Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных Матвеенко Вадим Евгеньевич

Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных
<
Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных
>



Матвеенко Вадим Евгеньевич. Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2000 242 c. РГБ ОД, 61:01-13/797-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общественное воздействие на несовершеннолетних осужденных в системе средств их исправления 17

1.1. Исторический анализ проблемы общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных 17

1.2. Понятие общественного воздействия как педагогического средства исправления несовершеннолетних осужденных 55

Глава II. Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных 70

2.1. Субъекты общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных и их характеристика 70

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных 94

Глава III. Пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления 123

3.1. Совершенствование правовой базы для реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных 123

3.2. Совершенствование деятельности благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в решении вопросов трудового и бытового устройства освобождающихся несовершеннолетних осужденных, их социальной адаптации 136

Заключение 154

Библиография 167

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях коренных изменений, происходящих в политической и социально-экономической жизни общества, когда каждое третье преступление в нашей стране совершается подростками, проблема общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных приобретает особую актуальность.

В настоящее время среди множества направлений перестройки уголовно-исполнительной системы на первый план выступают переход от жестких мер воздействия на осужденных к цивилизованным формам обращения с ними, гуманизация условий отбывания наказания. Вместе с тем государство испытывает значительные затруднения в обеспечении ресоциализационной деятельности исправительных учреждений в связи с проблемами трудовой занятости осужденных, их материального, вещевого и продовольственного снабжения. Большинство промышленных предприятий в подразделениях уголовно-исполнительной системы бездействуют, следовательно, не оказывают никакой финансовой поддержки колониям. Сложившаяся ситуация требует изменений в подходах к организации воспитательной деятельности с осужденными/поиска нестандартных форм и методов воздействия на их сознание, отношения и поведение. В связи с этим возрастает потребность привлечения к педагогической работе с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, сил общественности: Это подчеркивается и в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России на период до 2005 года (ст. 8). В ней указывается на необходимость совершенствования воспитательной работы с осужденными, которая должна способствовать поддержанию и укреплению связей между ними и их родственниками, общественными и религиозными организациями в духовно-нравственном воспитании и

включению в правопослушную жизнь после освобождения. Кроме того, законодатель относит общественное воздействие к основным средствам исправления осужденных (ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации). И это не случайно, ведь достижение главной цели наказания - исправления осужденных - является важной государственной задачей, а участие представителей общественных формирований в ее решении - основным критерием эффективности преобразований в уголовно-исполнительной системе. Но законодатель не определяет понятие, не раскрывает содержание, формы и направления реализации общественного "воздействия. Поэтому исследование комплекса вопросов, связанных с выявлением роли общественного воздействия; на осужденных как средства их исправления, является одной из актуальных проблем психолого-педагогической науки.

В условиях преобразований, осуществляемых в государстве, аксиоматичным является положение о том, что - выполнение педагогической задачи исправления и подготовки осужденных к жизни после освобождения только силами сотрудников исправительных учреждений-без привлечения широкого круга общественности весьма проблематично. Особенно остро это ощущается в работе с несовершеннолетними, учитывая отчетливо проявляющуюся в последние годы тенденцию увеличения числа лиц, совершающих преступления в подростковом возрасте, а также то, что часть освободившихся воспитанников не изменяют своего поведения и вновь совершают правонарушения. Данные обстоятельства и педагогическое обоснование общественного воздействия в качестве одного из основных средств исправления осужденных явились для диссертанта определяющими при проведении исследования именно в воспитательных колониях.

В настоящее время воспитательные колонии, оставаясь закрытой системой, все еще сохраняют в себе некоторые отпечатки карательной практики недавнего прошлого. Однако в отношении значительной части несовершеннолетних осужденных

преобладающими являются гуманистические начала, восходящие к традициям российской педагогической науки, опирающиеся на всестороннюю помощь общественности. Поэтому в силу ряда объективных причин обозначились противоречия:

- между требованиями общества по реформированию уголовно-исполнительной системы и недостаточной разработанностью отдельных положений концепции ее реорганизации, в частности такого средства исправления, как общественное воздействие на сознание, деятельность, отношения, общение и поведение осужденных;

- стремлением исправительных учреждений совершенствовать средства, формы и методы педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных и недостаточной разработанностью понятия, содержания, основных направлений, методов общественного воздействия и его применения в воспитательных колониях.

Таким образом, необходимость надлежащего теоретического изучения и практического решения вопросов реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных, высокий показатель преступности подростков, рецидив негативных поступков, сохраняющийся у многих воспитанников после освобождения, обусловили выбор темы диссертационной работы -"Общественное воздействие как средство исправления несовершеннолетних осужденных" - и исследуемой проблемы: каковы реальные возможности и пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных в процессе их исправления.

Степень разработанности темы исследования. Анализ нормативных документов и научных источников показывает, что проблема общественного воздействия как средства исправления осужденных, тем более несовершеннолетних, не получила

достаточного освещения. Это связано с тем, что в законодательном порядке общественное воздействие как средство исправления, наряду с установленным порядком исполнения и отбывания наказания (режимом), воспитательной работой, общественно полезным трудом, общеобразовательным обучением и профессиональной подготовкой оно стало рассматриваться с принятием Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в 1996 году.

Вместе с тем усилиями многих ученых и практиков велись и ведутся разработки отдельных вопросов по проблеме участия общественности в исправлении осужденных, которой придавалось принципиальное значение с первых лет существования Советской власти. Однако комплексных психолого-педагогических исследований по данной проблеме не проводилось.

Организационно-правовые вопросы участия общественности в исправлении осужденных освещаются в трудах таких ученых-юристов и юристов-пенитенциаристов, как Ю.М. Антонян, В. П. Артамонов, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, И.А. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, М.П. Мелентьев, Г.М. Миньковский, А.Е. Наташев, В.В. Панкратов, А.Л. Ременсон, И.В. Шмаров и др1.

Вопросы руководства деятельностью общественности в пенитенциарных учреждениях анализируются в трудах А.И. Васильева, В.А. Гришина, В.И. Гуськова, В.А. Елеонского, В.Д. Ермакова,

А.И. Зубкова, СИ. Курганова, О.Б. Лысягина, А.Ф. Любарского, А.С. Михлина, Г.Г. Никитина, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Б.С. Утевского, В.А. Фефелова и других ученых1.

Проблеме участия общественности в исправлении несовершеннолетних осужденных посвящены исследования ученых-юристов З.А. Астемирова, Л.В. Багрий-Шахматова, В.И. Игнатенко, С.С.Мартиросяна, А.В. Шамиса и др. И это не случайно, ведь пенитенциарная педагогика развивалась«в недрах исправительно-трудового права и в самостоятельную науку выделилась в конце 60-х годов. Тем не менее психолого-педагогические направления изучаемой проблемы рассматриваются в работах М.А. Алемаскина, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, Е.М. Данилина, В.Г. Деева, Н.А. Деевой, А.И. Кочетова, А.П. Краковского, В.М. Литвишкова, Н.И. Махибороды, И.А. Невского, В.Ф. Пирожкова, А.В. Пищелко, В.И. Позднякова, О.И. Поспеловой, Л.С. Саблиной, В.Н. Савардуновой, Н.А. Тюгаевой, Д.Ф. Шашило и других ученых2.

Таким образом, созданная коллективными усилиями авторов теоретическая база по проблеме участия общественности в исправлении осужденных, в том числе несовершеннолетних, дает основание для расширения сферы ее научного анализа с учетом не только нынешнего состояния знания о правовых явлениях, но и современных достижений педагогической науки.

Законодательное оформление общественного воздействия в качестве одного из основных средств исправления "осужденных

позволяет исследовать избранную автором проблему на качественно

новой ступени. Тем более, что как средство исправления несовершеннолетних осужденных общественное воздействие на диссертационном уровне в пенитенциарной педагогике рассматривается впервые.

Объект исследования. Объектом педагогического исследования автор избрал систему средств исправления осужденных.

Предмет исследования. Предметом данного _диссерта-ционного исследования стало общественное воздействие на

несовершеннолетних осужденных как одно из основных средствах

исправления.

Цель исследования. Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исторического анализа и обобщения опыта работы благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений), действующих в воспитательных колониях, уточнить с педагогических позиций понятие, раскрыть содержание, формы и направления реализации общественного воздействия. Более того, цель исследования заключается в изучении опыта работы комиссий по делам несовершеннолетних, попечительских советов, религиозных организаций (объединений), родительских комитетов в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, поскольку педагогическая деятельность данных субъектов реализации общественного воздействия еще не достаточно разработана и только внедряется на практике в новых условиях развития уголовно-исполнительной системы. Также цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретических положений разработать предложения и методические рекомендации для повышения эффективности общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных.

Задачи исследования. В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать практику реализации общественного воздействия— как средства исправления несовершеннолетних осужденных, начиная с середины XIX века до настоящего времени.

2. Уточнить с позиций пенитенциарной педагогики понятие общественного воздействия,, раскрыть содержание, формы и направления реализации исследуемого средства.

3. Выявить пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления. I _ Опираясь на результаты исследования, разработать предложения и методические рекомендации для использования в практической деятельности воспитательных колоний общественного воздействия в совокупности с другими средствами исправления осужденных.

Гипотеза исследования. Названные объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы позволили сделать вывод о том, что проблему повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления можно решить при условии:

- глубокого изучения, обобщения и анализа позитивного опыта по проблеме исследования, накопленного юридической и психолого-педагогической наукой;

использования имеющегося опыта участия благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в воспитательной деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних;

- совершенствования правовой базы для реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных;

- осуществления комплексного подхода к педагогической деятельности воспитательных колоний различных субъектов реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения диалектического подхода к общественной сущности человека; диалектические принципы взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, необходимость их изучения в; конкретной исторической обстановке.

Исследование опирается на основные выводы и достижения истории, философии, социологии, психологии, общей и пенитенциарной педагогики, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовной и уголовно-исполнительной политики, относящиеся к проблематике раскрываемой темы.

Теоретико-методологическими предпосылками изучения общественного воздействия как средства исправления

несовершеннолетних осужденных послужили работы З.А. Астемирова, Л.В. Багрий-Шахматова, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербе-ева, Е.М. Данилина, В.Г. Деева, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, В.М. Литвишкова, А.С. Михлина, И.А. Невского, В.Ф. Пирожкова, Н.А.- Стручкова, М. П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.В. Шамиса, Д.Ф. Шашило и других ученых1.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации (ст. 14, 28); международные правовые акты в области исполнения наказания и обращения с осужденными; уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации; Федеральный закон "Об общественных объединениях"; Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и нормативные акты, регулирующие вопросы деятельности благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в исправительных учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались исторический, логический, сравнительно педагогический, опытно-экспериментальный методы исследования, анализ архивных и специальных документов, изучение и обобщение практической деятельности.

Исследование проводилось на междисциплинарном уровне с помощью системы разнообразных методов:

изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы по проблеме; - целенаправленное систематическое наблюдение, экспертный опрос, беседы, интервью, анкетирование, обобщение независимых характеристик и анализ личных дел несовершеннолетних осужденных.

Эмпирической базой настоящей диссертационной работы является обширный фактический и эмпирический материал, собранный автором в процессе исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап (1997-1998 гг.) - подготовительный. Включал изучение философской, педагогической и юридической литературы по проблеме, архивных материалов и передового опыта. Изучалась практика реализации общественного воздействия как средства

исправления несовершеннолетних осужденных на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Для получения необходимого фактического материала применялись следующие методы: теоретический анализ, наблюдение, беседы и интервью, обобщение независимых характеристик и анкетирование, анализ личных дел несовершеннолетних осужденных.

Второй этап (1998-1999 гг.) - основной. На данном этапе разрабатывалась методика исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа с целью изучения общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления, а также выявления путей повышения его эффективности. Накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка и анализ полученных данных.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Рязанской воспитательной колонии. Кроме того, исследовательская работа велась в Алексинской и Икшанской воспитательных колониях, а также в Управлении исполнения наказаний Минюста России по Рязанской области и Рязанском институте права и экономики.

Основными методами на данном этапе были констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа.

Третий этап (1999-2000 гг.) - заключительный. В этот период" проводилась - проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Осуществлялись обсуждение и апробация полученных данных с целью проверки действенности выявленных путей повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления, внедрения разработанных предложений и методических рекомендаций в практику деятельности воспитательных колоний и учебный процесс образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.

В ходе реализации задач данного этапа использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в практической деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 285 философских, педагогических, психологических, социологических и юридических научных публикаций, 96 документов-планов работы по взаимодействию благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) с администрацией воспитательных колоний. Изучен опыт работы комиссий по делам несовершеннолетних, попечительских советов, религиозных организаций (объединений), родительских комитетов в воспитательных колониях.

Проанализировано 28 отчетов руководителей исправительных учреждений о проделанной работе в их подразделениях комиссиями по делам несовершеннолетних, попечительскими советами, религиозными организациями (объединениями), родительскими комитетами. Проведено 100 индивидуальных бесед с сотрудниками воспитательных колоний и 100 - с „осужденными. Кроме того, проведено 87 индивидуальных бесед с сотрудниками комиссий по делам несовершеннолетних, членами попечительских советов, родительских комитетов и представителями религиозных организаций (объединений). Изучено и обработано 630 опросных листов и анкет, из них для несовершеннолетних осужденных 465 и для сотрудников 165. Проанализировано 390 личных дел воспитанников. В ходе исследования было охвачено 165 сотрудников, 565 несовершеннолетних осужденных, 77 представителей благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне с междисциплинарных позиций, с опорой на обширный эмпирический, статистический-и документальный материал:

предметом исследования в пенитенциарной педагогике стало общественное воздействие как средство исправления

несовершеннолетних осужденных, не подвергавшееся ранее специальному изучению;

- уточнено понятие общественного воздействия как педагогического средства исправления несовершеннолетних осужденных, раскрыты его содержание, формы и направления реализации;

- выявлены, проанализированы и обоснованы пути повышения эффективности общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных;

- разработаны предложения и методические рекомендации для активного применения практическими работниками такого средства исправления несовершеннолетних осужденных как общественное воздействие.

- Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

2. Уточненное с педагогических позиций понятие, содержание, формы и направления реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

3. Пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как одного из основных средств их исправления.

4. Предложения и методические рекомендации для использования в практической деятельности в воспитательных колоний

общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных.

Практическая значимость исследования определяется тем, —что полученные результаты:

вносят определенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование существующей практики реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных;

- способствуют повышению результативности воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными;

- могут быть использованы, в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию уголовно-исполнительного

законодательства;

- могут быть использованы в учебном процессе при преподавании психолого-педагогических и юридических дисциплин, а также в процессе подготовки и переподготовки специалистов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики и научно-практических конференциях в Рязанском институте права и экономики Минюста России (1998, 1999, 2000), на семинаре-совещании с ответственными секретарями комиссий по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти в Рязанском институте развития и образования (2000), на занятиях по общественно-государственной подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке концепции воспитательной работы с осужденными,

концепции воспитательного процесса на современном этапе перестройки деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; при подготовке различных информационно-аналитических и методических материалов, связанных с проблематикой исследования, для комплексных учений и учебно-методических сборов профессорско-преподавательского и начальствующего состава.

Положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе Рязанского института права и экономики Минюста России по курсам: "Пенитенциарная педагогика", "Пенитенциарная психология", "Основы юридической психологии", "Практикум по социальной работе с различными категориями осужденных в исправительных учреждениях", "Уголовно-исполнительное право", "Криминология и социальная профилактика". Кроме того, материалы исследования использовались при разработке учебно-методических -пособий по вышеуказанным курсам.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в трех опубликованных научных статьях.

Достоверность и обоснованность основных положений, рекомендаций и выводов подтверждаются результатами исследования и обеспечены опорой на большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической, психологической науки, юриспруденции; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Исторический анализ проблемы общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных

Изучение любой научной проблемы невозможно без анализа и обобщения прогрессивного наследия, накопленного наукой, того, что прошло испытание жизнью, практикой. История вопроса играет важную роль, поскольку известно, что исторический подход позволяет лучше понять современные проблемы, дает возможность вьіяснить закономерности теории и практики, трудноуловимые без ретроспективного анализа.

Проблема общественного воздействия в процессе исправления несовершеннолетних осужденных решалась на определенных этапах-развития нашего государства по-разному.

В дореволюционной России этот процесс шел своеобразно, отражая особенности социально-экономического, политического, промышленного и образовательного развития. Обновление русского общества, связанное с происходившими в стране во второй половине XIX века преобразованиями, вызвало интерес, потребность в разработке вопросов просвещения и воспитания заключенных, активное общественное движение в этой области. На этом фоне внимание общества к тем, кто особенно нуждается в воспитании -несовершеннолетним осужденным, было закономерным явлением. Общество стремилось к непосредственному участию в устройстве специальных заведений для несовершеннолетних правонарушителей, организации их деятельности. Развитие дела исправительного воспитания целиком было связано именно с общественной Ж самодеятельностью. Причем общество шло впереди, ему принадлежала инициатива и организация деятельности заведений для несовершеннолетних. Государство лишь поддерживало эту инициативу различными средствами. — Анализ особенностей деятельности правительственных учреждений и общественных формирований по созданию и организации исправительных заведений, постпенитенциарного воспитания показывает, Что в России исторически формировался общественно-государственный характер исправительных заведений, при котором ф деятельность государства выражалась преимущественное контрольно наблюдательных и нормотворческих функциях.1 Непосредственными организаторами и участниками дела исправления несовершеннолетних правонарушителей государственные органы не были. Общественные потребности опережали экономические возможности государства, у которого не находилось средств для развития дела исправления, в силу чего обществу приходилось это брать на себя. Деятельность государственных и общественных органов в области организации исправления несовершеннолетних преступников строилась на основе разделения функций:-контроль и частично финансирование, а со временем правовую регламентацию, государство в лице Министерства юстиции и Главного Тюремного -управления брало на себя; инициирование, организация, практическое осуществление деятельности, преимущественное финансирование "отводилось благотворительным и патронажным обществам, частным лицам. Вместе с тем государственные органы и представители общественности работали в тесном взаимодействии, направленном на решение 4 вопросов, связанных с предохранением детей от развращающего влияния тюрем, организацией обучения и воспитания, а также новых форм уголовной юстиции. С середины- XIX века образовывались исправительные заведения для несовершеннолетних различных категорий: осужденных, бесприютных, нищих, бродяг1. Желание общества искоренить преступность несовершеннолетних, оградить их от влияния преступной среды вызвало дальнейшие шаги по углублению селекции. Следствием этого было создание заведений для определенных категорий ф несовершеннолетних, большинство из которых содержалось за счет средств меценатов и благотворительных организаций. Существовало два типа; таких заведений: ремесленные приюты и земледельческие колонии. Нередко они смешивались, образуя ремесленно-земледельческие колонии или ремесленные приюты со школами садоводства, огородничества, пчеловодства. К процессу воспитания лиц, содержащихся в исправительных заведениях для несовершеннолетних, привлекались не только «штатные сотрудники», работающие на общественных началах, но и - священнослужители. Служители культа осуществляли религиозно нравственное воспитание правонарушителей, что объясняется общим укладом жизни в стране, основанным на религиозных традициях. Вся жизнь в заведениях, их строй, организовывались в соответствии с правилами преобладающего религиозного верования, соблюдались посты, выполнялись необходимые- обряды. Религиозно-нравственное воздействие на подростков реализовывалось главным образом посредством чтений и бесед, на которые являлись все заключенные. I20 Проводились они ежедневно и давали детям понятие хорошей и разумной жизни, пробуждали стремление к ней и самоусовершенствованию. Священнослужители преподавали в школах — при исправительных заведениях для несовершеннолетних Закон Божий, а зачастую и другие предметы: письмо, алгебру, геометрию1. Они же заведовали библиотеками исправительных заведений, выписывали периодические издания для их пополнения, которые носили аполитичный характер и направлены были главным образом на формирование у несовершеннолетних правонарушителей навыков, необходимых в жизни на свободе2.

Во многих заведениях уделялось внимание физической культуре и военным занятиям как средству развития смекалки, сообразительности, укрепления воли, дисциплинированности. Педагоги совместно с представителями общественности организовывали проведение спортивных занятий и военных игр, проводили экскурсии, прогулки, "походы. Представители учреждений культуры, здравоохранения и образования занимались организацией досуга несовершеннолетних, которые в свободное от обучения и труда время играли в лапту, городки, плавали, а зимой катались на коньках и лыжах. В некоторых исправительных заведениях были созданы даже свои пожарные команды из числа воспитанников. Причем это не было игрой: известны случаи, когда им приходилось участвовать в тушении пожаров в местных селениях. И воспитанники проявляли себя наилучшим образом. 1См.: Тюгаева Н.А. Образовательные программы исправления осужденных: Монография. - Рязань: Институт права и экономики МВД России, 1997. С. 26.

. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказания в виде лишения свободы. - М., 1990. С. 50-53. Целесообразно отметить, что исправительные заведения для несовершеннолетних правонарушителей не были оторванными от веяний и течений, свойственных времени. Увлечение техникой, стремление к постижению грамоты находило отражение и в организации обучения в исправительных заведениях.

Субъекты общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных и их характеристика

Анализ психолого-педагогической и юридической литературы, а также изучение опыта участия благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) в процессе исправления несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы, позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время объективно сложилась система субъектов общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных. Она состоит:

- из субъектов реализации этого средства, осуществляющих контроль за деятельностью-учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних;

субъектов общественного воздействия, оказывающих содействие в работе воспитательных колоний и участвующих в исправлении несовершеннолетних осужденных.

Особенностью первой группы субъектов общественного воздействия является то, что их объект есть деятельность администрации воспитательных колоний в целом и отдельных должностных лиц. Влияние этих субъектов опосредствуется действиями администрации учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, которая сообразует свое поведение с их мнением, предложениями и требованиями. К данным субъектам относятся комиссии по делам несовершеннолетних, осуществляющие контроль за деятельностью воспитательных колоний (ст. 1 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних от 3 июня 1967 года). Вторую группу составляют субъекты общественного воздействия, оказывающие содействие в работе воспитательных колоний и участвующие в исправлении несовершеннолетних осужденных, которые и являются их объектом. К ним относятся: комиссии по делам несовершеннолетних;

- попечительские советы; - религиозные организации (объединения);

- родительские комитеты.

Перечисленные субъекты общественного воздействия принимают активное участие в организации учебно-воспитательного процесса и повышении эффективности воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных. Также они осуществляют содействие в работе воспитательных колоний, заключающееся в привлечении средств для оказания помощи в решении вопросов укрепления материально-технической базы учреждения, социальной защиты осужденных, членов их семей, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц. Такое деление субъектов общественного воздействия на группы является условным, так как, например, приоритетным направлением в работе комиссий по делам несовершеннолетних является контроль за деятельностью воспитательных колоний, но они, наряду с попечительскими советами, религиозными организациями (объединениями) и родительскими комитетами решают широкий круг вопросов, воздействуя на осужденных и способствуя их исправлению. Вместе с тем представители благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) хотя и не осуществляют в

правовых формах контроль за деятельностью администрации воспитательных колоний и отдельных должностных лиц, но их воспитательная деятельность в исправительных учреждениях является В—то же время и своеобразной формой общественного контроля, ибо обнаруженные ими недостатки доводятся до сведения администрации, становятся достоянием общественного мнения." В связи с этим, как представляется, прав был Н.А. Стручков, полагая, что общественный контроль над учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы, присущ каждому субъекту общественного воздействия на осужденных в процессе их исправления1.

1. Комиссии по делам несовершеннолетних.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о тенденции устойчивого роста преступности несовершеннолетних, в том числе рецидивной. Это вызывает справедливую критику в адрес организаций, занимающихся проблемами исправления лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и их последующей ресоциализацией, в частности, в адрес комиссий по делам несовершеннолетних, которые являются важнейшим субъектом реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных.

Их деятельность регламентируется Положением о них, утвержденным указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года, с последующими изменениями и дополнениями в 1969, 1971, 1972, 1974, 1977, 1986, 1987, 1993 годах2.

Согласно ст. 6 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, их деятельность осуществляется при широком участии общественности. В состав комиссий входят представители

Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. - М., 1967. (У общественных организаций, работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры и др. Опора на широкие массы общественности обеспечивает их успешную работу. Комиссии по делам несовершеннолетних образуются в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и 6-12 членов комиссии (ст. 5 Положения).

Главными задачами комиссий по делам несовершеннолетних являются:

1) организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних;

2) устройство и охрана прав несовершеннолетних;

3) координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам;

4) рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних;

5) осуществление контроля за условиями содержания и проведением воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказания. Следует отметить, что комиссии по делам несовершеннолетних не ограничиваются работой с лицами, отбывающими наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России. Деятельность комиссий очень обширна и разнообразна. Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органами местного самоуправления, народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, внутренних дел, других учреждений и общественных организаций:

1) выявляют детей и подростков, нуждающихся в общественной и государственной помощи, а также подростков, оставивших школу и к?- неработающих, и принимают меры к направлению их на учебу или работу, а также принимают иные меры по оказанию помощи родителям или лицам, их заменяющим, в воспитании детей;

2) рассматривают дела о правонарушениях и антиобщественных поступках несовершеннолетних;

3) осуществляют контроль за деятельностью воспитательных колоний;

4) входят в судебные органы с представлениями о неприменении наказания, о применении более мягкого наказания, об условно-досрочном освобождении несовершеннолетних осужденных от наказания.

Такой круг функций, прав и обязанностей комиссий свидетельствует о той огромной роли, которую они призваны играть в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Они систематически заботятся о правильном воспитании детей и подростков в семье, школе, детских учреждениях, на предприятиях,, а также содержащихся в воспитательных колониях.

Нас в данном случае особенно интересуют функции, права и обязанности комиссий по делам несовершеннолетних в отношении воспитательных колоний и содержащихся в них несовершеннолетних осужденных.

Совершенствование правовой базы для реализации общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных

Теоретический анализ и изучение практического опыта по проблеме исследования, а также результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о необходимости поиска путей повышения эффективности общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных, совершенствования форм и направлений деятельности субъектов его реализации.

Повышение эффективности совершенствование общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных - объективная необходимость функционирования как данного, так и любого другого средства исправления. В противном случае общественное воздействие может утратить свою функциональность, т.е. перестанет обеспечивать достижение определенной цели, станет нейтральным к ней, а в худшем случае может приобрести и дисфункциональный характер. Вот почему повышение эффективности, совершенствование - необходимый атрибут любого процесса.

В общей форме понятия «совершенствование», «совершенство» означают "полноту всех достоинств, высшую степень какого-нибудь положительного качества"1. Применительно к предмету исследования совершенствование (делать лучше, качественнее) рассматривается как движение к достижению высшей степени качественного состояния цели наказания - исправлению несовершеннолетних осужденных. Пути повышения эффективности, совершенствование деятельности субъектов реализации общественного воздействия понимаются как направления этого движения, т.е. конкретные действия, принятие которых ведет к качественному изменению в достижении цели.

Пути повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных как средства их исправления многогранны и бесконечны. Это вытекает из сущности системного характера данного средства, которое слагается из взаимосвязанных функциональных компонентов, подсистем меньшего ранга и уровня, множества элементов и связей между ними. Каждая слагаемая часть или какая-либо ее грань может выступать в качестве самостоятельного объекта изучения в целях совершенствования всего средства в целом. Естественно, что наличие слишком большого числа компонентов системы, связей между ними, факторов и условий, воздействующих на нее, трудно охватить всеобъемлющим контролем. Это одна из основных трудностей в определении путей совершенствования. Поэтому в педагогических исследованиях выделяют и изучают ограниченное число переменных, анализируют и усиливают некоторые из них, придавая им статус ведущих. При этом условно допускается, что остальные не имеют решающего значения1. Такое абстрагирование является методологией педагогического исследования вообще, и без него невозможно познать объект.

Автор не ставил своей задачей определить все возможные пути повышения эффективности, совершенствования деятельности субъектов реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных. Это практически невозможно. В данном исследовании обосновываются и раскрываются лишь те, реализация которых дает наиболее быстрый и заметный результат в достижении цели, определяет качественно новую педагогическую ситуацию, складывающуюся в процессе достижения цели исполнения наказания.

Одним из путей повышения эффективности общественного воздействия на несовершеннолетних осужденных является совершенствование правовой базы для реализации исследуемого средства.

1. Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать конкретное предложение по внесению изменений в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, суть которого заключается в следующем.

По аналогии с другими средствами исправления (ст. 82, 103, 108, 109 УИК РФ) ввести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации отдельную статью "Общественное воздействие на несовершеннолетних осужденных", в которой определить понятие, г раскрыть содержание, основные формы и направления реализации общественного воздействия как средства исправления несовершеннолетних осужденных.

Под общественным воздействием на несовершеннолетних осужденных следует понимать педагогический процесс добровольного, безвозмездного влияния благотворительных, общественных и религиозных организаций (объединений) на несовершеннолетних осужденных в целях их исправления.

Субъектами реализации общественного воздействия являются благотворительные, общественные и религиозные организации (объединения), оказывающие содействие в работе воспитательных колоний и участвующие в исправлении воспитанников.