Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования Кувшинкова Ирина Анатольевна

Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования
<
Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования
>



Кувшинкова Ирина Анатольевна. Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Рязань, 2006 269 с. РГБ ОД, 61:07-13/681

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы научно-методического обеспечения дополнительного образования детей 14 с.

1.1. Историко-педагогические особенности становления и развития научно-методического обеспечения дополнительного образования детей 14 с.

1.2. Характеристика дополнительного образования детей (сущность, основные направления, функции, особенности) 39 с.

1.3. Социально - педагогические условия повышения эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей 68 с.

Выводы по главе 1 86 с.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по организации научно-методического обеспечения дополнительного образования детей Рязанской области 89 с.

2.1. Технология разработки и внедрения модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области 88 с.

2.2. Результаты экспериментальной работы по внедрению модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области 111с.

Выводы по главе 2 169 с.

Заключение 172 с.

Библиографический список литературы 179 с.

Приложения

Введение к работе

Изменение образовательной парадигмы в нашей стране идет на фоне модернизации российского образования, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования. В решении этой задачи отведена значительная роль дополнительному образованию детей как наиболее эффективной форме развития социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, их интересов и способностей.

Официальное включение дополнительного образования детей в систему российского образования состоялось в 1992 году. Его правовой основой стали два документа: Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 г. с последующими изменениями и дополнениями от 22.02.97 г.).

В соответствии с Законом РФ учреждения дополнительного образования детей отнесли к отдельному типу образовательных учреждений в системе образования Российской Федерации. Вместе с тем, данный документ лишь весьма обобщенно определял цель дополнительного образования, представляя его как постоянный элемент всех ступеней и уровней образования, и обозначал тип и виды учреждений дополнительного образования, в связи с чем определение статуса, миссии дополнительного образования требовало соответствующего пояснения. Такое обоснование было дано в «Концепции модернизации дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2010 года» (2004 г.).

Со времени своего официального утверждения дополнительное образование детей существовало в режиме развития, однако параметры этого развития: цель, механизмы, результаты и критерии их оценки - были заданы внешними установками и приказами, исходящими от органов управления образованием разного уровня (от Минобразования России до муни-

ципальной власти), часто без учета реальных обстоятельств. По существу, осуществлялся процесс изменения, приспособления, адаптации внешкольных учреждений к новому названию и месту в структуре образования. Как показывает анализ опыта, система дополнительного образования детей все еще не перешла на уровень субъектного управления собственной жизнедеятельностью; ею не освоены способности саморазвития и самосовершенствования («развития вообще»), не сформирована собственная научно-методическая база. Анализ теоретических работ (С.К. Бондарева, А.К, Бруднов, И.И. Буева, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, А.В. Мудрик, О.Е. Лебедев, А.И. Щетинская и др.) и практики в этой области позволяет констатировать недостаточно полное обоснование сущности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей в отраслевых нормативных документах и теоретико-методологических исследованиях.

Сложившаяся ситуация с расхождением между внешнеформализо-ванным характером становления системы дополнительного образования детей и собственной природой его жизнедеятельности создает реальную угрозу трансформирования этого типа образования в обслуживающие структурные подразделения государственной системы общего образования или превращения в сферу платных образовательных услуг без государственного бюджетного финансирования и социального заказа государства, что может привести к потере дополнительным образованием детей своего уникального места и роли в структуре образования России. Все это требует своевременной научной разработки подходов к сохранению и развитию его собственного качества быть подлинным образованием личности юного человека.

Отсюда следует, что существует противоречие между затянувшимся периодом становления и развития системы дополнительного образования детей и несложившимися в регионах концептуальными основами научно-методического обеспечения его развития. Значимость проведения исследо-

вания предопределена также обострением противоречий между необходимостью создания и развития дополнительного образования детей как целостного явления и неразработанностью его общих теоретико-методологических и научно-методических основ применительно к специфике региона.

Таким образом, актуальность темы исследования детерминирована недостаточной разработанностью методологических, научно-теоретических основ и технологических подходов к научно-методическому обеспечению развития дополнительного образования детей и связанными с этим трудностями в практической деятельности.

Данное противоречие позволило сформулировать тему исследования: «Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования» и определить проблему нашего исследования: каковы социально-педагогические условия повышения эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования: выявить социально-педагогические условия повышения эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Объект исследования: дополнительное образование.

Предмет исследования: содержание, формы, методы, средства и технологии научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования детей будет эффективным, если:

на основе анализа современной теории и практики дополнительного образования детей будут определены сущность, направления, оптимальное содержание, формы, средства, методы и технологии научно-методического обеспечения с учетом региональных особенностей и возможностей;

разработаны концепция и модель научно-методического обеспечения развития дополнительного образования детей и механизм ее внедрения в процесс дополнительного образования области;

выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности научно-методического обеспечения развития регионального дополнительного образования детей;

создан учебно-научно-методический комплекс (УНМК), способствующий повышению эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей;

определен механизм комплексной рефлексии в системе дополнительного образования детей, направленной на повышение эффективности ее научно-методического обеспечения.

Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу, были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности становления и развития дополнительного образования, его научно-методического обеспечения.

  2. Изучить сущность и состояние регионального дополнительного образования детей.

  3. Выявить пути совершенствования содержания, форм, средств, методов и технологий научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

  4. Разработать концепцию и модель научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области и механизм ее внедрения.

  5. Создать учебно-научно-методический комплекс, способствующий повышению эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

  6. Выработать методические рекомендации по совершенствованию научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Ведущими методологическими ориентирами работы стали антропологический, аксиологический, культурологический, гуманистический, концептуальный, креативный, личностно ориентированный, системно-деятельностный подходы в определении парадигмы научного познания феномена дополнительного образования детей и обосновании моделей его научно-методического обеспечения.

Методологическую основу и научно-теоретическую базу составили нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2010 года, Программа модернизации педагогического образования, Программа развития системы дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2005 годы, Межведомственная программа развития дополнительного образования детей в Российской Федерации на 2002-2005 годы, Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы, исследования, раскрывающие различные аспекты (содержательные, функциональные, управленческие и др.) методической деятельности образовательных учреждений (С.К. Бондарева, И.И. Буева, Л.Н. Буйлова, Л.П. Ильенко, СВ. Кульневич, Л.Г. Логинова, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.M. Новиков, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Я.С. Турбовской, Т.И. Шамова) и основополагающие идеи дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.В. Белова, В.А, Березина, Н.Ф. Вишнякова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, СВ. Кочнева, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, О.Е. Лебедев, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных и нормативно-правовых актов в сфере образования, материалов Рязанского государст-

венного архива; изучение и обобщение регионального опыта становления и развития системы дополнительного образования в области и его научно-методического обеспечения; сопоставительный анализ документации, регламентирующей работу по научно-методическому обеспечению дополнительного образования детей в различных образовательных системах; длительное наблюдение; анкетирование; беседы; педагогическая экспертиза; анализ материалов аттестации образовательных учреждений и работников системы дополнительного образования; педагогическое моделирование и конструирование структуры, проектирование содержания и технологий научно-методического обеспечения в региональной образовательной системе; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Рязанский областной институт развития образования, областная и муниципальные системы дополнительного образования Рязанской области. В исследовании ежегодно было задействовано около 2000 работников дополнительного образования. Исследование проводилось в течение 14 лет (с 1992 года по 2006 год).

Основные этапы исследования:

I этап (1992-1997 гг.). На данном этапе проводился констатирующий эксперимент: изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, выявлялись историко-педагогические особенности состояния и развития системы внешкольного и дополнительного образования на разных этапах общественного развития, осмысливался личный опыт работы. Изучалось состояние проблемы в науке и практике, выявлялись положительные и негативные стороны массового опыта; уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались его исходные положения, задачи и методика опытно-экспериментальной работы. Завершением первого этапа стали выявление противоречий, определение проблемы, темы и разработка проспекта исследования.

II этап (1997-2004 гг.). Формирующий эксперимент предусматривал
осуществление экспериментальной работы по изучению и совершенство
ванию структуры, содержания и технологий научно-методического обес
печения дополнительного образования детей, разработку концепции, мо
дели, механизма их внедрения, опытную проверку путей совершенствова
ния дополнительного образования детей и его научно-методического обес
печения, разработку учебно-научно-методического комплекса, определе
ние критериев и показателей оценки эффективности модели.

III этап (2004-2006 гг.). Осуществлялся контрольный эксперимент.
Проводились теоретическое и прикладное осмысление, систематизация ре
зультатов опытно-экспериментальной работы по проектированию, конст
руированию и внедрению модели научно-методического обеспечения. Со
ставлялись и апробировались методические рекомендации по различным
направлениям развития дополнительного образования детей. Обобщались
материалы и результаты исследования, проводилось литературное оформ
ление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

конкретизированы понятия «дополнительное образование детей», «научно-методическая деятельность», «научно-методическое обеспечение», «учебно-научно-методический комплекс» относительно региональной системы образования;

разработаны теоретическая концепция и модель научно-методического обеспечения развития дополнительного образования детей, направленные на совершенствование структуры, содержания и технологий научно-методического обеспечения дополнительного образования детей на региональном уровне;

определены совокупность социально-педагогических условий повышения эффективности научно-методического обеспечения развития дополнительного образования детей и пути их внедрения, разработан учебно-научно-методический комплекс;

разработаны критерии и показатели эффективности научно-
методического обеспечения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

на основе анализа, синтеза и обобщения изложены основополагающие идеи научно-методического обеспечения становления и развития дополнительного образования детей;

обоснованы структура, содержание, формы, методы, средства и технологии научно-методического обеспечения становления дополнительного образования детей на основе принципов демократизации, гуманизации, личностно ориентированного и интегративного подходов, дифференциации и индивидуализации процесса дополнительного образования детей;

конкретизированы и описаны внутренние и внешние партнерские связи в региональной системе дополнительного образования детей;

определены перспективы развития научно-методического обеспечения дополнительного образования детей и потенциальные преимущества учебно-научно-методического комплекса;

обоснованы методические рекомендации повышения эффективности научно-методического обеспечения модернизации дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении модели научно-методического обеспечения дополнительного образо-вания детей, дополнительных профессиональных образовательных программ длительного и краткосрочного повышения квалификации различных категорий работников дополнительного образования детей региона, областных программных документов, методических и научно-методических рекомендаций по развитию дополнительного образования детей области. Данная модель может быть применена в других региональных системах дополнительного образования. Результаты исследования могут быть ис-

пользованы также при организации научно-методического обеспечения регионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на методологию системных педагогических исследований, адекватностью теоретических и эмпирических методов задачам исследования, широкой опытно-экспериментальной базой, апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности регионального дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

дополнительное образование как целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития личности посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности в интересах человека и государства;

научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования детей как особого вида деятельности, ориентированного на будущее, в котором ее субъекты посредством проектирования и моделирования, организации, координации, интеграции, увеличения внутренних и внешних связей региональной системы, расширения социально-образовательных функций обеспечивают направленность научно-методического оснащения на изменение устаревших компонентов дополнительного образования к качественно новому продуктивному состоянию, необходимому для максимального удовлетворения образовательных запросов личности, общества и государства; формы и методы и технологии его осуществления;

концепция и модель научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, направленные на повышение качества образования и развития личности ребенка;

совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности научно-методического обеспечения до-

полнительного образования детей и включающих прогнозирование многообразных образовательных потребностей личности и региона; проектирование и моделирование адекватного им содержания, форм, методов и средств дополнительного образования детей, развивающих педагогических технологий, учебно-организационного и программно-методического оснащения; интеграцию учебно-воспитательной, учебно-методической, исследовательской работы в системе научно-методического обеспечения дополнительного образования детей; увеличение ассоциативных, координационных, кооперационных, партнерских связей внутри самой системы и с внешней средой; привлечение финансовых, кадровых, материально-технических, информационных потенциалов других социальных и производственных структур региона в рамках учебно-научно-методического комплекса;

методические рекомендации по модернизации дополнительного
образования детей, основанные на оптимальной модели использования
учебно-научно-методического комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

публикаций материалов исследования, выпуска ежегодных информационно-аналитических и методических материалов, отражающих различные аспекты развития регионального дополнительного образования детей;

выступлений на российских научно-практических и научно-методических конференциях: «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века» (Рязань, 2000), «Взаимосвязь общей и профессиональной культуры педагога как фактор повышения педагогической компетентности» (Санкт-Петербург, 1992), «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования», (Рязань, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях: «Социально-культурная работа по месту жительства» (Рязань, 2003), «Сис-

тема непрерывного образования и ее роль в развитии личности» (Рязань, 1999), «Региональное образование: реальность, проблемы, перспективы» (Рязань, 1999), «Дополнительное образование детей. Опыт. Проблемы. Поиски» (Рязань, 1995); Всероссийском семинаре «Воспитание в начальной школе» (Рязань, 2003); областной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей и молодежи. Опыт. Проблемы. Перспективы» (Рязань, 2004) и Форуме системы дополнительного образования детей (Рязань, 2003);

проведения на базе УМК ДиНО ГОУ ДПО «РИРО» курсов повышения квалификации и обучающих семинаров для заведующих УМК воспитания и дополнительного образования ИПК и ИУУ Российской Федерации (1995 и 1997 гг.);

участия в работе российских семинаров по проблемам развития системы дополнительного образования детей (Москва, 2002; Пенза, 2003).

Полученные в ходе исследования материалы обсуждались на заседании кафедр педагогических технологий Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и ГОУ ДПО «Рязанский областной институт развития образования», Ученом совете РИРО.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период работы в должности заведующей УМК дополнительного и негосударственного образования Рязанского областного института развития образования с 1992 года по настоящее время.

Основные положения диссертации отражены в 60 публикациях автора, общий объем которых составляет 172,2 п.л., (авторских - 100,5 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (252 наименования), 11 приложений. В тексте диссертации имеются 4 рисунка, 9 таблиц, 25 диаграмм.

Историко-педагогические особенности становления и развития научно-методического обеспечения дополнительного образования детей

Дополнительное образование детей как социально-педагогический феномен развивается на базе внешкольной работы, является преемником ее лучших традиций, передового опыта, накопленного поколениями педагогов-внешкольников, замечательных педагогических идей, апробированных в их практике. Соответственно, научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей базируется на научно-методическом обеспечении системы внешкольной работы.

Данное исследование не ставит перед собой задачу подробно осветить историю развития внешкольного образования (в дальнейшем - дополнительного образования детей) и ограничивается лишь анализом основных этапов формирования его научно-методического обеспечения.

С целью выявления специфики и влияния научно-методического обеспечения на становление и развитие дополнительного образования детей были проанализированы теоретические источники, материалы Государственного архива Российской Федерации, Рязанской области и ГОУ ДПО «Рязанский областной институт развития образования», изучены статистические данные о состоянии и тенденциях развития системы внешкольной работы и дополнительного образования детей.

Начиная с XIX века, характерной особенностью развития системы образования в России являлось наличие параллельного, «внесистемного» образовательного процесса внешкольного образования, которое позволяло компенсировать инерционность, унифицированность и жест кость собственно системы образования и выражало общественные ожидания по отношению к образованию.

Изначально внешкольное образование детей и взрослых в России имело отношение к добровольной деятельности интеллигенции по просвещению и воспитанию взрослых и детей. Внешкольное образование не входило в государственную систему народного образования и объединяло такие формы, как публичные лекции, вечерние школы, народные библиотеки и театры, народные университеты, профессиональные курсы, повторительные классы и т. д.

Одновременно с развитием системы внешкольной работы и ее теоретическим обоснованием стало осуществляться методическое обеспечение этого вида образовательной деятельности, в основном через интегрированные формы, связанные с повышением уровня информированности педагогических работников и выработкой совместных путей решения задач развития.

В качестве особо значимых форм научно-методического обеспечения внешкольной работы следует назвать:

педагогические советы (у их истоков стоял Н.И. Пирогов), которые стремились внедрить в существовавшую систему образования принципы рационального построения учебно-методического процесса, единства школьной системы, связи образования с трудом, свободы в обучении и воспитании;

педагогические общества, членами которых были видные педагоги того времени (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, К.Д. Ушинский и др.). На заседаниях педагогических объединений (обществ, комитетов, педагогических и родительских кружков) обсуждались практические задачи внешкольного обучения и воспитания, проводился обзор педагогической, методической и учебной литературы; посредством издательской деятельности распространялась передовая педагогическая мысль; проведение летних учительских съездов и курсов, учительских конференций, методических совещаний, семинаров по различной тематике и для всех категорий педагогических кадров.

Значительную роль, на наш взгляд, в дореволюционной истории становления научно-методического обеспечения внешкольной работы сыграл Училищный съезд, состоявшийся в 1902 г. в г. Балашове [226]. Именно на нем впервые одним из вопросов обсуждения было обозначено внешкольное обучение, считавшееся ранее лишь дополнением к основному обучению в начальной школе.

Учительские съезды, на наш взгляд, сыграли определяющую роль в развитии научно-методического обеспечения внешкольной работы. Так, например, на съезде учителей начальных народных училищ Рязанского уезда 1-8 сентября 1907 года обсуждался опыт организации, содержания, форм, методов, приемов обучения и воспитания; наглядных пособий, руководства чтением учащихся, организации изучения учащимися пчеловодства, ремесел, роли сада и огорода в воспитательно-образовательном деле и т. д. Рассматривались вопросы развития образования в зависимости от общественно-экономических условий жизни населения. Подводились итоги работы педагогических курсов, уездных и губернских съездов учителей, ставились вопросы об образовательных путешествиях и пр. (ГАРО. Ф. 620. Оп. 1. Д. 83. Л. 11-15).

Также большой интерес для изучения истории научно-методического сопровождения деятельности педагогов-внешкольников представляют материалы I Всероссийского съезда по вопросам народного образования, который проходил с 23 декабря по 3 января 1914 г. в Санкт-Петербурге. На этом съезде впервые внешкольное образование стало рассматриваться как относительно самостоятельная сфера образования взрослых и детей. Поэтому особо подчеркивалась необходимость «подготовки деятелей по внешкольному образованию» [190. С. 12], основными формами которой являлись: «1) устройство постоянных и временных курсов по внешкольному образованию; 2) введение вопросов внешкольного образования в программы учительских курсов - временных и постоянных» [Там же]. Для «лиц, уже получивших соответственную подготовку или работающих на этом поприще, - необходимы учреждение широко поставленных обществ внешкольного образования, справочного бюро по внешкольному образованию; созыв периодических всероссийских и местных съездов по внешкольному образованию и издание журнала, посвященного этим вопросам» [Там же. С. 13].

Таким образом, в дореволюционной истории России впервые в мировой педагогике было дано теоретическое обоснование внешкольной работы, определены основные подходы к ее научно-методическому обеспечению с использованием интегрированных форм внедрения научно-методических знаний, таких как учительские курсы, съезды, совещания, предметные комиссии, педагогические советы, учительская библиотека, педагогический музей.

К вопросу научно-методического обеспечения внешкольной работы вновь обращаются уже после Октябрьской революции 1917 г., когда центром социального воспитания детей и подростков становятся именно внешкольные учреждения.

В Народном Комиссариате просвещения в ноябре 1917 года был создан отдел внешкольного образования. Основная задача отдела заключалась в развертывании культурно-просветительной работы. В постановлении Наркомпроса от 4 июня 1918 г. «Положение об организации дела внешкольного образования в РСФСР», помимо декларации общих идейных подходов к организации и содержанию внешкольного воспитания, выделен специальный раздел «О работе по внешкольному образованию, ведущейся органами Народного Комиссариата по Просвещению», в котором к его обязанностям в области внешкольной работы, кроме общего идейного руководства, были отнесены основные направления научно-методического обеспечения: «... з) постановка научно-экспериментальных исследований по внешкольному образованию, и) устройство постоянных и временных заведений и курсов всероссийского и областного значения для подготовки персонала разных специальностей по внешкольному образованию, к) составление, издание, производство и распространение необходимых для работы по внешкольному образованию примерных программ, руководств, пособий, а равно и содействие местным органам в этом деле ..., н) созыв всероссийских, областных и других имеющих общегосударственное значение съездов, конференций и совещаний по внешкольному образованию ..., р) справочно-консультативная помощь органам внешкольного образования» [169. С. 39]. В обязанности губернских и уездных отделов народного образования входили: устройство курсов для подготовки работников по внешкольному образованию, а также проведение съездов и совещаний по внешкольному образованию.

Характеристика дополнительного образования детей (сущность, основные направления, функции, особенности)

Дополнительное образование детей сегодня обеспечено вниманием со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации [124]. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута важнейшая роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи [84].

Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года рассматривает дополнительное образование детей как важнейшую составляющую образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе, призванной обеспечить необходимые условия для создания среды, способствующей расширенному воспроизводству знаний, развитию мотивации учащихся к

К самообразованию, развитию их творческих способностей; включения в со циально полезную деятельность, профессионального и личностного самоопределения детей, самореализации и самовоспитания, адаптации их к жизни в обществе, формирования толерантного сознания, организации содержательного досуга и занятости [85].

В целом, дополнительное образование (неформальное - по терминологии ЮНЕСКО) в России - это:

«особо ценный тип образования», «зона ближайшего развития» личности ребенка и это путь его развития в культуре, который он выбирает сам (или с помощью значимого взрослого) в соответствии со своими желаниями и потребностями (А.К. Бруднов) [20. С. 7];

тип образования, объединяющий воспитание, обучение, развитие в единый процесс в целях удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка, способствующих самореализации и социализации личности и опирающихся на свободный выбор ребенком видов деятельности (В.П. Голованов) [39. С. 11];

особое образовательное пространство, где объективно задается множество отношений; осуществляется специальная образовательная деятельность различных систем (государственных, общественных, смешанных) по обучению, воспитанию и развитию индивида; формируются процессы самообучения, самовоспитания и саморазвития, реально осуществляется самореализация личности (В.А, Горский) [46. С. 5];

определенная система, включающая в себя совокупность взаимодействующих элементов: образовательных программ различного уровня и направленности; учреждений дополнительного образования детей; органов управления образованием; детских и молодежных общественных объединений, реализующих дополнительные образовательные программы; семьи (Л.Г.Логинова) [109. С. 9]; Іг«лНОССЧ»СКЛк" і

путь (способ) решения ребенком жизненно важных для него проблем образования, организация досуга, выбора круга общения, выбора жизненных ценностей и ориентиров, профессионального самоопределения, саморазвития и самореализации (В.В. Белова, М.Е. Кульпединова) [13. С 4];

процесс и результат личностно ориентированной деятельности, направленной на освоение социального опыта самостоятельной познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности на основе усвоения систематизированной совокупности знаний, умений и навыков, находящихся за пределами государственных образовательных стандартов (Е.Б. Евладова) [57. С. 12].

Анализ разнообразных подходов к пониманию дополнительного образования детей и разработанные нами концепция дополнительного образования Рязанской области и областная целевая программа «Развитие воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Рязанской области в 2001-2005 годах» позволили дать следующее определение:

Дополнительное образование детей - целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства.

На основе анализа Конвенции прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1982 года, определяющих концептуальных и программных документов системы российского образования и работ А.К. Бруднова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, А.В. Мудрика, М.Б. Коваль и ряда других исследователей можно выделить основополагающие идеи, принципы и подходы дополнительного образования детей [19, 20, 21, 22, 23,46,55, 56,79,221].

Основополагающими идеями являются: идея разностороннего раз вития личности, где под развитием понимается процесс качественного именения личности, предполагающий ее нравственное, умственное, эстетическое и физическое совершенствование и самосовершенствование, идея личностно ориентированного воспитания и социально-педагогической поддержки личности ребенка; идея реализации права на образование и информацию, на отдых и досуг, на свободное участие в научной и культурной жизни общества; идея организации свободного времени, реализуемая в учреждениях дополнительного образования детей посредством формирования общественно-ценностных интересов детей, способствующих развитию личности, созданию условий для удовлетворения и развития творческой индивидуальности.

Теоретический анализ источников показывает, что дополнительное образование детей строится на методологических принципах гуманистической педагогики, ориентированной на развитие личности: гуманизации, демократизации образовательного процесса, индивидуализации, педагогике сотрудничества. Ведущим принципом является принцип непрерывного общего и профессионального развития личности.

Развитие личности строится на базовой гуманитарной культуре, чем обусловлен культурологический подход к дополнительному образованию, в процессе которого происходит интериоризация и развитие личностью достижений культуры. Высшим результатом приобщения личности к культуре становится способность к самообразованию, саморазвитию. В Законе Российской Федерации «Об образовании» сказано, что содержание современного образования должно обеспечить «интеграцию личности в системы мировой и национальной культур», т. е. важно соединение культурно-исторических традиций с общечеловеческой духовной культурой. Дополнительное образование всегда рассматривало эти направления деятельности как приоритетные. Одним из основных в теории дополнительного образования является личностный подход, рассматривающий ребенка как абсолютную, самостоятельную ценность. Этот подход означает ориен тацию на личность как цель, результат, главный критерий эффективности деятельности педагога. Учреждения дополнительного образования дают

І возможность реализации личностного подхода через вариативное образо вание, предоставляющее личности возможность выбора педагога, содержания, форм и методов обучения, чего нет в любой другой системе образования. Для дополнительного образования важен интегративный подход, опора на гуманитарные науки, позволяющие установить связь и понять истоки духовных и физических сил личности (психологию, философию, физиологию, литературу, историю). Отношения педагога и ребенка рассматриваются через призму полисубъектного подхода, строящегося на субъект-субъектных (партнерских, равноправных) отношениях педагога и ребенка, при котором педагог не воспитывает, не учит, а стимулирует активность ребенка к саморазвитию. Опыт показывает, что только в дополнительном образовании возможно в полной мере реализовать полисубъектный подход, поскольку взаимоотношения педагога и ребенка не имеют и не могут иметь никакой иной основы, кроме добровольности и взаимной заинтересованности, строящейся на совместной познавательной творческой дея-тельности. Саморазвитие личности зависит от степени индивидуализации и творческой направленности педагогического процесса - основы индивидуально-творческого подхода, предполагающего непосредственную мотивацию учебной и других видов деятельности. Основное содержание индивидуально-творческого подхода - выявление способностей личности, создание условий для ее саморазвития, самореализации. Дополнительное образование базируется прежде всего на деятельностном подходе, поскольку ситуация выбора и успеха, являющаяся педагогическим условием успешности системы дополнительного образования детей, предполагает наличие позитивного результата совместной деятельности педагога и ребенка. Необходимым является и выделение системного подхода, отражающего всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности. Он позволяет рассматривать самостоятельные компоненты педагогической поддержки во взаимосвязи и развитии. Комплексный подход в дополнительном образовании проявляется во взаимосвязанном развитии типов образовательных учреждений, подчиненных удовлетворению потребностей личности учащихся; в предоставлении разнообразных образовательных услуг; в скоординированном взаимодействии всех субъектов образовательной системы; в реализации культурно-национального и регионального компонентов образования; в наличии необходимых факторов и условий управления для обеспечения функционирования системы; в интеграции деятельности всех участников процесса управления вокруг решения ведущей идеи. Многоуровневый подход к дополнительному образованию детей позволяет выстроить непрерывные связи образования: от уровня формирования интереса детей к избранному виду деятельности до уровня профессионально-ориентированной индивидуальной работы по формированию творческой самостоятельности.

Технология разработки и внедрения модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области

Опытно-экспериментальная работа по разработке, внедрению и апробации модели научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей проводилась в естественных условиях образовательного процесса учебно-методического кабинета дополнительного и негосударственного образования Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Рязанский областной институт развития образования».

Педагогический эксперимент целенаправленно проводился с 1992 года. Он включал констатирующий эксперимент (1992-1997 гг.) по выявлению наличия и состояния научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области, разработке на основе изучения общих закономерностей научно-методической деятельности и опыта ее осуществления модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области и механизма ее внедрения в образовательную систему области, определения социально-педагогических условий повышения эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области.

Формирующий эксперимент (1997-2004 гг.) предусматривал систематизацию, реализацию и внедрение в образовательную систему области научно-методического обеспечения дополнительного образования детей с учетом разработанного комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих его эффективность.

На этапе контрольного эксперимента (2004-2006 гг.) проводилась проверка результатов исследования, подтверждение выдвинутой гипотезы. В опытно-экспериментальной работе ежегодно принимали участие более 2000 работников учреждений дополнительного образования и муниципальных методических служб региона.

При разработке модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области мы учитывали, что модель рассматривается как система элементов, воспроизводящая отдельные стороны, связи, функции предмета исследования. Понятие модели определялось как мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные черты [4, 9, 11, 27, 48, 50, 224]. При использовании проектно-модельной деятельности мы опирались на работы В.Г, Афанасьева, A.M. Новикова, Л.С. По-дымовой, В.А. Сластенина, И.Д. Чечель, Н.А. Чапоргиной [8, 129, 130, 131, 165,220,242,243,247].

Цель моделирования - разработка модели научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие дополнительного образования детей области, реализацию главных принципов региональной образовательной политики, создающей условия для удовлетворения социального заказа населения на дополнительные образовательные программы и услуги и обеспечивающей реализацию профессиональных и образовательных потребностей работников дополнительного образования области, гуманизацию их профессиональной деятельности, стимулирование профессионально-личностного роста.

В последние годы все более возрастает внимание к особенностям проектирования содержания, форм и методов образования, в том числе и дополнительного, на региональном и муниципальном уровнях. И.Д. Чечель, исследуя вопрос проектирования образовательной системы на уровне региона, определяла социально-педагогическое проектирование как целе- направленный процесс построения систем развивающегося образования [246]. Н.А. Чапоргина обращает внимание на то, что постановка целей и задач системы дополнительного образования, а вместе с этим и ее научно-методического обеспечения, является важнейшим технологическим элементом проектирования ее функций. Установка на проектирование означает переход от преимущественно адаптивного отношения к системе дополнительного образования, предлагающего ее перманентное подстраивание под другие социальные институты, выполняющие культурные, образовательные и иные функции, к креативно-адаптивному, предусматривающему ее превращение в один из ведущих факторов развития личности и общества [241]. Но для этого на теоретическом уровне необходимо определить принципы проектирования функций научно-методического обеспечения дополнительного образования.

Можно выделить ряд нормативных функций интегрированной региональной системы (упорядоченного образовательного пространства) научно-методического обеспечения дополнительного образования:

1. Личностно-образовательная проектирует общественный идеал личности и общества: вся система образования в определенном смысле рассматривается как образ будущего, а ее научно-методическое обеспечение направлено на достижение этого образа.

2. Социально-профессиональная, связанная с созданием условий для профессионально-личностного развития детей и молодежи, проживающих в регионе. Эта функция напрямую связана с разработкой и реализацией стратегии социально-экономического развития региона. Научно-методическое обеспечение в этом случае решает задачи, определенные областным социальным заказом с учетом конкретных социально-экономических, культурно-исторических, демографических и иных условий.

3. Социокультурная, которая выражается в том, что система дополнительного образования обеспечивает культурно-историческую преемственность, передачу ценностей культуры, науки, социального опыта подрастающим поколениям. Ее научно-методическое обеспечение направлено на разработку содержания, форм и методов, обеспечивающих передачу социально-культурного опыта.

При разработке модели научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей области мы учитывали: нормативно-правовые документы всех уровней (местного, муниципального, регионального, федерального); социокультурные интересы личности, муниципального, регионального, федерального образования и международного сообщества; кадровые, информационные, материально-технические, финансово-хозяйственные потенциалы дополнительного образования детей области; внешние и внутренние условия научно-методической деятельности; опыт и традиции внешкольного образования и внешкольной работы; развитие научно-методического обеспечения дополнительного образования детей как части региональной системы образования.

Поэтому разрабатываемая модель научно-методического обеспечения дополнительного образования детей в образовательной системе области строилась, с одной стороны, на основе общей теории управления социальными системами, а с другой стороны, с максимальным учетом имеющихся потенциалов, опыта, традиций, перспектив развития и как часть социально-экономических и социокультурных преобразований в регионе.

Данная модель применительно к научно-методическому обеспечению дополнительного образования детей области включает следующие основные компоненты: концепция или образ научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области, содержательно-организационная деятельность, ожидаемый результат деятельности всех субъектов научно-методического обеспечения (рис. 3).

Результаты экспериментальной работы по внедрению модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области

Приоритетом внедрения модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей было создание системы информационного обеспечения, включающей

организацию сбора, анализа, систематизации и хранения информации; выявление проблем функционирования учреждений, отдельных структур дополнителыюго образования; разработку, адекватное распространение информации для повы шения эффективности организации научно-методического обеспечения.

Для результативного научно-методического обеспечения процессов развития дополнительного образования детей, корректировки направлений проектирования информация включала данные:

о сети учреждений дополнительного образования (виды, количество, динамика развития, результаты деятельности);

кадрах учреждений, их квалификации, достаточности в обеспечении образовательного процесса;

перспективных программах развития системы дополнительного образования муниципальных образований (социально-педагогических, психолого-педагогических, организационно-педагогических);

реализуемых образовательных программах учреждений, основных экспериментально-исследовательских направлениях, инновационных проектах;

достижениях обучающихся, потенциале их индивидуального развития, изменении их потребностей, интересов, запросов.

Полнота и своевременность включения данной информации на всех этапах научно-методической деятельности позволяли реализовать в максимальной степени специфику дополнительного образования детей и его научно-методического обеспечения.

Наиболее значимую информацию о развитии системы дополнительного образования детей, ее научно-методическом обеспечении, качестве реализации дополнительных образовательных программ давала процедура государственной аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений дополнительного образования детей. В целях получения наиболее полной информации о деятельности учреждений дополнителыюго образования и качественного проведения процедуры аттестации нами было разработано Положение об аттестации образовательных учреждений дополнительного образования детей (Приложение 3).

По итогам мониторинга, проведенного среди субъектов управления и осуществления процесса дополнительного образования детей, в качестве приоритетов его развития ими была выделена необходимость совершенствования материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей (93% респондентов), стабильности финансирования (76%), обновления содержания дополнительного образования детей (73%), осуществления повышения квалификации управленческих и педагогических кадров (65%); совершенствования и поиска новых организационных форм (38%); разработки организационно-управленческой и нормативно-правовой базы для различных видов учреждений дополнительного образования детей (23%); развития межведомственного взаимодействия, сотрудничества и эффективного обмена опытом в решении проблем воспитания детей и развития системы дополнительного образования детей (23%), обеспечения возможности пройти обучение за пределами муниципалитета (15%), осуществления межведомственного сотрудничества и разработки межведомственных программ (15%), повышения уровня информатизации учреждений дополнительного образования детей (15%), совершенствования налоговой политики (15%), создания программ для детей среднего и старшего школьного возраста (7,5%) и др.

Одним из механизмов проведения мониторинга, оказывающим существенное влияние на повышение эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования, являлось формирование образовательного заказа на повышение квалификации специалистов. Следует отметить, что механизм формирования и реализации образовательного заказа системы дополнительного образования детей использовался в практике в течение многих лет и приносил ощутимые результаты. Он позволяет выявить уровень развития дополнительного образования, динамику происходящих изменений, сделать соответствующие прогнозы, организовать деятельность по совершенствованию кадрового корпуса.

В целях повышения эффективности научно-методического обеспечения в работу по формированию образовательного заказа кроме районных и городских методических служб дополнительно в рамках создания УНМК были включены государственные образовательные учреждения дополнительного образования детей, т. к. именно эти учреждения в соответствии со своей направленностью определяют основные проблемы и приоритеты в предметно-функциональной деятельности педагогов дополнительного образования по итогам областных мероприятий с детьми и педагогами, профессионального консультирования и в соответствии с областными программами развития данного направления дополнительного образования детей.

Система действий по формированию образовательного заказа в рамках УНМК представляла собой последовательное решение следующих задач:

выявление и анализ основных социально-профессиональных характеристик и образовательных потребностей специалистов системы дополнительного образования, изучение состояния кадрового корпуса;

разработка образовательных программ повышения квалификации в соответствии с задачами региональной образовательной политики, выявленными проблемами в кадровом обеспечении, социальным заказом на дополнительные образовательные услуги, развитие содержания дополнительного профессионального образования;

подготовка каталога образовательных программ повышения квалификации для районных и городских методических служб, ГОУ ДОД, включающего в себя перечень образовательных программ, краткие аннотации к ним, предполагаемые сроки реализации, форму заявки, дидактические материалы к программам;

формирование образовательного заказа на основе выявленных приоритетов в развитии содержания образования, проблем в профессиональной подготовке специалистов;

внедрение механизмов регулирования кадровых потоков в соответствии с задачами региональной образовательной политики, выбор форм организации образовательного процесса (очная, очно-заочная, экстернат, стажировка, информационно-образовательная деятельность);

анализ выполнения образовательного заказа, выявление проблем содержательного и организационного характера, мониторинг профессионального роста специалистов, прошедших повышение квалификации на основе использования механизмов аттестации, разработки и внедрения программно-методической продукции, кадровой подготовки, выработка рекомендаций по формированию образовательного заказа на следующий год.

Особое внимание при формировании образовательного заказа, выборе наиболее актуальной тематики, приоритетных категорий работников дополнительного образования уделялось:

повышению квалификации специалистов в сфере общепрофессиональной подготовки, овладению основами педагогики и психологии, региональной образовательной политики, анализу педагогической деятельности, технологии программирования; выбор данного приоритета был обусловлен тем, что только 60% педагогов дополнительного образования детей имеют педагогическое образование;

подготовке специалистов к решению проблем дополнительного образования.

На основе анализа материалов образовательного заказа формировался рейтинг актуальной тематики курсов повышения квалификации (диаграмма 12), который использовался не только для планирования курсовой деятельности УМК дополнительного и негосударственного образования, но и определения проблем дополнительного образования, которые бы стали предметом иных форм научно-методического обеспечения.