Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования Утин, Евгений Викторович

Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования
<
Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования
>



Утин, Евгений Викторович Негосударственные вузы в условиях модернизации российского образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08 Кемерово, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1. Эволюция и особенности российского образования: проблемы становления и развития негосударственных вузов 27

1.1 . Образование как социокультурный феномен 27

1.2. Основные тенденции и объективные предпосылки модернизации системы российского высшего профессионального образования... 58

1.3. История становления и развития негосударственных вузов в современном социально-культурном пространстве 91

Выводы к главе 1 115

2. Образовательные услуги в системе общего и профессионального образования 120

2.1. Многозначность понятия «услуга»: объем и содержание 120

2.2. Классификация услуг 141

2.3. Сущность и содержание образовательных услуг 160

2.4. Видовое разнообразие образовательных услуг 178

Выводы к главе 2 208

3. Негосударственные вузы в процессе модернизации и диверсификации российского высшего профессионального образования 213

3.1. Диверсификация высших учебных заведений как одно из направлений модернизации российского высшего профессионального образования 213

3.2. Видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление модернизации и диверсификации российской системы высшего профессионального образования 252

3.3. Социальная позиция студентов высших учебных заведений как основных потребителей образовательных услуг: результаты социологического опроса 272

3.4. Механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов в России 297

Выводы к главе 3 319

Заключение 324

Список литературы 329

Приложения 371

Введение к работе

Актуальность исследования определяется развитием отечественной системы высшего профессионального образования на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества, когда осуществляется его модернизация и изменяются социально-культурные условия функционирования. Активное влияние процессов глобализации, демократизации, интернационализации, внедрения новых информационных и коммуникационных технологий определяют особое место системы образования в современном обществе, обусловливают развитие новой образовательной сферы, удовлетворяющей потребности XXI века.

Состояние сферы образования во второй половине XX в. характеризуется, с одной стороны, ее беспрецедентным ростом и значительными достижениями, а с другой - накоплением и обострением множества проблем. Одной из таких проблем является современный кризис образования, который в значительной степени связан с тем, что европейская система образования входит в прямое противоречие с существующей экономической, политической, а также культуротворческой сферами общественной жизни России.

Очевидные издержки переживает система высшего профессионального образования. Под предлогом перехода к рыночной экономике и дефицита госбюджета чрезмерно сокращаются объемы финансирования образования, особенно высшего профессионального, сужаются рамки бесплатного -доступного всем слоям населения образования. Бесконтрольно расширяются без учета возможностей большей части семей платные образовательные услуги, на фоне чего формируется суррогатное образование. Вместе с тем, складывается жесткая конкуренция на рынке труда, обостряются проблемы профессиональной подготовленности кадров.

Возникшие проблемы вызвали необходимость осуществления модернизации российской системы образования. Проводимая модернизация этой системы затрагивает проблемы доступности образования для всех

слоев населения, демократизации и повышения качества. Опубликованные документы и информационные материалы по модернизации образования, на наш взгляд, в основной массе отражают оперативные и тактические аспекты модернизации при недостаточно подробном либо фрагментарном отражении стратегических аспектов и не сформулированной в явном виде образовательной политики.

Вместе с тем, следует отметить, что адаптации отечественного высшего профессионального образования к принципиально новым условиям жизни в значительной мере способствовала разработанная за последние десять лет нормативно-правовая база по вопросам образования. За это время сложилась система и структурно определилась типология образовательных учреждений, вновь получил развитие негосударственный сектор образования, утвердилась автономия высших учебных заведений, сформировались функционирующие государственно-общественные формы управления. Образовательные учреждения получили больше прав и самостоятельности в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, применении новых организационно-экономических механизмов.

К числу первостепенных по значимости тенденций высшего образования
следует отнести интенсивный процесс его диверсификации. На поверхности
общественной жизни диверсификация образования уже не выглядит как некий
автономный процесс, как изолированное, точечное (хотя и динамическое,
процессуальное) явление. Она связана с общими социально-

экономическими и социально-культурными процессами.

Следует отметить, что видимый бурный процесс увеличения многообразия предлагаемых образовательных услуг проявляется через интуитивное чувствование социального запроса со стороны молодежи в связи с меняющимися на глазах приоритетами социально-культурной идентичности. Однако основной причиной являются более глобальные макро-исторические и макро-культурные тенденции развития, как мирового сообщества, так и России на протяжении всего прошлого столетия. Именно эти тенденции являются тем

6 контекстом мировой и отечественной культуры, тем социально-культурным основанием, в котором и на котором развиваются современные процессы диверсификации, происходящие в системе образования.

Одним из детерминирующих контекстов диверсификации образования выступают проблемы, связанные с построением общества знаний. Здесь следует отметить подход ЮНЕСКО в построении такого общества, который базируется на четырех основных принципах: равный доступ к образованию для всех; общий доступ к информации, включая мощный массив общедоступной информации; сохранение и поддержка культурной самобытности народов, включая многоязычие; свобода самовыражения.

Характерным становится стремление к гибкости в возможностях получения образования так, чтобы оно действительно было конкурентоспособным в течение всей жизни. В последние годы все чаще подчеркивается, что новые, образовательные технологии должны быть ориентированы не на трансляцию знаний, а на выявление и развитие творческих способностей каждого человека, на стимулирование его самостоятельной учебной деятельности. В условиях современной социально-культурной среды выиграют те государства, которые сумеют максимально развить и раскрыться потенциалу социального индивида, те, кто знания поставят во главу угла, научатся ими и управлять, и пользоваться. В число важнейших установок выдвигается организация и обеспечение разнообразия образовательных сред и процессов. Разнообразная познавательная среда рассматривается как необходимое условие для реального самоопределения личности в образовании.

Необходимость реализации современной парадигмы образования, предполагающей в качестве главной задачи демократизацию образовательного процесса, ориентированного на личность, вооружение специалиста методологией творческой деятельности, методологией проектирования и предвидения возможных последствий будущей профессиональной деятельности, неразрывно связаны с реформированием системы образования и,

в частности, с процессами диверсификации образовательных услуг негосударственных вузов.

Сегодня в России создается достаточно широкомасштабная система этих вузов, которая получает признание, активно взаимодействует со многими социальными институтами общества и находит свое место на рынке образовательных услуг. «Негосударственное» высшее образование как относительно новое явление, появившееся в процессе диверсификации в современной российской истории, начинает активно интегрироваться в систему подготовки кадров высшей квалификации и значительно расширять свою долю в отечественном секторе системы высшего профессионального образования.

Негосударственные вузы становятся все более важным компонентом системы высшего образования. В последние годы интерес к негосударственным вузам повышается не только в связи с изменением государственной образовательной политики, но и с необходимостью всестороннего изучения их деятельности, истории появления, становления и развития. Для негосударственных вузов также как и для государственных, «правила игры» задает государство в лице законодательных и исполнительных органов власти. Вместе с тем, пока не существует их четких, оформленных моделей с разработанными и утвержденными целями, структурой, формами обучения и воспитания. Как правило, отличительной особенностью негосударственных вузов является многообразие подходов, деклараций, лозунгов, программ и методик. Определенную проблему составляет повышение качества предоставления образовательных услуг негосударственными высшими учебными заведениями в современной социально-культурной ситуации.

Эффективная реализация процессов диверсификации образовательных услуг негосударственного высшего профессионального образования невозможна без дальнейшего детального анализа этого качественно нового социально-педагогического явления, рассмотрения роли и места негосударственных вузов в системе отечественного образования, разработки

новых подходов к управлению процессом реализации их образовательных услуг.

Формирование многоукладной образовательной системы и становление рынка образовательных услуг поставили перед высшими учебными заведениями страны целый ряд проблем, имеющих как теоретическое, так и организационно-методическое значение, связанных с необходимостью адаптации к жестким конкурентным условиям. Особенности управления высшей школой выражаются в необходимости: а) решения проблем образования на уровне государственной политики; реализации принципов системности и эффективности в управлении образованием на всех уровнях; б) пересмотра роли и функций государства в организации управления образовательной инфраструктурой в регионах; в) привлечения к решению проблем воспроизводства квалифицированной рабочей силы различных социальных институтов; г) изменения соотношения ролей преподавателей и обучающихся в организации образовательного процесса и др.

Практика показывает, что рынок в сфере образовательных услуг и связанная с ним конкуренция не только расширяют возможности, но и ставят новые проблемы перед негосударственными высшими учебными заведениями, изучение которых весьма актуально. Суммой отмеченных явлений, факторов и определяется необходимость научной разработки диссертационной темы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время комплексные междисциплинарные исследования процессов диверсификации в сфере негосударственного сектора образования отсутствуют, несмотря на то, что в целом, проблемам поиска путей выхода системы образования из кризиса, ее модернизации, реформирования посвящены многочисленные публикации, отражающие различные подходы, сложившиеся в педагогике, философии образования, экономике образования, социологии, управлении в сфере образования, включая высшее профессиональное образование.

Особенностью данного диссертационного исследования является выявление места негосударственных вузов в современном социально-

культурном пространстве, рассмотрение теоретических оснований диверсификации образовательных услуг негосударственного вуза через призму педагогического процесса, анализ деятельности негосударственных вузов в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования.

Изучение данных процессов и явлений базируется на достижениях различных областей знания, интегративно их определяющих.

Нами были, прежде всего, изучены труды, посвященные вопросам философии образования, теории и практики образования. Среди них работы таких исследователей, как З.А. Абасов, М.В. Артюхов, Н.С. Белый, В. Беспалько, Е.В. Бурмистрова, А.П. Валицкая, Т.П. Воронина, Т.С. Георгиев, Б.С. Гершунский, О.А. Горленко, В.И. Ерошин, В.Ф. Зива, А.А. Касьян, В.А. Качалов, В.Г. Кинелев, Е.Л. Кудрина, B.C. Леднев, И.А.Липский, Т.А. Непомнящая, Н.Ш. Никитина, Т.Н. Новожилова, A.M. Новиков, Т.С. Панина, В.А. Садовничий, Е.А.Сергеев, СИ. Соломин, С.А. Тангян, А.Д. Урсул, В.М. Филиппов, А.А. Фурсенко, В.Д. Шадриков, М. Шелер и др.

Проблема модернизации образования освещается в работах исследователей М.В. Артюхова, А.П. Валицкой, В.И. Ерошина, Л.И. Лурье, В.М. Филиппова, А.А. Фурсенко, В.Д. Шадрикова и др.

Инновации в образовании изучаются в исследованиях Н.Р. Кельчевской, B.C. Лазарева, В.И. Левашевой, Г.И. Лукина, Б.П. Мартиросяна, В.В. Тирского, С.Л. Шкавро.

Необходимость анализа диверсификации образовательных услуг негосударственных вузов как социокультурного явления потребовала изучения работ, характеризующих специфику социально-культурной сферы и социально-культурной деятельности на современном этапе развития общества. Важное значение для данной диссертации имели исследования, посвященные теории и практике социально-культурной деятельности. Среди публикаций этого блока проблем высшей школы выделяются работы И.М. Андреевой, А.И. Арнольдова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Л.П. Буевой, И.И. Горловой,

А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, С.Н. Иконниковой, А.Л.Карамышева, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильни ко ва, Б.Г. Мосалева, Н.Д. Никандрова, Л.Г. Олех, Р.И. Пшеничниковой, Л.И. Рудич, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова, А.Я. Флиера, Н.НЛрошенко и др.

Весомый вклад в изучение педагогических проблем качества подготовки специалистов внесли работы В.Н. Абросимова, В.Н. Азарова, Т. Исаева, Д.А. Королева, О.И. Кондрашовой, А.В. Олейника, Н.Ш. Никитиной, Г.Б. Скок, Г.А. Харламова, П.Е. Щегловой. Проблемам оценки качества образования посвящены также работы Е.В. Бурмистровой, В.Н. Введенского, Н.В. Волковой, А. Вострикова, К.И. Костенко, С.Д. Некрасова, Л.Г. Миляевой, В.П. Прокопьева, С.А. Рогожина.

Вопросы управления качеством образовательного процесса рассмотрены как в работах отечественных исследователей - В.В. Азарьевой, П.Ф. Анисимова, Ю.А.Афанасьева, Г.А. Вержицкого, Г. Воронина, А.С. Вострикова, Е.Б. Гаффоровой, Е. Горбашко, О.А. Горленко, Г.В. Гутник, В.К. Зиненко, Т.В. Иванова, М.И. Иродова, СВ. Разумова, Н.В. Пустовой, В.Е. Сосонко, В.Ф. Харина, так и зарубежных исследователей - Джек Вест, Чарльз А.Чинфрани, Джозеф Д.Цикалс и др.

Обсуждение проблем качества образовательных услуг нашло отражение в исследованиях О.Г. Красношлыковой, СВ. Курова, В. Логачева, Л.В. Чвановой.

Проблеме конкурентоспособности в области образования посвящены публикации Ю.П. Адлера, Е. Белого, В.А. Горского, Е.Н. Заборовой, В.М. Кожеваткина, Г. Костиной, В.В. Липкиной, Н. Моисеевой, Н. Пискуновой, И. Романовой, Ю.К. Рудавского, Р. Фатхутдинова.

Маркетингу в образовании, как сложившемуся в последние годы самостоятельному направлению в управлении и экономике образования, значительное внимание уделено в работах М.В. Артюхова, В. Афанасьева, А. Барблан, А. Блинова, Е. Бурлюкиной, Н. Васильченко, Н.В. Волковой, В.А.

11 Горского, Х.Г. Зинетурова, Н.Р. Кельчевской, Л.А. Корчаговой, Г. КостинЪй, А.А. Костюкова, Л.Г. Миляевой, Н. Моисеевой, В.Е. Новаторова, А.П. Панкрухина, Н.П. Пищулина, О.В. Сагиновой, В. Секерина, Т.Н. Третьяковой, Д.А. Шевченко.

Особое значение для данной диссертации имели исследования, объектом изучения в которых выступали негосударственные вузы. Существенный вклад в разработку данного направления внесли публикации Т.Е. Алайба, Е.Н. Заборовой, Л. Закс, Г. Зборовского, М.П. Карпенко, MB. Кибакина, Н. Кликунова, И. Кощеевой, В.А. Лапшова, В.И. Левашевой, Г.И. Лукина, Н.Н. Лукина, Г.И. Окороковой, В.С.Садовской, В.В. Тирского, Н.В. Черецкой, А.И. Щербакова, Е. Шуклиной.

Самостоятельное место в настоящем исследовании занял анализ
микропотока авторефератов и диссертаций по теме исследования, выполненных
в период с 2000 по 2004 г.г. Общий объем обследованного массива составил
298 публикаций (Приложение 2). Проведенный анализ позволил выявить
основные направления исследований отечественного высшего

профессионального образования. К числу наиболее социально- значимых направлений относятся следующие проблемы:

развитие и становление системы современного образования;

модернизация, реформирование, диверсификация образования;

- управление образованием, включая управление развитием
негосударственного образовательного учреждения, информационного
обеспечения управления образованием;

оценка качества образования, в том числе контроль качества образования, управление качеством образовательного процесса;

конкурентоспособность образовательных учреждений;

рынок образовательных услуг;

формирование информационной образовательной среды, информационных технологий в образовании и др.

Вместе с тем отсутствие концептуальных основ развития негосударственного сектора образования в целом, недостаточная теоретико-методологическая проработка и научное осмысление состава и специфики образовательных услуг, формирования механизмов и моделей их предоставления негосударственными вузами определили рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет, этапы и базу исследования.

Объект исследования: система высшего профессионального

образования как одна из составляющих современной социально-

экономической и социально-культурной ситуации.

Предмет исследования: процесс становления и развития

негосударственных высших учебных заведений в условиях модернизации системы образования в России.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование функционирования негосударственных вузов в системе общего и профессионального образования и выявление особенностей методики управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов.

Достижение данной цели предполагается осуществить через решение комплекса задач:

- раскрыть и уточнить сущность и содержание понятия «образование» как
социокультурного феномена;

выявить основные тенденции и объективные предпосылки модернизации отечественной системы общего и профессионального образования;

систематизировать фактографию становления и развития негосударственных вузов в современном социально-культурном пространстве и разработать периодизацию их исторического развития;

выявить объемы содержания понятия «услуга» и определить видовое разнообразие услуг;

- дать определение понятия «образовательная услуга» и разработать
классификацию образовательных услуг;

обосновать диверсификацию высших учебных заведений как одно из направлений модернизации профессионального образования в контексте социокультурных изменений;

определить видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление модернизации и диверсификации;

- выявить социальную позицию студентов вузов как основных
потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и
диверсификации российского высшего профессионального образования;

- разработать методические основания механизма (модели оптимизации)
управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов на
современном этапе исторического развития.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы диссертационного исследования выступало предположение о том, что оптимизация управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов возможна при соблюдении следующих условий:

рассмотрение негосударственной системы образования как социокультурного феномена;

систематизации объема содержания понятия «образовательная услуга» и разработки многоаспектной классификации образовательных услуг;

учет социальной позиции студентов негосударственных вузов как основных потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования;

разработка методических основ механизма (модели оптимизации) управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов на современном этапе исторического развития.

Методологической основой исследования явились закономерности общественного развития: взаимосвязь и взаимообусловленность явлений окружающего мира; научно-исторический, объективный подход к изучению явлений; диалектическое единство теории и практики; единство общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений с

учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса
(цивилизационного, аксиологического, культурологического,

социопедагогического); развитие личности и определяющей роли образования в этом процессе. Ведущим методологическим принципом определен материалистический принцип диалектики и историзма. В исследовании применялся программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы высшего профессионального образования в условиях его модернизации и диверсификации форм собственности, видового разнообразия. Сочетание системного, исторического, проблемно-логического и технологического подходов позволило обеспечить выявление существенных предпосылок появления негосударственных вузов и выделение основных этапов их развития.

Теоретической основой исследования послужили общетеоретические
концепции, изложенные в работах по теории и истории культуры и образования
(А.И.Арнольдов, Ю.К.Бабанский, Н.А.Бердяев, И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева,
Г.В.Вернадский, В.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.О.Ключевский,
Н.О.Лосский, В.В.Розанов и др.), частно-теоретических концепциях,
посвященных деятельности высших учебных заведений, в том числе
негосударственных вузов (Т.Е. Алайба, Л. Закс, Г. Зборовский, М.П.
Карпенко, М.В. Кибакин, Н. Кликунов, И. Кощеева, Г.И. Лукина, Н.Н. Лукин,
Г. И. Окорокова, В.В. Тирской, А.И. Щербаков, Е. В. Шуклина),

модернизации образования АЛ. Валицкая, В.И. Ерошин, Л.И. Лурье, В.М. Филиппов, А.А. Фурсенко, В.Д. Шадриков и др.), инновации в образовании Н.Р. Кельчевский, B.C. Лазарев, В.И. Левашева, Г.И. Лукин, Б.П. Мартиросян, С.Л. Шкавро).

Кроме того, источниковую базу исследования составили нормативно-правовые документы, связанные с системой образования, научные публикации, справочные и информационные издания, статистические данные и др.

Нормативно-правовые документы, использованные в диссертации, включали официальные документы, исходящие от государственных и правительственных органов (законы, указы, постановления, приказы,

распоряжения, рекомендательные письма и др.). Теоретическую основу анализа и осмысления рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем составили научные публикации историков образования, культурологов, специалистов в области философии и социологии образования, педагогики высшей школы, исследователей социально-культурной сферы. В диссертационном исследовании проанализированы результаты докторских и кандидатских диссертаций, научные монографии, статьи из сборников, периодических и продолжающихся изданий, материалы научных конференций и семинаров по проблемам развития высшего профессионального образования и социально-культурной сферы.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу справочных изданий, сгруппированных по двум направлениям. Первая группа, включающая 63 лингвистических словаря и справочника, позволила проанализировать объем и содержание понятий «образование», «товар», «услуга», «образовательная услуга», «негосударственный вуз», предложить рабочую дефиницию понятия «образовательная услуга», выявить ее существенные признаки, определить объем и содержание, дать рабочее определение понятиям «механизм управления развитием образовательных услуг» и «социальная позиция студента». Вторая группа, содержащая 13 изданий, охватывала справочники для поступающих в высшие учебные заведения Российской Федерации с 1993 по 2005 годы и позволила получить фактографические данные, послужившие основой для анализа реальных процессов диверсификации, включая диверсификацию негосударственных вузов.

Методы исследования. В соответствии с этими позициями был сформирован и использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемых явлений.

Теоретические методы:

анализ публикаций, характеризующих проблемное поле, связанное с процессами модернизации высшего профессионального образования, включая процессы диверсификации негосударственных вузов и формирования механизма управления развитием их образовательных услуг;

категорийный, логический, и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий «образование», «товар», «услуга», «образовательная услуга», «негосударственный вуз»;

- метод моделирования, направленный на разработку механизма
управления развитием их образовательных услуг в негосударственных вузах.

Эмпирические методы:

- комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, беседа,
включенное и не включенное наблюдение, необходимые для сбора и анализа
эмпирического материала;

- методы обработки и анализа статистических данных проведенного
исследования.

Эмпирическая база исследования включала анализ состояния и развития отечественных высших учебных заведений в период с 1993-го по 2005 гг. по таким параметрам, как: тип вуза, организационно-правовая форма и форма собственности вуза, группы и направления подготовки, номенклатура специальностей подготовки кадров.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2002 гг.) изучались теоретические источники, нормативно-правовые документы, справочники для поступающих в вузы, позволившие определить объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, сформировать инструментарий исследования и определить массив.

На втором этапе (2003-2004 гг.) были проведены опросы студентов двух столичных вузов и нескольких филиалов академии права и управления, осуществлена обработка полученных результатов. Проведено ряд мероприятий, связанных с оптимизацией деятельности академии права и управления, готовящейся к проведению комплексной оценки работы.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) опубликованы монографии, результаты исследования оформлены в виде диссертации и представлены на обсуждение.

Базу исследования составили: негосударственный вуз - Академия права и управления (институт) и ее филиалы, расположенные в 20-ти городах Российской Федерации, и государственный вуз - Славянская академия культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана система идей и концепция исследования становления и развития негосударственных высших учебных заведений, позволяющая оптимизировать различные компоненты образовательной системы, обеспечивающая мобильность реагирования высшей школы на динамические изменения в социально-экономическом развитии страны, способствующая выявлению условий для разработки методических основ механизма управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов.

  2. Разработана периодизация и выделены этапы исторического развития негосударственных вузов на основе изучения истории их появления и становления в современном социально-культурном пространстве.

  1. Выявлен и уточнен объем и содержание понятий «образование», «негосударственный вуз», «услуга», «товар», «образовательная услуга», «механизм управления развитием образовательных услуг» и «социальная позиция студента» как общенаучных категорий, установлены их существенные признаки и даны рабочие определения.

  2. Определена сущность образовательной услуги и предложена их классификация.

  3. Установлены особенности диверсификации высших учебных заведений как проявления процесса модернизации системы российского образования.

  4. Выявлено видовое разнообразие негосударственных вузов как результат диверсификации в системе современного отечественного высшего профессионального образования.

7. Разработан механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов и представлена его модель.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Впервые в отечественной педагогической науке разработан
концептуальный подход для анализа сложных, полиструктурных,
многоуровневых явлений и процессов в высшем профессиональном
образовании, отличающийся использованием методов формализации
понятийно-терминологического аппарата и позволяющий получать
сопоставимые данные, характеризующие систему российского высшего
профессионального образования в период модернизации.

2. Создан инструментарий формализации анализа понятийно-
терминологического аппарата исследования, обеспечивающий выявление
категорий, раскрывающих сущность понятий «образование», «услуги»,
«образовательные услуги»; определение их объема и содержания; изучение
областей их применения и разработку структуры (модели) их описания.

3. Уточнена сущность образовательной услуги и предложена
многоаспектная классификация образовательных услуг.

  1. Определено видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление диверсификации в контексте модернизации отечественного высшего профессионального образования.

  2. Выявлена социальная позиция студентов негосударственных вузов как основных потребителей образовательных услуг в процессе модернизации и диверсификации высшего профессионального образования.

  3. Предложен механизм и создана модель, оптимизирующая управление развитием образовательных услуг негосударственных вузов на современном этапе исторического развития.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1. Предлагаемая классификация образовательных услуг может служить основой для принятия управленческих решений в вузах всех форм

собственности, включая негосударственные, с целью оптимизации их деятельности.

2. Разработанные автором механизм и модель оптимизации
деятельности негосударственного вуза по управлению развитием
образовательных услуг, может позволить этим учебным заведениям высшего
профессионального образования стать более конкурентоспособными на рынке
образовательных услуг современного исторического этапа их развития.

3. Результаты исследования могут быть внедрены не только в деятельность
конкретного негосударственного вуза - Академии права и управления (г.
Москва), но и способствовать разработке рекомендаций по корректировке
программы развития в целом и реализации образовательных услуг учебными
заведениями высшего профессионального образования всех форм
собственности, включая систему дополнительного профессионального
образования.

  1. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления образованием, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, региональными центрами занятости населения в целях совершенствования работы с кадрами. Областью их применения является система высшего педагогического образования, а также система дополнительного образования, ориентированная на повышение квалификации руководящих кадров высших учебных заведений.

  2. Материалы диссертации могут найти применение в системе педагогического образования для совершенствования учебных курсов по современным проблемам высшего профессионального образования, подготовки спецкурсов по истории негосударственных вузов; использоваться преподавателями, студентами и аспирантами в ходе научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается
многолетней практической деятельностью автора в системе высшего
профессионального образования и работой в негосударственном

образовательном учреждении, значительной апробации полученных теоретических и практических результатов на конференциях, семинарах, в процессе управленческой деятельности.

На защиту выносятся теоретико-методологические основы

становления и развития негосударственных вузов как проявления диверсификации в процессе модернизации общего и профессионального образования:

1. Образование является сложным, полииерархическим и
многоуровневым социокультурным феноменом. Понятие «образование»
проявляется через такие категории, как 1) сфера, отрасль, область; 2) процесс,
деятельность; 3) система, социальный институт; 4) совокупность знаний; 5)
фактор, средство; 6) функция; 7) товар; 8) показатель. Уникальность
образования как социокультурного феномена проявляется в том, что любое из
существующих определений воспринимается как условное, неполное,
неадекватное масштабу рассматриваемого явления. При этом только
совокупность выявленных категорий позволяет очертить его объем и
содержание.

2. Появление и развитие негосударственных высших учебных заведений
является одной из важных тенденций, характеризующих радикальные
изменения в российском высшем профессиональном образовании. История
появления негосударственных вузов связана не только с современным
периодом отечественной истории, но и с историей дореволюционной России.
Условно выделяются три основных этапа становления и развития
негосударственных высших учебных заведений: I этап - дореволюционный,
включающий 1772 -1916гг.; II этап-советский, включающий 1917- 1990гг.; III
-этап постсоветский, включающий 1990г. по настоящее время.

3. Основными причинами, определившими место и роль
негосударственных вузов в современном социокультурном пространстве
России являются:

- отсутствие «механизмов быстрого реагирования» на образовательные
запросы определенных социальных групп населения со стороны
государственных образовательных учреждений; перегруженность

государственной школы;

снижение мобильности молодежи, поступающей в вузы, за пределами региона проживания, вызванное как политическими, так и экономическими причинами;

массовый характер движения к «новому образованию» педагогов, не получивших возможности для реализации своих творческих интересов в рамках государственной системы образования.

4. Выделение признаков, отражающих отличительные свойства понятия «услуга», и группировка их по принципу «инвариантность - вариативность», то есть указание свойств, присущих всем услугам без исключения, и свойств альтернативных, которые могут либо присутствовать, либо не присутствовать при характеристике услуги, позволяют обеспечить однозначность в наименовании и трактовке свойств услуги, наглядно представить ее систематизированные свойства.

5. Понятия «услуга» и «товар» не тождественны, так как, услуга обладает специфическими свойствами, отличающими ее от товара: услуги представляют собой действие или процесс, они нематериальны, их невозможно хранить, их качество более изменчиво по сравнению с материально-вещественным товаром, а также одновременность производства и потребления услуги.

6. Предложено рабочее определение понятия образовательной услуги
как «разновидности услуги, представляющей собой деятельность
юридических или физических лиц, направленной на удовлетворение
потребности личности, общества и государства в образовании.

Образовательная услуга обладает всеми инвариантными свойствами услуги:
социальная направленность; несохраняемость, ненакопляемость и
невозможность транспортировки; неотделимость от производителя,

производства от процесса ее потребления; непостоянство качества и трудность нормирования; нерезультируемость в собственность; наличие покупательского риска при приобретении и получении; неосязаемость. Ей. свойственны также вариативные свойства услуги: альтернативность связи услуги с физическим продуктом, товаром; альтернативность производства услуги людьми или оборудованием; альтернативность производства услуги в зависимости от присутствия или отсутствия потребителя; альтернативность предоставления услуги по принципу «общее - частное».

Специфика образовательной услуги коренится в природе образования, социальной миссией которого является трансляция знаний, формирование духовного мира личности, демократизация общества и др. Именно этот фактор является определяющим при выявлении специфических, отличительных свойств образовательной услуги, выделяющих ее в ряду других отраслевых услуг (здравоохранения, транспорта, коммунального хозяйства, связи, туризма и сервиса и др.). Другой отличительной чертой образовательной услуги является ее направленность на сознание человека».

7. Разработанная многоаспектная классификация образовательных услуг
базируется на учете ее инвариантных и вариативных свойств, наиболее
значимыми в ней являются такие существенные признаки, как характер
содержания образовательной услуги и наличие или отсутствие платности.

8. Механизм управления развитием образовательных услуг
негосударственных вузов представляет собой инструмент реагирования на
образовательные потребности личности, общества и государства и средство
привлечения финансовых средств в меняющихся рыночных условиях.
Предлагаемые модели и методические основы способствуют реализации его
основного предназначения - гибкого регулирования образовательной стратегии и
формирования комплекса образовательных услуг.

Он позволяет реализовать цели и методы проведения организационных изменений вуза, адекватных изменениям внешней среды в течение определенного периода времени. С этой точки зрения негосударственный вуз характеризуется

как предпринимательская организация и действует по законам бизнеса и предпринимательства. Но при этом главным ресурсом управления негосударственного вуза, на основе использования которого происходит его всестороннее развитие, являются не только финансовые средства и другие традиционные ресурсы, но и интеллект всего основного состава преподавателей и сотрудников и наличие у них предпринимательских и лидерских качеств.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:

  1. Участие автора диссертационного исследования в составе аттестационных комиссий ряда негосударственных вузов, в работе ученого Совета академии права и управления, в совершенствовании деятельности филиалов академии, обеспечивающих реализацию образовательных услуг в различных регионах России.

  2. Практическую деятельность автора по участию в руководстве академией права и управления в качестве проректора по учебной работе (2003-2004 гг.), а затем первого проректора (2005г.), а также научного руководителя НИР по проблемам развития негосударственного вуза, позволившей сформировать концепцию и определить программу развития академии права и управления. Результатом этого явилось лицензирование вуза по нескольким новым направлениям и специальностям подготовки специалистов, изменение структуры и направления деятельности академии и ее филиалов с учетом региональных потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием, активизация работы с 2004 года по настоящее время по подготовке академии права и управления к комплексной оценке деятельности.

3. Личный вклад автора диссертации в исследовании проблем становления и развития негосударственных вузов получил отражение в виде докладов и выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Академии права и управления. Выступления на

международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса (Судак, Автономная Республика Крым, Украина, 2003г., 2004г., 2005г.), в 2005 году опубликована статья «Негосударственные вузы в информационном и социально-культурном пространстве» // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса. Материалы 12-й Международной конференции «Крым-2005» (4-12 июня 2005г.), Автономная Республика Крым, Украина, 2005; Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств (Москва, 8 декабря 2004г.) опубликована статья «К вопросу о содержании образования в негосударственном вузе; диверсификация, образовательные услуги, преподаватель» // Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств: Материалы международной научно-практической конференции, Ч.1.-М.: МГУКИ, 2005.- С.87-93; Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации (Москва, 2004г.), опубликована статья «Качество высшего профессионального образования в процессе модернизации» //Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации. Материалы научно-методической конференции: М.:МГУКИ, 2004.- С.14-19; Практика подготовки менеджеров: опыт, проблемы, перспективы (Кемерово, 2005г), опубликована статья «Объективные предпосылки модернизации системы образования» // Практика подготовки менеджеров: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г.Кемерово, 28-31 марта 2005г.): Кемерово,2005.- С.122-140.

4. Публикацию результатов исследования в печати. Основные положения диссертации изложены в монографиях «Негосударственные вузы как проявление диверсификации современной высшей школы», «Эволюция и особенности развития негосударственных вузов в период модернизации отечественного высшего профессионального образования», «Образовательные услуги в негосударственных вузах», в учебных пособиях «Планирование

деятельности учреждений социально-культурной сферы» (в соавт.), «Сервис менеджмента: Формирование сервисного поведения руководителя и подчиненного» (в соавт.), в статьях, опубликованных в изданиях ведущих вузов и научно-исследовательских центров, сборниках материалов международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций ( К вопросу о развитии негосударственного образования на современном этапе // Известия МАН ВШ, 2004.- №4.- С.43-53; Диверсификация в вузах культуры и искусств в условиях модернизации высшего профессионального образования //Вестник Московского университета культуры и искусств, М.,2004.-№2.- С.115-126 (в соавт.); Формирование учебно-методического обеспечения по новому поколению государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области культуры и искусства.- М.,2005.-№1.- С.86-92(в соавт.); Кадры социально-культурной сферы: работодатель, абитуриент, студент, специалист //Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств. Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной.-Кемерово, 2004.- С.6-39 (в соавт.); Социально-культурные основания имиджа негосударственного высшего учебного заведения //Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств. Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной.- Кемерово, 2004.- С.42-76; Современные тенденции в образовании и организация самостоятельной работы студентов вузов//Образовательный процесс и особенности самостоятельной работы студентов в вузах культуры и искусств. Сб.науч.статей /Под общ.ред.Е.Л.Кудриной.- Кемерово, 2004.- С.81-96(в соавт.) и др.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили ее структуру, которая включает введение, три главы, состоящие из параграфов, заключение, список литературы, приложения. Диссертация содержит таблицы, схемы, графики, рисунки.

Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи,

объект, предмет, гипотеза исследования, раскрывается методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются этапы экспериментальной работы, определяются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Эволюция и особенности российского образования: проблемы становления и развития негосударственных вузов» рассматриваются образование как социокультурный феномен; основные тенденции и объективные предпосылки модернизации системы российского высшего профессионального образования; история становления и развития негосударственных вузов в современном социально-культурном пространстве.

Во второй главе «Образовательные услуги в системе общего и профессионального образования» анализируется материал, определяющий объем и содержание многозначного понятия «услуга»; подходы к классификации услуг; исследуются сущность, отличительные особенности и видовое разнообразие образовательных услуг и дается их классификация.

В третьей главе «Негосударственные вузы в процессе модернизации и диверсификации российского высшего профессионального образования» как одно из направлений модернизации профессионального образования в контексте социокультурных изменений рассматривается диверсификация негосударственных вузов; видовое разнообразие негосударственных вузов как проявление модернизации и диверсификации; социальная позиция студентов вузов как основных потребителей образовательных услуг через материалы социологического опроса и предлагаются методические основы механизма управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов.

В заключении представлены основные выводы проведенного исследования и сформулированы перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в диссертации проблем.

Образование как социокультурный феномен

Конец XX - начало XXI столетия ознаменовались периодом стремительных перемен и новых возможностей. Знаковым явлением, характеризующим современную цивилизацию, явилась глобализация. «Глобализация касается всех сфер деятельности современного человека,-утверждает Т.Г. Киселева,- она уничтожает границы между различными странами и народами. Экономика, хозяйственная деятельность, политика, техника, наука, искусство приобретают глобальный характер» пересекают границы государств и распространяются по всему миру» (158, с. 19).

Тема глобализации сегодня является одной из самых распространенных во всех сферах деятельности современного общества (90, 158, 318 и др.). Несомненно, что каждое из направлений акцентирует внимание на тех особенностях глобализации, которые наиболее тесно связаны с его спецификой. «Существует мнение (В.И. Максименко), что использование термина «глобализация», без указания на объект глобализации, теряет смысл. Близких позиций придерживаются и те, кто считает, что в качественном отношении глобализация - совсем не новое явление в мировой истории, то есть речь идет лишь о количественных изменениях, приобретающих иные формы» (90, с. 35).

Она характеризует качественно новый этап развития системы международных отношений в экономической, социальной, политической, культурной и других сферах, в том числе и в образовании. Глобализационные процессы, протекающие в мировой экономике, в частности, формирование единого рыночного пространства со свободным перемещением факторов производства и нематериальных ресурсов, оказывают все большее влияние на развитие высшего образования. «Массовое стремление населения к получению высшего образования стало глобальной тенденцией, проявляющейся в большинстве экономически развитых стран мира. Увеличение процента людей с высшим образованием наблюдается во всех странах ОЭСР (30 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития - Прим Е.У.). По данным ОЭСР, в 1997 году около 14% европейцев в возрасте 25-34 лет имели высшее образование, тогда как в 2002 году этот процент уже составлял 18%» (50, с.33).

Современные глобальные изменения в мире показывают, что сфера образования определяется и выделяется многими странами «как приоритетное направление социально-экономического развития, как средство поддержания конкурентоспособности и лидирующего положения на мировых рынках, как один из гарантов национальной безопасности. В то же время уровень развития и использования современных технологий в той или иной стране определяется развитием материальной базы, уровнем интеллектуализации общества, способностью производить, усваивать и применять новые знания. Все это тесно связано с уровнем образования в стране» (318, с. 21).

С точки зрения С.А.Тангян «никогда еще подъем образования в целом, и высшего образования в частности, не был так необходим обществу для его нормального функционирования, развития и экономического, общественного, культурного, духовного и политического прогресса, как в настоящее время» (360, с. 5).

Современное общество, характеризующееся мобильностью, динамичностью развития экономической и социальной сферы, духовной и политической жизни, ставит сферу образования в прямую зависимость от происходящих процессов, а развитие этих процессов от состояния образования.

Развитие высшего образования, темпы которого были наиболее высокими, стало одним из решающих факторов прогресса образования в целом и необычайного прогресса знаний. Именно оно за последние десятилетия обеспечило невиданный рост потенциала для продвижения вперед и распространения знаний, их практического применения и внедрения технических новшеств. Характеризуя основные тенденции государственной политики в сфере высшего образования в странах членах Организации экономического сотрудничества и развития, Вахштайн B.C., Железов Б.В., Мешкова Т.А. отмечают, что на современное развитие систем высшего образования воздействуют целый ряд глобальных факторов. Среди них: - «массовое стремление к получению высшего образования; - формирование общества знаний, что подразумевает регулярное обновление и дополнение «базового» высшего образования в связи с возросшей динамикой развития общества и технологий; разнообразие потребностей общества и, соответственно, требований к системам высшего образования - содержанию, объему, формам и методам получения знаний; - либерализация административного управления образованием со стороны государства; - демографический спад, изменение демографической структуры населения: увеличение доли более взрослого и пожилого населения по сравнению с долей населения традиционного студенческого возраста и, как следствие, - необходимость учета в образовательной политике потребностей старших возрастных групп; - дефицит государственных ресурсов, необходимых для поддержки и развития системы высшего образования; - развитие инновационных образовательных технологий; - глобализация социально-экономических процессов и связанная с ней интернационализация рынка образовательных услуг» (50, с.32). Далее они подчеркивают, что «отмеченные факторы определяют три взаимосвязанных тенденции в сфере высшего образования: - повышение образовательного уровня населения; - интернационализацию высшего образования; - активное развитие самоуправления вузов - «автономизацию» образования» (50, с.32). зо А эти «тенденции, в свою очередь, задают основные векторы государственной политики в сфере высшего образования в странах ОЭСР: -повышение доступности образования; - обеспечение качества образования; повышение финансовой эффективности в секторе высшего образования» (50, с.ЗЗ). Растущее значение знаний в условиях глобализации, появление индустрии знаний, с одной стороны, и возникновение экономики знаний, с другой, повышают ответственность системы образования перед обществом и ее влияние внутри него. В настоящее время вопросам образования посвящен не один десяток исследований (45,46,69,95,127,169, 265,292,393,416 и др.), в которых рассматриваются общие проблемы развития высшего профессионального образования, а также его парадигма и различные философские аспекты (31,33 и др.). Исследователи (50) считают, что расширение и рост популярности «неуниверситетского» высшего образования стали закономерным ответом на вызовы формирующегося общества, основанного на знаниях. Следует отметить, что переход к такому обществу ставит перед разными странами задачи по обновлению содержания образования, повышению качества образовательных стандартов, действующих в рамках высшей школы (113,194,219 и др.), а фундаментальный вклад образования в достижение целей развития становится все более очевидным. Это связано с тем, что нет ни одной сферы человеческой деятельности, которая не была бы затронута в современных рыночных условиях технологическими достижениями: от производственной и финансовой деятельности до политики, науки, здравоохранения и культуры. «Рынок является глобальным и, в высшей степени, конкурентным, вынуждая частных лиц, фирмы и целые страны приспосабливаться и постоянно повышать свой уровень компетентности, чтобы успешно конкурировать. Процесс увеличения знаний, как фундаментальных, так и прикладных, происходит с невероятной скоростью, и сумма знаний растет экспоненциально» (266, с. 17-18).

Кроме того, глобализация бизнеса неизбежно приводит к резкому повышению требований к качеству персонала, универсализации квали фикационных характеристик работников во всем мире (3,13,47,51,69). Обра зовательные процессы в значительной мере стандартизуются и адаптируются к требованиям корпораций, действующих на мировых рынках, приобретают трансграничные и мультикультурные характеристики. В настоящее время «происходит взаимопроникновение таких важных сегментов институциональной структуры общества, как национальные образовательные пространства. В результате формируется мировой рынок образовательных услуг с емкостью до 100 млрд. долл. к 2005г. К 2010г. за границей будут учиться около 3 млн. человек» (118, с. 68-69).

Многозначность понятия «услуга»: объем и содержание

Несмотря на то, что услуги как вид экономической деятельности существуют давно, до сих пор отсутствует их единое понимание, что привело к тому, что как в экономической, так и иной литературе существует множество их определений, порой значительно отличающихся друг от друга в трактовке данного понятия.

Во многих источниках прошлого столетия авторы в качестве отправной точки используют определение услуги, данное К. Марксом. Он определил категорию услуги следующим образом: «Это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуга», потому что труд оказывает услуга не в качестве вещи, а в качестве деятельности...» В таком понимании услуга выступает как реализация полезности любого объекта по отношению к данному объекту, и подобная, наиболее общая, трактовка понятия «услуга» применима к действию любой полезности. Как отмечает Т.Н. Арасланов, «эта трактовка в какой-то мере способствует более четкому раскрытию специфических характеристик указанного понятия, а также имеет определенное методологическое и методическое значение для правильного понимания сущностного содержания услуги» (16, с. 106).

Следует подчеркнуть, что наиболее оживленные дискуссии по определению сущности услуги развернулись в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Именно тогда сфера услуг развитых стран стала приносить в их внутренний валовый продукт примерно столько же, сколько промышленный и аграрный секторы экономики вместе взятые.

В Экономической энциклопедии услуга характеризуется, как «специфический продукт труда, который не приобретает вещной формы, и потребительная стоимость которого в отличие от вещного продукта труда заключается в полезном эффекте живого труда. Таковы, напр., услуги врача, учителя, актера, парикмахера и т.п. Их труд производит определенный продукт в невещественной форме, который может быть объектом купли-продажи, предметом потребления и т.п. Однако полезный эффект услуги не существует отдельно от процесса его производства в виде какой-либо вещи. По этой причине услуга в отличие от вещного продукта труда не может быть накоплена, а процессы ее производства и потребления во времени совпадают. Тем не менее, последствия потребления услуга могут иметь материальный и долговременный характер: пассажир оказывается перевезенным, больной -вылеченным, ученик - получившим образование и т.п. Впечатление от театральной постановки - потребленная специфическая услуга может произвести значительное эмоциональное воздействие на человека, на его мировоззрение и поведение и может сохраниться на всю жизнь» (424, с. 877).

В работе Н.В. Мироновой делается попытка анализа существующих определений данного понятия. По ее мнению заслуживает интереса определение Р. Малери: «Услуги - нематериальные активы, производимые для целей сбыта», но, нематериальные активы (или неосязаемые ценности) - это ценности, не являющиеся физическими, вещественными объектами, но имеющие стоимостную, денежную оценку. Услуга - это процесс, ряд действий. Эти действия могут быть инструментом для производства ценности, они могут создать ценность, но сами не являются самостоятельной ценностью. Если некие действия полезны только для того, кто их, производит (например, зарядка по утрам), то вряд ли они могут считаться услугой (227, с. 111-112).

Ссылаясь на определение К. Гренрооса «услуга - процесс, включающий серию (или несколько) неосязаемых действий, которые по необходимости происходят при взаимодействии между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия - поставщика услуг. Этот процесс направлен на решение проблем покупателя услуги», автор отмечает, что «данное определение достаточно точно описывает услугу, однако некоторые услуги (косметические, парикмахерские и т.п.) могут быть осязаемыми» (227, с. 111-112).

Многие исследователи опираются на определение, данное Ф. Котлером (20, с. 33; 281, с. 73 и др.). Давая определение услуге, Ф. Котлер отмечает, что услуга - это любое мероприятие, деятельность или выгода, которые одна из сторон может предложить другой стороне и, которые в основном неосязаемы и не приводят к овладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде.

С точки зрения В.Д. Марковой, «к услугам часто относят все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей, т.е. главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг служит неосязаемый, невидимый характер производимого в данной сфере продукта» (222, с. 8).

В своей монографии В.Е. Новаторов (245) ссылается на ряд определений понятия «услуга», которые даны другими авторами. В частности, он приводит определение В. Благоева, считающего, что «услуга есть любая деятельность, обеспечивающая удовлетворение потребностей и желаний, связанная с обменом стоимостей, но не приводящая к форме собственности на полученную стоимость в смысле, аналогичном приобретению материального продукта», и определение, данное ЕЛ. Голубковым, характеризующим услугу как «вид деятельности или благ, который одна сторона может предложить другой и который по своей сути... не результируется в собственность клиента» (см. 245, с. 33).

В последние годы получило распространение определение услуг, данное американским специалистом Т. Хиллом. Он считает, что «услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности, проявляющийся либо в виде товара, либо непосредственно в виде деятельности. Экономическая полезность делает услугу предметом торговли» (см. 222, с. 8; 245, с. 33).

В специальной литературе приводятся также следующие определения:

- «Услуги (англ. services) - виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, представленные не в виде вещей, а в форме деятельности. Таким образом, само оказание услуги создает желаемый результат (428, с. 327);

- «Услуги - англ., service; нем. Dienst; фр. service; чешек, sluzby. Полезная целесообразная деятельность, выражение социально-экономических отношений в форме непроизводительного труда. Услуги делятся по характеру потребления на индивидуальные (напр., труд врача, учителя, портного) и общественные (труд по обороне страны и охране порядка), судопроизводство. Услуга как особая потребительная стоимость чаще всего выступает как невещная форма труда и в национальном доходе не учитывается» (341, с. 382); - «Услуга - это экономическое благо в форме деятельности; это действие (или последовательность действий), цель которого - повышение потребительской полезности объекта, на который направлено данное действие, а задача - воздействие на этот объект» (227, с. 112-113); - «Услуги - деятельность юридических или физических лиц, направленная на удовлетворение определенных потребностей общества и человека, результатом которой не является продукция (366, с. 182); - «Услуга 1. Действие, приносящее пользу, помощь другому ...; 2. Бытовые удобства, предоставляемые кому-нибудь. Бюро добрых услуг. Все виды услуг. Коммунальные услуги (водопровод, освещение и т.п.)» (271, с. 746). 124 Наряду с понятием «услуги» широкое распространение получило понятие «сфера услуг»: «Услуг сфера - англ., service / tertiary sector; нем. Dienstleistungssphare; фр, service publigue; neuicK.sfera sluzeb. Совокупность отраслей народного хозяйства, продуктом которых является определенная целесообразная деятельность (услуг) (341, с. 382); «Услуг сфера - совокупность отраслей экономики, продукция которых выступает в виде услуг, - непроизводственная сфера; (40, с. 1256); «Сфера услуг включает торговлю, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт и связь, обслуживающие население, учреждения просвещения, культуры и спорта, социальное обеспечение» (341, с. 382).

Диверсификация высших учебных заведений как одно из направлений модернизации российского высшего профессионального образования

В современной России высшая школа по своим масштабам, структуре и направлениям подготовки специалистов продолжает оставаться частью единой плановой, централизованной образовательной системы, которая сложилась в бывшем Советском Союзе. Механизм ее функционирования еще ориентирован на «прозрачность всего образовательного пространства страны, плановое, на основе госзаказа централизованное удовлетворение потребностей всего народного хозяйства в кадрах различных специалистов» (248, с. 4). Но в результате распада Союзного государства уже прекратила свое существование его единая (советская) система образования.

В современной социально-экономической и социально-культурной ситуации система образования не может в полной мере соответствовать новым условиям и новым задачам, которые в определенной мере требуют ее всеобъемлющего реформирования, серьезной модернизации с целью приспособления к новым (рыночным) условиям и новым задачам, вытекающим из социально-экономических, национальных и культурных условий развития страны. Эти процессы значительно затрудняются серьезным экономическим и финансовым кризисом, политической нестабильностью и рядом других факторов, которых стали характерной особенностью конца XX начала XXI века.

Переход к рыночным отношениям потребовал выработки стратегии и механизмов адаптации системы профессионального образования к новой экономической, социальной и демографической ситуации, сбалансированного ее взаимодействия с формирующимся рынком образовательных и научных услуг, рынком труда специалистов, приспособления к условиям и потребностям многоукладной экономики, предпринимательской деятельности и бизнеса. Следует отметить, что в этих условиях каждое учебное заведение неизбежно должно реализовывать систему адаптационных мер, направленных на трансформацию направлений подготовки специалистов, диверсификацию образования, освоение новых хозяйственных механизмов, маркетинг образовательных и научных услуг.

Диверсификация образования, особенно высшего профессионального становится отличительной особенностью, характеризующей переходный период к рыночной экономике, новую социально-культурную ситуацию.

Термин «диверсификация (от лат. diversus - разный и fasere - делать), возникший в экономике, как минимум, имеет два значения:

1) расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой предприятием, фирмой, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства. Такую диверсификацию называют диверсификацией производства;

2) распределение вкладываемых в экономику или кредитуемых денежных капиталов между разнообразными объектами с целью снижения риска потерь и в надежде получить более высокий доход. Такую диверсификацию именуют диверсификацией кредитов» (335, с. 83-84).

В сферу образования он проникает и начинает активно использоваться в понятийно-терминологическом аппарате профессионального образования в начале 90-х годов XX столетия. Детальный анализ сущности этого явления, а также областей применения этого понятия в сфере образования впервые дан в докторской диссертации Е.Л.Кудриной «Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства» (1999г.), дальнейшее развитие эта проблема получила в докторских диссертациях Т.Ю.Ломакиной «Диверсификация базового профессионального образования»

(2001г.), А.И. Сеселкина « Диверсификация профессионального туристского образования» (2004г.). Ряд социально значимых аспектов диверсификации образования был изучен в рамках кандидатских диссертаций: С.А. Виноградовой «Диверсификация учреждений начального профессионального образования» (2001 г.); Л.М.Мусиной «Развитие урока в условиях диверсификации среднего профессионального образования» (2002г.); В.А. Оганесова «Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях диверсификации высшего образования» (2003г.) и др.

Причины повышенного интереса исследователей к явлению диверсификации образования не случайны. На возникновение диверсификации профессионального образования повлияли три основные причины. Первая -изменение структуры экономики, выразившееся в создании огромного количества разнородных образований, и одновременный спад производства; возникновение ажиотажного спроса на группы профессий и специальностей сферы услуг и снижение спроса на высококвалифицированные кадры. Одновременно с этим идет процесс уменьшения государственного финансирования и переход на многоканальное, в том числе негосударственное финансирование.

Вторая - изменение места личности в сфере образовательных услуг, когда личность вправе сама выбирать образовательные траектории сообразно своим возможностям, запросам и потребностям. Развитие конкуренции на рынке труда усложнило социально-психологические условия деятельности и трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений; ускорило образование и развитие новых моделей подготовки рабочих и специалистов; сформировало новые отношения между субъектами образовательного процесса; абитуриент, как потребитель образовательных услуг, образовательное учреждение - производитель этих услуг, а выпускник становится продавцом, своей квалификации и способностей.

Третья - изменение роли профессиональных образовательных учреждений в образовательном пространстве. Изменение целей образования, процессы гуманизации и демократизации привели к расширению прав образовательных учреждений, усилению регионализации профессионального образования, что отразилось на инновационной деятельности учебных заведений в области содержания образования и педагогических технологий, расширении их профессионального поля деятельности. Последнее послужило возникновению и усилению конкуренции между профессиональными образовательными учреждениями, а также укреплению позиций образовательных учреждений нового типа, осуществляющих многопрофильную, многоуровневую и многоступенчатую подготовку кадров, - профессиональных лицеев и колледжей.

«Диверсификацию профессионального образования можно рассматривать в нескольких аспектах: - по уровням профессионального образования; - по типам образовательных учреждений; - по содержанию образовательных программ как по уровням образования, так и внутри каждого уровня; - по базовому образованию; - по будущей профессиональной деятельности и присваиваемой квалификации; - по организационным формам, методам и средствам обучения; - по документам, удостоверяющим квалификацию выпускника; - по осуществляемому финансированию» (426, с. 262). Диверсификацию по содержанию образовательных программ доказывают действующие Перечень профессий начального профессионального образования и Классификаторы специальностей среднего профессионального и высшего образования, которые осуществляют деление образования по профилям подготовки, по группам профессий и специальностей, по большому практически неограниченному количеству специализаций. Необходимо отметить, что в последнее время произошло очередное изменение в данных документах, связанное с укрупнением профилей, объединяющих перечень специальностей. Одним из принципов, обеспечивающих диверсификацию профессиональной деятельности и присваиваемой квалификации, является принцип гибкости, который позволяет оперативно перестраивать содержание образования в соответствии с быстро меняющимися требованиями экономики и заказчиков к подготовке кадров, учитывать региональные и национальные особенности, личные запросы и интересы обучаемых, происходящие процессы модернизации в сфере высшего профессионального образования.

Механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов в России

Современный период развития отечественной системы высшего профессионального образования характеризуется растущей потребностью населения в образовательных услугах. Возросшие потребности могут быть удовлетворены лишь при сочетании имеющихся государственных высших учебных заведений с широкой сетью альтернативных, инновационных негосударственных высших учебных заведений, обучение в которых осуществляется с полным или частичным возмещением затрат студентами. Альтернативные негосударственные высшие учебные заведения практически не имеют ограничений по приему студентов.

Негосударственные высшие учебные заведения способны наряду с подготовкой специалистов высокой квалификации решать и такие важные для современных условий преобразования общества социальные задачи, как самообразование, получение смежных и вторых профессий людьми, работающими не по специальности или потерявшими работу; вовлечение студенчества в активный научный поиск и научно-исследовательскую работу, сочетаемую с практикой; полнее учитывать особенности региональной экономики, культуры, языка, интересы различных групп населения. Иными словами развитие системы негосударственного высшего образования открывает для российской молодежи возможность получить демократические условия выбора направления образования по способностям и интересам, учебного заведения, форм и методов образования. Эффективность стабильной деятельности негосударственных вузов во многом зависит как от количества, так и от качества предлагаемых образовательных услуг. В условиях конкуренции между вузами для негосударственных вузов особое значение имеет диверсификация образовательных услуг, включая предоставление новых услуг. Именно новые услуги позволяют своевременно изменять структуру направлений, специальностей и специализаций по которым вуз ведет подготовку кадров, предлагать новые формы и технологии ведения учебного процесса (дистанционные, нетрадиционные, активные формы обучения), обогащать спектр направлений научно-исследовательской деятельности. Принципиально важно при этом формирование ассортимента услуг, не освоенных государственными высшими учебными заведениями.

Особо отметим, что предлагаемые негосударственными вузами образовательные услуги, при создании и реализации которых используется научно-образовательный, информационный и интеллектуальный потенциал, базирующийся на высоких технологиях XXI века, не могут быть созданы в короткий срок, спонтанно. Необходима разработка методических основ механизма управления развитием образовательных услуг, обеспечивающего не только реализацию основной функции любого вуза - удовлетворение образовательных потребностей населения, но и обеспечение финансово-экономической самостоятельности негосударственного вуза за счет оперативного реагирования на спрос и образовательные запросы потребителей. При этом наряду с решением стратегических задач федерального уровня негосударственный вуз должен адаптировать образовательные услуги к специфике регионального развития.

Наряду с уже проанализированными в диссертационном исследовании источниками, нами были изучены работы по вопросам управления (21,27,82,91,101,116,132,163,189,197,201,215,216,218,275,298,323,431 и др.), маркетинга (25,34,49,97,107,155,173,174,226,230,246,284, 331,381,394, 399,407 и др.), мониторинга (41,103,104,190,294,327,328,388, 414 и др.), правовым аспектам деятельности (122,196,240,252-258,262-264,289,300,362 и др.), ряд отдельных статей и словарей (157,247,249,251, 334,340,404), которые способствовали написанию данного параграфа. На основании изученного материала нами дано следующее рабочее определение механизма управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов: «Механизм управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов - это составная часть системы управления негосударственным вузом, представляющая собой взаимоувязанный комплекс принципов, методов, этапов, форм и функций, обеспечивающий достижение целей и удовлетворение образовательных потребностей личности и общества, соответствующий законодательному и нормативно-правовому регулированию». Основные цели механизма управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов заключаются в следующем: удовлетворение социальной потребности общества в повышении уровня образования населения и удовлетворение личностных познавательных потребностей; - обеспечение конкурентоспособности негосударственных вузов на рынке образовательных услуг, обеспечение финансово-экономической стабильности развития негосударственных вузов (рентабельность, прибыль, стимулирование труда и т.д.). Прежде чем дать характеристику всех составляющих механизма управления развитием образовательных услуг, рассмотрим основные факторы, определяющие специфику его формирования. Механизм управления развитием образовательных услуг негосударственного вуза должен разрабатываться и реализовываться в зависимости от общих условий воспроизводства кадров, социально-экономического и научно-технологического развития региона, 300 методов и особенностей управления вузом, процессов модернизации и диверсификации. Совокупность основных факторов, влияющих на формирование механизма управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов, представлена на рис. 3.4.1. Влияние внешней среды на деятельность негосударственного вуза происходит через группы факторов прямого и косвенного воздействия. В состав группы факторов внешней среды нами включены те, которые отражают перспективу динамического развития внешних условий и реалии конкретной социально-экономической ситуации в регионе. К их числу относятся нормативно-правовая база, экономическая, социально-культурная и демографическая ситуации.

Нормативно-правовая база. Влияние нормативно-правовой базы на формирование механизма управления развитием образовательных услуг негосударственных вузов определяется диалектикой общего и специфичного. С одной стороны, негосударственные вузы функционируют в рамках единой-правовой среды, следовательно, должны хорошо ориентироваться в нормативно-правовых актах, регламентирующих образовательную деятельность вообще.