Содержание к диссертации
Введение 3 •
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования национально- языковой образовательной политики в поликультурном обществе Северного Кавка за 18
1.1. Социокультурные и этнологические особенности Северокавказского региона 18
1.2. Становление и развитие национально-язьпсовой политики на Северном Кавказе 45
1.3. Культурно-просветительное движение на Северном Кавказе в ХУ111 - начале XX вв 83
1.4. Этнокультурная парадигма образования на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI вв 107
Выводы 127
Глава 2. Интегративные функции русского языка в поликультурном обществе Северного Кавказа 133
2.1. Русский язык как социокультурный феномен 133
2.2. Этнорегиональная обусловленность содержания обучения русскому языку 162
2.3. Сущностные характеристики двуязычия 205
Выводы 240
Глава 3. Ведущие тенденции национально-язьпсовой образовательной политики на Северном Кавказе 248
3.1. Моделирование билингвального образования на Северном Кавказе 248
3.2. Культурно-языковые детерминанты образовательного процесса в национальной и многонациональной школе Северного Кавказа 274
3.3. Основные направления развития национально - языковой образовательной политики на Северном Кавказе 299
Выводы 323
Заключение 331
Список литературы 353
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. Россия входит в современное мировое сообщество не только в качестве партнёра в рыночных экономических отношениях, но и как равноправный участник планетарного диалога цивилизаций, как носитель самобытной многонациональной педагогической культуры. Особенно показателен в этом отношении Северо-Кавказский регион, уникальный своей полиэтничностью (более сорока пяти автохтонных народов и народностей, говорящих на языках кавказской, индоевропейской, алтайской языковых семей), дисперсностью расселения населения, присутствием разных конфессий, неоднородностью уровней развития этносов и их языков, различием стартовых условий в деле создания национальных систем образования.
Становление системы образования на Северном Кавказе исследовано в трудах И.А.Алиева, Ш.М.Арсалиева, У.Ш.Атангулова, Г.С.Багдасарова, Т.З.Бесаевой, Р.Т.Битиевой, Р.С.Бозиева, М.М.Будаевой, И.Ф.Гончарова, М.Б.Гуртуевой, М.А.Гусаковского, А.Я.Данилюка, Н.К.Елаева, М.Г.Загазежева, Н.О.Карлгофа, И.П.Копачева, В.К.Кочисова, Д.А.Куашевой, Ф.Г.Кущетеровой, З.А.Мадаевой, А.Н.Мельникова, Ш.А.Мирзоева, Л.Н.Мукаевой, Р.Б.Сабаткоева, К.Б.Семёнова, В.В.Сковородникова, Е.Н.С туденецкой, М.В.Тайчинова, С.Б.Узденовой, Н.Н.Хасановой, Е.Е.Хатаева, А.О.Хоретлева, З.Б.Цалаговой, А.В.Черджиева, И.М.Шаманова, Н.Л.Шамукова, А.В.Шахановой, И.А.Шорова и др.
Развитие и функционирование языка как одного из ключевых факторов национально-языковой образовательной политики многонационального государства отражено в исследованиях А.Г.Агаева, А.Р.Аклаева, В.А.Богородицкого, Р.А.Будагова, Е.М.Верещагина, М.М.Гухмана, Ю.Д.Дешериева, В.А.Звягинцева, М.И.Исаева, В.Г.Костомарова, В.П.Нерознака, С.И.Ожегова, М.К.Петрова, Е.Д.Поливанова, В.Ю.Розенцвейга, Т.А.Тарасенко, Ф.П.Филина, А.Д.Швейцера, Л.В.Щербы и Др
Употребление двух языков (двуязычие, или билингвизм) членами социальной поликультурной общности, закономерности развития и взаимовлияния этих языков рассмотрены Э.С.Аветисяном, В.А.Аврориным, В.А.Артёмовым, И.К.Белодедом, Б.В.Беляевым, Б.А.Бенедиктовым, В.А.Богородицким, Н.Б.Вальской, Г.М.Вишневской, М.Н.Губогло, А.Г.Гюльмагомедовым, Ю.Д.Дешериевым, В.М.Жирмунским, Л.В.Игнаткиной, М.И.Исаевым, Л.И.Кабардовой, Б.К.Касымовой, Н.А.Катагощиной, Г.В.Колшанским, С.И.Королёвым, Б.А.Лариным, П.Б.Мадиевой, Г.Матиновым, М.М.Михайловым, К.С.Огородниковой, М.Н.Певзнером, Е.Д.Поливановым, К.Х.Ханазаровым, А.Г.Шириным, Э.П.Шубиным, А.В.Ярмоненко и др.
Анализ этноязыковых процессов в республиках Северного Кавказа дан в работах А.Р.Аклаева, В.Г.Гаджиева, А.Ю.Коркмазова, Т.Ю.Красовицкой, Т.А.Мусаева, Р.Д.Хунагова, М.Д.Чентиевой, А.Ю.Шадже и др. Функционирование русского языка в регионе раскрыто в трудах И.Х.Ахматова, А.Х.Галазова, Ю.И.Леденева, Е.В.Никитиной, Р.М.Тухватулина, М.П.Хабичева и др. Локальные языки описаны В.С.Агеевым, А.Р.Аклаевым, У.Б.Алиевым, В.Л.Величко, Л.А.Воловой, А.Х.Галазовым, Ж.М.Гузеевым, Г.А.Климовым, Ш.Г.Магидовым, Р.М.Магомедовым, И.Х.Сукуновой, В.А.Хомяковым, В.В.Черноусовым и др.
Разработка содержания национально-регионального образования осуществлялась З.Б.Абдуллаевой, П.Р.Атутовым, А.Ю.Белогуровым, А.В.Беляевым, С.Г.Ваниевой, И.В.Волкодавом, Л.П.Гадзаовой, Л.А.Гаппоевой, С.А.Гулиевой, Ю.С.Давыдовым, А.С.Кантемировой, З.К.Каргиевой, Т.П.Монако, И.В.Огарковой, Р.Б.Сабаткоевым, С.К.Семениной, Н.Х.Сопоевой, Х.Г.Тхагапсоевым, Л.А.Хараевой, Ф.В.Хугаевой, С.З.Хутинаевой, С.Р.Чеджемовым и др. Преемственность национальных традиций в образовании раскрыта в трудах Х.Х.Боташевой, А.Л.Бугаевой, З.Т.Бурнацевой, М.Ю.Гадиева, А.Х.Загаштокова, А.Н.Коцониса, В.В.Лопатина, О.Д.Мукаева, Я.И.Ханбикова, Р.Х.Шагенова, С.А.Шхоева и др.
Между тем до настоящего времени остаются малоизученными социокультурный феномен русского языка в северокавказском полиэтническом обществе, этнорегиональная обусловленность преподавания русского языка в школах, северокавказское двуязычие и методика обучения ему в условиях естественной языковой среды, культурно-языковые детерминанты образовательного процесса в национальной и многонациональной школах.
Обозначенные проблемы определяют современную национально-языковую образовательную ситуацию. Однако целостный научно-педагогический анализ этой ситуации до настоящего времени не осуществлён, что приходит в противоречие с объективными потребностями образовательной практики. С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции и педагогические условия развития национально-языковой образовательной политики в поликультурном обществе Северного Кавказа?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - этнокультурная стратегия российского образования.
Предмет исследования - национально-языковая образовательная политика в поликультурном обществе Северного Кавказа.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико- методологические предпосылки исследования.
Выявить основные механизмы национально-языковой образовательной политики Российского государства на Северном Кавказе.
Обосновать педагогические условия продуктивного функционирования русского языка как средства межнационального общения в поликультурном обществе Северного Кавказа.
Создать модель двуязычного образования в условиях северокавказской языковой среды.
5. Выработать культурно-языковые детерминанты национально- регионального образовательного процесса.
6. Определить основные направления развития национально-языковой образовательной политики на Северном Кавказе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность национально-языковой образовательной политики в поликультурном обществе Северного Кавказа может быть существенно повышена за счёт создания единой системы национально-регионального образования и развития на её базе функционального национально-русского двуязычия и традиционной педагогической культуры населяющих этот регион народов.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о единстве логического и исторического в познании; системный, этнокультурологиче-ский, аксиологический, задачный и субъектно-деятельностный подходы; лингвистические концепции двуязычия; теории этнокультурной вариативности социализации; идеи развития и трансформации этнической идентичности.
В теоретическом плане исследование базируется на основополагающих идеях языкознания, ареальной лингвистики, антропоцентрической лингвистики, диахронической социолингвистики, сравнительной и этнической педагогики, этносоциологии, этнопсихологии, психоантропологии, культурантрополо-гии, интегративной антропологии и других общегуманитарных дисциплин. Работа опирается на фундаментальные исследования В.А.Аврорина, Бодуэна де Куртенэ И.А., М.Н.Губогло, Ю.Д.Дешериева, М.В.Дьячкова, А.А.Леонтьева, А.А.Потебни, Б.А.Серебренникова, Н.А.Слюсаревой, Ф.де Соссюра, Ф.П.Филина, Л.В.Щербы и др. Проблема северокавказского двуязычия описана с учётом теоретических разработок А.А.Абдулаева, Ю.В.Арутюняна, У.Вайнрайха, Г.М.Вишневской, В.Г.Гака, Э.А.Григоряна, М.И.Исаева, М.В.Кабардовой, М.М.Михайлова, В.З.Панфилова, К.Н.Ханазарова, В.А.Хомякова и др. Диахронический анализ отечественного языкового строительства, а также становления и развития национально-языковой образова тельной политики на Северном Кавказе выполнен на базе трудов М.Н.Беляева, М.Н.Губогло, М.В.Дьячкова, Т.Ю.Красовицкой, Т.А.Мусаева, Е.Д.Поливанова, М.Д.Чентиевой и др.
Теоретическими предпосылками исследования служили также работы, посвященные феномену культуры и процессу деятельностного социокультурного развития человека (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.П.Буева, С.Н.Иконникова, А.Ф.Лосев и др.), влиянию культуры на духовное становление личности (Е.А.Вавилин, Ю.Г.Волков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачёв, Э.С.Маркарян, В.М.Менжуев, В.С.Поликарпов и др.), культуросообразности образования (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, П.Ф.Каптерев, И.Б.Котова, В.В.Макаев, Н.И.Пирогов, В.В.Розанов, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, Л.Л.Супрунова, Л.М.Сухорукова, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.). Проблемы этнокультурной направленности образования проанализированы в свете отечественных этнологических и педагогических исследований (С.П.Беловолова, С.К.Бондарева, Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, Л.Н.Гумилёв, Т.Н.Петрова, Э.И.Сокольникова, В.А.Тишков, Ж.Т.Тощенко, Т.И.Чаптыкова и др.), а также работ зарубежных авторов (А.Геллнер, Э.Кассирер, Г.Парсонс, Б.Дж.Сингер, А.Тойнби, О.Шпенглер и др.).
Базовыми законодательными источниками являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования в России, Национальная доктрина образования, Федеральный Закон «О национально-культурной автономии», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., законодательные акты северокавказских субъектов Российской Федерации.
Наряду с научными изданиями, нормативными и программно-методическими документами использованы материалы центральных архивов Москвы, Санкт - Петербурга, государственных архивов Ростова -на -Дону, Владикавказа, Нальчика, Черкесска, Грозного и других городов.
В качестве опытно-экспериментальной базы избрана Северокавказская региональная система среднего образования, включающая общеобразовательные много- и национальные школы; отдельные высшие учебные заведения. Исследованием было охвачено 20 школ (12 многонациональных и 8 национальных), один лицей, две гимназии, а также Пятигорский лингвистический университет, Пятигорская фармацевтическая академия, филиал Российского университета Дружбы народов (г.Ессентуки), Кисловодский университет Академии оборонных отраслей промышленности Российской Федерации. В ходе исследования методами анкетирования были опрошены 248 человек, беседы -501 человек, интервьюирования - 499 человек. Общий объём выборки составил 1248 человек, из них 100 - русских, 100 - украинцев, 100 - черкесов, 100 — карачаевцев, 100 - кабардинцев, 100 - балкарцев, 100 - ногайцев, 100 - туркменов, 100 - калмыков, 100 - дагестанцев (50 лезгинов, 20 табасаранцев, 30 та-тов), 100 ингушей, 48 чеченцев, 50 греков, 30 армян, 10 немцев, 10 корейцев. Среди них 320 учащихся 8-10 классов многонациональных общеобразовательных школ, 310 учащихся 8-10 классов национальных общеобразовательных школ, 306 абитуриентов, 207 родителей и 148 экспертов - представителей национальной интеллигенции и работников органов исполнительной власти. Обработка материалов социологического опроса осуществлялась на основе компьютерной программы SPSS for Windows rel.6.0.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: исторический, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный анализ, моделирование, оценивание-рейтинг, анализ продуктов деятельности, включённые наблюдения, интервьюирование, контент-анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической статистики.
Работа выполнялась в несколько этапов.
На первом этапе (1994-1995) определены исходные параметры исследования, дана оценка современного состояния его проблемы. Выявлена специфика педагогической культуры народов Северного Кавказа.
На втором этапе (1995-1997) осуществлено исследование основных особенностей национально-языковой образовательной политики на Северном Кавказе в исторической ретроспективе, выделены, определены и систематизированы социально-культурные парадигмы этой политики. Проанализирована степень влияния мажоритарного русского языка на образование региона. Концептуально обоснована интегративная роль русского языка в полиэтническом обществе Северного Кавказа.
На третьем этапе (1997-2000) создана лаборатория по экспериментальному изучению северокавказского национально-русского билингвизма на базе филиала Российского университета Дружбы народов (г.Ессентуки), определена теоретическая концепция методики обучения функциональному двуязычию в условиях северокавказской языковой среды, осуществлена практическая разработка модели регионального среднего образования на основе национально-русского двуязычия и диалога культур. Определён алгоритм её апробации.
На четвёртом этапе (2000-2003) экспериментально проверена эффективность и действенность модели. Проведён ряд эмпирических исследований, направленных на фактологическое уточнение изменившейся национально-языковой образовательной ситуации на Северном Кавказе, обоснование культурно-языковых детерминант образовательного процесса, выяснение правильности сделанных в исследовании выводов.
На пятом этапе (2003-2004) осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, публикация и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования: • Осуществлён диахронический системный анализ национально-языковой образовательной политики Российского государства на Северном Кавказе, в ходе которого установлено, что официальная национально-языковая образовательная политика Российской империи - Республики Советов -Советского Союза на Северном Кавказе была нацелена на создание условий для интенсивного развития экономической и социокультурной сфер. Реально осуществляемая имперская колониальная, антифеодальная политика проводилась посредством русификации и культурно-просветительного движения. Интернациональная политика Республики Советов строилась на основе самоопределения наций, утверждения социалистических общественных отношений, ликвидации безграмотности населения. Политика СССР основывалась на интеграции народов посредством русского языка как языка межнационального общения, введении всеобщего обязательного образования в единой структуре общеобразовательных школ, вымывании из педагогического процесса этнического компонента. Современная политика характеризуется огосударствлением национальных языков, возрастанием роли родного языка в обучении, развитием национально-русского двуязычия, утверждением этнокультурной парадигмы образования, регионализацией образовательной системы.
Выделены подготовившие современную этнокультурную парадигму образования культурно-языковые этапы советско-российской педагогики (1918 - 1932, 1932 - 1937, 1937 - 1945, 1945 -1955, 1955 - 1970, 1970 -1987, 1987 - 2000, 2000 - по настоящий момент).
Выявлено соотношение русского и северокавказских этнических языков в содержании общего образования. Целью обучения национальным языкам становятся удовлетворение этнокультурных запросов северокавказского населения, изучение государственного языка республики. При этом полный набор государственных образовательных стандартов по языкам титульных национальностей Северного Кавказа ещё не создан. Цель обучения русскому языку как государственному - общение на нём в основных сферах его функционирования представителей разных национальностей как в отдельно взятой республике, так и за её пределами. Особенностями государственного образовательного стандарта по русскому языку как неродному, включающему федеральный и национально региональный компоненты, являются минимизация требований, вариативность.
Разработано содержание общерегионального северокавказского компонента учебного предмета «Русский язык как государственный» применительно к средней национальной школе, включившее примерную типовую региональную программу по русскому языку для 5-11 классов. В итоге анализа учебников по русскому языку для тех же классов национальной школы, выявления слабой реализации или отсутствия учёта особенностей родного языка, недостаточной разработанности аудирования определены основные параметры координации школьных программ и учебников, методики преподавания обоих языков, частные случаи сопоставительного изучения русского и национальных языков. Разработаны концептуальные основы и структурные компоненты методики обучения аудированию учебных текстов по русскому языку для национальных школ на основе аналитико-синтетической теории речевого восприятия.
Дано многоаспектное описание современного северокавказского двуязычия с позиций его истории, лингвистической классификации бытующих языков, общего типа многоязычия, территориальных языковых границ, демографической ситуации, типа законодательства, оценочного статуса языков (билингвизм или диглоссия), кодификации языка (сформировавшийся/ становящийся минотарный язык), диалектальной дробности, билингвальной интерференции, типов индивидуального двуязычия, воздействия северокавказского билингвизма на структуру социума, качественного состояния системы духовных ценностей билингвов, использования нескольких языков в литературной деятельности двуязычных авторов, новой стратегии образовательной политики субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе (изучение языков титульных этносов республик с 1 по XI класс независимо от национальной принадлежности).
Разработана региональная модель северокавказского двуязычного национально - ориентированного образования. В её основу положена идея, согласно которой операционные знания в области родного языка являются базовыми для усвоения другого. Для успешного овладения вторым языком необходима разработка «правил перекодировки» на него с родного языка. Последнее предполагает выделение основных речепроизвод-ственных механизмов и разработку системы специальных задач и упражнений применительно к каждому механизму, ускоряющих автоматизацию речепроизводственных умений. Методика билингвального образования в условиях северокавказской естественной языковой среды направлена на выработку «навыков перекодировки», осуществляемую посредством выполнения серии упражнений в процессе обучения фонетике, лексике, грамматике, синтаксису второго языка согласно основным видам речедеятельности, возрастным особенностям учащихся, внедрению в практику обучения модификации комбинированных методов: сознательных (сознательно-практический и сознательно-сопоставительный) и прямых, определённым формам проведения занятий в билингвальном режиме (иммерсия, дублирующая, аддитивная, паритетная, вытесняющая), координации школьных программ и учебников по родному и русскому языкам.
Определены культурно-языковые детерминанты образовательного процесса в северокавказской школе: преподавание родного и русского языков в контексте национальной культуры согласно структуре содержания всеобщего среднего образования, предусматривающей баланс интересов государства, региона, школы, личности; изучение языковой картины мира в речевой культуре русского и северокавказских народов; становление межкультурной коммуникации в классе и школе; вооружение общеобразовательных школ опытом северокавказской народной педагогики.
Вскрыты основные тенденции национально-языковой образовательной политики и педагогические условия её развития в полиэтнической и по ликонфессиональной среде Северного Кавказа: стабилизация этноязыковых образовательных процессов, двуязычное национально-русское поликультурное образование, интенсификация развития собственно этнической педагогической культуры, создание целостной системы регионального образования, обновление содержания национальной школы. • Введены в научный оборот новые малоизвестные материалы: сравнительная характеристика языковых картин мира северокавказской и русской речевых культур, северокавказская регионимика как новое направление современных гуманитарных исследований, северокавказские педагогические традиции, воплощённые в национальных моральных кодексах и фольклорных произведениях. Теоретическое значение исследования:
Выявлены теоретико-методологические основы национально-языкового образования: диалектика общего, особенного и единичного; теории этнокультурного развития личности и регионализации образовательной системы; идеи диалога культур, взаимосвязанного обучения языкам; принцип поликультурного образования; лингвистическая концепция национально-русского двуязычия; системный, задачный и субъектно-деятельностный подходы в обучении языкам.
Дана характеристика этнокультурной ситуации в северокавказском образовании. Её основными чертами являются: регионализация, перевод большого числа до- и школьных учреждений на национальные языки воспитания и обучения, преподавание государственного языка республики в качестве обязательного предмета в общеобразовательной школе, наполнение учебного процесса национальным компонентом, внедрение идей народной педагогики, развитие национальных школ, создание новых видов общеобразовательных учреждений культуротворческого типа.
Концептуально обоснована интегративная роль государственного русского языка в поликультурном обществе Северного Кавказа. Эта роль определяется тем, что русский язык, как средство межнационального общения и диалога культур, наделён исторической госу-дарствообразующей, консолидирующей миссией, статусом языка прогрессивной экономики, науки и технического прогресса, профессионального образования и личной карьеры; обладает максимальным объёмом общественных функций (хозяйственной, административной, правовой, информационной, кумулятивной, педагогической и др.); отвечает насущным языковым потребностям жителей региона, касающимся свободного предпринимательства, единого рынка труда, средств массовой информации; отличается выгодностью, доступностью, обусловленными общей российской образовательной системой.
Проанализирована этнорегиональная обусловленность содержания обучения русскому языку в общеобразовательных многонациональных и национальных школах. В первом типе школ целью обучения русскому языку как родному является овладение языковой и коммуникативной компетенциями, при изучении русского языка как неродного - коммуникативной компетенцией.
Обоснована концепция, создающая теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации национально-языковой образовательной политики в стране.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают условия для научно-методического обеспечения современной билингвальной образовательной политики на Северном Кавказе. Разработанная в исследовании модель двуязычного национально -ориентированного образования Северного Кавказа может быть использована руководителями органов управления региональным образованием и общеобразовательных многонациональных и национальных школ для сохранения и развития исторически сложившейся духовной общности народов, свободного приобщения граждан к ценностям национальных культур народов России, преодоления межнациональных конфликтов. Материалы исследования могут найти применение в создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций для учителей общеобразовательных средних многонациональных и национальных школ.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, задачным, этнокультурологическим, аксиологическим и субъектно-деятельностным подходами, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью объёма выборок, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Национально-языковая образовательная политика Российского государства на Северном Кавказе на протяжении её трёхсотлетней истории претерпевала концептуальные изменения. Имперской Россией проводилась русификация (ХУ111 - XIX вв.), Республикой Советов и СССР - интернационализация (1917-1991 гг.), Российской Федерацией - интеграция (1992 г. - до настоящего времени). Основными механизмами этой политики были русский язык и просвещение.
Русский язык как средство межнационального общения в поликультурном обществе Северного Кавказа выполняет государствообразующую, консолидирующую роль. Однако унификация им лингвистических кодов и выработка общих стандартов для основных форм коммуникации, в том числе, в образовании, привели к ограничению собственно этнического развития педагогических систем численно малых народов. Это обстоятельство определяет в современной языковой ситуации функционирование русского языка в качестве генератора развития локальных языков, интегратора национально-языковых сообществ; в образовании - этнорегиональную обусловленность содержания обучения русскому языку как государственному, соотношение русского и эт нических северокавказских языков в структуре общего регионального образования.
Современная этнокультурная парадигма образования в число приоритетных выдвигает разработку культурно-языковых детерминант образовательного процесса применительно к много- и национальным школам Северного Кавказа. Основными детерминантами являются: преподавание родного и русского языков согласно содержанию общего среднего образования, предусматривающему баланс интересов государства, региона, школы и личности; изучение речевой культуры русского и северокавказского языков, отражающих мироощущение и мировосприятие народов; становление межкультурной коммуникации; вооружение школ опытом северокавказской народной педагогики.
Изменение парадигмы северокавказского национально-русского двуязычия с паритетного на функциональное предполагает выдвижение новой теоретической концепции обучения двуязычию, практическую разработку методики билингвального образования в условиях северокавказской естественной языковой среды, экспериментальную проверку её эффективности.
Национально-языковая образовательная политика России в поликультурном обществе Северного Кавказа сегодня тяготеет к конструктивной и централизованной. Её ведущими тенденциями являются: стабилизация этноязыковых образовательных процессов, двуязычное национально-русское поликультурное образование, интенсификация развития собственно этнической педагогической культуры, создание целостной системы регионального образования, обновление содержания национальной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в монографиях «Национально-языковые парадигмы образовательной политики на Северном Кавказе», «Национально-языковая образовательная политика в поликультурном обществе Северного Кавказа», методических разработках, научных статьях и докладах, других публикациях диссертанта.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях («Проблемы Российского права на современном этапе», межреспубликанская научная конференция, Кисловодск, 2000; «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее», 111 межвузовская научно-практическая конференция, Кисловодск, 2002 и др.), семинарах, координационных заседаниях преподавателей психолого-педагогических дисциплин и заведующих кафедрами этих дисциплин Северо-Кавказского региона. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс школ и вузов Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.