Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства Дьячкова Тамара Юрьевна

Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства
<
Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства
>



Дьячкова Тамара Юрьевна. Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Дьячкова Тамара Юрьевна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/44

Введение к работе

Актуальность исследования. Учебная работа – основная функция образовательного учреждения. Ориентиры ее развития задаются совокупностью новых требований к качеству образования, компетентностям педагогов, к решению организационных путей и способов педагогической деятельности. На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что поиск путей повышения качества образования обусловливает необходимость разработки теоретических основ организационно-педагогических условий, способствующих успешному обучению учащихся, модернизации технологии образовательного процесса. На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется потребностью общества в педагогах, способных к личностно-профессиональной самоактуализации, что требует разработки новых управленческих механизмов для организованного профессионального роста, обеспечивающих заинтересованность педагогов в самосовершенствовании.

Вопросы управления образовательной системой, внутришкольного руководства освещены в исследованиях В.В. Давыдова, Д.А. Данилова,

В.И. Загвязинского, И.А. Кузьмина, Б.К. Канаева, А.Н. Леонтьева, А.М. Лобка, В.С. Лазарева, А.М. Моисеева, Н.В. Немовой, В.Н. Никитенко, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой и др. В них освещаются теоретико-методологические основы управления образованием, организационно-педагогические пути руководства школой. Как известно, деятельность школы многогранна, она охватывает такие сферы образовательного процесса, как обучение, воспитание, формирование личности растущего человека, профессиональной компетентности педагога, обеспечение связи с социальными институтами, производственными коллективами и т.д. Несмотря на большой объем исследований по управлению образованием, вопрос управления учебной работой в системе внутришкольного руководства разработан недостаточно полно.

Анализ теоретических исследований по вопросам внутришкольного руководства позволил выявить противоречия:

- между возросшими требованиями общества к качеству образования и недостаточной разработанностью теоретических основ управления учебной работой;

- между необходимостью владения педагогами инновационными технологиями обучения и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее реализации в системе управления учебной работой;

- между необходимостью управления учебной работой на основе современной нормативно-правовой базы и существующими в школе несовершенными локальными актами по учебной работе.

Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании эффективных организационно-педагогических условий управления учебной работой в системе внутришкольного руководства. Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства».

Объект исследования – процесс управления образовательным учреждением.

Предмет исследования – модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства.

Цель исследования определить, теоретически обосновать и проверить на практике организационные условия модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства.

Гипотеза исследования заключается в следующем: модернизация управления учебной работой в системе внутришкольного руководства будет успешной, если:

- обеспечивается мотивационная, личностная, технологическая готовность учителей к совершенствованию педагогического процесса;

- создаётся эффективная образовательная среда в школе, предполагающая организованное развитие субъектов педагогической деятельности, самосовершенствование педагогов;

- реализуется принцип параметрического управления системой, согласно которому управление образовательной системой осуществляется через создание условий для её существования и развития;

- реализуются направления работы как синергия всех компонентов предложенной модели;

- осуществляется диагностика процесса модернизации управления учебной работой, основанная на объективной информации об уровне готовности коллектива к улучшению качества педагогической деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:

- на основе изучения философских, психолого-педагогических, школоведческих источников определить основные подходы к управлению образовательной деятельностью в школе;

- создать и опытно-экспериментальным путём проверить модель модернизации управления учебной работой;

- определить и обосновать комплекс условий и механизмов реализации модели, составить научно-методические рекомендации по совершенствованию управления учебной работой в школе.

- определить эффективность созданных организационных условий для организованного развития субъекта педагогической деятельности и для самосовершенствования педагога;

Теоретико-методологической основой исследования являются труды, посвящённые:

- проблеме управления образовательной системой в философии образования (В.Г. Афанасьев, В.С. Библер, В.В. Беляев, С.Н. Батракова, Э.Н. Гусинский, В.В. Давыдов, В.А. Канке, Ф.Т. Михайлов, И.М. Невлева, Л.В. Петрова, Л.А. Степашко, Т.И. Шамова, Г.И. Шатон, В.Д. Шадриков и др.);

- внутришкольному управлению как психолого-педагогическому феномену (А.А. Баранов, Л.С. Выготский, Ю.В. Васильев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.А. Кузьмин, В.С. Лазарев, А.Н. Леонтьев, М.М. Поташник, В.П. Симонов и др.);

- проблеме управления региональной системой образования (Г.П. Андреев, Н.В. Бочкина, Д.А. Данилов, А.Д. Николаева, Г.Н. Максимов, А.В. Мордовская, Ю.И. Салов, В.В. Тарасов, Г.И. Шатон и др.);

- проблеме управления образовательной системой в контексте синергетического подхода (В.П. Бранский, В.В. Василькова, Ю.А. Данилов, В.А. Журавлёв, Т.Ю. Иорданова, В.А. Канке, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.А. Кузьмин, В.Н. Никитенко, А.Д. Николаева, В.А. Харитонова и др.);

- проблеме управления в контексте социокультурного системного подхода (И.А. Кузьмин, А.В. Камкин, В.А. Тестов и др.);

- компетентностному подходу к профессиональной подготовке педагогов (В.А. Болотов, В.В. Сериков, Н.В. Тарасова, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.);

- подходу к моделированию в образовательных системах (А.Д. Дахин,

В.А. Журавлёв, В.С. Лазарев, И.В. Меньшиков, Н.В. Немова, М.М. Поташник, О.В. Санникова, В.А. Тестов, В.А. Харитонова и др.).

Для достижения поставленной в работе цели применялись следующие общие методы:

Теоретический – анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, школоведческой и специальной литературы по исследуемой проблеме; анализ федеральных и республиканских нормативных документов, отражающих современные направления развития системы образования; изучение и обобщение опыта по совершенствованию управления учебной работой;

Эмпирический – опытно-экспериментальная работа, анкетирование, наблюдение, беседа, обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа №1 г.Ленска Республики Саха (Якутия). В педагогическом эксперименте приняли участие 43 педагога и 375 учеников.

Исследование проводилось в течение 2002-2008гг. и включало 3 этапа:

I этап (2002 - 2004гг.) – анализ литературы по проблеме управления образовательной системой; уточнение исходных позиций исследования; определение целей, задач, гипотезы исследования; разработка модели модернизации управления учебной работой; исследование уровня развития педагогического коллектива.

II этап (2004 - 2007гг.) – проведение формирующего эксперимента с целью выявления эффективности предложенной организационно-педагогической модели; создание организационных условий, обеспечивающих организованное развитие субъектов педагогической деятельности и самосовершенствование педагога; анализ предварительных результатов и корректировка содержания эксперимента.

III этап (2007 - 2008гг.) – проведение контрольного исследования уровня развития педагогического коллектива; систематизация и обобщение итогов эксперимента; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений содержит решение научной проблемы организационно-педагогического обеспечения модернизации управления

учебной работой в системе внутришкольного руководства, а именно:

- расширено содержание учебной работы как сложной, деятельностной, диссипативной системы, функционирующей в условиях взаимодействия со средой, постоянного обмена с ней информацией, энергией, и принцип её развития, основанный на законах диалектики (единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания) и синергетики (нелинейности, многомерности, сотрудничества, самоорганизации);

- уточнено понятие «модернизация управления учебной работой», определяемое как создание условий для взаимодействия и развития разных образовательных направлений, в связи с этим вносятся новые элементы в уже сложившиеся структуры этих направлений и обеспечивается синергетическая связь;

- предложены апробированные способы совершенствования управления учебной работой, которые позволяют адекватно реагировать на новые требования к качеству образования, компетентности педагогов, к результативности труда учителя;

- конкретизированы ориентирующая, регулирующая, координирующая, стабилизирующая, развивающая, оценочная функции управления учебной работой;

- доказано, что создание условий для организованного развития субъекта педагогической деятельности и для самосовершенствования педагога способствует формированию ценностно-ориентированной деятельности, что является важным для развития школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сконструирована синергетическая модель модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства, в которой обоснованы взаимосвязь и содержание структурных компонентов, организационно-педагогические основы поэтапного формирования учебной работы, ценностно-мотивационные приёмы постижения проектной деятельности, информационно-технологических умений, активного обучения, обеспечивающие организованное развитие субъектов педагогической деятельности и самосовершенствование педагогов; в дополнение к критериям оценивания эффективности управления учебной работой предложен критерий «использование информационно-коммуникационных технологий в учебной работе», который характеризует информационно-технологическую деятельность в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология управления учебной работой, включающая содержание, формы активного обучения, проведение школьной конференции, ориентированной на проектную деятельность с применением информационно-коммуникационных знаний, алгоритм внутришкольного стимулирования педагогов. Составлены и апробированы программы семинаров для учителей по изучению методологии активного обучения, положение о внутришкольном аудите качества знаний школьников, научно-практические рекомендации по модернизации управления учебной работой по следующим подпрограммам: «Нормативно-правовое обеспечение», «Информационно-технологическая деятельность», «Проектная деятельность», «Активные формы обучения», «Создание системы стимулирования».

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются теоретической обоснованностью исходных положений диссертации, подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими об эффективности предложенной модели, применением адекватной цели и задачам системы передовых методов исследования и научно-обоснованных критериев оценки позитивных результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов.

Положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на

всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, 2005г.), всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок», проведённом Издательским домом «Первое сентября» (Москва, 2008г.), всероссийском конкурсе образовательных учреждений «Реальная практика образования: открытый опыт» (Санкт-Петербург, 2007г.), республиканских научно-практических конференциях «Математика. Информатика. Образование» (Якутск, 2002г.), «Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (Якутск, 2002г.), «Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию» (Якутск, 2004г.), «Педагогическое наследие С.Н.Донского-II и перспективы современного образования» (Якутск, 2006г.), «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» (Якутск, 2006), «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2008г.), III республиканском конкурсе инновационных образовательных проектов и программ (Якутск, 2003г.), республиканском семинаре «Профильное обучение в Республике Саха (Якутия): промежуточные итоги эксперимента и перспективы дальнейшего развития» (Якутск, 2005г.), V Республиканском конкурсе инновационных образовательных проектов и программ (Якутск, 2006 г.), республиканском семинаре «Организация профильного, предпрофильного и профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ленск, 2006г.), республиканских курсах повышения квалификации «Комплексный проект модернизации образования» (Ленск, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1.Модернизация управления учебной работой осуществляется в соответствии с моделью, которая представляет собой систему взаимосвязанных компонентов и строится в двух определяющих друг друга уровнях – нормативно-правовом и организационно-педагогическом. Изменения в первом уровне формируют запрос на совершенствование условий во втором, которые являются основой развития субъективной позиции участников образовательного процесса и мотивируют педагога на ценностно-ориентированную деятельность, на самосовершенствование. Второй уровень синергетической модели управления учебной работой представляет собой интегральную систему подпрограмм-алгоритмов координации деятельности по учебной работе, их взаимосвязь, согласование и слияние всех результатов деятельности по этим подпрограммам в общую образовательную среду, что и обеспечивает эффект синергизма.

2. Эффективность модернизации управления учебной работой зависит от создания условий, которые обеспечивают организованное развитие субъектов педагогической деятельности и самосовершенствование педагога. Содержание деятельности по модернизации управления учебной работой направлено на создание условий для организованного совершенствования субъектов педагогической деятельности на началах сотрудничества, совместного действия, раскрытия потенциала педагогического коллектива по следующим направлениям: нормативно-правовое соответствие; организованное совершенствование профессионального роста, направленное на знание информационных технологий и проектной логики; построение образовательного процесса на методологии активного обучения; создание системы стимулирования педагогов за постоянное самосовершенствование и результат обучения.

3. Использование продуктивных форм и приёмов работы (исследование уровня развития педагогического коллектива, мотивационной среды, организация обучающих семинаров, конференций, педагогических мастерских) способствуют формированию ценностно-ориентированной деятельности педагогического коллектива школы.

4.Критериями модернизации управления учебной работой в системе внутришкольного руководства являются: ценностно-ориентационная зрелость, организованность, сплочённость коллектива и степень благоприятности мотивационной среды школы, которые служат основой для определения их уровней развития.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии и приложения.