Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современным состоянием системы «Человек-Общество-Природа», предполагающим необходимость разрешения противоречий в политической, экономической, нравственной, духовной и экологической сферах В настоящее временя экологический кризис характеризуется как процесс изменения естественных условий существования биосферы, грозящей нарушению ее динамическої о равновесия (Грязных Д В ) и имеющий аксиолого-ми-ровоззренческую направленность, при этом в каждом конкретном регионе необходимо подходить к поиску варианта решения экологических проблем индивидуально
Осознание в обществе экологического кризиса и поиск путей выхода из него ведут к формированию новых социокультурных ценностей, которые актуализируют возможность применения эколого-ориетированных технологий Становится очевидным, что без формирования массовой зколої ической культуры нельзя перейти к освоению этих технологий
В современной философской, экологической и педаюгической литературе можно отметить ряд работ, где исследована сущность экологической культуры как показателя образа жизни современного общества (Соловьева II В ), социального явления (Маслеев А Г), способа социо-природаого бытия (Сигарсва ЕВ), экологической культуры природопользования (Кукк Л. А), в целом зколої ической культуры общества и личности (Храменков II Н)
Экологической проблематике посвящены исследования Н Н Моисее-ева, Федорова НИ, Кульпина Э С, Пантина В И , Гиренка Ф И , Кравченко Ш. И , Гора Эл , Хеслс В , Форрестера, Печчеи А , Тоффлера О И П Лаптема, В И Данилова-Данильяна, Ж Дорста, Б Коммонера, Д Ж Марковича и других Экозюгический подход становится всеобщим, его основой явились работы Э Геккеля, В И Вернадского, Е Ле-Руа, Т деШардена.
Проведенный анализ научной литературы по проблеме позволил выявить противоречия между.
— потребностью общества в высокой зколої ической культуре насе
ления и недостаточной готовностью системы образования к фор
мированию этой культуры,
- потребностью личности в экологическом образовании, экологиче
ской культуре и недостаточной разработанностью условий их фор
мирования в общеобразовательной школе и других образователь
ных системах >-,
Эти противоречия обусловили актуальность проблемы — создание в образовательном процессе школы условий для формирования экочоги-чсской культуры учащихся и выбор темы диссертационного исследования
«Педагогические условия формирования экологической кульгуры школьников 5—11 классов».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования экологической культуры школьников 5—11 классов
Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5 — 11 классов
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников 5 — 11 классов может быть эффективным, если
формирование системного экологического знания осуществляется на основе интеграции предметных знании (естественно-научных и гуманитарных), учета возрастных особенностей школьников;
разработана программа, ориентированная на формирование компонентов экологической культуры (системное экологическое знание, мышление, ценностные ориентации, эколохически осознанное поведение) у школьников 5 — 11 классов,
созданы и применяются учебно-методический комплекс (УМК) и технология, обеспечивающие при изучении экологии познавательную самостоятельность, проектно — исследовательскую и творческую деятельность школьников
Задачи исследования.
На основании анализа научной лигерагуры выявить компоненты экологической культуры школьников, установить межпредметные связи между разделами и подразделами экологии в каждом классе (с 5 по 11) с соответствующими разделами естественно-научных и гуманитарных дисциплин, изучаемых в эгих классах
Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования экологической культуры школьников 5—11 классов
Разработагь по каждому (с 5 по 11) классу учебно-меюдический комплекс, который отражает межпредметные связи и включает программу, практикум, дидактический, в том числе контролирующий материалы, и технологию формирования экологической культуры школьников на основе деятельное гного подхода с применением УМК
4 Экспериментально подтвердить эффективность педаї огических условий формирования экологической культуры школьников
Теоретико-методологической основой исследования явились
историко-генегический, социоэкологический, антрополого-
педагої ический, культуро творческий, системно-деятелыюстный подходы, а также концепции и идеи авторов но проблемам*
Ноосферогенеза (В И Вернадский, Т де Шарден, Е Ле-Руа),
Коэволюции человека и природы (Н Н Моисеев),
Натурцентрические (О Леопольда, Ю ИГ Одумов, И Пригожина),
Экоцентрические (Э В Гирусова, Ю Г Маркова, Н Н Моисеева, Н Ф Реймерса, А Д Урсула),
«Русского космизма» (II М Сеченов, В И Вернадский, В Н Сукачев)
Гуманизации образования (Ю И Ожегов, В А Плеханов, С Н Глазачев, Н Н Мамедов)
Личности, ее развития в процессе учебно-познавательной деятельности
(В А Абасов, А Ф Ануфриев, III А Амонашвили, П Л Блон-скии, В А Врушлинскии, Дж Бруни, Л С Выготский, П Я. Гальперин, Э А Голубева, В В Давыдов, Л В Занков, В П Зинчен-ко, Л Н Леонтьев, И і! Лернер, А В Петровский, С Л Рубинштейн, И Ю Соколова,
К Д Ушинский, Л С Фридман и другие)
Интегрированного обучения (В Шубинский, А Католиков Л И Гетман, Ю И Чекан, В II Максимова и другие)
Методы исследовании: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, экологической, литературы, анализ и сравнение нормативных документов, общенаучные методы (системный анализ объекта исследования в педагогике, сравнительно-исторический анализ, наблюдение, синтез, моделирование), методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, опрос, беседы), оны пю-экспериментальные исследования
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1998—1999 гг) анализ литературы, выявление сущности понятия
«эколо!ическая культура» и ее компонентов, установление педагогиче
ских условий формирования экологической культуры
II зіан (2000—2003 гг) разработка программы, учебно-методического
комплекса и технологии формирования экологической культуры
школьников 5 — 11 классов
Ill этап (2004 — 2006 гг), экспериментальная проверка, обобщение результатов исследования и оформление диссертации Научная новизна:
выявлены компоненты экологической культуры (системное экологическое знание, зколої ическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение),
установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (естественнонаучных и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются в каждом классе
выявлены педагогические условия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов (установление межнредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучного и гуманитарного циклов, учет возрастных особенностей школьников, организация познавательной деятельности учащихся проект -но-исследовательского и творческого характера, применение учебно-методического комплекса и технологии формирования экологической культуры школьников,
создан учебно-методический комплекс (УМК) включающий авторскую программу, сгруктура которой отражает межпредметные связи каждого раздела и подраздела экологии с соответствующими учебными предметами, изучаемыми в каждом классе, практикум, карточки — задания, тестовый июювый контроль, варианты внеклассной работы, познавагельные и проблемные задачи и задания разного уровня сложности, которые обеспечивают эффективное формирование экологической культуры школьников 5—11 классов,
разработана технология, включающая проблемный, исследовательский методы, интерактивные формы обучения, которая с применением УМК способствует эффективному формированию экологической культуры учащихся. Экспериментально доказана эффективность реализации УМК и разработанной технологии Теоретическая значимость исследования:
выявлены и теоретически обоснованы компоненты ЭКОЛ01 ической культуры школьников системное экологическое знание, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически осознанное поведение,
установлены и обоснованы межпредметные связи, как основа интеграции предметных (ее тес івеннонаучньїх и гуманитарных) знаний с разделами и подразделами экологии, которые изучаются
в каждом классе, что способствует формированию системного экологического знания и мировоззрения школьников, - выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формирования экологической культуры школьников 5-11 классов и принципы оріанизации этого процесса (деягельностного подхода к обучению, междисциплинарности, непрерывности обучения)
Практическая значимость исследования:
Разработана программа непрерывного формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая программы по каждому юіассу, которые ориентированы на возрастные особенности учащихся и отражаю і межпредметные связи
Учебно-методический комплекс, включает программу, практикум, дидактический, в том числе контролирующий материалы, реализация которых в процессе обучения способствует активной познавательной деятельности, проекхно-исследовательского, творческого характера, и формированию экологического знания у школьников
Технология формирования зколої ической культуры школьников 5—11 классов (с применением УМК) применяется в ряде общеобразовательных школ Томской области и могут быть рекомендованы к тиражированию и реализации в Сибирском регионе, в общеобразовательных школах, в начальном профессиональном образовании при проведении семинаров и курсов повышения квалификации педагогов по экологии
На защиту выносятся:
1 экологическая культура как значимая составляющая общей
культуры личности и ее компоненты
системное экологическое знание, как основа формирования мировоззрения и целостной каріиньї мира у школьников,
экологическое мышление, способствующее адекватному решению экологических проблем,
ценностные ориентации, проявляются в отношениях личности к миру, явлениям природы, окружающей действительности
И1Д,
- экологически осознанное поведение
2 Педагогические условия формирования экологической культуры
школьников 5-11 классов
- Учет возрасшых особенностей школьников осуществляется
при реализации программы курса «Экология», в соответствую
щих классах введение в экологию — 5 класс, общая экология
— 6—7 классы, ландшафтная экология — 8 класс, экология человека — 9 класс, глобальная экология — 10 класс, современные проблемы экологии — 11 класс
Установление межпредметных связей и интеграция предметных знаний естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с разделами и подразделами зколої ии, изучаемыми школьниками в каждом классе с 5 по 11
Учебно-методический комплекс, как дидактическое средство формирования экологической кульгуры школьников 5—11 классов
Технопогия формирования экологической культуры школьников 5-11 классов, включающая проблемный, исследовательский методы и интерактивные формы обучения, что способствует активной познавательной, проектно-исследовательской, творческой деят ельности учащихся.
3 Результаты экспериментального исследования, подтверждающие эффективность пелаїотческих условий формирования экологической культуры школьников
Досювсрносіь и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, соответствующей целям и задачам исследования, взаимосвязью теории и практики, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, репрезентативностью выборки, статисти іескими приемами обработки результатов экспериментального исследования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, магериалы и результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Качество — стратеїия XXI века» (1999) «Педагогические чтения — 2004», «Аісгуальньїе проблемы теории и практики специальной педагогики и психологии» в і Херсон, Общероссийской конфсреіщип студентов, аспирантов и молодых ученых «Паука и образование» (2002 г ), региональных конференциях (2006). межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ТГПУ (2000, 2001, 2002 г г), областных (2002 г ) и районных методических конференциях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002—2006 г і ) В целом резулыаты исследования были подтверждены в практической деятельности
Исследование проводилось на экспериментальной площадке в Ше-гарскои муниципальной общеобразовательной школы № 2 и семи школах Шегарского района Томской области
Структура работы.