Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические аспекты проблемы исследования 18
1.1. Социокультурные предпосылки развития социально-педагогической поддержки молодежных инициатив 20
1.2. Понятийный аппарат исследования 53
1.3. Системный подход как методологическая база организации социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне 72
Глава 2. Теоретические основы построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив 91
2.1. Ретроспективный анализ поддержки детских и молодежных организаций в России и за рубежом 92
2.2. Концепция муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив 110
2.3. Структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив 130
Глава 3. Организационно-педагогическое обеспечение функционирования муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив 153
3.1. Нормативно-правовое обеспечение социально-педаго гической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне 154
3.2. Технологическое обеспечение инициирования и отбора молодежных проектов 171
3.3. Механизм отбора и педагогического контроля за реализацией проектов 193
Глава 4. Социально-педагогические условия осуществления системной поддержки молодежных инициатив в муниципальной молодежной политике 211
4.1. Социально-педагогическая диагностика развития общественных и молодежных инициатив в г. Омске 212
4.2. Условия внедрения и апробации элементов социально-педагогической поддержки молодежных инициатив 228
4.3. Показатели результативности создания муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив и оценка результатов экспериментальной работы 253
Заключение 272
Библиография 275
Приложения 309
- Социокультурные предпосылки развития социально-педагогической поддержки молодежных инициатив
- Ретроспективный анализ поддержки детских и молодежных организаций в России и за рубежом
- Нормативно-правовое обеспечение социально-педаго гической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне
- Социально-педагогическая диагностика развития общественных и молодежных инициатив в г. Омске
Введение к работе
Актуальность исследования.
В условиях социально-политического феномена новейшей истории России: ожесточенной политической борьбы различных политических и экономических группировок и партий "за молодежь" и возможности безграничного воздействия на нее - история детского, молодежного движения, потенциал молодежных инициатив становятся предметом актуальных интересов социальных наук в качестве важнейших факторов социального развития современного общества.
Квинтэссенция отношения мирового сообщества к детско-моло-дежному движению 20 века - международные нормы "Конвенции ООН о правах ребенка", "Всеобщей Декларации прав человека", провозглашающие субъектность молодого человека, неотъемлемость права на свободу самовыражения, ассоциаций, объединений людей по интересам, обязывающие государства мирового сообщества соблюдать эти интересы, выступают - на фоне массовой практики взаимодействия Российского государства и детско-молодежных инициатив недосягаемой гуманистической высотой.
Российское детско-молодежное общественное движение пережило в 90-х годах 20-го столетия кардинальную ломку механизмов отношения к молодежным инициативам со стороны государства. Фактическая ликвидация и самоликвидация на государственном уровне крупнейших организаций в начале 90-х годов сменились бурным ростом числа новых объединений, а впоследствии и попытками воссоздать образцы всеобщих государственных движений детей и молодежи. Однако государственный и общественный интересы к проблемам молодежи не проявились в создании законодательства, которое рассматривало бы молодого человека в целостности его прав и возможностей, адекватно возрастным и психологическим особенностям, создавало бы
*
правовое поле реализации его потенциала. Напротив, можно сказать,
что система государственного и местного управления в Российской Федерации построена без учета прав, проблем и интересов молодежи как определенной социальной группы. В результате противоречивого законотворчества любой гражданин РФ в возрасте от 14 лет обладает "двойным" статусом: ребенок (до 18 лет), представитель молодежи (от
* 14 до 29 лет) - защиту его прав и интересов осуществляет одновре
менно около десятка федеральных и региональных ведомств, и каждое
лишь в пределах собственной компетенции.
Государство, декларируя гуманистические приоритеты в социальной сфере и возможности персональной активности молодого человека на федеральном уровне, не обеспечивает целостной, преемственной, адекватной молодежным интересам и потребностям политики
* реализации этих интересов, оставляя молодежь в роли пассивного
объекта социально-экономических и политических воздействий.
В то же время практика свидетельствует, что в результате децентрализации государственного управления львиная доля функций госу-
* дарственной, общественной поддержки и развития молодежных обще
ственных организаций как основного источника инициатив молодежи
была реализована на уровне местных (региональных, муниципальных)
органов власти и территориальных сообществ. Их совместными уси
лиями созданы локальные системы инициирования и поддержки соци
альных начинаний молодежи, открыты центры и дома общественных
ф организаций и поддержки социальных, творческих инициатив молоде-
жи, инкубаторы инициатив и начинаний, деятельность которых демонстрирует фактически неограниченный, но плохо применяемый сегодня потенциал возможностей молодежных проектов. Но реальное поле жизнедеятельности молодежных инициатив в целом не обеспечено в должной мере законодательными актами, закрепляющими социально-педагогические ценности, принципы, технологии, нормы взаимодейст-
Г вия молодежи и общества в лице его разнообразных социальных ин-
*
ститутов. Повсеместно доминирует подход, учитывающий только организацию в качестве субъекта отношений с властью, отсутствуют механизмы реализации персональной инициативы молодого человека, крайне слабо определены критерии и условия поддержки молодежных начинаний, не отработаны показатели эффективности в реализации инициатив, распространен патерналистский подход в оказании самой поддержки.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Заявленная проблема получила импульс к развитию в исследованиях, трудах отечественных педагогов двадцатого столетия, в основном в контексте проблем социального воспитания 20-х годов (Э.Гернле, И.Н.Жуков, М.А.Крупенина, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий) и развития детских организаций в качестве важнейшего фактора социализации ребенка в 30-40-е годы - Ф.Ф.Королев, В.С.Ханчин, В.Г.Яковлев и др.; в 50-60-е годы - И.Г.Гордин, О.С.Газман, И.С.Кон, Т.Е.Кон-никова, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, Н.П.Нечаев; в 70-80-е годы -Н.Ф.Басов, Л.И.Божович, Э.Ш.Камалдинова, В.К.Криворученко, В.А.Ку-динов и др. В последнее десятилетие интенсивно осуществляется теоретико-методологический и практический поиск новых форм и методов взаимодействия с молодежными инициативами как социальным феноменом. С одной стороны, усилился интерес и внимание исследователей к истории и практике деятельности крупнейших детских и молодежных организаций советского времени и текущего периода. Проведены исследования, доказывающие эффективность форм детской и молодежной самоорганизации, определены теоретические основы развития многообразного детского движения в современной России (Л.В.Байбородова, А.В.Волохов, В.Н.Кочергин, В.А.Кудинов, М.И.Рожков, Р.А.Литвак, Т.В.Трухачева, Е.Б.Штейберг); активно изучается и представлено разнообразными материалами такое направление общественных инициатив, как деятельность так называемого "третьего
*
сектора" общества {О.В.Зыков, Т.Литвальд, Б.Л.Рудник, С.В.Шишкин, Н.Л.Хананашвили, Л.И.Якобсон), появились работы, изучающие феномен волонтерства и социальных детских и молодежных инициатив (СТетерский) в российских условиях, движение "общественно-активных школ" и т.д. В рамках научной дискуссии о теории социализации представлен потенциал детских и молодежных организаций как носи-
# телей социальной активности молодежи (А.В.Волохов, М.З.Ильчиков,
М.С.Комаров, В.Т.Лисовский, П.Митев, А.А.Реан, Б.А.Смирнов, Д.И.Фельдштейн, И.И.Фришман). Противоречиво, адекватно маятнику общественного интереса к проблемам воспитания, развиваются современные концепции воспитания в мире детского объединения, дополнительного образования, продолжаются разработки идей воспитательного пространства (Л.В.Алиева, И.А.Зимняя, В.А.Караковский,
ф Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Е.Чепурных).
Однако в рамках представленных исследований затронуты отдельные аспекты, фрагменты проблемы социально-педагогической поддержки инициатив молодежи, в то время как нарастает шквал ост-
^ рых вопросов в теории и практике педагогического взаимодействия с
молодежью, и собственно построение института социально-педагогической поддержки инициатив молодежи может рассматриваться в качестве стратегической линии развития социального воспитания в современных условиях.
Одной из главных причин такого положения, безусловно, являет-
ф ся неразработанность теоретических основ организации системной со-
циально-педагогической поддержки молодежных инициатив, реализация которых на практике позволила бы выстраивать эту поддержку последовательно, во взаимосвязи и взаимодействии как различных молодежных групп, так и групп сообщества граждан средствами максимального учета их разнообразных интересов и возможностей.
Таким образом, в настоящее время мы можем говорить о ком-
Т плексе противоречий, сложившихся в теории и практике социально-
педагогического взаимодействия институтов социального воспитания с молодежью между:
- правом и потребностью молодых людей в реализации собст
венного потенциала инициатив и неадекватными социально-
педагогическими условиями их жизнедеятельности, возможностями
культуросообразного проявления личностной активности;
« - появлением множества социальных, негосударственных, не-
коммерческих инициатив молодежи и неразработанностью понятийно-терминологической системы жизнедеятельности этих общественных инициатив в современном социуме, воспитательном пространстве;
- доминирующим на практике социоцентричным подходом и дек
ларируемым гуманистическим подходом, рассматривающим молодого
человека в совокупности его возможностей как самоценность;
^ - объективной потребностью "самоорганизованных" инициатив
молодежи в квалифицированной поддержке и помощи в процессе становления и реализации и неразработанностью педагогических и технологических основ оказания этой поддержки;
. - потребностью общества в эффективно действующей системе
интеграции молодого человека в ответственные социальные отношения и отсутствием целостной системы социально-педагогической деятельности по поддержке инициатив молодежи, ее организации, эффективной технологии и программного обеспечения.
Указанные противоречия, а также недостаточность теоретических
#1 исследований и прикладных разработок, которые рассматривали бы
вытекающие из противоречий многочисленные проблемы в их целостности и взаимосвязи, определили выбор темы диссертационного исследования "Муниципальная система социально-педагогической поддержки молодежных инициатив: теория и практика".
Цель исследования - разработать теоретические основы организации и развития социально-педагогической поддержки молодежных
Тг инициатив на муниципальном уровне как системы.
*
Объект исследования - социально-педагогическая деятельность органов по делам молодежи муниципалитета как субъекта социального воспитания молодежи.
Предмет исследования - теория и практика социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования. Исследование исходило из следующих
« гипотетических положений:
- непрерывно продолжающиеся изменения социальной действи
тельности в результате системного воздействия на молодежь усугуб
ляют ее роль в качестве объекта социальных отношений; активность и
потенциал молодежи не находят возможностей адекватного воплоще
ния и требуют создания специальной системы, выполняющей функции
актуализации и социально-педагогической поддержки потенциала мо-
# лодежи, ее инициатив и начинаний;
- социально-педагогическая поддержка молодежных инициатив
может осуществляться, прежде всего, на муниципальном уровне, где
объективно сконцентрированы как максимально приближенные к месту
f происхождения инициативы управленческие представления о необхо-
димой поддержке, так и существуют необходимые для поддержки организационные и экономические условия;
- качественные характеристики указанной системы - доступность
и открытость для пользования, максимальная приближенность к месту
проживания и жизнедеятельности молодежи, оперативность и адек-
»i ватность в учете и принятии молодежных интересов и проблем, адрес-
ность и целесообразность поддержки, состязательность в определении предмета поддержки, обоюдная ответственность субъектов социально-педагогического взаимодействия в процессе поддержки, результативность взаимодействия - наиболее полно удовлетворяются в рамках муниципальной молодежной политики;
- построение муниципальной системы социально-педагогической
v* поддержки молодежных инициатив основывается на принципах, кото-
рые могут быть представлены как общеметодологические, обеспечивающие реализацию гуманистического подхода во взаимодействии с молодежью; организационно-педагогические, реализация которых обеспечивает воплощение общеметодологических принципов в конкретной организационной структуре системы; деятельностно-функциональные, выступающие в качестве деятельного отражения
т вышеуказанных принципов в непосредственном взаимодействии с мо-
лодежью и обеспечивающие целенаправленное развитие системы;
- эффективное воспроизводство социально-педагогической поддержки молодежных инициатив как системы обусловлено нормативно-правовым, технологическим обеспечением, а также педагогическим руководством функционирования всей системы от этапа проектирования до многократного повторения цикла поддержки.
т. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой
поставлены задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и прак
тике социально-педагогической деятельности.
2. Определить сущность социально-педагогической поддержки
молодежных инициатив как научно-педагогической проблемы и ее специфического проявления в современной социально-педагогической практике, уточнить на основе проведенного анализа понятие "социально-педагогическая поддержка молодежных инициатив"
3. Разработать концепцию муниципальной системы социально-
т педагогической поддержки молодежных инициатив.
Построить структурно-функциональную модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.
Выявить организационно-педагогические условия обеспечения, апробации и внедрения в практику модели социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.
Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частные теории, концепции, рассматривающие проблемы сущностного предназначения человека {К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.); деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, И.МИльинский, А.В.Запорожец, Л.Н.Коган ); социализации личности и социального воспитания (Р.Берн, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.А.Реан); гуманистических ориентации в образовании и воспитании (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, С.Газман, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, В.А.Ка-раковский, Л.И.Новикова, И.С.Якиманская); развития социальной педагогики в России (А.Л.Беляев, И.А.Зимняя, В.А.Никитин, Р.А.Литвак, В.Д.Семенов); самореализации личности (Л.И.Антропова, В.И.Муляр, А.В.Шинкин ); социальной активности личности, в том числе в рамках общественного движения (А.В.Волохов, В.ТЛисовский, Н.С.Пряжников, МИ.Рожков).
Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные труды в области методологии и теории педагогических исследований (В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краев-ский, Н.В.Кузьмина, П.Г.Щедровицкий и др.); общей теории систем и системного анализа (И.В.Блауберг, Д.П.Горский, М.С.Каган, Н.И.Лапин, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин); изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики (В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, ТАДмитренко, С.А.Маврин.); теории социального и педагогического управления сложными и динамическими системами (В.Г.Афанасьев, Б.С.Гершунский, ПИ.Карташов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.И.Пригожий, О.Г.Хомерики, Т.И.Шамова и др.), а также фи-лософско-методологические положения теории социализации молодежи С.П.Иваненкова.
Методы исследования:
теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы;
сравнительный историко-педагогический анализ отечественных и зарубежных социально-педагогических систем;
моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне;
педагогическое проектирование, использованное для разработки нормативно-правового и программно-технологического обеспечения;
опытно-экспериментальная работа, включающая в себя методы наблюдения, анкетирования, тестирования, педагогического интервью, видеозаписи;
изучение и обобщение опыта социально-педагогической деятельности в поддержке молодежных инициатив различных учреждений и служб органов местного самоуправления;
непосредственное педагогическое взаимодействие с молодежью в процессе оказания социально-педагогической поддержки инициативным проектам.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью эксперимента, воспроизведением его результатов в настоящих условиях социально-педагогической практики поддержки молодежных инициатив на уровне органов местного самоуправления города Омска.
В качестве экспериментальной базы исследования выступили отдел по делам молодежи Советского административного округа, а впоследствии отделы по делам молодежи Октябрьского, Ленинского, Кировского, Центрального административных округов г. Омска и
управление молодежной политики администрации города Омска, муниципальные социальные молодежные центры: Центр социальных услуг для молодежи Советского административного округа, Центр "Шанс" Кировского административного округа, Центр социальных услуг для молодежи Ленинского административного округа, Муниципальный центр занятости, детские и молодежные общественные организации, реализующие детские и молодежные инициативы на территории города Омска.
Исследование было организовано и проведено в течение нескольких этапов с 1993 по 2001 год.
На первом - подготовительном - этапе (1993-1994) изучалась психолого-педагогическая литература в аспекте поставленной проблемы, в рамках научных предпочтений исследователя, определенных, кроме того, изучением процессов самореализации подростков; исследовались как традиционные, так и новые формы педагогического взаимодействия между молодежными организациями и инициативами, с одной стороны, и органами местного самоуправления, педагогами, с другой. Была сформулирована общая проблема исследования, определены задачи и цели исследовательской работы, выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе (1994-1996) были в основном определены базы для проведения экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент, осуществленный на данном этапе в рамках крупного подразделения органов местного самоуправления города Омска - администрации Советского административного округа. Это позволило обосновать необходимость и возможность создания муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, определить основные компоненты структурно-функциональной модели этой системы, изучить условия ее внедрения на уровне административного округа и подготовить алгоритм проведения формирующего эксперимента на уровне городского сообщества Омска.
Третий этап (1996-2000) посвящен организации и проведению
формирующего эксперимента на уровне четырех административных
округов города Омска, управления молодежной политики администра
ции города Омска, сети муниципальных молодежных социальных цен
тров. Его цель - создать и апробировать разработанную структурно-
функциональную модель муниципальной системы социально-
щ педагогической поддержки молодежных инициатив в условиях массо-
вой практики.
Четвертый этап (2000-2001) был посвящен анализу и обобщению
результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовке методиче
ских пособий и рекомендаций по организации социально-
педагогической поддержки молодежных инициатив на уровне муници
пальных учреждений и органов по делам молодежи, оформлению дис-
ш сертации.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость:
1. Выявлена сущность социально-педагогической поддержки мо-
И лодежных инициатив как научно-педагогической проблемы, а также
раскрыта ее специфика на современном этапе развития общества; уточнено понятие "социально-педагогическая поддержка молодежных инициатив", показана его взаимосвязь с другими педагогическими понятиями.
2. Доказана необходимость, определены теоретические предпо-
# сылки создания системы социально-педагогической поддержки моло
дежных инициатив, прежде всего на муниципальном уровне.
Разработана концепция муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.
На основе системного подхода и выдвинутых принципов концепции теоретически разработана трехуровневая структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогиче-
^ ской поддержки молодежных инициатив. Выделены функции муници-
пальнои системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив; информационно-ориентирующая, правозащитная, мотивирующая, экспертно-прогностическая, организационно-управленческая, диагностическая, ресурсного обеспечения и коммуникативная.
5. Определены организационно-педагогические условия обеспе
чения, апробации и внедрения системы социально-педагогической
ф поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне, которые
включают нормативно-правовое, технологическое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.
6. Разработана и апробирована технология социально-педагоги
ческой поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне.
Практическая значимость исследования определяется тем,
что
т - автором теоретически обоснована, экспериментально апроби-
рована и внедрена в практику социально-педагогической деятельности органов по делам молодежи муниципалитета г. Омска система социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;
^ - для органов по делам молодежи разработан должностной
функционал, адекватно воспроизводящий основные этапы технологии
социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;
- разработаны и апробированы модели открытой муниципальной
ресурсной поддержки молодежных инициатив и проектов по работе с
детьми и молодежью как на уровне административного округа, так и
т муниципалитета в целом;
- разработаны и реализованы нормативно-правовые документы
локального уровня для Центра социальных услуг для молодежи Совет
ского административного округа, администрации Советского админист
ративного округа, администрации г. Омска, закрепляющие нормы и
ценности педагогического взаимодействия с молодежью в процессе
оказания социально-педагогической поддержки молодежным инициа-
І* тивам;
- осуществлена апробация модели социально-педагогического
взаимодействия представителей городского сообщества в поддержке и
инвестировании молодежных инициатив и проектов ресурсами город
ского сообщества на уровне Муниципального Совета помощи молоде
жи. Промежуточные и конечные результаты исследования положены в
основу муниципальной молодежной политики города Омска.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в монографии, методических пособиях, статьях, информационно-аналитических справочниках управления молодежной политики администрации города Омска, тезисах докладов. Апробация концептуальных положений и внедрение основополагающих идей осуществлялась путем открытой разработки, общественно-научной экспертизы и реализации локальных компонентов предлагаемой муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив в виде проектов и программ учреждений, органов по делам молодежи, общественных организаций как в городе Омске, так и в Западносибирском регионе, а также путем реализации международного проекта 'Демократизация работы с молодежью в Сибири".
Сообщения о реализации и результатах экспериментального исследования регулярно заслушивались и обсуждались:
на международных научно-практических конференциях, форумах и семинарах по проблемам организации социальной работы с молодежью в Граисфальде (1996), Бонне (1996), Санкт-Петербурге (1998), Оберхаузене (1999), Берлине (2000), Москве (2000);
на всероссийских научно-практических конференциях в Омске (1996, 1998, 2000), Челябинске (1999), Санкт-Петербурге (1999);
на региональных научно-практических конференциях в Омске (1997, 1998, 1999, 2000, 2001), Челябинске (1999);
на городских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам развития социальной работы с молодежью ежегодно с 1995 по 2001 года;
на Коллегиях при главе городского самоуправления города Омска в 1997-2001 годах.
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены на уровне городской системы работы с молодежью в г. Омске.
На защиту выносятся теоретические и организационно-педагогические основы создания и развития системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на уровне органов местного самоуправления, которые включают:
социально-педагогическую поддержку молодежных инициатив как особый вид социально-педагогической деятельности, направленный на инициирование, выявление, со(само)организацию и сопровождение инициатив молодежи в целях ее социокультурной адаптации и самореализации;
концепцию муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;
структурно-функциональную трехуровневую модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;
комплекс организационно-педагогических условий обеспечения, апробации и внедрения системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне, которые включают нормативно-правовое, технологическое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.
*
Социокультурные предпосылки развития социально-педагогической поддержки молодежных инициатив
История научных исследований по целому спектру проблем социально-педагогического характера в последнем десятилетии XX столетия в России демонстрирует резкие колебания всплеска и потери интереса к вопросам воспитательного взаимодействия с молодежью в потоке изысканий и педагогических открытий. Педагогическая наука, а в большей степени практика, не избежала болезненного осмысления и переосмысления наследия советской педагогики эпохи "коммунистического воспитания", не случайно в "Педагогической энциклопедии" новейшего времени отсутствует определение ведущей категории педагогики "воспитание". Проблематика нашего исследования тесно взаимосвязана внутренними родовыми связями с проблемой определения целей и содержания воспитания в современных условиях. Исторически и логически в отечественной педагогике сложилось представление о воспитании в рамках образовательного, воспитательного учреждения средствами и возможностями, имманентно присущими именно учреждению. При этом отечественная педагогика советского периода фактически перекладывала функции воспитательных учреждений на те предприятия, организации, цеха и рабочие места, где по окончании школы, училища, института оказывался молодой человек. Целостность и единство государственной, общественной и воспитательных систем обеспечивали в известной мере преемственность воспитательного воздействия и адекватное ему по сути социальное сопровождение. Мы не можем говорить о том, что отечественная педагогика уделяла очень большое внимание проблемам воспитания молодежи вне образовательного учреждения, что в целом объяснялось стабильностью социальных связей молодого поколения, которые обеспечивались государственной и общественной машиной. Но тем болезненнее для исследователей, а в первую очередь, для самой молодежи, оказались годы социальных преобразований, в пучине которых российское общество пребывает и поныне. Именно эти изменения продемонстрировали доминирование объектного отношения к молодежи как в теории, так и в массовой практике. Обращение к исследованиям отечественных социологов, педагогов подтверждает предположение, что исторически и логически молодежь как субъект социальных отношений не стала предметом пристального междисциплинарного исследования российской науки.
В авангарде научного осмысления молодежи как целостной социальной группы общества, ее проблем и перспектив развития в современной общественной науке выступает социология. При этом важно подчеркнуть, что интенсивный процесс развития социологического знания по проблемам молодежи во многом спровоцирован европейским общественным кризисом 70-х годов. Научные дискуссии того периода позволили сформировать взгляд на молодежь как на референтную группу, важнейшими группообразующими признаками которой большинство исследователей признали "возрастные характеристики и связанные с ними особенности социального положения, а также обусловленные теми и другими социально-психологические свойства" (324, с.32). В последние годы с изменением общенаучного подхода к решению ряда социальных проблем возникла потребность в целостном подходе к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения, в рассмотрении молодежи как органического субъекта развития общества.
Разработка социологического понятия молодежь", крайне важная и для нашего исследования в сравнительно-сопоставительном аспек те, по мнению исследователей Ю.В.Коврижных (164), В.Т.Лисовского (204-205), сопряжена в настоящий момент с оформлением тенденции целостного представления о молодежи, вытекающего из самой объективности ее сущности. Такой подход характеризует молодежь, во-первых, "теми общественными отношениями и общественными формами, которые системно детерминируют ее в самостоятельную социально-демографическую группу, а во-вторых, как субъект общественного производства, отличающийся становлением, особенным содер жанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия" (323, с.34). При этом исследователи подчерки вают относительность самостоятельности молодежи как социально-демографической группы. Тем важнее для педагогических задач нашего исследования возникающая внутренняя связь между понятием "молодежь", представленным выше, и понятием "воспитание". Мы используем в своей работе понятие воспитания, предложенное М.А.Беляевой, чей философский подход разделяем. "Воспитание есть исторически определенный способ социокультурного воспроизводства человека, представляющий собой единство педагогической деятельности и собственной активности воспитуемого" (30, с.41). Таким образом, особенность положения молодежи, с точки зрения педагогики, должна проявляться в ее субъектной роли, активности и самостоятельности как в процессе общественного производства, так и социокультурного воспроизводства человека - процессе воспитания.
Ретроспективный анализ поддержки детских и молодежных организаций в России и за рубежом
Обращение к историческому опыту реализации проблемы под- держки молодежных инициатив в сравнительно-сопоставительном кон- тексте на примере собственно российской и зарубежных моделей представляется актуальной задачей настоящего исследования. Во- первых, потому, что молодежная проблема оформилась как таковая лишь к концу XX века в результате почти двадцатилетнего осмысления результатов бурных молодежных революций в Европе 60-70-х годов, массового суицида молодежи в Австралии, нарастания общего шквала молодежных проблем. Во-вторых, в связи с явным несовпадением форм, темпов оформления содержания отношения государственного отношения в истории России XX века с общемировой тенденцией, за фиксированной в совокупности международных актов, которые, к со жалению, наше государство ратифицирует не в списке первых, И, на конец, проблема нашего исследования ограничена муниципальными рамками, и, что стало очевидно в результате предпринятого ранее анализа, история муниципального развития - это история деятельно сти и самодеятельности населения, конкретных людей, обладающих общими подходами, но реализующих их в многообразии форм. Таким образом, проведение ретроспективного анализа преследует цели выявления общих и частных закономерностей в поддержке молодежных инициатив, выявления способов и инструментов ее организации.
Знакомство с разнообразными источниками по проблеме убедило нас провести подобный анализ в сравнении с "Руководящими принци пами для дальнейшего планирования и осуществления соответствую- щих последующих мер, касающихся молодежи" (142, с.232). Аналити- ческий документ Организации Объединенных Наций был разработан в 1980-х и на долгие годы стал инструментом развития политики поддержки молодежи во многих странах мира.
Уникальность положения молодежи в современном обществе -лейтмотив "Руководящих принципов..." - определена ее ролью как активной движущей силы процесса социальных сдвигов, с одной стороны, а с другой стороны, объекта разрушительного влияния этих сдви-гов. И поскольку молодежь страдает в периоды социально-экономических кризисов в первую очередь, то с целью преодоления таких кризисов и нужно привлечь ее к активному сотрудничеству.
Важнейшая задача мировой политики в отношении молодежи расширение ее участия организациями, группами в жизни общества, в том числе и обеспечении идеалов мира и взаимного уважения.
Применение "Руководящих принципов..." руководством ООН сопровождалось все эти годы кропотливой работой с политиками разных рангов, продвижением мысли о невозможности применения идей голого экономизма в качестве стратегической линии решения социальных проблем молодежи. "Голый экономизм, вскруживший голову не одной бригаде реформаторов, для молодежи и решения ее проблем является тупиковым" (142, с.234). Признавая глобальный статус проблем молодежи в мире, Организация Объединенных Наций пропагандирует "пошаговый" подход в реализации стратегической линии вовлечения молодежи в общественную жизнь. Так, чтобы проблемы молодежи одновременно могли разрешаться на глобальном уровне мирового сообщества, национальном и региональных, что как минимум должно привести к правильной проблематизации ситуации относительно молодежных проблем в мире в целом.
Развитие идей "Руководящих принципов..." произошло в 1990 году, Международный симпозиум ООН по проблемам молодежи обнародовал документ "Проблема вовлечения молодых людей в жизнь общества", сконцентрировавший в себе общие позиции представителей мирового сообщества, посвященные молодежи.
Во-первых, говоря о субъектности молодежи в общественных процессах, оказалось необходимо учитывать, что молодежь нужно не просто вовлекать в общество, а в общество взрослых. Она изначально попадает в ситуацию "готовых форм жизнедеятельности", которые, если и предполагают какую-то нишу для молодых, однако весьма приблизительно учитывают потребности и интересы именно этой молодежи. И главная проблема заключается в том, что молодые люди, в силу их уникальных качеств, самостоятельно не могут осознать свои первоочередные потребности. Это обстоятельство предполагает со стороны общества, заинтересованного в стабильном существовании и в будущем, ... "создание специальных механизмов осознания первоочередных потребностей молодых людей и достижения экономической и индивидуальной независимости как личностей" (142, с.143).
Во-вторых, с учетом вышеизложенного, механизм вовлечения не может носить формальный (механический) характер, но не должен иметь явно выраженного "отеческого" - патерналистского уклона. Вместе с тем вовлечение должно быть разносторонним, для чего выделяются параметры активной взаимосвязи молодежи и взрослого общества: степень участия на равной основе юношей и девушек в политической, экономической, социальной и культурной жизни; исполнение взрослым обществом своих обязанностей по обеспечению равных возможностей для различных категорий молодежи.
Нормативно-правовое обеспечение социально-педаго гической поддержки молодежных инициатив на муниципальном уровне
Исследование особенностей становления социальной педагогики как социальной практики в современных российских условиях показало, что при всей очевидности перспективности и позитивности внедрения социально-педагогических подходов, повсеместно внедрение специалистов нового поколения сталкивается с серьезными трудностями правового характера, в первую очередь. Декларативность многих отечественных законов не позволяет на практике реализовать полноту гуманистических принципов и подходов. Технологии помощи и поддержки человека государственными и общественными институтами не стали еще содержанием статей важнейших российских законов, посвященных проблемам молодежи.
В то же время разработка и внедрение научно-обоснованного нормативно-правового обеспечения, отвечающего общим функциональным задачам организации и развития муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, является одним из определяющих организационно-педагогических условий ее успешного функционирования.
По мнению Л.Я.Олиференко (257-258), в основе такой разработки должен быть принцип приоритета государственного подхода в оказа нии социально-педагогической поддержки молодежным инициативам. Он предполагает создание законодательной и нормативно-правовой базы, которая гарантировала бы соблюдение интересов, защиту и реализацию прав молодежи на проявление собственных инициатив, включение инициативных молодежных проектов в планы как государ ственной, так и региональной, муниципальной молодежной политики на всей территории РФ, адекватное их сопровождение и ресурсную поддержку. Мы в своей работе разделяем эту позицию исследователя, но полагаем, что государственные подходы максимально эффективны, если формируются как эффективная технология, разработанная, обоснованная, апробированная.
В нашей стране законодательная и нормативно-правовая база деятельности как отдельного учреждения, так и системы учреждений, организаций, решающих какую-либо задачу, осуществляется в право-вом аспекте, включая международные документы: конвенции и декларации, ратифицированные государством, государственные и ведомственные документы нескольких уровней: - федерального уровня; - уровня субъектов федерации; - местного (муниципального) уровня; - уровня учреждения, организации.
Совокупность норм этих уровней формирует целостность правового поля. Исследуя содержание и технологию социально-педагогической поддержки, мы рассматриваем полноту нормативно-правового обеспечения проблемы, в первую очередь, в рамках современной молодежной политики государства.
Все здание государственной молодежной политики в России строится на базе совсем недавно возникших документов, таких, как: Закон СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", Президентский проект закона РФ "Основные направления государственной молодежной политики в России" и принятые Верховным Советом РФ "Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации". Последний, кстати, до сих пор является единственным работающим правовым документом федерального уровня. Проект федерального закона "Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации" принят только в первом чтении в ноябре 1998 года. Представляет чрезвычайный интерес анализ основных положений этих документов, проектов и законов как иллюстрация диалектики политической и общественной мысли в современной России по проблемам молодежи, как своего рода прогноз возможного развития правовых норм федерального уровня в вопросах защиты интересов молодежи, демонстрация адекватности-неадекватности существующих норм права реальным проблемам молодежи.
Социально-педагогическая диагностика развития общественных и молодежных инициатив в г. Омске
Рассматривая практику в качестве критерия оценки всякой теоретической конструкции, мы построили ход исследования таким образом, чтобы каждый новый шаг в изучении и осмыслении проблем социально-педагогической поддержки молодежных инициатив находил свое подтверждение или опровержение в практической деятельности. При этом мы исходим из того положения, что лучшей формой диагностики, необходимой для организации социально-педагогической деятельно сти, является сама эта деятельность как предмет рефлексивного ана лиза, обратной связи и экспертной оценки ее субъектов. Системно- деятельностный подход, применяемый в настоящем исследовании, рассматривает потребности и проблемы их реализации как источник происхождения всякой деятельности, в особенности педагогической, как искусственно смоделированной (Л.А.Беляева, М.А.Галагузова, В.Г.Рындак, Н.В.Кузьмина). Таким образом, основанием для развития нового вида педагогической деятельности - социально-педагогической поддержки молодежных инициатив - мы рассматриваем осознанные и заявляемые потребности субъектов теоретически смоделированной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.
С другой стороны, технологии социально-педагогического проектирования, по мнению В.И.Загвязинского (131-132), в первую очередь, требуют осуществления диагностики социальной ситуации субъектов социально-педагогического взаимодействия, потребностей и возможностей их реализации. При этом диагностика в социально-педагогических исследованиях выступает лишь в качестве инструмента определения тенденций. Только посредством многократного воспроизведения цикла изучения субъектов, особенностей их взаимодействия и согласования интересов достигается определенный эффект социально-педагогической диагностики, который выражается в конкретизации тенденции и отбора, апробации адекватных средств, необходимых для разрешения проблем удовлетворения потребностей субъектов взаимодействия
Непосредственная исследовательская работа по проблеме была начата в 1993 году в рамках социально-образовательного проекта центра "Социальной адаптации молодежи - САМ". Программа центра "САМ" "Самореализация подростков в процессе социальной адаптации" описана в диссертационном исследовании автора "Педагогические условия самореализации подростков" (101), претендовавшем на соискание ученой степени кандидат педагогических наук в 1995 году. Целью теоретической и прикладной деятельности стала разработка педагогической модели взаимодействия с подростками, обеспечивающей благоприятные условия социокультурной адаптации и самореализации молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. В основу разработки теоретической модели взаимодействия были положены выявленные в ходе исследования педагогические условия самореализации подростков, описание которых представлено в первом параграфе первой главы настоящего исследования, и принципы педагогического взаимодействия, теоретически обоснованные В.ДСеменовым (309).
В экспериментальную работу были приглашены более 3000 детей и молодых людей. Они стали участниками цикла социально-образовательных семинаров и программ профильных лагерей для старшеклассников и учащихся средне-специальных учебных заведений г. Омска.
Важнейшим показателем успешности программы стал гармоничный рост уровня адаптированности участников программы по сравнению с молодыми людьми контрольной группы, которые не принимали участия в совместной деятельности. Наблюдения за участниками программы в течение последующего года их жизни после завершения программы показало, что в целом приобретенные в совместной социально-образовательной деятельности знания, опыт являются важнейшим фактором самовыражения и самореализации молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Однако открытые молодым человеком персональные возможности, потенциал качеств и способностей требовали реализации не в искусственно созданных условиях, а в жизненной практике. Но согласно данным наших наблюдений в 30-40% случаев рядом с молодыми людьми, полными активности и желания ее проявить, не было специалистов, педагогов, способных поддержать творческую инициативу и стремления участников нашего проекта.