Содержание к диссертации
Введение
Глава I ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕЙНОЙ УБЕЖДЕННОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ -
НЕОБХОДИМОЕ. УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ ИХ ПОДГОТОВ
КИ 19
I. Идейная убежденность как качество личности, ее структура 21
2. Воспитательные возможности общественно-полити ческой деятельности 32
3, Педагогические условия формирования идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической деятельности 51
Выводы 63
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОНЦЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДЕНТОВ ІЩАГОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕЙНОЙ УВЕРЕННОСТИ 65
I. Результаты исследования готовности студентов первых курсов к осуществлению общественно-политической деятельности .. 66
2; Формирование идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической практики .....73
3. Деятельность педагогических отрядов по месту жительства 86
4. Общественно-политическая деятельность студенческих строительных отрядов 98
5. Оценочные характеристики уровней сформированное идейной убежденности будущих учителей в процессе общественно-политической деятельности ........... 112
Выводы 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129
- Идейная убежденность как качество личности, ее структура
- Воспитательные возможности общественно-полити ческой деятельности
- Результаты исследования готовности студентов первых курсов к осуществлению общественно-политической деятельности
Введение к работе
Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает коммунистическое воспитание подрастающего поколения как важный фронт борьбы за коммунизм. Вступление в жизнь новых поколений советских людей, обновление социально-экономических условий, развитие науки и техники, рост сознательности и культуры народа, обострение идеологической борьбы на международной арене - все это предъявляет новые, более высокие требования к идейно-воспитательной работе, обусловливает необходимость повышения ее качественного уровня.
Придавая огромное значение политико-воспитательной работе, партия постоянно заботится о ее совершенствовании, о чем убедительно свидетельствует постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". В этом постановлении определена главная задача воспитания - вооружение советского народа, каждого поколения непобедимым оружием исторической правды, глубоким пониманием законов и перспектив обществен ного развития.
Коммунистические идеи должны стать основой внутреннего духовного мира человека, источником устремленности к высоким общественным целям, потребности быть полезным своей Родине,советскому народу. В основе коммунистической идейности лежит научное марксистско-ленинское мировоззрение, ибо в конечном счете только оно рождает единство мысли, чувства и воли.
В речи на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи В.И.Ленин подчеркивал: "Было бы ошибочно думать так, что достаточно усвоить коммунистические лозунги, выводы коммунистической науки, не усвоив себе той суммы знаний, последствием которых является сам коммунизм" /18, с.303/.
Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.
В своей речи на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов сказал: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но и прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /22, с.18/.
В структуре личности учителя особая роль принадлежит убеждениям, ибо учитель не может проводить в жизнь идеи, не ставшие его убеждениями. Однако еще встречаются отдельные учителя, у которых проявляется недостаточность прочных идейных убе?хсдений, отсутствие единства слова и дела, неумение с научных позиций аргументировано противостоять нападкам буржуазной пропаганды, вести наступательную идеологическую борьбу. О таких специалистах на ХХУІ съезде КПСС говорилось: "Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью,, профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к труду" /24, с.67/.
Воспитание людей идейно зрелых, коммунистически убежденных, обладающих глубоким знанием революционной теории, беспредельно преданных делу строительства нового общества, всегда было и есть одной из главных забот нашей партии. В развитом социалистическом обществе роль сознательного отношения к осуществлению коммунистических идеалов неизмеримо возрастает. Человек - коллективист, патриот и интернационалист, органически усвоивший прин-ципы социалистического образа жизни и повседневно утверждающий их своим поведением, то есть занимающий активную жизненную пози цию, на деле проявляющий сознательное отношение к общественному долгу,- таким должен быть сегодня строитель коммунизма. Поэтому идеологическая работа партии направлена на то, чтобы сформировать у всех членов общества научную систему взглядов на мир, чтобы каждый человек не только овладел марксистско-ленинским учением, но и выработал для себя на его основе правильную жизненную линию, был глубоко идейно-убежденным, преданным коммунистическим идеалам, готовым вести борьбу за их осуществление.
Развивая программные положения партии о воспитании всесторонне и гармонически развитой личности, ХХУ и ХХУІ съезды КПСС выдвинули задачу формирования у каждого советского человека активной жизненной позиции, коммунистической убежденности.
Формирование идейной убежденности будущих учителей в настоящее время имеет особо актуальное значение, когда во всем мире идет бой за умы молодежи, когда основной фронт борьбы между капитализмом и социализмом лежит в области мировоззрения, в области формирования нравственных идеалов и ценностей, На XIX съезде ВЛКСМ подчеркивалось: "Хорошая у нас молодежь - образованная, талантливая, смелая» Так и должно быть. Молодость - это утро жизни. Это пора, когда человек формируется как личность, как гражданин. Вот почему молодежь должна постоянно учиться. И не только овладевать знаниями. Учиться честному труду, умению видеть жизнь со всеми ее сложностями с позиций советского патриотизма и коммунистической убежденности. Учиться непримиримости к малейшим отступлениям от наших общественных норм"/21, с,30/
Обучение в вузе - период наиболее интенсивного расцвета интеллектуальных и нравственных сил человека, К.Д.Ушинский называл возраст от 16 до 22-23 лет самым решающим периодом в жизни человека. Он писал: "Здесь именно довершается период образования отдельных верениц представлений, и если не все они, то значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или другому направлению в образе мыслей человека, в его характере... Важно, чтобы материал, который в это время вливают в душу юноши, был хорошего качества " /151,8,442/.1
Студенческая пора предполагает включение молодого человека в активную самостоятельную общественно-политическую деятельность, в процессе которой происходит самоопределение личности, формирование ее убеждений, взглядов, чувств.
В последнее время проблема коммунистического воспитания молодежи и процесс формирования общественной активности студентов фундаментально исследовались: Абдикеев Р.З. /30/, Бондарева Н.В. /39/, Бугаева Г.А. /42/, Василевская Е.Н. /43/,Кичук Н.В. /65/, Кучанская СВ. /71/, Молчании Ю.А. /106/, Низаметдинов 3. /112/, Пасько Н.И. /121/, Хворостяний В.Я. /159/.;
Е.Н.Василевская в кандидатской диссертации "Педагогические проблемы воспитания общественной активности студентов высшей шко-лы" /1975 г./ раскрывает особенности подготовки общественно активного специалиста в условиях развитого социалистического общества. Воспитание общественной активности студентов рассматривается как в учебном процессе, посредством изучения основ наук, так и во внеучебное время.1 Исследование проводилось на базе четырех Одесских вузов: университета, медицинского института, института связи и инженеров морского флота.
Н.В.Кичук в кандидатской диссертации "Формирование интереса к общественно-педагогической деятельности у студентов педагогических вузов" /1980 г./ разработала систему средств, направленных на формирование интереса у будущих учителей к общественно - 7 педагогической деятельности и на основе компонентно-структурного анализа интереса личности определила основные критерии сформиро-ванности интереса к общественно-педагогической деятельности у студентов. Диссертантка ограничила свое исследование лишь общественно-педагогической деятельностью.
Роли студенческих строительных отрядов в коммунистическом воспитании молодежи посвящены работы Джуманиязова М. /55/, Киселева И.П7 /64/, Клепикова А.И. /68/, Латыш Н.и. /87/, Легай А.С. /89/, Соколовой Г.М. /138/,: Финикова Т.В. /152/ и др.
Так, Соколова Г.М. в кандидатской диссертации "Роль студенческих строительных отрядов в коммунистическом воспитании молодежи" /1978 г./ на материале Латвийской ССР проанализировала мотивы участия студентов в строительных отрядах, их идеалы, социальное возмужание, ценностные установки.
Аналогичное исследование на материале Узбекской ССР проведено Легай А.С. /1977 г./. В работе рассмотрена зависимость между отношением к учению, фактической успеваемостью бойцов строительных отрядов и их участием в общественно-политической деятельности.
Представляет интерес кандидатская диссертация Тлеулова Э.Д. /148/ "Формирование личности советского учителя в процессе общественной деятельности студентов педагогических вузов" /1980 г./ на материале педагогических вузов Казахской ССР. В ней диссертант рассматривает общественную деятельность студентов как средство формирования личности советского учителя. Изучались социальные потребности студентов, их интересы, мотивы учения, мотивы участия в общественной деятельности, удовлетворенность ею, отдельные качества и свойства личности.. Разработаны условия оптимизации общественной деятельности будущих учителей.
В работах Васиной Э.Л. /44/, Додонова В.И. /56/, Кондратюка А.П. /69/, Назаровой Н.С. /109/, Никитина Н.А. /ИЗ/, Соболева В.П. /137/, Хмелюк Р.И, /160/, Целиковой О.П. /161/ показывается роль формирования идейной убежденности учащейся молодежи в условиях развитого социализма, вопросы структуры идейной убежденности личности, ее связи с нравственным воспитанием, формированием активной жизненной позиции.
Хмелюк Р.И, в монографии "Формирование гражданской зрелости студенческой молодежи" /1978 г,/ рассматривает идейную убежденность личности как главный компонент ее гражданской зрелости. В книге излагаются исходные положения организации воспитательной работы по формированию гражданской зрелости студенческой молодежи, ее основные пути. В монографии Назаровой Н.С. "Формирование коммунистической убежденности молодежи" /1981 г./ даны категориальный анализ и структурно-логическая схема процесса формирования убежденности. Определено содержание таких понятий, как мировоззрение, убеждение, убежденность, их взаимосвязь с мотивами, потребностями, интересами, установками личности.
В коллективной монографии под редакцией проф.В.Г.Антонен-ко "Коммунистическое воспитание студентов" /80/, кроме раскрытия структуры коммунистической убежденности, ее составных компонентов, показаны пути и средства формирования этого важнейшего качества личности.
Монографии Анисимова С.Ф. /34/, Даниленко И.М. /53/, Фритц-ханда М. /157/, посвященные проблеме коммунистической нравственности и этике, раскрывают сущность этих понятий и их взаимосвязь с формированием коммунистической идейности личности. Работы Болдырева Н.И. /40/, Коваленко З.В. и Ященко М.М.
/66/, Кузнецовой Л.В. /70/, Моноозона Э.И. /107/ посвящены проблеме формирования идейной убежденности и коммунистического мировоззрения школьников.
Для нас большой интерес представила монография З.В.Коваленко и М.М.Ященко "Формирование идейной убежденности старшеклассников в процессе общественно-политической работы" /1979 г./, в которой общественно-политическая практика рассматривается как средство формирования идейной убежденности старшеклассников; раскрываются содержание, формы и методы деятельности комсомольской организации школы по формированию идейной убежденности старшеклассников; дается анализ отношения старшеклассников к общественной работе, намечаются пути и средства активизации интереса к ней.1
Монография позволила учесть преемственность в формах и методах общественно-политической деятельности старшеклассников и студентов, сформулировать такое педагогическое условие формирования идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической деятельности как учет их предшествующего опыта этой деятельности.
В 1980 году лаборатория научных основ высшего педагогического образования Луцкого педагогического института имени Леси Украинки издала методические рекомендации по организации общественно-политической деятельности студентов педагогических институтов /115/., В них обобщен опыт работы по осуществлению общественно-политической деятельности студентов многих педвузов страны. Коллектив авторов рассматривает общественно-политическую деятельность студентов как важнейший фактор подготовки учителя. В рекомендациях определены задачи общественно-политической деятельности, научные основы создания педагогически оправданной системы этой деятельности, основное содержание работы партийных, общественных организаций и структурных подразделений пединститутов по организации и осуществлению общественно-политической деятельности студентов Как видим, вопросы формирования идейной убежденности студенческой молодежи в процессе общественно-политической деятельности в той или иной мере изучались. Однако остаются слабо исследованными объективные и субъективные факторы, социально-психологические механизмы и педагогические условия превращения знаний в убеждения студенческой молодежи, критерии уровней сформированное™ идейной убежденности. Учитывая актуальность проблемы, а также ее недостаточную теоретическую и методическую разработанность, темой настоящего исследования избрана общественно-политическая деятельность как фактор формирования идейной убежденности будущих учителей - студентов педагогических вузов.
Цель исследования заключалась в том, чтобы на основании эксперимента определить педагогические условия, соблюдение которых повышает эффективность формирования идейной убежденности студентов педагогических вузов в процессе их общественно-политической деятельности.
Объект исследования- общественно-политическая деятельность студентов как фактор формирования у них идейной убежденности.
Предмет исследования- формирование идейной убежденности студентов в процессе их участия в общественно-политической деятельности.
Гипотеза исследования. В своей работе автор исходил из следующей гипотезы: формирование идейной убежденности будущих учителей в процессе общественно-политической деятельности требует определенных условий, соблюдение которых делает его целенаправленным, управляемым и результативным.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие его задачи:
- выявить воспитательные возможности общественно-политической деятельности, как фактора формирования идейной убежденности у студентов;
- определить педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает высокую эффективность формирования идейной убежден-ности студентов в процессе общественно-политической деятельности;
- на основе результатов эксперимента разработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование работы по формированию у студентов идейной убежденности в процессе этой деятельности.
Методология исследования. Теоретические и практические задачи исследования осуществлялись на основе марксистско-ленинского учения о коммунистическом воспитании, решений ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, материалов июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о задачах высшей и средней школы на современном этапе ее развития.
Своеобразие изучения идейной убежденности как качества личности состоит в том, что оно недоступно непосредственному наблюдению. Идеи и чувства, определяющие идейную убежденность личности увидеть невозможно. Поэтому методологической посылкой нашего исследования было высказывание В.И.Ленина, данное им в работе "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве": "...по каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей,- а так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах"г то следует добавить еще: общественные действия личностей, т.е. социальные факты" /8, с.423-424/.
Методика исследования. Учитывая то обстоятельство, что идейная убежденность является сложным образованием личности, ведущим принципом ее изучения был аналитико-синтетический подход, В различных жизненных ситуациях, в различных видах деятельности каждый человек раскрывается с какой-то новой стороны, как-то по-новому проявляются те или иные его качества. И в то же время каждый человек представляет собой единую личность, в которой все отдельные стороны теснейшим образом взаимосвязаны, находятся в единстве. Именно поэтому объективное и всестороннее изучение личности и оказывается возможным только при аналитико-синтетическом подходе.
В результате анализа были выделены и изучены интересы студентов к общественно-политической деятельности, отношение к ней, некоторые морально-политические качества, степень участия в общественно-политической деятельности, ее результативность, степень удовлетворенности ею.
Синтетический подход заключался, во-первых, в том, что предаетом изучения были не отдельные качества личности, ее поступки, а проявления их в целом; во-вторых, в том, что сопоставлялись, сравнивались данные, полученные в результате аналитического изучения, и таким путем выделялись характерные, стержневые особенности формирования идейной убежденности будущих учителей.
Мы исходили из того, что человек не воспитывается по частям,, его развитие и формирование носит целостный характер. Поэтому формирование идейной убежденности студентов как частная задача нашего исследования не исключала решения задачи всестороннего гармонического развития личности. Именно диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость, взаимообусловленность этих задач определила -методологический подход к проблеме исследования.
Программа исследования строилась в соответствии с поставленными задачами и включала следующие методы. Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме. Теоретический анализ был использован для определения проблемы, ведущей идеи, программы исследования, ее гипотезы, а также для оценки собранных фактов. Он позволил проанализировать конкретный воспитательный процесс, выявить, какие качественные признаки и специфические компоненты ему присущи.
Теоретический анализ показателей, вычленение основных признаков и критериев идейной убежденности позволили разработать необходимую методику изучения уровней сформированное™ идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической деятельности. В методике представлены основные параметры измерения, их показатели,, методы измерения. Эти показатели раскрывают соотношение понятийного уровня студентов с их нравственной направленностью, качествами личности, практическими действиями. Они адекватны определению сущности коммунистической идейности, которое было дано ХХУ съездом КПСС и в чем следует усматривать надежность и обоснованность процедуры диагностики уровней сформированмости идейной убежденности будущих учителей.
Диагностические программы служили ориентиром и могли варьироваться. Признаки разных уровней сформированности идейной убежденности студентов являются дифференциальными описаниями, "ключом" для распознавания и условно характеризуют различную степень сформированности данного качества.
Методом массового опроса /анкетирование, собеседование, интервью/ мы пользовались для определения готовности студентов первых курсов к проведению общественно-политической деятельности. Выявлялась осведомленность студентов о содержании, формах и методах общественно-политической деятельности, осознанность отношения к ней, мотивы деятельности, участие в общественно-политической деятельности в довузовский период.
Метод массового опроса сочетался с непосредственными наблюдениями. При помощи этого метода осуществлялась проверка действенности идейно-воспитательных мероприятий, доказываемой в практическом поведении студентов, фиксировались видимые признаки изменений в общественной жизни студентов, которые происходили под влиянием участия в общественно-политической деятельности. Многолетние наблюдения за общественно-политической деятельностью будущих учителей позволили определить ее воспитательные возможности.
Наблюдения давали материал для анализа поведения и работы педотрядовцев в одной "зоне действия", в условиях строительных отрядов. Они позволили определить отношение студентов к общественно-политической деятельности, уровень ответственности, чувства долга, общественную активность. Метод наблюдения способствовал определению места и роли общественно-политической деятельности в приобретении студентами социального опыта, их гражданском становлении.
Самонаблюдения, самооценка использовались для определения степени удовлетворенности общественно-политической деятельностью, оценки собственных морально-политических качеств.
Важным методом исследования явилось изучение и обобщение опыта общественно-политической деятельности студентов педагогических вузов республики /Киевского, Луцкого, Житомирского, Харь - 15 ковского педагогических институтов/.
Имело место изучение документов, отчетов областных штабов студенческих строительных отрядов, материалов общественной аттестации студентов, комсомольских собраний, оценок общественно-политической практики студентов.
Методом обобщения независимых характеристик изучались морально-политические качества студентов, проявляющиеся в деятельности, поведении, отношениях.
Основным методом исследования явился эксперимент. Констатирующий эксперимент ставил своей целью определить готовность студентов младших курсов к проведению общественно-политической деятельности, а также определить уровень сформированное™ идейной убежденности будущих учителей.
Формирующий эксперимент планомерно реализовывал разработанные педагогические условия, осуществлял контроль за их эффективностью, фиксировал изменения в осознании студентами социальной значимости общественно-политической деятельности, отношении к ней, приобретении социального опыта, формировании морально-политических качеств, необходимых умений.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты, руководители общественно-политической практики и факультета общественных профессий, комсомольский актив, командиры, комиссары студенческих строительных и педагогических отрядов, всего 1800 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Одесского, Измаильского и Николаевского педагогических ИНСТРІ-тутов.
Для получения качественно-количественных характеристик были использованы процедуры измерения уровня сформированности идейной убежденности студентов, их табличное, схематическое и графическое изображение, методы статистической обработки.
Б исследовании был использован также восьмилетний опыт работы диссертанта в качестве командира, комиссара студенческих строительных отрядов, секретаря комитета комсомола института. Исследование осуществлялось поэтапно.
На первом этапе /1976-1977 гг./ изучено состояние проблемы в литературе и практике работы педагогических вузов, разработана методика исследования.
На втором этапе /1978-1980 гг./ проведен констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого с учетом рабочей гипотезы решались задачи исследования.
На третьем этапе /I981-1982 гг./ подведены итоги эксперимента и разработаны практические рекомендации по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в обосновании педагогических условий общественно-политической деятельности, соблюдение которых обеспечивает его высокую результативность, а также в определении оценочных характеристик уровней сформирован-ности у студентов идейной убежденности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование процесса формирования идейной убежденности студентов в их общественно-политической деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась следующими путями. I/Доклады на ежегодных итоговых научных конференциях института, на областном семинаре командиров и комиссаров студенческих строительных отрядов /1980 г./, на научно-практической конференции вузов Одесского региона "Обмен опытом по новым эффектив-ным формам и методам практической подготовки будущих специалистов" /I981 г./, на Республиканской конференции по интернациональному и патриотическому воспитанию студенческой молодежи /1982 г./, на городской научной конференции "Проблемы развития общественно-политической активности студенческой молодежи в свете решений ХХУІ съезда КПСС" /1982 г./ 2/Подготовка методических рекомендаций и их внедрение в практику работы педагогических вузов республики; "Методические рекомендации по организации общественно-политической деятельности студенческих строительных отрядов" /1980 г./; "Единые требования к общественной аттестации студентов" /1980 г./; "Методы формирования идейной убежденности будущих учителей" Д981 г./; "Методические рекомендации по организации воспитательной работы с детьми и подростками в ЖЭКах по месту жительства" /1981 г./; "Формирование идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической деятельности" /1982 г./.
Структура диссертации определилась задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 5 таблиц, 3 схемы, I рисунок.
Во введении определяется актуальность исследования, его объект, предмет, цель, задачи, методологические основы. Раскрываются методы исследования, его основные этапы, теоретическое и практріческое значение. Показана апробация работы.
В первой главе "Формирование идейной убежденности будущих учителей - необходимое условие совершенствования их подготовки" рассматривается идейная убежденность как качество личности, дается структура понятия. Выявляются воспитательные возможности общественно-политической деятельности, а также педагогические условия формирования идейной убежденности студентов в процессе этой деятельности.
Во второй главе "Исследование общественно-политической деятельности студентов педагогических институтов и ее влияние на формирование идейной убежденности" показаны результаты готовности студентов первых курсов к осуществлению общественно-политической деятельности. Рассматривается формирование идейной убежденности студентов в процессе общественно-политической практики, деятельности педагогических отрядов по месту жительства, общественно-политической деятельности студенческих строительных отрядов. Даются оценочные характеристики уровней сформированности идейной убежденности будущих учителей в процессе общественно-политической деятельности.
В заключении сделаны выводы по результатам исследования и некоторые рекомендации.
class1 ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕЙНОЙ УБЕЖДЕННОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ -
НЕОБХОДИМОЕ. УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ ИХ ПОДГОТОВ class1
Идейная убежденность как качество личности, ее структура
В философской, психологической и педагогической литературе нет однозначного определения сущности понятия "идейная убежденность", ее структуры. В философской энциклопедии, например, идейность определяется как "сознательная приверженность определенной идее" /153, с.227/. В словаре по этике под редакцией И,С.Кона идейность определяется как "моральное качество, характеризующее одну из важнейших сторон нравственного самосознания и жизнедеятельности личности" /136, с.89/, а убежденность как "субъективное отношение человека к своим поступкам и убеждениям, в котором проявляется его уверенность в собственной правоте" /136, с.322/.
Э.И.Моносзон указывает, что "убеждения - более высокая ступень осознания окружающего мира, уверенность человека в правильности своих взглядов и идеалов, требующая постоянной готов - 22 ности вести бескомпромиссную борьбу за их осуществление З.В.Коваленко и М.М.Ященко рассматривают убеждение "как эмоционально насыщенное и интеллектуально обоснованное отношение к действительности, которое становится внутренней основой поведения, руководством к действию" /66, с.8/, а убежденность как "результат многократно повторенного опыта применения убеждения на практике"/66, с.9/.
Авторы монографии "Коммунистическое воспитание студентов" дают следующее определение коммунистическим убеждениям: "Коммунистические идейные убеждения - это основанные на знаниях марксистско-ленинской теории, осознанные и стойкие политические и нравственные ориентации и принципы, определяющие активное и целеустремленное участие человека в революционной борьбе, в коммунистическом строительстве" /80, с.58/.
И.К.Тарасенко под убежденностью понимает психологическое состояние личности. Он пишет: "Коммунистическая убежденность -это сложное устойчивое психологическое образование личности, которое заключается в сознательной и страстной преданности коммунистическим принципам и идеалам, которое позволяет человеку определить свое отношение к объективной действительности, твердо занять определенную позицию и бороться за эту позицию" /143, с.10/.
Воспитательные возможности общественно-полити ческой деятельности
Определение педагогических условий формирования идейной убежденности будущих учителей в процессе общественно-политической деятельности требовало выявления воспитательных возможностей этой деятельности.
Общественно-политическую деятельность мы рассматриваем как участие в общественно-полезных делах, как социальную практику молодежи, применение на практике политических знаний в общественно значимых целях,
"Мерило успеха политического воспитания масс, конечно, конкретные дела" - подчеркивалось на ХХУ съезде партии /23, с .76/ В процессе деятельности у человека появляется не только потребность, но и возможность определить свое место в мире реальных событий, познать связи вещей и явлений, проявить свою творческую сущность.
Воспитательные возможности общественно-политической деятельности будущих учителей выявлялись нами на основе изучения произведений классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и Советского правительства, литературных источников, многолетних наблюдений за общественно-политической деятельностью студентов в процессе общественно-политической практики, в строительных и педагогических отрядах. Массовый опрос студентов младших и старших курсов различных факультетов позволил установить место и роль общественно-политической деятельности в их гражданском становлении, приобретении социального опыта, самоопределении и самоутверждении-.
Из приведенной ниже схемы видно, что в процессе общественно-политической деятельности формируется нравственная направленность личности и ее главный компонент - идейная направленность, приобретается социальный опыт, благодаря которому личность занимает активную жизненную позицию в коллективе, создаются условия, возможности для развития творческой индивидуальности, самоопределения и самоутверждения, Активная жизненная позиция - обобщающий показатель эффективности идейно-нравственного воспитания. Она утверждается в целеустремленной борьбе за коммунизм на базе высокой социалистической сознательности, беззаветной преданности социалистической Родине, верности интернациональному долгу»
Известно, что убеждения составляют органическую часть мировоззрения, Н.А.Менчинская указывает на существование прямой и обратной зависимости между мировоззрением и различными подструктурами личности: "степень готовности к формированию системы взглядов зависит от направленности личности, ее моральных качеств, от приобретенных знаний и умений" /101, с.307/. Она выделяет готовность интеллектуальную, относящуюся к усвоению знаний и умениям их применять, и моральную, которая характеризуется наличием общественной направленности, Н.А.Менчинская отмечает, что мировоззрение в свою очередь определяет направленность личности, ее жизненные планы, формирование моральных качеств. "Формирование мировоззрения зависит от характера практической деятельности, в которую включен субъект. В то же время сформированная система взглядов определяет характер деятельности, влияет на поведение" /101, с.307/.
class2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОНЦЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДЕНТОВ ІЩАГОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕЙНОЙ УВЕРЕННОСТИ class2
Результаты исследования готовности студентов первых курсов к осуществлению общественно-политической деятельности
Первоначально нам нужно было определить исходный уровень готовности студентов первых курсов к участию в общественно-политической деятельности. Под готовностью мы понимали осознание студентами общественной значимости деятельности, наличие глубокого, устойчивого интереса к ней, потребность заниматься общественно-политической деятельностью, наличие общественно-значимых мотивов деятельности, владение необходимыми умениями, наличие соответствующих качеств личности. Было взято семь показателей готовности. Методом массового опроса, наблюдений за студентами в период их участия в сельскохозяйственных работах, методом обобщения независимых характеристик изучалась осведомленность студентов о содержании, формах и методах общественно-политической деятельности; понимание шли общественной значимости этой деятельности, отношение к ней, мотивы деятельности, участие в общественно-политической деятельности в довузовский период; наличие необходимых умений и качеств личности, Зтот срез осуществлялся в декабре месяце, после сельскохозяйственных работ, где некоторые показатели готовности к общественно-политической деятельности в какой-то мере проявлялись и кураторы могли им дать оценочные характеристики.
Мы полагали, что готовность студентов к проведению общественно-политической деятельности определяется и такими умениями: проводить политинформацию, политбеседу, диспут, подготовить радиопередачу на политическую и этическую тему, выпустить стенгазету, политический плакат, бюллетень, оказать помощь учащимся по подготовке к вступлению в ВЖСМ, проводить комсомольские собрания, отстаивать свою позицию, убеждать, организаторские умения,.
Были взяты следующие морально-политические качества, которые, по нашему мнению, влияют на эффективность участия студентов в общественно-политической деятельности: коммунистическая идейность, принципиальность, целеустремленность, настойчивость, активность, ответственность, самостоятельность, дисциплинированность, самокритичность. Результаты готовности студентов к проведению общественно-политической деятельности представлены в таблице I.
Как видим из таблицы, систематическое участие в общественно-политической деятельности в довузовский период принимало только 57,8 процента студентов из числа опрошенных. Причинами не участия оказались следующие: никто не предлагал, не было интереса к ней, перегрузка учебой в музыкальной школе, спортивными тренировками, не хватало времени и другие. Среди опрошенных были студенты, которые за годы учебы в школе не проводили политических информации, не принимали участия в комсомольских собраниях, диспутах, не участвовали в выпуске стенгазет. Хотя процент таких студентов составил 12, однако и он настораживает. Всего же 42,2 процента студентов участвовали в общественно-политической деятельности эпизодически, выполняя разовые поручения. Отсюда и результаты владения умениями. Более половины студентов не умеют самостоятельно подготовить политбеседу, политинформацию, доклад, провести комсомольское собрание.