Введение к работе
Актуальность исследования. Ключевыми проблемами современного образования является изменение его целей, пересмотр содержания, потребность в качественно новых знаниях. Педагогическая наука видит пути обновления образования в его индивидуализации, повышении роли личностно ориентированной направленности, развитии духовных способностей человека, в обеспечении необходимых условий для самоопределения и самореализации личности. В этой связи растет популярность домашнего образования, активно возрождается идея гувернерства.
История педагогической мысли свидетельствует о том, что гувернерское образование как процесс домашнего воспитания и обучения детей, получившее широкое распространение в России в XVIII–XIX веках, берет начало в традициях семейного (домашнего) воспитания, зародившегося в эпоху разложения
первобытно-общинного строя и прошедшего большой эволюционный путь
(В.Н. Бочкарев, В. Вершинин, В.А. Жуковский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Костомаров, П.Ф. Лесгафт, А.А. Луцкевич, А.И. Пискунов, М.В. Сычев-Михайлов и др.). Особую значимость для разработки идеи гувернерского образования имеет накопленный современными отечественными теоретиками и педагогами-практиками опыт исследований данной образовательной сферы (М.О. Косвен, С.Е. Марченко, В.М. Петров, С.В. Сергеева, С.В. Трошина и др.). Эти исследования касаются широкого круга проблем гувернерского образования: социокультурных аспектов его становления, содержания и методики образовательной деятельности гувернера, педагогических условий повышения эффективности домашнего образования, профессиональной подготовки гувернера-воспитателя.
Одним из направлений педагогической деятельности гувернера является его работа по музыкальному развитию детей, что связано со становлением и развитием любительского музицирования. Исходя из имеющихся толкований, мы определяем понятие «любительское музицирование» как процесс добровольного обучения музыке, который носит не профессиональный, а любительский характер. Данный вид художественно-творческой деятельности изучался ранее, но не достаточно широко (В.И. Адищев, В.П. Оснач, И.А. Хвостова).
Значение любительского музицирования, по мнению ученых, состоит в том, что, с одной стороны, такое музицирование ориентировано на становление личности ребенка, на развитие его эстетических чувств, эмоций, художественного вкуса и эмоционально-нравственных поступков, то есть на формирование музыкальной культуры ребенка как части его духовной культуры. С другой стороны, любительское музицирование способствует социальной адаптации детей в обществе, выявлению их художественных способностей и тем самым играет большую роль в музыкально-профессиональной мотивации. Все это особенно важно для формирования личности ребенка в условиях домашнего воспитания и обучения, осуществляемых специалистом-гувернером.
Несмотря на повышенное внимание ученых и практиков к гувернерскому образованию, специальное изучение вопросов становления и развития любительского музицирования в данном контексте не проводилось. Очевидно противоречие между значимостью любительского музицирования для гувернерского образования и отсутствием научно обоснованного подхода к развитию данного процесса.
Выявленное противоречие обусловило проблему настоящего исследования, которая состоит в историко-теоретическом обосновании роли любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании
России.
Актуальность и проблема исследования способствовали определению его темы: «Любительское музицирование как педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII–XIX веков».
Выбор хронологических рамок исследования объясняется историческим значением данного периода в развитии гувернерского образования и в формировании любительского музицирования.
В качестве объекта исследования выступает процесс развития гувернерского образования в России XVIII–XIX веков.
Предметом исследования является становление и развитие любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII–XIX веков.
Цель исследования заключается в историко-теоретическом изучении зарождения и становления любительского музицирования в процессе гувернерского образования России XVIII–XIX веков и в определении путей реализации его
педагогического потенциала в современном домашнем воспитании и обучении детей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать исторические предпосылки возникновения и особенности развития гувернерского образования в России, изучить процесс зарождения и становления в нем любительского музицирования.
2. Выявить и раскрыть историческую периодизацию становления любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования России XVIII–XIX веков.
3. Определить основные характеристики любительского музицирования как педагогического явления в гувернерском образовании России XVIII–XIX веков.
4. Рассмотреть любительское музицирование как вид художественно-творческой деятельности, установить и охарактеризовать универсальные составляющие педагогического потенциала, определить его влияние на результаты гувернерского образования.
5. Изучить практику развития современного гувернерского образования и определить пути реализации в нем педагогического потенциала любительского музицирования.
Источниковедческую и теоретико-методологическую основу исследования составили:
работы по истории России, истории и теории отечественного образования – И. Алешинцев, С.Д. Бабишин, Е.И. Баконина, В.И. Беляев, М.М. Богословский, М.В. Богуславский, А.А. Вербицкий, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, В.В. Кузнецова, А.В. Луначарский, А.М. Новиков, Н.И. Пирогов, В.А. Ясвин и др.;
труды педагогов-классиков и современных педагогов-исследователей о роли и путях воспитания и развития личности ребенка – Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, И.Д. Демакова, М.Б. Зацепина, И.А. Зимняя, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.;
исследования в области истории развития семейного воспитания и гувернерского образования, содержания и организации деятельности гувернера – П.Ф. Лесгафт, А. Лесгилье, Е.Г. Марковичева, О.С. Муравьева, Л.В. Пасечник, Т.В.Тимохина, В.Н. Шацкая и др.;
работы по педагогической и музыкальной психологии – Л.Л. Бочкарев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Е.В. Назайкинский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.;
труды по психологии творчества и одаренности – Д.Б. Богоявленская, Ю.Д. Бабаева, А.Б. Брушлинский, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Н. Николаев, Н.Ю. Синягина и др.;
теоретические труды в области музыкальной педагогики – Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Т.С. Комарова, И.Н. Немыкина, А.А. Пиличаускас, В.Г. Ражников, Е.Н. Федорович, Г.М. Цыпин, Т.В. Челышева и др.;
концептуальные идеи развития общего музыкального и художественного образования – Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский и др.;
исследования в области любительского музицирования, подготовки
гувернера к данному виду художественно-творческой деятельности – В.И. Адищев, А.Н. Ганичева, И.А. Хвостова и др.;
нормативно-правовая и программно-методическая документация.
Методы исследования: системный ретроспективный анализ исторической литературы, теоретический анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы, систематизация и классификация, абстрагирование и синтез, изучение опыта работы гувернеров, в том числе по музыкальному развитию детей, педагогическое наблюдение, интервьюирование и беседа, сравнение и обобщение результатов гувернерской деятельности, интерпретационно-описательные методы (таблицы, схемы).
Экспериментальная база исследования: апробация результатов исследования осуществлялась путем непосредственной работы с детьми дошкольного возраста в семьях Москвы и Мурманска, а также опосредованно через консультирование коллег-гувернеров, работающих в семьях Мурманской и Московской областей.
Этапы исследования
Первый этап (2003 – 2004 гг.) – определение проблемы исследования и степени ее научной разработанности; осуществление ретроспективного анализа зарождения и развития гувернерского образования; теоретический анализ историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, характеризующей любительское музицирование как вид художественно-творческой деятельности; анализ исследований в области музыкальной педагогики, концепций общего музыкального и художественного образования; формирование научного аппарата исследования и его структуры и методики.
Второй этап (2005 – 2006 гг.) – осмысление историко-теоретических аспектов развития любительского музицирования в контексте проблемы исследования; определение основных научных положений, составляющих его новизну и теоретическую значимость; осуществление апробации основных научных положений исследования в гувернерской деятельности, в том числе в практике музицирования с детьми дошкольного возраста; установление возможности использования педагогического потенциала любительского музицирования и определение путей его функционирования в современном гувернерском образовании.
Третий этап (2007 – 2008 гг.) – обобщение результатов исследования, формулирование его основных выводов и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведен анализ историко-теоретического наследия отечественных ученых-педагогов в контексте изучаемой проблемы, изучены основные характеристики любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII–XIX веков. Установлена и раскрыта историческая периодизация становления любительского музицирования как объективной реальности гувернерского образования, а именно: пропедевтический этап (зарождение – X–XVII вв.), начальный этап (развитие – XVIII в.), основной этап (расцвет – XIX в.). В качестве основных характеристик любительского музицирования в гувернерском образовании определены его развитие как вида художественно-творческой деятельности, универсальные составляющие его педагогического потенциала, положительное влияние любительского музицирования на результаты гувернерского образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические представления о становлении и развитии любительского музицирования в гувернерском образовании России XVIII–XIX веков; выявлены, сформулированы и раскрыты универсальные составляющие педагогического потенциала любительского музицирования; определены пути развития любительского музицирования в современном гувернерском образовании.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении роли любительского музицировании в гувернерском образовании России, в определении влияния его воспитательного и образовательного потенциала на результат деятельности гувернера, в возможности экстраполяции основных характеристик любительского музицирования на современное гувернерское образование. Материалы могут быть полезны как для практической деятельности гувернера, так и для процесса его подготовки в специальных учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, подтверждена тщательным анализом историко-теоретических источников и соответствием методов исследования его предмету, цели, задачам и логике построения, подкреплена успешной апробаций в педагогической гувернерской практике.
Положения, выносимые на защиту:
-
Любительское музицирование представляет собой педагогическое явление в гувернерском образовании России XVIII–XIX веков, становление которого осуществлялось в соответствии с тремя историческими этапами (пропедевтическим – зарождением, начальным – развитием, основным – расцветом) и было связано с психолого-педагогическими особенностями данного процесса.
2. Любительское музицирование в гувернерском образовании России XVIII–XIX веков характеризуется:
развитием его как своеобразного вида художественно-творческой деятельности, направленной на формирование опыта эстетического отношения человека к действительности;
универсальными составляющими его педагогического потенциала, имеющего особое значение в условиях социально-исторических преобразований в стране и состоящего в его воспитательных и образовательных возможностях;
положительным влиянием на результаты гувернерского образования, а именно: формирование мировоззрения обучающегося, развитие самостоятельности и эмоционально-нравственных качеств личности, создание условий для раскрытия творческих возможностей и т.д.
3. Любительское музицирование может реализовать свои воспитательные и образовательные возможности в практике современного домашнего воспитания и обучения детей при определении следующих путей, адекватных социально-историческим преобразованиям в стране: ориентации на характерные черты современного образования в целом; учете специфических качеств современного гувернерского образования; установлении соответствия программного содержания и организации занятий по музицированию государственным стандартам дошкольного и начального общего музыкального образования; наличии теоретико-педагогической базы занятий любительским музицированием; проведении специальной подготовки гувернера к осуществлению занятий по любительскому музицированию.
Апробация результатов исследования
Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на кафедре худо-жественного образования АПКиППРО; излагались на ежегодных междис-циплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО; докладывались на Региональных научно-практических конференциях в МГПУ (г. Мурманск) 11-12 апреля 2005 года и 20-22 апреля 2006 года,
на Международной научно-практической конференции в МГПУ (г. Мурманск) 28-30 марта 2006 года; отражены на страницах межрегионального сборника
научных трудов ЛГПУ (Липецк, 2005 год).
Основные положения исследования представлены в авторских публикациях, реализовывались в ходе личного участия автора в опытной педагогической работе в качестве гувернера, а также в процессе консультирования гувернеров – участников их апробации на базе Мурманского политехнического лицея,
ГОУ СОШ № 36 г. Мурманска. Результаты исследования использовались в консультационной и семинарской работе на курсах в АПКиППРО и Мурманского областного института повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. В основной текст диссертации включено пять таблиц. Общий объем диссертации 192 страницы. Библиография включает 217 наименований.