Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Туристско-краеведческая деятельность как объект управления . 13
1.1. Развитие представлений о туристско-краеведческой деятельности практике отечественного образования и педагогической науке . 13
1.2. Состояние и проблемы развития школьного туризма и краеведения на современном этапе . 33
1.3. Особенности школьного туризма и краеведения. 48
1.4. Система ТКД и ее роль в современном школьном образовании. 59
Выводы по первой главе. 77
Глава 2. Система управления школьным туризмом и краеведением в общеобразовательной школе . 80
2.1. Состояние теории и практики управления туристско-краеведческой деятельностью в школе . 80
2.2. Планирование туристско-краеведческой деятельности в школе. 96
2.3. Организация туристско-краеведческой деятельности в школе. 112
2.4. Руководство педагогами в процессе туристско-краеведческой дея-
тельности. 123
2.5. Контроль состояния школьного туризма и краеведения. 135
Выводы по второй главе. 156
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка системы управления туристско-краеведческой деятельностью . 158
3.1. Актуальные проблемы управления школьным туризмом . 158
3.2. Опытно-экспериментальная проверка действенности управления
школьным туризмом и краеведением. 167
Заключение 186
Список литературы 188
Приложения 203
- Развитие представлений о туристско-краеведческой деятельности практике отечественного образования и педагогической науке
- Состояние и проблемы развития школьного туризма и краеведения на современном этапе
- Состояние теории и практики управления туристско-краеведческой деятельностью в школе
- Актуальные проблемы управления школьным туризмом
Введение к работе
Школа всегда нуждается в поиске технологий обучения и воспитания, позволяющих разносторонне развивать коллектив и личность. В отечественном образовании использование туристско-краеведческой деятельности (ТКД) имеет многолетнюю историю. Туризм за счет интегративного характера воздействия на субъектов деятельности позволяет решать задачи обучения, воспитания и оздоровления в комплексе. Это создает возможности повышения физического и духовного потенциала ребенка, уровня знаний и умений, удовлетворения потребностей детей в самовыражении и творчестве, общении с людьми и природой.
Актуальность использования детско-юношеского туризма в образовании определяется также его способностью объединять детский и педагогический коллективы в единой деятельности, которая становится содержательной основой для совместного обучения, общения, труда и игры. Потенциал школьного туризма и краеведения обусловлен эффективностью непосредственного влияния педагога на первичный детский коллектив, традиционной самодеятельностью и активностью субъектов деятельности. В связи с этим, многие проблемы современной школы, например, регионализация учебных планов и программ, удовлетворение потребностей школьников в самореализации, развитие полноценного детского самоуправления, ослабление перегрузок, возникших вследствие интенсификации процесса обучения, оздоровление детей, можно было бы решить путем использования элементов туризма и краеведения в образовательном процессе.
Перечисленные возможности исследуемого вида деятельности позволяют реализовать актуальные цели современного школьного образования в процессе социализации личности. Детско-юношеский туризм и краеведение обладают достаточным потенциалом для приобретения учащимися качеств субъекта деятельности, свидетельствующих о готовности к ее осуществлению. В процессе занятий туризмом можно сформировать у школьников качества субъекта учебной деятельности, общения, участия в управлении, спортивно-оздоровительной и природоохранительной деятельности, готовность стать защитником Отечества.
Однако сегодня количественные показатели ТКД в школах падают. Только около трети из 148 опрошенных учителей (31 %) считают возможным личное участие в организации туристских мероприятий со школьниками. Установлено, что основными причинами низкой мотивированности педагогов являются:
- традиционная для отечественной школы дифференциация содержания образования по предметному признаку; поэтому до сих пор школьный туризм и краеведение продолжают рассматривать в основном как деятельность досуго-вую, прерогативу дополнительного образования;
- профессиональная неподготовленность педагогов к использованию туризма;
- ориентированность системы внутришкольного контроля на улучшение учителями результатов усвоения школьниками только знаний, умений и навыков.
Проведенная экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что система управления туризмом и краеведением в школах не сформирована. Эта деятельность никак не планируется. Не продумана организационная структура управления. Отсутствуют обучение и стимулирование труда тех немногочисленных учителей, которые по собственной инициативе водят детей в походы. Контроль, даже за соблюдением мер безопасности, который нормативно определен в «Инструкции о порядке организации и проведения туристских мероприятий со школьниками», не ведется. А неопределенность приоритетов развития детско-юношеского туризма и краеведения в системе образования приводит к тому, что школа не в состоянии раскрыть потенциал туристско-краеведческой деятельности в решении собственных проблем.
Основной кадровый и программно-методический потенциал школьного туризма и краеведения сосредоточен в профильных учреждениях внешкольного дополнительного образования, которые сегодня не сориентированы на помощь школе в развитии этого вида деятельности. Выявленная недостаточность управления ТКД проявляется в устаревшей нормативно-правовой базе, низком уровне мотивированности и профессиональной квалификации управленческих и педагогических кадров.
В ходе ретроспективного анализа нами установлено, что в г. Москве накоплен положительный опыт в организации туристско-краеведческой деятельности детей и подростков. Есть опыт создания и развития детско-юношеских коллективов клубного типа, разновозрастных и семейных объединений. Разработаны должностные обязанности туристского организатора школы, формы плана туристско-краеведческой работы школы на учебный год. Однако, по ряду причин, данный опыт не был в достаточной степени обобщен и проанализирован именно в аспекте управления данным видом деятельности.
Объективно возросшие потребности современной школы в использовании потенциала туризма и краеведения для решения собственных проблем не удовлетворяются вследствие низкого уровня сформированности системы управления данным видом деятельности. Однако при анализе отечественных научных исследований нами выявлено, что разработаны лишь общие подходы к изучению управления этим видом деятельности.
Так, методологическими подходами к проектированию данной системы являются теоретические положения исследователей принципов взаимодействия основного и дополнительного образования (Белова В.В., Митина И.И., Попова Г.Н. и др.), структуры управления внешкольной и внеклассной работы (Волков К.Н., Капто А.Е., Костяшкин Э.Г., Мирочник Б.И., й др.). На формирование методологической базы управления ТКД большое влияние оказали также системные исследования проблем управления туристской отраслью в стране, посвященные, в частности, совершенствованию структуры управления (Воробьев А.П., Качанов B.C., Качанов Н.Н., Кончина О.В., Малышева Г.М.), подготовке кадров (Чижова С.Е.), педагогическим особенностям в деятельности туристских клубов (Омельченко Б.Ф., Семенов Е.А.).
Проведено несколько исследований специфики организации туризма и краеведения в средней школе по ступеням образования: в начальной школе Г.И., Рзаева Л.Б.), на средней ступени (Козлов А.А.), среди старших подростков (Истомин П.И.).
Перечисленные исследования раскрывают различные аспекты туристской деятельности, но не ставят, как самостоятельную проблему, изучение управления данным видом деятельности. Не выявлены причины, почему сложившаяся система детско-юношеского туризма и управление им не отвечают потребностям современной школы. Кроме того, большинство исследований проведено в 60 - начале 80-х годов. Следовательно, выводы и теоретические положения, к которым пришли их авторы, требуют доказательств или опровержений в новых исследованиях, с учетом специфики развития современной школы. Таким образом, существующая сегодня недостаточность управления детско-юношеским туризмом, приводящая к снижению качественных и количественных показателей этого вида деятельности в массовой практике работы школ и ее роли в решении проблем школьного образования, вызвана, в частности, отсутствием системных, целенаправленных исследований проблем управления ТКД.
Этот факт свидетельствует о наличии противоречия между возросшими потребностями школы в социализации личности и невозможностью использования для этого потенциала исследуемого вида деятельности в связи с недейственностью управления им, и неразработанностью данной проблемы в педагогической науке. Это противоречие и составило проблему исследования, целью которого стала разработка и научное обоснование системы управления ТКД, обеспечивающей раскрытие и использование потенциала детско-юношеского туризма и краеведения в решении проблем школы.
Объектом исследования является система туристско-краеведческои деятельности школьников, а его предметом - научные основы управления детско-юношеским туризмом в общеобразовательной школе.
В ходе исследования предполагалось проверить следующую гипотезу: потенциал туристско-краеведческои деятельности (формирование качеств субъекта) реализуется, если при построении системы управления будут учиты ваться самодеятельные основы ее организации, а также необходимость привлечения специалистов профильных учреждений дополнительного образования. Это, в свою очередь, определяет требования к выполнению функций управления:
1. При планировании школьного туризма и краеведения необходимо ставить цели формирования у учащихся качеств субъекта. Содержание ТКД должно планироваться с активным участием учеников и педагогов.
2. Функции по управлению детско-юношеским туризмом и краеведением распределяются между существующими в школе органами управления, детским самоуправлением, туристским организатором и специалистами внешкольного дополнительного образования.
3. В мотивации педагогов учитываются их личные и профессиональные потребности. Преодоление демотивирующих условий происходит посредством повышения компетентности учителей в организации туристско-краеведческой деятельности, в частности, в вопросах безопасности мероприятий.
4. Используется комплексный контроль результатов, процессов, условий осуществления деятельности и реализации принятых решений. Показатели смотра по детско-юношескому туризму и краеведению применяются для мониторинга состояния данного вида деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи:
1. На основе анализа содержания понятия туристско-краеведческой деятельности обосновать наличие в ней потенциала для формирования качеств субъекта деятельности.
2. Охарактеризовать особенности школьного туризма и краеведения, как объекта управления.
3. Изучить состояние проблемы управления детским туризмом в образовательных учреждениях и выявить актуальные задачи развития этого вида деятельности в связи с потребностями школьного образования.
4. Научно обосновать требования к построению системы управления, адекватной управляемому объекту.
5. Экспериментально проверить разработанную систему управления тури- стско-краеведческой деятельностью в городской общеобразовательной школе и проанализировать ее эффективность.
Общую методологию исследования составили основы философских положений о системе и принципе системности и психолого-педагогических концепций деятельности. Для выявления степени достаточности существующего управления туристской деятельностью мы основывались на принципе причинности. Обоснованием особенностей школьного туризма и краеведения, как объекта управления, послужили связанные с диалектикой теории развития, в том числе развития социальных систем.
Конкретную методологию исследования составили исследования по системному анализу (Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.) и системному проблемно-ориентированному анализу, в частности (Оптнер С.Л.); положения, разработанные в психологической науке о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев); научные достижения западного менеджмента и отечественной теории научного управления, в частности, социальными организациями; исследования образования как специфической социальной системы (Конаржевский Ю.А., Полонский В.М.); исследования проблем внутришкольного управления (B.C. Лазарев).
Методами решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы стали: опытно-экспериментальная работа на базе образовательных учреждений, наблюдение, изучение и анализ опыта по управлению исследуемым видом деятельности (беседа, анкетирование, изучение и анализ документации), индивидуальные экспертные оценки, метод экстраполяции тенденций в развитии управления, методы моделирования. Этапы исследования и сроки. Целью первого этапа (1994 - 1995 годы) было изучение и анализ научно-исследовательских, программно-методических и документальных источников по проблемам туристской деятельности, опре деление целей и задач опытно-экспериментальной работы, разработка программы и методики констатирующего эксперимента и его проведение с целью выяснения степени сформированности системы управления туристской деятельностью в образовательных учреждениях и выявления тенденций в ее развитии.
В период второго этапа (1995 - 1999 годы) проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Третий этап (1999 год) был нацелен на обобщение и анализ результатов эксперимента.
Базой опытно-экспериментальной работы стали семь общеобразовательных школ и учреждения внешкольного дополнительного образования: Центр досуга и творчества молодежи «Виктория» и Детско-юношеский центр Москвы.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что: проведен анализ содержания понятия «туристско-краеведческая деятельность школьников»; выявлены особенности школьного туризма и краеведения как объекта управления; обоснован потенциал детско-юношеского туризма в формировании у детей качеств субъекта различных актуальных для них видов деятельности; разработаны научные основы управления туризмом и краеведением в школе: содержание и методы планирования, структура управления, специфика мотивации педагогов в процессе деятельности и система контроля.
Практическая значимость исследования. На основе выдвинутых теоретических положений разработаны программы: «Лидер: школа туристского организатора», «Основы туристско-краеведческой деятельности», «На тропе познания и здоровья» и методические рекомендаций к ним, которые могут быть использованы для основного и дополнительного образования школьников. Содержащиеся в диссертации научно обоснованные рекомендации по осуществлению управления детско-юношеским туризмом, в частности, по определению целей, показателей результатов данного вида деятельности, специфики реализации функций управления, могут быть применены для практической работы организаторов туризма и краеведения. Созданная система управления эконо мична, так как качественное повышение результатов не требует дополнительных финансовых и материальных затрат, Ее можно внедрить в городских общеобразовательных школах.
Достоверность и обосновашюсть полученных результатов исследования обеспечивается научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования; использованием комплекса методик ведения опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования в новых условиях; внедрением методических материалов в практику и их положительной оценкой организаторами туризма и краеведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях: первой всероссийской конференции «Практика управления развивающейся школой в городе (г.Смоленск, 1995г.), межвузовской международной научно-практической конференции «Проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи» (г.Москва, 1996 г.), «Управление развивающейся школой» (г. Москва, 1996 г.), второй всероссийской научно-практической конференции «Практика управления развитием образования в регионе» (г. Брянск, 1996 г.), международной конференции «Школа жизни - окружающий мир» (г. Москва, 1997 г.).
Материалы исследования внедрены в образовательный процесс школ Южного административного округа г. Москвы, использовались на двенадцати научно-практических семинарах организаторов туризма и краеведения России и Москвы, отражены в публикациях.
На зашиту выносятся следующие положения: 1. Детско-юношеский туризм и краеведение позволяют реализовать актуальные цели современного школьного образования, так как обладают достаточным потенциалом для формирования у учеников качеств субъекта различных актуальных для них видов деятельности. Достижение этой цели обеспечивается систематичностью участия школьников в различных формах детско -юношеского туризма и краеведения, использованием учителями краеведческого подхода в преподавании, при положительной мотивации всех субъектов деятельности.
2. Детско-юношеский туризм, как объект управления, требует выстраивания системы управления в соответствии с самодеятельными основами организации данного вида деятельности и необходимостью взаимодействия школы с профильными учреждений дополнительного образования.
3. Содержание функций по управлению школьным туризмом и краеведением определяется особенностями этого вида деятельности, как объекта управления, и состоит из:
- ориентации целей ТКД на формирование качеств субъекта и построения содержания системы планов с привлечением участников деятельности -школьников и педагогов;
- распределения полномочий по управлению детско-юношеским туризмом и краеведением между сложившимися в школе органами управления, детским самоуправлением, педагогом, ответственным за школьный туризм и краеведение, и специалистами учреждений дополнительного образования;
- применения в руководстве педагогами, включенными в ТКД, мотивации с опорой на личные и профессиональные мотивы, и снятия демотивирующих условий посредством обучения;
- системы контроля, включающей отслеживание результатов, процессов и условий осуществления деятельности и контроля реализации принятых решений.
Диссертационное исследования состоит из трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе исследования «Туристско-краеведческая деятельность как объект управления» проводится анализ содержания понятия школьного туризма и краеведения в практике отечественного образования и педагогической науке, рассматриваются состояние и проблемы развития деятельности на современном этапе. Кроме того, в первой главе вычленены особенности турист ско-краеведческой деятельности, как объекта управления, дается описание системы исследуемого вида деятельности и определение ее роли в современном школьном образовании.
Вторая глава исследования «Система управления школьным туризмом и краеведением в городской общеобразовательной школе» посвящена анализу состояния теории и практики управления туристско-краеведческой деятельностью в школе. В этой главе дается научное обоснование особенностей реализации функций управления.
Третья глава исследования «Опытно-экспериментштьная проверка системы управления туристско-краеведческой деятельностью» нацелена на выявление актуальных проблем управления и описание опытно-экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.
В заключении приведены основные выводы проведенного исследования. В приложениях представлены: межпредметные связи программ дополнительного образования туристско-краеведческой направленности с предметами инвариантной части базового учебного плана школы; модель выпускника школы, включенного на протяжении обучения в систематическую ТКД; должностные инструкции туристского организатора школы, педагога дополнительного образования, туристского координатора района; обязанности туристского организатора класса и классного руководителя, как руководителя похода; состав штаба и судейской коллегии соревнований школьного слета; примерные учебные планы программ «Лидер: школа туристского организатора» и «Основы туристско-краеведческой деятельности»; примерное содержание туристско-краеведческой подготовки выпускника средней школы; формы планов подготовки и подведения итогов похода с ночлегом в полевых условиях, многодневного похода, полевого лагеря, слета-соревнования; правила безопасности в туристском походе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 публикациях.
Развитие представлений о туристско-краеведческой деятельности практике отечественного образования и педагогической науке
В данном параграфе посредством анализа развития представлений о целях, содержании, формах и методах школьного туризма и краеведения на разных этапах отечественного образования решается задача выявления сущности понятия туристско-краеведческои деятельности. Для этого использованы ретроспективный анализ практического опыта туристско-краеведческои деятельности в образовании, обобщенный в исследованиях В.П. Антонова-Саратовского [6], В.В. Дворниченко [55], Б.Ф. Кудинова [89], Е.Я. Безносикова [14] и др., анализ документальных источников и научно-исследовательской литературы.
Исследователями выявлено, что туристская деятельность на протяжении всего периода развития общества подпитывалась существовавшими у людей потребностями к передвижению, познанию, общению с природой, преодолению трудностей. Мотивами, формирующими потребность в туризме, по мнению Яна Гезгалы, являются мотив миграции и мотив восстановления трудоспособности [49, 8-32], или рекреационные потребности. Туристские путешествия люди совершали независимо от общественного строя.
Предпосылки для становления, развития и последующего совершенствования туризма и краеведения как средства обучения и воспитания личности и развития детского коллектива в условиях школы, формировались в течение ряда столетий со времен эпохи Возрождения (XV-XVI вв.). Особый вклад в обоснование значимости походов в воспитании молодежи внесли педагоги того времени X. Вивес, М. Монтень, Эразм Роттердамский, считавшие многодневные пешие походы ценным средством формирования у молодых людей физических, нравственных и морально-волевых качеств. Элементы туризма, экскурсий, краеведческой деятельности с успехом использовались в практике работы отдельных педагогов и воспитательных учреждений. Выдающийся педагог Возрождения Витторино да Фельтре в организованной им школе в Мантуе (1425 г.) ввел упражнения, характерные передвижениями на местности. Его ученики совершали многодневные походы в предгорьях Альп.
Позднее Ж.-Ж. Руссо и Г. Мэбли расширили представления о значимости пеших походов в патриотическом воспитании молодежи, укреплении ее здоровья. В учении «О необходимости познания природы и стремления к выработке норм естественного поведения», ставшем составной частью их взглядов на предназначение педагогики, они показали роль походов в формировании личности. К.Д. Ушинский, С. Френе также неоднократно подчеркивали значение познания родного края активными способами в экскурсиях и путешествиях, и систематически использовали этот вид образовательной и оздоровительной деятельности в педагогической практике. К.Д. Ушинский писал: «Назовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога, что день, проведенный ребенком среди рощ и полей, ... стоит многих недель, проведенных на учебной скамье» [149, 52].
В 60-70 годах XIX века туризм приобретает черты общественного явления. В странах Западной Европы стали создаваться региональные союзы (ассоциации) любителей путешествий. Именно с этого времени используется термин «туризм», который произошел от французского выражения «toir» - экскурсия или путешествие, заканчивающееся возвращением к месту начала путешествия. В разных городах появляются туристские клубы, секции. В 1895 г. в России было образовано Российское общество туристов (РОТ), которое культивировало в основном водный, велосипедный и горный туризм для любителей путешествий - представителей имущих слоев населения, так как туризм требовал значительных финансовых средств и свободного времени. Одним из направлений деятельности РОТ была пропаганда путешествий с детьми и молодежью, но организуемые с этой целью походы, не были связаны с существовавшей тогда системой образования. Путешествия для школьников проводили первые профессиональные инструктора по туризму в каникулярное время.
Многие исследователи подчеркивают выраженную военно-прикладную направленность туристских путешествий того времени. Для воспитания у подрастающего поколения военно-прикладных умений и навыков в эти годы применялись групповые передвижения по строго заданному маршруту на время, ускоренная ходьба по пересеченной местности по заранее намеченным скрытым ориентирам, преодоление сложных естественных препятствий. Организованное в начале 20 века в Англии и широко распространенное во многих странах Западной Европы, в том числе и в России, детское скаутское движение, составным элементом которого являлись путешествия и экскурсии по родному краю, также использовало возможности туризма для военно-прикладного воспитания. Опыт становления российских скаутских объединений исследован И.А. Валгаевой [162].
РОТ и туристские клубы в России разрабатывали маршруты походов, в том числе и для детских групп, прокладывали маркированные трассы, определяли критерии оценки их сложности для создания специальной туристской классификации. Постепенно по мере накопления опыта вырабатываются и устанавливаются единые правила прохождения маршрутов. Е.А. Покровским и П.Ф. Лесгафтом делаются попытки научного обоснования туризма как средства военно-прикладной физической подготовки. Начинают создаваться методики предпоходной подготовки, организационные формы проведения занятий.
Состояние и проблемы развития школьного туризма и краеведения на современном этапе
На основе произведенного в предыдущем параграфе анализа развития понятия туристско-краеведческой деятельности на разных этапах образования, в данном параграфе решаются задачи: выявление происходящих сегодня изменений, установление их причин для изучения проблем развития ТКД, обоснование актуальности ТКД для решения задач современного школьного образования и обоснование необходимости построения новой системы ТКД, адекватной, с одной стороны, изменившимся условиям, характеру мотивации субъектов, с другой стороны - новым целям школьного образования.
Для получения информации о фактах и тенденциях в развитии школьного туризма и краеведения мы использовали изучение документальных источников (решений органов управления образованием по проблемам туристско-краеведческой деятельности школьников, статистических материалов, документации школ и учреждений внешкольного дополнительного образования) и анкетирование учителей школ и специалистов профильных учреждений дополнительного образования. Для выявления происходящих изменений и анализа их причин мы опирались на тенденцию зависимости развития школьного туризма и краеведения от динамики целей системы образования, отслеженную нами при анализе понятия туристско-краеведческои деятельности (см. 1.1.). Методом выявления проблем развития детско-юношеского туризма и краеведения стал системный проблемно-ориентированный анализ (С. Оптнер).
В процессе исследования общего состояния современного школьного туризма и краеведения мы столкнулись с проблемой недостаточности статистических данных и относительно малой информативностью документальных источников, так как в конце 80 - начале 90 годов перестала функционировать система статистической отчетности по показателям туристско-краеведческои деятельности школ. Поэтому, для выявления причин, препятствующих развитию школьного туризма и краеведения в школах, мы были вынуждены обратиться к методу активизации интуиции и опыта специалистов - индивидуальному экспертному опросу. Уровень квалификации экспертов должен был быть достаточным для решения задачи компетентного выявления проблем современного школьного туризма и краеведения, поэтому требования к респондентам экспертного опроса были определены следующие: - положительный опыт туристско-краеведческои деятельности со школьниками и педагогами в системе образования - не менее 10 лет; - туристская квалификация - не ниже второго спортивного разряда по одному из видов туризма; - инструкторская квалификация - не ниже звания «Инструктор школьного туризма»; - опыт судейства туристских соревнований школьников районного и городского масштаба.
Всего было опрошено 16 экспертов, пятеро из которых являются мастерами спорта по туризму, шестеро - кандидатами в мастера спорта, трое в разное время являлись директорами Московской городской станции юных туристов. И в ходе исследования было установлено, что сложившееся сегодня состояние туристско-краеведческой деятельности школьников может быть оценено как результат ее развития в системе школьного образования. Конец восьмидесятых - начало девяностых годов являются временем значительных изменений в развитии ТКД школьников. В школах наблюдается процесс резкого свертывания детско-юношеского туризма, особенно туристско-краеведческой деятельности классных коллективов. Походы классов стали большой редкостью. Произошло качественное сокращение таких массовых форм деятельности, как школьные туристские слеты-соревнования и полевые туристские лагеря. Массовые мероприятия стали проводиться преимущественно для детских объединений учреждений дополнительного образования. Это - чемпионаты по технике туризма, соревнования по туристскому многоборью, гонки патрулей, первенства по ориентированию и другие подобные формы, которые по своим целям (спортивное совершенствование, зрелищное шоу, развитие техники туризма) школьных учителей привлечь не могут. Их современные программы не учитывают потребностей основного образования, и поэтому школам не интересны.
В результате исследования нами выявлено, что и во внешкольных учреждениях, получивших сегодня статус учреждений внешкольного дополнительного образования, также наблюдается тенденция к уменьшению деятельности детских туристских объединений и сокращению их количества. За период с 1990 по 1994 год количество детских туристских объединений в России, по официальным данным, уменьшилось на 5,7 тысяч, а число занимающихся в них школьников - на 81,9 тысяч (Нормативно-правовое обеспечение системы дополнительного образования и социального воспитания. - М.: Центр инноваций в педагогике, 1995. - С.24).
Состояние теории и практики управления туристско-краеведческой деятельностью в школе
Выявленные в первой главе недостатки современного школьного туризма и краеведения обусловлены, прежде всего, несформированностью системы управления данным видом деятельности в школе. Это побуждает к изучению состояния системы управления ТКД. В данном параграфе решаются задачи:
1. Выявление с помощью ретроспективного анализа тенденций развития в теории и практике управления школьным туризмом и краеведением.
2. Анализ современных проблем управления туристско-краеведческой деятельностью школьников.
На наш взгляд, сложность научных исследований проблем управления ТКД школьников обусловлена многокомпонентностью самой системы школьного туризма и краеведения, являющейся частью основного и дополнительного образования школы и элементом внешкольного дополнительного образования одновременно. На основании этого, можно отметить выраженную потребность междисциплинарного подхода при проведении работы по исследованию проблем управления туристско-краеведческой деятельностью школьников.
Предпосылками теоретического обоснования современной системы управления школьным туризмом и краеведением стали: ретроспективный анализ организации туристско-краеведческой деятельности в образовательной практике, анализ накопленного научно-теоретического потенциала системы управления ТКД и научные основы внутришкольного управления. Из анализа научно-исследовательской литературы можно сделать вывод, что проблемы управления детско-юношеским туризмом гораздо менее изучены, чем аспекты управления туристскими объединениями и организациями взрослых, где существует целая сеть экономических, педагогических и исторических исследований. Комплексный подход к изучению проблем системы управления турист-ско-экскурсионной отраслью можно найти в исследованиях Малышевой Г.М., Качанова Н.Н.. Экономические аспекты отрасли нашли свое отражение в работах Богомолова В.А., Воробьева А.П., Качанова B.C., Кончиной О.В., Олдака П.Г., Рогозинской Е.А. и др.
В исследованиях проблем детско-юношеского туризма и краеведения ставятся попытки теоретического обоснования отдельных сторон управления системой туристско-краеведческои деятельности школьников. Так в исследовании В.В. Кочергина «Пути и методы включения туризма в учебно-воспитательный процесс школы» (1973 г.) [170] и А.А. Остапца-Свешникова «Система туристско-краеведческои деятельности общеобразовательной школы» (1989 г.) [177] затронуты проблемы организации ТКД школьников - приведены варианты структуры управления детско-юношеским туризмом и краеведением на уровне общеобразовательной школы. Организационная структура учреждений туризма в системе просвещения (Министерства просвещения СССР) представлена в диссертационном исследовании Малышевой Г.М. «Система управления туризмом в СССР» (1981 г.) [173, 56]. В диссертационном исследовании Ямницкого М.Н. [184] затрагиваются проблемы организации туристско-краеведческои работы в микрорайоне, смоделирована структура организационной работы, обобщены принципы взаимодействия школы, семьи и общественности по организации школьного туризма и краеведения. «Воспитательная значимость туристско-краеведческои деятельности повысится, если она будет осуществляться непрерывно и круглогодично», пишет автор [184, 12].
Формированию организаторских умений у будущих руководителей школьного туризма в условиях педагогического вуза посвящены исследования Мазбаева О.Б. «Подготовка будущих учителей к руководству туристско-краеведческои деятельностью со школьниками» (1993 г.) [172] и Денисова А.И. «Исследование средств и методов формирования организаторских умений руководителей школьного туризма в условиях педагогического вуза» (1975 г.) [165]. Проблемы подготовки кадров для системы школьного туризма и краеведения нашли также свое отражение в работах Букаловой Р.К., Воронича В.Д., Голубя С.А., Парай Э.Э., Романько В.И., Смирновой Л.В. и др.
Вопросы руководства ТКД школьников затронута в работах Локтева Ю.В. и Фокина СП. Исследование Локтева Ю.В. [171], посвященное проблемам подготовки учителя к руководству самодеятельным туризмом младших подростков. Локтев Ю.В. впервые разработал и применил на практике критерии оценки уровня организации туристско-краеведческой деятельности. На основе этого исследования доказана возможность организации туристско-краеведческой деятельности преподавателем любой школьной дисциплины, обоснована необходимость ТКД с постоянными детскими коллективами (классами), как условие ее результативности. В рамках этого исследования Ю.В. Локтевым изучена мотивация учащихся к участию в туристских походах. По полученным им данным (1979 г.) 92 % учащихся 5-6 класса средней школы предпочитают самодеятельный туризм всем другим формам внеклассной и внеучебной работы.
Проблемы мотивации участников деятельности интересовали и других исследователей. Интересную структуру мотивации участия в ТКД представил и СП. Фокин в исследовательской работе «Туристско-краеведческая деятельность как средство развития познавательной активности подростков» (1994 г.). Доминирующими мотивами у детей 12-13 лет, по его данным, являются: возможность участия в походах (42 %), возможность познания нового (28 %), возможность межличностного общения (16 %), совершенствование в выбранном виде деятельности (14 %).
Актуальные проблемы управления школьным туризмом
Основной целью констатирующего эксперимента было выяснение степени сформированности системы управления туристско-краеведческой деятельностью в городской общеобразовательной школе и выявление ее актуальных проблем. Результаты констатирующего эксперимента, по нашему замыслу, должны были дать объективную характеристику состояния туристско-краеведческой деятельности и управления ею в школах для того, чтобы скорректировать, по необходимости, программу формирующего этапа экспериментальной работы.
В процессе проведения констатирующего эксперимента исследовалось управление ТКД в трех школах г. Москвы (№№ 552, 657, 924). Тема нашего исследования «Управление туристско-краеведческой деятельностью в школе» определила специфику предмета исследования (система управления туристской деятельностью в городской общеобразовательной школе), который и стал определять требования к выбору школ для проведения опытно-экспериментальной работы. При совершении такого выбора мы придерживались следующей логики: избранные школы должны быть наиболее «типичными»: по реализуемому учебному плану, средней наполняемости, режиму работы и др. Это требование, на наш взгляд, позволяет говорить о возможности экстраполяции выявленных в ходе эксперимента фактов и явлений на другие образовательные учреждения, то есть подтверждает объективность полученных результатов. Отобранные школы, в силу ряда причин, на момент организации констатирующего эксперимента еще не выбрали окончательного пути своего развития. В них только начинали зарождаться инновационные формы организации образовательного процесса: сотрудничество с вузами, гимназические классы, дифференциация содержания образования. Учебный план, реализуемый в этих школах, по своему содержанию был достаточно «типовым». Две школы работали в одну смену, одна - в две, при пятидневной рабочей неделе. На основании этого мы сделали вывод, что такой состав школ, включенных в констатирующий эксперимент, будет обеспечивать репрезентативность выборки, как с точки зрения представительности, так и с точки зрения объективности полученных результатов.
Констатирующий эксперимент проводился в течение семи месяцев, с сентября 1994 года по март 1995 года. Состояние ТКД и управления ею в школе выяснялось при помощи ряда методов. Во-первых, использовался социологический опрос учителей школ. Во-вторых, проводился анализ документальных источников: внутришкольной документации (планов и отчетов за учебный год, программ развития образовательных учреждений, личных дел педагогов школ). В-третьих, использовались беседы с администрацией школ. Совокупность избранных методов, каждый из которых решал свою конкретную задачу, позволила в целом выполнить цель констатирующего эксперимента. Раскроем более подробно сущность методики, а также содержание и смысл полученных результатов.
Задачей социологического опроса было, во-первых, выяснение мотивированности педагогов на занятия туристско-краеведческой деятельностью с учащимися, и, во-вторых, оценка уровня их туристско-краеведческой квалификации или подготовленности к этой деятельности. Всего было опрошено 148 учителей, работающих в параллелях с 5 по 11 класс и имеющих классное руководство в этих параллелях. Педагогический стаж от одного года до 38 лет.
В результате анкетирования было установлено, что подавляющее большинство учителей считают туризм и краеведение важными для их школы видами образовательной деятельности, популярным средством досуга детей и подростков (97,3 %). Лишь четыре учителя из опрошенных (2,7 %) убеждены, что туристско-краеведческую деятельность невозможно включать в план работы школы из-за перегрузки детей учебной деятельностью. Никто из опрошенных учителей не считает, что школьный туризм и краеведение не актуальные виды деятельности для учебно-воспитательного процесса своей школы. Этот результат опроса, на наш взгляд, говорит о наличии достаточно высокого уровня мотивированности учителей на использование ТКД в профессиональной деятельности.
Но, тем не менее, 37,8 % опрошенных полагают, что сами краеведческий подход в преподавании используют эпизодически, а 52,7 % учителей вообще не используют краеведческий подход в преподавании своих учебных дисциплин. Из опрошенных учителей имеют опыт проведения туристских походов со школьниками 35 человек (23,6 %), экскурсий - 68 человек (45,9 %). Не имеет никакого опыта туристско-краеведческой деятельности треть опрошенных педагогов (30,4 %). Подготовкой и проведением учебных экскурсий и туристских походов занимаются учителя самостоятельно (75,7 %). На выбор маршрутов для туристских походов у 89,2 % опрошенных, как правило, влияют случайные факторы (личный опыт, рекламная информация, возможности родителей и др.). Эти факты говорят, по крайней мере, о недостаточно высокой подготовленности учителей к использованию возможностей туристско-краеведческой деятельности. Это подтверждается и тем, что только у двоих учителей из 148 (1,35 %) есть многолетний опыт туристских походов с учащимися разных параллелей классов. Эти учителя выполнили нормативы на значок «Турист России» (пять походов, из них два - с ночлегами в полевых условиях, протяженность маршрутов которых достигает 75 км). Кроме того, подавляющее большинство учителей (83,1 %) не владеют вообще никакой информацией о местных (относительно их школы) достопримечательностях, историческо-культурных и природных памятниках. Это результат объективных причин. Во-первых, в системе послевузовского образования для учителей не предусмотрено изучение краеведческих особенностей региона, кроме отдельных тем в переподготовке учителей географии или курсов для преподавателей москвоведения.