Введение к работе
Актуальность проблеми. Вопросы преемственных связей между различными эвеньями системы образования приобрели в настоящее время особую актуальность. Их решение является одним из главных условий создания целостной системы непрерывного образования, охватывающей все типы учебно-воспитательных учреждений. В этом контексте важное место занимает проблема преемственности и взаимосвязи среднего и высшего образования. Она имеет не только собственно педагогическое, но а большое социальное значение, от ее правильного решения зависит судьба значительной части молодого поколения.
В развитых странах в условиях массовой средней школы и возрастающего спроса на специалистов высшей квалификации высшие учебные заведения, аа исключением небольшого числа высокопрестиа-ных высших школ, Перестаю? быть статарными учебными заведениями. Большинство из них теперь готовят многочисленные кадры трудовой интеллигенции. И если качество подготовки абитуриентов не будет соответствовать требованиям вузов, это неизбежно скажется на уровне подготовки специалистов. .
В нашей стране проблемы взаимосвязи среднего и высшего образования стоят очень остро. Реальное положение дел в этой области далеко не соответствует объективным требованиям социального и экономического развития общества. Высшая школа интенсивно перестраивается, обновляет свои структуры и содержание. Возникают новые направления вузовского обучения, новые типы послэсрэдних учебных заведений. Актуальным стало обеспечение народного хозяйства специалистами нового квалификационного уровня - младшими инженерами, а также классными технр :ами. Конкурс в вузы /за исключением некоторых профилей/ всегда оставался достаточно высоким. Однако работники выспей школы все чаще отмечают плохую подготовку определенной части абитуриентов, их неудачный выбор профиля высшего образования. Достаточно сказать, что до 40% поступающих не в состоянии сдать вступительные экзамены по общеобразовательным предметам. В связи о этим исключительную актуальность приобретают задачи надлежащей подготовки школьников для последующего обучения в вузе, совершенствование системы учебной и профессиональной ориентации. Вместе с тем немало нареканий высказывается и в адрес самих вузов, которые, предъявляя средной школе свои
требования, недостаточно обеспечивают обратную связь /вуз - учитель, вуз - ученик, вуз - абитуриент - первокурсник/. Весьма слабым звеном, в частности, является современная система перехода из средних учебных заведений в высшие.
Первый опыт в деле обеспечения качественной взаимосвязи средней и высшей школ в нашей стране уже имеется. Интенсивно развивается дифференцированное обучение, создаются специализированные классы и школы о углубленным теоретическим и практическим изучением конкретных предметов, циклов дисциплин естественнонаучного, гуманитарного, социально-экономического, эстетического и других профилей. Стали создаваться единые учебные комплексы, объединяющие вузы и средние учебные заведения /гимназии, лицеи/, благодаря чему происходит взаимообогащение содержания образования, устраняется дублирование материала, уменьшаются расходы на учебно--лабораторную базу я т.д.
Одним из важных условий успешной реализации этих задач может стать изучение опыте развитых стран. Значительный интерес в этом смысле представляє'* Франция, где проблеме взаимосвязи среднего и высшего образования уделяется большое внимание.
Характерным явлением во французской высшей школе становится многообразие учебных ваведений я направлений учебы. Этот процесс существенно активизировался в связи с созданием Европейского сообщества, обусловившего необходимость стандартизации дипломов. Данные обстоятельства меняют соотношение между школой и вузом, а проблема ях взаимосвязи приобретает исключительную остроту. Решение задач такого масштаба, разумеется, требует максимальных совместных усилий со стороны ученых, руководителей министерства образования, администрации вузов в средних учебных заведений, общественности. Анализ литературы показывает, это несмотря на сложность поставленных задач, во французской школе они находят свое адекватное решение. В яятенсивно проводящихся реформах среднего и высшего образования, в докладах государственных комиссий по делам образования, в материалах научных конференций и симпозиумов большое место занимают такие вопросы, как оптимальное количественное соотношение средних и высших учебных заведений, подготовка школьников к обучению в вузе, учебная я профессиональная ориентация лицеистов и студентов первых курсов вузов, изменение экзаменационной сиотемы, интеграция средней и высшей школы и др.
Франция играет ватную роль в Объединенной Европе, Серьезные перемени, происходящие в ее средней и высшей школах, находятся в русле реформ, предусмотренных Сообществом, и определенным образом влияют на ход перестройки всего европейского образования.
Многие из уже осуществленных и осуществляемых сегодня в современной Франции нововведений существенно перекликаются с начинаниями, предпринимаемыми в отечественной система образования. Таким образом, изучение французского опыта в данной области представляет значительный теоретический и практический интерес.
Степень даучярй Pf4lfflfolT,fltiHO1 и А.Н.Джуринского . Многие проблемы высшего образования во Франции нашли свое отражение в монографиях С.А.Головко, И.Б.Марцинковско-го, Н.Д.Никандрова, а также в публикациях М.М.Владимировой, А.И.Галагана, С.И.Змеева, Л,П.Шитовой и др. Социально-экономические и политические проблемы образования во Франции освещены в кандидатских диссертациях Т.Н.Владимировой, Н.В.Косолаповой, С.С.Труввцевой. Анализ различных аспектов среднего образования содержится в диссертациях Е.К.Арифовой, А.И.Верченко, Е.Б.Лысо-вой, Н.И.Ремизовой, Э.А.Саповой, М.Л.Славина, О.В.Сухомлинской и др. В этих работах затрагивались отдельные вопросы, непосредственно относящиеся к преемственности образовательных звеньев, однако задача специального исследования проблем взаимосвязи среднего и высшего образования во Франции не ставилась. Исходя из этого нам представляется целесообрачным дать целостный анализ состояния и тенденций развития взаимосвязи и преемственности среднего и высшего образования в этой крупной европейской стране.
-
Вульфсон Б.Л. Школа современной Франции.-М., 1970; Педагогическая мысль в современной Франции.-М.,1983; Современная буржуазная школа.-М.,1984.
-
Джуринский А.Н. Школа Франции. Традиции и реформы.-М.,1981; Школа Франции XX столетия.-М.,1989.
-
Головко С.А. Высшее образованно Франции.-Минск,1980; Марцпп-ковский И.Б. Университетское образование в капиталистических странах: основные тенденции развития, проблемы и противоречия. Ташкент,1981; Ннкандров Н.Д. Современная высшая школа капиталистических стран. Основные вопросы дидактики.-М.,1978.
Объектом нашего исследования является система среднего и высшего образования во Франции,
Предмет исследования - взаимосвязь и преемственность среднего и высшего образования во Франции. .
Цель исследования - выявить новейшие тенденции в развитии взаимосвязи средних и высших учебных заведений во Франции.
В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи;
охарактеризовать социальные и собственно педагогические аспекты реформ 70-80-х гг., меняющие соотношение среднего и высшего образования;
проанализировать содержание, формы и методы учебной работы по подготовке лицеистов к сіучвнию в высших учебных заведениях и их соответствие современным требованиям высшей школы;
выявить особенности французской системы перехода учащихся из сродней школы в различные типы высших учебных заведений.
Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождапцих то или иное явление факторов, и предполагающий исключение субъ-екгивиэма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов. Реализация этого принципа в нашем исследовании обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных его предмету и задачам, тщательным сопоставительным анализом разнообразных источников, данными количественного и качественного анализов полученного материала. Большое методологическое значение для нас имела проблема соотношения общего и особенного. На примере Франции мы пытались показать, каким образом социально-экономические, политические, культурные и педагогические особенности этой страны отразились на формировании преемственных связей между школой и вузом, каково соотношение между общими тенденциями развития изучаемой нами проблемы в наиболее развитых странах и ее своеобразием во Франции. 3 сопоставительном плане в исследовании использованы данные о состоянии и тенденциях развития взаимосвязи среднего и высшего образования в некоторых странах Западной Европы, США и Японии. Предпринята также попытка сравнить по ряду параметров современную систему взаимосвязи этих образовательных звеньев в.нашей стране и Франции, Мы опирались также' на методологический принцип единства логического к исторического подходов к изучаемым явлениям, который тре-
бует сочетать изучение истории объекта, его современного состояния и перспектив развития.
Для установления исходных теоретических позиций исследования большое значение имели положения, развиваемые в работах советских педагогов-теоретиков - Ю.К.Бабанского, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, посвященных методологии педагогических исследований. Большую помощь в теоретическом осмыслении проблемы оказало изучение трудов советских исследователей школы и педагогики развитых западных стран - З.А.Мальковой, И.Б.Марщгаковского, Н.Д.Никандрова, В.Я.Пилипоеского, В.А.Параила, К.И.Салимовой, С.А.Фрумова; советских специалистов по экономике, политике, истории Франции -- И.М.Бунина, Г.Г.Дилигенского, Е И.Кузнецова, Г.М.Ратиани, Ю.И.Рубинского, В.П.Смирнова и др. Для сопоставления подходов к решению комплекса данных проблем в нашей и зарубежной педагогике определенное значение имели исследования советских специалистов, посвященные вопросам взаимосвязи среднего и высшего образования в СССР - Р.Г.Гуровой, С.М.Годника, Ю.А.Кустова, Л.М.Баляевой, А.Г.Мороза и др.
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, а также спецификой источников были применены разнообразные методы исследования. Широко использовались статистический и сравнительный метода, позволившие путем сопоставления выявить специфические черты Французской системы среднего и высшего образования и их взаимосвязи на фоне общих тенденций, присущих системам образования других стран.
Ведущими среди методов исследования стали теоретический и критический анализ и верификация разнообразных литературных источников. К ним относятся: законодательные акты по вопросам образования /journal Officiel de la Republique Francaise /, инструкции и циркуляры Министерства национального образования Франции /Bulletin Official du Ministere de l'Education Nationale/; статистические издания /Annuaire statistique de la France, statistical year-book /; учебные планы и программы лицеев, документация высших учебных заведений; исследования советских и французских ученых; педагогическая и общественно-политическая периодика. Это позволило ознакомиться с фактами, историей и современным состоянием проблемы, расширить эмпирическую базу для последующего анализа, систематизировать фактологический материал,
охарактеризовать и сопоставить позиции французских ученых.
В процессе работы над темой исследования были изучены труды французских политических и общественных деятелей /Р.Аби.Л.Жос-пена, Р.Ремона, Ж.-П.Шевенмана/, педагогов-теоретиков /Ж.Лезур-на, А.Проста, Л.Шварца и др./, давших развернутый анализ состояния и тенденций развития французской системы образования.
Особое значение для разработки нашей проблемы имели работы Французских специалистов в области среднего образования /Е.Капе-ля, Ж.Корнека, Ж.де Ромийи, П.Солана/ и высшего образования /А.Бьенэме, П.Кампюса, Р.-4.Ле Бри/ , вскрывших основные проблемы развития этих звеньев образовательной системы в их взаимосвязи и преемственности. Позиции этих авторов неоднозначны, порой противоположны. Однако именно это и позволяет выявить их сильные и слабые стороны и более глубоко осветить рассматриваемую нами проолему.
Существенное значение для нашего исследования представил метод непосредственного изучения. В период работы во Франции в качестве преподавателя русгкого языка в средних учебных заведениях диссертант имел возможность лично ознакомиться с работой французских средних и высших учебных заведений, получить ценные неопубликованные материалы по исследуемой теме.
Научная новизна исследования. На основе анализа новейших источников в нем целостно рассмотрен комплекс вопросов взаимосвязи среднего и высшего образования во Франции в контексте задач непрерывного образования. Выявлено новое соотношение среднего и высшего образования, обусловленное социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в стране. Охарактеризованы поиски нового содержания, форм и методов учебной работы по подготовке лицеистов к обучению в высшей школе /отказ от узкой специализации в старших классах, расширение в лицейской программе гуманитарного образования, широкое применение в средней школе вузовских форм и методов обучения, целенаправленная работа по формированию у лицеистов прочных навыков самообразования и др./. Раскры-
1. Capelle J. Contre le baccalaureat.-Nancy, 1968*. Cornec J. Pour , le liaccalaureat.-Nancy, 19f>8; Romllly J.de. L'.enseignbment en de-trc,-.i;e.-P. ,191'Aj Solana P. le rcuide de l'entree en fac.-P. ,/1967.
... Birr.-iyme A. 1.' unsc:ign«ment suocricur et l'idee d'universite'.-P., 1$'У;і; Campus P. Hcconstrulre i'universite.-P., igBfS; Le Brie R.-i Lor university's a la loupe.-P. ,1985.
то своеобразие современной системы перехода из средних школ в высшие учебные заведения, определены основные направления ее совершенствования, Еыявлени новые методы работы служб учебной и профессиональной ориентации о абитуриентами. Содержательная характеристика проблем взаимосвязи среднего и высшего образования во Франции расширяет и конкретизирует внания о современных тенденциях развития образования на Западе и о соотношении глобальных тенденций и национальной специфики.
Практическая значимость, исследования заключается в том, что его результаты будут полезны советским специалистам при разработке организационных, общедидактических и методических проблем взаимосвязи средней и высшей школ. Материалы исследования найдут применение в пединститутах и университетах при изучении общих курсов педагогики и истории педаг гики, а также в спецкурсах, семинарах, курсовых и дипломных работах по сравнительной педагогике.
Апробация,. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, докладывались автором на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики НИИ теории и истории педагогики АПН СССР и заседаниях кафедры педагогики Горловского государственного педагогического института иностранных языков.