Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Генезис предмета синергетики как общенаучной теории самоорганизации
1.1. Современное научное познание и синергетика 21-39
1.2. Проблема предмета в синергетике. 40-55
1.3. Специфика понятийного аппарата синергетики . 56-92
Глава II. Проблема метода в синергетике и тенденции развития
2.1. Специфические особенности методов синергетики 93-125
2.2. Место и роль синергетики в системе научного знания. Проблема общенаучного статуса синергетики. 126-136
2.3. Философское значение теоретических результатов синергетики 137-154
Заключение 155-161
Список литературы 162-187
- Современное научное познание и синергетика
- Специфика понятийного аппарата синергетики
- Специфические особенности методов синергетики
- Философское значение теоретических результатов синергетики
Современное научное познание и синергетика
Представляется целесообразным анализ основных методологических проблем синергетики предварить рассмотрением происходящих качественных преобразований в современном научномг познании, нацеливающих на пересмотр целей науки, методов и теоретико-познавательных установок - всего научного мировоззрения. Необходимость такого критического пересмотра, которая имплицитно осознавалась и осознается многими представителями науки, наиболее ярко обосновывается, в частности, в книге Н.Н.Моисеева "Алгоритмы развития" /1987 г./, Й.Пригожина и Й.Стенгерс "Порядок из хаоса" /1986 г./, Й.Пригожина "От существующего к возникающему" /1985 г./. Без хотя бы краткого рассмотрения данного вопроса невозможно, на наш взгляд, проследить за генезисом синергетики, понять особенности ее формирования как общенаучной теории самоорганизации.
Во второй половине двадцатого столетия заметно изменилась структура научного знания, сделавшего важные шаги по пути общенаучного синтеза . Характерным для этого периода является возникновение и интенсивное развитие новых интегративных научных направлений, образующих особый общенаучный уровень знания /необходимость выделения последнего обосновывается в работах В.С.Готта, Ф.М.Землянского, Э.П.Семенюка, П.Н.Федосеева, А.Д.Урсула и др./. Философское осмысление, методологический анализ таких метанаправлений приобретает все большее значение, ибо в современной науке происходят принципиальные изменения, коренные сдвиги /качественное своеобразие облика сегодняшней науки, новизна присущего ей стиля мышления подчеркивается многими учеными, в том числе В.И.Аршиновым, А.В.Кацурой, Б.Р.Каримовым, Ю.Л.Климентовичем, Н.Н.Моисеевым, Б.Я.Пахомовым, И.Пригожиным, И.Стенгерс, Ю.В.Сачковым, О.Тоффлером, Г.Хаке-ном и др./. Наука переживает, по словам И.Пригожина, период революции, происходящей на всех уровнях и сравнимой по размаху с антично-эллинской и галилеевской революциями, когда коренной ломке подвергается место и само существо научного подхода .
В этом плане интерес представляет концепция научных революций т.Куна 2, специфику которых он видит в появлении новых парадигм, или концептуальных схем. Смена парадигм научного мышления рассматривается Куном как "двухфазный" процесс: фаза поиска "научной парадигмы" сменяется фазой "нормальной науки", которая исчерпав в свою очередь все возможности, снова сменяется фазой поиска научной парадигмы. Последняя /а именно в этой стадии, по нашему мнению, находится наука в настоящее время/ с философской точки зрения наиболее важна и интересна, т.к. необходимость философского анализа в периоды роста "нормальной науки" как правило не осознается.
Здесь следует оговориться. Вслед за И.Пригожиным мы считаем, что терлин "научная революция" можно считать вполне уместным для характеристики качественных изменений в современной научной картине мироздания, Сднако представляется важным также предостережение Л.Берталанфи. "В наше время,- пишет он,-когда любое новшество, каким бы тривиальным оно ни было, провозглашается как новая "революция", нужно с большой осторожностью использовать этот терлин для характеристики тех или иных научных направлений" 1. Поэтому, чтобы не утверждать что-либо бездоказательно, обратимся к истории классической науки, сложившейся к ХУП-ХУШ вв.
Приверженцы ньютонианства, провозгласив идею господства человека над природой, построили модель мира, в которой последний представлялся громадным часовым механизмом с планетами, извечно вращающимися по неизменным орбитам, жестко детерлинированным поведением любых равновесных систем и действующими на все без исключения объекты универсальными законами, которые могут быть открыты внешним наблюдателем. Книга природы написана на языке математики, говорил Галилей. Грандиозная картина мироздания, нарисованная в "Математических началах натуральной философии" Ньютона, являясь по сути механистической, долгое время доминировала в науке. Классическое естествознание открыло пассивную мертвую природу, поведение которой можно сравнить с автоматом. Именно механистическое мировоззрение лежит в основе известного изречения Лапласа о том, что разумное существо которое в каждый данный момент знало бы все движущие силы природы и имело бы полную картину состояния, в котором природа находится могло бы не только точно предсказать будущее, но и до мельчайших подробностей восстановить прошлое. "Демон" Лапласа на самом деле оказался иллюзорным, поскольку эта идея опиралась на концепцию мироздания как относительно простой динамической, жестко детерминированной системы. Оцним словом, представители классической науки мыслили мир как правильный процесс.
Хотя подобная концепция представляется сегодня чрезмерным упрощением, все же механистическая парадигма несмотря на все свои пробелы и недостатки и поныне остается своеобразной "точкой отсчета" для физиков, образуя центральное ядро всей науки в целом. Поэтому представляется важным наряду с нахождением новых аргументов для критики жесткой детерминистической модели показать, что ньютонианство совместимо с гораздо более широкой современной картиной мира, созданной усилиями последующих поколений ученых. Претензии последнего на объяснение реальности применимы лишь к локальным областям, к KOTOJHM классическая наука приложила свои наибольшие усилия.
Если традиционная наука уделяла основное внимание порядку, однородности, обратимости, равновесию, устойчивости, изучает главным образом простые замкнутые системы и линейные соотношения, в которых малый сигнал на входе вызывает равномерно во всей области малый отклик на выходе, то новая неклассическая парадигма акцентирует внимание на таких аспектах реальности, как разупорядоченность, неоднородность, необратимость, неравновесность, неустойчивость, изучает сложные открытые динамические системы и нелинейные соотношения, в которых малый сигнал на входе может вызвать сколь угодно сильный отклик на выходе .
Наиболее ярким примером выхода современной науки на новый рубеж познания, перехода к новому стилю мышления, как нам кажется, является синергетика. Так, Л.Я.Няпинен пишет: "Классические точные науки, включая и квантовую механику, опирались на идеализацию обратимости фундаментальных объективных процессов .., Синергетическое же направление впервые в точном естествознании явным образом учитывает историю систем и их самоорганизацию, являясь благодаря этому в полном смысле слова "неклассическим" направлением в точных науках" .
Теперь уже является общепризнанным, что практические реальные системы открыты, т.е. обмениваются с окружающей пространственно-временной средой энергией и /или/ веществом. Понятие же "замкнутая система , равно как и понятия материальная точка или абсолютно твердое тело» и т.д., представляют собой идеализации, которые часто используются при решении определенных научных задач. Первая "неклассическая" наука - термодинамика, изучая по крайней мере на ранних этапах своего развития довольно простые, условно закрытые системы, сформулировала свои знаменитые начала, одно из которых постулирует существование энтропии и устанавливает ее возрастание в замкнутых системах, а следовательно, и увеличение беспорядка. Неверная интерпретация второго начала термодинамики, как известно, привела к возникновению гипотезы о тепловой смерти Вселенной. Несостоятельность последней с позиций диалектико-материалис-тической философии показал еще Ф.Энгельс. "В каком бы виде ни выступало перед нами второе положение Клаузиуса и т.д.,- писал он,- во всяком cлучае, согласно ему энергия теряется, ее-ли не количественно, то качественно ... Мировые часы сначала должны быть заведены, затем они идут, пока не придут в состояние равновесия, и только чудо может вывести их из этого состояния и снова пустить юс в ход" .
Специфика понятийного аппарата синергетики
Сразу следует оговориться, что разработка понятийного аппарата синергетики, а это касается также ее предмета, методов и других методологических проблем, представляет собой сложную задачу, полное и удовлетворительное решение которой может быть дано лишь на последующих этапах развития данного научного направления.
С нашей точки зрения, специфика /в плане генезиса, содержания и функций/ понятийного аппарата синергетики заключается в том, что она наряду со специально-научными понятиями, не имеющими чисто философской формы и зачастую даже не высказанных на ее языке, оперирует такими общенаучными понятиями, как "система", "структура", "организация", "самоорганизация", "порядок", "беспорядок" и др., составляющими в совокупности концептуальную основу синеpreтических методов, которая определяет их содержательную сторону. Поэтому представляется необходимым анализ методов исследования самоорганизующихся систем предварить рассмотрением основных понятий синергетики.
Начав с краткой характеристики частнонаучных /синергетичес-ких/ понятий, перейдем затем к анализу перечисленных выше общенаучных понятий, которыми оперируют философские и другие направления научных исследований проблемы самоорганизации. Мы относим эти понятия к общенаучному уровню знания, несмотря на то, что ими широко пользуется философия. Выяснение вопроса - входят ли последние в систему категорий философии - выходит за рамки данного исследования, хотя и представляет первостепенный интерес, тем более, что нет его однозначной трактовки в фило-софско-методологической литературе. Сконцентрировав внимание на рассмотрении понятия самоорганизации, которое эксплицируется при помощи более фундаментального понятия порядка /беспорядка/, считаем важным в этой связи анализ методологических аспектов описания хаоса, ранее практически не разрабатывавшихся в науке.
Итак, к специальным исходным понятиям, которые по своему-содержанию и функциям остаются в рамках сугубо синергетической проблематики, относятся такие, как неустойчивость, параметры порядка, ДС, бифуркация /полифуркация/, флуктуации, СА, управляющие параметры, резонансное возбуждение и др. "Эти понятия,-пишет Хакен,- образуют "машинное обеспечение" синергетики в, ее современном виде и позволяют охватить широкий класс систем от тех, рассмотрением которых занимаются фундаментальные науки, образующие "машинное обеспечение", до тех, рассмотрением которых занимаются прикладные науки, образующие "математическое обеспечение" . К основным понятиям синергетики Хакен также относит и принцип подчинения /пленения/, который одновременно является и основным методом теории самоорганизации. Последний будет подробно рассмотрен в следующем разделе диссертационной работы, поэтому здесь мы только обозначим смысл специальных понятий, его характеризующих.
Явления образования структур называют неустойчивостями, поскольку образование любой материальной структуры означает, что предшествующее состояние системы не может существовать далее, т.е. становится неустойчивым. С математической точки зре- ния под "структурной неустойчивостью" мы будем понимать такие ситуации, в которых взаимно однозначное соответствие становится невозможным.
Параметрами порядка в общем случае называют величины /моды/, если они подчиняют себе другие подсистемы. Параметры порядка описывают степень упорядоченности синергетической системы.
Пространственные, временные или пространственно-временные структуры, возникающие при больших отклонениях от термодинамического равновесия благодаря обмену энергией и /или/ веществом с окружающей средой, называются диссипативными. Причем существует термодинамический порог самоорганизации, разграничивающий класс равновесных структур и класс ДС.
Бифуркация 1 /в переводе с латинского означает - "раздвоение"/ в принципе есть просто ветвление решений в уравнениях при достижении характеризующими их параметрами некоторого критического значения. Обычно эти критические значения называют точками бифуркаций, а процессы, при помощи которых самоорганизующаяся система может находиться в двух состояниях - бифуркационными.
В ходе эволюции или функционирования сложных -систем может происходить целая иерархия бифуркаций, в результате реализуются различные пути к самоорганизации или так называемые сценарии. Другими словами, сценарий /путь/ самоорганизации -это совокупность последовательных бифуркаций /учитывая возможность многовариантности альтернативных путей после каждой критической точки, рмеет смысл говорить не о бифуркациях, а о по-лифуркациях, что терминологически, на наш взгляд, является более точным/.
Случайные отклонения, называемые флуктуациями или на языке физики - шумами, всегда имеют место в физических, химических, биологических, социальных и других системах. Расчеты на ЭВМ показывают, что вносимые флуктуации определяют всю дальнейшую судьбу -системы, именно флуктуации переводя? последнюю в качественно новые состояния.
Широкий класс явлений, представляющих интерес для синергетики, связан с хаотическими движениями, т.е. со странными аттракторами. Понятие СА связывают с хаотичностью поведения динамических систем на аттракторах - притягивающих особых точках, фокусах и предельных циклах. СА, которым уже не соответствует периодическое движение, появляются в трехмерных системах.
Под управляющими параметрами понимаются внешние факторы управления. Изменяя эти параметры, можно "управлять" синерге-тическими системами. В этом плане огромный интерес в синергетике представляет так называемое "резонансное возбуждение", под которым понимается такое воздействие на о-систему, которое согласовано с ее внутренними свойствами. Понимание способов воздействия на сложные и сверхсложные S-системы и последствий таких воздействий - конечная цель их исследований.
Коротко рассмотрим определения понятий системы, структуры, организации, самоорганизации, без которых изначально немыслим анализ синергетики. Здесь мы не ставим задачу обзора, анализа, выработки дефиниций этих понятий и считаем себя вправе, воспользовавшись всесторонними разработками в области системного подхода, привести определения указанных понятий, которые представляются нам наиболее перспективными в плане нашей темы.
Система есть совокупность связанных между собой подсистем того или иного типа, которые упорядочены по отношениям, обладающим определенными свойствами; это множество обладает единством, проявляющимся в наличии интегральных свойств и функций множества, т.е. в относительной автономности его поведения .
Для того, чтобы раскрыть важнейшие характеристики системы, приведем ставшее классическим в общей теории систем: и кибернетике определение системы, подчеркнув при этом, что интересы указанных дисциплин и синергетики явно пересекаются, хотя и расставляются различные акценты. Это определение было дано Л.Берталанфи еще в 30-ые годы: чтобы объект мог рассматриваться как система, он должен, во-первых, состоять из подсистем, т.е. естественно разбиваться на части; во-вторых, части должны составлять целое так, чтобы это помогало исследованию всей системы; в-третьих, должна существовать такая взаимосвязь в системе, которую можно охарактеризовать математически; в-четвертых, сама система должна быть подсистемой большей системы.
Целостность и специфика систем, их качественная определенность и сущность разных порядков выражаются в такой интегральной характеристике как наличие упорядоченности элементов по тем или иным отношениям. Это означает, что система обладает вполне определенной структурой и организацией.
Общепринятым в синергетике стало следующее определение структур. Структура есть упорядоченность /композиция/ элементов, сохраняющаяся /инвариантная/ относительно определенных изменений /преобразований/. Это философское определение хорошо "работает" в теории самоорганизации.
Специфические особенности методов синергетики
Выяснению вопроса - обладает ли синергетика собственными специфическими методами, что наряду с совокупностью понятий и решаемых проблем позволяет идентифицировать ее как самостоятельную дисциплину, выявить опосредованно взаимосвязь синергетики с другими областями научного знания, и будет посвящен данный параграф. С другой стороны, представляется важным осмысление методологического значения синергетики для частных наук, а также определение гносеологических возможностей ее научных методов и перспектив развития.
Следует отметить, что в советской и зарубежной философско-методологической литературе отсутствует систематическое изложение и анализ методов исследования самоорганизующихся систем. Заполнить указанный вакуум, по нашим представлениям, некоторым образом может обзор и предпринятый анализ специально-научной литературы, посвященной исследованию синергетических систем.
Выделив и обосновав объект и предмет синергетики, рассмотрев основные понятия, перейдем к раскрытию специфики ее методов. Взаимную обусловленность предмета и метода отметил еще Гегель: метод не естьнечто отличное от своего предмета и содержания .
Философских тетрадях анализирует утверждение е" геля о том, что методом может ыть лшь природа содержания, движущаяся в научном познании... . ределящее значение метода в научной деятельности осознаваться может имплицитно, но признается всегда. Он имеет важное, решающее значение и в процессах взаимодействия наук, и в процессах перехода тех или иных наук к существенно новым областям исследования, причем переносится на другие области именно научный метод, а не система понятий и категорий.
Являясь способом построения и обоснования системы философского знания, метод в любой области человеческой деятельности представляет собой совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности 1. Когда говорят о научном методе, отмечает Ю.В.Сачков, то имеют в виду многое: способы фиксации и выражения фактов, строгость и сис-тематизированность умозаключений, возможность обоснования любого научного положения опытным путем, независимость научных суждений от мнений авторитетов, форлу выражения знаний, способы функционирования и экстраполяции знаний, возможности ошибок и способы их устранения, идею развития знаний и многое-многое другое , Будучи специфическим аналогом действительности /объекта и предмета науки/, метод представляет собой систему способов, приемов, необходимых для организации познавательной и преобразующей деятельности людей и управления ею, Эти способы повышают эффективность познавательного и преобра-зевательного процесса... .
Следует подчеркнуть, что мы не ставим целью анализ общих проблем метода, последним уделяется большое внимание советскими исследователями, что оправдано реальными потребностями дальнейшего развития науки в целом. Сказанного же в пользу определяющего значения метода в научной деятельности вполне достаточно для того, чтобы сделать вывод: уяснение сущности метода науки и использование возможноетей этого метода ееть эффективнейший путь развития самой науки, ее саморазвития, обогащения ее новым содержанием.
ОНТС создана только в основных чертах, поэтому, вероятно, и существует мнение, что "крупных успехов, а также не заимствованных из других областей методов в синергетике пока нет? при этом, правда, добавляется, что "есть вполне обоснованный оптимизм, базирующийся на единстве механизмов возникновения порядка из беспорядка во многих исследованных уже ситуациях" .
Посмотрим действительно ли дело обстоит именно так. То, что синергетика как междисциплинарное направление исследования постепенно включает в свою компетенцию средства системно-структурного подхода, ценной термодинамики, теории информации, теории вероятности, теории ифуркаци , теории ката строф. теории груш... и другие математические средства познания, наиболее адекватно выражавшие сущность процессов самоорганизации материи - естественно и закономерно. аче и ыть не может, т.к. проблема самоорганизации является одной из фуадаментальных проблем в современной науке и ее раэра отка требует привлечения целого комплекса частных, о щенаучшх и философских методов. Вопрос заключается в другом: вносит ли синергети-ка благодаря "своей" системе методов нечто новое в понимание процессов самоорганизации.
Синергетика развивается в русле системных исследований и ее методологический анализ требует привлечения и деталйзации некоторых 0сновных положений и принципов системно-структурного подхода."Построение теории самоорганизации с необходимостью предполагает,- делает вывод Б.Г.Юдин,- использование и разработку методов системных исследований, принципиально отличающихся от элементного анализа-синтеза. Последние оказываются малопригодными при изучении самоорганизации, т.к. свойства самоорганизации проявляются на уровне целостной системы.
Известно, что системно-структурный не существует в виде строгой методологической концепции, а выполняет свои эвристические функции, оставаясь не очень жестко связанной совокупностью познавательных принципов, основной смысл которых состоит в соответствующей ориентации конкретных исследований. Важнейшие общесистемные принципы сводятся к следующим: принцип системного единства; принцип развития; принцип иерархичности /субординации/; принцип обратной связи; принцип включения; принцип инвариантности; принцип информационного единства и др. Шы ограничились только перечислением основных принципов системных исследований, их обеуздение увело бы нас в сторону от рассматриваемого вопроса.
Хотя в методологическом фундаменте концепции самоорганизации значительное место и занимают системно-структурные идеи, синергетика тем не менее заимствует лишь общие исходные предпосылки и представления. Она располагает частными детализированными методами и процедурами, почерпнутыми из перечисленных выше теорий. И вместе с тем синергетика обладает собственными методами. Первый из них - качественный метод базируется в основном на теории изменения и позволяет определить причины и возможные пути процессов самоорганизации. Суть этой теории сводится к следующему. Под воздействием внешних факторов /флуктуации/ открытая система благодаря внутренним процессам продвигается на пути своей эволюции к точкам неустойчивого состояния. В результате бифуркационных процессов система скачкообразно меняет траекторию своей эволюции. Необходимо подчеркнуть множественный характер возможных направлений развития. Переход на ту или иную траекторию носит вероятностный характер и в значительной степени определяется флуктуациями, которые имеют тенденцию усиливаться в точке очередной бифуркации. При неуправляемом процессе возникновения флуктуации принципиально невозможно предсказать, в каком именно направлений будет происходить дальнейшее развитие /рис. 2.1,1,/.
Однако первый метод не дает ответа на вопрос о том, что происходит в точке неустойчивости. Снимает этот недостаток другой метод, разработанный в рамках теории самоорганизации и получивший название метода подчинения. Его отличительной особенностью является то, что он дает как качественное, так и количественное описание поведения системы в особой точке. Детальный механизм этого метода можно описать следующим образом. Неустойчивость, вызываемая изменением внешних параметров, приводит в конечном итоге к образованию новых макроструктур. Вблизи точки возникновения неустойчивости можно провести различие между устойчивыми и неустойчивыми коллективными движениями /модами/. Устойчивые моды подстраиваются иод неустойчивые и могут быть исключены. В общем случав это приводит к колоссальному уменьшению числа степеней свободы.
Философское значение теоретических результатов синергетики
Благодаря выводам синергетики, которые приобретают все более общий характер, становится возможным по-новому взглянуть на ряд актуальных проблем современного научного познания и мировоззрения в целом. В связи с этим представляется важным в завершение диссертационного исследования рассмотреть философское значение теоретических результатов синергетики, В советской философской литературе наиболее значительные работы, посвященные обеуждению данной проблемы, принадлежат Г.Й.Р завшу, который с диалектико-материалистических позиций рассматривает достижения новой концепции самоорганизации, концентрируя внимание на значении синергетики для философского принципа самодвижения материи, для понятий движения и развития, В дальнейшем мы будем обращаться к ним, как к одному из наиболее авторитетных источников исследования данного вопроса, интерес в плане темы диссертации представляет также предпринятый А.Д.Ур-сулом и Т.А.Урсул методологический анализ достижений синергетики, которая наряду с кибернетикой, информатикой, космологией и т.д. вносит вклад в обогащение принципа развития. В связи с последней проблемой укажем также имена И.Д.Андреева, Т.А.Березиной, Л.И.Василенко, И.С.Добронравовой, Б.Р.Каримова, В.Г. Пушкина В.Н.Южакова и др.
Современный этап развития науки характеризуется появлением комплексных междисциплинарных проблем, требующих коллективных усилий специалистов различных научных направлений, возникновением общенаучных методов и общенаучных понятий, играющих существенную роль в синтезе научного знания /заметим, что методологическая интеграция научного знания одновременно является и его концептуальным синтезом/, что в свою очередь требует специального усиливающегося внимания философии ко всевозможным интеграционным процессам в научном познании, к новым общенаучным направлениям научного поиска. Таким образом, более широкий взгляд на новое направление науки, философский анализ результатов синергетики нам представляется крайне важным и актуальным.
В синергетике впервые делается попытка описать саморазвитие мира в соответствии с его внутренними законами, опираясь на результаты целого комплекса точных наук. Эта задача, по мнению С.П.Курдимова, Г.Г.Малинецного, имеет огромное значение, и успехи в ее исследовании будут означать продвижение в решении глобальных задач: проблемы управляемого термоядерного синтеза, экологических проблем, задач управления и других . Центральное место при этом отводится принципу самодвижения материи, стественнонаучным подтверждением этого фундаментального принципа служат идеи и результаты концепции самоорганиза- Сама идея самодвижения материи зародилась еще в глу окой древности /Фалес, Анакеимандр, Анаксимен, Гераклит, Демокрит/. G древнейших же времен установилось также и прене режитель-ное" отношение к свойствам и потенциям материи /особенно неживой/. Так, Аристотель считал, что естественным состоянием материи является состояние абсолютного покоя и, что им кончается рано или поздно всякое механическое движение. Новое время Ньютон хотя и расширил диапазон свойств материи, тем не менее последняя выступает у него также пассивным участником движения. Более того, он ввел пресловутую pii a causa " -первотолчок, т.е. даже механическое движение привнесено - по Ньютону - в материю извне. Против этих и других теологических высказываний выступали Б.Спиноза, ДЛ оланд, французские материалисты - П.Гольбах, Д.Дидро, К.Гельвеций. Оцнако в силу метафизического характера домарксовский материализм не смог обосновать принцип самодвижения материи, поскольку не видел подлинного источника самодвижения, заключающегося в диалектической противоречивости всех предметов и явлений реального мира, Характеризуя отличие метафизической концепции движения и развития от диалектической, В.И.Ленин подчеркивает, что "при первой концепций движения остается в тени само движение, его двигательная сила, его источник, его мотив /или і сей источник переносится во вне - бог, субъект, etc./, при второй концепции главное внимание устремляется именно на познание источника "с а м о"движения. Первая концепция мертва, бледна, суха. Вторая - жизненна. То ж ъ ко вторая дает ключ к "самодвижению" всего сущего; только она дает ключ к "скачкам", к "перерыву постепенности", к "превращению в противоположность", к "уничтожению старого и возникновению нового" .
Начиная с середины XIX в. после открытия Р.Клауэиусом второго начала термодинамики укоренилось убеадеиие в универсальности и преобладании односторонне направленных процессов диссипации, определяющих эволюцию материи во времени, ее деградацию. Несмотря на последовавшие затем работы Л.Бодьцмана, Д.Гиббса и др., установивших ограниченность концепции Клаузи-уса, значительная часть физиков все же оказалась во власти фаталистической идеи о всеобщей деградации энергии, а, соответственно, и ее носителя - материи» Эти ученые, отрицая гипотезу о тепловой смерти Вселенной, допускают для окружающей среды мелко дозированную смерть как преобладающую тенденцию в эволюции макроскопических систем.
Таким образом, видим, что хотя передовая философская мысль уже давно выдвинула принцип самодвижения материи, тем не менее наука того времени не давала возможности обосновать тот принцип, который нашел свое конкретное подтверждение в естествознании значительно позднее. Полученные в синергетике результаты также уточняют и конкретизируют атот принцип. В самом деже, самоорганизация, как мы убедились на примерах, взятых из различных областей науки /см. 1.2. настоящей работы/, возникает в открытых многокомпонентных неравновесных динамических системах любой природы как результат действия внутренних связей и причин, присущих самой системе,при специфических выевших условиях. Синергетика, следовательно, показала, что самоорганизация, характеризующая самодвижение материи, присуща таким ее видам и формам, которое традиционно считались неспособной к развитию материей, приводимой в движение внешними факторами. Конечно характер самоорганизации зависит не только от внутренней природы системы но и от предыдущей истории ее развития. Далее мы видели что при определенных значениях параметров, называемых параметрами порядка, спонтанно происходит переход либо от хаоса к порядку сопровоадающийся возникновением устойчивой макроструктур! либо от старой структуры к новой, либо от по-"оядка к xaocv Причем этот переход осуществляется не постепенно а скачкообразно в полном соответствии с законом перехода количественных изменений в качественные То есть здесь как и вСЮЇГУ постепенные количественные изменения в точно определенттгт-у vf jroBKHx сотэовожттаются изменениями скачкообразными, качеетвенными. "Все ато свидетельствует о том, что процесс самоорганизации, являющийся естественнонаучным выражением иринципа самодвижения материи, обладает подлинно диалектическим характером",- пишет Г.И.Рузавш т.
Образование упорядоченных макроструктур и происходящие при этом качественные изменения всегда являются, как следует из неравновесной термодинамики, результатом неустойчивоетей, появляющихся вследствие флуктуации. Таким образом, самодвижение и развитие можно охарактеризовать как непрерывный процесс смены неустойчивости устойчивостью, возникновения вместо старой новой структуры /см, рис,1.3.2,, где схематично показаны скачкообразные переходы между бифуркационными точками/. Согласно теории изменения, проистекающей из понятия ДС, когда на систецу, находящуюся в неравновесном состоянии, действуют флуктуации, наступает критический момент - система достигает точки бифуркации. Пригожий и Стенгерс считают, что в данной точке невозможно принципиально предсказать, в какое состояние перейдет система. Случайность подталкивает систему на новый путь развития, а после того как путь /один из многих возможных/ выбран, вновь вступает в силу детерминизм - и так до следующей точки бифуркации. Таким образом, случайность и необходимость играют в "судьбе" системы важные роли, взаимно дополняя одна другую 2.