Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Моделирование содержания педагогической подготовки руководителей как предмет исследования 11
1.1. Педагогический анализ теорий содержания образования, обучения, подготовки 11
1.2. Подходы к моделированию содержания педагогической подготовки руководителей предприятий 20
1.3. Психолого-педагогические особенности коллективов предприятий как объектов управления 27
1.4. Педагогические аспекты деятельности по управлению предприятиями как основа моделирования содержания педагогической подготовки руководителей 38
ГЛАВА 2. Содержание педагогической подготовки руководителей с учетом особенностей управленческой деятельности в основных организационных структурах предприятий 65
2.1. Моделирование содержания педагогической подготовки руководителей предприятий с учетом особенностей управленческой деятельности в линейных организационных структурах предприятий 65
2.2. Подготовка руководителей с учетом педагогических особенностей управленческой деятельности в функциональных, штабных и матричных организационных структурах предприятий 74
2.3. Выработка оптимального стиля управления предприятием в процессе педагогической подготовки руководителей 82
ГЛАВА 3. Экспериментальное моделирование содержания педагогической подготовки руководителей 96
3.1. Критерии педагогической подготовленности руководителей предприятий 96
3.2. Опытно-экспериментальное исследование моделирования содержания педагогической подготовки руководителей предприятий 100
ГЛАВА 4. Пути совершенствования содержания педагогической подготовки руководителей предприятий 114
4.1. Учет в подготовке и деятельности руководителей педагогических принципов и функций управления предприятиями 114
4.2. Формирование навыков и умений применения методов психолого-педагогических воздействий в управлении предприятиями 125
4.3. Реализация в процессе обучения руководителей предприятий педагогических аспектов выработки управленческих решений 142
Заключение 155
Литература 157
Приложения 171
- Педагогический анализ теорий содержания образования, обучения, подготовки
- Моделирование содержания педагогической подготовки руководителей предприятий с учетом особенностей управленческой деятельности в линейных организационных структурах предприятий
- Критерии педагогической подготовленности руководителей предприятий
- Учет в подготовке и деятельности руководителей педагогических принципов и функций управления предприятиями
Введение к работе
Управление организациями, предприятиями, работающими в условиях рынка, обеспечивается разработками целого ряда дисциплин, отраслей знаний как научного, так и практического направления. Одной из перспективных задач педагогики, дидактики как теории обучения является исследование подходов, направленных на обоснование и реализацию педагогических концепций обучения руководителей современных организаций, предприятий, определение педагогических аспектов содержания обучения управленческих кадров работе в организациях различных сфер современной экономики.
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов.
В настоящее время расширяется понимание того, что содержание высшего образования должно иметь прежде всего человеческую направленность, гуманитарный характер. Реализация данного понимания в практике образования требует выделения основы интеграции знаний, которая обеспечит целостность общепрофессиональной подготовки современных специалистов. В качестве такой основы все в большей степени выдвигаются психолого-педагогические знания, раскрывающие закономерности развития и реализации личности в современном мире, в профессиональной деятельности. Соответственно, одной из перспективных задач в целом педагогики и, непосредственно, общей педагогики и дидактики как теории обучения является исследование подходов, направленных на обоснование и реализацию педагогической составляющей как основополагающей в подготовке руководителей предприятий, моделирование содержания этой подготовки.
Переход отечественных предприятий на рыночные методы управления, возникновение конкуренции, перестройка хозяйственных и производственно-технических связей требуют переосмысления сложившихся ранее форм, принципов и методов управления. С приобретением хозяйственной самостоятельности для большинства предприятий возросла ответственность их руководителей за результаты принимаемых управленческих решений.
Соответственно возросли требования к качеству управленческой деятельности, уровню и содержанию подготовки, профессиональным и личностным качествам руководителей предприятий.
Важнейшей тенденцией в изучении проблем управления является возрастание психолого-педагогической составляющей этих исследований. Сегодня как профессиональная деятельность руководителей, так и их подготовка не могут быть ограничены только сферами экономики и финансов.
Проведенные автором исследования свидетельствуют о наличии как объективных (связанных с повышением роли человеческого фактора в эффективности деятельности предприятий), так и субъективных (связанных с осознанием руководителями потребности в психолого-педагогических знаниях, навыках и умениях) факторов повышения значимости педагогической подготовки руководителей предприятий.
Несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным аспектам управления, проблемам подготовки управленческих кадров, вопросы моделирования содержания педагогической подготовки руководителей предприятий в современных условиях являются практически не изученными.
Работ, где бы в прямой постановке рассматривалось моделирование содержания педагогической подготовки руководителей, практически нет. Современная педагогическая наука незаслуженно мало уделяет внимания данной проблематике, хотя широкий спектр управленческой деятельности, связанный с реализацией того или иного стиля управления, воздействием руководителя на работников, обучением, воспитанием, личностным развитием, руководителя и работников, несомненно, принадлежит к предметному полю педагогической науки. Соответственно, данная проблематика должна быть представлена и в содержании подготовки руководителей предприятий.
Ведущая идея - учет в подготовке руководителей предприятий педагогических аспектов управленческой деятельности - необходимое условие совершенствования функционирования предприятий, реализации принципов социальной ответственности и социального партнерства.
Цель исследования - теоретически обосновать и практически осуществить моделирование содержания педагогической подготовки руководителей предприятий.
Объект исследования - процесс подготовки руководителей предприятий.
Предмет исследования: моделирование содержания педагогической подготовки руководителей предприятий.
Гипотеза исследования:
в условиях динамичного развития всех сфер современного общества и возрастания роли человека как решающего фактора этого развития психолого-педагогические знания являются системообразующими в образовании, педагогика становится ведущей составляющей общего образования, а педагогическая подготовка - определяющим компонентом в обучении руководителей предприятий;
педагогические аспекты деятельности руководителей предприятий, составляющие основу содержания их педагогической подготовки включают знания психолого-педагогических особенностей коллективов предприятий, педагогических особенностей управления основными формами организационных структур; педагогические подходы к определению оптимального стиля управления; педагогические принципы, функции и методы управления; педагогические аспекты выработки управленческих решений; личностные качества руководителей;
моделирование содержания обучения руководителей предприятий на основе приоритетности их педагогической подготовки содействует профессиональному и личностному развитию руководителей и работников данных предприятий.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1) исследовать и уточнить теоретические и технологические подходы к моделированию содержания педагогической подготовки;
2) сформулировать подходы к исследованию содержания обучения, педагогической подготовки руководителей предприятий;
3) определить содержание педагогической подготовки руководителей с учетом психолого-педагогических особенностей коллективов предприятий, управленческой деятельности в основных организационных структурах, особенностей формирования и реализации оптимального стиля управления предприятием, применения методов психолого-педагогических воздействий;
4) провести опытно-экспериментальное моделирование содержания педагогической подготовки руководителей предприятий;
5) определить пути совершенствования моделирования содержания педагогической подготовки руководителей предприятий.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
философские, социологические и педагогические идеи о роли педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, В.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтьев, А.П.Тряпицына, В.Б.Ежеленко);
педагогические теории обучения, концепции содержания образования (М.Н.Скаткин, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, А.В.Хуторской);
теории педагогической подготовки, профессионального образования (И.С.Батракова, А.П.Беляева, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф. Радионова, Н.Ф.Талызина; В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская) подходы к педагогическому моделированию и проектированию (С.И.Архангельский, Б.П.Битинас, Н.В.Бордовская, Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов, Л.Т.Турбович, В.И.Михеев, В.Ф.Сидоренко, Э.Г.Юдин);
исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности на предприятиях (А.И.Донцов, О.Ю.Ефремов, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, В.В.Лаптев, Р.Л.Немов, Н.Н.Обозов, Ю.П.Платонов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов, В.Е.Семенов, Л.И.Уманский).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: анализ литературы; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), педагогический эксперимент, изучение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.
База исследования: Северо-Западный филиал Высшей школы приватизации и предпринимательства.
На защиту выносятся следующие положения:
принципами моделирования содержания педагогической подготовки руководителей предприятий являются: учет социальных условий и потребностей общества; соответствия содержания подготовки выбранной модели обучения; структурного единства содержания; единства содержательной и процессуально-деятельностной сторон подготовки; принцип доступности. Основой моделирования содержания педагогической подготовки руководителей является концентрическая структура (модель);
в содержании обучения, педагогической подготовки и деятельности руководителей предприятий необходим учет следующих основных психолого-педагогических особенностей коллективов предприятий как объектов управления: значительная степень самостоятельности деятельности работников; уровень целостности и сплоченности коллектива, взаимодействия в нем работников; сложная управленческая, организационная, социально-психологическая и педагогическая структура взаимодействия, включающая как элементы единоначалия, так и элементы коллегиальности; психолого-педагогическое взаимодействие работников с широким кругом клиентов;
содержание педагогической подготовки руководителей предприятий должно быть ориентировано на формирование психолого-педагогической компетентности как важнейшей характеристики современного человека;
основу содержания педагогической подготовки руководителей предприятий составляют педагогические аспекты управленческой деятельности, включающие учет психолого-педагогических особенностей коллективов предприятий как объектов управления; педагогические особенности управления основными формами организационных структур; педагогические подходы к определению оптимального стиля управления; педагогические принципы, функции и методы управления; педагогические аспекты выработки управленческих решений; личностные качества руководителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1) определены сущность и подходы, принципы моделирования содержания обучения, педагогической подготовки руководителей предприятий;
2) проведен педагогический анализ особенностей коллективов предприятий как объектов управления, обучения и воспитания; стилей управления коллективами в различных организационных структурах предприятий, определены особенности оптимального стиля управления;
3) уточнены понятия: «содержание педагогической подготовки руководителей», «модель содержания педагогической подготовки руководителей»;
4) определены элементы модели содержания педагогической подготовки руководителей предприятий (учет психолого-педагогических особенностей коллективов предприятий; педагогические особенности управления основными формами организационных структур; педагогические подходы к определению оптимального стиля управления; педагогические принципы, функции и методы управления; педагогические аспекты выработки управленческих решений; личностные качества руководителей);
5) раскрыты пути учета в педагогической подготовке и деятельности руководителей педагогических принципов и функций управления предприятиями;
6) определены педагогические аспекты подготовки и реализации управленческих решений и принятия их коллективами предприятий;
7) выделены методы психолого-педагогических воздействий в управлении предприятиями как элемент содержания педагогической подготовки руководителей предприятий.
Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут использоваться для обучения и воспитания руководителей предприятий, совершенствования содержания их педагогической подготовки и деятельности, повышения педагогической компетентности и уровня психолого-педагогической подготовленности руководителей предприятий, в целом как фактор педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности, профессионального и личностного развития руководителей и работников предприятий и решения стоящих перед ними задач.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.
Объем работы: изучено более 180 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические концепции и подходы к построению процесса обучения и определению его содержания, психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты управленческой деятельности, обучения и педагогической подготовки руководителей, их профессионального и личностного развития. Осуществлена индивидуальная и коллективная педагогическая экспертиза результатов.
Апробация результатов осуществлялась через публикации. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций, на заседаниях кафедр, занятиях и совещаниях руководителей учебных заведений и предприятий.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Северо-Западном филиале высшей школы приватизации. Материалы исследования были учтены при организации обучения менеджеров.
Педагогический анализ теорий содержания образования, обучения, подготовки
Одной из наиболее сложных проблем в развитии педагогики является проектирование и определение содержания обучения, образования, подготовки специалистов. Основными вопросами при этом являются: что именно должно содержаться в образовании, каковы принципы отбора содержания образования, в чем особенность содержания образования, должен ли существовать единый образовательный стандарт и каково его соотношение с вариативным и творческим характером обучения, как содержание обучения должно соотноситься с образовательным процессом и деятельностью обучающихся, каким образом содержание образования должно быть представлено в учебных планах, программах и учебниках?
Дидактическая и практическая значимость решения этих вопросов огромна. От заложенной в основе учебных курсов концепции содержания образования зависит не только создаваемое учебно-методическое обеспечение — учебные программы, учебники, средства обучения, но и смысл общеобразовательного процесса, конкретные результаты обучения. Все это имеет непосредственное отношение и к определению, моделированию и реализации содержания педагогической подготовки руководителей предприятий.
В данном параграфе проводится анализ подходов к конструированию содержания образования, обучения, подготовки.
В целом содержание понимается как совокупность элементов и процессов, которые составляют основу объектов и обуславливают существование, развитие и смену их форм. Понятие форма выражает внутреннюю связь и способ организации взаимодействия элементов и процессов как между собой, так и с внешними условиями.
Понятие содержания образования трактуется по-разному. Традиционно под содержанием образования понимается первоначально отчужденный от учеников опыт человечества, который передается им для усвоения. Классики отечественной дидактики И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин подчеркивали: «Главная социальная функция образования — передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей» (238, С. 101). Упомянутая функция лежит в основе конструирования содержания обучения значительной части концепций, учебных программ и учебников. Содержание обучения, образования в данном случае представляет собой специально отобранный для усвоения учениками объем знаний, умений и навыков.
В обучении, которое называют знаниево-ориентированным, считается, как отмечает Ч.Куписевич, что «... глубина понимания учениками определенного фрагмента действительности пропорциональна количеству изученного материала» (239, С.98). Содержание обучения, с точки зрения В.В.Краевского и И.Я.Лернера, представлено внешним учебным материалом, который выступает определяющим элементом обучения. «В процессе обучения как системе главным системообразующим элементом является содержание образования (учебный материал, воплощающий цели обучения)» (240, С. 124).
В образовании личностно-ориентированного типа, отмечает А.В.Хуторской, представление о содержании образования меняется. В зоне первичного внимания находится деятельность самого ученика, его внутреннее образовательное приращение и развитие (241). Образование в этом случае — не столько передача знаний, сколько образовывание, проявление его в самом себе, формирование себя.
Ключевыми терминами в этом случае являются «образ» и «среда». Ученик изменяется и развивается в направлении определенного образа; внешнее содержание образования в этом случае воспринимается им как среда для внутренних образовательных изменений. Личностные новообразования ученика получают функцию внутреннего содержания образования, складывающегося в направлении планируемого образа человека. Традиционное содержание образования оказывается не предметом усвоения, а внешней составляющей образования, получающей функцию среды.
Дидактические функции одного и того же учебного в знаниево-ориентированном и личностно-ориентированном обучении оказываются разными: в первом случае содержание передается для усвоения, во втором — для создания собственного содержания образования.
В рамках проведенного исследования был осуществлен анализ основных теорий, концепций содержания образования. Многие из существующих сегодня концепций содержания образования являются развитием или продолжением трех основных теорий: дидактического формализма, материализма и прагматизма (утилитаризма).
В основе теории дидактического формализма (Гераклит, Цицерон, Локк, Песталоцци, Кант, Гербарт) лежит философия рационализма, утверждающую, что источником знаний является разум, поэтому необходимо прежде всего развивать ум и способности человека; Считается, что «многознанье уму не научает», то есть овладение фактическими знаниями не так важно для развития ума. Наоборот, гуманитарное классическое образование и особенно древние языки являются лучшим средством развития ума.
В соответствии с концепцией дидактического материализма (Я.А.Коменский, Г.Спенсер) основной целью школы является передача учащимся как можно большего объема знаний из различных областей науки. Я.А.Коменский много лет посвятил работе над учебником, в который хотел поместить все знания, необходимые для учащихся. Подобная энциклопедическая модель обучения пользовалась особой популярностью среди педагогов XIX в. и сохранилась до сих пор вместе с одной из своих проблем — перегрузкой учеников излишней информацией.
Моделирование содержания педагогической подготовки руководителей предприятий с учетом особенностей управленческой деятельности в линейных организационных структурах предприятий
Одной из важнейших особенностей современного развития организаций в нашей стране и в целом в мировой экономике является активное распространение и внедрение широкого спектра организационных структур, имеющих свою специфику, которая в свою очередь определяет особенности как деятельности, так и содержания педагогической подготовки руководителей по управлению этими организационными структурами.
Анализ теоретических источников показывает, что проблема психолого-педагогических особенностей деятельности руководителя в различных формах организационных структур практически не исследована, хотя практика свидетельствует о наличии потребности в педагогической подготовки руководителей с учетом особенностей управления организационными структурами различного типа.
В целом устойчивая структура формальных прав и обязанностей образует организационную структуру предприятия. В качестве структуры выступают взаимосвязи различных статусов и ролей.
Исследователи организаций и теории управления выделяют следующие основные формы организационных структур (41; 80; 154): линейную, функциональную, штабную, матричную.
Педагогическая подготовка руководителей к деятельности в той или иной форме организационной структуры в значительной степени обусловливает и содержание подготовки с учетом, в том числе, и педагогических аспектов и особенностей управления работниками в данных организационных структурах.
Таким образом, необходимо проанализировать и учитывать в моделировании содержании педагогической подготовки руководителей взаимосвязь психолого-педагогических особенностей деятельности руководителя по управлению различными формами организационных структур.
Наиболее распространенной длительное время являлась линейная форма организационной структуры. Линейный тип взаимосвязи предполагает наличие прямой должностной связи между руководителем и подчиненным. Схематически это можно представить следующим образом:
Зарубежные специалисты в области управления считают, что чем четче линия полномочий от высшего должностного лица на предприятии до каждого подчиненного, тем более эффективны процессы принятия решений и коммуникация в масштабах всей организации (116).
Несомненным достоинством линейной структуры управления является стройная иерархия, простота и четкость построения взаимодействия, на первый взгляд кажущаяся определенность власти и ответственности. Однако, дробление на многочисленные отделы, подотделы подчас приводит к инертности, медлительности системы, распыленности ответственности. Многие исследователи показали, что линейная система управления приходит в противоречие с принципами разделения труда. Руководитель в этих системах должен реализовать многочисленные функции, что предъявляет к его профессионализму особые требования. Линейный руководитель должен быть полифункционален.
Особо много нареканий у специалистов вызывала департаментализация (выделение подразделений) по предметному основанию. В 1980-е годы считалось, что это наихудший вариант линейного построения, так как каждое предметное подразделение, как правило, концентрирует все функции (211) и, следовательно, содержание деятельности руководителя чрезвычайно широко.
Исследования показывают зависимость эффективности деятельности руководителя, а соответственно и эффективности всего предприятия, от степени соответствия его возможностей объему и качеству нагрузки. Объем нагрузки определяется не только разнообразием и широтой функций, но и численностью подчиненных, или, как говорят специалисты по управлению, диапазоном управления.
Диапазон управления — это то «...количество сотрудников или работ, которое может быть эффективно объединено под единым руководством для реализации заданных целей» (216, С.67). Синонимом этого термина служит термин «административная емкость». Одной их проблем управления является вопрос - возможно ли до бесконечности расширять диапазон управления? Казалось бы, чем меньше руководителей, тем экономически это выгоднее. Однако существует более сложная связь между экономической эффективностью и диапазоном управления. Их взаимосвязь не является линейной, а опосредуется психологическими возможностями субъекта управленческой деятельности.
Можно выделить три подхода в вопросе определения рационального диапазона управления.
Первый можно обозначить как социально-психологический. Связку руководитель-подчиненный рассматривают как вариант малой группы. Наибольшей «связеспособностью» обладают группы, в среднем состоящие из пяти человек. В группах этого размера меньше времени тратится на принятие решений, а от руководителей не требуется соответствия весьма широким комплексным требованиям, которые предъявляются к руководителям больших коллективов (219, С.58).
Второй подход определяется теорией связей «подчиненный — руководитель» французского исследователя Грайкунаса. Он выделил три типа связей, которые образуются между руководителем и подчиненными и контролируются им. Первый тип — прямая единичная должностная связь (связь между конкретным работником и руководителем). Второй тип — прямая групповая должностная связь. Это связь между руководителем и каждой из комбинаций работников. Третий тип - пересекающаяся связь. В этом контексте понятно, что с прибавлением одного исполнителя количество контролируемых связей нарастает лавинообразно. Так, при четырех сотрудниках приходится контролировать 44 связи, при пяти — 100, при шести — 222. Понятно, что в конкретный момент времени в поле внимания руководителя находятся не все связи, актуальным оказывается отражение лишь части из них, но, несмотря на это, с увеличением диапазона управления нагрузка на все психические процессы субъекта управления также растет лавинообразно (91).
Еще в 1920-е годы аналогичный подход при решении вопроса об определении диапазона управления продемонстрировал отечественный исследователь И.Н. Бутаков. Он исходил из возможностей памяти и внимания, а также закономерностей апперцепции. Его рекомендации по определению диапазона управления строились на данных исследований, показавших, что одновременное ясное восприятие новых объектов ограничено 6-4. В экстремальной ситуации оно снижается до 2-3, а при работе со знакомыми объектами увеличивается до 10-15 (94).
Критерии педагогической подготовленности руководителей предприятий
Для оценки эффективности моделирования содержания педагогической подготовки руководителей предприятий была проведена опытно-экспериментальная работа. В ходе нее были выделены критерии педагогической подготовленности руководителей предприятий. Критерии определялись на основе соотнесения сформированного стиля управления, индивидуально-психологических и педагогических качеств личности руководителя и уровней организованности коллектива.
Вопрос о критериях является одним из наиболее важных и сложных аспектов педагогического исследования. Критерии позволяют выявить результативность опытной работы, то есть определить, например, как сказывается проводимая педагогическая подготовка руководителей на эффективности их деятельности, как она связан с их личностными качествами. Выделение и использование критериев особенно важно для экспериментальной проверки разработанной исследователем модели, педагогического моделирования.
Трудности определения критериев эффективности объясняются самим многоплановым характером диагностики. Нужно выяснить, что следует выявлять, оценивать, сравнивать, какие характеристики.
Следует отметить, что в педагогической литературе достаточно широко осуществляется толкование понятий «критерий» и «показатель». Для этого есть некоторые основания. Этими основаниями, с одной стороны являются позиции авторов, а с другой стороны - неоднозначное понимание понятия «критерий» в различных словарях и справочной литературе.
Так, в словаре русского языка С.И.Ожегова под критерием понимается «мерило оценки, суждения». В Большой Советской Энциклопедии критерий рассматривается как «признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило суждения, оценки». Для проводимого анализа представляет интерес философское понимание критерия. В Философском словаре дано следующее определение: «Критерий истины -средство проверки истинности или ложности того или иного утверждения, гипотезы, теоретического построения и т.п.».
С понятием «критерий» соотносится и понятие «показатель». В словаре русского языка С.И.Ожегова под показателем понимается «то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь». В Большой Советской Энциклопедии дано следующее определение: «Показатель - количественная характеристика. Может быть единичным или комплексным».
Изучению взаимосвязи эффективности, стиля руководства с уровнем организованности и развития коллектива предприятия в отечественной педагогике и психологии посвящено значительное число исследований. Это работы Ю.Н.Емельянова, А.Л.Журавлева, А.А.Русалиновой, Н.В.Ревенко, В.Я.Кикотя, А.Г.Ковалева, Е.С.Кузьмина, Р.С.Немова, Л.И.Уманского и др. Данной проблематики посвящен и целый ряд работ зарубежных авторов -К.Макхема, Д.В.Ньюстрома, К.Дэвис, В.Н.Квинн, Л.Росс, Р.Нисбетт, Г.Десслера, Д.С.Синка, Д.Майерса и др. В них раскрыты механизмы взаимосвязи личностных качеств, стиля руководства и динамики развития и организованности коллектива.
Проблема критериев различных сторон педагогики высшей школы (познавательной деятельности, оптимизации процессов личностного и профессионального развития, обучения и воспитания и т.д.) была исследована в работах Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, В.А.Ганзена, В.Н.Дружинина, О.Ю.Ефремова, Н.В.Кузьминой, В.Я.Кикотя, С.С.Муцинова, М.Н.Скаткина, И.А.Скопылатова, Ю.Ф.Худолеева, А.Г.Шмелева, В.А.Якунина.
Среди подходов к выделению основных критериев педагогической деятельности и групп этих критериев в современной научной литературе выделяются два основных направления:
1) выделение в качестве основных критериев эффективности педагогической деятельности субъектов обучения, воспитания, личностного развития;
2) выделение группы критериев качества достигнутого конечного результата, критериев результативности личностного и профессионального развития, обученности, воспитанности объектов педагогического воздействия. Кроме двух рассмотренных подходов к выделению критериев эффективности существуют и другие точки зрения по данной проблеме. Для определения критериев эффективности применительно к настоящему исследованию, как показал проведенный анализ теории и практики обучения руководителей, наиболее продуктивным является второй подход рассмотрение проблемы эффективности обучения в контексте с эффективностью профессиональной деятельности руководителей.
В настоящем исследовании критерии эффективности проделанной работы - моделирования содержания педагогической подготовки руководителей предприятий - определялись как результирующие самого процесса педагогической подготовки руководителей, т.е., как критерии подготовленности руководителей на основе соотнесения сформированных у руководителей в результате педагогической подготовки и реализуемых в процессе профессиональной деятельности знаний, навыков и умений, а также, в целом, управленческих и личностных качеств.
Учет в подготовке и деятельности руководителей педагогических принципов и функций управления предприятиями
Рассматривая моделирование содержания педагогической подготовки руководителей предприятий, основной акцент, по нашему мнению, необходимо сделать на изучении субъекта управления — руководителя, менеджера, что обусловлено той ролью, которую он играет в формировании и реализации оперативных и тактических целей предприятия, мотивации деятельности работников, их обучении, воспитании, профессиональном и личностном развитии.
Определение педагогических аспектов содержания подготовки руководителей связано, прежде всего, с выделение, рассмотрением и реализацией целого ряда педагогических функций по управлению предприятием. Данные функции непосредственно взаимосвязаны с функциями управления. Наиболее полно эти функции представлены в работах Е.С.Кузьмина, И.П.Волкова, Ю.Н.Емельянова, Ю.П.Платонова, Р.А.Фатхутдинова, В.А.Якунина (109; 163; 220; 236). Проведенное исследование позволило выделить и определить содержание основных педагогических функций в деятельности руководителя предприятия. Их учет в подготовке имеет существенное значение для совершенствования обучения руководителей. В содержании педагогической подготовки руководителей предприятий важным элементом является раскрытие педагогических функций руководителя: целеполагающей, развивающей, обучающей, воспитательной, дисциплинарной, экспертно-консультативной, коммуникативно-регулирующей.
Целеполагающая функция управленческой деятельности заключается в определении стратегических, оперативных и тактических целей как предприятия в целом, так и его работников (в том числе в плане обучения, профессионального и личностного развития).
Реализация данной функции связана с умением руководителя учитывать особенности текущего момента, способностями правильно определять задачи и находить их адекватное решение. Неспособность руководителя к выполнению данной функции приводит к дезорганизации деятельности коллектива. Поскольку целеполагающая функция руководителя заключается в планировании и прогнозировании коллективной деятельности, наиболее эффективным руководителем оказывается тот, кто способен осуществлять оптимальный выбор решений на основе прогностической оценки ситуации.
Развивающая функция связана с ориентацией руководителя на совершенствование в процессе профессиональной деятельности и общения индивидуально-психологических характеристик работников. Речь идет, прежде всего, о развитии интеллектуальных, творческих, коммуникативных, в целом профессиональных способностей. Кроме того, руководителю следует уделять внимание развитию психических функций (прежде всего, когнитивных процессов), аффективной и мотивационной сфер, профессионализма, а также особенностям проявления и развития у членов трудового коллектива Я-концепции в различные возрастные периоды (57; 176; 204).
Обучающая функция в деятельности руководителя проявляется, прежде всего, в той роли, которую он играет в организации и осуществлении обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации работников предприятия. При этом основной акцент должен быть сделан на формировании у работников знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности. В настоящее время признано нормой постоянное повышение образовательного уровня работников. Одной из перспективной форм обучения является организационное обучения.
Воспитательная функция. Важнейшим условием выполнения руководителем воспитательной функции являются формирование профессионально-важных качеств личности работников, ответственности за результат совместной деятельности, максимальной включенности каждого работника в трудовой процесс, создание морально-психологического климата, основанного на деловом сотрудничестве и взаимопомощи. Межличностные отношения в коллективе, уровень их развития и эмоциональная окраска представляют собой индикатор реализации руководителем функции воспитания в целом в коллективе. Также реализация этой функции связана с формированием и развитием организационной культуры предприятия.
Дисциплинарная функция связана с необходимостью осуществлением руководителем педагогических воздействий по поддержанию в коллективе должной результативности выполнения каждым работником своих функционально-ролевых обязанностей, а также общепринятых норм поведения. В исполнении дисциплинарной функции наиболее отчетливо проявляется ориентация руководителя на единоначальное или коллегиальное решение вопросов; мера применения тех или иных педагогических методов воздействия характеризует личность руководителя.
Экспертно-консультативная функция связана прежде всего с профессиональной компетентностью руководителя. Обычно он является тем лицом, к которому чаще всего обращаются в процессе коллективной деятельности как к источнику достоверной и надежной информации или как к наиболее знающему человеку. В деятельности предприятий роль руководителя в значительной степени сопряжена с консультированием своих подчиненных по различным профессиональным вопросам. Руководитель в этих ситуациях выступает в роли эксперта.
Коммуникативно-регулирующая функция руководителя заключается в регулировании через систему психолого-педагогических связей функционально-ролевых взаимоотношений как в коллективе предприятия, так и отношений с клиентами, коллегами, партнерами и другими лицами, представляющими внешнюю среду организации.