Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ОБЩЕНИЯ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА С УЧАЩИМИСЯ НА ИХ НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ.
1. Педагогическое общение как социально-психологическое явление стр. 18-37
2. Своеобразие педагогического общения и его виды в условиях профессиональных училищ стр. 38-74
ГЛАВА II. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ.
1. Опыт экспериментального изучения использования педагогического общение как фактора нравственного воспитания учащихся профессиональных училищ стр. 75-108
2. Педагогические условия влияния общения педагога с учащимися на их нравственное развитие стр. 109-181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 182-194
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА стр. 195-216
ПРИЛОЖЕНИЯ стр. 217-240
- Педагогическое общение как социально-психологическое явление
- Своеобразие педагогического общения и его виды в условиях профессиональных училищ
- Опыт экспериментального изучения использования педагогического общение как фактора нравственного воспитания учащихся профессиональных училищ
Введение к работе
В новой социальной ситуации, складывающейся в нашей стране, ориентация на человека, как высшую социальную ценность, на всемерное развитие его духовного потенциала становится доминантой современных человековедческих наук. В свете этого стало чрезвычайно актуальным изучение общения как социального, психологического и педагогического феномена.
В истории нашей отечественной педагогики многие видные ее представители уделяли большое внимание вопросу изучения общения педагога с учащимися и тому, как это общение способствует нравственному развитию учащихся. Так глубокий диалектик и тонкий психолог Б.Г. Белинский советовал воспитателям не пичкать детей морально-дидактическими рассуждениями, докучливыми разговорами о приличном поведении, которые, как он утверждал действуют слабо и развивают лицемерие. (104, с.191). А.И. Герцен считал, что правильные отношения между воспитателем и воспитанниками - необходимое условие нравственного воспитания. (104, с.196). К.Д. Ушинский говорил о трех путях познания: путь личных наблюдений и личного опыта; получение знаний от других людей; и, наконец, третий - через влияние сложившихся характеров. Последний путь он считал магнетическим, ведущим к изумительным результатам, действующим на тот "таинственный узел, которым связываются душа и тело".1 К.Д.Ушинский писал:"...мы смело высказываем убеждение, что влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познани-
1. С.Ф. Егоров, К.Д. Ушинский, М., Просвещение, 1977, с.109. ями." (104, с.220-223). Творчески подходил к процессу общения с детьми Л.Н.Толстой. Главное, он считал, это уважение к личности ребенка. (104, с.239). А.С.Макаренко пришел к убеждению, "что прикасаться к личности нужно с особо сложной инструментовкой." (138, с.170).
Многие ученые нашего времени изучают различные аспекты общения. Анализируя литературу отечественных авторов по теме можно установить, что различными авторами предлагаются различные определения понятия "общение", рассматриваются различные его виды и функции.
Попытки философского анализа феномена общения мы встречаем у А.М.Соковнина, Е.П.Злобиной, Б.Ф.Юферова. Наиболее общее определение дает Е.П. Злобина, считая общение способом человеческой жизнедеятельности, в котором реализуются субъект - субъектные отношения. (67). А.М.Соковнин, говоря о характере феномена общения дает более подробное описание: "Реально существующее общение не может быть ничем иным, как жизненно-важной деятельностью индивидов, стороной их жизни, регуляцией поведения и отношений, важным фактором достижения ими своих целей, удовлетворения своих потребностей. (227, с.147). Т.е. он рассматривает общение как коммуникацию, как деятельность, как взаимопонимание и взаимовлияние. А Б.Ю.Юферов считает, что "общение - есть всеобщая материальная и естественно-историческая взаимосвязь, возникающая в процессе социальной жизнедеятельности людей и осуществляемая как обмен информацией". (273, с.18). Мы видим, что авторы рассматривают общение как способ жизнедеятельности, как деятельность и как взаимосвязь с событиями, исходя из цели общения. Другие авторы при определении общения большое значение придают человеческому взаимо- действию. Так, довольно схожи определения общения у следующих авторов :
Бодалев А.А. рассматривает общение как взаимодействие людей, в котором осуществляется вваимопознание ими друг друга, устанавливаются взаимоотношения. (174, с.8).
Леонтьев А.А. считает, что общение - есть "процесс установления и поддержания целенаправленного прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении". (126, с. 70)
Коломинский Я.Л. определяет общение как информационное и предметное взаимодействие между людьми, в процессе которого реализуются, проявляются их межличностные отношения. (96, с.7).
Ряд авторов пытается дать определение педагогическому общению. Так, Левитов Н.Д. в общении познание личности воспитанника выделил как одну из сторон педагогических способностей. (124).
Батурина О.А. пишет, что общени - структурный компонент целостного педагогического процесса и метод нравственного воспитания. (12, с. 12).
Бездухов В.П. считает, что общение е профессиональной деятельности педагога является средством ее осуществления, з с другой стороны условием ее реализации. (13, с.15)
Эйюби С.К. характеризуя общение, как: - комплексное явление, объединяющее и опосредствующее раз личные стороны жизнедеятельности людей; способ персонализации; -обмен нравственными ценностями; диалог, делает вывод, что "общение - педагогическое средство решения задач развития личности." (268, с.15)
Кан-Калик В.А. рассматривает профессионально-педагогическое общение как "систему, приемы и навыки органичного социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, оказание воспитательного воздействия, организация взаимоотношений с помощью различных коммуникативных средств. Причем педагог выступает как активатор этого процесса, организует его и управляет им." (83, с.11)
Как видно из данных выше определений понятия "общение" ни одно из них не является полным.
В литературе по теории общения сделано несколько попыток его функциональной характеристики. Например Каган М.С. полагает, что четыре ситуации исчерпывают заключенные в общении функциональные возможности: цель общения находится вне самого взаимодействия субъектов; цель общения заключается в нем самом; цель общения состоит в приобщении партнера к опыту и ценностям инициатора общения; целью общения является приобщение самого его инициатора к ценностям партнера. (77)
Мермелыптейн Е.Г. считает, что элементарная функция общения - достижение взаимопонимания, при этом различает три вида общения: индивидуально-групповое, коллективно-индивидуальное, групповое. (153, с.7)
В работе "Книга общения" характеризуются четыре вида общения по тому какая преследуется цель: информация; указание; мотивированное побуждение к действию; обретение информации. (177)
Рассматривая психологию общения, Каменская В.Г. пишет: "...общение имеет сложную потребностно-мотивационную структуру, в которой в зависимости от индивидуально-типологических особенностей партнеров доминируют либо первичные (биологические), либо вторичные (социальные) мотивации." (81, с.4).
Кондратьева СВ. в своем исследовании предприняла попытку выявить изменения в организации субъектом познания своего поведения е соответствии с отражаемым им внутренним миром другого человека. (103).
Исследования Бодалева А.А. показали, что оценивание личностью познающего субъекта других людей зависит и от стиля его деятельности. (21).
Романов К.М. определяет роль внешнего, поведенческого и внутреннего облика в процессе общения, считает, что "основным источником формирования высших форм межличностного познания является деятельность человека, посредством которой и по поводу которой он вступает в контакты с другими людьми. Она служит средством формирования той поведенческой реальности, которая открывается субъекту в процессе его взаимодействия с людьми." (11, С.113).
Ломов Б.Ф. отмечает неправомерность растворения общения в деятельности. Он считает, что общение и деятельность две стороны социального бытия человека и его образ жизни. (135, 130).
Ананьев Б.Г. показал важность учета категории общения среди других факторов, определяющих развитие личности человека:"...че- ловек - субъект прежде всего основных социальных деятельностей -труда, общения и познания, посредством которых осуществляется как интериоризация внешних условий, так и экстериоризация внутренней жизни личности." (3, с.322),
Бокошев Ж. определяет глубину понимания в общении следующими факторами: дистантностью; контекстом общения; определенными пространственными временными условиями; продолжительностью; адекватностью; коммуникативной установкой.(23, с.133-134)
Среди наиболее интересных работ, исследующих проблему общения, необходимо отметить диссертацию Леонтьева А.А. " Психология речевого общения." Исследуя социальные и социально-психологические функции общения автор приходит к выводу, что "личность есть определенная иерархическая структура человеческих отношений, общественная по своей природе." (126, с.213-222).
О роли речи в общении пишут Иванова С.Ф. (74), Маров В.Н. (148), Дашкова С.С. (49). Зависимость выразительности речи от эмоций исследована Самаровои О.В. (217), о том как влияют эмоции в общении на процесс познания пишут Реиковский Я. (209), Кольцова В.А. (98), о восприятии экспрессии человеческого лица Малкова Т.Н. (144) и др.
Исходя из выше рассмотренного, можно сделать вывод, что социально-психологический аспект проблемы еще недостаточно разработан и систематизирован, у многих авторов носит односторонний характер. - я -
Ряд авторов исследует функции общения в педагогическом процессе, например, Лисина М.И. (132), Весна Е.Б. (29), Кисловская В.Р. (91), Сергеева СВ. (221), Томилова Г.А. (238), Караковскии В.А. (85) и др.
Представляет интерес исследование Сокольникова Ю.П., который в своей концепции "Системный подход в исследовании воспитания" рассматривает педагогический процесс как систему целенаправленных педагогических взаимодействий, последовательно развертывающихся во времени. (231, с.37)
Куракин А.Т. также рассматривает процесс общения как составную часть реализации системного подхода к исследованию проблем коллективного воспитания. (119)
Мудрик А.В. исследовал специфику свободного общения старшеклассников, выявил его роль в формировании личности и определил некоторые аспекты управления этим видом общения. (75).
О педагогическом стиле пишут Бездухов В.П., Чудновский В.Э. Звонич Л.И. (170, с.115), Юркевич B.C. (170, с.149), Мудрик А.В. (159), Иванцова Л.В. (75), Мальковская Т.Н. (145, Кутьев В.О. (118), Ромашина С.Я. (212) и др.
Позднякова А.А. (198), Беликов А.П. (15), Лабунская В.А. (121) исследуют роль вербальных и невербальных средств в педагогическом общении.
Шварц И.Е. (258), Натансон Э.Ш. (165) изучали приемы педагогического воздействия на учащихся.
Рафор СЕ. пытается создать критерии оценки педагогического воздействия, чтобы расширить сознание учителя и стимулировать его переход от информационной к личностно-ориентированной парадигме обучения. (208). - у -
Культуру педагогического общения исследуют Левитан К.М. (123), Комогорцева И.Ф. (100), Матвеев В.В. (150) и др. Трудности в общении, как они воспринимаются старшеклассниками - Григорьева М.Н. (47) и др.
Психологический анализ педагогического общения дают Хараева Л.А. (245), Коломинский Я.Л. (97), Батракова С.Н.(11) Роль саморегуляции и самооценки в педагогическом процессе анализируют Соболева Е.А. (126), Пахальян В.Э. (188) и др.
Специфику педагогического общения в профессиональных училищах раскрывают Лицис Н.И. (134), Шумская Л.И. (264), Казанская В.Г. (79), Таланчук Н.М. (237), Ларионова Л.И. (122) и др.
О значении первого впечатления при общении пишут Дьяконов Г,В. (56), Крижанская КЗ.С. и Третьяков В.П. (111), об этико-психологических основах общения - Потылико Г.П. (201), об особенностях восприятия в зависимости от личности Платон К.Н. (196).
Таким образом, можно согласиться с выводом Мудрика А.В., что "потребность в общении включена практически во все классификации потребностей, которые пытаются дать педагоги, философы, социологи, психологи, как в нашей стране, так и за рубежом. Ее относят обычно к социальным и духовным потребностям личности." (156, с.132).
Анализ литературы показывает, что педагогическое общение в профессиональных училищах " как область педагогической науки и практики", изучено явно недостаточно. Требует исследования, в частности, его использование в нравственном воспитании учащихся училища. Между тем, "учащиеся ПТУ - это не только возрастное понятие, но и социальное." (151). В училище формируются основы мировоззрения учащихся, они овладевают опытом социального поведения, у них формируется духовная направленность личности, проис- ходит ее интеллектуальное наполнение. Главная особенность профессионального училища как учебного заведения заключается в сочетании теоретического обучения, изучения общеобразовательных предметов с трудовой профессиональной подготовкой и непосредственным участием учащихся в производительном труде.
Педагоги профессиональных училищ, преподаватели и мастера производственного обучения ощущают потребность в конкретных методических рекомендациях, позволяющих научно обосновать, эффективно организовать общение с учащимися.
От характера общения педагога с учащимися профессиональных училищ зависит не только уровень адаптации учащегося к новым условиям, его успеваемость, но и его вера в свои силы, сформирован -ность чувства творческого удовлетворения своей профессией, т.е. благополучие его в жизни после окончания училища просто как человека.
Столь серьезная задача вызывает необходимость показать педагогу училища особенности и закономерности в общении с учащимися в деле их нравственного воспитания.
Изложенное обусловило выбор темы исследования: "Общение педагогов с учащимися профессионального училища как фактор их нравственного воспитания" и проблемы исследования: каковы пути, методы и педагогические условия эффективного влияния общения педагогов училища с учащимися на их нравственное развитие. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.
Объектом исследования является нравственное воспитание учащихся профессионального училища
Предмет исследования: общение педагога с учащимися профессионального училища как фактор их нравственного воспитания.
Цель и предмет исследования определили задачи:
Дать характеристику педагогического общения как социально-психологического феномена.
Исследовать своеобразие педагогического общения преподавателей профессионального училища и учащихся.
Дать классификацию видов педагогического общения в условиях профессионального училища.
Проанализировать возможности отдельных видов общения педагога с учащимися профессионального училища в их нравственном воспитании.
Выявить и обосновать педагогические условия эффективного влияния общения педагога с учащимися профессионального училища на их нравственное развитие.
Методологической основой исследования является учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о взаимодействии растущего человека со средой, учение о системном подходе к познанию и преобразованию действительности, как общеметодического принципа науки. База исследования - ПУ-9 г.Новочебоксарска.
Поставленные в исследовании задачи позволили сформулировать общую гипотезу исследования как предварительное решение проблемы: каковы педагогические условия эффективного влияния общения педагога с учащимися на их нравственное развитие.
В разработке общей гипотезы мы исходили из того, что в процессе общения педагога и учащихся процесс нравственного воспитания не существует изолировано от формирования других качеств личности.
Требование системного подхода к делу воспитания обусловило X frw необходимость исследования и постоянного учета тех связей, на фоне которых происходит воспитательный процесс.
Ведущей идеей гипотезы исследования является идея иерархичности трех групп условий, влияющих на эффективность использования общения в нравственном воспитании учащихся профессионального училища. Это общение будет эффективным если последовательно реализуются такие условия: а) общие условия эффективности целостного учебно-воспита тельного процесса, влияющие на результативность нравственного воспитания учащихся профессиональных училищ и использования в нем педагогического общения; б) условия эффективности нравственного воспитания учащихся профессиональных училищ - их реализация оказывается необходимой предпосылкой успешного использования в этом процессе педагогичес кого общения; в) условия непосредственно влияющие на использование педаго гического общения в нравственном воспитании учащихся профессио нальных училищ.
Достоверность результатов исследования обоснована методологически правильным подходом к исследованию, адекватностью его методов поставленным задачам, тщательностью анализа его эмпирических материалов.
Апробация результатов исследования была заслушана на педагогических советах в профессиональном училище N 9 г. Новочебок-сарска, методических семинарах и конференциях, на заседаниях Ассоциации "Воспитание", в Чувашском Республиканском институте образования, на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Чебоксары "Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся молодежи в современных условиях" ( 1994 г.)? "Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах" в 1995 г., "Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях" (1995 г.), на международном семинаре "Менеджмент профтехобразования" в г. Козмодемьянске республике Мари-Эл (1996 г.) Результаты исследования получили положительную оценку. Исходя из целей и задач исследования были использованы методы объективного изучения учебно-воспитательного процесса: общепсихологические, социально-психологические, эксперимент.
В процессе работы основными методами являлись: - теоретический анализ философской научно-педагогической литера туры; анализ организации целостного педагогического опыта; педа гогическое наблюдение, которое осуществлялось с целью определения эффективности разных стилей общения в учебно-воспитательной рабо те профессиональных училищ, а также сравнительный метод, тестиро вание, методы индивидуальной и групповой беседы, опрос устный и письменный, методы качественного анализа и математической статис тики, методологический анализ и категориальный синтез.
В ходе исследования были использованы приемы выявления объективных показателей: изучение документов учащихся, отчетов мастеров производственного обучения и классных руководителей, преподавателей-предметников, ведомости успеваемости групп и отдельных учащихся; систематическое и целенаправленное ведение дневников педагогического наблюдения; обратная информация от учащихся в виде анкет, микро-сочине- ний, устных высказываний; - социометрические приемы.
Указанные методы и приемы применялись в совокупности, различных сочетаниях в зависимости от целей и дали разнообразный и полный материал для выявления содержания, стиля, характера педагогического общения в профессиональных училищах.
Реализуя требование сравнительного метода, как общего метода исследования, мы систематически проводили сопоставление различных контингентов и отдельных учащихся в различные периоды их учебы в училище. Путем последовательного и непрерывного изучения процесса развития одних и тех же учащихся на протяжении достаточно длительного времени (3 года) удалось получить достоверные данные, систематизировать их и сделать выводы.
Одновременно мы стремились использовать разные методы во взаимодействии. Широко использовались методы индивидуальной и групповой беседы, опрос устный и письменный, тесты.
Тестирование - это метод педагогической диагностики с помощью которого выборка учащихся и их поведения, показывающая результаты учебно-воспитательного процесса, максимально отвечает принципам сопоставимости, объективности, надежности.
В обработке собранных данных применялись методы качественного анализа и математической статистики. Однако статистическая обработка данных - " это не прием с помощью которого мы извлекаем чистый металл из руды, а инструмент, позволяющий наиболее точно описывать реальное поведение," (П.Фреос, Ж.Пиаже, Экспериментальная психология, М., 1966, с.134).
Один из главных методов был естественный эксперимент. Непосредственное участие экспериментатора в учебно-воспитательном про- цессе дало возможность организовать исследование в постоянных и длительных условиях и применять разнообразные методы для получения научно-достоверного материала.
На первом этапе работы (1975-92 уч. гг.) автор, работая преподавателем иностранного языка заметила, что форма общения преподавателя с учащимися оказывала значительное влияние на желание учащихся изучать предмет, усваивать те нравственные ценности и нормы поведения, которые пропагандировались преподавателем.
Изучая психолого-педагогическую литературу, пытаясь использовать в своей работе разные приемы, формы общения, автор пыталась найти те эффективные условия, которые помогут организовать учебно-воспитательный процесс на уроке так, чтобы учащиеся учились охотно, с удовольствием посещали уроки, усваивали общечеловеческие нормы нравственности.
На втором этапе работы (1992-1996 уч.гг.) решались поставленные в исследовании задачи, собирался фактический материал, сопоставлялись степень выполнения разработанных рекомендаций с получаемыми результатами, насколько они не противоречат гипотезе исследования.
На третьем, заключительном этапе (1997-1998 уч.гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытной работы, статистическая обработка, корректировка полученных выводов, систематизация и обобщение данных, сформулированы выводы, завершено выполнение работы.1
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Более подробные задачи, содержание и формы опытной работы будут изложены в 1, главы II. заключается в том, что в нем: исследована теоретически и экспериментально методика использования системного подхода при изучении феномена педагогического общения в профессиональных училищах; исследовано своеобразие педагогического общения в профессиональных училищах, возможности его отдельных видов в нравственном воспитании учащихся; обоснованы педагогические условия., обеспечивающие его эффективное использование в нравственном воспитании учащихся профессиональных училищ.
Практическая значение исследования заключается в разработке для педагогов профессиональных училищ практических рекомендаций по использованию общения в нравственном воспитании учащихся. Знание путей и условий эффективного использования педагогического общения в профессиональных училищах позволяет оперативно влиять на результативность всего учебно-воспитательного процесса. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование и характеристика сущности педагогического общения и его роли в нравственном воспитании учащихся. . Своеобразие и особенности различных видов педагогического общения в современных профессиональных училищах.
3. Педагогические условия влияния общения педагога на учащихся профессионального училища для повышения эффективности их нравственного воспитания.
Апробация работы прошла в профессиональных училищах N 9,14, 15 г.Новочебоксарска, N 12 г. Чебоксары.
Итак, в настоящее время все более широкий круг авторов включается в проблематику исследования общения в различных науках: социологии, философии, психологии, педагогики. Изучение учебно-воспитательной практики показывает, что исследование педагогического общения в профессиональных училищах, его воспитательных функций - перспективное направление. Используя принцип системного подхода, мы попытались исследовать такое многофункциональное явление как педагогическое общение в профессиональном училище. Обратимся к исследованию теоретических основ влияния педагогического общения на нравственное воспитание учащихся в профессиональных училищах.
Педагогическое общение как социально-психологическое явление
Общение - многогранный процесс, изучаемый философией, социологией, общей и социальной психологией, лингвистикой, педагогикой и другими науками. Общение - социально-феноменологическое явление, без которого нормальное функционирование общества невозможно.
В реальной жизни человека общение и деятельность неразрывно связаны и развиваются в единстве. Существует множество переходов между ними. В некоторых видах деятельности в качестве ее средств и способов используются средства и способы характерные для общения, а сама деятельность строится по законам общения ( например, деятельность педагога, лектора). В других случаях те или иные действия, в том числе и предметно-практические, используются в качестве средств и способов общения, и общение строится по законам деятельности ( 136, с.46). Реализуя системный подход в изучении общения нужно учитывать эти две стороны. Общение - одна из форм человеческого взаимодействия благодаря которой "индивиды как физически, так и духовно творят друг друга" (147, с.36). Общение - это одновременно обмен действиями, поступками, мыслями, чувствами, переживаниями с другими людьми, а также обращение человека к самому себе - к собственной душе, воспоминаниям, совести, мечтам. Общение - одновременно процесс воспитания и самовоспитания, в котором люди воздействуют друг на друга. Потому так важен вопрос о его нравственном смысле и культурных формах. Подлинно человеческое общение - форма творчества, помогающая выявить и раскрыть лучшие стороны личности. Оно строится на уважении достоинства другого человека, соблюдении выработанных человечеством простых норм нравственности, привычек и т.д. (225, с.220)
Ввиду сложности и емкости феномена общения толкование этого понятия зависит от исходных теоретических и критериальных оснований.
В самом общем виде общение выступает как форма жизнедеятельности. Кем бы ни был человек по профессии, должности, полу, национальности, он всегда выступает в единстве трех основных видов жизнедеятельности: труде, познании, общении. (3)
Социальный смысл общения состоит в том, что оно выступает средством передачи форм культуры и общественного опыта. Потребность в общении - одна из основных социальных потребностей. Возникает она на самых ранних этапах человеческой жизни. "Потребность в общении развивается в течение всей жизни человека, высокие нравственные качества личности теснейшим образом связаны с высоким уровнем развития этой потребности... Общественная активность человека - это особая форма потребности в общении, познавательная активность или активная познавательная деятельность, -результат сочетания природно-ориентировочного рефлекса с правильным удовлетворением природной же потребности в общении." (28, с.136)
С социологической точки зрения общение может быть понято " как " способ осуществления внутренней эволюции или поддержания социальной структуры общества, социальной группы или отдельной общности - в той мере, в какой эта эволюция вообще предполагает диалектическое взаимодействие личности и общества, невозможное без общения." (126, с.33)
Общение выражает не только общественную, но и личную необходимость индивидов друг для друга в процессе общественного воспроизводства самого человека во всем богатстве его личных способностей, потребностей, ценностей и других характеристик. В общении осуществляется процесс формирования личности, ее сознания и самосознания. При этом надо иметь в виду, что "человек познает себя через другого человека лишь в процессе общения и понимания других людей." (2, с.152) Справедливы слова А. Сент-Экзюпери: "Нет такого поступка, который не затрагивал бы другого человека..." (220, с.412)
В философской литературе общение характеризуется как процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; это одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности. В процессе общения передается и усваивается социальный опыт, происходит изменение структуры и сущности взаимодействующих субъектов, формируются исторически конкретные типы личностей и все разнообразие человеческих индивидуальностей. (244, с.433)
Своеобразие педагогического общения и его виды в условиях профессиональных училищ
Специфика педагогического общения в профессиональном училище обусловлена тем, что объектом и одновременно субъектом его профессиональной деятельности является личность учащегося, будущего молодого рабочего. Педагогическое общение в профессиональном училище представляет собой специфический вид общения, специфика которого определяется в синтезе основных качеств таких видов общения как личностно-ориентировочное, профессионально-ориентировочное, социально-ориентировочное, нравственно-ориентировочное, функции которых осуществляются на уроках теоретического и производственного обучения, во внеучебное время. Эффективное формирование личности молодого рабочего в профессиональном училище с опорой на педагогическое проектирование становится возможным только в том случае, если эмпирически изучены индивидуально-типологическое особенности учащихся и теоретически построен набор желаемых обобщенных характеристик, включающих определенный опыт социального поведения, направленности, ценностные ориентации и другие аспекты личности.
В училище необходимо решить сложнейшую задачу: достигнуть на практике системной целостности обучения в ограниченный момент времени, дать общеобразовательную подготовку программы 10-11 классов и расширенный цикл политехнического образования. Педагогическое общение в профессиональных училищах имеет свои особенности по сравнению с другими учебными заведениями.
Своеобразие общения педагогов с учащимися профессиональных училищ обусловлено рядом обстоятельств:
1). Возраст учащихся профессиональных учебных заведений по принятой возрастной периодизации - старший подростковый и юношеский. В отличие от школы, где учащихся юношеского возраста в процентном отношении мало, по сравнению со всем коллективом школы, в училище нет младших и старших. Все одного возраста.
Как известно, возрастные особенности обусловлены не только биологическими закономерностями, но и, в значительной мере, историей, социально-экономическими условиями жизни, которые в последние годы резко меняются: сощалькое расслоение общества, отсутствие более или менее определенной модели жизни, реальная угроза безработицы, рост ценности любой высокооплачиваемой работы приводят к усилению душевного кризиса подростка, юноши, который уже сделал свой первый выбор в жизни, в отличие от старшего школьника, у которого будущее еще неясное.
А.В. Петровский еще в 1969 году отмечал, что "Юношеский возраст - белое пятно, так как нет глубоких теоретических исследований, и потому, во-первых, смазываются глубокие внутренние противоречия, которые выступают источником развития в этом возрасте и, во-вторых, утрачивается общая педагогическая перспектива активного, целенаправленного воздействия наличность." (191, с.З).
2). Психологические особенности юношеского возраста такие как интенсификация процесса самоопределения, обостренная жажда самоутверждения, романтизм, рост физических сил выражаются в стремлении учащихся к таким видам деятельности, которые помогают росту осознания своего психического и социального "я", создают широкие возможности для общения, которые необычны по форме, увлекательны по целям.
Из других психологических особенностей можно назвать повышенную эмоциональность, относительную неустойчивость нервной системы, повышенные притязания к окружающему, у одних самоуверенность (сам решил и сам пришел учиться в профессиональное училище) , у других - неуверенность (решили за него папа с мамой, и что теперь будет в этом училище?), переоценку своих возможностей, но в то же время острый и пытливый ум, повышенное внимание к нравственным, жизненным проблемам. Об удивительной психологической зоркости подростка писал В.А. Сухомлинский: " Подросток - это исследователь не только явлений и закономерностей природы, но и моральных истин, исследователь человека, особенно внимательно исследует он педагога." (233, с.351).
3). Период адаптации к новым условиям учебы, осознание производственной зависимости между людьми, общение в новом коллективе - для многих учащихся этот период протекает очень сложно.
Адаптация - процесс выработки по возможности оптимального режима целенаправленного функционирования личности, то есть приведения ее в конкретных условиях времени и места в такое состояние, когда вся энергия, все физические и духовные силы человека направлены и расходуются на " выполнение ее основных задач".
Опыт экспериментального изучения использования педагогического общение как фактора нравственного воспитания учащихся профессиональных училищ
Решение поставленной нами проблемы потребовало от нас использования в качестве основного метода исследования организацию целостного педагогического опыта. При этом мы исходили из того, что "целостный педагогический опыт - это опыт организации и функционирования целостных воспитательных систем, опыт управления этими системами." (231, с.146).
Главное в организованной нами опытной работе было направить все усилия " на все более углубленное и разностороннее" познание системной и динамичной картины воспитания." (231, с.126). За исходный пункт нашего исследования была взята концепция системного понимания воспитания, разработанная Сокольниковым Ю.П.
Концепция была взята нами как теоретическая основа организации опыта в целом. Мы не отрицаем важности исследования отдельных аспектов воспитания, но наши исследования мы старались проводить " в единстве со все более углубленным познанием многостороннего процесса воспитания как целостного." (231, с.130).
Исследуя работу инженерно-педагогического коллектива профессионального училища N 9 города Новочебоксарска мы видим, что в последние годы, в условиях жесткой конкуренции проблема воспитания у выпускника профессионального училища высоких нравственных качеств, наряду с его адекватной профессиональной приспособленностью, является одной из ведущих проблем работы коллектива. Многие выпускники 9-летней школы, поступающие в училище на престижные специальности: секретарь-машинист, оператор ЭВМ, бухгалтер, контролер-кассир, продавец имеют неплохие знания, но у многих поступающих нет в жизни ничего дорогого, веры во что-нибудь. Многие не проявляют социальной активности, привыкли жить по указке, результат - уход в себя, в свой узкий круг, апатия, безинициатив-ность. Эпоха острейших социальных противоречий и конфликтов вызывает надлом в душах подростков. Многие проявляют незаурядную выдержку и настойчивость при достижении каких-то своих целей, вместе с тем, оказываются безвольными, если нужно сделать что-то хорошее, полезное для всего коллектива или другого человека. В таких условиях педагоги училища ищут формы размыкания учебно-воспитательного процесса, производственного обучения, практических занятий на культуру, социальную, духовную сферу, пытаются оптимизировать сам учебный процесс, используя двуязычие нашей республики, помогают осознать учащимся, что все люди независимо от их социального положения, национальных, религиозных различий должны действовать по законам общественного, общечеловеческого согласия и взаимопомощи. Работа коллектива училища, направленная на оптимальное функционирование воспитательного учреждения, как решения системы учебно-воспитательных задач, является важнейшей.
Классные руководители, мастера и преподаватели в своей работе считают главным организацию учебно-воспитательного процесса на основе успешного, педагогически грамотного общения с учащимися. Вопросам педагогического общения в училище уделяется много внимания на педсоветах, совещаниях, семинарских занятиях. Изучаются психологические особенности учащихся профессионального училища, опытные педагоги теоретически и практически во время открытых уроков и других мероприятий показывают как им удается наладить общение так, чтобы возникло сотрудничество с учащимися, как разрешить конфликтные ситуации, возникающие в ходе общения. Во время коллективных занятий разбираются ошибки, которые могут допустить педагоги в общении и конкретные приемы, как улучшить свою коммуникативную культуру. На уроках, занятиях производственного обучения и практических занятиях знание особенностей профессионального общения с учащимися помогает педагогам воспитывать сознательное отношение к труду, к коллективу, к деятельности своих товарищей. Педагоги ставят перед учащимися проблемы, заставляющие их проявить интерес, активность и сообразительность. Особенно ярко это видно в конкурсах профессионального мастерства на звание лучшего по профессии: сварщика, электрика, аппаратчика КИПиА, которые стали в училище традиционными. В последнее время учащиеся училища в подобных республиканских конкурсах занимают призовые места. Увлеченность трудом дают учащимся перспективы их дальнейшего жизненного пути, позитивные результаты труда формирует в них чувство уверенности в себе и независимость мышления, помогают им уяснить суть вопросов, которые они должны решить, чтобы добиться цели -овладеть профессией.