования Оценка в теории и практике дошкольного образования Оценка в теории и практике дошкольного образования Оценка в теории и практике дошкольного образования Оценка в теории и практике дошкольного образования Оценка в теории и практике дошкольного образования Оценка в теории и практике дошкольного образования Оценка в теории и практике дошкольного образования Оценка в теории и практике дошкольного образования
>




Горячкова Светлана Александровна. Оценка в теории и практике дошкольного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Архангельск, 2001 266 c. РГБ ОД, 61:02-13/436-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка как психолого-педагогическое явление 11

1.1. Проблема поощрения и наказания в историко-педагоги-ческом аспекте 11

1.2. Психолого-педагогические основы оценки и оценочной деятельности 39

1.3. Проблема оценки детей в теории дошкольного образования 51

Выводы по главе 1 63

Глава 2. Оценка в практике современного дошкольного образования

2.1. Характеристика практики использования оценки в работе с детьми дошкольного возраста 65

2.2. Оценка детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения 100

2.3. Педагогические условия использования оценки в практике дошкольного образования 112

Выводы по главе 2 141

Заключение 143

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Воспитание ребенка в первые годы жизни во многом определяет успех его дальнейшего развития. Детский сад является первой ступенью общественной системы образования. В современной педагогической науке особый интерес вызывают проблемы взаимодействия субъектов в образовательном процессе. Одним из средств осуществления взаимодействия педагога с детьми является оценка.

Отношение педагогов к использованию оценки в работе с детьми обусловлено исторически сложившимися подходами к применению поощрения и наказания детей в процессе воспитания и обучения. В историко-педагогической литературе оценка рассматривалась как составляющая часть проблемы поощрения и наказания. Оценка выражает мнение взрослого об успехах и неудачах ребенка и предшествует наказанию или поощрению. Вопрос о поощрении и наказании воспитанников поднимался в работах И.И.Бецкого, Л.Ю.Гордина, П.Ф.Каптерева, Я.АКоменского, Н.К.Крупской, П.Ф.Лесгафта, Д.Локка, М.В,Ломоносова, А.С.Макаренко, М.Монтессори, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

Единство подходов педагогов к использованию оценки в дошкольном и начальном образовании определяется как одно из условий развития системы непрерывного образования и реализации преемственности между этими образовательными ступенями {З.М.Богуславская, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.В.Матюхина, В.С.Мухина и др.).

Одним из центральных вопросов в проблеме преемственности между дошкольной и начальной ступенями является подготовка детей к школьному обучению (Р.С.Буре, Л.А.Венгер, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Н.Н.Подцьяков и др.), Под подготовкой детей к школе понимается прежде всего повышение уровня общего развития детей: укрепление здоровья, стимулирование работоспособности, совершенствование познавательных интересов, воспитание определенных качеств личности (настойчивости, прилежания, активности,

дисциплинированности и др.), формирование элементов учебной деятельности (умение принять учебную задачу, выбрать способ ее решения, спланировать и проконтролировать свои действия, работать в заданном ритме и т.п.). Одновременно в ходе систематического обучения на занятиях осуществляется специальная подготовка детей к усвоению предметов, которые будут изучаться в школе, при этом оценка используется воспитателями как средство стимулирования и активизации деятельности воспитанников, поддержания у них интереса к учебной деятельности (Р.С.Буре, Л.ИБожович, Л.А.Венгер, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, С.Л.Коробко, С.Д.Максименко, В.С.Мухина, Е.О.Смирнова и др.), а также как средство воспитания у дошкольников нравственно-волевых качеств: организованности, старательности и др.

В условиях современного дошкольного образования необходимо учитывать изменения в использовании оценки в работе с младшими школьниками. В соответствии с методическим письмом "Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе" Министерства образования Российской Федерации (1998 г.) учителям начальной школы предложено отказаться от отметок в первом классе, активно использовать оценки в форме суждений. Данные изменения требуют внесения корректив в существующую практику применения оценки в дошкольных образовательных учреждениях. В работу с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) фактически без изменений перенесена система балльных отметок, употребляемых в школе; оценки воспитателей чаще всего не аргументируются. Это свидетельствует об отсутствии преемственности между дошкольным и начальным образованием в данном вопросе и о необходимости совершенствования практики использования оценки в работе с детьми дошкольного возраста.

Проблема использования оценки в образовательном процессе изучалась в разных аспектах. Философские аспекты оценки как показателя ценностных ориентации человека, его отношения к окружающим людям, предме-

там и явлениям описаны Ю.Д.Граниным, А.А.Ивиным, С.Поповым, АЯ.Хапсироковым и др.

Общеметодологические подходы рассматривались в работах Ш. Л.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, Т.В.Вершининой, В.М.Полонского, Н.В.Селезнева, М.А.Туулик и др. Оценка определялась ими как педагогическое средство, используемое для установления взаимодействия между субъектами образовательного процесса.

В исследованиях Л.В АхромеевоЙ, А.М.Богуш, Р.С.Буре, Л.А.Венгера, В.А.Горбачевой, Н.Г.Какауридзе, В.Д.Калишенко, В.С.Мухиной и др. доказана необходимость использования оценки в работе с детьми дошкольного возраста. Оценка педагога способствует усвоению дошкольниками правил поведения, является средством воспитания доброжелательных отношений со сверстниками и взрослыми, трудолюбия и бережливости, чувства патриотизма, любви к природе, содействует формированию самооценки воспитанников.

В теории педагогики представлены различные трактовки понятия "оценка1" (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, К.М.Дюдина, И.АПапахчян, В.М.Полонский, Н.Е.Щуркова и др.), предприняты попытки классифицировать оценки по разным основаниям (Б.Г.Ананьев, А.Е.Архилова, К.В.Бардин, Х.Век, Т.В.Вершинина, Н.Г.Какауридзе, В.Д.Калишенко, СЛ.Копотев, А.И.Липкина, М.А.Туулик, Н.Е.Щуркова, М.М.Ярмолинская и др.), определены правила использования оценки в работе с детьми (Ш.А Амонашвили, Б.Г,Ананьев, В.А.Горбачева, Н.Г.Какауридзе, В.Д.Калишенко, В.С.Мухина, Е.О.Смирнова, Р.Х.Шакуров и др.).

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований показал недостаточную разработанность проблемы использования оценки в работе с дошкольниками при востребованности практикой теоретического обоснования и информационно-методического обеспечения оценочной деятельности педагогов. Актуальность проблемы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью разработки теоретических основ применения оценки и со-

вершенствования традиционной практики использования оценки в работе с дошкольниками, во-вторых, изменением подходов к оценке деятельности младших школьников.

Т$ма исследования: Оценка в теории и практике дошкольного образования.

Объект и сел едов ания; педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: оценка как компонент педагогического процесса в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения оценки в дошкольном образовании.

Гипотеза исследования:

Мы предполагаем, что оценка является средством диагностирования, стимулирования и корректирования деятельности детей старшего дошкольного возраста, если соблюдаются следующие педагогические условия:

соответствие оценки возрастным и индивидуальным особенностям детей, реализуемое в образовательном процессе через активное привлечение дошкольников к оценке; выбор характера оценки, исходя из отношения ребенка к деятельности, актуального предмета оценивания для воспитанника;

использование в практике различных способов организации оценочной деятельности детей в зависимости от особенностей вида деятельности, этапа обучения, индивидуальных особенностей дошкольников;

информационно-методическое обеспечение педагогической деятельности воспитателя, включающее информацию об оценке как психолого-педагогическом явлении, диагностирование и корректирование практики применения оценки.

()

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать оценку как психолого-педагогическое явление.

  2. Проанализировать практику применения оценки в современных дошкольных образовательных учреждениях.

  3. Экспериментально проверить педагогические условия использования оценки в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

  4. Разработать методические рекомендации для воспитателей по оценке деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Методы исследования;

теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;

изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

педагогическое наблюдение;

эксперимент,

диагностические методы (анкетирование, беседы);

статистические методы.

Методологической основой исследования явились идеи:

о деятельностном подходе к воспитанию и обучению детей (Б.Г.Ананьев, Л.С,Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.);

об оценке как показателе ценностных ориентации человека и его отношения к окружающему миру (Ю.Д.Гранин, А.А.Ивин, С.Попов и др.);

об оценке как обязательном компоненте педагогического процесса, как средстве взаимодействия педагога и детей (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Л.Ю.Гордин, К.ДУшинский и др.);

об оценке как стимуле развития ребенка (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.М.Богуш, Л.И.Божович, В.С.Мухина и др.).

Организациям этапы исследования,

Исследование проводилось с 1995 г. по 2001 г. На первом этапе исследования (1995-1997 гг.) определялась тема, изучались теоретические основы использования оценки в образовательном процессе.

Второй этап исследования (1997-1998 гг.) был связан с уточнением темы, предмета и гипотезы исследования. Разрабатывалась общая программа эксперимента и методика опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) апробировалась совокупность педагогических условий применения оценки в работе с детьми дошкольного возраста. Проводилось теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.

База .исследования^ Государственное образовательное учреждение "Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования'4 (ГОУ 'АО ИГШК РО"): в исследовании использованы результаты анкетирования слушателей курсов повышения квалификации - воспитателей дошкольных образовательных учреждений (226 человек); муниципальное дошкольное образовательное учреждение №178 г.Архангельска (24 педагога, 178 детей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении актуальной научно-педагогической задачи, связанной с организацией и содержанием образовательного процесса в дошкольном учреждении. Изучены, теоретически и практически обоснованы педагогические условия применения оценки в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Разработан вариант построения педагогического процесса с опорой на интересы детей, особенности разных видов деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования представленных исследовательских и методических материалов в педагогической практике, в ходе подготовки будущих воспитателей и в

процессе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.

Материалы исследования могут служить основой при разработке спецкурса "Оценка как психолого-педагогическое явление", цикла практических занятий для студентов учебных заведений, педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях:

на научно-практических конференциях: "От развития личности учителя -к развитию ученика" (Архангельск, 1997 г.), "Влияние повышения квалификации педагогов на региональное образовательное пространство" (Архангельск, 1998 г.);

на кафедре общей педагогики Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (1997 г.);

на Ломоносовских педагогических чтениях "Современное образовательное пространство Русского Севера: состояние и перспективы" (Архангельск, 1996 г.);

на педагогических советах в МДОУ №178 г.Архангельска (1999-2001 г,г.);

на курсах повышения квалификации специалистов дошкольного образования в ГОУ "АО ИППК РО" (1997-2001 гг.).

Внедрение в практику.

Результаты исследования включены в учебные программы курсов повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений, проводимых на базе ГОУ "АО ИППК РО1'.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка является обязательным компонентом образовательного процесса в дошкольном учреждении, представляет собой мнение педагога о процессе и результатах деятельности детей и используется как средство стимулирования, диагностирования, ориентирования и воспитания дошкольников.

  1. В процессе формирования у детей элементов учебной деятельности предметом оценки взрослого, исходя из возрастных особенностей дошкольников, должен выступать не только результат, но и процесс деятельности.

  2. Существует взаимозависимость между характером оценки педагога и успехами ребенка в деятельности. Поощрительная по характеру оценка взрослого является эффективным средством формирования интереса ребенка к учебной деятельности,

  3. Динамичность, противоречивость, стереотипность оценок воспитателей отражают проблемы в организации и содержании образовательного процесса и служат основой для анализа деятельности педагогов в дошкольном учреждении,

  4. Введение в практику разнообразных приемов организации оценочной деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей дошкольников, специфики вида деятельности позволяет избежать стереотипности в оценках педагогов, содействует положительной динамике оценок, а также стимулирует у детей интерес к познавательной деятельности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, изложенных на 164 стр., а также 9 приложений. Список литературы представлен 266 наименованиями.

К)

Проблема поощрения и наказания в историко-педагоги-ческом аспекте

В истории педагогической науки оценка первоначально рассматривалась как составляющая часть поощрений или наказаний, т.к. поощрения и наказания следуют непосредственно за оценкой действий, знаний, умений, качеств ребенка и иллюстрируют отношение к ним взрослого (педагога или родителя).

В современных условиях управление образовательным процессом осуществляется педагогом с помощью различных средств. Поощрения, как и наказания, можно отнести к средствам воздействия одного человека на другого.

Традиционно правом наказания и поощрения детей обладают взрослые: родители и педагоги. Обычно механизм поощрения и наказания регулируется взрослыми: от них зависит поощрить или наказать ребенка и какую меру выбрать. Поощрения и наказания являются показателями отношения взрослого человека к ребенку в определенной ситуации.

Проблему использования поощрений и наказаний следует отнести к «вечным» проблемам педагогики.

Задача данного параграфа заключается в том, чтобы сравнить различные подходы, взгляды педагогов на поощрения и наказания, определить механизм взаимодействия педагога и ребенка в обучающем процессе, обозначить эволюцию данной проблемы в историко-педагогической литературе. В связи с этим мы выделили ряд вопросов, на которые, на наш взгляд, необходимо обратить внимание при анализе педагогических работ:

целесообразность применения в процессе воспитания и обучения детей поощрений и наказаний, их сущность;

виды и формы поощрений и наказаний;

условия применения оценочных мер в процессе воспитания и обучения детей.

Рассмотрим взгляды на проблему поощрения и наказания в образовательном процессе известных зарубежных и отечественных философов, педагог эв.

Поощрение и наказание рассматриваются как средство влияния на воспитанника в педагогическом процессе. Эффективность выбранного средства зависит от цели и условий его применения (Е.А.Аркин, Л.Ю.Гордин, А.С, Макаренко, В.И.Слуцкий, С.Т.Шацкий, К.Д.Ушинский и др.).

Анализ историко-педагогической литературы позволил нам выявить взаимозависимость принятых в обществе целей образования и подходов к применению в педагогическом процессе поощрительных и наказывающих мер.

Ученые поднимали вопрос о поощрениях и наказаниях в процессе воспитания и обучения с древнейших времен.

Одним из первых философов, считавших необходимым использование оценочных мер в деле воспитания детей, был Демокрит. Он считал, что ведущая роль в воспитании и обучении детей принадлежит родителям. Обучение должно строиться на интересе и любознательности, а некоторое принуждение со стороны взрослых позволяет достигнуть более высоких результатов. Принуждению, по мнению Демокрита, должно предшествовать убеждение ребенка,

В отличие от Демокрита, Плутарх считал поощрение и наказание важной частью процесса воспитания подрастающего поколения. При этом следует отметить, что в высказываниях Плутарха прослеживается четкая зависимость цели высказывания и средств ее достижения: чем жестче цель, тем сильнее должны быть используемые средства, к которым относятся поощрения и наказания.

Целью спартанской системы воспитания было воспитание сильного телом и духом воина, для чего применялись достаточно жестокие методы: лишения и физические наказания укрепляли и тело, и дух. За неумение ук расть, за трусость, за неумение отстоять свою точку зрения, как в споре, так и в драке, наставники применяли различные наказания; побои, лишение пищи, кусание за большой палец {в споре), наказание не самого провинившегося, а его возлюбленной. В «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха представлено описание разных видов наказания воспитанников.

Характеристика практики использования оценки в работе с детьми дошкольного возраста

Для выполнения цели исследования нами была разработана программа опытно-экспериментальной работы, в которой выделено три основных этапа:

Первый этап - диагностико-проектировочный; цель данного этапа заключалась в характеристике опыта использования педагогами оценок в работе с дошкольниками, определении путей корректировки образовательного процесса, построении программы эксперимента.

Второй этап - преобразующий, на котором в практику вводились разнообразные виды оценок, создавались условия для оценки детей старшего дошкольного возраста в процессе учебной деятельности.

Третий этап - аналитико-обобщающий, в ходе которого подводились итоги опытно-экспериментальной работы и определялись методические основы оценки деятельности детей старшего дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения.

На первом этапе опытно-экспериментальной мы решали следующие задачи:

1) охарактеризовать опыт использования педагогами оценок (в условиях современного дошкольного учреждения);

2) выявить особенности в оценках педагогами деятельности детей разного возраста;

3) определить значимость оценок взрослого для детей старшего дошкольного возраста,

4) с учетом полученных данных определить особенности организации ОЭР на II этапе.

Содержание этого этапа работы мы распределили по блокам: / блок включает в себя анкетирование педагогов дошкольных образовательных учреждений Архангельской области;

2 блок - наблюдение и анализ педагогического процесса (занятий) в различных ДОУ Архангельской области;

3 блох - оценка детей ДОУ № 178 «Россияночка» г.Архангельска педагогами и родителями;

4 блок - беседа с детьми экспериментальной группы.

С целью изучения опыта использования педагогами оценок в работе с детьми дошкольного возраста была разработана анкета (см.Приложение №2) и проведено анкетарование воспитателей ДОУ. Анкетирование педагогов проводилось в ходе курсов повышения квалификации с 1996 по 2000 г.г. Проведен анализ 226 анкет.

Оценка детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения

Известно, что в старшем дошкольном возрасте закладываются основы учебной деятельности (Л.С.Выготский, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.), а традиционной формой существования учебной деятельности в дошкольном учреждении являются занятия.

В структуре любого вида занятия обязательно выделяется анализ детской деятельности (А.И.Богуш, А.И.Бородич, В.В.Гербова, А.П.Усова, О.С.Ушакова и др.), в процессе которого оценки используются воспитателями постоянно. Мы считаем возможным обратить внимание в ходе исследования прежде всего на занятия, так как это относительно самостоятельная часть педагогического процесса

Результаты диагностико-проектировочного этапа определили логику преобразующего этапа исследования, его цель и задачи.

Цель преобразую ще го этапа заключалась в создании условий для оценивания детей старшего дошкольного возраста в процессе учебной деятельности:

1) учет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка;

2) использование разных оценок;

3) подготовка педагогов группы к оценочной деятельности,

Для реализации данной цели мы определили следующие задачи;

- развивать умение педагогов формулировать оценочные высказывания с учетом предмета оценки, успехов ребенка в том или ином виде деятельности, его предпочтений (индивидуальный подход в оценивании) на основе знаний об оценке как педагогическом явлении;

- ввести в занятия с детьми разнообразных оценок в зависимости от индивидуальных, возрастных особенностей детей и характера деятельности.

Эти задачи определили содержание работы на данном этапе исследования: знакомство педагогов с результатами диагностирующего эксперимен им

та, с целью работы; теоретическую подготовку воспитателей к экспериментальной работе в ходе консультаций; включение в занятия разных способов организации оценочной деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей детей и характера деятельности.

Работа проводилась в подготовительной к школе группе МДОУ № 178 «Россияночка» г.Архангельска. Характеристика педагогического состава группы: Сухорукова В,В. - образование среднее специальное, педагогический стаж - 18 лет, II квалификационная категория (В II); Кушерекина О.А. - образование среднее специальное, педагогический стаж - 11 лет, II квалификационная категория (В 1).

Количество детей: 24 человека, возраст 6-7 лет. Эксперимент проводился в течение 1999/2000 г.г.

Для организации экспериментальной деятельности воспитателей и их элементарной теоретической подготовки был разработан пакет вспомогательных материалов, в него включены четыре карты. Ознакомление с данными картами проводилось в ходе групповых и индивидуальных консультаций, Содержание карт изменялось и дополнялось в ходе экспериментальной работы.