Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ *
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ ТУРЫ
Причины появления общих, специфических средств и методов физической 37 культуры
Переменные факторы, обусловливающие процессы изменения средств и 69 методов физической культуры
Состав средств и методов физической культуры разных этносов, 97 имеющих черты общности
Состав средств физической культуры, имеющие преимущественно 118 оптопационалъные черты
ГЛАВА II. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ ТУРЫ
Анализ основных системных понятий и роль политических социально- 145 экономических условий общества в формировании и развитии системы физической культуры
Устойчивые и изменчивые признаки системы физической культуры 189
ГЛАВА III. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ ТУРЫ
1. Исторический аспект системного анализа развития этнонациональной 237
физической культуры и эптопедагогики с древнейших времен до нового
времени
2. Анализ развития физической культуры и спорта на Северном Ковка і в 279
советский период (1917-1990 гг.)
ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ ТУРЫ И СПОРТА
Ц НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 90-е ГОДЫ XX ВЕКА И
В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ XXI СТОЛЕТИЯ
Процессы преобразования российского общества и новые проблемы развития 322 физической культуры и спорта
Анализ подготовки кадров и их роль в развитии физической культуры и 388 спорта
3. Формирование некоторых путей гуманистически ориентированной модели 423
Ш развития физической культуры и спорта на обозримое будущее XXI века
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ^47
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 461
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 462
ПРИЛОЖЕНИЯ 495
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Актуальность многоаспектного анализа становления, развития, взаимодействия и взаимообогащения физической культуры полиэтнического общества от первичных форм до современного ее состояния, а также взгляд в обозримое будущее XXI века обусловливается множеством факторов. К ним относятся прежде всего: социетальные системы (экономические, политические, социальные, идеологические подсистемы общества) и социальные (классы, нации, профессиональные, демографические, территориальные группы и т.д.), реальным объектом которых выступает человек.
Потребность в данном исследовании вызывается особенностями развития межнационального общения, прежде всего в современных условиях. Использование скоростного транспорта, эффективных средств массовой информации в возрастающей степени усиливает взаимодействие и взаимосвязь всех наций и народностей во всех регионах и континентах нашей планеты. Происходит взаимная адаптация и взаимное влияние во всех сферах жизнедеятельности людей: экономической, политической, духовной, семейно-бытовой; во всех направлениях материальной и духовной культуры. В то же время на разных этапах развития этносов роль каждой из перечисленных сфер в мотивации этнической W мобилизации была и остается разной.
Жизненно важно проявлять мудрость и разумно сочетать в своем социальном и духовно-нравственном бытии примордиалистскую (изначальную) общность людей, как разумных существ единого мира, сформировать чувство
единства человеческого рода, сохраняя и умножая при этом красочное много-
t образне национальных культур и традиций, индивидуальных особенностей и
талантов. Изолированная человеческая личность, изолированная национальность не имеют истории. Для прогресса цивилизации нужен мир, взаимосвязь и взаимообогащение народов (Абдулатипов, 1991: 7).
Культура каждого народа, независимо от его продолжительности
существования на земле, численности населения, представляет собой уникальное неповторимое синкретическое целое; она проявляет себя в языке, труде, традициях, обычаях, физической культуре и других явлениях. "Там, где ценности первичной социализации совпадают с ценностями вторичной, там поддерживается культурное наследство" (Jacobson-Widding, 1983: 120).
Территория Северного Кавказа является уникальной по своему многонациональному составу. Здесь, на малой части Земли, сконцентрированы и, как нигде в мире, тесно живут представители различных наций, народностей, этнических групп. Наряду с общими тенденциями в межнациональных отношениях и во взаимосвязях физической культуры, характерных для мира в целом, действуют свои специфические по содержанию и форме процессы всестороннего развития человека, которые в состоянии способствовать и национальному взаимопониманию, самосознанию, реальным взглядам на все стороны общественной жизни; главными же остаются ее уникальные возможности обучения, телесного совершенствования и воспитательные функции. Все это можно отнести к составной части единой северокавказской цивилизации.
В изучении северокавказской цивилизации сложилось несколько подходов. В частности, "кавказская горская цивилизация детерминирована особенностями природно-ландшафтных условий Кавказа, своеобразием сочетания высокогорья, предгорий и равнин, экологическими изменениями в связи с деятельностью человека" (Черноус, 1992: 36-41), а также религиозным синкретизмом, что нашло непосредственное выражение "в комплексе хозяйственных, социальных, духовных и психологических черт" этой цивилизации (Там же). На ^наш взгляд, такое определение не совсем верное и не раскрывает суть северокавказской цивилизации в полном объеме, о чем говорят и другие авторы.
По мере развития цивилизованных, а стало быть, демократических ценностей и идеалов, проникновение их в среду социально-политического и государственно-правового мышления в сфере межэтнических, межнациональных
отношений и общения признания права на субъективное своеобразие будет перерастать в признание прав этносов на субъективность, что связано с более высоким уровнем уважения национального достоинства и малых и больших народов (Тоидис, 1999:7).
Мысль о разнообразных путях и неадекватности развития в будущей цивилизации была сказана О. Тофлером. Ученых 60-70-х годов воодушевляла идея о возможности "человеческой революции", которая, по словам А.Паччеи (Peccei, 1981: 167-191), должна "продвинуть наше собственное развитие и дать нам возможность ввести механизмы взаимного приспособления между человеком, его обществом и окружающей средой". Уникальность и целостность кавказской цивилизации состоит в том, что "в этом историко-культурном и географическом пространстве тысячелетиями происходит системное воспроизводство традиций и обычаев, которые на высокий уровень шкалы ценностей ставят честь, достоинство и мужество, уважение к старикам, принципам семейных отношений, мужского и женского поведения. Важнейший элемент этно-генетических аспектов кавказской цивилизации - "жесткая регламентация поведения человека в обществе при сохранении суверенитета личности со всеми ее индивидуальными чертами" (Абдулатипов, 1995: 56).
Известно, что физическая культура является одной из важнейших отраслей человеческой культуры каждого народа и находится под интенсивным воздействием межнационального общения. Взаимовлияние отдельных этнических специфических культур происходит у всех народов, проживающих на единой территории. Пространственные и культурные различия, то есть различия между ^локальными вариантами культуры на разных территориях, в обозримой перспективе будут сохраняться, а гармоничное взаимодействие всех культур мира, в том числе и физической культуры, является реальностью.
Рассмотрение этнонациональной физической культуры (данный термин представлен в неоинструменталистской интерпретации) на Северном Кавказе,
ее функционирование и причастность к динамике .культурно-национального развития дает основание анализировать эти проблемы в единстве мировой культуры. Соотношение многих сторон в традиционной этнической культуре, в том числе и этнонациональной физической культуре не представляется инвариантным, а изменяется от эпохи к эпохе, от одной национальной общности к другой. "Характерно, что момент общности имеет тенденцию к нарастанию по мере исторического развития и в зависимости от уровня и степени межнациональных контактов" (Каиров, 1994: 14).
В современных условиях большое значение приобрела разработка проблем этнологии и этнографии народов Северного Кавказа. Известно, что территория региона столетиями служила своеобразным этнологическим тиглем: одни этносы сменяли другие. Изучение этих вопросов (развитие физической культуры этносов в том числе -И.М.) актуально для дальнейшего развития межнациональных отношений в данном регионе, выработки научных основ национальной политики. Пока сформированы лишь общие подходы к теме (Великая с со-авт., 1990).
Деятельность людей в развитии средств и методов физической культуры, систем физической культуры, их обогащение и борьба против исчезновения до-
I бытого есть диалектика реальной жизни. Без человеческого разума невозможно дальнейшее возрастание, гармоничное развитие, взаимодействие между собой уникальных, разнообразных, самобытных, приспособленных к разным климатическим условиям, географической среде средств и методов физической культуры, систем физической культуры, их взаимообогащение во взаимосвязи с
^различными обычаями, традициями, нравами, национальным своеобразием народов, проживающих на единой территории, не замкнутой в рамках собственной самобытности, а способной воспроизводить и творчески обогащать ее, продвигать к современным формам жизнедеятельности, единой цивилизации в соответствии с развитием кавказского менталитета во взаимосвязи с менталите-
том других народов, а также с общей и национальной политикой.
В рамках системного кризиса, органической частью которого является этнонациональный кризис политизированного полиэтнического общества обозначилась перед Россией глобальная по своим масштабам политическая альтернатива: либо неминуемая сопряженная с насилием фрагментация Российской Федерации, либо совместный открытый поиск интеграционной модели построения обновленной и демократической России. Наряду с другими политическими феноменами полиэтническое общество представляет собой один из вызовов российской будущности, без цивилизованного, а значит, демократического "ответа" на который построение полиэтнического сообщества в России может оказаться фатально недостижимой задачей.
Все классические социологические и политические теории, включая мар
ксистские, предсказывали эрозию этнических связей с ростом индустриализма.
Этничность была забыта, равно как в американской социальной науке, так и в
социалистических классовых теориях, полагавших, что индивиды в индустри
альных обществах будут вести себя преимущественно в соответствии с рацио
нальными классовыми интересами (Liebkind, 1984:28). Преобладание теории
модернизации, которая подчеркивала факт конвергенции культур и ожидания
ф уменьшения этнической мозаичности по ходу развития модернизации, явля
лось другой причиной ослабления внимания к проблемам межэтнической на
пряженности и конфликтности (Burgess, 1978: 265-285). Экономический про
гресс не смягчает этнических устремлений, а наоборот, усиливает этнополити-
ческие требования этнических меньшинств ( Smith, 1981).
Щ Поэтому, естественно, возникает потребность в выяснении общих и спе-
цифических закономерностей процесса взаимной адаптации народов как в целом, по всем сферам жизнедеятельности, так и взаимовлияние и взаимопроникновение физической культуры, ее дальнейшего развития. Особенности эт-нонациональной физической культуры оказывают влияние на формирование и
развитие этнонационального самосознания и в рамках общих и специфических закономерностей взаимного влияния физической культуры полиэтнического общества, способствуют национальному взаимопониманию.
Одной из важнейших задач, которую необходимо решить, является существенный анализ явлений, что предполагает опору на научные факты, вскрытие причинно-следственных связей, предвидение того, какие формы работы следует использовать в дальнейшем, какие условия для этого необходимы. Однако ограничиваться только анализом будет неверно и недостаточно. От анализа — к синтезу фактов и явлений, такова логика развития научных представлений о физической культуре. В XVIII-XIX вв. в отечественной и зарубежной литературе доминировал интерес к обществу в целом и законам его функционирования и развития. В этот период возник ряд политологических, социально-философских теорий (И. Канта, И.Г. Гердера, О. Конта, К. Маркса, Э. Дюрк-гейма, М. Вебера). В теориях преобладал рациональный фактор управления обществом, который, в противовес социальному, низводит до объекта роль индивида в политическом процессе. Ситуация начала меняться в самом начале XX в. На этот период пришлось противостояние парадигм теорий управления с точки зрения "закрытой" и "открытой" систем и действия рационального и со-
. циального факторов (Скотт, Питере, Уотермен, 1986: 131).
Теория и практика управления за рубежом по принципу "закрытой" системы и при доминировании рационального фактора связаны с именами Фредерика У. Тейлора, М. Вебера. Для второго этапа было характерно внедрение в "закрытую систему" социального фактора (Мэйо, Бернард, Селзинг). В
(рсвязи с развитием теории "открытых систем" (Чандлер, Лоуренс, Лорш) фактор рациональности в значительной степени продолжал сохранять свои позиции. Лишь с начала 70-х годов и в настоящее время ведутся серьезные исследования "открытых систем" и исследуется роль социального фактора в управлении в целом и в управлении физкультурно-спортивным движением. Получившее с
30-х годов распространение в советской науке убеждение о возможности "научного управления социалистическим обществом" объединяет различные поколения (Легнер, 1993:68). Потребность в оптимизации социального управления в связи с новыми достижениями науки и перспективами развития как общества в целом, так и физкультурно-спортивного движения постепенно приводит ряд ученых к убеждению о необходимости междисциплинарных исследований. Экономисты и юристы, психологи и социологи, отраслевые специалисты вели поиск применения достижений своих наук в социальном управлении (Игнатьев, 1991:42).
Во многом под воздействием знаний, которых придерживались представители классической школы и сторонники методологии технологического детерминизма, в 50-60-е годы сложились теории модернизации, рассматривавшие развитие всех стран и народов как универсальный процесс, имеющий одни и те же закономерности (Агоп, 1966:60-61, 93). В основном под воздействием практики теоретики модернизации (Б. Хиггинс, Дж. Джермани, М. Леви и др.) в конце концов пришли к выводу, который состоял в том, что успех реформ зависит не только от способности политиков обеспечить стабильность общества (в том числе и физкультурно-спортивного движения - И.М.), но и от того, на-
, сколько учитываются накопленный опыт работы и традиции общества, "национальная специфика" (Black, Jansen, 1975).
Понимание смысла, путей, форм управления и перспектив развития физической культуры лишь тогда конструктивно и жизненно, когда они не ограничиваются констатацией фактов и различными сравнениями, а дополняются
0йнализом сложного взаимодействия множества объективных и субъективных системообразующих факторов, влияющих на теорию и практику физкультурного движения, то есть выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, из которой можно было бы вывести наибольшее число научных положений как в функционировании, так и в развитии, в чем
видится фундаментальность научного познания.
Осмысление закономерностей и особенностей построения педагогического процесса физического воспитания разных слоев населения привлекало внимание педагогики во все времена, но в последние годы развитие физической культуры и спорта оказалось в критической ситуации, а их роль в формировании менталитета, политики, цивилизации, национальных взаимоотношений и т.д. становится все менее заметной и теряет здравый смысл. Критическое состояние полиэтнического общества привело к так называемому "коллективному неврозу", служащему благоприятной почвой для произрастания гроздьев "этнонационалистического гнева". Именно в такие состояния архетипические образы коллективного самосознания, сдерживаемые мифологическими "оковами" и религиозными учениями, прорываются на поверхность сознания, возрождая инстинктивные формы мышления, восприятия и поведения. Ярким свидетельством "захваченное коллективного сознания архетипическими образами коллективного бессознательного является повсеместная архаизация общественного состояния. Изменение состояния среды, зависящее от действий источника, естественно, приводит к изменению самого влияния среды на источник, что является основным определением актуальности исследования и 0 разработки некоторых путей разрешения.
Существует и гносеологический аспект актуальности заявленной темы исследования. Он связан с недостаточной освещенностью рассматриваемых проблем в специальной литературе.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития Ш всеобщей и частных историй физической культуры и спорта, которые принадлежат не одному какому-либо ограниченному времени, а проявляются со дня своего появления до настоящего времени, посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. К ним относятся: Duncan R. and Watson (1960), Wannier M. and Foster M. (1959), Williams J. (1964), Wohl A. (1955), Genst
H. (1947, 1949), Кісе Е. (1932), Leonard F. (1949), Lukas (1969), Reutler K. (1940), Saurbier B. (1955) и др., Абсалямов Г.Ш. (1963), Визитей Н.Н. (1989), Кун Л. (1982), Лесгафт П.Ф. (1951), Матвеев Л.П. (1991), Новиков А.Д. (1972), Новоселов Н.И. (1964), Оливова В. (1985), Покровский Е.А. (1884, 1887), Пономарев Н.И. (1969, 1971, 1972-1974, 1996), Таникеев М.Т. (1961), Столбов В.В. (1962, 1964, 1970, 1975, 1990), Харабуга Г.Д. (1964, 1972), Элашвили В.И. (1973) и многие другие. Следует отметить, что объем научной продукции, публикуемой на русском языке, значительно сократился. Специалисты фактически лишены возможности знакомиться с передовыми разработками зарубежных исследований. "Библиотеки нашей отрасли оказались в особенно тяжелых условиях. Разрушена система книгоиздания и книгораспространения профильной литературы. А все, что издается, часто трудно отследить и доставить из города в город... За последние годы существенно сократились поступления в фонды библиотек литературы по физической культуре и спорту" (Громыко, Кузин, 1996: 3-9). Особые трудности испытываются на периферии. "... Нынешний уровень научной информированности специалистов, их обеспечение отечественной и мировой литературой находится сегодня за пределами критической отметки" (Лях, 1998: 8-15).
^ Становление и дальнейшее развитие физической культуры на Северном
Кавказе как части от целого (общепланетарного) показаны в работах: Агапова Ф.А. (1960, 1966, 1971), Апекова В.А. (1967), Байрамкулова Х.К. (1970), Га-гиева Г.С. (1958, 1980), Дибирова М.А. (1968), Дубровина Н.Ф. (1870), Кодзо-кова А.Т. (1997), Коблева Я.К. (1990), Краснова А.И. (1963), Мансурова И.И.
#(1973-1979, 1987, 1989-2001), Минбулатова В.М. (1975, 1997), Пасынкова Л. (1925), Стародубцева А.А. (1961), Сысоева В.М. (1913), Таумурзаева Д.М., Байрамкулова Х.К. (1998), Хан-Гирея (1978, 1992), Чермита К.Д., Коблева Я.К., Куприной Н.К. (1990), Чурсина Г.Ф. (1927), Шорова И.А. (1968) и многих других.
Историография развития физической культуры полиэтнического общества Северного Кавказа свидетельствует о практическом и историческом интересе, а также теоретическом значении опубликованных трудов. Однако сложившаяся к настоящему времени научная мысль о развитии физической культуры на Северном Кавказе, находящаяся в диалектическом тождестве со всей общественной жизнью, не как абстрактное, а как конкретное тождество, заключающее в себе и различие, еще не дает достаточного освещения происходивших процессов и не предоставляет возможности для более полного освещения историко-педагогической науки региона в целом.
Следует отметить, что описанный конкретный материал по северокавказскому региону не всегда интерпретируется с должным научным, социально-философским и педагогическим анализом фактов и явлений. Эмпирическое описание отдельных событий без осмысления закономерное гей их перехода из одного состояния в другое не может являться для науки полноценным фактором. Исследования здесь носят локальный характер, констатация фактов доминирует над причинным анализом, раскрытием обг,ективных основ возникновения, существования и развития физической культуры, ее "движущих сил", в том числе этнопедагогики, что затрудняет выявление тенденций и закономерностей. Однако необходимо не эмпирическое описание многообразия явлений, относимых наличным общественным созіїанием к миру физической культуры, а поиски внутренней основы. Понимая физическую культуру и социум (общество) как диалектическое единство, мы получаем возможность найти ей место в системе категорий, логически моделирующих современную общественную жизнь. Следует отметить, что возникла новая политическая и научная ситуация, потребовавшая поиска необходимых эффективных способов инкорпорации этнических групп в полиэтнические государства в связи с тем, что ассимиляция, некогда являвшаяся господствующей политической и научной парадигмой, оказалась дискредитированном (Vermeulen, 1995: 40-52). Как
заметил по этому поводу Д. Уэлш, марксистские теоретики рассматривали эт-ничность в качестве мимолетного, ретроградного феномена, который в конечном итоге будет преодолен классовой солидарностью. Нигде, несмотря на то что класс превратился в значительный базис стратификации внутри развивающегося государства, он не смог затмить этничности как чувствительного основания для политической мобилизации (Welsh, 1993: 63-80). Движение экономической и политической интеграции в Европе в соединении с растущей экономической независимостью побуждало многих думать, что этническая и национальная актуализация, а также перспектива вооруженного конфликта представляются вещами маловероятными (Snyder, 1993: 5-26).
Вернемся к рассмотрению развития средств физической культуры. В настоящее время мнения специалистов стали разделяться по поводу того, что было первичным - появление средств физической культуры в виде физических упражнений, на основе которых сложилось физическое воспитание как педагогический процесс, связанный с передачей человеческого опыта, знаний и умений (П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пономарев, В.В. Столбов, И.Г. Чудинов, В.И. Элашви-ли, Л. Кун, В. Оливова и др.), или состязательные элементы были первичным явлением в проявлении силы, быстроты, ловкости и выносливости, вызванных жизненной необходимостью, до появления физических упражнений (Н.Р. Ермак, Р.А. Пилоян, В.А. Демин и др.).
Несомненно, что данные понятия являются продуктом длительной человеческой деятельности и результатом истории познания. В деятельности человека исторически возникла физическая культура, в ней она преобразуется и развивается. С нее следует начинать и исследование физической культуры. Именно деятельность, выступающая в Марксовом понимании как "практическая энергия людей" (Маркс, Энгельс, т.27: 402), есть предпосылка и действующая причина всей истории культуры, в том числе и физической культуры .
До настоящего времени в науке о физической культуре на Северном Кавказе не исследованными остаются взаимодействие, взаимопроникновение, взаимовлияние, взаимообогащение физической культуры, то есть интеграция как полноправная категория, представляющая собой продукт сложных диалектических превращений научного сознания, подчиняющегося не каким-то конъюнктурным устремлениям, но впитавшая в себя достижения мировой культуры, разных народов, проживающих на единой территории на протяжении всей истории человечества. В ряде опубликованных работ обнаруживается операциональная значимость. Попытки же вписать их в более широкую теоретическую систему, как правило, остаются безрезультатными.
Главным является тот факт, что не сформирована единая политика в области физической культуры в стране в условиях рыночных отношений между субъектами Российской Федерации, нет программы физического воспитания населения. Быстротекущая жизнь требует моделирования развития физической культуры в ее возможных будущих вариантах, придания ей исторического измерения, то есть наиболее полного и объективного использования прошлого опыта. Механизмы развития физической культуры настолько важны, что их можно характеризовать как законы социального самосохранения, - без знания и учета их любое планирование будущего обречено на неудачи. Чтобы представить контуры будущей физической культуры и спорта, необходимо осмыслить историю ее развития, учесть национальные черты и особенности. "Знание естественных вещей, как они есть и теперь, всегда заставляет желать еще и знания того, что они были прежде, а также через какой ряд изменений они прошли, ^ітобьі в каждом данном месте достигнуть своею состояния" (Кант, 1966, т.5: 452).
В самой общей формулировке последовательность этапов исследования развития, взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения физической культуры и спорта на Северном Кавказе выглядит следующим образом:
Изучение "следов прошлого" как результат исторических процессов на основе анализа общественных отношений.
Сопоставление их с результатами современных процессов и предположение о возможности применения знаний о характере и причинах современных процессов к реконструкции прошлого.
Воссоздание событий и явлений прошлого в их пространственно-временных отношениях на основе интерпретации "следов прошлого" с помощью знания о современных процессах.
Выделение основных этапов развития и причин перехода от одной стадии развития к другой.
Прогнозирование развития физической культуры на обозримое будущее XXI века.
Таким образом, наследственность снабжает человека такой мощной логикой и таким объемом памяти, какими до него не обладало ни одно живое существо. Это позволяет человеку постигать более отдаленные следствия его собственных действий, ставить перед собой осознанные цели, обмениваться сведениями и накапливать их в процессе обобщения и изменения мира.
Исследование всех относящихся к теме проблем - довольно сложный, многоплановый и трудоемкий процесс, складывающийся из действий и знаний людей за многие тысячи лет. Исторические события не "извлекаются" непосредственно из документов, их анализ требует критического применения трансформированного знания о современных процессах с критериями обоснования целесообразности правомерности тех или иных теоретических конструкций, в такой поляризации теоретико-методологических подходов в ней, которая раскрывает "единство коренной сущности исторического познания", выраженной в его научности (Ковальченко, і 995: 3). В работе предлагается определенная логико-гносеологическая схема, выступающая как обобщение результатов историко-педагогических исследований и др. Поэтому значительное место в ее
обосновании и должна занимать ссылка на труды ученых разных специальностей, в том числе на археологические и этнографические материалы.
Проблемам и перспективам развития физической культуры и спорта, в том числе и подготовке физкультурных кадров посвящены труды известных специалистов страны (Агеевец В.У., Аяшев О.А., Бабушкин Г.Д., Бальсевич В.К., Барабанов А.Г., Виленский М.Я., Гуськов СИ., Дворкин Л.С, Локтев С.А., Евсеев СП., Коблев Я.К., Кузин В.В., Курысь В.Н., Лубышева Л.И., Макарова Г.А., Минбулатов В.М., Неверкович С.Д., Столяров В.И., Хакунов Н.Х., Черкесов Ю.Т., Шестаков М.М., Шулика Ю.А. и другие).
Все еще острой в подготовке физкультурных кадров остается недооценка вопросов соотношения мотивационных и операционных, теоретических и опытных составляющих деятельности будущих учителей физической культуры, тренеров по видам спорта и работников управления физкультурным движением на местах. Проблематичным остается вопрос о сущности и путях соединения обучения студентов с их предстоящей практической деятельностью, мотивации последней. Главной проблемой остается четкая, научно обоснованная постановка целей и задач в подготовке физкультурных кадров, что позволит более конкретно строить учебный процесс.
Сложность и многоплановость общественной жизни создают значитель-
ные трудности для всестороннего теоретического объяснения истоков и того, во что развились физическая культура и спорт на современном этапе, а также дальнейших путей их развития. Прогностическая модель развития физической культуры и спорта в регионе в обозримой перспективе может строиться исходя
виз представления о будущем: какими будут люди и общество в XXI веке, какое место физическая культура и спорт, в том числе этнонациональная физическая культура и спорт, будут занимать в целостной структуре общества будущего, какие социально-культурные потребности они будут удовлетворять.
Полиаспектный подход исследования данной проблемы является единст-
венно возможным базисом для создания всечеловеческой системы физической культуры. В термине "полиаспектный" приставка "поли" (множество) характеризует не просто совокупный подход исследования, не их кумулятивность, а степень содержания, уровень развития физической культуры и спорта в определенных сферах жизнедеятельности и в определенную эпоху народа, класса, социальной группы, отдельного человека. Обращение к данной теме является актуальным.
Данная проблема непосредственно связана с существом системного анализа, который в основных своих чертах разработан Гегелем и Марксом. "Системный подход есть конкретное проявление диалектического метода в тех гносеологических ситуациях, когда предметом познания оказываются системные объекты" (Каган, 1974: 13). К числу сложных систем, на наш взгляд, принадлежит и развитие физической культуры полиэтнического общества с ранних форм до современного состояния и взгляд в будущее. Физическая культура формируется и развивается не сама по себе, не только благодаря передаваемому от поколения к поколению опыту. Все необходимое и в вещественном, и в энергетическом, и в информационном плане живая система, то есть человек и социальная общность, получает из внешней среды (Афанасьев, 1986: 210).
і. Объект исследования - физическая культура как особое трансформиро-
ванное состояние полиэтнического общества, ее специфическая деятельность, решаемая через человеческую деятельность и в процессе деятельности, социально значимые результаты по формированию физической готовности к жизни, способы физического совершенствования людей, преодоление ее кризисного
Достояния.
Предметом диссертационной работы выступают теоретико-методологические подходы и модели объяснения феномена физической культуры, факторы, механизмы и динамика развития физической культуры и спорта полиэтнического общества.
Целью диссертационного исследования является анализ теоретических подходов, исследовательских парадигм физической культуры в целостной общественной системе и построение на этой основе мезоуровневой структуры педагогического и организационного управленческого знания концепции развития физической культуры и спорта, обоснование их структурно-динамических составляющих, факторов и механизмов процесса.
Задачи исследования:
проанализировать эволюцию теоретико-методологических основ научного познания развития физической культуры в контексте развития человечества;
рассмотреть и определить причины, способствовавшие появлению общих средств и методов физической культуры;
установить факторы, определяющие изменчивость средств и методов физической культуры;
показать общие черты состава средств физической культуры у народов Северного Кавказа;
выявить отличие состава средств физической культуры, имеющих преимущественно черты, особенные для нации, и их взаимодействие;
определить общие закономерности развития системы физической культуры;
обосновать общие закономерности развития этнонациональной физической культуры с раннего средневековья до современности;
показать роль средств этнонациональной физической культуры в фор-
% мировании единой кавказской цивилизации;
проанализировать социально-политическую обстановку в период реформирования российского общества и показать состояние системы физической культуры полиэтнического общества за данное время;
дать анализ подготовки физкультурных кадров на Северном Кавказе и определить их роль в развитии физической культуры и спорта;
на основе теоретического анализа развития физической культуры
представить контуры развития новой системы физической культуры в
условиях полиэтнического государственного образования с некоторы
ми способами (механизмами) ее реализации;
сформировать основные выводы диссертационного исследования.
Методы исследования.
1. Теоретический анализ и обобщение, систематизация литературных источников и работ зарубежных исследователей, архивных, археологических, этнографических и других данных.
2.1 Історическая аналогия.
Сопоставления и сравнения.
Системный, структурный и статистический анализ.
Опрос в виде анкетирования и бесед.
Обобщение практики и изучение опыта развития физической культуры и спорта на Северном Кавказе.
7. Методы математической статистики.
Гипотезы исследования. Предполагается, что:
1. На основе теоретического анализа и обобщения развития физической
t культуры и спорта полиэтнического общества во взаимодействии данного про
цесса с процессом в стране и мире с древнейших времен до современного со
стояния будут разработаны основные положения оптимизации физкультурно-
спортивного движения в регионе.
2. При этом ожидается предупреждение негативных противоречий в раз-
Ш витии физической культуры и спорта, своевременная физкультурно-
педагогическая ориентация его составляющих, опережающее традиции формирования необходимых интересов, целей и других профессионально важных форм, средств и методов организации физкультурно-спортивного движения с учетом национального своеобразия в современных условиях полиэтнического
общества.
Методологические основы исследования. Методологию исследования составили философские положения, категории и законы диалектики о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений и фактов, соотношения общего и частного, рассмотрение частей 11 элементов в рамках целого, а также феноменологический и сущностный подходы в исследовании развития физической культуры.
Известно, что частная наука не может решить свою проблему собственными средствами, не вовлекая в её решение философию, историю и т.д. Иначе говоря, частнонаучное описание и объяснение всегда принципиально неполно и должно дополняться, в явном или неявном виде, философским, историческим и т.д. объяснением, дабы избежать элементаристского толка. Только системный, моделирующий и другие подходы позволяют дать достаточно целостную, осмысленную оценку полученному материалу с явными конечными результатами изучаемых явлений и фактов, а также для рационализации целостной физкультурной и спортивной практики в будущем. Неравноценный анализ всей совокупности жизненных явлений может стать источником возникновения непредсказуемых ошибок мышления и формирования противоречивых подходов по
. данной проблеме. Одним из наиболее эффективных путей разрешения противоречий может явиться использование методологии системного подхода.
Важнейшими исследовательскими ориентирами методологической плоскости являются полипарадигмальность и интердисциплинарность. Они предоставляют исследователю не только возможность охватить изучаемый объект во
Цвсей его многосторонней целостности, но и минимизировать, если не избежать, подчас неизбежной в процессе познания схематизации, сводящей многообразие исследуемого объекта к простым и односложным схемам. Поскольку феномен физической культуры представляет собой тип социальной целостности, в силу присущей ему специфики особо значимым при анализе сферы межэтнических
отношений является принцип междисциплинарного подхода. Объяснение глубинных механизмов развития физической культуры объективно требует привлечения многих исследовательских ресурсов, различных научных дисциплин - философии, социологии, истории, этнографии, этнологии, археологии, экономики, психологии, педагогики, политической науки и т.д., позволяющих "схватить" сущностную характеристику изучаемого объекта.
Следует сказать, что в науке о физической культуре и спорте интердисциплинарный подход делает свои первые шаги. Единой спортивной науки как интердисциплинарной науки о спорте пока не существует, это отмечают западноевропейские (Rothing, 1992: 474-476) и отечественные ученые (Ратов, Бальсенич, 1995: 2-4; Николаев, 1998: 16-23). Процесс ее возникновения находится еще в самом начале и отличается разными подходами в России, Западной и Восточной Европе и в Америке (Rothing, 1992:474-476). Хотелось бы видеть развертывание полидисциплинарных исследований, разработку пограничных (на стыке) областей наук. Кроме того, необходимо осуществить синтез отдельных разрозненных областей знаний об одном и том же объекте изучения (Лях, 1998:8-15).
Основой для вовлечения наиболее важных методологических предпосылок и специфических приемов научного познания, а также наиболее характерной последовательности их применения послужил анализ развития физической культуры на Северном Кавказе.
Как в природе, так и в истории полиэтнического общества важное значение имеет исследование наиболее развитой формы познаваемого процесса, позволяющее разглядеть тенденции её зарождения в прошлом, то есть наиболее полно отразить развитие физической культуры как закономерный процесс, ведущий к современному состоянию данной проблемы.
Исторический подход к реальному процессу развития физической культуры и спорта позволяет понять не только настоящее, но и прошлое, содержа-
щее в себе предпосылки настоящего, а также и будущее, предпосылки которого находятся в настоящем, что создает возможность объективно понимать развитие физической культуры с исторической и педагогической точек зрения. При таком подходе к изучению вопроса могут быть понятны движущие силы, проблемы их развития.
Изучение целостного явления требует соответствующей разработки методологических принципов теоретического исследования, позволяющих дать обобщенную картину развития, взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения физической культуры и спорта в регионе. Целое предстает как совокупный эффект действия всех объединившихся частей. Этот эффект заключается в том, что образуемые единые действия оказываются направленными на сохранение сформировавшейся структуры взаимосвязи и взаимосогласованности между частями, и направленность их функций осуществляется совокупностью взаимосвязанных частей, проявляющихся как целостное образование.
Методология создает возможности всестороннего исследования данной проблемы, определяет теорию познания этого процесса в обществе, ее осознания прошлого и настоящего физической культуры в целом, и у народов Север-
^ ного Кавказа в частности.
В исследовании использовались и уточнялись такие базовые понятия, как культура, развитие, система, взаимодействие, связь, мотив, интерес, потребность, цель, умение, навык, методика, этнос, этнопедагогика, этнонациональная физическая культура и спорт и т.д., определившие основы взгляда в будущее.
ф Сложившаяся традиционная методология теоретического анализа разви-
тия физической культуры не дают достаточного освещения тех внутрисистемных механизмов и процессов, на основе которых происходило и происходит становление новой системы физической культуры, и в целом самой этой проблеме уделяется сравнительно мало внимания, в том числе и в специальных
высших учебных заведениях.
Научная новизна исследования. В работе впервые:
дан поэтапный историко-теоретический анализ возникновения, развития, взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения физической культуры и спорта полиэтнического общества Северного Кавказа от ранних форм до современного ее состояния;
дано причинно-следственное пояснение появления общих и специфических средств физической культуры в постоянно усложняющейся общественной жизнедеятельности, расширяющемся пространстве социально конструируемой реальности, обусловленной процессами модернизации на ранней стадии развития человечества с переходом в социальном познании на позиции понимания зависимости жизни от трудовой деятельности и подготовки к ней через "упражняемость";
разграничен состав средств физической культуры, имеющих для народов Северного Кавказа черты общности и особенных для нации, обоснована закономерная связь между средствами, методами физической культуры и факторами, определяющими их изменения, данные которых могут быть эффективно использованы в качестве основы в теоретической и практической межэтнической физкультурно-спортивной деятельности;
вскрыты механизмы взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения физической культуры полиэтнического общества, понимаемые как совокупность сложных, многофакторных и полисубъективных процессов, которые обеспечивают прогресс в развитии этнонациональной физической культуры;
уточнены базовые понятия "народная физическая культура", "национальная физическая культура", "народно-национальная физическая культура"; однако их множество не представляет должной теоретической значимости, нет достаточно однозначного понимания, хотя по содержанию они идентичны;
обосновано и введено новое наиболее эффективное базовое понятие "этнонациональная физическая культура" вместо выше названных трех понятий, в котором содержится разграничение содержательного и терминологического аспектов, необходимых для отображения всего многообразия явлений изучаемого объекта;
при анализе понятий "система", "система физической культуры", "психолого-педагогическая система" предложена концепция системы физической культуры, объясняющая данный феномен как результат необходимых преобразований в физкультурном движении, характеризующихся повышенной сосредоточенностью органов управления на ценностях физической культуры, ориентированных на достижение социально значимых результатов;
проведено разграничение основных системных понятий "система", "структура", "организация", "функция", при анализе системы выделены необходимые и достаточные признаки системы;
на основе представлений о свойствах непрерывности и дискретности пространства и времени раскрыта сущность относительности единого и множественного; раскрыта сущность закона взаимосвязи внутренних и внешних отношений;
при анализе системы физической культуры и, в частности, определения ее устойчивых и изменчивых признаков использована теория бифуркации (Ы-furcus, лат.- двузубый), которая создает основание для доказательства скачкообразного исчезновения прошлого состояния системы в силу накопления в ней флуктуации (fluctus, лат.- бурлящий);
составлена примерная классификация системы физической культуры за весь исторический период полиэтнического общества, охватывающая и более ранний период (первобытное общество) на Северном Кавказе, построенная на двухмерном пространстве на основе двух переменных: плотности син-
хронной и диахронной информации, на которых размещены типы системы физической культуры от низших форм до современного состояния и ожидаемое в перспективе;
доказано, что исходные предпосылки к изменениям в материальном производстве и в развитии производительных сил заключены во взаимосвязи "человек - средства производства";
доказано, что появление тех или иных исторических типов взаимосвязи человека и средств труда обусловлено характером распределения производительных функций между человеком и средствами труда, что современное развитие производительных сил связано с заменой непосредственных производственных функций человека техническими системами; избранный методологический подход позволил уточнить представление об исторических формах собственности, проявляющихся с той или иной степенью обобществленности, частная собственность представлена как собственность с наименьшей степенью обобществленности;
доказано, что собственность проявляется как определенный вид связи, возникшей между человеком, средствами производства и производственной продукцией; и что более полное представление об особенностях возникновения и функционирования исторических форм и видов собственности можно получить при рассмотрении взаимосвязи "владелец - производитель - средства производства - произведенная продукция";
доказано, что система физической культуры на протяжении длительного исторического времени на Северном Кавказе и в стране в целом была "ничейной", но в новых социальных условиях российского общества может стать собственностью государства и в этой связи ее функциональные возможности могут значительно возрасти, что позволит наиболее успешно решать поставленные цели и подцели (государственный заказ по дальнейшему развитию физической культуры и спорта), не исключая и другие формы совер-
шенствования процесса;
избранный методологический подход позволил показать развитие физической культуры полиэтнического общества на феноменологически выделенных четырех этапах: неизменность сущности процесса, инвариантность этапов, тождественность механизмов и структуры переходов с одного уровня на другой с раннего средневековья до современного состояния; представлены различия процесса на этапах с достаточно устойчивыми признаками, что дает основание моделировать этапы развития физической культуры, полная модель как принципиальное устройство; для каждого этапа действительны все принципы, но специфика модели определяется более актуальным для данного процесса принципом;
показана сравнительно точная социально-статистическая информация о формах проявления и механизмах действия социальных закономерностей развития этнонациональной физической культуры и этнопедагогики на условных четырех этапах; первый - возникновение и дальнейшее развитие средств физической культуры и накопление первоначального опыта для его передачи из поколения в поколение в древнем мире; второй — формирование и развитие этнопедагогики и этнонацианальной физической культуры в средние века; третий - классический период, переход от средневековья к новому времени (XVIII - XIX вв.) и дальнейшее развитие этого процесса; четвертый - итоги развития научно-педагогической мысли физической культуры и спорта в XX веке (советский период);
проведено разграничение этнонациональной физической культуры, спорта полиэтнического общества со всеобщей физической культурой и спортом, показана постепенная утрата значения этнонациональной физической культуры, спорта и необходимость восстановления тех видов, которые связаны с потребностью возрождения утерянных нравственных основ; весь ход развития физической культуры полиэтнического общества пред-
ставлен в символических схемах и математических выражениях; обобщены достижения северокавказских спортсменов на внутренних и международных соревнованиях, включая и Олимпийские игры современности (в сравнительном аспекте), итоги которых заслуживают особого внимания; атлеты региона в составах сборных команд достойно укрепляли внешнеполитический имидж страны на международной арене, государство должно без отлагательств проявить заботу и официально озвучить политику развития спорта высших достижений;
показана система подготовки физкультурных кадров с ее положительными сторонами и проблемной ситуацией в качественном обучении необходимых специалистов для физкультурных организаций и экономического состояния учителей, тренеров, организаторов и работников управленческого аппарата; раскрыта закономерная связь между физкультурными кадрами и подъемом физкультурно-массовой и оздоровительной работой среди населения полиэтнического общества, предложены некоторые практические рекомендации по подготовке физкультурных кадров в современных условиях;
представлен состав заслуженных тренеров СССР и Российской Федерации по видам спорта на Северном Кавказе и обобщен их опыт работы, даны рекомендации высококлассных спортсменов (101 человек) по подготовке спортсменов высокого класса на Северном Кавказе п. в первую очередь, для начинающих тренеров;
изучены мнения спортсменов-участников международных соревнований и заслуженных тренеров (200 чел.) о возможностях спортсменов на тренировках и соревнованиях высокого ранга укреплять дружбу, взаимопонимание и взаимопомощь между атлетами высокого класса, достижения которых заслуживают всяческих поощрений, что является особо актуальным в настоящее время на Северном Кавказе;
вскрыты этноисторические, социально-экономические и политические причины, обусловливающие процессы политизации народов Северного Кавказа и роста межэтнической напряженности в регионе, и их негативная роль в развитии физической культуры и спорта;
на теоретическом уровне определены контуры гуманистически ориентированной модели развития этнонациональной физической культуры и спорта в сочетании с классическими видами упражнений, игр, спорта на обозримое будущее XXI века с органической связью с общественным развитием и в соответствии с Законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (1999) и законодательными актами субъектов Российской Федерации "О физической культуре и спорте";
представлены схемы и рисунки всех разновидностей и математические формы записи, отображающие возникновение и дальнейшее развитие системы физической культуры, ее образующих факторов и возможности перспективного развития как системы, так и полезного результата ее деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют jk и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию развития физической культуры и спорта полиэтнического общества в рамках науки о физической культуре и спорте общепланетарного масштаба, а также возможные модели управления физкультурно-спортивным движением в регионе. Сформированные в исследовании теоретические положения #ги выводы дают основу для выработки отдельных положений научно-обоснованной системы физической культуры населения как на региональном, так и федеральном уровнях.
Теоретический и фактологический материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов, пособий и учебников по истории и теории фи-
зическои культуры, составления концепции развития физической культуры и спорта, программы физического воспитания населения как в субъектах Российской Федерации Северного Кавказа, так и на федеральном уровне.
Кроме того, большой фактический материал, представленный в монографиях, учебных пособиях и научно-теоретических статьях автора по данной проблеме, широко используется на факультетах физической культуры и в общеобразовательных школах Северного Кавказа и за пределами региона. К числу опубликованных работ относятся: "Физическая культура полиэтнического общества (на примере Северного Кавказа)" (2001. — 41бс), "Тренеры Северного Кавказа" (1998. - 212 с), "История физической культуры на Северном Кавказе" (1997. - 223 с), "Физическая культура и спорт на Северном Кавказе" (1996. - 376 с), "Олимпийцы Северного Кавказа" (1995. - 208 с), "Звезды спорта Карачаево-Черкесии" (1994 - 189 с), "Физкультура и спорт Ставрополья" (1990. -192 с), "Физическая культура и спорт в Карачаево-Черкесии" (1987. - 111 с), "Основы методики физкультуры в школе" (1991. - 220 с), "Уроки физкультуры в 6 классе" (1993. - 120 с), "Уроки физкультуры в 5 классе" (1993. - 110 с), "Физическая культура в 3-4 классах" (1989. - 94 с), "Физическая культура в 1-2 классах" (1989. - 80 с). Имеются опубликованные брошюры, статьи и тезисы докладов. Всего - 154 п.л. Из них по теме диссертации - 112 п.л.
Публикации могут быть использованы при написании истории физиче
ской культуры на Северном Кавказе и страны, вузовских и школьных учебни
ков, пособий, лекций по теории и методике физической культуры, истории фи
зической культуры, при написании курсовых, дипломных, диссертационных |
Ф работ и т.д. ]
Апробация. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных (1975,
1976, 1982, 1991), Российских республиканских (1973, 1974, 1978, 1983, 1985, 1993, 1996, 1998) и северокавказских региональных научных конференциях (1981-1986, 1992, 1994-1998), а также ежегодных внутривузовских конференциях (КЧГПУ).
По проблемам развития физической культуры и спорта на Северном Кавказе проведена серия телевизионных передач (Черкесск, Нальчик), опубликовано множество статей в местных газетах на разных языках.
По теме диссертации автор читает курс лекций и проводит семинарские занятия по "Истории физической культуры на Северном Кавказе" как региональный компонент и "Основам методики физической культуры в школе" в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете. Занятия по | методике физической культуры в школе имеют отличительные особенности, и выражается это, прежде всего, в том, что на занятиях широко используются организационные и методические приемы обучения детским национальным играм Северного Кавказа.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и логикой решения основных задач. Работа состоит из введения, в которое включена общая характеристика работы и постановка проблемы, 4-х глав (содержащих 11 параграфов), заключения, списка источников, литературы и списка сокращений. Иллюстрирована 8 рисунками, 23 таблицами и 23 символическими схемами и математическими выражениями. Основной текст диссертации изложен на 460 страницах компьютерного текста. Список литературы насчитывает 495 наименований, из них 69 на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие основные положения: построение интегральной модели объяснения феномена физической культуры и его развития с древнейших времен до современности полиэтнического общества как особого трансформированного состояния, как специфического полиэтнического явления может быть уместным только в широком
интердисциплинарном и полипарадигмальном поле научного познания в контексте стремительно усложняющейся социальной действительности;
адекватное понимание физической культуры, ее организационных форм и дальнейшего развития возможно в рамках неоинструменталистского подхода, сочетающего в себе идеи умеренного конструкционизма, представление о культурной обусловленности процессов конструирования этнических границ с инструменталистским объяснением использования средств физической культуры;
сущность многокачественности проявлення физической культуры объясняется принадлежностью ее к структурам различных сие гем;
в определении понятия системы физической культуры следует исходить из такого количества выделенных общих системных признаков, которые являются необходимыми и достаточными; для суммативных систем необходимыми и достаточными признаками являются: наличие определенной совокупности элементов (или офаниченное множество элементов) и наличие между элементами связей; для целостных систем необходимыми и достаточными признаками являются: два названных основных и признак целостности; признаком целостной системы физической культуры или целостности является наличие между элементами и частями системы устойчивых координированных функциональных связей, обеспечивающих сохранение ее качественной определенности;
на основе такого понимания системы физической культуры следует соответствующее разграничение таких системных понятий, как структура, организация, функция;
структура системы физической культуры представляется как совокупность инвариантных отношений между ее элементами и частями; понятие организации выражает способ объединения элементов и формирование системообразующих связей той или иной природы, характер распределения ин-
тенсивности отношений, координацию и субординацию элементов, их связей и отношений; функция системы физической культуры в общем выражает те действия, которые направлены на сохранение данной структуры системы в условиях изменения внутренней и внешней среды;
функционирование и развитие реальной системы физической культуры происходит в непрерывной взаимосвязи их внутренних и внешних отношений; система может находиться в устойчивом равновесии только при соответствии внутренних отношений, внутренних факторов внешним отношениям, внешним факторам; в диалектике взаимосвязи внутреннего и внешнего просматривается действие закона, который можно назвать законом соответствия внутреннего и внешнего, выражена сущность этого закона;
полиэтническое общество как система представляет собой сложное многокачественное образование, в котором переплетаются, взаимно воздействуют друг на друга физико-химические, биологические надорганизменные и социальные надличностные процессы; в структурной иерархии такого образования социальные процессы стремятся подчинить себе и преобразовать все другие, взаимосвязанные с ними процессы, входящие в общество, придавая им социальный характер, поэтому изучение общества необходимо проводить с учетом всех качественных сторон его жизнедеятельности, не преувеличивая и не преуменьшая их роли и значения;
применение методологического принципа анализа системы физической культуры на основе выделения типологических отношений обмена и координации применительно к обществу дает возможность отчетливо увидеть, что исходные предпосылки к изменениям в материальном производстве в развитии производительных сил заключены во взаимосвязи "человек -средства производства";
избранный методологический подход позволил уточнить представления об исторических формах собственности; каждая форма собственности естест-
венным образом действует на основе определенных распределительных механизмов и способов регуляции обменных процессов; собственность проявляется как определенный вид связи, возникающий между человеком, средствами производства и произведенной продукцией; более полное представление об особенностях возникновения и функционирования исторических форм и видов собственности можно получить именно і ри рассмотрении связи "владелец - производитель - средства производства - произведенная продукция"; анализ этой связи и дает обобщенную картину возникновения и развития форм и видов собственности, их влияния на производственную творческую функцию; такое понимание собственности закономерно приводит к мысли о том, что система физической культуры может и должна стать собственностью государства и позволяет представить схематически все разновидности ее проявления и выразить их в математической форме;
полученные в ходе исследования данные о состоянии системы физической культуры имеют научно-практическую значимость; они могут быть использованы: в качестве материала для формирования общей теории системных отношений, поскольку, в сущности, представляют собой один из аспектов построения теории системно-структурных отношений; исследователями специальных наук в анализе конкретных объектов - систем и т.д.;
первый уровень развития средств физической культуры и накопление опыта для его передачи из поколения в поколение в древнем мире можно считать "первично-открытой моделью" (ПОМ), данный процесс является следствием создаваемых в древнем мире средств физической культуры и постепенного их объединения в целое, что схематично представлено в математической форме записи;
создание и переход этнонациональной физической культуры и способов передачи опыта на новый уровень, всего многообразия элементов в конкретных условиях через "первично-закрытую модель" (ПЗМ), которая схема-
тично представлена в математической форме записи;
развитие этнонациональной физической культуры и ее этнопедагогическое содержание через соответствующие модели на втором этапе исторического развития общества - "вторично-открытая модель" (ВОМ) и роль "вторично-закрытой модели" (ВЗМ) в данном процессе;
развитие этнонациональной физической культуры на третьем и четвертом этапах, которые также схематично представлены в математических формах записи;
современное состояние полиэтнического общества, которое явилось итоговым результатом механизма политизации как совокупности сложных, многофакторных и полисубъективных взаимодействий и процессов, обеспечивающих этнической группе, выступающей в качестве фактора политической борьбы, наивысший уровень внутригруппового единства и мобилизационной активности; политизированное этническое общество лишается защитной функции этнического и способа преодоления его кризисного состояния, соответственно и такого же состояния физической культуры и спорта;
прогрессивная и гуманистическая по форме и содержанию система физической культуры для народов Северного Кавказа в современных условиях и в перспективе, с переориентацией с проблем совершенствования физического статуса на формирование физической культуры личности с помощью привития интереса к двигательной деятельности через осознание ее необходимости, в чем полезную роль могут сыграть знания и умения по физической культуре в семье; одним из главных факторов является профессиональное использование психологических резервов как переходное звено функциональных возможностей человека и как фактор, определяющий надежность деятельности, под которой понимается интегральное качество эффективно и стабильно выполнять поставленные задачи по формированию физической культуры личности в XXI веке;
роль науки в развитии физической культуры и спорта на Северном Кавказе; перспективным в учебно-тренировочном процессе и усилением его позиции является внедрение современных достижений науки о спорте в планирование и тренировку спортсменов; при разработке научно обоснованного программно-методического обеспечения педагогического процесса в учебных заведениях, спортивных школах и при единстве целевых установок на внедрение достижений науки в практику следует определить механизмы воплощения разработок в систему подготовки спортсменов каждым специалистом, так как наш опрос 30 заслуженных тренеров СССР и 79 заслуженных тренеров Российской Федерации, работающих на Северном Кавказе, свидетельствует о значительных проблемах в данном процессе;
концепция развития физической культуры и спорта на Северном Кавказе, в том числе следующие ее основные разделы:
приоритетные направления развития физической культуры и спорта на Северном Кавказе с учетом национального своеобразия;
принципы взаимодействия физической культуры, спорта и спорта высших достижений (профессиональный спорт) в новых условиях, их организационное и финансовое обособление;
структура управления физической культурой и спортом в регионе в соответствии с Законом Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации";
региональные (краевые, республиканские) программы развития физической культуры и спорта в соответствии с Законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (1999), включая и этнонациональные виды физической культуры и спорта, как факторы повышения эффективности управления физической культурой и спортом и сохранения традиционных средств физической культуры народов Северного Кавказа;
подготовка физкультурных кадров по программам Государственного обра-
зовательного стандарта высшего профессионального образования с учетом национальной проблематики и пути совершенствования данного образовательного стандарта;
создание научно-методического центра на Северном Кавказе для систематических разработок научно обоснованных рекомендаций по формированию физической культуры личности и подготовки спортсменов высокого класса;
регулярная система занятий физической культурой и спортом, участие в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях всех групп населения региона, защита спортивной чести на соревнованиях различного уровня, включая и Олимпийские игры как фактор воспитания коллективизма, дружбы, взаимопомощи и стабильности на Северном Кавказе.
Таким образом, на смену старой системе физической культуры должна прийти рациональная "неоэволюционистская" с гуманистической направленностью, система физической культуры, которая может явиться механизмом не только будущего развития физической культуры, спорта, но и формирования своеобразной культурно-языковой среды, нравственно-психологической адаптации к спортивным соревнованиям, самосознания людей, национального взаимопонимания и т.д.