Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические предпосылки и теоретико-методологические основы развития принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся
1.1. Общефилософские основы и сущность принципа природосообразности 33
1.2. Зарождение принципа природосообразности в традициях древневосточной и западной античной системах воспитания 47
1.3.Развитие принципа природосообразности в теории и практике средневекового Востока и Запада 63
Глава II. Принцип природосообразности в теориях классиков зарубежной педагогики
2.1. Я.А.Коменский - основоположник природосообразной педагогики 74
2.2. Соотношение принципов природосообразности и культуро-сообразности - основной вопрос классической зарубежной педагогики 93
Глава III. Принцип природосообразности в русской педагогике XIX и начала XX веков
3.1. Принцип природосообразности в педагогическом наследии КД Ушинского 128
3.2.Принцип природосообразности и "свободное воспитание" в русской педагогической теории .140
Глава IV Антирелигиозное воспитание как одна из причин сужения основополагающей сущности принципа природосообразности в теории и практике советской школы
4.1. Принцип природосообразности в теории советской педагогики 158
4.2. Борьба с религиозным воспитанием в педагогических дискуссиях 20-х годов как начало деформации принципа природосообразности в формировании духовного мира ребенка 172
4.3. Вопросы формирования мировоззрения и реализации принципа природосообразности в инструктивно-методических документах и учебных программах советских школ 20-х - 30-х
годов 185
4.4. Особенности реализации принципа природосообразности в условиях первых башкирских советских школ 203
Глава V. Педагогические традиции и новации как условие для совершенствования духовного мира и практики поликультурного воспитания учащихся на началах принципа природосообразности
5.1. Принцип природосообразности в теоретических трудах педагогов русского зарубежья 259
5.2. Принцип природосообразности воспитания учащихся в ведущих направлениях современной восточной и западной
педагогической культуры 294
Заключение 310
Список использованной литературы 320
Приложение 353
- Общефилософские основы и сущность принципа природосообразности
- Я.А.Коменский - основоположник природосообразной педагогики
- Принцип природосообразности в педагогическом наследии КД Ушинского
- Принцип природосообразности в теории советской педагогики
Введение к работе
В период преобразований в обществе нередко терпят крушение прежние ценности, идет поиск новых ориентиров. Актуальными становятся проблемы сохранения основных духовных ценностей и формирования новых представлений об обществе, человеке, природе. Происходящие у нас процессы преобразования общества сопровождаются изменениями в общественном сознании. Деформируются понятия о культуре, образе жизни, искусстве, образовании, чему немало способствуют и средства массовой информации, по всем каналам внедряющие в сознание растущего человека новые и отнюдь не безупречные образцы поведения в условиях рыночных отношений.
Сложившаяся в стране ситуация привела к тому, что в системе воспитания недостаточно учитываются истинные духовные ориентиры в воспитании человека. Возрастает исключительно западная ориентация образа жизни. В некоторой степени это способствует тому, что у определенной части современной молодежи формируется потребительский взгляд на жизнь, что, естественно, сказывается и на духовном обнищании сознания этой части молодежи. Несовершенство их взглядов часто является отражением бездуховности, дисгармонии отношений с природой и друг с другом. Поскольку духовное возрождение невозможно без внутренней гармонии самого человека, то молодое поколение проявляет интерес к общечеловеческим ценностям, не зависящим от политической и экономической конъюнктуры.
Обогащаются, углубляются, обновляются интеллектуальные, культурные, духовные традиции народов России. Различные кризисные явления в нашей стране еще больше высвечивают проблемы духовного развития личности, необходимости духовного совершенствования человека, воспитания духовности.
С понятием "общечеловеческие ценности" неразрывно связаны культура и духовные ориентиры. Поэтому, на наш взгляд, наиболее актуальными являются те исследования, которые призваны помочь найти новые концептуальные ориентиры и философские позиции, которые более точно отражают приоритеты в сфере воспитания. К ним относится и исследование проблемы принципа природосообразности в воспитании человека в историческом и современном ракурсах. В их основе - достижения педагогической мысли о сущности принципа природосообразности в теоретическом значении и практическом опыте школ.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время человек приобретает значение не только новой планетарной, но и космической силы, а его будущее предстает в качестве глобальной проблемы (376,3).
В философскую и педагогическую литературу все более прочно внедряется новое понимание о сущности человека, о предпосылках возникновения" не только земных, но и космических мотиваций. В отечественной педагогической литературе, возрождение мысли о том, что человек - суть Вселенной, микрокосм, который вбирает в себя все природные, космические энергии, стихии - явление чрезвычайно значительное.
По мнению Т.Ф.Яркиной: "В последние годы научные знания о человеке интенсивно развивались, были открыты ранее неизвестные процессы,... тем не менее феномен человека остается загадкой. Согласно новейшим данным человек как сложная информационно-биоэнергетическая система лишь на несколько процентов состоит из физического тела, на 95 -98% из информационно-энергетических слоев подсознания, настолько же неизвестных нам, как и сама Вселенная" (296,43).
Такое определение сущности человека позволяет отходить от одностороннего материалистического представления о жизни, природе, воспи тании человека. В нашей педагогической теории и практике в основном подчеркивается социальная природа человека, поэтому в воспитании его нравственных качеств практически не учитывается его духовный мир, его связь с космическим миром.
Новое понимание положения Человек - эквивалентен Миру позволяет рассматривать его как проявление духоматерии. Признание перехода эволюции человека с биологического на энергетический уровень способствует пониманию духовного мира человека, объяснению многих закономерностей сознания человека, воспитанию духовности. По определению многих отечественных и зарубежных ученых, человек сам творит среду обитания - своим мышлением, деятельностью, поведением, чувствами, переживаниями, исходя из этого понимания действительности необходимо строить воспитательную работу (А.Бейли, Р.Зубер, В.П.Казначеев, С.Н.Лазарев, Д.Эггенбергер, Т.Ф.Яркина).
Необходимо иметь ввиду, что педагогическая наука вступает, наряду с другими науками, в стадию преодоления традиционного понимания человека, природы и принципа природосообразности в его воспитании. Но это понимание осложнено тем, что педагогической наукой не до конца осмыслена теория человека в его единстве со Вселенной или Космосом. В педагогической теории и практике воспитания необходимы целостные знания о единстве человека со Вселенной, хотя вопросы о природе, мире, сущности воспитания имеют свою историю и многостороннее отражение в педагогической литературе.
Однако известно, что советская педагогика была подчинена догматическим, авторитарным установкам, характерным для тоталитарного государства, она имела совершенно откровенную установку на обоснование авторитарности школы, все это оказалось заложенным в педагогический опыт на длительный период нашей истории (365,8). Как отмечает академик
Б.С.Гершунский: "Неприродосообразные человеческой сущности влияния, любые искусственные, надуманные идеологические имплантанты рано или поздно отторгаются и человеком, и обществом... Исправить создавшееся тупиковое состояние может только синтез уже добытых и вновь получаемых аргументов Знания и Веры, их объективно необходимое взаимопроникновение и взаимообогащение. При этом речь идет...о поиске природо-сообразных, а следовательно, единственно возможных и допустимых компонентах мировоззренческой убежденности человека, убежденности, без которой немыслимы его полноценное самосозидание, полноценная самореализация и жизнетворчество"(51, 563)
Объективный анализ и правильная оценка прошлого в воспитании подрастающего поколения бывших союзных и автономных республик имеют особое значение в современной школе. Необходимо правильно взглянуть на процесс становления и развития национальных школ в регионах и на условия реализации принципа природосообразности в воспитании и обучении. Принцип природосообразности, на наш взгляд, является основополагающим в формировании духовного мира человека.
Без анализа сущности и развития принципа природосообразности, его роли в духовной культуре невозможно понимание процесса воспитания в новых реалиях.
Акцентируя внимание на процессе роста атеистического сознания в национальных республиках, пытаясь представить процесс секуляризации естественной акцией и насильственно ликвидируя самобытную национальную педагогическую культуру, мы во многом нарушали принцип природосообразности, искажали истину. Поэтому сейчас необходимо заново обратиться к истории педагогии, её теории и практике в национальных республиках и попытаться представить проводившуюся тогда огромную воспитательную работу не только в виде административного искоренения религии, но и попытки навязать новое, разрушающее культуру народов и сложившиеся традиции, мировоззрение.
Эти попытки вели к ущемлению интересов правоверных мусульман и стали причинами нарушения самого главного педагогического принципа -принципа природосообразности в духовном воспитании человека.
В этой связи научный и практический интерес представляет опыт становления воспитательной работы в школах Башкирской АССР в 20-е годы, когда строительство национальной школы и формирование мировоззрения проходили в обстановке острой политической борьбы, где почти до конца 20-х годов продолжали функционировать религиозные школы.
Анализ опыта работы советских башкирских школ в период их становления убеждает в том, что в работе по преодолению в сознании верующих детей религиозных понятий, формированию у них атеистических мировоззренческих позиций использовались разнообразные пути и средства, как гуманные, так и неприемлемые, не учитывающие религиозных и национальных традиций народа.
Система воспитательной работы строилась тогда на основе марксистско-ленинских указаний о формировании научно-атеистического мировоззрения. Советы и рекомендации советских педагогов разъясняли и развивали ленинские директивы, разрабатывая рекомендации по организации атеистической воспитательной работы, безуспешно пытаясь хоть в какой-то мере учитывать местные особенности, национальные обычаи, традиции, религиозные представления.
Государственная политика в области образования способствовала вытеснению национальной духовности из школьного воспитания. Безрелигиозное, а затем антирелигиозное и атеистическое формирование личности школьника в национальных школах 20-х - 30-х годов было одним из серьёзных нарушений принципа природосообразности в воспитании.
В системе воспитательной работы, направленной на формирование материалистического мировоззрения учащихся, духовность подменяется коммунистической идейностью. Наряду с передачей глубоких научных знаний у детей усиленно разрушается духовность: мир признается только физический, а мировоззрение - материалистическое. В такой системе воспитания практически не находит отражения взаимосвязь воспитания с человеком, а человека - со Вселенной, не предусматривается раскрытие универсальных законов Природы и Космоса в воспитательном процессе, не рассматриваются формы и методы одухотворенной педагогической деятельности. В ущерб природе человека на первое место выдвигаются социальные качества личности, не всегда отвечающие особенностям культуры конкретных наций и народов.
Акцент на атеистическое воспитание детей нарушает внутреннюю духовную связь человека с миром вообще, то есть с природой, Вселенной. Ребенок как бы "дробится", теряет гармонию с собой, с внешним миром. Внутренний диссонанс ставит перед ним множество неразрешимых проблем, вызывает противоречия и нереализованность лучших качеств его духовного мира.
"Дух" в философском энциклопедическом словаре определяется как "философское понятие, означающее нематериальное начало", то есть является категорией, определяющей невещественное начало в отличие от материального. Термин "духовное" в этом словаре вообще отсутствует. В словаре русского языка понятие "дух" и "духовное" имеет несколько значений. Дух - это сознание, мышление, психические способности, начало, определяющее поведение, действия, а "духовное" понимается как определяющее его свойство. Второе значение: "дух" - это внутренняя моральная сила, а "духовность" свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Третье значение: "дух" - бесплотное сверхъестественное существо, "духовный" -относящийся к религии, к церкви. Несколько определений имеет понятие "душа": в значении внутренний психический мир человека, его сознание, то или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами, вдохновитель чего-нибудь (217,185; 141,186).
Мы полагаем, что наиболее полно и по-новому трактуется понятие дух и душа в современном философском словаре под редакцией доктора философских наук, профессора В.Е.Кемерова, согласно которому дух и душа - это особые миры. "Человек сравнительно легко познает материальную оболочку сотворенной природы, но у него нет легкого внешнего доступа к сущностям духа и души, что нередко вызывает, особенно у материалистов и позитивистов, соблазн отрицать существование этих скрытых миров. В этом философском словаре дается сущность понятия "дух", его отличие от понятия "душа" (202,165).Философская онтология души и духа оперирует следующими существенными различиями. Душа - это экзистенция, связанная с конкретным целым (телом), будь то отдельная тварь или телесность всей природы, (после смерти душа пребывает в астральном теле), дух же - это бытие. Он свободен и вездесущ, он способен доходить до вершин мироздания. Душа несовершенна и ограничена, дух же - наоборот. Душа творится духом, дух же вечен и несотворим.
Таким образом, взаимосвязь бытия духа и экзистенция души может быть конкретизирована понятиями духовности и бездуховности души. Духовность - оплодотворение души духом и постоянная тяга к вершинам бытия. Бездуховность - отрыв души от духа, замыкание способностей души на деятельности по обслуживанию своей телесной оболочки и сохранению достигнутой жизненной формы"(202,166).
В отечественной педагогической литературе термин "духовное воспитание" в основном используется в двух смыслах: в значении, относящемся
-к той или иной религиозной конфессии, то есть равном понятию "религиозное воспитание", или же в термин "духовность" и "духовное воспитание" вкладывается значение "нравственность" и "нравственное воспитание".
Такая неопределённость и размытость в терминах объясняется с одной стороны тем, что многообразна трактовка термина "дух" в философской литературе: как мышление, сознание в рационализме; воля, чувство, интуиция в иррационализме; личная воля Бога в библейско-христианской традиции; высшая реальность - в индийской философии и т.п., с другой стороны - тем, что в специальной литературе понятие "духовность" традиционно отождествляется со значением "религиозность" и почти не используется термин "духовное воспитание" в иных значениях, и поэтому не разрабатывается в педагогической теории и практике. Педагог, исследующий эту проблему, и учитель - практик, работающий над вопросом духовности, должен определить, в русле какой философской традиции развивается его мысль и деятельность.
Нам близки философские учения, раскрывающие духовное совершенствование человека в русле космической эволюции (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, В.С.Соловьёв, П.А. Флоренский, К.Э.Циолковский, ААЧижевский и др.). Духовность понимается при этом как осознание индивидом своей принадлежности к целостному миру. В значение термина "духовность" вкладывается не только понятие образованность, нравственность, религиозность, но гораздо более широкое: причастность человека к живой и неживой природе, где он может ощущать слитность своего организма с многообразным, но в то же время единым миром. Путь к высшей духовности идёт через осознание космического мироощущения и миросозерцания. В связи с этим мы отдаём предпочтение термину "духовный мир", который вбирает в себя широкое понимание не только сознания и мышления, но и волю, чувство, воображение, интуицию,
-озарение, все то, что охватывается подсознанием, является областью над-сознания. В этом мы придерживаемся такой философской позиции, в которой троеначалие духовного мира - истина, добро, красота, то есть познавательное, нравственное и эстетическое в педагогике должны рассматриваться в единстве и гармонии (271,3-13).
В термин "формирование", помимо основного значения придавать определённую форму и законченность, нами дополнительно вкладывается смысл организации процесса воспитания.
В настоящее время достаточно глубоко исследуются проблемы, раскрывающие различные аспекты сущности и развития принципов воспитания. Ряд авторов рассматривает состояние, закономерности, принципы организации воспитательной работы в различных регионах России в различные исторические периоды: С.А.Алибаев, А.К.Бердиев, Е.М.Брагина, Р.Б.Вендеровская, И.Р.Галиахметов, И.Т.Гайсин, Т.В.Дорофеева, П.В.Зубарев, Г.Н.Каропа, Х.Х.Лукманова, Ф.Х.Мустафина, В.С.Нагаев, М.Н.Невзоров, Т.Е.Никулина, И.Б.Щекина, И.Э.Ярмакеев.
В исследованиях отдельных авторов рассматриваются философские вопросы диалога разных культур, в том числе и педагогической культуры России, Запада и Востока (работы З.Г.Залевской, Н.К.Иконниковой, А.П. Имамходжаевой, Н.Д.Коноваловой, Р.С.Рекха, Н.П.Рябчун и др.). Отдельные аспекты исследуемой нами проблемы рассматриваются в работах, посвященных принципам обучения и воспитания: Л.Ю.Аксакаловой проанализирована проблема реализации принципа воспитывающего обучения в профессиональной подготовке будущего учителя музыки; Л.И.Богомоловой исследованы вопросы становления и развития принципа связи воспитания с жизнью в советской педагогике 20-х - 30-х годов; А.Р.Бу-ниятовым - принцип историзма в развитии научного познания; Н.Ш. Гам-крелидзе рассматривается принцип доступности обучения в педагогиче -ской теории и практике советской школы; П.Н.Карплюк- принцип демократизации современной общеобразовательной школы; Г.Ф.Кумариной -принцип индивидуализации в условиях коррекционного обучения; Г.А.Мироновой - принцип альтруизма в истории нравственности; З.Г.Нигматовым - принцип гуманизма и его развитие в истории советской школы периода 1946-1989 гг.; Л.Я.Зорина вводит принцип системности, Б.М.Бим-Бадом исследованы проблемы антропологизма в педагогике. В работах В.И.Загвязинского и Ю.К.Бабанского сделана попытка систематизировать принципы, выделить ведущие и основополагающие.
В названных исследованиях дается общий анализ значения принципов обучения и воспитания в теории и истории педагогики, классификация их по разным основаниям, однако принцип природосообразности не является в них предметом исследования. Специальным предметом исследования принцип природосообразности является в работе Н.Д.Виноградовой. Отрадно, что ею исследуется методологический аспект проблемы. Мы разделяем точку зрения автора о методологической значимости принципа природосообразности в истории и теории образования. Однако в данной работе в основном исследуется классически-традиционное понимание сущности принципа природосообразности. Сущностное значение принципа природосообразности нами видится шире, а реализация его функций разнообразнее в различные исторические периоды в диалоге восточной и западной педагогической культуры. Нами выделяется основополагающая сущность принципа природосообразности в формировании духовного мира человека, определяется значение и роль данного принципа в создании поликультурного воспитания.
Мы согласны с отдельными положениями исследования и анализа исторической роли принципа природосообразности в работах В.В.Кумарина и разделяем его принципиальную точку зрения об аксиологической значимо сти принципа природосообразности в педагогике для сохранения здоровья детей и для возрождения школы. В то же время предполагаем необходимость многостороннего рассмотрения и неоднозначного подхода в изучении принципа природосообразности в современных условиях.
Эти принципы, в том числе и принцип природосообразности, рассматривались еще в трудах древних греков и виднейших педагогов Запада и Востока: Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега и др.
Из достижений зарубежных исследований мы выделяем авторов, разрабатывающих новую педагогическую парадигму, основанную на мировоззрениях холизма. Понятие "холизм" определяет систему взглядов, рассматривающую "любую проблему, любое явление, любую задачу в максимально широком контексте, как составную часть обширной системы. В большинстве случаев...подразумевается изучение проблемы с учётом её возможного воздействия на всё сущее в этом мире"(193,39).
Проблема возрождения духовности в обществе и пути формирования духовной культуры привлекают в последнее время пристальное внимание исследователей.
Философско-методологические аспекты духовности рассматриваются в работах Б.С.Гершунского, Н.Д.Никандрова, К.М.Сатыбалдиновой, Л.П. Сверчковой и др., в глобальном измерении как Человек и Вселенная разрабатывается в исследованиях ИАСафронова. Ученый одной из задач ставит раскрытие особенностей развития человека в его единстве с природой, подчеркивает космическую сущность человека, определяет противоречие между внешним чувственно-воспринимаемым и внутренним ненаблюдаемым мирами человека, формирует и комментирует закон коэволюции Человека и природы, определяет способ реализации этого закона «состоящего в следующем: человек как результат конкретной Вселенной становится средством превращения в ее действительность множества воз можных (внутренних) миров, субъектом которых он является» (376,7-8). В данном исследовании принципиально новой философской методологической основой разрешения проблем духовности является предположение о начале Вселенной и множества существующих в ней миров, раскрывающееся через теорию «квантового вакуума». Автор определяет его как «ненаблюдаемое начало, из которого возникает все конкретно-телесное, то есть одна из противоположных форм бытия субстанции, которое содержит в возможности то, что реализуется впоследствии в процессе ее самодвижения» (376, 13). Философ убеждает, что в формировании духовного мира личности педагогам необходимо знать связь закона «квантового вакуума» с особенностями психических процессов. «В связи с чем не только чувственно-предметная деятельность человека изменит мир, но мыслительная тоже. Мыслим и поэтому производим изменения в мире посредством реализации возможностей его квантового основания» (376, 32).Вместе с тем, в работе не ставится задача рассмотрения самих педагогических процессов и явлений в новом методологическом аспекте, не раскрываются пути и педагогические условия выявления этих связей и возможностей.
Философские и педагогические аспекты духовно-нравственного развития личности в религиозной философии, теоретическом наследии русских мыслителей даны в исследованиях Т.Ф.Абрамовой, Н.В.Кудрявой, Е.А.Трофимовой и др. Роль религиозных и общечеловеческих нравственных ценностей в духовном мире человека находят отражение в исследованиях А.К.Жакиной, Ш.Ш.Шабдурахимовой, А.Ю.Григоренко. Методологические аспекты воспитания подрастающего поколения рассмотрены Л.А.Волович.
Социально-педагогические аспекты проблемы формирования духовных потребностей молодого рабочего исследует А.В.Колибаба, студентов педвузов Л.Н.Разуваева, профессиональную духовность учителя Б.З.Вуль , системы образования в целом - Т.Ф.Акбашев, духовную жизнь семьи - Л.И.Миронова, духовную культуру как фактор идейно-нравственного развития личности исследует В.П.Андрущенко, проблемы духовного производства как социально-исторический феномен раскрывается в исследовании С. А. Кармановского.
Ряд ученых исследует психологические аспекты проблемы духовности. В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев определяют человеческую природу в единстве его телесной, душевной и духовной форм жизни. Важно заметить, что духовному бытию человека уделяется особое внимание в этом учебном пособии по психологии, особенно важным является стремление раскрыть универсальность человеческого духа, исходя из положения об эквивалентности Человека и Мира. Принципиально новым для научных учебных пособий является рассмотрение трансцендентных способностей личности как высшего уровня духовного бытия. Авторы данного учебного пособия справедливо отмечают, что основы духовной психологии заложили Б.С.Братусь Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, Б.В.Ничипоров (200, 332-366).
Однако педагогические, историко-педагогические аспекты формирования духовного мира учащихся, выяснение роли и значения принципа природосообразности в этом процессе, исследования систем воспитания подрастающего поколения, включающих формирование трансцендентных свойств ребенка в истории воспитания и педагогической мысли, в данных работах не рассматриваются.
Пожалуй, ни одно из направлений не представляет такого интереса в поиске новых подходов к проблеме совершенствования духовной культуры человека, как "идея космизма в педагогике". С позиции реализации принципа природосообразности мы разделяем эту идею. Поскольку формирование современной личности сегодня ориентируется на общечеловеческие ценности, рассматриваемые как планетарное явление в масштабе Вселенной,
-то все большую значимость приобретают космические мотивации как в исследованиях современного воспитательного процесса, так и в работах ис-торико-педагогической тематики (238, 2-19).
Нам также близка методология исследований международных проектов "Перспективы воспитания в духе экологии и сотрудничества", "Педагогика Эволюции", в которых идеи о всеединстве и взаимообусловленности являются методологической основой для познания природы, человека и общества в их взаимодействии. По определению исследователей, это направление на Западе носит название "космического гуманизма".
Отечественные учёные и практики, проводящие исследования в этом направлении (Н.Н.Макарцева, В.И.Мурашева и др.), работают над созданием целостных гармонических систем, "отражающих космическую глубину человека. Работающих в этом направлении ученых объединяет ноосфер-ное мышление, глобально-ценностные духоведческие позиции" (264, 37). Мы придерживаемся этой точки зрения в определении духовного мира человека и понимании основополагающего значения принципа природосооб-разности в формировании духовной культуры подрастающего поколения. В то же время формирование духовного мира учащихся не рассмотрено через призму принципа природосообразности, несмотря на то, что в теории и практике накоплен значительный материал, отражающий функции принципа природосообразности. Данный принцип подвергался многоаспектному исследованию. Широко известны и описаны в педагогической теории такие основные значения сущности принципа природосообразности, как: воздействие внешних природных условий на ребенка; явления внутренней индивидуальной природы психики ученика; учет возрастных особенностей учащихся; воздействие социальных условий на ребенка и т.п.
Сущность принципа природосообразности в современной педагогике, в основном, понимается как соответствие внешних воздействий на ребенка
-естественным механизмам усвоения ребенком социального опыта и развития его интеллектуальных сил. В то же время в принципе природосообраз-ности до сих пор не раскрыта духовная суть самого человека, содержание положения Человек эквивалентен Миру, а сущность природосообразности недостаточно освещена в новом перспективном духовно-космическом аспекте. В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения, что космо-био-социальная сущность человека лежит в основе понимания сущности принципа природосообразности.
В понимании термина «принцип» мы придерживаемся определения, данного в словаре русского языка С.И.Ожегова: принцип, как исходное положение теории, учения, мировоззрения, теоретической программы (141, 594). Определение термина «природа» как все существующее во Вселенной (141, 596), «сообразный» - согласующийся с чем-нибудь, соответствующий чему-нибудь. Мы рассматриваем термин «принцип природосообразности» как основное исходное положение теории, учения, мировоззрения, согласующееся со всем сущим во Вселенной, объясняющее положение об эквивалентности Человека и Мира.
Несмотря на достаточную изученность проблемы совершенствования человека, необходимо отметить, что значение принципа природосообразности в воспитании практически не отражается в методологическом аспекте как основополагающего в формировании духовного мира. На наш взгляд недостаточно полно раскрыта проблема исторического анализа генезиса принципа природосообразности в восточной и западной системах воспитания подрастающего поколения, а также в конкретном национальном регионе.
В исследуемом нами материале мы акцентируем внимание на рассмотрении проблемы в историко-педагогическом аспекте. Актуальность настоящего исследования обусловливается тем, что оно отвечает насущным потребностям общества в переоценке его морально-этических принципов,
-возрождении духовности в системе воспитания, выявлении причин отчуждения и отсутствия условий реализации принципа природосообразности в воспитании учащихся. Данное исследование отвечает потребностям практики воспитательной работы в выявлении методологической сущности принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся и поликультурного воспитания.
Таким образом, обнаруживается противоречие между целью воспитания одухотворённой личности учащихся и результатом - превалировании в его мировоззрении материальных ценностей над духовными; объективной необходимостью возрождения принципа природосообразности в системе воспитания и недостаточной разработанностью и определённостью в теоретическом и историко-педагогическом аспектах его основополагающей сущности в формировании духовного мира учащихся.
Основными концептуальными идеями исследования являются:
1. Принцип природосообразности представляет собой особую педагогическую ценность. Он отвечает следующим критериям: а) имеет глубокие исторические корни, проявляясь в общественном сознании; б) сформулирован и зафиксирован в педагогической теории и практике народов Востока и Запада.
2. Принцип природосообразности является стратегическим, т.е. метапринципом в решении проблемы формирования мировоззрения личности, раскрытии космических глубинных сторон ее духовного мира. Детализация этого принципа в современной педагогике на составляющие (учет возрастных и индивидуальных особенностей, по-сильности, учет местных условий и др.) не отражает полной сути принципа природосообразности, тем самым, обедняя его основополагающее содержание. Формирование духовного мира на началах
-сужения смыслового значения принципа природосообразности деформирует миросозерцание ребенка, отрицает трансцендентные способности его духовного развития, отчуждает в его сознании религиозно-нравственные духовные начала. Исторический опыт по формированию научно-материалистического мировоззрения является определенным подтверждением тому.
3. Анализ генезиса принципа природосообразности в истории философских и педагогических теорий, практике воспитания многих народов позволяет осмыслить принцип природосообразности во всем многообразии его сторон и увидеть перспективы его применения в новых поликультурных воспитательных системах. С учетом обозначенных противоречий, необходимостью их разрешения и концептуальных идей актуальной представляется проблема: что есть суть принципа природосообразности, как он исторически возник и развивался в теории и практике мировой педагогики и что представляется ценным в генезисе принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся? Данные проблемные вопросы, недостаточная научная разработанность, возрастающая актуальность и их практическая значимость определили выбор темы исследования: "Природосообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики".
Цель исследования: на основе изучения и анализа материалов по истории теории и практики зарубежной и отечественной школы и педагогики в контексте мирового историко-педагогического процесса определить тенденции развития, содержание и перспективность принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся в современных условиях.
Объектом исследования является теоретическое наследие о развитии принципа природосообразности в истории школы и педагогики.
-Предметом исследования являются процессы эволюции и реализации принципа природосообразности как основополагающего в формировании духовного мира учащихся в истории зарубежной и отечественной педагогической теории и практики.
Гипотетические положения:
а) выявление сложных путей и противоречивых исторических тенденций развития, изменений содержания принципа природосообразности в теории и практике позволит учитывать его роль в конструировании поликультурных воспитательных систем и прогнозировать их результаты;
б) использование принципа природосообразности в историко- педагогическом процессе в качестве базового при конструировании современных воспитательных систем, направленных на духовное развитие личности, упорядочит систему соответствующих воспитательных воздействий и повысит результативность воспитания в целом.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать теоретико-методологические предпосылки природосообразности как основного принципа формирования духовного мира человека.
2. Дать сравнительный анализ тенденций развития принципа природосообразности в педагогических традициях Востока и Запада.
3. Выявить тенденции реализации принципа природосообразности в отечественной школе и педагогике.
4. Рассмотреть условия и особенности реализации принципа природосообразности на примере становления и развития башкирской советской школы.
-5. Оценить перспективность и значение принципа природосообразности во взаимосвязи традиций и новаций для разработки, конструирования и прогнозирования систем поликультурного воспитания.
Методологические основы. В данном исследовании мы опирались на общепедагогические работы классиков истории педагогики Н.К.Гончарова, Н.А. Константинова, Ф.Ф.Королёва, В.А.Сухомлинского, М.Ф.Шабаевой, С.Т.Шацкого и др., а также на работы современных педагогов-исследователей истории педагогики и народной педагогики: К.Ш.Ахиярова, Б.М.Бим-Бада, С.И.Бреева, Г.Н.Волкова, Г.Б.Корнетова, А.М.Лушникова, 3.А.Мальковой, З.Г.Нигматова, М.Г.Осовского, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, К.И.Салимовой, В.А.Сластенина, М.Г.Тайчинова, Н.А.Фрадкина, Я.И.Ханбикова, Т.Ф.Яркиной и др.
Теоретико-методологические подходы работы составляют теоретические исследования, синтезирующие общенаучные, естественно-научные, гуманитарно-культурологические подходы к изучению человека как целостного явления в его неразрывных связях с окружающим космопланетарным миром: философские положения о единстве всего сущего и единстве в многообразии; антиномный подход, позволяющий приближать и соединять противоположные понятия; аксиологический подход в качестве основы новой философии образования и методологии современной педагогики.
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический, логический, сопоставительный и сравнительно-исторический анализ, ретроспективный метод исследования процессов от ранних форм к более поздним, анализ и систематизация архивных материалов, изучение и обобщение опыта работы школ в рассматриваемый период, интерпретация, метод аналогий, методы индукции и дедукции.
Источниковедческую базу исследования составили научно-теоретические труды педагогов, философов, педагогические журналы и газеты,
-педагогические и философские энциклопедии и словари, монографии, диссертационные исследования по педагогическим, философским и психологическим проблемам, материалы фондов: Народного комиссариата по делам национальностей, Союза воинствующих безбожников СССР, Центрального комитета профсоюза работников просвещения Государственного архива Российской Федерации; Совета по просвещению национальных меньшинств (Совнацмен), Государственного Ученого совета (ГУС), Социального воспитания (Соцвос), Народного комиссариата просвещения РСФСР (Наркомпрос), политико-просветительного (Политпросвет), Центрального государственного архива Российской Федерации, Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), а так же материалы фондов Министерства просвещения БАССР Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГА РБ). Использовался многолетний личный опыт работы автора учителем в школе, детской колонии для несовершеннолетних правонарушителей и в педагогическом вузе в качестве преподавателя педагогики.
Исследование проводилось в несколько этапов: на первом этапе (1980- 1985 гг.) осуществлялось изучение традиционных и новых технологий обучения и воспитания, а также воспитательного значения принципа природосообразности в трудах педагогов Востока и Запада, изучались архивные фонды.
На втором этапе (1985 - 1990 гг.) определялась теоретическая концепция исследования, конкретизировались цель и его задачи, проводился сбор, анализ, систематизация полученных материалов. Разрабатывалась программа спецкурсов и спецсеминаров по проблеме.
На третьем этапе (1990 - 1995 гг.) апробировалась концепция исследования в учебно-воспитательном процессе в Стерлитамакском педагоги -ческом институте, а также в ряде вузов, школ, гимназий Республики Башкортостан.
На четвертом этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип природосообразности, появившись в практике воспитания древнего периода как несформировавшаяся идея, эволюционирует сначала в дидактический принцип, а затем в общеметодологическую основу организации целостного процесса воспитания в широком его значении всех последующих поколений и народов. Каждая эпоха и культура, педагогические традиции разных народов, взаимопроникая и взаимообогащая друг друга, высвечивают ту или иную сторону этого принципа, наполняют его новым содержанием и усиливают его значимость. Особый вклад в развитие идеи природосообразного воспитания внесла отечественная педагогика дореволюционного периода, обогатив содержание этого принципа идеями народности и антропологизма, а также современная педагогика, наполнившая его содержание идеями гуманизма.
2. Причинами отчуждения этого принципа от теории и практики воспитания в советский период явились: идеологизация педагогики, мировоззренческие перекосы во взглядах на духовную культуру человека, уничтожение исконно сложившихся традиций, верований, отношений. Это привело к антагонизму поколений, утрате идеалов, потере духовных корней народов и усилению тенденций к бездуховности в педагогике.
3. Там, где ведущей тенденцией взаимодействия культур было взаимоотрицание и подавление, взаимонеприятие, общая духовная и педагогическая культура обеднялась, нарастали агрессивные тенденции и отрицательные влияния в отношениях между людьми, а также в отношении к са -мому процессу овладения этой культурой в условиях организуемого в школе воспитательного процесса.
4. Преобладающей тенденцией в эволюции принципа, условий и способов его реализации является противоречивое отношение к его роли в воспитательном процессе: с одной стороны, обогащение его содержания и, с другой стороны, сужение его значения в практике; полное игнорирование основного сущностного значения в теории советской педагогики, и как результат - деформация духовного мира учащихся.
5. Принцип природосообразности позволяет познать сущность духовного мира учащихся и совершенствовать его по законам эволюции духа. Перспективность принципа природосообразности заключается в трансформации его сущностного значения в метапринцип, вбирающий в своем содержании гармоничное сочетание природных, психических, социальных, национально-культурологических, духовных сущностных начал в человеке, позволяющих конструировать новые поликультурные системы воспитания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
• впервые в историко-педагогической науке целостно изучен генезис фундаментальной педагогической теории - развитие и реализация принципа природосообразности в контексте мирового историко-педагогического процесса;
• разработана научно-методологическая концепция совершенствования духовной культуры учащихся на началах принципа природосообразности с учетом новой философской позиции Единства Всего Сущего в Мироздании, раскрывающей положение об эквивалентности Человека и Мира;
• дано теоретическое обоснование важнейших социально-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность реали -зации принципа природосообразности как основы духовного совершенствования и поликультурного воспитания человека;
• выявлена многофункциональная сущность термина "принцип природосообразности" в истории воспитания и педагогических систем (аналогия с живой и неживой природой, внутренняя природа ребенка, возрастные особенности, индивидуальные свойства, учет местных условий и т.д.), обнаружена основополагающая сущность принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся;
• установлена историческая тенденция: идея природосообразности является предпосылкой эволюции педагогической мысли, теоретического осмысления педагогического процесса как на Востоке, так и на Западе;
• раскрыта зависимость сущностного значения принципа природосообразности от философского определения сущности человека как космо-био-социального существа, единства "Человек - Мир"; аксиологическая значимая сущность принципа природосообразности способна трансформироваться в категорию еще более высокого уровня;
• выявлены причины деформации значения принципа природосообразности в педагогической теории советского периода (усиление роли социальных факторов в воспитании, идеологизация мировоззрения, отчуждение традиционных народных форм и методов воспитания, отсутствие критики в авторитарной педагогике и др.);
• определены пути и особенности реализации принципа природосообразности в практике воспитания учащихся советской школы при отчуждении данного принципа в теории педагогики;
• вскрыты исторические тенденции взаимосвязи традиций и новаций в поликультурном воспитании на началах принципа природосообразности;
• установлена тенденция к возрождению принципа природосооб-разности в классификациях педагогических принципов в современных условиях;
• определена перспективность мировоззренческого принципа природосообразности как метапринципа, вбирающего в себя гармоническое соотношение природных, социальных и духовных сущностных начал человека и способствующего развитию духовного мира учащихся.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты позволяют:
а) разработать специальный раздел педагогики "Природосообраз- ность как основополагающий принцип формирования духовного мира учащихся";
б) обогатить раздел курса "Философия и история образования";
в) дать преподавателям педвузов и педучилищ методические рекомендации о становлении и тенденциях концепции природосообразности при чтении ими лекций и спецкурсов по педагогике, философии и истории образования;
г) дать учителям, работникам культуры, воспитателям школ и детских учреждений рекомендации по изучению уровня формирования духовной культуры учащихся, в осмыслении условий совершенствования духовного мира подрастающего поколения, путей эффективной реализации принципа природосообразности в учебно-воспитательном процессе.
Достоверность научных результатов обеспечена целостным подходом к исследованию проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных источников и адекватностью методов исследования его цели и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов, анализом
-различных позиций, использованием результатов исследования в трудах других авторов.
Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, пропаганде разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализе и обсуждении результатов исследования, непосредственном осуществлении и руководстве научно-экспериментальной работы (в качестве заведующего научно-исследовательской проблемной лаборатории, заведующего кафедрой педагогики). По материалам исследования диссертант многократно выступал на различных научно-практических конференциях международного, российского, межреспубликанского, регионального и других уровней в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Салавате, Белорецке, Стерлитамаке, в школах и на предприятиях.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основа апробации - книги, программы, учебные пособия, методические рекомендации, указания, разработки для преподавателей и студентов педвузов, воспитателей, учителей, старшеклассников, научно-популярные издания и статьи для широкого круга читателей общим объемом более 40 печатных листов. Монография "Генезис теории природосообразности развития человека в истории психолого-педагогической культуры", учебное пособие и программа спецкурса по философии и истории образования "При-родосообразное воспитание человека в Учении Живой Этики", часть I "Сущность и развитие принципа природосообразности в формировании духовного мира ребенка" (материалы для студентов старших курсов), методическое пособие "Игра как средство воспитания детей в истории советской педагогики и школы", учебное пособие "Воспитание и обучение детей в семье" получили положительную оценку педагогической общественности. Результаты исследовательской работы внедрялись в процессе преподава ния курса истории педагогики в педвузах и педучилищах Республики Башкортостан, Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской Академии наук, Башкирского института повышения ква лификации работников образования, в городских и сельских школах.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и подходы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулиро-ваны основные положения, выносимые на защиту.
В I главе - "Исторические предпосылки и теоретико-методологические основы развития принципа природосообразности в формировании духовного мира учащихся" даются понятия, определения, раскрывается содержание сущности принципа природосообразности. Раскрываются теоретические предпосылки идеи природосообразности в истории педагогики. С точки зрения принципа природосообразности анализируется наследие Щ выдающихся классиков педагогики различных стран и эпох. Показывается,
что, возникнув в древности в опыте формирования человека на Востоке, природосообразность находит своё теоретическое оформление в педагогическом творчестве учёных Запада. Этот принцип имел отражение практически во всех мировых религиях.
В главе II - "Принцип природосообразности в теориях классиков зарубежной педагогики" анализируется историческое наследие крупнейших зарубежных педагогов Запада. Раскрываются этапы оформления идеи при- $• родосообразности в педагогическую закономерность и далее - в принцип.
В III главе - "Принцип природосообразности в русской педагогике XIX и начала XX веков" раскрываются две основные ведущие теории русской
педагогической мысли: идея народности и идея "свободного воспитания"; исследуется историко-педагогический материал, содержащий отражение принципа природосообразности в этих идеях.
В главе IV - "Антирелигиозное воспитание как одна из причин сужения основополагающей сущности принципа природосообразности в теории и практике советской школы" исследуется состояние принципа природосообразности в советской педагогической науке. На материалах программ и учебников педагогики анализируется содержание педагогического образования и практика воспитания в советских школах.
Исследование первых документов советской власти о школе, архивных материалов убеждает в том, что принцип природосообразности как чуждый для формирования нового советского человека в педагогике того времени практически отсутствует. Постепенно вырождаясь в частный для него принцип индивидуального подхода, он оказывается ещё и совершенно подавленным принципом коммунистической направленности обучения и воспитания, в связи с чем решение проблемы формирования духовной культуры подрастающего поколения приобретает однобокий характер. Раскрывается практика учебно-воспитательной работы в башкирской национальной школе. Общая установка воспитания в учебно-воспитательном процессе и искоренение любых национальных традиций в школе также вела к отчуждению принципа природосообразности от школы и педагогики. Духовная культура сводилась к понятию религиозной и полностью исключалась из школьной жизни.
Глава V - "Педагогические традиции и новации как условие для совершенствования духовного мира и практики поликультурного воспитания учащихся на началах принципа природосообразности". Ведущие теории, концепции образования и воспитания в трудах педагогов русского зарубежья рассматриваются через призму принципа природосообразности. Дает -ся анализ отдельных современных теорий формирования духовного мира Востока и Запада, отмечаются те из них, в которых принцип природосооб-разности является базой, основоположением в поликультурном воспитании и образовании.
В Заключении даются общие выводы по всей совокупности исследуемого материала.
Список литературы содержит перечень основных исторических источников, монографий, современной литературы по теме, изученных диссертационных исследований и авторефератов, архивных материалов.
В приложении даны схемы и таблицы.
Общефилософские основы и сущность принципа природосообразности
В философской научной литературе, исследующей проблему природы человека, отмечается целый ряд различных аспектов этого вопроса: социально-философский, культурологический, этико-религиозный, социально-психологический, антропологический и др.
Само понятие "сущность" и "предназначение" человека, его взаимосвязь с природой трактуется по-разному с различных философских позиций в зависимости от той или иной мировоззренческой позиции исследователя.
В ракурсе исследуемой нами проблемы в философской литературе выделяют в основном два способа мировоззренческой ориентации: рациональность и духовность. Традиционная рационалистическая западноевропейская философия природосообразным началом человека считает рациональность, разум. Во всех концепциях о человеке, основанных на этой философии, человек трактуется прежде всего как познающий субъект. В рационалистических философских системах понятие "дух" равно понятию "мышление". Основное предназначение человеческой жизни, его духовного мира - это изучение и преобразование окружающего мира.
Исключительно научный, рационалистический подход к природе, миру, человеку предполагает жесткую детерминированность, не оставляя места для духовности.
Рационалистические философские системы лежат в основе атеистического воспитания и объяснения человека как части природы. Способ мировосприятия, в котором признается то, что в основании бытия лежит дух, можно назвать духовным. В качестве примера может служить иррационализм. В иррациональной философской системе под духовностью понимается воля и чувства человека. Духовное в этом случае неразрывно связано с душевным, то есть неразвитостью чувств, переживание которых влечет за собой бездуховность. В этой системе развиваются традиции религиозного воспитания.
Несомненно, к духовной мировоззренческой ориентации относится новое философское направление, которое в научной литературе получило название антропоэкологии, которая может служить философско-методологической базой исследований о природе, человеке, его духовном мире, природосообразных началах в воспитании. Философы этого направления (В.П.Казначеева, В.В.Казютинский, ИАСафронов и др.) раскрывают особенности развития человека в его единстве с природой. По их утверждению, осознание перспектив развития человека невозможно вне понимания его связи с процессами космической эволюции. Данное философское направление позволяет расширить традиционное понятие "духовный мир" человека, поскольку предполагает существование наряду с объективно-реальным миром и ненаблюдаемых миров (астрального, ментального и других миров).
Положение о единстве природы и человека выражает всеобщую закономерность, которая лежит в основе сущности принципа природосооб-разности. Через человека мы можем узнать многое о Вселенной и наоборот. Человек заключает в себе такую совокупность свойств и отношений, которая представляет собой в "свернутом" виде Вселенную. Такая точка зрения расширяет сознание человека, поднимая его на более высокую ступень, не допуская осознания человеком себя как исключительности во всей Вселенной. Философские теории, раскрывающие восстановление естественной связи человека с природой, возрождение духовно-чувственного образа жизни, расширяют понимание принципа природосообразности как основополагающего в формировании духовного мира человека. Наиболее полное освещение этого подхода мы находим в трудах русских философов, которых объединяет идея космизма, вобравшая в себя все ведущие духовные основы мира и человека.
Идея "лучистого" человечества К.Э.Циолковского, концепция ноосферы (отношений человечества с биосферой) В.И.Вернадского, идея сферы духа П.А.Флоренского, психической энергии Н.К.Рерих и Е.И.Рерих, метафизическое учение В.С.Соловьева и др. определяют духовную сущность человека как основную. Огромные возможности человека делают его равным окружающему миру, а путь к высшей духовности лежит через новое космическое мироощущение, подчеркивая единство человека и мира.
В формировании духовного мира человека важно постичь мир через себя. В силу естественности связи с природой возникают первоосновы, через которые должно происходить взаимопроникновение. По определению А.Л.Чижевского, солнечным смыслом объединяются все природные, социальные и человеческие ритмы.
В.С.Соловьев подчеркивал основную идею единства мира в его многообразии. Он предопределял свет первоначалом единства природы, мира, человека. Понятие В.С.Соловьева "красота в природе", первосмысл русских философов-космистов составляют философскую основу принципа приро-досообразного воспитания и формирования духовного мира учащихся.
Я.А.Коменский - основоположник природосообразной педагогики
Следующее обращение к принципу природосообразности мы встречаем в трудах Я.А.Коменского.
В западноевропейской культуре на стыке средних веков и нового времени возникают новые задачи в области педагогической теории и практики. Необходимость их решения породила педагогическую систему великого чешского педагога Я.А.Коменского.
Жизнь каждой исторической личности складывается в определенную эпоху, в определенных условиях общественного развития. Без учета процессов развития общественной жизни данной эпохи невозможно правильно оценить деятельность и творчество исторического лица, осознать характер его мировоззрения, установить, что нового он дал по сравнению со своими предшественниками, в чем заключалась актуальность его воззрений для своего времени и какое значение имел для будущего.
Великий сын чешского народа, мыслитель-гуманист, выдающийся общественный деятель, философ, лингвист, историк, основоположник педагогики нового времени, ЯАКоменский (1592-1670 гг.) жил в одну из наиболее бурных эпох европейской истории: в эпоху перехода от средневековья к новому времени. Это время, когда совершались научные открытия, но ещё горели костры инквизиции, на которых сжигали еретиков.
Острые социальные противоречия того времени побудили Я.А.Коменского к размышлению о возможных путях устранения общественных пороков. Одно из главных средств он видел в разумно организованном воспитании и распространении просвещения.
Природосообразность ЯАКоменский уже не только формулирует как принцип обучения, но и предлагает конкретные методические решения,
опирающиеся на этот принцип. Он реализует этот расширенный принцип в ряде других принципов, делая его как бы системообразующим. В первые же годы, говорит он, дерево тотчас же выпускает из своего ствола все главные ветви, которые оно будет иметь и которым впоследствии приходится только разрастаться.
ЯАКоменский стремится найти такой порядок обучения, при котором оно осуществлялось бы по единым законам человеческой природы. Тогда, считает он, обучение не потребовало бы ничего, кроме искусного распределения времени, предметов и метода, когда все пойдет вперед не менее ясно, чем идут часы с параллельно уравновешенными тяжестями, так же приятно и радостно, как приятно и радостно смотреть на такого рода автомат, и наконец, с такой верностью, какую только можно достигнуть в подобном искусном инструменте (86).
Влияние этого принципа просматривается и в выделении перечня личностных качеств ребенка, на формирование которых должно быть направлено его обучение и воспитание (часть из них сегодня утрачены в целях воспитания): умеренности, мужественности и др.
ЯАКоменский предложил первую возрастную периодизацию, выдвинул прогрессивную идею о прогнозировании результатов обучения: "До сих пор метод наставления, - пишет ЯАКоменский, - был до такой степени неопределенным, что едва ли кто-то решился бы сказать: "В течение стольких и стольких-то лет этого юношу я доведу до того-то, обучу его так-то и так. Поэтому нам нужно будет рассмотреть, можно ли это искусство духовного насаждения поставить на столь твердые основы образования, чтобы оно наверняка шло вперед и не обманывало в своих результатах" (86).
Пока еще не существует психологии как науки, и Коменский преувеличивает роль воспитания, не зная о наследственности, и тем не менее гениально предвидит её влияние: "...подобно тому: как на чистой доске сведущий в своем деле писатель мог бы написать, а живописец - нарисовать что угодно, так и в человеческом уме одинаково легко начертить все тому, кто хорошо знает искусство обучения. Если этого не происходит, то вернее верного, что вина не в доске (если только она иногда не бывает шероховата), но в умении пишущего или рисующего" (86).
Впервые в теории педагогики Я.А.Коменский вводит понятие приро-досообразности как основную закономерность педагогического процесса. Все его труды ("Великая дидактика", "Материнская школа", "Общий совет по исправлению дел человеческих" и др.) пронизывает одна главная идея -обучение и воспитание в соответствии с природой и присущими ей законами, сообразно законам природы, то есть природосообразно.
Выдвинув принцип природосообразности в обучении и воспитании во всех элементах, компонентах, методах, формах, то есть во всем, что есть в педагогическом процессе, ЯАКоменский находит его основоположение в живой и неживой природе.
Он имеет в ввиду не только растительный и животный мир, но и природу самого человека.
И природа, и деятельность людей, а следовательно, обучение и воспитание подчинены определенным законам. Поэтому, считает Я.А.Коменский, детей нужно обучать и воспитывать, следуя этим законам природы в широком понимании этого слова, поскольку закономерность природосообразности обучения и воспитания соответствует самой сути человека.
Человек - это удивительный микрокосм, в котором заключаются все свойства, изменения, качества и закономерности мироздания - макрокосма. Это понимание Я.А.Коменским сущности человека наша отечественная педагогическая наука сумела заново переосмыслить только в последние годы.
Принцип природосообразности в педагогическом наследии КД Ушинского
Развитие русской педагогической мысли во многом связано с выдающимся русским педагогом К.Д.Ушинским (1824 - 1870 гг.). Принцип природосообразности он обогатил новым содержанием. Этот принцип у него тесно связывается с идеей народности воспитания. Ею пронизаны многие его книги, статьи, учебные хрестоматии. Работы "Вопрос о народных школах", "Три элемента школы", "О пользе педагогической литературы", "О народности в общественном воспитании", "Родное слово" посвящены проблеме воплощения идеи народности в жизнь.
Идея народности и принцип природосообразности К.Д.Ушинского органически связаны с развитием национального самосознания русского народа. Народность является единственным источником жизни... в истории, определяет педагог. Фактор природосообразной народности у К.Д.Ушинского должен наличествовать в национальной системе воспитания любого народа.
"Воспитание берёт человека всего, как он есть, со всеми его народными и единичными особенностями, - его тело, душу, ум, - и, прежде всего, обращается к характеру человека, а характер и есть именно та почва, в которой коренится народность" (215,194), - пишет великий педагог.
Народ развивает все жизненные процессы общества - экономику, культуру, науку, технику. Все эти процессы становятся природосообразны-ми для данного народа, поэтому и должны быть отражены в национальной системе воспитания, считает К.Д.Ушинский.
Народное природосообразное воспитание, по выражению К.Д.Ушинского, создано самим народом, поэтому имеет необыкновенную жизнен ность, поскольку народное воспитание, складывающееся веками, сохраняет его самобытность и неповторимость. Природосообразное воспитание включает национальные черты и особенности, религиозные установки и мироощущения. Идеал народа может определять цели и пути воспитания.
Понятие народности в воспитании К.Д.Ушинский трактует очень широко. "Школьное воспитание далеко не составляет всего воспитания народа. Религия, природа, семейство, предания, поэзия, законы, промышленность, литература - всё, из чего слагается историческая жизнь народа, составляет его действительную школу, перед силой которой сила учебных заведений, особенно построенных на началах искусственных, совершенно ничтожна. Невозможно так изолировать воспитание, чтобы окружающая его жизнь не имела на него влияния" (215,245).
К.Д.Ушинский, говоря о природосообразности и народности в воспитании, отмечает, что отсутствие народности - это отсутствие самого главного стержня в природосообразном воспитании, без которого немыслимо формирование души русского человека, русской духовной культуры. Он считает, что элементы народности не просто обогащают школу, но ещё и делают её природосообразной. "Но как ни разнообразны человеческие типы у образованных народов вследствие бесконечного разнообразия типов родовых, семейных и личных, природа всегда успевает в бесчисленном множестве характеристических черт в наружности человека выдвинуть на первый план черту народности. Черта национальности не только заметна сама по себе, но примешивается ко всем другим характеристическим чертам человека и сообщает каждой из них свой особенный оттенок... и в душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих" (215,50).
По мысли К.Д.Ушинского природа человека прежде всего проявляется в характере. В характере отражается и черта национальности. В характере каждого человека К.Д.Ушинский выделяет два начала: природное, ко ренящееся в организме и духовное, вырабатываемое в жизни путём воспитания. Эти начала очень тесно взаимодействуют. "Если телесная сторона характера имеет влияние на определение духовной стороны, то и духовная сторона также может изменить телесную... природа в этом случае является гениальным портретистом и, отбрасывая случайности, схватывает мелкую, но типическую черту потому именно, что корень этой черты лежит глубже в организме человека. Она только никогда не бросает своей кисти, и портрет её живёт и развивается, как сама жизнь" (215,248).
Воспитание невозможно отгородить от жизни, от народности - в этом есть проявление принципа природосообразности. Жизнь сама влияет на убеждения учителей и учеников. " Общественное воспитание не решает само вопросов жизни, и не ведёт историю за собою, но следует за ней. Народ прокладывает дорогу в будущее, а воспитание только следует по этому пути" (215,256).
Отсюда народность, по мнению К.Д.Ушинского, единственный источник исторической жизни государства. Отдельные люди могут почерпнуть силы для своей общественной деятельности только в этом источнике, и человеку необходимо носить в себе зародыш народности.
К.Д.Ушинский старается отразить взгляд русской философской мысли на историю, природу, сущность человека и воспитания. В этом он исходит из философского обоснования, что человек - часть природы и как всякий другой организм развивается по её законам.
"Природа своими таинственными буквами записывает в теле человека всю историю его бессмертной души, и эта дивная летопись природы передается из поколения в поколение, от отцов к детям, внукам и правнукам, разнообразясь, развиваясь, изменяясь бесконечно под влиянием жизни человека в истории" (215,249).
Принцип природосообразности в теории советской педагогики
Новые идейные подходы к проблемам воспитания в школах периода после Октября 1917 года легли в основу теории советской педагогики, методологией которой становится диалектический и исторический материализм. Многим ученым-педагогам новая школа видится принципиально отличительной от старой дореволюционной, требующей полного разрушения сложившихся традиций в теории и практике воспитания учащихся.
Наряду со многими действительно новыми и значительными поисками в теории воспитания чувствуется стремление сломать все "до основания". В теоретических поисках постепенно основным подходом становится классовый. Он способствует отрицанию общечеловеческих ценностей, веками складывающихся традиций воспитания. Классовый подход ставит под сомнение сами понятия "духовный мир" и " духовная культура" учащихся. Прежние понятия отвергаются как буржуазные, классовые, неприемлемые в новых условиях.
Исконные значения истины, добра, красоты, составляющие суть духовного мира человека, заменяются толкованием в духе коммунистической нравственности. "Духовность" однозначно начинает восприниматься с отрицательным значением как относящаяся к религии и церкви, на которые ведутся жестокие гонения. От исследователя в основном требуется прежде всего классовый подход ко всем явлениям и процессам, в том числе и к процессу воспитания.
Исходя из основной цели коммунистического воспитания, пересматриваются и его принципы.
Теоретическим обоснованием выдвинутых принципов воспитания служит положение о том, что советская педагогика рассматривает человека как общественное существо. Она исходит из признания решающей роли социальных условий в формировании человеческой личности. Сам процесс воспитания рассматривается как социальное приспособление, "Мы рассматриваем воспитательный процесс как пригонку функционирования отдельной личности к общественным потребностям, мы можем говорить о воспитании как о процессе социального приспособления", - так резюмируются теоретические поиски в первой педагогической советской энциклопедии (162,10).
В работах теоретического плана, освещающих принципы воспитания с точки зрения революционной марксистской педагогики, принцип природосообразности отдельно не выделяется, однако при анализе успехов в теоретических поисках к концу первого десятилетия указывается, что в "воспитании приспособлении" немаловажное значение имеют биологические предпосылки, которые делают возможным воспитание с социологической точки зрения. Эти предпосылки заложены в самой природе человека. Принцип природосообразности частично "растворяется" в биологических предпосылках, на основе которых может быть поставлен сам социально-воспитательный процесс.
Выделяются две стороны биологических предпосылок в организме человека: "во-первых, способности не наследственно изменять свою телесную (соматическую) конституцию и, во-вторых, способности изменять своё поведение путём приобретённых навыков" (162,11).
Определяя воспитательный процесс в широком смысле этого слова, исследователями подчёркивается, что с точки зрения биологических предпосылок это - изменение поведения и ненаследственного характера.
Если под биологическими предпосылками рассматривать природу ребёнка, то принцип природосообразности стирается механическим стремлением изменить саму природу ребёнка, приспосабливая его сознание, его духовный мир к условиям "борьбы за мировую пролетарскую революцию и строительство нового социалистического общества." Определяется, что старорежимная религиозная педагогика оставила в наследство много отсталого и нежизненного, к чему был отнесен и принцип природосообразности воспитания и обучения учащихся.
В теоретических поисках советской педагогики первых лет принцип природосообразности лишь упоминается в связи с изучением педагогического процесса в историческом ракурсе, в частности, утверждается, что принцип природосообразности ЯАКоменского - это "малоубедительные аналогии, лишь внешние обращения". Определение ЯАКоменским человека как чудесного микрокосма вызывает не только сомнение, но и подвергается критике с позиции классового подхода и упрекам в излишней жизнерадостности, связанной с его педагогическим кредо - принципом природосообразности.
Необходимо заметить, что в исследованиях процесса воспитания первых лет советской власти принципы воспитания рассматриваются в структуре задач социального воспитания, организационных его форм. Так, к примеру, выделяются трудовой принцип, принцип общественно-политического содержания, антирелигиозного характера работы, принцип самоуправления и т.п.