Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе в условиях развития индустриальной цивилизации, интенсификации технологических процессов проблемы экологии являются наиболее острыми и неотложными среди глобальных проблем человечества. Сильное вмешательство человека в природные процессы обусловило реальную угрозу существованию окружающей нас среды.
Принятие новой концепции национальных систем образования в Российской Федерации, реализация закона «Об образовании» Российской Федерации, Чувашской Республики, Президентской программы «Новая школа», модернизация системы образования Чувашской Республики, Концепция государственной образовательной политики Чувашской Республики «Человек и образование в современном мире» выдвинули перед школой, перед педагогическими коллективами общеобразовательных школ и высших учебных заведений республики новые требования, затрагивающие все аспекты обучения и воспитания, среди которых экологизация приобретает доминирующую позицию, определяют острую необходимость формирования -жологического мышления.
Разработка современной стратегии развития воспитания и обучения
требует всестороннего анализа и учета изменений, происходящих в
обществе. Одним из важных аспектов разработки путей ей
совершенствования является осмысление исторического опыта,
накопленного школьным образованием. В «Национальной доктрине развития
образования» указано, что система образования призвана обеспечить
историческую преемственность поколений, воспитание бережного
отношения к историческому и культурному наследию народов России. Национальная культура, система духовных и нравственных ценностей народа, содержащая в себе проверенные временем традиции этноса, всего человечества
-3-может и должна служить мощным фактором духовного развития подрастающих поколений,
Ориентиры для подрастающего поколения, как доказывают исследователи, заложены и проверены тысячелетним опытом, находятся в духовных корнях конкретного народа и человечества в целом, Истоки народного просвещения чувашей связаны с педагогической деятельностью И.Я. Яковлева. Исследователи отмечают, что на современном этапе общество приходит к пониманию роли экологического образования, которое является основой нравственности и опорой при решении различных вопросов в практической деятельности человека. Так, по мнению Н.Н. Моисеева, «в современный век мировоззрение человека начинается с экологии, с экологического мышления, а воспитание и образование человека - с экологического воспитания».1
Отдельные аспекты экологического состояния природной среды Чувашской Республики изучены рядом авторов (СИ. Андреев, Е.И. Лрчиков, Н.П. Воронов, Д.Г. Гурьев, A.I3. Димитриев, Л.И. Иванов, Ф.А. Карягин, А.Г. Корнилов, Н.М. Матвеев, А.Д, Плетнева-Соколова, М.М. Сироткииа, Г.Н. Чернова, А.Е. Яковлев и др.). Ими проведены исследования по конкретным вопросам влияния хозяйственной деятельности человека на состояние природной среды,
Вопросы экологического воспитания учащихся в условиях Чувашской Республики в разной степени освещены в работах Н.В. Борисовой, ВЛО. Львовой, Г.С. Лялина, Н.М. Матвеева, Р.'Г. Пороговой, Н.Л. Папченко, З.Н. Плсчовой, Р.К. Репиной, Г.П. Черновой, Е.Г. Шароновой и др.: роль экскурсий в экологическом воспитании школьников (Г.С. Лялиа, Р.'Г. Нерогова, Ф.А. Карягин); вопросы экологического образования сельских школьников (Н.М. Матвеев, В.П. Ковалев); эколого-правовое образование учащихся в системе дополнительного образования (Н.Л. Папченко, О.Г,
Моисеев Н.Н. Разонтие непрерывного экологического образования //Материалы 1-й московской научно.-практич. конф. по непрерывному экологическому образованию. - М., 1995. - С. 12.
-4-Максимона); аспекты природоохранного воспитания на основе краеведческой работы (И.В. Павлов, И.И. Павлова, В.Г. Толстов-Лтнарский, М.М. Эльдаров); вопросы становления экологической культуры школьников (М.В. Емельянова, В.Ю. Львова, Р.К. Репина, И.В. Цветкова, Г.П. Чернова и др.). В диссертационном исследовании М.В. Емельяновой рассматриваются значение и педагогические условия эффективного использования игровой деятельности в экологическом воспитании учащихся начальных классов.
Исследования Н.Н. Борисовой, Е.С. Захаровой, Г.С. Лялина, ОТ. Максимовой, II.M. Матвеева, Р.Т. Нероговой, З.Н. Плечовой, Е.Г. Шароновой и др. посвящены отдельным формам, средствам и методам экологического воспитания школьников.
Проблемы экологического воспитания и образования учащихся многоаспектно изучались А.Д, Димитриевым. Им составлены учебники и пособия по экологии для общеобразовательных школ Чувашской Республики.
Большие воспитательные возможности для формирования экологической культуры, природоохранного сознания и поведения у подрастающего поколения несет в себе многовековой опыт народа и его национальные традиции, нашедшие отражение н исторических и этнографических исследованиях: И.И. Ашмарина, Н.И. Золотницкого, П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, Д.Е. Егорова, Л.А. Ефимова, Г.И. Комиссарова, Н.Г. Краснова, Л.П. Куракова, В,К, Магницкого, Н.В. Никольского, Л,К. Салмина, М.Я. Сироткииа, Л.А, Таймасова, в этноиедагогических трудах Г.Н. Волкова, Е.В. Васильева, А.Е. Землякова, Т.Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, а также в отдельных публикациях на основе средств народной педагогики И.И. Андреевой, Г.М. Григорьевой, В.П. Ковалева, Л.В. Кузнецовой, Р.Н. Петровой, Ю.П. Сокольникова и др.
Нужно отметить большую ценность исследований, проведенных академиком Г.Н. Волковым. В «Чувашской народной педагогике» им воспроизведены педагогические традиции чувашского народа, многие из
-5-которых несут на себе печать вечности. Он подчеркивает, что природосообразность является основным положением народной педагогики, определяющим во многом не только методы воспитания, но и его цели.
История воспитания и педагогической мысли чувашского народа на более раннем этапе, в XV-XV1II вв„ рассматривается в научных исследованиях Т.Н. Петровой.
Осуществление системы И.Я. Яковлева среди чувашей в разной мере получило освещение в публикациях Д.Ф. Филимонова, В.Н. Назарьева, А.В. Рекеева, Г.И. Комиссарова, В.Н. Орлова, сына просветителя А.И. Яковлева и др. История Симбирской чувашской учительской школы описана в ряде работ И.Я. Яковлева (Саламбека), ИЛ". Золотава, Н.В. Муромцева, М.Я. Сироткина, Н.Г. Краснова, Л.П. Куракова, Л.К. Землякова.
Большой вклад в историю чувашского просвещения внесли научные труды профессора И.Ґ. Краснова. В результате многолетней упорной работы им собраны и проанализированы ценные материалы и документы о жизни и деятельности И.Я. Яковлева. Его груды представляю! собой наиболее обобщенное и полное описание научно-педагогической деятельности создателя Симбирской чувашской учительской школы.
В последние годы многогранную научно-пелагогнческую деятельность выдающегося патриарха чувашского просвещения исследовал один ич современных последователей его дела академик JI.II. Куракои. Внук просветителя, профессор МГУ, И.А. Яковлев отмечает: «Я очень рад, что среди чувашей нашелся такой преданный народу человек, который смотрит далеко вперед и уже готовит молодое поколение к ХХГ и. Лев Пантелеймонович руководствуется теми идеями, которые были выскачаны И.Я, Яковлевым, моим дедом, в своем «Завещании чувашскому народу», многогранная научная и общественная деятельность академика Л.П. Куракова является продолжением -замечательных традиций чувашского просветительства, заложенных ещё в XIX в. выдающимся педагогом-
-б-
просветителем И.Я. Яковлевым ».2 Книга Л.П. Куракова «Прометей из чуваш» и многочисленные публикации посвящены выдающемуся чувашскому педагогу-просветителю И.Я. Яковлеву.
Большую работу по распространению научно-педагогического наследия И.Я. Яковлева, опыта Симбирской чувашской школы проводит Научно-исследовательский институт И.Я. Яковлева в ЧГУ.
Среди множества работ об Иване Яковлевиче Яковлеве следует выделить публикации А.Е. Землякова, в которых дана высокая оценка деятельности чувашского просветителя по трудовому и экологическому воспитанию учащихся.
Несмотря на большое количество работ, анализирующих различные
аспекты формирования экологической культуры подрастающего поколения, до
настоящего времени не был проведен комплексный анализ зарождения и
развития экологического воспитания и образования в Чувашии,
экологических аспектов научно-педагогической деятельности И.Я. Яковлева
и Симбирской чувашской учительской школы. На современном этапе
научно-педагогическая система И.Я. Яковлева, разработанная на основе
творческого использования народной педагогики, наследия классиков как
отечественной, так и зарубежной педагогики, педагогическая система
великого патриарха по экологическому воспитанию учащихся,
распространению экологических знаний среди учителей и сельского населения
приобретают особенную актуальность. Поэтому существует объективная
необходимость использования опыта и наследия И.Я, Яковлева на
современном этапе в образовательно-воспитательном процессе.
Современная наука во многом исходит из того, что проблемы реформирования и становления национальной школы в конце XIX н начале XX вв., содержание учебно-воспитательной работы в Симбирской чувашской учительской школе имеют большое значение для современной
Яковлев И.А. Продолжение традиций чувашского просветителя /ЛГйвян Атйл, 1998,- №2. -С. 1-2.
общеобразовательной и высшей школы. Это актуализированиое требование послужило основанием выбора темы исследования: «Проблема экологического воспитания и обучения в истории чувашской школы и педагогики». Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом в ираветвешю-духовной сфере общества, с другой - эффективными методами, средствами, факторами для экологического воспитания подрастающего поколения, которые применялись в чувашской народной педагогике и в системе народного образования.
С учетом вышеизложенного можно сформулировать проблему исследования: Каковы предпосылки и исторические этапы чарожления и развития экологического образования в системе народного извещения в Чувашии.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования : Экологическое образование в истории
чувашской школы и педагогики.
Предмет исследования: Предпосылки и становление экологического образования в Чувашии (историко-педагогичеекий анаши).
Гипотеза исследования: Экологическое образование учащихся в школах Чувашии будет эффективным, если:
1) иа основе ретроспективного анализа и изучения современного состояния
проблемы в педагогической теории и практике выявлены сущность,
содержание и методы экологачеекогчэ образования;
2) обобщен этнопедага-ический опыт природоохранительной работы
чувашского народа;
3) изучена и творчески использована система экологического обучения и
воспитания в Симбирской чувашской школе, основанной чувашским
просветителем И.Я. Яковлевым.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1) проанализировать теоретико-методологические предпосылки
зарождения и развития экологического воспитания в Чувашии как главного
принципа формирования гармонически развитой личности и показать их
актуальное значение в современных условиях; определить истоки
формирования природоохранительного воспитания подрастающего
поколения; раскрыть национальную специфику экологического воспитания в
чувашской народной педагогике.
-
осветить состояние экологического просвещения чувашей в школах дояковлевского периода.
-
проанализировать научно-педагогическую систему И.Я. Яковлева по осуществлению природоохранительного воспитания учащихся, содержание проірамм предметов естествоведческого и гуманитарного циклов в учебном плане Симбирской чувашской учительской школы; определить и обобщить средства, методы и факторы экологического воспитания учащихся в Симбирской чувашской учительской школе.
-
доказать историческую преемственность экологических идей и опыта этиопедагогики, природоохранительного воспитания подрастающего поколения; рекомендовать перспективные направления и условия дальнейшего развития экологического образования в школах Чувашии.
Исследование проводилось в три этапа:
-
этап (1996-2000 гг.) - вхождение в проблему, определение её теоретико-методологических, собственно научных аспектов и исходных положений, на основе анализа историко-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, его цель, объект, предмет и задачи, рассмотрены различные подходы к решению проблемы.
-
этап (2001-2003 гг.) - был посвящен теоретическому исследованию дояковлевского периода экологического просвещения чувашей, научно-педагогического наследия И.Я. Яковлева и изучению и обобщению осуществления экологического обучения и природоохранительного воспитания в системе современного образования, сбору эмпирического
.4-материала как фактологической базы исследования. Сбор материала сочетался с его разносторонним анализом и обобщением, осмысление практических аспектов позволило сформулировать выводы нашего исследования в первичном варианте, которые впоследствии уточнялись, обогащались в процессе изучения новых архивных, литературных и иных материалов. В результате это позволило уже на втором этапе исследования приступить к литературному оформлению некоторых разделов диссертации.
III этап (2004-2006 гг.) - завершение литературного оформления диссертации. На протяжении всех этапов исследования велась апробация его результатов, корректировка выводов; концепция исследования пропагандировалась нами в докладах на Международных, Всероссийских, Республиканских научно-практических конференциях, собраниях ученых, педагогов и студентов
Методологической основой исследования являются труды классикой и современных ученых в области историографии педагогики, концепции целостности мирового педаї оі ичеекого процесса, философия гносеологического плюрализма, приоритет общечеловеческих ценностей. Мы руководствовались такими методологическими положениями, как принцип историзма в изучении педагогических явлений, учет социокультурных факторов, гуманистическая направленность развитии педагогической мысли, практики образования и воспитания, ориентация образования м воспитания на формирование личности с национально-специфическими характеристиками, гуманизация и эткоиедагогтаация учебно-восни-пгтпьного процесса.
Для исследования рассматриваемой проблемы мы применяли комплекс
методов, включающий: теоретический анализ психолого-педагогической,
этнопедагогической, этнопсихологической, этнографической,
социологической, исторической литературы чувашских, отечественных и зарубежных авторов; изучение и анализ нормативных документов регионального и федерального уровня, учебных планов, программ и
-10-учебников; анализ и систематизация архивных материалов; обобщение личного опыта преподавательской и научно-исследовательской работы.
Мы опирались на теоретические и научно-методические труды классиков педагогики: Я.А. Комснского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Н.И. Ильминского, И.Я. Яковлева, К. Насыри, отечественных и зарубежных педагогов: Ю.К. Бабанского, Т.Н. Волкова, А.Е. Землякова, А.Э. Измайлова, Н.Г. Краснова, В.К. Кириллова, Б.Т. Лихачева, М.И. Матвеева, Г.В. Мухаметзяновой, И.Т. Огородникова, И.В. Павлова, Т.Н. Петровой, В.А. Сухомлииского, Я.И. Ханбикова, Г.П. Черновой, И.А. Чурикова и др.
В процессе исследования диссертант ознакомилась с учебными планами, программами, учебниками Симбирской чувашской учительской школы, имеющимися в фондах Государственной книжной палаты, Центрального государственного архива Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской области, Национальной библиотеки Чувашской Республики, архива и библиотеки Чувашского государственного института гуманитарных наук, историко-педагогического музея И.Я. Яковлева ЧГТГУ им. И,Я. Яковлева, музея ИЛ. Ульянова и И.Я. Яковлева 41'У им. И.Н. Ульянова, провела анализ действующих программ и учебников, используемых в общеобразовательной школе, изучила «Рабочие программы по экологии» всех факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова,
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, выводов обеспечивается его методологической и теоретической базой, аргументированностью основополагающих положений, выводов и научных рекомендаций, использованием комплекса методов исследования, анализом национальной экологической политики правительства в школьном обучении, обоснованностью исходных теоретических позиций о значении опыта предшествующих поколений и педагогического наследия в продолжении нравственно-духовного опыта.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
-11-" - выявлены и обобщены социально-исторические условия зарождения и развития экологического воспитания в Чувашии;
проанализирован процесс становления и непрерывной эволюции экологического образования и воспитания чувашской молодежи в плане изучаемой проблемы;
раскрыто, что коренные изменения в педагогической культуре чувашского народа произошли во второй половине XIX и начале XX вв. в результате просветительско-педагогической деятельности И.Я. Яковлева;
- показано, что положительный опыт, накопленный чувашской народной
педагогикой и школой, необходимо развивать и совершенствовать;
- обоснованы гуманистические идеи экологического воспитания и
образования, выдвинутые просветителями и деятелями народного образования,
проанализированы их педагогические воззрения в исследуемом аспекте.
Теоретическая значимость исследования выражается:
- в целостном осмыслении зарождения и развития зколошческого
воспитания подрастающего поколения, в обосновании психолого-
педагогических условий этнопедагагического опыта чувашского народа,
просветителей народного образования;
в обогащении подходов к решению задач экологического воспитания и образования учащихся;
в обосновании возможностей гуманитаризации и тшопедагопиации учебно-воспитательного процесса;
намечены перспективные возможности использования идей и опыта И.Я. Яковлева по экологическому воспитанию учащихся, базирующихся иа народных традициях, в современных условиях развитая национального образования;
- в введении в научный оборот малоизвестных идей из народных
воспитательных традиций и ранее не обнародованных материалов;
- в раскрытии новаторского опыта чувашского просветителя И.Я. Яковлева
в организации природоохранительной работы, в формировании экологического
-12-сознания и поведения учащихся, населения, в обосновании возможностей его использования в школах Чувашии в современных условиях.
- полученные результаты исследования расширяют и углубляют известные
ранее факты историко-педагогической и этнопедагогической науки, обогащают
ее новыми данными и сведениями. Выводы и предложения вносят
определенный вклад в историю отечественной педагогики и школы. Материалы
исследования могут служить основой для дальнейших теоретических
разработок по вопросам теории и методики экологического воспитания
подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно:
обогатит раздел курса истории педагогики и образования новыми выводами, теорегическими положениями и фактическим материалом;
внесет определенный вклад в разработку проблемы истории развития нерусской школы, в формирование экологической культуры и нравственности подрастающего поколения;
собранные данные помогут выработать правильное отношение к культурному и историческому наследию своего народа, позволяют использовать накопленный в прошлом опыт в современных условиях;
способствует творческому подходу к достижениям прошлого, выработке корректного отношения к педагогическому наследию прошлого, учитывать учебпо-воспигательные возможности на народных традициях и обычаях;
позволяет внедрить комплексную систему непрерывного экологического и национального воспитания и образования;
- способствует обогащению содержания всего педагогического
образования;
- дает возможность использовать преподавателям вузов, учителям научно-
методический материал о зарождении, становлении и развитии экологического
воспитания в Чувашии и рекомендации по творческому использованию
педагогических достижений по формированию у учащихся природоохранного
-13-сознаиия и поведения при чтении ими лекций, на занятиях спецкурсов и практических занятий по педагогике, истории образования, якошіевоведению;
- в ходе работы над исследованием разработаны и апробированы
тематика лекций и практических занятий, методические рекомендации по
использованию опыта предшествующих поколений и научно-педагогического
наследия И.Я. Яковлева по экологическому обучению и воспитанию учащихся
в современной школе;
разработаны рекомендации «Экологическое воспитание в сельских школах» (в помощь учителям);
разработано учебное пособие «Экологическое воспитание и обучение в научно-педагогической системе ИЯ, Яковлева»,
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
непосредственной педагогической деятельности автора в качестве учителя
экологии средней школы, Чувашского национального лицея имени Г. Лебедева,
старшего преподавателя кафедры материаловедения и экологии Чувашсекого
государственного университета имени И.П. Ульянова, Материалы
исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях и
методологических семинарах кафедры материаловедения и экологии ЧГУ
имени И.Н, Ульянова, на различных научно-практических конференциях:
Международная научно практическая конференция «И.Я. Яковлев и
просвещение народов Поволжья» (Чебоксары, 1993); Всероссийская научно-
практическая конференция «Совершенствование профессионально-
педагогической подготовки учителя национальной школы в условиях
демократизации и гуманизации общественных отношений» (Чебоксары, 1994);
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования
гармонически развитой личности учащихся в современных условиях»
(Чебоксары, 1995); Международная научная конференция «И.Я. Яковлев и
духовный мир современного многонационального общества» (Чебоксары,
1998); Межрегиональная научно-практическая конференция «Языки,
духовная культура и история народов Среднего Поволжья» (Ульяновск,
-14-2003 );_Между народная научно-практическая конференция «Проблема этнолингводидактики в поликультурной среде» (М.; Чебоксары, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти М.М. Михайлова» (Чебоксары, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты» (Чебоксары, 2006); Международная научно-практическая конференция «Проблемы межъязыковых контактов и модернизации филологического образования в национальной школе» (Йошкар-Ола, 2006).
Основное содержание диссертации отражено в 22 публикациях автора.
Результаты исследования опубликованы в методических пособиях, статьях, тезисах к научно-практическим конференциям. Общий объем публикаций составляет более 40 п.л.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Главные факторы зарождения, становления и развития экологического воспитания в Чувашии. Каждая эпоха и культура, педагогические традиции чувашей, деятельность народных просветителей раскрывают ту или иную сторону природоохранительного воспитания, наполняют его новым содержанием и усиливают его значимость, Решающую роль в формировании любви к природе и бережного отношения к окружающей среде шрает чувашская народная педагогика, а в становлении системы просвещения, развития педагогической мысли, создании системы экологического обучения и воспитания в Чувашском крае сьптрала просветительская деятельность выдающегося чувашского педагога И.Я. Яковлева.
2. Издавна бытующие в народе экологические ценности, взгляды чувашского народа о необходимости гармонии взаимоотношений человека с природой сформулировали строгие нормы. Творческое использование педагогического опыта народа и его просветителей по экологическому воспитанию учащихся в историко-педагогическом процессе при разработке
- 15-современных воспитательных систем, направленных на гармоническое развитие личности, упорядочит систему воспитательных воздействий, способствует формированию социально-экологической ответственности у подрастающего поколения,
3. Всестороннее исследование и обобщение научно-педагогического
наследия и идей по экологическому обучению и воспитанию учащихся
чувашских просветителей представляет ценный вклад в педагогическую
науку, историю образования.
4. Освещение преемственности экологических идей и опыта
этнопедагогики, природоохранительного воспитания в истории чувашской
школы и педагогики. Научно-педагогическое наследие И.Я. Яковлева, опыт
Симбирской чувашской школы по нравственно-экологическому
воспитанию учащихся весьма актуальны и востребованы сегодня в
гуманизации и этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в
общеобразовательной и высшей школе.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.