Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена Сергеева Марина Георгиевна

Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена
<
Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена
>



Сергеева Марина Георгиевна. Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 267 с. РГБ ОД, 61:06-13/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы выбора методов обучения при подготовке конкурентоспособного специалиста среднего звена

1.1. Основные характеристики конкурентоспособного специалиста среднего звена и требования к его подготовке 12

1.2. Методы обучения специалиста среднего звена и педагогические условия их выбора 35

1.3. Совершенствование педагогического мастерства преподавателя посредством выбора методов обучения 56

Глава 2. Практика применения имитационных методов обучения в средней профессиональной школе

2.1. Имитационные методы обучения в средней профессиональной школе 79

2.2. «Учебная Фирма» как совокупность имитационных методов обучения 103

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения имитационных методов обучения при подготовке специалиста среднего звена 118

Заключение 135

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Структурные изменения в сфере экономики, развитие наукоемких производств, новых технологий и материалов, усиление динамики изменений сферы профессиональной деятельности обуславливают новые требования к профессиональной компетентности рабочих и специалистов всех уровней и соответственно к их профессиональной подготовке. В соответствии с запросами складывающегося в России рынка труда и рабочей силы, а также потребностями личности система среднего профессионального образования должна ориентироваться на подготовку мобильного, конкурентоспособного специалиста, способного осваивать изменяющиеся производственные и социальные технологии, обладающего навыками самообразования и готовностью к профессиональному совершенствованию на протяжении всей трудовой жизни.

Концепция модернизации российского образования определяет основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной профессиональной мобильности [73].

Современное общество устанавливает непростые критерии к личности специалиста: высокий образовательный уровень, гибкое мышление и мобильность, профессиональная компетентность, умение вырабатывать собственную стратегию и тактику профессиональной деятельности, работать в команде.

Развитие современной педагогики характеризуется повышенным вниманием к внутреннему потенциалу человека, созданием образовательной среды, способствующей творческому саморазвитию личности. Существующая в системе среднего профессионального образования острая потребность в подготовке интеллектуальных, инициативных специалистов с развитым творческим мышлением сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самостоятельной активности студентов в развитии профессионально значимых качеств и способностей. Между тем, эффективность будущей профессиональной деятельности студента техникума и колледжа зависит не только от приобретенных профессиональных знаний и умений, но и от уровня сформированности способности к дальнейшему профессионально-творческому саморазвитию.

Поиск направлений совершенствования качества подготовки специалистов в условиях формирующегося рынка труда, с одной стороны, и удовлетворение запросов личности в образовательных услугах - с другой, заставляют образовательные заведения пересматривать учебный процесс, совершенствовать формы и методы обучения.

В системе среднего профессионального образования должен быть более ярко выражен творческий подход, предполагающий усиление внимания к имитации профессиональной деятельности в учебном процессе, поэтому проблема разработки имитационных методов обучения является актуальной. Новые требования работодателей обуславливают необходимость к формированию у молодого поколения мотивации инновационного типа, трудового поведения, современного мышления, а это в свою очередь требует от системы профессионального образования нового качества, постановки перед ним новых приоритетов, как в деле удовлетворения потребностей экономики в квалифицированных кадрах, так и вопросах воспитания молодежи, нацеленной на саморазвитие, самореализацию, обладающей толерантностью и высокой культурой.

Эти требования обозначили противоречия в системе профессионального образования между объективно существующими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточным качеством их подготовки с использованием традиционных методов обучения, между потребностями практики в использовании имитационным методов обучения и недостаточной подготовкой педагога к их реализации, между обновляемым содержанием и традиционной формой его реализации (стандартизированная и недостаточно эффективная классно-урочная система организации обучения). Обозначенные противоречия особенно обострились в связи с изменением статуса учреждения среднего профессионального образования, новым контингентом студентов, приходом в техникумы и колледжи инженерно-технических работников, не владеющих педагогическими знаниями, жесткими требованиями к выпускнику. Разрешению этих противоречий мы посвятили свое исследование «Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена».

Объект исследования - организация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования — использование имитационных методов обучения в учебном процессе образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - выявить особенности и педагогические условия разработки и использования имитационных методов обучения при подготовке конкурентоспособного специалиста среднего звена.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработка и внедрение в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования имитационных методов обучения будут способствовать подготовке высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда и готового к профессиональному росту, если будут:

на основе выявленных характеристик рынка труда и новых требований к подготовке специалиста разработана модель конкурентоспособного специалиста среднего звена;

? определены факторы и педагогические условия выбора методов обучения, способствующие развитию профессиональных и личностных качеств студентов;

? разработана модель формирования педагогического мастерства преподавателя;

? определены особенности и доказана эффективность применения имитационных методов обучения в колледже.

Указанные объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:

• на основе анализа научной, методической и учебной литературы выявить экономическую ситуацию на рынке труда и определить новые требования к подготовке специалиста среднего звена;

• разработать обобщенную модель конкурентоспособного специалиста среднего звена и технологию ее внедрения;

• выявить факторы и педагогические условия выбора методов обучения, направленных на развитие познавательной деятельности и потенциала личности студента;

• разработать модель формирования педагогического мастерства преподавателя и условия ее реализации в колледже;

• выявить особенности применения имитационных методов обучения и доказать их эффективное использование;

• разработать методические рекомендации использования имитационных методов в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена.

Методологической основой решения указанных задач являются философские, психологические, педагогические исследования деятельности (А.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий и др.); педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, И.Я. Лернер, Е.С. Рабунский, М.Н. Скат

кин, И.Э. Унт и др.); теория педагогического творчества преподавателя (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, С.А. Гильманов, М.М. Поташник и др.); теория системного подхода к анализу социально - педагогических процессов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, М.Н. Скаткин и др.); научные исследования фундаментальных основ профессионального образования (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); работы, посвященные выявлению условий развития профессионально важных качеств студента, формированию его профессиональной компетенции (СЯ.Батышев, В.Ф.Баширин, В.П.Беспалько, Б.Н.Боденко, Н.В.Борисова, И.А.Зимняя, В.С.Леднев, А.Л.Смятских, и др.); работы, раскрывающие теорию и методологию организационно - деятельностных игр (Г.П. Щедровицкий, А.А. Вербицкий, В. Я. Платов и др.); работы, раскрывающие обобщенные критерии эффективности процесса обучения (Ю.Г.Клюквин, И.И.Леонович, И.А.Мельников, И.Т. Огородников, М.Н.Скаткин, В.Б.Чакмарян, С.Г.Шаповаленко и др.); работы, освещающие проблемы качества знаний, конкуренции, конкурентоспособного специалиста (А.Н. Романов, Г.Я. Киперман, Р.А. Фатхутдинов, Г.Н. Игольников, Е.А. Патрушев, С.Н. Широбоков и др.); научно - педагогические взгляды на видовые признаки методической работы (Т.А. Берсенева, Л.И. Дудина, Я.С. Тур-бовской и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения отечественных и зарубежных работ по общей и профессиональной педагогике, психологии, философии, методике преподавания менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета; синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; организация и внедрение в учебный процесс совокупности имитационных методов обучения, наблюдения за учебным процессом и обобщение опыта проведения практи ческих занятий в средних профессиональных учебных заведениях; анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты по проверке выдвинутой гипотезы; математические методы обработки экспериментального материала; графические методы представления полученных данных; рефлексия научного результата.

Исследование осуществлялось по этапам:

Первый этап (1997 - 2001 гг.). Изучение научно - методической литературы по проблеме исследования, выбор методологических подходов исследования, анализ имеющейся учебно-методической литературы по специальностям колледжа, формулирование темы исследования, ее научного аппарата, планирование опытно - экспериментальной работы и проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2001- 2003 гг.). Уточнение понятийного аппарата исследования, отбор специальной литературы, подбор имитационных методов обучения, разработка и апробация совокупности имитационных методов обучения «Учебная Фирма», проведение формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.). Внесение корректив в разработанные материалы, систематизация, обобщение экспериментальных данных, уточнение выводов, систематизация и обобщение материалов исследования, анализ и оформление его результатов, проведение контрольного этапа эксперимента.

Научная новизна исследования:

? на основе выявленных характеристик рынка труда и новых требований к подготовке специалиста разработана обобщенная модель конкурентоспособного специалиста среднего звена;

? определены факторы и педагогические условия выбора методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов;

? разработаны модель формирования педагогического мастерства преподавателя и механизм ее реализации в колледже;

выявлены особенности применения имитационных методов обучения. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что развиты теоретические положения по выработке требований к специалисту среднего звена, соотнесенные с характеристиками рынка труда; дополнены и расширены теоретические положения использования имитационных методов обучения в средней профессиональной школе, способствующие формированию конкурентоспособного специалиста среднего звена; разработан метод обучения «Учебная Фирма», представляющий системную совокупность имитационных методов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

? разработаны модели специалистов по трем специальностям с учетом требований Государственных образовательных стандартов - «Менеджмент», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Социальная работа»;

? разработан механизм реализации модели формирования педагогического мастерства преподавателя, включающий систему экспертных услуг, способы консультативной помощи и координационного взаимодействия педагогов, алгоритм деятельности преподавателя по разработке и внедрению имитационных методов обучения;

? разработана учебная программа практикума «Учебная фирма», предусматривающая интеграцию семи предметов (делопроизводство, бухгалтерский учет, менеджмент, маркетинг и другие);

? разработаны методические рекомендации использования имитационных методов в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Современная экономическая ситуация и изменения на формируемой рынке труда обоснованно предъявляют новые требования к подготовке специалиста: высокий уровень профессиональной квалификации, гибкое мышление, мобильность и др.

Обобщенная модель конкурентоспособного специалиста среднего звена и технология ее разработки позволяют выделить направления реализации личностных качеств, профессиональных знаний и умений специалиста.

2. Совершенствование педагогического мастерства преподавателя является необходим и обязательным условием подготовки конкурентоспособного специалиста, при этом механизм разработки модели формирования педагогического мастерства преподавателя включает: составляющие педагогического мастерства (профессиональные, специальные, моральные, мотивационные); факторы совершенствования педагогического мастерства (предъявляемые профессиональной школе требования общества; уровень развития современной науки и др.); критерии оценки педагогического мастерства (актуальность и перспективность; новизна; высокая результативность и эффективность и др.)

3. На выбор методов обучения влияют факторы (содержание, характер и сложность изучаемого материала, дидактические цели занятий, наличие средств обучения, предварительные знания студентов и т.д.) и группа педагогических условий: организационные (дидактическая цель занятия; уровень мотивации обучения; особенности методики преподавания конкретной учебной дисциплины и др.); содержательные (содержание учебного материала; количество и сложность учебного материала; тип и структура занятия и др.); психологические (уровень подготовленности студентов, их возрастные и индивидуальные особенности, состав учебной группы студентов и др.).

4. В практике подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена наиболее востребованы имитационные методы обучения, особенностью которых являются:

? реализация в учебном процессе составляющих модели конкурентоспособного специалиста среднего звена - профессиональные характеристики студентов и личностные качества студентов;

? совершенствование и развитие педагогического мастерства преподавателя;

системное применение совокупности имитационных методов обучения, которое проявляется в новом методе обучения «Учебная Фирма».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе процесса обучения студентов Тверского государственного индустриально — экономического колледжа имени А. Н. Коняева с 2003 по 2005 гг.; повышения квалификации преподавателей экономических дисциплин; участия во Всероссийском конкурсе современных технологий обучения (II место, Москва, 2003 г.); обсуждались и были одобрены на заседаниях областного методического объединении преподавателей экономического цикла ™ (Тверь, 2003 г.), на заседаниях Центра проблем непрерывного образования ИТИП РАО, международных конференциях «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул+5»)» (Москва, 2004 г.) и «Глобализация и международное сотрудничество в гуманитарной сфере» (Рязань, 2005 г.), на областных научно - практических конференциях ССУЗов Тверской области (Тверь, 2005 г.).

Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные характеристики конкурентоспособного специалиста среднего звена и требования к его подготовке

Высокие темпы изменений, происходящих в России и в мире, нарастающая глобализация, неизбежно усиливающаяся включенность российского общества в общемировые процессы, стремительный технологический прогресс влекут за собой растущую потребность в высококвалифицированных и профессионально компетентных специалистах, конкурентоспособных на рынке труда. Образование должно соответствовать интересам и потребностям, как самой личности, так и общества, а значит, одной из задач образования является профессиональная подготовка специалистов, обеспечивающих экономическое и культурное развитие общества.

Современная экономическая ситуация характеризуется повышенным риском, неопределенностью и динамизмом окружающей среды. Среднее профессиональное образование также испытывает на себе серьезное влияние данных изменений, что влияет на конъюнктуру спроса на специалистов разного профиля.

Основная цель профессионального образования полно и четко определена в Концепции модернизации образования до 2010 года: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [73].

Современное среднее профессиональное образование, в соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО, является послесредним образованием и направленно на подготовку практикоори-ентированных специалистов. В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда.

Специалисты со средним профессиональным образованием - это работники преимущественно интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий. В России функционирует разветвленная сеть учебных заведений по подготовке специалистов среднего звена для всех отраслей экономики и социальной сферы. Средняя профессиональная школа включает в себя более 2700 государственных средних профессиональных учебных заведений и более 150 негосударственных образовательных, учреждений. Эти учебные заведения стремятся осуществлять подготовку специалистов в соответствии с запросами формируемого рынка труда, который характеризуется следующими тенденциями: резкое сокращение спроса на работников низкой квалификации; возникновение элитной прослойки рабочих кадров, обслуживающих сложное электронное и автоматическое оборудование; сокращение числа производственных рабочих и увеличение персонала, занимающегося конструированием, техническим обслуживанием, маркетингом; приоритет работников, имеющих навыки обращения с современной оргтехникой и компьютерами, владеющих иностранными языками в области своей профессии; потребность в руководителях среднего звена, умеющих организовывать коллективный труд, планировать людские и материальные ресурсы с наибольшей эффективностью; востребованность специалистов, способных к производственной дея тельности на уровне профессионального мастерства с первых дней само стоятельной трудовой активности. Сегодня специалист среднего звена должен быть не только готов к выполнению социальной и производственной деятельности в условиях рыночной экономики, он должен быть также профессионально компетентным; уметь систематически совершенствовать свое профессиональное мастерство и непрерывно обновлять и обогащать свои знания, применять их в своей деятельности; уметь строить межличностные отношения и принимать управленческие решения, иметь навыки организаторской работы, поэтому рыночная экономика обоснованно предъявляет новые требования к подготовке специалиста среднего звена: высокой уровень квалификации и профессионализма, которые являются важным фактором социальной защищенности и профессионального развития личности; формирование знаний, навыков и умений, а также и профессионально важных качеств личности, которые получили название ключевых квалифика-ции, что вызвано усилением интеграционных моментов в производственных технологиях; высокая профессиональная мобильность, обусловленная изменением видов трудовой занятости населения в связи с массовым возникновением малых и средних предприятий различных форм собственности, а также развитием индивидуальной частной деятельности; подготовка специалиста нового типа, способного легко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходи мые знания и умело применяя их на практике; подготовка конкурентоспособного специалиста, умеющего: самостоятельно критически мыслить, способного увидеть возникающие в реальном мире трудности и находить пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить; грамотно работать с информацией; быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходить их них; самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Образовательному учреждению в условиях конкуренции, чтобы удовлетворить требования рыночной экономики необходимо позаботиться о качестве подготовки своего специалиста.

Совершенствование педагогического мастерства преподавателя посредством выбора методов обучения

Личность педагога и его творческий потенциал являются основополагающими при выборе методов обучения, а также для реализации стратегической линии обучения творчеству творчеством, направленной на формирование готовности студента к постоянному поиску в информационно-образовательном пространстве.

Суть педагогической профессии не определяется совокупностью знаний и предъявляемых к ней требований. Особенность этой профессии состоит в том, что она оказывает влияние на весь образ жизни педагога своим режимом, условиями труда, характером и дидактической формой общения с обучаемыми, а также эмоционально-волевой нагрузкой. Кроме того, педагогическая деятельность в большей степени, чем другие профессии, окрашена лич-ностно, и поэтому личностные качества педагога играют значительную роль в достижении профессионального успеха. Педагогический труд нетворческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы обучаемые, обстоятельства, личность самого педагога, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов. Преподаватель лишь в той мере может воспитывать и образовывать, в какой он сам воспитан и образован, и может это делать до тех пор, пока сам работает над своим развитием и образованием, над повышением своего педагогического мастерства.

Педагогическое мастерство предполагает наличие у педагога комплекса качеств, характеризующих любую творческую личность: профессиональные: глубокие знания в области своей науки, специ альности, дидактики профессиональной школы, педагогической психологии, методики обучения, умение видеть проблему и соотносить с ней фактический материал (вскрыть взаимосвязь и субординацию проблем, т. е. рассматривать данную проблему как составную часть более общей); специальные: умение ставить педагогические цели и определять за дачи учебно-воспитательной деятельности, развивать интерес студентов к своему предмету, вести обучение с высокими конечными результатами, эф фективно осуществлять воспитательную работу; знание возрастной психоло гии, методов контроля и коммуникативных характеристик общения; умение выразить проблему в конкретных познавательных задачах; пользование анало гией и переносом; комбинирование известных элементов, создавая их новые со четания; поиск альтернативы напрашивающемуся решению и др. моральные: честность, порядочность, принципиальность, простота и скромность, доброжелательность, высокая требовательность к себе и другим, вера в свои силы, раскованность, критичность и самокритичность, честность, трудолюбие, собранность, терпеливость, аккуратность, справедливость в отношениях со всеми, развитое чувство ответственности; мотивационные: убежденность, социальная активность, чувство долга. Так, например, при реализации имитационных методов обучения педагог должен развивать у себя следующие качества:Профессиональные качества: владение техникой отбора участников, формирования общностей на основе самоопределения участников в деятельностной предметности; S владение педагогической техникой взаимодействия со студентами, организация групповой деятельности; создание ситуации успеха; организация и проведение тренингов; владение средствами организованной групповой деятельности; владение знаниями основ делового планирования, ресурсного анализа, опытов разработки бизнес — планов, их экспертизы; владение методами оперативного управления: мониторингом достижений, отклонений от заданных целей, сроков, затрат; стимулирование студентов; иметь практику построения и организации бизнеса; построения деловой единицы (предприятия); формирование ресурсной базы реализации бизнес - плана; организация производства товара, услуг; выхода на рынок; иметь практику завершения деятельности; отчета о реализации услуг деятельности за определенный период. Личные и моральные качества: владение техникой исследования мотивационной основы деловой активности студентов, психолого - педагогического анализа, оценок и выводов; формирования команды проекта; владение техникой наращивания личностных ресурсов: активизация мыследеятельности, способов наработки новых знаний; разрешение противоречий, конфликтов; умение оценочной интерпретации деятельности, ее продуктов; владение техникой постановки целей и задач, выдвижения новых идей, мониторинга их решения и реализации; рефлексивного анализа ситуации в образовательном процессе; осмысление рабочего климата, соблюдение командой требований к проекту; ее отношение к поиску альтернатив, подходов к решению возникающих проблем; соотношение импровизации и расчетов; межличностные отношения в команде, тенденции в их развитии; S владение техникой анализа и оценки результатов, осуществимости и конкурентоспособности проекта; S знание подходов к анализу способности команды к сохранению и развитию деловой сплоченности. Педагогическое мастерство формируется на основе опыта, творческого осмысления средств учебно-воспитательной работы и выражается в применении системы эффективных методов решения профессиональных задач, в высоком качестве их выполнения, в единстве науки и искусства, в индивидуализации педагогического воздействия и в умении общаться, соблюдая критерии педагогического такта, в высокой мотивации труда. Личные и моральные качества педагога тесно переплетены между собой и дополняют его профессиональные качества. Преподаватель уже не может быть только транслятором знаний и информации, он должен быть и педагогом, и психологом, и психотерапевтом; от этого во многом зависят успешность педагогической деятельности. Преподаватель является целостной личностью, отвечающей современным требованиям в подготовке конкурентоспособного специалиста среднего звена.

Как показывает опыт, к основным характеристикам педагогического мастерства можно отнести следующее: умение в доступной форме излагать сложные проблемы; умение своим преподаванием увлечь каждого, направить активную деятельность на творческий поиск знаний; умение наблюдать, анализировать жизнь студентов, причины того или иного поведения, факты и явления, влияющие на их формирование; способность преобразовывать теоретические и прикладные психолого-педагогические знания, достижения передового педагогического опыта применительно к конкретным условиям организации образовательного пространства с учетом особенностей собственного стиля деятельности.

Имитационные методы обучения в средней профессиональной школе

В настоящее время идет активный процесс совершенствования рынка образовательных услуг. Он побуждает учебные заведения пересматривать подход к подготовке профессиональных кадров. Большое внимание уделяется содержанию образования, а также технологиям обучения. Для этого учебным заведениям необходимо заниматься разработкой новых методов и приемов обучения, созданием новых форм организации педагогической деятельности.

Методы обучения как способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов направлены на овладение умениями и навыками, а также на воспитание и развитие личности. Задача преподавателя состоит в том, чтобы рационально использовать такие методы обучения, которые бы обеспечили наилучшее достижение цели - подготовку квалифицированных кадров. А разнообразие этих методов и приемов должно вызвать у студентов интерес к самой учебно-познавательной деятельности.

В наш век бурного развития информации необходимо постоянно обновлять знания. Гчавным образом это может быть достигнуто путем самообразования, а это, в свою очередь, требует от человека познавательной активности и самостоятельности. Задача преподавателя состоит в том, чтобы развить стремление к учению, научить студента откликаться на процесс познания, развить интерес к учебной дисциплине. Для этого студент должен уметь самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, находить свой подход к решению поставленной проблемы, а также иметь желание понять информацию и самостоятельно добыть ее. Эти качества способны развить у студентов активные методы обучения, появление и развитие которых обусловлено тем, что перед обучением встали новые задачи: не только дать студентам знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Возникновение новых задач обусловлено постоянным развитием и обновлением информации. Если раньше знания, полученные в школе, техникуме, вузе, могли служить человеку долго, иногда в течение всей его трудовой жизни, то в век бума информации их необходимо постоянно обновлять, что может быть достигнуто главным образом путем самообразования, а это требует от человека познавательной активности и самостоятельности.

Активные методы обучения могут быть использованы на разных этапах обучения: при первичном овладении знаниями, при закреплении и совершенствовании знаний, при формировании умений и навыков. Нельзя резко разделить имеющиеся методы обучения на активные и неактивные. Используя разнообразные приемы активизации познавательной деятельности, преподаватель добивается того, что познавательная активность студентов повышается.

В зависимости от направленности на формирование системы знаний или овладение умениями и навыками активные методы обучения делят на неимитационные и имитационные (рис. 6).

Анализ работ по применению имитационных методов обучения в учебном процессе и личный педагогический опыт автора позволил оценить достоинства и недостатки данных методов и их особенности при подготовке специалиста среднего звена, а также оценить эффективность их применения при проведении загятий со студентами средних профессиональных учреждений.

Имитационные методы бывают неигровые и игровые. Имитационные неигровые методы обучения представлены анализом конкретных ситуаций, решением ситуационных задач, упражнениями - действиями по инструкции, выполнением индивидуальных задач (практикой), кейсовым методом.

Большое место в работе специалиста среднего звена занимают задачи аналитического характера, где необходимо умение анализировать, оценивать ситуацию и на основе этого анализа принимать правильное решение. Метод анализа конкретных ситуаций состоит в том, что студентам предъявляется конкретная производственная ситуация, в которой охарактеризованы условия и действия участников событий. Студентам предлагается проанализировать и оценить правильность действий участников события. Выполняются задания по анализу производственных ситуаций индивидуально или малыми группами по 3-5 человек, а затем коллективно обсуждаются предлагаемые выводы.

Задача студентов - коллективное принятие управленческого решения в конкретной ситуации. При организации занятия по группам каждая из групп предлагает свой вариант решения (в виде рецензии или публичной защиты). Общий итог подводит преподаватель, характеризуя и оценивая каждый проект.

Анализ производственных ситуаций может выполняться на практических занятиях, на уроках на этапе закрепления учебного материала, при проверке знаний и умений, как один из видов практических работ на уроке, в качестве внеаудиторных занятий, в процессе учебной практики при решении комплексных производственных задач. Основным дидактическим материалом для анализа производственных ситуаций являются их словесные описания. Ситуации могут быть представлены также в виде чертежей, планов, схем, документов с заложенными в них ошибками, в выявлении которых и заключается анализ ситуации. Вместо описания ситуации ее можно продемонстрировать в виде фрагментов кинофильмов (один из вариантов — фрагмент кинофильма без сопровождения текста) или в виде компьютерной презентации.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения имитационных методов обучения при подготовке специалиста среднего звена

В 2003 - 2004 учебном году в Тверском государственном индустриально-экономическом колледже имени А. Н. Коняева создана научная лаборатория инновационных технологий в образовании под руководством автора диссертации. Целью лаборатории является внедрение в учебный процесс имитационных методов обучения для подготовки конкурентоспособного выпускника колледжа, умеющего: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания и умело применяя их на практике; самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информацией; быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них; самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Таким образом, задействовав административно-управленческий, педагогический персонал, студентов колледжа в едином социально-образовательном пространстве учебного заведения, мы пытаемся найти новые подходы в подготовке специалиста среднего профессионального образования, конкурентоспособного на рынке труда.

Процесс формирования конкурентоспособного специалиста среднего звена и его практическая реализация были проверены в ходе экспериментального обучения студентов Тверского государственного индустриально- экономического колледжа им. А.Н. Коняева в 2003 - 2005 гг..

В период проведения эксперимента нужно было решить ряд задач: 1) Определить содержание обучения (описание конечных знаний и умений студентов, тематический план, дидактические единицы). 2) Осуществить выбор имитационных методов обучения и педагогических условий их применения в процессе подготовки специалиста среднего звена. 3) Оценить показатели сформированности конкурентноспособного специалиста среднего звена. На протяжении двух лет в эксперименте были задействованы студенты колледжа - 12 групп (343 чел.), обучающихся по специальностям 0601 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 0602 «Менеджмент». Из них в эксперименте принимало участие: по специальностям 0601 - 64 студента в 2003-2004 учебном году и 59 студентов в 2004-2005 учебном году; по специальностям 0602 - 29 студентов в 2003-2004 учебном году и 27 студентов в 2004-2005 учебном году; итого -179 студентов. В контрольных группах обучалось: по специальностям 0601 - 64 студента в 2003-2004 учебном году и 53 студента в 2004-2005 учебном году; по специальностям 0602 - 28 студентов в 2003-2004 учебном году и 20 студентов в 2004-2005 учебном году; итого- 165 студентов. Эксперимент проводился в несколько этапов: констатирующий, формирующий, контрольный. Во время эксперимента оценивались теоретическая профессиональная подготовка студентов по профилирующим учебным дисциплинам и личностные качества студентов при помощи психологических тестов.

Оценка теоретической профессиональной подготовки студентов прово-дилась путем тестирования с использованием ПЭВМ по профилирующим учебным дисциплинам по двум специальностям. С этой целью был разработан компьютерный тест, включающий 400 вопросов по профилирующим учебным дисциплинам.

Для специальности 0601 в тест были включены вопросы по следующим учебным предметам: бухгалтерский учет, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (АФХД), менеджмент, аудит, налоги и налогообложение (Приложение 12);

Для специальности 0602 тестировались анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, менеджмент, маркетинг, управление персоналом, стратегический менеджмент (Приложение 13).

В основу оценки теоретической профессиональной подготовки студентов была положена методика, предложенная А.А. Леоновичем [89]. В процессе тестирования по каждой j-й профилирующей учебной дисциплине определялось 30 вопросов по случайной выборке и рассчитывался средний балл і-го студента (Б„). На основании средних баллов каждого і-го студента вычислялся коэффициент уровня подготовки (К:подг) студентов по данной

дисциплине, как среднее арифметическое баллов всех студентов в группе.