Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания проблемы развития художественной культуры учащихся воскресной школы 12
1.1. Православная воскресная школа в системе дополнительного образования России 12
1.2. Особенности развития художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы 37
1.3. Мультимедиа-проект: сущность, характеристики, педагогические возможности при работе с младшими школьниками в условиях воскресной школы 69
Выводы по первой главе 94
Глава 2. Методика развития художественной культуры учащихся младшего школьного возраста в воскресной школе 96
2.1. Диагностика развития художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы 96
2.2.Организация работы по развитию художественной культуры с младших школьников в практике воскресных школ 122
2.3. Результаты опытно-поисковой работы по развитию художественной культуры младших школьников в воскресной школе 158
Выводы по второй главе 187
Заключение 189
Список литературы 192
Приложения 211
- Православная воскресная школа в системе дополнительного образования России
- Мультимедиа-проект: сущность, характеристики, педагогические возможности при работе с младшими школьниками в условиях воскресной школы
- Диагностика развития художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной науке все более укореняется представление об образовании в широком смысле как специально организованном процессе освоения социального опыта и формирования на этой основе индивидуального опыта учащихся. Результатом взаимодействия социального и индивидуального опыта является развитие личности. Меняющиеся социально-культурные условия жизни требуют расширения образовательного пространства за счет новых форм и методов организации образовательной деятельности, используя возможности объединения всех элементов системы образования, включая дополнительное образование.
Составным компонентом дополнительного образования в последнее время стала воскресная школа. Православная воскресная школа наряду с религиозным и нравственным воспитанием детей занимается их этико-эстетическим и художественным образованием. Будучи явлением, существующим в современных социокультурных реалиях, православная воскресная школа не может не использовать инновационные современные формы, методы, средства обучения и воспитания.
Изучение истории развития и функционирования воскресных школ в России началось в ХГХ веке. В этот период выходит ряд работ, посвященных различным организационным вопросам воскресных школ. В.П. Вахтеров, А.Д. Вольфсон, П.Ф. Каптерев, B.C. Костромина, СИ. Миропольский, К.Д. Ушинский и др. в своих работах характеризуют основные этапы становления данных учреждений в России, на конкретном фактическом материале показывают постепенное развитие народного образования с 60-х годов ХГХ века до начала XX века в стране.
В современной педагогике исследования СЮ. Дивногорцевой, А.К. Дорошкевич, Л.В. Суровой, свящ. Е. Шестуна и др. затрагивают вопросы организации процесса обучения в воскресных школах и преподавание отдельных дисциплин. Вопросы музыкального воспитания в этнических воскресных школах (на примере Алтайского края) освещены в диссертационном исследовании Н.В. Константиновой, проблемы
4 функционирования воскресных школ и организация работы со школьниками и молодежью рассматриваются на страницах альманаха «Воскресная школа: открытый урок», к анализу социально-педагогической деятельности воскресных школ Беларуси обращается в своих статьях Н.Н. Сухотской.
Проблема формирования художественной культуры в воскресных школах не является случайной. Национальная художественная культура обладает значительным педагогическим потенциалом, о чем неоднократно писали различные авторы, которые акцентировали ее роль в процессе становления личности (В.А. Афанасьев, Е.В. Васильев, Н.Г. Волков), обращали внимание на значение для формирования идентичности человека культурных традиций (Ф.З. Зевахина, С.Д. Кириенко, СИ. Тарасова и др.), подчеркивали духовно-нравственное становление младших школьников и подростков в процессе приобщения к основам родной культуры (И.Г. Баринова, Т.Ю. Сычева, С.Л. Шпанагель и др.). Но вопросы изучения художественной культуры и художественно-эстетического воспитания детей в конфессиональных воскресных школах не становились предметом специального анализа в педагогических исследованиях. На сегодняшний день не разработанными остаются и вопросы использования инновационных технологий в практике преподавания в воскресных школах.
Анализ педагогической литературы и непосредственного опыта существования воскресных школ в современной России позволил сделать вывод о недостаточной теоретической разработанности проблемы приобщения учащихся православных воскресных школ к ценностям русской художественной культуры и практическом использовании для решения данной задачи современного педагогического инструментария.
Таким образом, выявлены следующие противоречия: - социально-педагогического характера - между фактом существования такого
педагогического феномена как православная воскресная школа, которая обладает
5 большим художественно-воспитательным потенциалом, и недостаточной разработанностью теоретических и научно-методических оснований его реализации;
научно-педагогического характера - между объективным существованием факта развития художественной культуры у воспитанников воскресных школ и отсутствием разработанности теоретических оснований для этого развития;
научно-методического характера — между необходимостью методического обеспечения процесса развития художественной культуры младших школьников и отсутствием конкретных методик.
Выявленные противоречия в системе дополнительного образования определили выбор темы исследования: «Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность методики развития художественной культуры младших школьников в условиях православной воскресной школы.
Объект исследования: процесс развития художественной культуры у младших школьников, обучающихся в православных воскресных школах.
Предмет исследования: методика развития художественной культуры младших школьников в православных воскресных школах.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс развития художественной культуры у младших школьников, обучающихся в православных воскресных школах, будет эффективным, если:
- в современной православной воскресной школе будут созданы условия для
приобщения к отечественной художественной культуре, которая не только позволяет
обратиться к религиозным ценностям, но и является основой общей культуры
современного человека;
в методике развития художественной культуры младших школьников на всех ступенях будут использованы доступные и современные формы, методы и средства обучения и воспитания, в том числе и используемые в светских учебных заведениях;
одним из средств обучения станет проектная деятельность учащихся, которая дает возможность реализовать творческий потенциал учащихся в деятельности, и мультимедиа-проект, который позволяет использовать для этого новые информационные технологии.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
В процессе анализа исторической, психолого-педагогической, культурологической литературы определить роль, место, функции православной воскресной школы в системе дополнительного образования современной России.
Определить компоненты художественной культуры и рассмотреть особенности развития художественной культуры младших школьников.
Выделить ступени формирования художественной культуры младших школьников.
Определить комплекс форм и методов, способствующих эффективному развитию художественной культуры младших школьников.
В опытно-поисковой работе проверить эффективность разработанной методики развития художественной культуры учащихся в условиях православных воскресных школ.
Теоретико-методологической базой исследования являются идеи и положения диалектической теории познания, положения о развитии личности в процессе деятельности. В нашем исследовании мы опирались на идеи русских религиозных философов (Н.А. Бердяев, С.А. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин и др.) и современных культурологов (И.В. Кондакова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и др.), которые обосновали подходы к исследованию русской культуры; на аксиологический подход в образовании (В.М. Розин, В. А. Сл астении, Г.И. Чгокакова и др.); на
7 педагогические и психологические теории воспитания детей, опирающиеся на традиции родной культуры (И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.); на современные концепции воспитания детей на основе отечественной художественной культуры (А.В.Бородина, И.В.Метлик, В.А. Сластенин, Л.Л. Шевченко, О.Л.Янушкявичене и др.); на традиции православного воспитания (СЮ. Дивногорцева, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский и др.); на теоретические положения, изложенные в работах Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина и др., рассматривающих закономерности и принципы развития детей младшего школьного возраста; на теорию педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Н.О. Яковлева и др.); на идеи о необходимости внедрения в учебно-воспитательный процесс компьютерных технологий (А.В. Осин, Ю.Б. Рубин, И.С. Сергеев, О.В. Шлыкова и др.) и разработку подходов к использованию новых информационных технологий как инновационного средства обучения (В.Г. Буданов, А.В. Молокова, Л.А. Пескова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретических (анализ и обобщение философской, культурологической, педагогической, социологической, психологической литературы; ретроспективный и выборочный анализ образовательных программ и учебных планов воскресных школ; построение гипотез, прогнозирование и моделирование, содержательная интерпретация и анализ результатов); эмпирических (анкетирование, включенное наблюдение за воспитательным процессом в православных воскресных школах, опрос, беседа с учащимися, методы математической статистики и обработки результатов).
Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2008 г. на базе православных воскресных школ Свердловской области (г. Екатеринбург, г. Первоуральск, пос. Ново-Талица). Исследованием было охвачено 125 учащихся воскресных школ младшего школьного возраста.
Первый этап исследования (2003 — 2005 гг.) был посвящен анализу отечественной и зарубежной педагогической литературы, архивных материалов, изучению истории становления основных форм дополнительного образования в России. Проанализирован теоретический уровень развития художественной культуры младших школьников, изучен опыт ряда православных воскресных школ Свердловской области.
На втором этапе исследования (2005 - 2006 тт.) разработаны методологические и теоретические основы исследования, разработан план и программа исследования. В это же время проводилась опытно-экспериментальная работа по определению уровня развития художественной культуры у учащихся в православных воскресных школах.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась обработка полученных результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации. Завершено оформление результатов исследования в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
разработана методика развития художественной культуры младших школьников, состоящая из ступеней (адаптационно-мотивационной, информационно-содержательной и интеграционной), включающая наиболее эффективные формы организации педагогического процесса в условиях воскресной школы (участие в литургической жизни прихода, система учебных занятий с использованием компьютерной поддержки, реальных и виртуальных экскурсий, паломнических поездок по святым местам Урала и России, организация и проведение православных праздников, творческо-художественная деятельность детей на музыкальных занятиях, в художественных кружках, в благотворительных и социальных акциях, в летнем православном лагере) и методы (сократическая беседа, слайд-шоу, рассказ-проповедь, создание проблемной ситуации), построенные на принципах диалога и создании ситуации успеха;
определено, что использование инновационных технологий, в частности, мультимедиа-проектов в практике преподавания в воскресных школах позволяет
9 активизировать деятельность учащихся и становится важным средством в развитии художественной культуры младших школьников. Теоретическая значимость исследования:
уточнена структура понятия «художественная культура», которая включает содержательный (закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры), ценностный (осознание ценности явлений художественной культуры для развития человека и социума, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством), операционный, или поведенческий (желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности) компоненты;
уточнена структура понятия «художественная культура младших школьников», которая включает следующие компоненты: закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством, желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности. Практическая значимость исследования состоит в том, что:
апробирован диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать развитие художественной культуры младших школьников в процессе обучения в православной
. воскресной школе;
- разработаны дидактические материалы (мультимедиа-проекты, слайды, фоно- и
видеотека), направленные на развитие художественной культуры младших
школьников в условиях православных воскресных школ.
Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования, позитивными
10 изменениями в развитии художественной культуры младших школьников в православной воскресной школе, полученными на основании результатов математико-статистических методов обработки данных исследования. На защиту выносятся следующие положения:
В современной православной воскресной школе имеются основания для приобщения к отечественной художественной культуре, образы и явления которой позволяют, с одной стороны, обратиться к высшим, в том числе и религиозным, ценностям, а с другой, являются основой общей культуры современного человека.
Художественную культуру можно представить как трехкомпонентную структуру, в состав которой входят содержательный (закрепление в памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры), ценностный (осознание ценности явлений художественной культуры для развития человека и социума, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством), операционный или поведенческий (желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности) компоненты.
Методика развития художественной культуры младших школьников в воскресной школе включает ступени (адаптационно-мотивационную, информационно-содержательную и интеграционную), комплекс форм (участие в литургической жизни прихода, система учебных занятий с использованием компьютерной поддержки, реальных и виртуальных экскурсий, паломнических поездок по святым местам Урала и России, организация и проведение православных праздников, творческо-художественная деятельность детей на музыкальных занятиях, в художественных кружках, в благотворительных и социальных акциях, в летнем православном лагере), методы (сократическая беседа, слайд-шоу, рассказ-проповедь, создание проблемной ситуации), построенные на принципах диалога и
создании ситуации успеха, а так же инновационные технологии, включающие использование новых информационных технологий и мультимедиа-проектирование.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период опытно-поисковой работы в православных воскресных школах Свердловской области (г. Екатеринбург, г. Первоуральск, пос. Ново-Талица), а также посредством участия в научно-практических, научно-методических конференциях по проблемам образования: V Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал развития творчества» (Екатеринбург, 2006), Международного педагогического форума «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации» (Екатеринбург, 2007), Всероссийских научных конференциях «Будущее глазами студентов» (Екатеринбург, 2005), «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008), «Актуальные проблемы развития российского общества в начале XXI столетия» (Екатеринбург, 2006), «Искусство в образовательном процессе ДОУ и начальной школы: традиции и инновации» (Оренбург, 2008). Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры культурологии Уральского государственного педагогического университета
Результаты исследования внедрены в практику работы православных воскресных школ г. Екатеринбурга и г. Первоуральска Свердловской области, использованы в преподавании факультативных курсов «Основы православной культуры», «Уроки добра» в общеобразовательных школах №2, №6, №20 г.Первоуральска, в организации детского летнего досуга детей в физкультурно-оздоровительном комплексе им. Ю.А. Гагарина г. Первоуральска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Православная воскресная школа в системе дополнительного образования России
В Федеральном Законе «О дополнительном образовании» (16 июля 2001г.) говорится, что дополнительное образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства [157]. Дополнительное образование направлено на сохранение и качественное совершенствование уникальности каждого ребенка, на удовлетворение постоянно возникающих потребностей личности в динамично развивающемся мире. По причине того, что в своем исследовании мы обратились к феномену российского дополнительного образования, нами были изучены работы по данной проблеме таких российских исследователей как А.А. Бодалев, С.Н. Жданова, Л.Б. Железнова, Л.Г. Логинова, Л. Ляшко, Л.И.Новикова, Т.Фомина и других.
Ученые отмечают ряд функций учреждений дополнительного образования в современном социокультурном пространстве: информационная, позволяющая расширить знания о мире; обучающая, показывающая способы познания мира; развивающая, направленная на творческие потенции ребенка и актуализирующая их; социализирующая, обеспечивающая возможность присвоения накопленного социально-полезного опыта различных типов отношений (Я и мир, Я и люди, Я и Образ-Я). Таким образом, подчеркивается значимость учреждений дополнительного образования для развития личности ребенка, его творческой активности, возможности освоить новые способы освоения мира, самосовершенствоваться.
Отечественная система дополнительного образования детей сложилась на базе внешкольных учреждений. Появление первых организованных форм внеурочной работы с детьми специалисты относят к 30-м гг. XVIII века, когда в Шляхтетском кадетском корпусе в Петербурге воспитанники организовали литературный кружок [42, с.6]. У истоков дополнительного образования стояли известные российские педагоги А.У. Зеленко, К.А. Фортунатов, СТ. Шацкий.
По словам Л.Б. Железновой, дополнительное образование детей представляет собой гармоническое единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижения смысла жизни [43]. Дополнительное образование детей является своеобразным педагогическим феноменом, который направлен на креативные возможности каждого ребенка, это «пространство детского благополучия» (Е.В. Смольников).
Соглашаясь с мнением Е.Б. Евладова, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой, мы понимаем под дополнительным образованием детей целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказание дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ [42, с.38].
На современном этапе развития дополнительного образования большую роль сыграл Закон «Об образовании» (1992). В нем был провозглашен гуманистический характер образования и приоритет общечеловеческих ценностей. С принятием этого Закона статус внешкольного учреждения существенно изменился. Закон исходит из того, что образование должно быть направлено на воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье (статья 2). Кроме того, Закон создал правовую базу для дальнейшей дифференциации учреждений дополнительного образования. Этот процесс обусловлен, с одной стороны, ориентацией на образовательные потребности детей и их родителей, с другой стороны, стремлением полнее реализовать имеющийся педагогический потенциал самих образовательных учреждений. Одной из актуальных проблем деятельности учреждений дополнительного образования является проблема создания оптимальных условий для развития, воспитания, образования ребенка.
Дополнительное образование является личностно ориентированным образованием. В личностно ориентированном образовании знания являются не самоцелью, а средством для решения значимых для личности и общества проблем.
Перечислим наиболее перспективные направления дополнительного образования:
1. Культурно-этнографическое, способствующее культурной самоидентификации человека, возрождению забытых традиций и ремесел, декоративно-прикладного искусства, литературного и музыкального фольклора;
2. Духовное, отражающее потребность в знакомстве с религией своих предков и духовно-нравственным совершенствовании;
3. Профессионально-ориентирующее, роль которого возрастает в связи с необходимостью более раннего вхождения молодежи в сферу трудовых отношений и потребностью освоения актуальных для данного региона специальностей;
Мультимедиа-проект: сущность, характеристики, педагогические возможности при работе с младшими школьниками в условиях воскресной школы
Сегодня жизнь человека уже не мыслится без новых информационных технологий, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности. Объем информации растет с каждым днем и невозможно представить специалиста в любой профессиональной сфере деятельности без знаний современных технологий обработки информации. В современном мире любой человек должен обладать базовой информационной культурой, которая предполагает использование информационных технологий при достижении целей и задач в своей сфере деятельности. Как отмечает О.В. Шлыкова «Они [мультимедийные технологии] создают социокультурную и технологическую возможность для создания сверхнасыщенного информационного поля, которое практически повсеместно окружает современного человека» [183, с. 12]. Общество претерпевает быстрые и фундаментальные изменения во многих областях деятельности. Корни многих изменений кроются в появлении новых способах создания, хранения, передачи и использовании информации. Все большее число людей сталкивается с проблемой обработки постоянно возрастающего объема информации.
Исходя из того, что элементарные навыки в области информационной культуры являются неотъемлемым качеством современного человека, образование, как один из социальных институтов должно заниматься решением задачи повышения и развития уровня информационной культуры подрастающего поколения. В данном случае нам видится два пути решения данной задачи, которые реально существуют на сегодняшний день. Знакомство с новыми информационными технологиями учащихся и в общеобразовательной школе, и в учреждениях дополнительного образования, происходит как при применении данных технологий в образовании, так и через самостоятельную работу учащихся с новыми информационными технологиями в ходе уроков информатики или создания мультимедиа-проектов в рамках других предметов. Таким образом, применение мультимедиа в образовании включает два аспекта: применение мультимедиа-проектов как альтернативного средства, с помощью которого педагог предлагает материал урока, а так же проектную деятельность учащихся, понимаемую нами как творческая деятельность, в ходе которой учащиеся под руководством педагога разрабатывают и создают мультимедиа-проекты, осваивая при этом простейшие программные продукты и элементарные навыки их применения.
Термин «мультимедиа» латинского происхождения, происходит от соединения слов «multy» - «множественый» и «media» - «среда». Таким образом, дословно можно было бы перевести данный термин как «многосредность». В энциклопедии «Кирилла и Мефодия» мультимедиа определяется как электронный носитель информации, включающий несколько ее видов (текст, изображение, анимацию и проч.). Сейчас трактовка данного термина расширилась, охватив как носители информации, так и компьютерные средства ее обработки.
В настоящее время под мультимедиа понимается взаимодействие визуальных и аудиоэффектов (то есть текста, звука, графики, анимации и видео), под управлением интерактивного программного обеспечения.
Мультимедиа-технологии находятся в постоянном развитии, которое связана в первую очередь с незамедляющимся развитием новых информационных технологий, поэтому и сам термин требует уточнения и детализации, а теоретические основания данного явления находятся в стадии становления, изучения (А.А. Андреев, И. Вернер, А.И.Каптерев, Ю.Б. Рубин, О.В. Шлыкова). Многие исследователи мультимедиа технологий говорят не только о широких возможностях в любой сфере деятельности, но так же о творческой составляющей такой деятельности. То есть мультимедиа может выступать формой художественного творчества, выражения, о чем говорит появление и развитие нового искусства, которое получило название сетевого (NetArt). Мультимедиа включает в себя продукт, созданный на основе мультимедийной технологии, а так же компьютерное оснащение, позволяющее создавать и использовать данный продукт. Он объединяет в себе статистическую (текст, графику) и динамическую (видео-, аудио-, речевые фрагменты) информацию.
О.В. Шлыкова обобщает основные особенности мультимедийных продуктов:
1. Данные хранятся и обрабатываются в цифровой форме с применением компьютера;
2. Они могут содержать не только текстовую, но так же звуковую, графическую, видео/аудио и другие виды информации;
3. Мультимедиа продукты интерактивны, то есть предполагают активное взаимодействие ресурса, программы и человека, их взаимовлияние;
4. Мультимедиа продукт предполагает наличие гипертекста [183].
Мультимедиа в сфере образования - достаточно новое явление. При этом необходимо развести понятия «мультимедиаобразования», как «обучение теории и практическим умениям овладения современными средствами массовой коммуникации» [183, с.9], и «мультимедиа в сфере образования» как использование мультимедийных технологий в создании обучающих программ, а так же разработки целостной концепции построения образовательных программ в области мультимедиа и т.д.
Диагностика развития художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы
Опытно-поисковая работа по выявлению педагогического потенциала использования мультимедиа-проекта, как средства развития художественной культуры младших школьников в воскресной школе проводилась в православных воскресных школах г. Екатеринбурга, г. Первоуральска и пос. Ново-Талица и проходила в три этапа. Педагогическим исследованием было охвачено 125 младших школьников (6 - 10 лет), посещающие воскресные школы Екатеринбургской епархии.
На первом, констатирующем этапе, нами были разработаны содержательные рамки русской художественной культуры и показатели уровня ее развития. Кроме того, были разработаны задания и вопросы, содержание которых позволило диагностировать уровень развития художественной культуры младших школьников, посещающих православные воскресные школы на начальном и последующих этапах опытно-поисковой работы.
Объект исследования: процесс развития художественной культуры у младших школьников, обучающихся в воскресных школах.
Предмет исследования: методика развития художественной культуры младших школьников в православных воскресных школах.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс развития художественной культуры у младших школьников, обучающихся в православных воскресных школах, будет эффективным, если: - в методике развития художественной культуры младших школьников на всех ступенях будут использованы доступные и современные формы, методы и средства обучения и воспитания;
- учащиеся школы будут иметь высокий уровень мотивации к обучению и целенаправленному общению с искусством на занятиях воскресной школы;
- одним из средств обучения станет проектная деятельность учащихся, которая дает возможность реализовать творческий потенциал учащихся в деятельности, и мультимедиа-проект, который позволяет использовать для этого новые информационные технологии.
Применение одних и тех же методов (среди которых опрос, групповая беседа, педагогическое наблюдение) на всех этапах исследования позволило выявить динамику развития художественной культуры воспитанников. Отметим, что педагогическое наблюдение являлось неотъемлемым элементом эксперимента на всех его этапах.
Можно сказать, что диагностика развития художественной культуры у учащихся младшего школьного возраста является достаточно сложной. Перед нами встала задача: разработка оптимальной модели диагностирования уровня развития художественной культуры у детей 6—10 лет.
В первой главе исследования мы подробно останавливались на возрастных особенностям младшего школьника. Учет данных особенностей был необходим как при проведении констатирующего этапа опытно-поисковой работы, так и при выборе средств и методов, с помощью которых будет осуществляться развитие художественной культуры воспитанников воскресной школы.
Учитывая трудности в диагностировании развития художественной культуры младших школьников (что объясняется возрастными особенностями учащихся), возникает необходимость вычленения уровня знаний о художественной культуре, как основе процесса ее развития у учащихся. Опираясь на все приведенные выше факты, мы сделали метод создания игровых ситуаций одним из основных компонентов диагностики развития художественной культуры. Вопросы, которые были заданы учащимся в ходе беседы, носили игровой, ситуативный характер.
В определении уровня развитие художественной культуры мы опирались на работы С.Д. Кириенко [65] и И.В. Колмогоровой [68], адаптируя предложенные авторами положения с учетом особенностей данной работы.
Понимая сложность диагностики развития художественной культуры учащихся воскресных школ, мы склонны полагать, что знания о предмете, явлении и отношение к ней являются существенными показателями уровня развития. Кроме того, при определении уровня развития художественной культуры необходим строгий учет возрастных возможностей детей.
Отметим, что, говоря об уровне развития художественной культуры, исследователи отмечают: каждому возрасту соответствует определенный основной компонент (И.В. Колмогорова). У младших школьников - это морально-эмоциональная отзывчивость.
В перовой главе исследования, опираясь на работы С.А. Герасимова, А.Ф. Кузуба, Ю.В. Лаврентьевой мы выделили следующие компоненты художественной культуры младших школьников: закрепление в их памяти наиболее репрезентативных образов художественной культуры, постоянный интерес к получению новых знаний и ярких впечатлений от общения с искусством, желание самостоятельной творческой деятельности и потребность общения с художественной культурой в ходе учебной, игровой и других видов деятельности.