Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблематика инновационных подходов в развитии региональной системы образования
1.1 Проблемный анализ инновационных процессов в теории педагогики и в образовательной практике
1.2 Основные тенденции становления и развития инновационных школ в регионе
1.3 Сущность и содержание мониторинга образовательной деятельности в системе образования
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II Разработка перспективных стратегии мониторинга инновационной деятельности
2.1 Формирование региональной парадигмы мониторинга инновационной деятельности на нормативно-правовой и программно-целевой основе
2.2 Теория и практика управления инновационными образовательными системами в Республике Башкортостан
2.3 Экспериментальная концепция мониторинга инновационной деятельности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Заключение
Библиография
Приложения
- Проблемный анализ инновационных процессов в теории педагогики и в образовательной практике
- Основные тенденции становления и развития инновационных школ в регионе
- Формирование региональной парадигмы мониторинга инновационной деятельности на нормативно-правовой и программно-целевой основе
- Теория и практика управления инновационными образовательными системами в Республике Башкортостан
Введение к работе
В связи с изменениями, происходящими в социально-экономической жизни нашего общества, российская система образования подошла к необходимости системной модернизации, перехода на инновационную стратегию развития с опорой на традиционный педагогический опыт, накапливавшийся на протяжении ряда общественно-исторических формаций. Перед современной школой стоят задачи развития в инновационном режиме, повышения качества этого процесса, пронизывающего все стороны деятельности общеобразовательного учреждения, поиска оптимальной траектории собственного саморазвития в условиях непрерывно меняющегося мира.
Принятие Национальной доктрины образования в Российской Федерации, установившей приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, обозначило необходимость модернизации российской системы образования. Актуальность модернизации сферы образования определяется насущной потребностью интеграции в мировое образовательное пространство, реализацией инновационных процессов в теории и практике образования с учетом сохранения самобытного облика отечественной школы, национального своеобразия образовательных и воспитательных систем. Переход на новый виток развития системы общего образования в большей мере проявился в развитии инновационных форм образования, создании вариативных моделей обучения, переосмыслении управленческих стратегий, развитии образовательного менеджмента и маркетинга.
Понятие «инноватика образования» указывает на ценностно-смысловую парадигму модернизации, имеющую психолого-педагогическую основу и являющую собой новую реальность в российском образовании. Динамика этого процесса определяется степенью осознания педагогическими коллективами основных компонентов инновационной деятельности, их готовностью вести системный научно-методический и творческий поиск и объективно оценивать полученные результаты.
В последние годы, особенно в последнее десятилетие, сложилась практика внедрения различных новаций в систему образования. Однако наряду с истинными новациями в образование направлен поток лженоваций.
Недостаточно научно обоснованное понимание инновационных процессов приводило к тому, что зачастую инновации строились как альтернатива сложившемуся опыту, многолетним традициям отечественной педагогики, а потому и копируемые западные наработки рассматривались как универсальная панацея для коренного обновления системы российского образования.
В стране закладываются основы новой философии образования, происходят переосмысление педагогической теории и развертывание инновационных образовательных систем, разрабатываются и внедряются перспективные технологии обучения. Вариативность и многоукладность в сочетании с принципами демократизации и регионализации, а также с учетом перехода к стратегии глобального образования при сохранении проверенного временем традиционного педагогического опыта положены в основу Федеральной программы развития образования и Программы развития образования в Республике Башкортостан на 1999-2003 гг., уже показавших свою состоятельность в их педагогической проекции на инновационную школу.
В настоящее время в стране насчитываются 750 лицеев и 1078 гимназий. Республика Башкортостан, представляя собой мощный в экономическом и промышленном отношении регион, живущий насыщенной образовательной и культурной жизнью, модернизирует систему образования в соответствии с современным социальным заказом. В региональное образовательное пространство республики входят 46 лицеев и 68 гимназий, что составляет 5,7% и 6,4% от общей численности инновационных школ России.
Актуальной остается настоятельная потребность в специальном научном исследовании сущности самой инновационной школы и педагогического управления ее деятельностью, реализующей систему взаимосвязанных направлений и функций. Несмотря на то, что инновационный процесс имеет вероятностный характер, его динамика, этапы развития, предполагаемые результаты требуют предельно четкого формулирования целей и задач эксперимента, аналитического прогнозирования будущих достижений. Поэтому при определении ключевых направлений инновационной деятельности, которые будут развиваться в школе, необходимо стремиться к максимальному снижению риска неудач, для чего педагогическую целесообразность приобретает построение адекватной мониторинговой стратегии.
Но и этого недостаточно. Необходим научно обоснованный мониторинг внедрения и результативности инновации. В данном вопросе мы разводим два самостоятельных аспекта. Первый - мониторинг инновационной деятельности в масштабах регионов. Именно здесь происходит своеобразное «увлечение» инновациями. Второй — мониторинг качества уже внедренных инноваций. В предмет нашего исследования входит именно первый аспект. При этом под мониторингом мы понимаем длительное и систематическое отслеживание результатов инновационной деятельности.
Преодолеть затруднения практического характера при системном внедрении компонентов инновационной деятельности в образовательный процесс, испытываемые современной школой на каждом из этапов ее программно-целевого развития, призвана педагогическая наука. Выбор темы исследования был сделан с учетом того, что теория педагогики не всегда имеет готовые ответы на запросы практики, но вместе с тем существует объективная необходимость разработки теоретически выверенной позиции по формированию инновационной константы управления региональной системой образования. Следовательно, комплексная проработка целой иерархии «дерева» вопросов, стоящих перед системой образования региона и конкретными инновационными школами в плане мониторинга, составляющими ее пространство, приобретает значимость и научную ценность при построении стратегии модернизации региональной системы образования.
Методологические исследования основ педагогики, философские подходы, анализ современных тенденций развития образования и прогнозирова ниє направлений его развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершун-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, В.Г. Рындак, П.Г. Щедровицкий) показывают недостаточную разработанность проблем совершенствования инновационной деятельности в контексте демократических преобразований российской и региональной систем образования.
Исследованы природа эффективного управления деятельностью школы, мониторинга качества образования, его основные параметры и характеристики, основные подходы совершенствования образовательной, опытно-экспериментальной и научно-методической деятельности (А.С. Белкин, Н.Н. Иорданский, М.В. Кларин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург).
Классификация типов педагогических систем, инновационные аспекты учебной деятельности, предпосылки модернизации системы образования закладывались в трудах ученых (В.П. Беспалько, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, В. Кричевский, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина, Г.К. Селевко, И.Т. Фролов, И.С. Якиманская).
Рассмотрены общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), теория формирования творческого мышления учащихся, креативных качеств личности (А.В. Брушлинский, А.З. Рахимов, П.А. Шеверов и др.), имеющие существенную значимость при формировании инновационной образовательной среды.
Изучены идеи многообразия образовательных моделей, педагогических систем, технологий и их гармоничного сочетания получили отражение в трудах А.Г. Асмолова, В.Г. Афанасьева, Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского и других; образцы педагогического опыта В.А. Караковского, Р.Г. Хазанкина, Е.А. Ямбурга.
В психолого-педагогической историографии особое место занимают труды, объединенные видением и пониманием значения модернизации и технологизации образования, единства теории и практики в управлении педагогическими системами, проектирования и управления региональными образовательными системами (P.M. Акбашева, Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, СБ. Баязитов, Е.С. Заир-бек, А.В. Кирьянова, Л.Е. Курнешова, В.М. Лизинский, A.M. Саранов, В.В. Сериков, Э.Ш. Хамитов).
Системный анализ педагогических теорий, технологий, концепций, реализуемых на практическом уровне, показывает, что, несмотря на глубокие исследования и научные достижения в области инноватики образования, имеет место неразработанность проблемы мониторинга инновационной деятельностью в общеобразовательных учреждениях, особенно на примере региональной модели образования. Таким образом, вне поля зрения исследователей оказалась проблема мониторинга инновационной деятельности в образовательных учреждениях, как определяющее условие повышения качества и эффективности образования и научно-методической работы.
Исследование направлено на разрешение противоречия между социальным заказом общества на высокоэффективную динамично модернизирующуюся систему образования, открытую инновационным процессам обновления, и инертными устоявшимися подходами к мониторингу ее результативности. Данное противоречие имеет целевой, организационный, содержательный и концептуальный аспекты и предполагает комплексное исследование инновационных образовательных тенденций в системе регионального образования.
В целом теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования и опытно-экспериментальной работы заключается в определении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, обес печивающих эффективность мониторинга инновационной деятельности в образовательных учреждениях региона.
Объект исследования - развитие инновационных процессов в системе образования.
Предмет исследования - процесс и содержание мониторинга инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан.
Гипотеза исследования. Высокий уровень эффективности модернизации образования может быть обеспечен через разработку и внедрение системы мониторинга инновационной деятельности, если:
- педагогический потенциал отечественного и регионального образования будет интегрирован с лучшими достижениями зарубежной теории и практики образования на основе взаимосвязи концептуальных, содержательных, процессуально-технологических элементов, детерминированных не статическими, а динамическими факторами самоорганизующихся образовательных систем;
- органы и структуры управления, учреждения системы регионального инновационного образования и субъекты образовательного процесса во взаимодействии выстраивают концепции и практико-ориентированные модели и разрабатывают механизмы мониторинга эффективного развития инновационных школ, ведущих к свободному проявлению творческой индивидуальности субъектов педагогической и инновационной деятельности;
- региональная инновационная школа будет признана как особый опытно-экспериментальный центр, генерирующий инновационные идеи на нормативно — правовой и программно — целевой основе, апробирующий современные образовательные технологии и выполняющий социальный заказ общества по созданию оптимальных условий для развития личности, способной к творческому самовыражению и самоопределению в динамичных социально-экономических условиях;
- мониторинг инновационной деятельности в школах будет осуществляться не стихийно, а на базисе педагогической методологии, ожидаемые результаты которого будут моделироваться с учетом основ технологий проектирования образовательных систем, а концептуальным основанием построения инновационной стратегии развития системы школьного образования станет аксиологическая составляющая, выражающаяся в идее личностно ориентированного управления субъектами инновационной деятельности.
Задачи исследования:
— изучить педагогическую, психологическую и научно-методическую литературу по проблеме модернизации образования и совершенствования и мониторинга инновационных форм деятельности общеобразовательных учреждений;
- определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования, выявить общие типологические и специфические черты в развитии инновационных школ на основе сравнительно-сопоставительного анализа;
- обосновать необходимость управления системой инновационной деятельности в образовательных учреждениях, выстроить комплекс организационно - управленческих моделей и разработать механизмы мониторинга эффективного развития инновационных школ в Республике Башкортостан;
— раскрыть педагогическую сущность, выявить динамические и статические характеристики роли и содержания, продуктивную мониторинговую стратегию инновационных процессов в региональной системе образования, учет которых будет способствовать определению системы и последовательности организационно-управленческих действий по выбору целей, задач, содержания инновационной деятельности с учетом определенных закономерностей, принципов и критериев;
определить основные организационно-педагогические условия мониторинга развития инновационных школ, разработать соответствующие реко мендации по совершенствованию научно-методической деятельности учебных заведений данного типа.
Методологической основой исследования являются положения теории познания о всеобщей связи явлений, о единстве теории и практики, концепция и основные принципы модернизации образования; исследования в области теории деятельности и научного целеполагания; методологические принципы системного и деятельностного подходов к исследованию. Использованы работы по модернизации, прогнозированию и моделированию развития образования и педагогики, активно разрабатываемые на современном этапе. В теоретической части исследования использовались системный, программно - целевой и моделирующий, а в практической — деятельностный, аксиологический и личностно ориентированный подходы.
Для проверки поставленных задач был использован комплекс методов исследования: монографический (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы); опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы); прогностические (моделирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); методы математической статистики и экспертной оценки. Указанные методы дополнялись опытно-экспериментальной работой по мониторингу инновационной образовательной системы Республики Башкортостан.
При построении настоящей работы для подтверждения выдвинутой гипотезы и достижения поставленных задач, кроме монографической литературы, был использован значительный объем источников, в том числе:
1. Законодательные и нормативно-правовые акты, в которых: а) сформулированы основные положения государственной политики в области реформирования образования, обозначены стратегические направления модернизации российской и региональной систем образования; б) определены цели, задачи, принципы и направления инноватики образования; в) отражен со циальный заказ на обучение и воспитание гимназического и лицейского уровня.
2. Статистические данные (материалы, характеризующие динамику модернизации и освещающие разные аспекты развития гимназий и лицеев, инновационных процессов в системе образования в Республике Башкортостан).
3. Научно-методический и практический опыт деятельности инновационных общеобразовательных учреждений, представляющий собой систему достижений, раскрывающих особенности проектирования инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях, результаты опытно- экспериментальной, научно-методической и иной творческой деятельности педагогических коллективов гимназий и лицеев.
Совокупность названных групп источников и обобщение инновационного педагогического опыта, накопленного в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан, позволили сделать вывод о том, что инновационные процессы в данном регионе носят, во-первых, опережающий характер, а, во-вторых, некоторые достижения могут быть использованы на практике в школах, строящих свою инновационную деятельность в других субъектах Российской Федерации.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Булга-ковский лицей Уфимского района, лицей № 96 и гимназия № 93 г. Уфы, Башкирская республиканская гимназия - интернат № 2 имени 3. Валиди в г. Ишимбае, республиканский политехнический лицей в г. Кумертау, гимназия №1 г. Стерлитамака, лицей г. Бирска, гимназия № 14 г. Белорецка; Научно-исследовательский методический центр при отделе народного образования г. Уфы (НИМЦ), Башкирский институт развития образования, Башкирский государственный педагогический университет, Министерство народного образования Республики Башкортостан.
Исследование проводилось в три этапа:
на первом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, социологической по проблеме; определялись теоретические положения, категориально-понятийный аппарат исследования, сформулирована гипотеза; разработана программа опытно-экспериментальной работы; уточнены критерии организации мониторинга инновационной деятельности.
На втором этапе (1999-2001 гг.) проводился мониторинг эффективности организационно-педагогических условий развития инновационных процессов в региональной системе образования; разрабатывался комплекс образовательных моделей инновационных школ; проводилась апробация основных результатов теоретического исследования.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) анализировались и обрабатывались результаты исследования, осуществлялась их систематизация и обобщался накопленный теоретический и эмпирический материал; составлялись научно-методические рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности общеобразовательных учреждений региона; определялась логика изложения материала, формулировались выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
1. На основе произведенного мониторинга процесса становления инновационных школ в Республике Башкортостан определен комплекс организационно-педагогических условий и выявлены противоречия, обусловливающие тенденции количественного и качественного роста учебных заведений данного типа.
2. Научно обоснована региональная парадигма развития инноватики в образовании, магистральным направлением которой является сохранение единого российского образовательного пространства с учетом педагогических идей и самобытных форм инновационной бразовательной практики, исторически сложившихся в Республике Башкортостан.
3. Конкретизированы значения дефиниций «инновационная школа» и «инновационные процессы в образовании», что позволило определить принципиальные отличия, выражающиеся в сущностной специфике содержательного смысла этих понятий и произвести их анализ в настоящей работе.
4. Исследованы сущность и содержание основных видов инновационной деятельности; исходя из результатов педагогического мониторинга разработаны перспективные педагогические конструкции коррекции мониторинга инновационных процессов в региональной системе образования и в образовательных учреждениях.
5. С учетом мировых и российских подходов и региональных особенностей проектирования инновационного образования представлена в виде сложно структурированной системы модель инновационного развития общеобразовательных школ.
Личное участие автора выражается в получении научных результатов, в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении руководства проведением опытно-экспериментальной работы; организации ряда республиканских научно-практических конференций по проблемам мониторинга иннова-тики образования в Республике Башкортостан; анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации открывают возможности для выработки продуктивной стратегии развития инновационной школы в субъектах Российской Федерации.
Концептуальные и программно-методические разработки, научно-практические рекомендации используются при разработке программ развития инновационных образовательных учреждений, педагогических вузов, в учреждениях гимназического и лицейского образования Республики Башкортостан.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Инновационная направленность общеобразовательной школы как основа модернизации системы образования базируется на интеграции педагогического и регионального образования с достижениями зарубежной теории и педагогической практики; основывается на свободе выбора обязательных и альтернативных программ.
2. Формирование региональной парадигмы развития инноватики в образовании и совершенствования инновационной деятельности в конкретном образовательном учреждении осуществляется через систему совместных мониторинговых мероприятий органов управления, учреждений системы инновационного образования, а также субъектов образовательного процесса по разработке и внедрению комплекса организационно — управленческих концепций и моделей, разработке эффективных механизмов мониторинга развития инновационных школ, ведущих к свободному проявлению творческой индивидуальности субъектов.
3. Инновационная школа представляет собой многопрофильный учебный и опытно-экспериментальный центр не только вбирающий, но и генерирующий инновационные идеи, апробирующий современные образовательные технологии на основе использования мониторинга инноватики в образовательном процессе. Она является базисной ячейкой модернизации и развития всей региональной системы образования.
4. Мониторинг инновационной образовательной работы как основа организационно-управленческой деятельности в общеобразовательных учебных заведениях является для их руководителей базисом и условием реальной оценки направлений и перспектив инновационной деятельности, определения организационно — педагогических условий инновационного развития образовательных структур, основой прогнозирования и моделирования результатов педагогической деятельности с учетом концептуальных подходов к технологиям проектирования образовательных систем.
Достоверность и обоснованность научных положений результатов и выводов исследования обеспечивается концептуальной обоснованностью теоретического исследования; непротиворечивостью гипотезы и задач, подтвержденных полученными результатами исследования; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам; системным количественным и качественным анализом; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным их сопоставлением с аналогичными показателями в других субъектах РФ; системным характером, объективностью, продолжительностью и широким охватом опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследований и репрезентативностью полученных данных; прогностическим анализом и применением результатов исследования в деятельности руководителей образовательных учреждений и возможностью их использования при проектировании региональных образовательных систем.
Апробация и внедрение результатов исследования производилось через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, в ходе обсуждений проблемы на российских и международных научно-практических конференциях и чтениях (Уфа, 1995, 1996, 2001, 2002; Москва, 1999).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, содержит 6 таблиц и 14 рисунков.
Проблемный анализ инновационных процессов в теории педагогики и в образовательной практике
В последние десятилетия XX века произошли не только кардинальные изменения в социально-экономическом развитии России, обусловившие переход на путь устойчивого становления в мировом сообществе, но и коренные перемены в сфере образования как института открытого гражданского общества. Изменение парадигмы образования привело к утверждению приоритета концепции «образование через всю жизнь» над концепцией «образование на всю жизнь».
Инновационный императив современного российского образования предопределяет необходимость модернизации традиционно устоявшихся образовательных систем. Преодоление существующих подходов в воспитании и обучении, установленных советской педагогикой, которая фактически вывела отечественную школу на мировой уровень, в период тотальных перемен, по существу, стало идеологией и даже философией образования. Новые педагогические реальности диктуют необходимость инновационного развития школы, которое может осуществляться по двум направлениям. Первое предполагает заимствование существующих образцов достижений, следование перспективным и актуальным для настоящего времени технологиям и подходам и зачастую их «революционному» внедрению в школьную практику, сопровождаемому игнорированием традиционных педагогических наработок. Второе осуществляется эволюционным путем и реализуется через открытие и создание в педагогической практике, а затем и авторизованное использование технологий и образовательных концепций, имеющих принципиальное значение для обновления образования.
В начале 90-х гг., когда произошла смена социально-экономического уклада страны и формирование демократических основ общества стало насущной необходимостью, ряд школ, перейдя на инновационную стратегию развития и исходя из нового социального заказа, а также необходимости сохранения своей жизнеспособности и устойчивости, стали осуществлять дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам разных профилей и внедрять современные образовательные технологии.
Эта тенденция стала определяющей для большинства инновационных школ, так как по-прежнему основной мотивацией создания гимназий и лицеев является социально-экономическая константа: в рыночных условиях образовательное учреждение, являясь зеркалом социально-экономического, духовного и культурного развития страны и республики, в частности, остро реагирует на происходящие изменения и постепенно изменяется в русле социального заказа общества.
Стержневым компонентом системы российского образования является общее среднее образование, ориентированное на полноценное развитие личности и повышение ее интеллектуального и культурного уровня. Общеобразовательная школа на современном этапе призвана формировать новую сие-тему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции; это и определяет новое, современное качество содержания образования.
Модернизация содержания образования, разработка и внедрение новейших образовательных технологий, инновационных подходов и перспективных методов в практику обучения, полноценное использование ресурсов компьютерной техники - задачи, стоящие перед каждой школой. Именно такой диапазон деятельности инновационных образовательных учреждений в наибольшей мере отвечает многогранным задачам экономического, социального и культурного развития страны.
Вместе с тем, тезис «модернизация страны опирается на модернизацию образования» в общественном сознании воспринимается двояко: с одной стороны, формально - как один из многочисленных политических лозунгов и коньюктурных заявлений; с другой, как насущная потребность обновления образования. Однако необходимость обновления образования эволюционным путем становится очевидной. Реформационные преобразования, происходящие в обществе, усиливают тенденцию интенсификации инновационных процессов, обусловленную социальным заказом и выявляют потребность осмысления в педагогической науке практически неизвестных ранее понятий, связанных с введением в современный понятийно-терминологический лексикон новых дефиниций.
Нам представляется абсолютно справедливым суждение Полонского В.М. о том, что «... состояние понятийно-терминологического аппарата науки позволяет судить о степени развития соответствующей ему теории, высветить различные стороны, отношения реальных объектов и многообразие познавательных задач, возникающих в процессе обучения и воспитания человека...» [175; 16].
Педагогам, работающим в школе, переживающей революционный этап инновационного процесса, необходимы разъяснения о сущности происходящих перемен, технологический инструментарий, с помощью которого они будут решать задачи, поставленные перед ними обществом. Однако в современной педагогической теории появилось много проблем, связанных с понятийно-терминологическим аппаратом и, прежде всего, проникновением в педагогическую лексику терминологии смежных областей. Поэтому единства взглядов о сущности дефиниций, имеющих принципиальную новизну для обновления образования, сегодня нет.
В свете происходящих кардинальных изменений в сфере образования, принципиальное значение приобретает обобщение суждений о сущности понятий: «инноватика», «педагогическая инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «мониторинг инновационной деятельности». Приведенные структурно-содержательные определения характеризуют инновационные аспекты образования с точки зрения взаимосвязи и целостности составляющих его компонентов.
Несмотря на то, что дефиниция «инновация» в разных областях науки стала широко использоваться в литературе только в последние десятилетия, это понятие привлекло внимание исследователей еще на рубеже XIX - XX веков и использовалось в значении изменений, связанных с использованием принципиально новых решений в технике, технологии, организации производства, а также экономической сфере.
В педагогическом смысле инновация — это нововведение в образовательную деятельность, изменение в содержании, технологиях и методах обучения и воспитания, имеющее целью повышение эффективности образования. По убеждению ведущих ученых, «инновация — это целостная теоретическая, технологическая и методологическая концепция обновления педагогической деятельности, обеспечивающая ее вывод на указанный уровень» [64; 180] и представляет собой «воплощение того или иного содержания в ситуацию, в которой это содержание отсутствовало, и творение нового содержания как такового» [29; 23].
В трактовке Сластенина В.А., применительно к педагогическому процессу, инновация означает введение нового в цели, содержание и методы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося...». По мнению этого крупнейшего отечественного педагога «... рассмотрение социокультурных аспектов инновационной деятельности показывает необходимость учета основных закономерностей и тенденций возникновения, развития и освоения инноваций как основы всеобщей культуры» [210; 337-338].
Инноватика, сформированная как междисциплинарная область исследований на стыке философии, психологии, социологии, теории управления, экономики и культурологии, в педагогическом смысле являет собой область знаний, охватывающей вопросы методологии и организации инновационной деятельности. Она представляет собой действенный механизм развития системы образования, включающий в себя не только новшества, но и традиционный опыт построения педагогической теории и образовательной практики.
Развитие инноватики в сфере образования реализуется через инновационный процесс, который представляет собой процесс возникновения, развития, проникновения в широкую практику педагогических нововведении. В определении Поташника М.М. «... под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств» [180; 140].
Основные тенденции становления и развития инновационных школ в регионе
Развитие региональных образовательных систем в Российской Федера-' ции происходит под воздействием как собственно российских, так и глобальных, мировых факторов. Одной из отличительных черт обновления образования стала демократизация, выразившаяся в растущей децентрализации управления этой системой, что главным образом способствовало утверждению таких продуктивных принципов, как диверсификация, дифференциация, вариативность, регионализация образования, но в то же время востребовала создание и внедрение новых моделей управления на основе указанных выше принципов.
Структурная и функциональная полифоничность, разнообразие инновационных образовательных систем, представленных в России и в Республике Башкортостан, обусловлена объективными причинами: в глобальном значении - демократизацией образования, выразившейся в создании многообразных типов образовательных учреждений и переходе на концепцию непрерывного образования, и в локальном — открывшейся возможностью учитывать реальные запросы общества, учитывать потребности каждой личности обучающегося с учетом его способностей, потребностей, интересов.
Социально-экономические факторы развития российского общества в контексте процессов демократизации системы образования обусловили появление такой устойчивой тенденции развития системы образования, как диверсификация, представляющая собой появление разнообразных форм инновационных учебных заведений, в том числе: гимназии и лицеи, центры образования, негосударственные школы и т.д.; внедрение новых образовательных программ, учебных курсов и технологий обучения.
Сравнительный и детальный анализ происходящих инновационных процессов в системе школьного образования в Республике Башкортостан и других регионов России, входящих в Приволжский федеральный округ (республики — Татарстан и Удмуртия, области - Нижегородская, Пензенская,
Пермская, Самарская, Саратовская, Ульяновская), позволяет очертить основные направления перспективного развития региональных инновационных школ. Кроме того, сравнительно-сопоставительный анализ экспериментального опыта, накопленного в образовательных системах регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, позволяет сделать некоторые полезные для понимания сущности и перспективности инновационной деятельности обобщения:
- наиболее валидными и системообразующими оказывались, как пра вило, такие виды инновационной деятельности, которые ясно воспринимались в массовой учительской среде, были сопряжены с творческой активностью самих педагогов, отличались информационно-технологической емкостью и содержательностью, отличались реальной востребованностью в конкретной образовательной ситуации и отвечали наиболее важным стратегическим направлениям инновационной образовательной политики; соответственно невостребованными в массовой образовательной практике оказывались такие формы инновационной деятельности, которые либо явно противоречили устоявшимся традициям российского воспитания и обучения, вступая в конфликт с Законом РФ «Об образовании», хотя настоящий закон является одним из самых в своем роде демократичных в мире, либо отличались усложненностью образовательных параметров и нераспространенной в российской психолого-педагогической теории системой понятий и ценностных ориентиров.
Приведенные суждения являются результатом многолетних наблюдений и убеждают нас в том, что инновационная деятельность является не только чрезвычайно важной и сложной областью педагогики, но и представляет собой многомерную сферу индивидуального или коллективного творчества, ведущую к новым педагогическим открытиям и созданию новых педагогических реальностей.
Мы разделяем мнение Филиппова В.М., считающего, что «в российской системе образования за последние годы достаточно естественным, эволюционным путем произошли многочисленные качественные изменения» [242; 12]. Вместе с тем, считаем необходимым конкретизировать тот факт, что не все происшедшие изменения действительно носят инновационный характер с точки зрения педагогической целесообразности. Здесь вполне справедливым представляется утверждение академика РАО Глезера Г.Д. о том, что «Школу уже сейчас захлестнули непрофессиональные инновации в столь важной сфере, как содержание общего образования в области фундаментальных наук. Все это может привести к ужасающим для страны последствиям в сфере общего образования: распаду единого образовательного пространства, резкому снижению качества образования, потере управляемости ведущих компонентов образовательных процессов» [57; 7].
Причин тому много - адаптация школы под рыночные отношения и, как следствие, коммерциализация образования, копирование американского образовательного опыта и игнорирование педагогических достижений и традиций отечественной и европейской школы, необоснованное дробление учебных профилей, произвольное сокращение учебного времени на предметы, относимые к федеральному компоненту содержания образования. Тотальная свобода в российском образовании привела к неуправляемости в этой сфере, равно как системой, так и процессом. Несмотря на то, что экспериментальные модели и технологии, используемые в зарубежной практике образования, находятся под жестким директивным контролем со стороны государства и научно-методическим руководством разных педагогических центров, а заимствованные и внедренные нашими школами эти инновации получают больший приоритет, чем отечественные наработки, имеющие непреходящую научную и практическую ценность.
Вхождение российской системы образования в мировое образовательное пространство позволило ей стать открытой для развития различных педагогических систем, использования научно-методического потенциала зарубежных школ, чьи лучшие достижения могут быть безболезненно интегрированы с отечественным педагогическим опытом. Однако предпочтение зарубежного опыта обучения и воспитания, может свести на нет лучшие национальные традиции и наработки в этой области.
Формирование региональной парадигмы мониторинга инновационной деятельности на нормативно-правовой и программно-целевой основе
В условиях коренного обновления образования целевые программы стали эффективным типом управления, направленным на решение проблем организации и развития образовательных систем. В целях обеспечения эффективного и целенаправленного мониторинга инновационной деятельностью, согласно принятых в общеобразовательном учреждении подходов, следует придерживаться ряда требований. Одним из них, является нахождение баланса между тенденциями интеграции и дифференциации, который, на наш взгляд, позволит направить развитие современной школы в русло республиканского, общероссийского и мирового образовательного прогресса.
Сложившаяся ситуация в развитии региональной системы образования требует повышения внимания к проблемам управления образованием на всех уровнях, во всех аспектах и взаимосвязях - от разграничения компетенций и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами управления образования и школами до управления инновационными образовательными системами. Современная структура управления системой российского образования состоит из трех уровней: федеральный (общенационально-государственный), региональный (субъекты федерации) и муниципальный (местное самоуправление), обеспечивающих соблюдение национальных стандартов образования и решение вопросов в пределах своих компетенций. При этом жесткий формальный контроль за внедрением инноваций невозможен, хотя насущно востребованным остается создание регламентирующих рамок продвижения инновационных технологий, программ и подходов в школу, не ограничивая при этом свободу творческого самовыражения педагогов.
Привычные, традиционные, классические управленческие схемы в виде горизонтальных и вертикальных связей в условиях кардинальных общественных перемен оказались не просто малоэффективными, но в большинстве случаев просто неработающими. В психолого-педагогической литературе, управление уже не рассматривается как процесс директивного воздействия на школу. Образовательные учреждения, благодаря обновленному Закону Российской Федерации «Об образовании» получили уникальное право определять стратегию и тактику собственного развития, разрабатывать и внедрять авторские программы, новое содержание образования на основе делегированных им государством полномочий и ответственности.
Значительным шагом вперед в этом направлении стало внедрение в механизмы развития образования концепции программно-целевого управления, реализуемого на уровне мегапроектов, мультипроектов и монопроектов.
Мегапроекты представляют собой целевые программы и концепции развития образования или его отдельных направлений, принимаемых на республиканском уровне, и носящие стратегический инновационный характер. Образовательные мегапроекты по своей социальной значимости, поскольку затрагивают интересы практически всех жителей Республики Башкортостан, носят макроэкономический характер и требуют системной координации при их осуществлении.
Мультипроекты - комплексные программы и концепции локального уровня, адаптированные к региональной специфике и динамичным изменениям социально-экономических и производственных условий. Необходимость в них обусловлена разными стартовыми условиями (город и село), и поэтому при моделировании и программировании регионального развития образования перспективным является дифференцированный ситуационный подход.
Третий уровень программ - монопроекты, осуществляемые на уровне конкретного образовательного учреждения.
В соответствии с указанным, система мониторинга инновационной деятельности в нашей опытно-экспериментальной работе включала три уровня:
1. Мониторинг инновационной деятельности на федеральном уровне. Он осуществлялся отслеживанием выполнения нормативно-правовых, инструктивных материалов Министерства образования Российской Федерации.
2. Мониторинг инновационной деятельности на региональном уровне. Он осуществлялся инициированием собственных инструктивных материалов на базе федеральных.
3. Мониторинг на уровне общеобразовательных школ. Он осуществлялся отслеживанием выполнения имеющихся федеральных и региональных документов по организации инновационной деятельности.
Очевидно то, что выполнение такой программы под силу только Министерству образования региона. Согласно нашим рекомендациям опытно-экспериментальная работа охватила и министерское звено, и звенья городского (районного) уровня управлением образованием, и уровень общеобразовательных школ. Обратимся к общему и частному в данной системе обеспечения мониторинга инновационной деятельности.
Формирование инновационной системы образования, органично включенной в российское образовательное пространство, становится достижимым при реализации федеральной и разработке собственной региональной законодательной и нормативно-правовой базы в области обновления образования на ближнесрочную и дальнесрочную перспективы. Стратегия поступательного развития инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях лежит в контексте концептуальных направлений развития федеральной и региональной систем образования.
Укрепление федерализма как основного вектора модернизации страны показывает, что в области образования происходит обновление управленческих конструкций, развитие региональных инициатив, разработка и принятие программ и концепций по разным направлениям образовательной деятельности, в том числе инновационной. Такое нормотворчество, подчиненное четким общегосударственным нормам и стандартам, способствует сохранению достигнутых позитивных результатов в сфере образования и формированию единого образовательного пространства России с учетом территориально-географических, социально-экономических и культурно-исторических факторов и особенностей.
В пользу такого утверждения говорит, прежде всего, необходимость эффективного управления территориальными образовательными системами и учреждениями образования, включенными в социокультурное пространство республики, функционирование которых обеспечивается федеральной законодательной, нормативно-правовой базой и региональными программами, в комплексе создающими оптимальные условия для поступательного развития и модернизации системы образования.
Цели и задачи развития системы образования должны быть максимально реалистичны, то есть исходить из имеющихся возможностей с учетом имеющегося потенциала их реализации и соизмеряться с ожидаемыми результатами проведения эксперимента по внедрению новшеств. Однако при этом есть опасность того, что частные интересы, устраивающие каждого участника эксперимента, зачастую разбивают стратегическую цель на незначительные фрагменты и сводят на нет усилия тех, кто действительно, невзирая на трудности, стремится достичь лучших результатов.
Модернизация всех видов деятельности в региональной системе образования предполагает введение в управленческий цикл изменений, направленных на определение перспектив развития образовательной системы и ее коренное обновление, то есть принятия комплекса мер обеспечивающих инновационный прогностический характер управления (диагностика состояния проблемы и выявление проблемных полей, построение концепции преобразования и проектирования, программирование деятельности, моделирование, адаптация и трансляция полученных позитивных результатов).
Качество управленческих решении напрямую зависит от прогнозирования ожидаемых результатов, полноценной задействованности ресурсов, необходимых для осуществления конкретного инновационного проекта, что требует некоторого времени для адаптации педагогического коллектива к впервые поставленным задачам. Если на уровне образовательного учреждения этот период составляет 2-3 года, то на уровне такого масштабного и неоднородного по социокультурной специфике региона как Республика Башкортостан потребуется 5-7 лет для того, чтобы изменить традиционные стереотипы и сделать инноватику новой педагогической реальностью.
Введение новых схем управлений на разных уровнях должно сочетаться с сохранением традиционно устоявшихся подходов, но в комплексе ориентированных на опережающее развитие сферы образования в соответствии с новыми задачами реформирования общества. Основными регуляторами, обеспечивающими развертывание инновационных механизмов совершенствования сферы образования, являются программы развития образовательных систем, принимаемые как на федеральном, так и на региональном уровнях и нацеленных на сохранение единого российского образовательного пространства с учетом социально-экономических, территориально-географических, социокультурных и иных особенностей страны.
Государственные подходы реформирования системы российского образования формируются на основе принципиально важного правительственного документа, обозначенного как «Стратегия социально-экономического развития России на 2000-2010 гг.», раздел «Модернизация образования».
Теория и практика управления инновационными образовательными системами в Республике Башкортостан
Социально-экономической предпосылкой модернизации образования на современном этапе стал переход России к рыночным отношениям, что во многом предопределило формирование главного инновационного направления - демократизацию школы, обусловившую ее обращение к традиционному педагогическому опыту и переход к новым образовательным моделям и технологиям. Качественные тенденции обновления образования потребовали осознания важности введения педагогического менеджмента и маркетинга, которые позволяют адаптировать образовательную деятельность к сложнейшим реалиям современной жизни и оперативно учитывать постоянно меняющиеся потребности социума.
Кардинальные изменения, произошедшие в России в последние годы, обусловили формирование в обществе новой парадигмы развития образования, ставшей фундаментальной основой разработки Национальной доктрины образования в Российской Федерации. Вследствие этого современное состояние педагогической теории и образовательной практики предопределяет существенное увеличение числа аспектов и подходов к эффективному развитию и управлению системой образования.
Реформа образования, происходящая во всех регионах России, предусматривает качественно новые подходы к мониторинговой деятельности в образовании, организации образовательного процесса, его структуре и содержанию.
Главной предпосылкой эффективного развития системы образования в Российской Федерации, равно как и в одном из ее субъектов - Республике Башкортостан, стала децентрализация управления, означающая оптимальное распределение полномочий между федеральным и региональными уровнями, а также предоставление каждому образовательному учреждению права свободного выбора направления образовательной и научно-методической деятельности с учетом реальной социокультурной ситуации и потребностей всех получающих образование.
Современная школа в определенной мере адаптировалась к новым социально-экономическим условиям, заданным обществом и уже не занимает позицию социального иждивенца, а становится институтом его действенного развития. Образование, ориентированное на опережающее развитие, задает образцы социальных технологий и, в частности, порождает новое качество управления.
Мы считаем, что без проблемного анализа основных тенденций развития образования, социокультурных условий, в которых происходит модернизация образования, перспективных образовательных траекторий, моделирования и прогнозирования, а также выявления движущих сил, изменяющих образовательное пространство, не представляется возможным разработать эффективную модель мониторинга инновационной деятельности в конкретном образовательном учреждении и, в целом, в регионе.
При разработке научно-методического обеспечения региональной инновационной образовательной деятельности одной из самых актуальных проблем является формирование мониторинговой стратегии развития инновационной школы. Это объясняется, прежде всего, тем, что администрация учебного заведения, в учебный процесс которого внедряются новшества, должна владеть необходимой суммой знаний не только в области своей функциональной деятельности, но и уметь ориентироваться в многообразии инновационных проектов, владеть навыками прогнозирования и оценки педагогической значимости реализуемых технологий и полученных результатов опытно-экспериментальной работы на основе инноваций.
Как показали результаты нашей опытно-экспериментальной работы, важность этого обусловлена следующим обстоятельством: если в области осуществления традиционного учебно-воспитательного процесса уже много лет как определены стандарты, целевые установки, конечные результаты, которых необходимо достичь, то в области опытно-экспериментальной и инновационной деятельности отсутствуют четкие единые подходы к управлению указанными процессами. Но вместе с тем переход школы на новые рубежи развития, требует радикального изменения подходов к управлению образовательным процессом и инновационной деятельностью педагогов, что во многом обусловливает необходимость обращения к социальным основам управления, и, прежде всего, достижениям в области менеджмента.
В теории менеджмента отчетливо выделяются несколько типов управления, которые можно классифицировать по критерию распределения полномочий и расположить по иерархическим ступеням. Обобщенно в классифицированном плане они представлены следующим образом: централизованное управление, децентрализованное управление, гибкое управление, построенное на процессах делегирования полномочий, и ситуационное управление, в котором полномочия на принятие решений распределяются в зависимости от возможных ситуаций.
Модернизация содержания образования, совершенствование учебно-воспитательного процесса, использование в обучении современных образовательных технологий, в том числе информационных, обусловили необходимость внедрения новшеств и в практику мониторинговой деятельности. Нововведения ориентированы, прежде всего, на развитие мотивационной сферы учителей, анализ качества образования на основе педагогического мониторинга.
Мониторинг инновационной деятельности в школах нового типа имеет два плана - внутренний и внешний. Сохраняется традиционная директивная вертикаль управления мониторингом, во главе которой стоит директор, и структура коллегиального научно-методического руководства этой деятельностью. Структура мониторинга опытно-экспериментальной работы в элитных инновационных образовательных учреждениях осуществляется по схеме: научно-методический совет - кафедра - лаборатория - мастер-класс.
К.Г. Юлаев, один из первых в республике разработчиков проблематики управления региональными образовательными системами, пишет: «Управляемой системе присущи две противоречивые тенденции: тенденция к организации, обеспечиваемая деятельностью субъекта управления (руководителя) и тенденция к дезорганизации. Причина дезорганизации — влияние внешних неблагоприятных факторов, либо влияние недостатков управляющего субъекта, нарушение его связи с исполнителями и т.д.» [266; 14]. Избежать проблем в управляющей деятельности невозможно, но минимизировать потери в этом сложном и отчасти противоречивом процессе вполне реально.
Изменение структуры и стратегии мониторинга становится объективной необходимостью. Переосмысление его роли в условиях обновления образования обусловлено отсутствием четкой сбалансированной системы управления образованием, перестроенной в соответствии с современными требованиями образовательных теории и практики, лучшими достижениями отечественного и зарубежного менеджмента, что неизбежно снижает научно-методическую активность педагогов и препятствует развертыванию инновационных процессов совершенствования образования.
Мы считаем, что эффективность управления инновационной деятельностью возрастает при осуществлении образовательного мониторинга, являющегося стратегическим ресурсом управления и представляющего собой многоуровневую систему, которая несмотря на то, что отличается традиционностью по своей внешней форме, во внутреннем содержательном плане обладает потенциальной возможностью модернизации.
Система мониторинга инновационной деятельности в образовательных учреждениях в организационно-педагогическом плане представляет собой динамично развивающийся процесс самоанализа своей деятельности, состоящий из циклично сменяющих друг друга этапов: а) собственно прогностическое проектирование системы отслеживания образовательной и научно-методической деятельности; б) создание собственной системы мониторинга; в) выявление проблемных зон, выработка порядка и принятие мер по их разрешению в целях совершенствования и повышения мобильной эффективности системы мониторинга.