Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Чирво Анастасия Юрьевна

Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации
<
Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации
>



Чирво Анастасия Юрьевна. Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Чирво Анастасия Юрьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2009. - 253 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 14

1.1. Произносительная культура как предмет научного исследования 14

1.2. Понятие речевого слуха в современной психологической, педагогической и методической литературе . 47

1.3. Влияние средств массовой информации на формирование речевой культуры современных младших школьников 60

1.4. Вопросы совершенствования произносительной культуры младших школьников в методической науке 68

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 97

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 98

2.1. Возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников 98

2.2. Характеристика произносительной культуры современных младших школьников 125

2.3. Готовность учителя начальных классов к работе по совершенствованию произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации 143

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 154

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ 156

3.1. Задачи, программа, организация и содержание опытного обучения 156

3.2. Результаты опытного обучения 197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 217

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 220

ПРИЛОЖЕНИЕ 234

Введение к работе

Актуальность исследования. Обучение русскому языку в современной начальной школе имеет ярко выраженную коммуникативную направленность, что предполагает формирование у младших школьников совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для реализации личностью собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения.

Одним из важнейших направлений этой работы является формирование, развитие и совершенствование произносительной культуры младших школьников.

Анализ трудов методистов (А.А. Бондаренко, Л.А. Горбушиной, Л.М. Зельмановой, Т.И. Зиновьевой, М.Л. Каленчук, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, А.П. Николаевой, М.С. Соловейчик, О.В. Филипповой, А.И. Шпунтова и др.) позволил нам обнаружить единство во взглядах на значимость работы по совершенствованию звуковой стороны речи. По мнению методистов, произносительная культура речи имеет социальное значение, так как обеспечивает быстроту, легкость, эффективность общения, способствует лучшей передаче мыслей и чувств. Не менее значима и эстетическая ценность звуковой стороны речи, являющейся показателем речевой культуры человека, его общего культурного уровня. Кроме того, высокий уровень сформированности произносительных умений учащихся обеспечивает эффективное усвоение программного материала по русскому языку, успешное формирование навыков первоначального чтения, развитие всех видов речевой деятельности.

Труды современных ученых Н.П. Беляевой, Г.В. Быковой содержат авторские трактовки понятия «произносительная культура». В анализируемое понятие как его составляющие включаются дикция (четкость произношения звуков); орфоэпия (упоминаются нормы литературного произношения); интонация (упоминается звуковая организация целого текста).

5 В трудах Н.И. Жинкина, С.Ф. Ивановой, А.И. Максакова, Л.Н. Вьюшковой и др. раскрыто понятие «речевой слух», которое оказывает большое влияние на успешное овладение языком в фонетико-орфоэпическом и грамматико-орфографическом аспекте, способствует формированию навыка выразительного чтения и интонационного оформления высказывания в ходе общения.

В трудах современных исследователей-методистов содержатся указания на необходимость соблюдения в работе по формированию и совершенствованию произносительной культуры учащихся отдельных методических условий: работа по формированию произносительной культуры учащихся должна стать составной частью общей системы работы по развитию речи, органично включаться в процесс обучения младших школьников родному языку; содержанием этой работы является совершенствование техники речи, усвоение детьми орфоэпических норм, развитие интонационной культуры речи учащихся; проведение работы по развитию произносительных умений младших школьников опирается на речевой слух и речевой опыт учащихся; становлению произносительных умений учащихся способствует использование звукового образца.

В трудах современных лингвистов и методистов (Е.А. Бондарко, С.А. Герасимовой, А.А. Журина, Б.В. Кривенко, Д.Э. Розенталя, М.П. Сенкевича, О.Б. Сиротининой, Л.П. Сковородникова, Н.А. Христовой и др.) отмечается, что становление произносительной культуры учащихся сегодня протекает в условиях активного негативного воздействия средств массовой информации (радио, телевидения). Особо подчеркивается необходимость разработки специальных мер, внедрение которых в практику начального языкового образования позволит противостоять этому негативному влиянию.

Изучение состояния работы по совершенствованию произносительной культуры речи учащихся в практике современной начальной школы показало: этот процесс идет под значительным влиянием средств массовой информации, которое учителями осознается, но не корректируется.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью создания оригинальной методики совершенствования произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации, с другой стороны, -недостаточной разработанностью данной проблемы в методической науке.

Проблема исследования. Анализ научных трудов известных методистов и публикаций учителей - практиков позволил нам выделить в области формирования произносительной культуры младших школьников проблему, которая, по нашему мнению, в настоящее время не нашла научно обоснованного решения: повышение эффективности работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.

Цель диссертационного исследова ния заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики совершенствования произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации.

Объектом исследования является речевая деятельность младших школьников на уроках русского языка и чтения, направленная на овладение произносительной культурой.

Предмет исследования - методические условия,

обеспечивающие эффективное совершенствование произносительной культуры младших школьников.

Изучение научной литературы, наблюдение за учебно-педагогическим процессом, данные констатирующего эксперимента, личный педагогический опыт позволили нам сформулировать гипотезу исследования. Мы предположили, что обеспечить эффективность процесса совершенствования и развития произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1) работа осуществляется комплексно, по трем основным направлениям:

7 совершенствование техники речи (речевого дыхания, голосообразования, артикуляции, дикции); усвоение литературных произносительных (орфоэпических) норм; развитие интонационной выразительности; 2) в качестве ведущего метода работы по формированию произносительной культуры младших школьников выступает метод опоры на речевой слух; 3) в качестве основного методического приема используется прием анализа звуковых образцов; 4) основным средством противодействия негативному влиянию средств массовой информации является целенаправленное формирование осознанного выбора педагогически контролируемых теле- и радиопрограмм.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:

  1. Определить теоретические основы методики совершенствования произносительной культуры младших школьников: описать понятие «произносительная культура» как предмет научного исследования; рассмотреть понятие «речевой слух» с позиций психологии, педагогики и методической науки; уточнить характер и степень влияния средств массовой информации на формирование речевой культуры младших школьников; выявить достижения современной методической науки по вопросам совершенствования произносительной культуры младших школьников.

  2. Исследовать проблемы современной начальной школы в области решения задач совершенствования произносительной стороны речи младших школьников: проанализировать возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников; охарактеризовать уровень произносительной культуры современных младших школьников; установить степень готовности современного учителя к работе, направленной на совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации.

3. Разработать программу и содержание опытного обучения, направленные на совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации; осуществить их экспериментальную проверку.

Теоретико-методологической основой
исследования явились труды лингвистов и методистов (Р.И. Аванесова, Л.В.
Ассуировой, Н.П. Беляевой, Л.В. Бондарко, Е.А. Брызгуновой, Г.В. Быковой,
Л.А. Вербицкой, Г.И. Ивановой-Лукьяновой, М.Л. Каленчук, Л.Л. Касаткина,
М.В. Панова, А.А. Реформатского, Н.Д. Светозаровой, И.Г. Торсуевой, Л.В.
Щербы и др.), посвященные понятию «произносительная культура»;
достижения методической науки в области совершенствования

произносительной культуры младших школьников, изложенные в трудах отечественных методистов (Н.Е. Богуславская, А.А. Бондаренко, Л.А. Горбушиной, Л.М. Зельмановой, Т.И. Зиновьевой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, А.П. Николаевой, М.С. Соловейчик, О.В. Филипповой и др.); результаты исследования понятия «речевой слух», представленные в трудах известных психологов, педагогов, методистов (Е.Н. Буслаевой, Н.С. Варенцовой, Н.И. Жинкина, В.Ф. Занглигер, Е.В. Колесниковой, Е.С. Кубряковой, Р.Е. Левиной, И.А. Зимней, С.Ф. Ивановой, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Ломизова, Г.С. Лях, A.M. Марусевой, В.Н. Носуленко, Т.А. Ткаченко, Г.П. Фирсова, С.Н. Цейтлин др.); данные науки о степени и характере влияния средств массовой информации на формирование произносительной культуры учащихся (Е.А. Бондарко, С.А. Герасимовой, А.А. Журина, Б.В. Кривенко, Д.Э. Розенталя, М.П. Сенкевича, О.Б. Сиротининой, Л.П. Сковородникова, Н.А. Христовой и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ научной психолого-

педагогической, лингвистической, методической литературы и учебно-методических комплектов по русскому языку;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, педагогический
эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез);

- статистические методы: количественный анализ и последующее
сравнение результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения;

- социологические методы: анкетирование учителей начальных классов
в ходе констатирующего эксперимента; беседа с учителями и учащимися.

Основные этапы- исследования. Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось с 2005 г. по 2009 г.

На первом этапе (2005 - 2006 г.г.) осуществлялось изучение научной (психологической, педагогической, лингвистической и методической) литературы и диссертаций по данной проблеме, велось наблюдение за процессом совершенствования произносительной культуры младших школьников, в том числе - в собственной педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов. Это позволило сформулировать гипотезу исследования и наметить пути ее проверки.

На втором этапе исследования (2006 - 2007 г.г.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики была изучена научная литература; это позволило выяснить взгляды современных ученых относительно понятий «произносительная культура», «речевой слух», «средства массовой информация», выявить достижения методической науки в области формирования, совершенствования и развития произносительной культуры младших школьников.

На третьем этапе исследования (2007 - 2008 г.г.) с целью проверки
эффективности традиционного подхода к организации и содержанию работы,
направленной на совершенствование произносительной культуры младших
школьников, был проведен констатирующий эксперимент. На основе анализа
результатов констатирующего эксперимента была составлена

характеристика произносительной культуры современных младших школьников, сформировавшейся в условиях воздействия средств массовой информации, а также - характеристика готовности современного учителя

10 начальной школы к работе по совершенствованию звуковой (произносительной) стороны речи учащихся. На этом же этапе были разработаны концепция, программа, содержание опытного обучения и проведен формирующий эксперимент (опытное обучение).

На четвертом этапе исследования (2008 - 2009 г.г.) обрабатывались и интерпретировались результаты, полученные в ходе исследования, осуществлялось теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы и изложение основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности проверяемой методики, оформлялись материалы диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Описан уровень сформированности произносительной культуры и
речевого слуха современных младших школьников; уточнены типичные
недочеты звуковой стороны речи и речевого слуха учащихся, определены их
причины.

  1. Выявлены характер и степень влияния средств массовой информации на процесс формирования произносительной культуры современных младших школьников.

  2. Охарактеризован уровень готовности учителей начальных классов к работе по совершенствованию произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.

4. Разработаны концептуальные положения методики
совершенствования произносительной культуры младших школьников в
условиях активного воздействия средств массовой информации, программа и
содержание опытного обучения; осуществлена их экспериментальная
проверка.

5. Уточнено понятие «звучащий образец». Звучащий образец — это
аудиовизуальное дидактическое средство, которое содержит эталонный
речевой материал, позволяющий осуществлять целенаправленное

наблюдение и всесторонний анализ (дикционный, орфоэпический, интонационный) произносительных особенностей устной речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики совершенствования произносительной культуры речи младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.

Практическая значимость исследования заключается в создании методического сопровождения (программы, системы уроков, звукового пособия, методических рекомендаций по его применению) учебного процесса, направленного на совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации. Применение этих материалов в практике начального языкового образования поможет учителю повысить уровень произносительной культуры учащихся.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курса «Методика обучения русскому языку в начальной школе».

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается соответствием применяемых методов цели и задачам исследования, результатами экспериментального исследования, данными анализа научной литературы, результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Опытно-экспериментальной базой

исследования явились образовательные учреждения города Москвы: ГОУ города Москвы Центр образования № 1441 «Бронная слобода» и ГОУ СОШ № 1241. В эксперименте приняли участие учителя начальных классов и студенты 5 курса заочного отделения факультета начальных классов ГОУ ВПО МГЛУ. В опытно-экспериментальной части исследования приняло участие 60 младших школьников и 30 учителей начальных классов.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологических

12 дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (июнь, 2006 г., июнь, 2009 г.) и на аспирантских семинарах (ГОУ ВПО МГПУ, 2006 - 2009 г.г.).

Помимо этого, различные аспекты данного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях:

на ежегодных конференциях «Развитие младших школьников средствами учебного предмета» в рамках Дней науки на факультете начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (апрель, 2003 - 2009 г.г.);

на научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования факультета начальных классов и педагогических колледжей города Москвы «Педагогическая культура современного учителя» (апрель, 2005 г., ГОУ ВПО МГПУ);

на VII городской научно-практической конференции «Подготовка детей к школе: традиции и современность» среди студентов и преподавателей в Московском городском педагогическом университете на факультете дошкольного образования (март, 2006 г.);

на научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования факультета начальных классов и педагогических колледжей города Москвы «Профессиональное становление личности учителя» (апрель, 2006 г., ГОУ ВПО МГПУ);

на IV городской научно-практической конференции «Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования» (февраль, 2007 г., ГОУ ВПО МГПУ);

на общеуниверситетской научно-практической конференции «Инновационная информационно-образовательная среда Московского городского педагогического университета» (апрель, 2007г., ГОУ ВПО МГПУ);

- на V городской научно-практической конференции «Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению» (февраль, 2008 г., ГОУ ВПО МГПУ) и др.

Результаты исследования докладывались в процессе чтения лекций по проблеме исследования для студентов факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (март, 2008 г.).

Результаты исследования отражены в 12 публикациях. Методика совершенствования произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации внедрена в практику работы Центра образования «Бронная слобода» № 1441 ЦАО города Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание работы по совершенствованию произносительной
культуры младших школьников составляют три направления:
совершенствование техники речи (речевого дыхания, голоса, артикуляции,
дикции); усвоение литературных произносительных (орфоэпических) норм;
развитие интонационной выразительности.

2. Основным методом работы по совершенствованию
произносительной культуры младших школьников является метод опоры на
речевой слух. В качестве ведущего приема выступает прием всестороннего
анализа звучащих образцов.

3. В качестве средства противодействия негативному влиянию средств
массовой информации является целенаправленное формирование у учащихся
осознанного выбора педагогически контролируемых теле- и радиопередач.

Структура диссертационного исследования соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержание изложено на 219 страницах (с библиографией 234 страницы). Текст диссертации содержит 15 таблиц, 10 круговых диаграмм, 3 гистограммы, 2 схемы, 4 приложения. Список использованной литературы включает 211 наименований.

Произносительная культура как предмет научного исследования

Одной из основных задач начального языкового образования является формирование у младших школьников основ культуры речи, что чрезвычайно важно для успешного становления личности ребенка.

Понятие «культура речи» описано в трудах многих известных лингвистов: Р.И. Аванесова, Л.В. Ассуировой, Н.Д. Десяевой, А.Н. Васильевой, Л.А. Введенской, Б.Н. Головина, И.Б. Голуб, К.С. Горбачевич, О.Я. Гойхмана, Н.А. Ипполитовой, О.Ю. Князевой и др.

Так, согласно «Краткому словарю лингвистических терминов», под культурой речи понимается владение правилами грамматики литературного языка, нормами произношения и стилистики, а также прагматическими нормами, то есть умение пользоваться различными формами выражения в зависимости от ситуации речи {Васильева и др., 1995, 54).

Несколько иной подход к трактовке понятия представлен в трудах В.Г. Костомарова. По его мнению, культура речи представляет собой такой выбор и такую организацию языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач {Костомаров, 1980).

Анализ многочисленных определений понятия «культура речи» позволил нам сделать вывод о том, что в данное понятие лингвисты включают (в той или иной формулировке) произносительный (или звуковой) компонент.

В трудах методистов, исследователей проблем развития устной речи учащихся, совершенно определенно сказано: «важным разделом общей культуры речи, которая характеризуется степенью соответствия речи говорящего нормам литературного языка, является произносительная (звуковая) сторона речи» (Фомичева, 1997, 10).

Анализ научной литературы, посвященной понятию «произносительная культура», был направлен на поиск ответов на следующие вопросы: как ученые трактуют данное понятие? Какое место звучащая речь занимает в жизни современного человека? Каковы механизмы произнесения высказывания и факторы усвоения произносительных норм?

Известный исследователь проблем совершенствования звуковой стороны речи младших школьников Н.П. Беляева под произносительной культурой понимает речевые (фонетические и фонологические) навыки, необходимые для произнесения слова и предложения в соответствии с литературной (орфоэпической и интонационной) нормой. Основой всех произносительных навыков, по мнению ученого, является хорошая дикция, то есть правильные и энергичные артикуляции звуков речи и их компонентов. Таким образом, сказанное свидетельствует, что в понятие «произносительная культура» Н.П. Беляевой включаются дикционный, орфоэпический и интонационный компоненты (Беляева, 1994, 8).

Более детальная трактовка понятия «произносительная культура» представлена в трудах известного методиста Г.В. Быковой, которая под произносительно-слуховой культурой подразумевает «умение четко артикулировать каждый звук, различные звукосочетания, свободно, физиологически правильно владеть всеми органами речевого аппарата, вслушиваться в звуковой образ слова в чужом или собственном произношении, расчленять слово на отдельные звуки в отвлечении от его графического изображения, чувствовать вершину слова - ударение, а также изменения в тех местах звуковой цепи, где происходят живые фонетические процессы, при необходимости уметь перевести их из слухового в зрительный (письменный) код и наоборот, что позволит предчувствовать орфограммы и нормы современного литературного произношения, обостренно воспринимать звуковую организацию текста, замечать в ней намеренные повторы звуков и понимать их эстетико-прагматическое направление» (Быкова, 1996, 44).

Нам близка позиция Г.В. Быковой, которая связывает произносительные и слуховые умения в единое неразрывное целое. Кроме того, из сказанного следует, что в анализируемое понятие как его составляющие включаются дикция (четкость произношения звуков); орфоэпия (упоминаются нормы литературного произношения); интонация (упоминается звуковая организация целого текста).

Исследователи подчеркивают место звучащей речи в жизни человека. Так, по данным И.Б. Голуб, «в повседневной жизни человека звучащая речь значительно преобладает над письменной: в среднем в день человек отводит на чтение 16% времени суточного бодрствования, на восприятие звучащей речи - 45%, на говорение - 30%» (Голуб, 1986, 261). Эти данные подтверждают важность и своевременность исследований, посвященных проблемам звучащей речи.

Значительный интерес к вопросам формирования у ребенка механизма произнесения высказывания обнаруживается в трудах ученых различных областей: физиологов, психологов, лингвистов, психолингвистов, методистов (Гвоздев, 1965; Жинкин, 1964; Зимняя, 2003; Леонтьев, 1994; Павлов, 1895; Сеченов, 1894; Соколов, 1920; Щерба, 1922 и др.).

Чрезвычайно важными для исследований проблем начального языкового образования являются данные о тех факторах, которые оказывают влияние на становление произносительной культуры. Нейрофизиологами установлено, что «обучение ребенка языковому поведению есть всегда взаимодействие биологических факторов созревания центральной нервной системы и социально-языковых факторов окружающей среды. При этом .... потребность понимания смысла физически бесконечно вариативных звуков речи становится фактором систематизации и обобщения их по полезным для коммуникативных задач признакам» (Винарская, 1979, 53). Сказанное подтверждает важность создания образцовой речевой среды и анализа речевого опыта ребенка для достижения успеха в деле формирования произносительной культуры учащихся.

Возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников

В практике современной начальной школы реализуются следующие образовательные системы: традиционная классическая система начального образования; система развивающего обучения Л.В. Занкова; система развивающего обучения Д.Б. Эль конина - В.В. Давыдова. В каждой из названных современных систем используются различные учебно-методические комплекты, в которых реализован новый, выработанный в течение последних десяти лет, подход к формированию учебных ресурсов и материалов для начальной школы.

Документы Минобразования и науки РФ, публикации специальной периодической печати, в которых освещается процесс внедрения учебно-методических комплектов в образовательный процесс, показывают, что существует прямая зависимость между территориальным расположением школы и выбором образовательной системы. Выявлено, что в столичных и областных городах разнообразие избранных учебно-методических комплектов шире, нежели в городах районного значения, в сельских школах. Существенную роль играет фактор административного влияния относительно выбора программы обучения, который составляет, по данным исследователя М.В. Дубовой, около 50%, причем наиболее высок данный показатель в сельских школах. В городских школах ситуация складывается более благоприятно: выбор образовательных программ осуществляется на демократической основе, доля административного влияния на учителя значительно меньше (Дубова, 2006).

Выявленные М.В. Дубовой данные о распространении образовательных моделей в городских и сельских школах нами обобщены и представлены в таблице № 1; данные о причинах выбора той или иной образовательной модели представлены в таблице № 2.

Учет данных, представленных в таблице № 1, позволил нам сделать обоснованный выбор образовательных моделей для проведения всестороннего сопоставительного анализа учебно-методических комплектов. Такими комплектами стали «Классическая начальная школа» и «Гармония».

Первый комплект мы избрали как самый распространенный в практике начального языкового образования; второй - как один из тех учебно-методических комплектов, который, по мнению учителей начальных классов, методистов и лингвистов, располагает наиболее полными возможностями для организации работы по формированию произносительной культуры младших школьников.

В ходе анализа учебно-методических комплектов по русскому языку нам предстояло решить следующие задачи:

1) выявить, содержатся ли в пояснительных записках программ и методических пособиях для учителя разных авторов установки на необходимость работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников;

2) определить, какое именно содержание вкладывают авторы различных учебно-методических комплектов по русскому языку в понятие «произносительная культура»; какие направления работы по совершенствованию произносительной культуры (работа над техникой речи, усвоение орфоэпических норм, совершенствование интонационной культуры и пр.) нашли отражение в программах, учебниках и методических пособиях для учителя;

3) оценить полноту перечня тех умений учащихся в области произносительной культуры, которые названы в программах по русскому языку разных авторов;

4) оценить адекватность учебного материала и заданий, представленных в соответствующих учебниках для формирования произносительных умений;

5) выяснить, предусмотрена ли авторами в работе по совершенствованию произносительной культуры младших школьников опора на речевой слух.

Образовательная модель «Классическая начальная школа» представляет собой целостную, построенную на единых психолого-педагогических основах систему обучения младших школьников. Данная модель является классической, в ней органически соединены достоинства традиционной системы обучения, элементы системы развивающего обучения, новейшие достижения педагогической науки и психологии, новейшие подходы к решению методических проблем.

Методическая концепция автора учебно-методического комплекта по русскому языку Т.Г. Рамзаевой заключается в развитии младшего школьника как личности, полноценно владеющей устной и письменной речью. Родной язык рассматривается не только как предмет изучения, но и как средство обучения детей другим дисциплинам, следовательно, его изучение связано с формированием общеучебных умений.

Задачи, программа, организация и содержание опытного обучения

Представленная в диссертации система обучения сложилась в результате изучения научных психолого-педагогических, лингвистических и методических трудов, на основе данных, полученных в ходе сопоставительного анализа современных учебно-методических комплектов по русскому языку, данных констатирующего эксперимента, личного педагогического опыта диссертанта. Учет названных факторов помог определить задачи, программу и содержание опытного обучения.

Цель опытного обучения - совершенствование произносительной культуры младших школьников с опорой на речевой слух. Перечень соответствующих компетенций младших школьников включает: овладение учащимися знаниями о признаках понятий «речь», «речевой слух», «произносительная культура», «дикция», «орфоэпия», «интонация»; формирование умений осознанного выбора радио и телепередач; приобретение учащимися опыта анализа звучащих образцов; развитие умения находить в звучащей речи произносительные погрешности, ошибки.

В ходе подготовки и проведения опытного обучения нам предстояло решить следующие задачи.

1. Разработать экспериментальную методику формирования произносительной культуры младших школьников: а) создать программу опытного обучения, то есть отобрать наиболее значимые понятия и соответствующие этим понятиям умения в области произносительной культуры по трем направлениям: дикция, орфоэпия, интонация; б) наметить последовательность введения понятий и формирования соответствующих им умений; в) отобрать наиболее эффективные методы, приемы и средства совершенствования произносительной культуры учащихся; г) разработать оригинальные задания, направленные на bформирование произносительных умений учащихся по трем направлениям; д) предложить систему занятий, посвященных совершенствованию произносительной культуры учащихся, предусмотрев органическое включение этих занятий в процесс обучения русскому языку.

2. Проверить на практике доступность и эффективность экспериментальной методики.

Для проведения обучающего эксперимента были подготовлены следующие материалы.

1. Программа опытного обучения.

2. Конспекты (фрагменты) занятий опытного обучения.

3. Учебные материалы: диски с аудиозаписью звуковых образцов; предметные картинки; памятка-словарь эмоциональных состояний.

Учет данных констатирующего эксперимента относительно уровня методической компетентности учителей в области формирования произносительной культуры младших школьников (см.: гл. II 2.3) привел нас к выводу о необходимости разработки методического сопровождения для учителя-участника опытного обучения методического комментария теоретического и методического характера к материалам опытного обучения.

Основные положения программы опытного обучения, направленного на совершенствование произносительной культуры младших школьников с опорой на речевой слух, разрабатывались с учетом достижений психологической, педагогической, лингвистической и методической наук (см.: гл. I), а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента (см.: гл. П., 2.2). В основу программы опытного обучения легли методические идеи Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.С. Соловейчик, А.А. Бондаренко, М.Л. Каленчук, Л.А. Горбушиной, А.П. Николаевой, Е.Н. Рендаковой, Т.И. Зиновьевой.

В основе предлагаемой экспериментальной методики лежат следующие принципы обучения:

1. Общепринятые дидактические принципы: - принцип систематичности обучения, согласно которому все стороны изучаемого предмета предстают перед учащимися в их взаимосвязи; в учебном процессе реализуются идеи преемственности, последовательности и перспективности;

- принцип доступности обучения, который предполагает учет возрастных особенностей и возможностей учащихся, строгую дозировку учебного материала.

2. Специальные принципы обучения русскому языку, сформулированные Л.П. Федоренко:

- принцип внимания к материи языка и физическому развитию органов речи обучаемого. Этот принцип обязывает учителя использовать преимущественно имитационные методы, в том числе - с применением технических средств обучения, звуковых технических пособий, которые способны создать речевую среду с высоким развивающим потенциалом; принцип оценки выразительности речи (вытекает из той закономерности усвоения речи, по которой всякая информационная речь сопровождается эмоциональной оценкой ее говорящим). Этот принцип обязывает учителя формировать у учащихся умение уместно применять в общении средства экспрессии и распознавать их в речи собеседника. Принцип предполагает прослушивание и анализ образцовых записей, запись и анализ речи самих учащихся;

- принцип понимания языковых значений обязывает учителя направлять ученика в процессе речевых упражнений следовать смыслу. Принцип основан на непременном участии разума обучаемого, предполагает проведение аналитических упражнений.

Совокупность названных дидактических и методических принципов создает условия для целенаправленного формирования комплекса слухопроизносительных навыков, лежащих в основе произносительной культуры.

Таким образом, экспериментальная методика инкорпорирует следующие подходы к обучению младших школьников произносительной культуры:

- функциональный подход предполагает осознание учащимися значимости (социальной, эстетической) произносительной культуры в жизни индивида;

- системный подход состоит в формировании произносительной культуры учащихся во взаимосвязи ее компонентов, с опорой на развитый речевой слух, с учетом влияния средств массовой информации;