Конфликтологическая компетентность классного руководителя : содержание, формы и методы подготовки Володина, Светлана Алексеевна

Конфликтологическая компетентность классного руководителя : содержание, формы и методы подготовки
<
Конфликтологическая компетентность классного руководителя : содержание, формы и методы подготовки Конфликтологическая компетентность классного руководителя : содержание, формы и методы подготовки Конфликтологическая компетентность классного руководителя : содержание, формы и методы подготовки Конфликтологическая компетентность классного руководителя : содержание, формы и методы подготовки Конфликтологическая компетентность классного руководителя : содержание, формы и методы подготовки
>



Володина, Светлана Алексеевна. Конфликтологическая компетентность классного руководителя : содержание, формы и методы подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Володина Светлана Алексеевна; [Место защиты: Пед. акад. последипл. обр-я].- Москва, 2010.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1820

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты конфликтологической компетентности классного руководителя

1.1. Профессиональная компетентность как феномен 18

1.2. Типология конфликтов школьного социума 29

1.3. Содержание конфликтологической компетентности классного руководителя 38

Выводы 55

Глава 2. Формы и методы конфликтологической подготовки классного руководителя

2.1.Формы конфликтологической подготовки классного руководителя 57

2.2. Методы конфликтологической подготовки классного руководителя 71

2.3. Показатели конфликтологической компетентности классного руководителя 82

Выводы 92

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по конфликтологической подготовке классного руководителя 94

Выводы 110

Заключение 112

Библиография 114

Введение к работе

Актуальность исследования. В российском обществе осуществляется модернизация системы образования. Приоритетными задачами на современном этапе являются достижение высокого профессионализма специалистов сферы образования, формирование школьных коллективов, соответствующих запросам педагогической практики.

В настоящее время особое внимание уделяется работе классного руководителя общеобразовательной школы. В качестве важных составляющих его профессионализма определяют: готовность к сотрудничеству и разрешению конфликтов в педагогической сфере, умение вести диалог, находить оптимальные решения по возникшим противоречиям. В этой связи важным ресурсом преодоления актуальных проблем современной школы является формирование конфликтологической компетентности классного руководителя как необходимой составляющей его педагогического профессионализма.

Классный руководитель – основной организатор воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Создавая благоприятные условия для развития личности, он способствует непрерывному усвоению учащимися общей культуры, знаний и умений, необходимых для вхождения в систему общественных отношений.

В настоящее время важное значение в повышении качества работы общеобразовательного учреждения придается человековедческой компетентности классного руководителя вообще и такой ее составляющей, как конфликтологическая компетентность. Подготовка в данной области позволяет повысить результативность педагогической деятельности классного руководителя, что положительно отражается на выполнении поставленных перед ним профессиональных задач.

В связи с этим особый научно-исследовательский интерес представляет теоретико-прикладное обоснование содержания конфликтологической компетентности классного руководителя, выявление эффективных форм и методов конфликтологической подготовки.

Актуальность проблемы исследования обусловлена недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы конфликтологической компетентности классного руководителя в научной литературе, неудовлетворенностью конфликтологической подготовкой педагогических работников. Сложилось реальное противоречие между требованиями по совершенствованию качества работы общеобразовательного учреждения и профессиональной подготовленностью классного руководителя. В этой связи актуализируется необходимость преодоления разрыва между:

имеющимся и требуемым уровнем конфликтологической компетентности классного руководителя общеобразовательного учреждения;

недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения конфликтологической подготовки классного руководителя и необходимостью конфликтологических знаний и умений для его продуктивной профессиональной деятельности.

Обозначенное противоречие и практическая востребованность в научной разработке рассматриваемой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Конфликтологическая компетентность классного руководителя (содержание, формы и методы подготовки)».

Научная разработанность проблемы.

Исследования профессиональной компетентности специалистов сферы образования представляют актуальное направление в современной педагогической науке.

В настоящее время отечественными учеными применяется компетентностный подход к осмыслению сущности профессионализма педагога. Это позволяет комплексно изучить актуальные составляющие профессионально-педагогической компетентности специалистов современной школы (А.В. Баранников, А.С. Белкин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.М. Новиков, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова, С.Е. Шишов и др.).

В научных исследованиях рассматривается многовекторное толкование профессиональной компетентности работника сферы образования. К различным ее видам исследователи относят человековедческую (В.М. Шепель), коммуникативную (А.В. Баранников, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, Л.А. Петровская), социальную (А.Г. Асмолов, А.В. Баранников, А.К. Маркова) и др.

Особо следует выделить обоснование важности человековедческой подготовленности педагога как базовой составляющей его профессиональной компетентности. Человековедческие знания и умения, их практическое использование помогают педагогу полноценно реализовать свои личностно-деловые качества, достичь высоких результатов в профессиональной деятельности (В.М. Шепель).

Ряд ученых выделяет социальную компетентность, представленную набором конкретных знаний и навыков, совокупностью характеристик личности, определяющих эффективность действий в широком социальном контексте (А.Г. Асмолов, А.В. Баранников, А.К. Маркова).

В настоящее время исследователи отмечают высокую значимость конфликтологической компетентности педагога (А.Я. Анцупов, С.В. Баныкина, Г.С. Бережная, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Б.И. Хасан, В.М. Шепель и др.). Востребованность научного подхода к изучению данного вида компетентности обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, очевидным является возрастание конфликтогенности современного школьного социума: между субъектами учебно-воспитательного процесса постоянно возникают противоречия, являющиеся отражением состояния современных общественных отношений. Во-вторых, педагоги общеобразовательной школы, стремящиеся к профессиональному успеху, заинтересованы в повышении своей конфликтологической компетентности. В-третьих, конфликтологическая компетентность помогает учителям развивать у учащихся конструктивное поведение в конфликтных и предконфликтных ситуациях, которыми изобилует современная жизнь.

В этой связи особого внимания заслуживают исследования С.В. Баныкиной, Г.С. Бережной, Б.И. Хасана по проблеме формирования конфликтологической компетентности педагога. Учеными выделены причины и типы педагогических конфликтов, представлены технологии их профилактики и разрешения.

Отечественными исследователями разработаны технологии конструктивного общения с целью упреждения межличностных конфликтов (А.М. Афонькова, Н.У. Заиченко, С.С. Хапаева, В.М. Шепель), подходы и методы формирования конфликтологической культуры специалистов различного профиля (В.И. Журавлев, Д.В. Ивченко, Н.В. Самсонова).

Психологические аспекты влияния свойств личности учителя на особенности конфликтов в педагогическом коллективе рассмотрены в работах А.К. Марковой, Л.М. Митиной.

Несмотря на относительную разработанность проблемы упреждения и разрешения педагогических конфликтов, следует отметить, что должного внимания конфликтологической компетентности учителя не уделяется. В педагогических исследованиях недостаточно обоснована конфликтологическая подготовка классного руководителя как основного субъекта воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Так, контент-анализ более ста единиц психолого-педагогической литературы, изданной в 1990-2000-е гг., показал, что конфликтологическая компетентность педагога рассмотрена лишь в 8% работ. При этом конфликтологическая компетентность классного руководителя не представлена ни в одной из них.

Вместе с тем, функционирование классного социума зависит от конфликтологической компетентности классного руководителя. Его педагогическая деятельность, направленная на постоянное сотрудничество с педагогами-предметниками, учениками и родителями, способствует созданию здорового морально-психологического климата в классном коллективе. Поэтому конфликтологическая подготовка классного руководителя имеет важное теоретико-прикладное значение для повышения качества работы общеобразовательного учреждения.

Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование содержания конфликтологической компетентности классного руководителя, форм и методов ее формирования.

Объект исследования: профессиональная компетентность классного руководителя.

Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования конфликтологической компетентности классного руководителя.

Гипотеза исследования: успешное формирование конфликтологической компетентности классного руководителя реально при соблюдении следующих условий:

актуализации значения конфликтологической компетентности классного руководителя;

определении содержания конфликтологической компетентности классного руководителя;

обосновании форм и методов формирования конфликтологической компетентности классного руководителя;

постоянном и системном приращении конфликтологической компетентности классного руководителя.

Задачи исследования:

    1. Обосновать концепцию «Конфликтологическая компетентность классного руководителя».

    2. Разработать типологию конфликтов, которые имеют место в классном коллективе.

    3. Определить показатели конфликтологической компетентности классного руководителя.

    4. Выявить формы и методы формирования конфликтологической компетентности классного руководителя.

    5. Представить методические рекомендации по формированию конфликтологической компетентности классных руководителей.

    6. Разработать учебную программу конфликтологической подготовки классных руководителей в системе последипломного образования педагогов.

    Методологическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов по различным научным направлениям:

    идеи гуманизации образовательного процесса (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.И. Беляев, Г.Ф. Кумарина, С.Н. Чистякова и др.);

    компетентностный подход к определению профессионализма (А.В. Баранников, И.А. Зимняя, Дж. Равен, К. Роджерс, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова, С.Е. Шишов и др.);

    концептуальная система взглядов на профессионализм педагога (А.С.Белкин, Н.В. Кузьмина, А.С. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.);

    концептуальные основы деятельности классного руководителя общеобразовательной школы (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.);

    теоретико-методологические разработки проблематики конфликтов (А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, И.Е. Ворожейкин, Н.В. Гришина, Ф. Глазл, В.В. Дружинин, А.Г. Здравомыслов, К. Левин, В.И. Сперанский, В.М. Шепель, А.И. Шипилов и др.);

    идеи педагогической конфликтологии (С.В. Баныкина, В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина, Б.И. Хасан и др.);

    концепции формирования конфликтологической компетентности педагога (В.В. Базелюк, Г.С. Бережная, Ф. Глазл, Б.И. Хасан и др.);

    современные концепции теории обучения (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

    концепция человековедческих технологий и формирования конфликтологической компетентности (В.М. Шепель);

    методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.).

    Методы исследования:

    При работе над диссертацией использован комплекс взаимодополняющих методов сбора и аналитики теоретических и эмпирических материалов: контент-анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ деятельности классных руководителей; обобщение собственного опыта педагогической работы и деятельности как классного руководителя; наблюдение; анкетирование; интервью; опросы; методы статистической обработки экспериментальных данных; опытно-экспериментальная работа.

    Эмпирическая база исследования:

    Материалы опросов и анкетирования учителей, классных руководителей, учащихся и родителей общеобразовательных учреждений г. Москвы и г. Жуковского Московской области, студентов Московского педагогического государственного университета (общее количество респондентов составляет более 350 человек), данные социологических исследований, проведенных кафедрой человековедения и физической культуры Педагогической Академии последипломного образования.

    Этапы исследования:

    1 этап (2005–2006 гг.): теоретическое изучение источников, определение современного состояния проблемы, разработка программы исследования и плана опытно-экспериментальной работы.

    2 этап (2006–2008 гг.): изучение специфики школьных конфликтов в деятельности классных руководителей, накопление эмпирических данных, теоретико-прикладное обоснование содержания конфликтологической компетентности классного руководителя, выявление форм и методов ее подготовки.

    3 этап (2008–2010 гг.): обобщение теоретических и опытно-экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций по формированию конфликтологической компетентности классного руководителя, разработка учебной программы «Конфликтологическая компетентность классного руководителя» и ее апробация.

    Научная новизна исследования:

    Представлена концепция конфликтологической компетентности классного руководителя;

    Разработана типология конфликтов, имеющих место в классном коллективе образовательного учреждения;

    Предложены показатели конфликтологической компетентности классного руководителя;

    Выявлены формы и методы формирования конфликтологической компетентности классного руководителя;

    Определено дидактическое содержание форм и методов конфликтологической подготовки классного руководителя.

    Теоретическое значение исследования.

    Представленное обоснование содержания конфликтологической компетентности классного руководителя дополняет современные концепции педагогической конфликтологии. Результаты исследования позволяют утверждать, что систематизированные формы и методы конфликтологической подготовки представляют научно-практический интерес для классных руководителей общеобразовательных учреждений.

    Практическая значимость исследования.

    Результаты исследования, его теоретические и практические материалы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы конфликтологической компетентности классных руководителей в процессе последующих научных исследований.

    Предложенные методические рекомендации по применению форм и методов конфликтологической подготовки классных руководителей, разработанная учебная программа «Конфликтологическая компетентность классного руководителя» могут быть использованы в системе высшего и последипломного образования для повышения профессиональной подготовки классных руководителей.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Инновационный ресурс утверждения в общеобразовательной школе здоровой морально-психологической обстановки и стимулирования интереса учащихся к учебе – конфликтологическая компетентность классного руководителя.

    2. Концепция «Конфликтологическая компетентность классного руководителя», которая включает следующие компоненты: содержание, формы, методы подготовки, показатели ее сформированности.

    3. Обоснование конфликтологической компетентности классного руководителя как необходимого условия профессионально-педагогической готовности к упреждению и конструктивному разрешению конфликтов.

    4. Типология устойчивых конфликтов, имеющих место в классном коллективе общеобразовательной школы: «учитель-ученик», «учитель-родитель», «ученик-ученик», «классный руководитель-ученик», «классный руководитель-учитель-предметник», «классный руководитель-родитель».

    1. Авторское толкование дидактического (учебно-предметного) содержания систематизированных форм (традиционных и современных) и методов (системно-ситуационный, ролевые игры, «мозговой штурм», структурный анализ конфликта, метод свободных ассоциаций и комбинированный метод) конфликтологической подготовки классного руководителя.

    2. Показатели сформированности конфликтологической компетентности классного руководителя: система знаний по упреждению и разрешению школьных конфликтов, система умений по упреждению и разрешению школьных конфликтов и личный опыт применения знаний и умений по упреждению и разрешению конфликтов.

    Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются достаточным количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы, использованием системного подхода, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, репрезентативностью массива эмпирических данных, сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Основные теоретико-прикладные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора, три из которых опубликованы в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК РФ.

    Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры человековедения и физической культуры, в проблемной группе аспирантов кафедры человековедения Педагогической Академии последипломного образования.

    Материалы диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, педагогических чтениях: научно-практическая конференция «Повышение человековедческой компетентности субъектов образовательного процесса» ГОУ Педагогическая Академия последипломного образования Московской области (Москва, 2010 г.); ежегодные научно-практические конференции кафедры психологии МПГУ (Москва, 2008, 2009, 2010 гг.); VII Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2008 г.); X социально-педагогические чтения факультета социальной работы, педагогики и ювенологии «Социальная педагогики: Теория, практика, перспективы» (Москва, 2007 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006 г.); IX социально-педагогические чтения факультета ювенологии и семьеведения РГСУ «Актуальные проблемы социальной педагогики» (Москва, 2006 г.).

    Материалы исследования положены в основу изучения дисциплины «Конфликтология» студентами пятых курсов различных факультетов Московского педагогического государственного университета.

    Теоретические положения и результаты диссертационного исследования в течение ряда лет используются автором в лекционно-практической работе со слушателями Педагогической Академии последипломного образования и при проведении занятий школьных методических объединений классных руководителей общеобразовательных учреждений г. Жуковского Московской области и г. Москвы.

    Структура диссертации.

    Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 176 наименований и приложений. В тексте диссертации содержатся 3 таблицы, 10 схем и 13 диаграмм.

    Типология конфликтов школьного социума

    Важным условием формирования конфликтологической компетентности классного руководителя является наличие знаний в области педагогической конфликтологии, в том числе типологии педагогических конфликтов. В настоящее время проблема упреждения и конструктивного разрешения конфликтов для отечественной науки остается актуальной. Анализ работ, посвященных данной проблеме, свидетельствует о сложности данного явления, его широте и многообразии [10, 16, 21, 32, 50, 53, 61, 62, 64, 68, 75, 77, 81, 83, 86, 93, 103, 121, 157,170]. В конфликтологии не сложилось единого общепризнанного понимания сущности конфликта, что обусловлено рядом причин: сложностью самого феномена конфликта и неоднозначным пониманием того, чем вызвано его возникновение.

    Значительный вклад в развитие отечественной конфликтологии внесли такие ученые, как А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина, И.Е. Ворожейкин, В.В. Дружинин, А.Г. Здравомыслов, Д.С. Конторов, М.Д. Конторов, В.И. Сперанский, Э.А. Уткин, А.И. Шипилов и др. Ученые, по-разному трактуя определение конфликта, считают его важнейшей стороной взаимодействия людей в любом социуме, разрешающей назревшее противоречие.

    А.Г. Здравомыслов, автор наиболее фундаментальной отечественной монографии по проблемам социологии конфликта дает такое определение: «конфликт - это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия,

    мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями» [59, с. 94].

    А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов под конфликтом понимают наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями по отношению друг к другу [5, с. 88].

    Среди определений конфликта, данных Н.У. Заиченко, можно выделить следующее - разноуровневое взаимодействие, отягощенное отрицательным эмоциональным фоном и стрессовыми реакциями, т.е. в ситуации конфликта обязательно пространственно просматриваются позиции: превалирование (над) и подчинение (под), что безусловно вызывает бурю негативных эмоций и переживаний [53, с. 17].

    О.Ы. Громова под конфликтом понимает активные взаимно направленные действия каждой из конфликтующих сторон для реализации своих целей (достижения власти, ресурсов и др.), окрашенные сильными эмоциональными переживаниями [45, с. 34].

    Анализируя различные определения понятия «конфликт», можно констатировать, что для данного феномена часто используются такие понятия, как «столкновение», «разногласие», «спор», «борьба», «несовпадение взглядов» и т.п. Конфликт является многогранным понятием, включающим в себя более полутора десятков различных составляющих, несущих в основном негативное проявление. Вместе с тем, конфликт может иметь позитивные проявления: дискуссия, перемены, развитие, возможность и др.

    Следует отметить, что, между различными составляющими конфликта существуют взаимосвязи, они могут трансформироваться друг в друга. Например, кратковременный спор может перерасти в длительное соперничество, которое в результате возникновения эмоционального напряжения, может привести к кризисным явлениям.

    Наряду с конфликтом в психолого-педагогической литературе употребляется понятие «конфликтная ситуация». В словарях отсутствует определение данного понятия, поэтому раскроем его значение, опираясь на современные научные представления. Под конфликтной ситуацией исследователи понимают: временную комбинацию каких-либо условий (объективных и субъективных), обусловливающих возможные противоборствующие варианты поведения людей [168, с. 313]; стечение жизненных обстоятельств и пересечение интересов людей..., которые создают почву, предпосылки для возможного столкновения между ними, т.е. объективно и субъективно обусловленные противоречия [74, с. 91]; накопившиеся противоречия, связанные с деятельностью субъектов социального взаимодействия и создающие почву для реального противоборства между ними [49, с. 28]; ситуацию, лежащую в основе любого конфликта, включающую либо противоречивые позиции сторон по какому либо поводу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний [66, с. 5].

    На основании вышеизложенного под конфликтной ситуацией мы понимаем трудную ситуацию, в основе которой лежат неразрешенные противоречия людей, и рассматриваем в качестве начальной фазы, предшествующей конфликту. Конфликтная ситуация в зависимости от поведения ее участников может быть разрешена и не доведена до конфликта.

    В психолого-педагогической литературе можно встретить отождествление понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация». Мы считаем, вслед за такими учеными, как А.Я. Анцупов, СВ. Баныкина, М.Р. Битянова, Б.И. Хасан, В.М. Шепель, что эти понятия должны быть дифференцированы, ибо являются самостоятельными фазами общего процесса и имеют различные значения и последствия.

    Содержание конфликтологической компетентности классного руководителя

    Однако, вопросам, связанным с профилактикой педагогических конфликтов на разных возрастных этапах развития ребенка в программах вузов и курсов повышения квалификации уделено недостаточно внимания. Поэтому важное значение имеет фокусировка дополнительных усилий на данной проблематике.

    Приведем пример типового занятия тьюториала по теме: «Особенности конфликтных отношений классного руководителя со старшеклассниками». В мини-лекции освещаются психологические особенности юношеского возраста, их влияние на поведение старшеклассников в конфликте, технологии упреждения такого типа конфликтов.

    Основным методом практической части данного занятия является ролевая игра «Конфликт классного руководителя со старшеклассниками». Участники разбиваются на группы и распределяют между собой роли из предложенной конфликтной ситуации (классный руководитель, учитель, родитель, ученики и др.). Затем моделируется поведение каждого участника в зависимости от выбранной роли.

    По окончанию занятия проводится его рефлексия, позволяющая выявить, какие умения у слушателей сформированы и на какие из них необходимо обратить внимание на следующем тьюториале.

    Успешному признанию данной формы конфликтологической подготовки классного руководителя способствует её повышенная гибкость, которая позволяет корректировать тематику занятий в рамках запроса слушателей.

    Тыоториал, как форма обучения, предоставляет возможность классному руководителю освоить знания и умения: конструктивного взаимодействия с учениками, их родителями, учителями-предметниками, прогнозирования, упреждения и конструктивного разрешения конфликтов, конфликтологически мыслить.

    Применение в профессиональной деятельности конфликтологических знаний и умений, полученных на тьюториалах, способствует приобретению опыта профилактики конфликтов с учетом возрастных особенностей участников учебно-воспитательного процесса, устранению причин конфликтов, конструктивному общению и ведению переговоров.

    Вместе с тем, тьюториал как форма конфликтологической подготовки имеет и свои особенности, среди которых необходимо выделить: возможная пассивность отдельных участников, необходимость актуализации конфликтных ситуаций и т.д. Распространенной формой конфликтологической подготовки специалистов является тренинг как систематические упражнения для приобретения или совершенствования какого-либо навыка, умений [26, 33, 43, 49, 68, 95, 96, 117]. В практике также широко применяются различные его виды - тренинг-семинар, видеотренииг.

    Л.А. Петровская рассматривает социально-психологический тренинг «как средство воздействия, направленное на развитие знаний, социальных установок, умений и опыта в области межличностного общения», «средство развития компетентности в общении», «средство психологического воздействия» [117].

    В тренинге слушатели вовлекаются в специально разработанные действия, которые способствуют формированию у участников конкретных умений. Среди них моделирование конфликтных ситуаций, проведение анализа реального поведения участников, выполнение упражнений, наблюдение за поведением других по специальной схеме.

    Необходимо отметить, что при выборе конфликтных ситуаций учитываются следующие гносеологические требования: содержание ситуаций и характер поставленных в них проблем адекватны школьной действительности; предлагаемые ситуации представляют значимость для классных руководителей.

    В ходе тренинга у слушателей формируются личностные убеждения и взгляды, формы поведения, которые закрепляются сначала в условных, а затем в реальных ситуациях профессиональной деятельности.

    Работа в тренинге имеет практическую востребованность классных руководителей, ибо оснащает их конфликтологическими знаниями и умениями. К ним можно отнести: способы эффективного поведения при разрешении конфликтной ситуации, технологии упреждения конфликтных ситуаций, техники эффективного общения, технологии ведения переговоров. Тренинговые занятия позволяют развивать личностные качества классного руководителя, способствующие формированию конфликтологической компетентности. Среди них педагогический такт, эмпатия, толерантность, стрессоустойчивость.

    Применение в профессиональной деятельности конфликтологических знаний и умений, полученных на тренингах, способствует приобретению опыта упреждения конфликтов с субъектами классного социума, конструктивного поведения в конфликте, эффективного общения, ведения переговоров, медиаторства.

    Методы конфликтологической подготовки классного руководителя

    На формирующем этапе эксперимента проводилась апробация разработанной программы «Конфликтологическая компетентность классного руководителя». В основу программы положены теоретические положения и результаты экспериментального исследования, представленные в предыдущих главах.

    Организационными формами данного этапа исследования были лекции, семинары, конференции, тьюториалы и тренинги для классных руководителей, включающие в себя различные методы организации конфликтологической подготовки, описанные в 2 главы 2.

    В соответствие с программой исследования была разработана система занятий из трех взаимосвязанных блоков, позволяющих сформировать конфликтологическую компетентность классных руководителей. Блок 1. Формирование знаний по упреждению и разрешению конфликтов. Блок 2. Формирование умений по упреждению и разрешению конфликтов. Блок 3. Развитие личностных качеств классного руководителя, способствующих упреждению и разрешению конфликтов.

    Реализованные слушателями в педагогической практике специальные знания и умения, приобретенные в ходе занятий, позволили приобрести реальный опыт упреждения и конструктивного разрешения конфликтов классного социума.

    На лекционно-семинарских занятиях, тьюториалах и тренингах слушатели получили знания основ конфликтологии, включая историю ее развития как науки; описание причин конфликтов, их типологию, структуру и этапы развития конфликта; специфику поведения ребенка в конфликтных ситуациях на разных возрастных этапах его развития; особенности педагогических конфликтов; технологии упреждения и конструктивного разрешения конфликтов классного социума.

    В процессе обучения использовались упражнения, способствующие приобретению слушателями реального опыта конструктивного педагогического взаимодействия, упреждения и разрешения конфликтов классного социума. Специально для данного цикла обучения была произведена выборка типовых конфликтов в общеобразовательных учреждениях с участием классного руководителя как субъекта конфликта или медиатора в нем (Приложение №2). Отбор педагогических конфликтов осуществлялся различными методами, в том числе опроса, анкетирования, интервью, наблюдения и др.

    В ходе занятий использовались конфликтные ситуации, предложенные участниками из собственной практики, что повышало заинтересованность слушателей. Отработка методов разрешения конкретных конфликтов способствовала разрешению собственных проблемных ситуаций участников.

    В работе по формированию конфликтологической компетентности классных руководителей важное место отводилось анализу, конструированию, прогнозированию конкретных конфликтных ситуаций. На основе технологий разрешения данных ситуаций проводились ролевые и ситуационные игры, направленные на актуализацию педагогических умений упреждения и конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, развитие конфликтологического мышления.

    Участие в занятиях, последующие обсуждения упражнений позволили слушателям проанализировать и осознать свое поведение в конфликтных ситуациях, выявить ошибки своего поведения. Это способствовало совершенствованию педагогического опыта и повышению конфликтологической компетентности.

    Следует отметить, что занятия включали в себя упражнения, направленные на проявление у слушателей личностных качеств, необходимых для успешной конфликтологической подготовки.

    Например, для развития эмпатии слушателям предлагалось упражнение «Зеркало», направленное на развитие у участников умения понимать другого человека, его мысли и поступки. В ходе занятия в парах, один из участников играл роль другого, становясь его вторым «я». Для выполнения упражнения, необходимо прочувствовать, вжиться в состояние своего партнера-прототипа. После этого на вопросы отвечал сам прототип. Таким образом, участники получали возможность посмотреть на себя «со стороны». По истечению отведенного времени проводилась групповая рефлексия. Подобная работа позволяет проанализировать и, при необходимости, скорректировать свое поведение с целью упреждения нежелательных конфликтов.

    Значительное внимание на занятиях уделялось выработке умений прогнозирования, распознавания и анализа конфликтных ситуаций, отработку умений конструктивного взаимодействия с участниками учебно-воспитательного процесса.

    По окончанию занятий было проведено анкетирование и беседы с респондентами. Полученные результаты на данном этапе опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительных изменениях в профессиональной деятельности классных руководителей. Так, слушатели изменили свое отношение к конфликту, что необходимо для упреждения и разрешения конфликтов (рис.3.6).

    Показатели конфликтологической компетентности классного руководителя

    Занятия позитивно повлияли не только на профессиональную деятельность, но и способствовали личностному развитию классных руководителей: повысились требования к самооценке, возросло понимание значимости своей профессиональной деятельности; они стали более терпимы к конфликтному поведению учащихся.

    Контент-анализ итоговых отзывов слушателей позволил зафиксировать позитивный результат проведенной работы: формирование у классных руководителей убеждения важности конфликтологических знаний и умений для продуктивной педагогической деятельности. 100% респондентов отметили необходимость продолжения таких занятий.

    Итак, основываясь на теоретическом осмыслении эмпирических данных, полученных в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, было подтверждено, что представленные в диссертации формы и методы обучения, показатели конфликтологической компетентности, по мнению классных руководителей, являются необходимыми для их конфликтологической подготовки.

    С целью выявления эффективности конфликтологической подготовки слушателям было предложено проранжировать по степени важности используемые на занятиях формы и методы обучения.

    После обработки полученных данных дидактические формы распределились по приоритетности следующим образом (рис. 3.9).

    Эффективность форм конфликтологической подготовки с точки зрения классных руководители

    Результаты выполнения классными руководителями задания: «Проранжируйте по степени важности формы конфликтологической подготовки» Как видно из представленной на рисунке 3.10 гистограммы, наиболее значимой формой конфликтологической подготовки, с точки зрения слушателей, оказались тренинги: 60% поставили эту форму на первое место. На втором месте оказались тьюториалы - их отметили 55% респондентов. Семинары 55% респондентов поставили на третье место, лекции - 42,5% на четвертое место. Наименее значимой формой конфликтологической подготовки, по мнению слушателей, является конференция: 60% слушателей поставили ее на последнее место. При ранжировании методов обучения по важности были получены следующие результаты (рис. 3.10).

    Эффективность методов конфликтологической подготовки с точки зрения классных руководителей

    Результаты выполнения классными руководителями задания: «Проранжируйте по степени важности методы конфликтологической подготовки»

    Наибольшее предпочтение слушатели отдали комбинированному методу обучения (47,5% респондентов). Это оправдано тем, что данный метод включает в себя элементы всех представленных методов. Далее по значимости для респондентов методы распределились: системно-ситуационный метод (35%), ролевые игры (47,5%), структурный анализ конфликта (40%). 50%) классных руководителей поставили «мозговой штурм» и метод свободных ассоциаций на последние места рейтинга.

    Таким образом, апробация и внедрение результатов диссертационного исследования подтвердили, что выявленные формы и методы конфликтологической подготовки актуальны и имеют практическую значимость для классных руководителей общеобразовательных школ. Данная подготовка позволяет сформировать знания, умения и приобрести опыт по упреждению и конструктивному разрешению педагогических конфликтов.

    Конфликтологическая компетентность классного руководителя способствует повышению результативности их профессиональной деятельности, укреплению деловой репутации, придает личному имиджу педагога наибольшую привлекательность.

    Конфликтологическая компетентность классного руководителя оказывает положительное влияние на функционирование классного коллектива и общеобразовательного учреждения в целом, что повышает его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

    В этой связи основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в методических рекомендациях автора и внедрены в практику работы с классными руководителями общеобразовательных школ. Материалы диссертационной работы отражены в лекционных курсах и практических занятиях для студентов Московского педагогического государственного университета при изучении дисциплины «Конфликтология», а также при подготовке их к педагогической практике.