Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках как предмет историко-педагогического исследования. 12
1.1. Государственные и религиозно-нравственные основы отечественного образования в XVIII-XIX веках. 13
1.2. Идея взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания в истории отечественной педагогической мысли XVIII-XIX веков. 12
1.3. Динамика развития общеобразовательной школы на Архангельском Севере (XVIII-XIX вв.).
Глава 2. Историко-педагогический опыт развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках. 73
2.1. Провинциальная педагогическая историография как источник изучения историко-педагогического опыта развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв.
2.2. Влияние системы духовного образования на развитие общего образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках.
2.3. Религиозно-нравственное воспитание в образовательом пространстве Архангельского Севера XVIII-XIX веков.
Заключение 131-133
Библиография 134-153
Приложение 154-161
Список сокращений 162
- Государственные и религиозно-нравственные основы отечественного образования в XVIII-XIX веках.
- Провинциальная педагогическая историография как источник изучения историко-педагогического опыта развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв.
- Влияние системы духовного образования на развитие общего образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках.
Введение к работе
Актуальность исследования.
Развитие педагогики предполагает обращение к опыту прошлых поколений и его историко-педагогическое осмысление. В современных условиях важной является проблема установления оптимального соотношения между сохранением того ценного педагогического опыта, который был накоплен предыдущими поколениями, и активным поиском путей развития отечественной школы. Значение национальных ценностей образования как аксиологических приоритетов раскрывается в работах М.В.Богуславского, З.И.Васильевой, В.И.Додонова, Н.М.Конжиева, Г.Д.Кирилловой, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина и др.
В историко-педагогической науке в последнее время в рамках аксиологической концепции отмечается значимость и необходимость изучения исторически сложившегося регионального опыта развития образования и воспитания (З.И.Равкин). Развитие регионального образования осуществляется на фоне общероссийских тенденций и традиций, оно воплощает в себе прежде всего социально-экономическую и культурно-историческую специфику конкретного региона. Историко-педагогический опыт региона позволяет выявить и рассмотреть характерные особенности развития образования в четко выделенных географических и исторических рамках, раскрыть сильные и слабые стороны образовательно-воспитательного процесса на местах. Региональные исследования обогащают историко-педагогическую науку как фактологически, так методологически.
Региональный историко-педагогический опыт включает в себя особенности организации школьного дела, плодотворные педагогические идеи замечательных просветителей, примеры их жизни и деятельности, просвещенческую работу директоров народных училищ, руководителей учебных заведений региона, подвижнический труд конкретных педагогов, просветительскую деятельность представителей русской православной церкви.
В конце XX столетия отечественная наука вновь пришла к признанию значимости религии в культуре и истории человечества. Реальностью современной жизни становится открытие воскресных церковных школ, православных лицеев и гимназий, издание массовыми тиражами религиозной литературы. Сегодня вне зависимости от отношения к вере и церкви важно понять смысл и значение этих явлений. Одним из условий понимания современного состояния является обращение к истории, к российским традициям образования и воспитания. В связи с этим важнейшим аспектом в историко-педагогическои науке становится изучение религиозно-нравственного воспитания в дореволюционной России на фоне развития духовного и светского образования.
Новые теоретические представления о характере и особенностях взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания нашли отражение в работах Н.Н.Барковой, Е.П.Белозерцева, Б.С.Гершунского, И.Ф.Гончарова, Э.Д.Днепрова, О.Е.Кошелевой, Г.Б.Корнетова, ЛА.Кудаевой, В.М.Кларина, В.АМосолова, Н.Д.Никандрова, В.М.Петрова, А.И.Пискунова и других.
Одной из центральных проблем, вокруг которой ведутся оживленные дискуссии, является осмысление значимости религиозно-нравственного наследия для образования и воспитания. В современной педагогической науке существуют различные подходы к решению данной проблемы. Так, Б,М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский считают, что религиозно-нравственное на следие лишь дополняет, но не заменяет собой научное мировоззрение. За использование в современной практике образования и воспитания рели гиозно-нравственного наследия в том или ином виде выступают такие видные ученые как Е.П.Белозерцев, Н.Д.Никандров,
М.Г.Тайчининов, В.Ю.Троицкий и др. Группой ученых во главе с З.И.Равкиным религиозно-нравственное наследие рассматривается в качестве одного из источников национальных ценностей образования.
Как показывает анализ диссертационных исследований, в последние годы учеными изучаются такие проблемы как «Традиции и современное состояние православного воспитания» (Т.В .Склярова), «Мировоззренческая подготовка учителя к работе с учащимися в области духовно-художественной литературы» (Н.Г.ГТлахова), «Изучение истории религий как фактор развития общей культуры учителя в процессе повышения квалификации» (В.Л.Ширяев), «Подготовка учителя к оптимизации взаимодействия с верующими детьми» (Т.Н.Мельников), «Возрождение традиций преподавания духовной музыки в начальной школе» (И.В.Коншина) и др.
Своеобразие Архангельского Севера отмечалось в работах, посвя щенных изучению Архангельской губернии в экономическом, историче ском, статистическом, географическом, этнографическом, физическом, нравственном и других отношениях, такими исследователями как А.Поншан (1802г.), И.Пушкарев (1845г.), И.Ф. Штукенберг (1857г.), Н.Козлов (1865г.), Э.Реклю (1883г.) и другими. Исторические, социально- экономические, культурные аспекты развития Архангельского Севера представлена в работах М.М.Богословского, Т.А.Бершдтам,
М.М.Громыко, А.Я.Ефименко, А.В.Камкина, П.А.Колесникова,
АА.Куратова, А.И.Копанева, Г.Г.Фруменкова и других. В историко-педагогическом аспекте состояние школьного дела на Архангельском Севере рассмотрено А.В. Смирновым, В .П.Соловьевой, П. Т. Синициной, Ф.Ф. Шперком и др. Различные аспекты образовательно-воспитательной практики Архангельского Севера нашли отражение в исследованиях Г.В.Аверкиевой, Т.С.Буториной, Л.М.Бирюковой, А.Г.Гмырина,
Л.С.Малик, Т.В.Молодцовой, И.Ф.Поляковой, Л.Р.Таракановой, С.С.Щекиной.
Неисследованной остается проблема состояния регионального образования в целом в XVIII-ХГХ веках, не систематизированы архивные материалы по этому вопросу, не изучено состояние духовного образования, роль духовенства в развитии образования, взаимосвязь общего образования и религиозно-нравственного воспитания в историко-педагогическом контексте.
Выбор темы нашего исследования «Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках» обусловлен значимостью изучения исторически сложившегося регионального историко-педагогического опыта, потребностью осмысления ценностных аспектов взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания, необходимостью актуализации историко-педагогических источников по этой проблеме для использования конкретного педагогического наследия в реформировании современной региональной образовательной системы.
Объект исследования - состояние образования на Архангельском Севере в XVIII- XIX веках.
Предмет исследования - процесс развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках.
Цель исследования - выявить и проанализировать характерные особенности развития образования и религиозно-нравственного воспитания на историко-педагогическом материале Архангельского Севера XVIII-XIX веков.
Задачи исследования: 1. Охарактеризовать сущность государственных и религиозно-нравственных основ отечественного образования в XVIII-XIX веках на основе анализа историко-педагогической литературы и законодательных актов.
Проанализировать проблему значимости религиозно-нравственного воспитания в системе общего образования в педагогической теории XVIII-XIX веков.
Проследить взаимосвязь общего образования и религиозно-нравственного воспитания на фоне развития духовного и светского образования на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках.
Изучить и обобщить историко-педагогический опыт развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках.
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII- конец XIX веков, в соответствии со становлением и развитием отечественной системы образования на началах государственности;
Источники исследования - архивные документы: фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) № 730, 733, 802, 803; фонды Государственого архива Архангельской области (ГААО) № 28, 63, 73 ; публикадиии «Архангельских губернских ведомостей», «Архангельских епархиальных ведомостей», «Известий Архангельского общества изучения Русского Севера»; государственные акты, законы, положения, решения, философская, историческая, историко-педагогическая литература по проблеме исследования,
Методы исследования - изучение, отбор, систематизация, интерпретация историко-педагогических материалов, контент-анализ основных источников, структурный и системный анализ.
Методологической базой исследования является концепция циви-лизационного подхода к историко-педагогическому процессу, философские идеи рассмотрения изучаемых явлений и фактов в контексте конкретного исторического времени, идеи о социальной обусловленности воспитания и образования, о взаимосвязи общего образования и религи- . озно-нравственного воспитания.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и анализе проблемных вопросов истории образования и педагогической мысли в контексте регионального историко-педагогического опыта Архангельского Севера XVIII-XIX веков; в характеристике взаимосвязи общего образования и воспитания и религиозно-нравственного воспитания на разных этапах развития отечественного образования XVIII-XIX веков; в попытке анализа влияния системы духовного образования на общее образование и нравственное воспитание народа. Религиозно-нравственное воспитание охарактеризовано с просветительско-бытовой и государственно-образовательной позиций. Дано определение понятию провинциальная педагогическая историография, проанализирована провинциальная педагогическая историография Архангельского Севера XVIII-XIX веков.
На защиту выносятся следующие положения:
Отечественная система образования XVIII-XIX веков строилась на государственных и религиозно-нравственных основах. Государственность находила свое выражение в образовательных реформах, законодательно регламентировавших развитие образования в стране. Традиционному религиозно-нравственному воспитанию, основы которого сформировались в культуре Древней Руси на просветительно-бытовых началах, в XVIII веке была задана государственно-образовательная направленность развития.
В педагогической теории и практике XVIII-XIX веков разрабатывалась и реализоБЫвалась идея взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания. Под религиозно-нравственным воспитанием понимается процесс овладения системой религиозно-нравственных представлений, которые становятся базовым элементом мировоззрения и нравственной регуляции поведения личности.
В XVIII-XIX веках на Архангельском Севере сформировалась образовательная традиция, ядром которой являлась идея ценности знания. Изначально она реализовывалась в стремлении поморов к грамотности, а в последствии - к образованности, к приобретению светских практически полезных знаний. Данная традиция отражала взаимосвязь общего образования и религиозно-нравственного воспитания, общественный характер народного образования, относительно широкое проникновение грамотности в крестьянскую среду, в женское просвещение.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания исто-рико-педагогического образования в педагогических учебных заведениях при разработке общих и специальных курсов; в системе повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин, учителей общеобразовательных школ и школ инновационного типа, в педагогических классах общеобразовательных школ.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1995 - 1999 годов. На первом этапе (1995-1997гг.) осуществлен анализ философской, исторической и историко-педагогической литературы, законодательных актов, материалов периодической печати прошлого века, изучено состояние образования в России в XVIII-XIX веках, рассмотрены архивные материалы по проблеме исследования, находящиеся в фондах ГААО и РГИА. На втором этапе (1997-1998гг.) на основе архивных материалов и изученной литературы выделены основные тенденции процесса развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках. На заключительном этапе (1998-1999гг.) оформлялись и апробировались результаты исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на Ломоносовских областных педагогических чтениях (г.Архангельск, 1997, 1998), на областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования АО ИППК РО и методической службы области (г.Архангельск, 1998), на X Ломоносовских чтениях Поморского государственного университета (г.Архангельск, 1998), на международной научной конференции «Образование в контексте социальных инноваций; интеркультурный диалог северных стран» (г.Архангельск, 1998), на международной конференции «Истоки: 2000 лет христианству» (Архангельск, 1999), на Четвертых Ио-анновских образовательных чтениях (Архангельск, 1999), в «Школе педагога-исследователя» АО ИППК РО, на заседании кафедры педагогики ПТУ.
Государственные и религиозно-нравственные основы отечественного образования в XVIII-XIX веках
Анализ работ, посвященных изучению истории отечественной школы и педагогики XVIII-XIX веков, как дореволюционных авторов (И.Алешинцев, А.С.Воронов, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, С.А.Князьков, Н.И.Сербов, Д.П.Соколов, С.И.Миропольский, Л.Н.Модзалевский, П.Н.Милюков, С.В.Рождественский, Н.В.Чехов), так и историков педагогики XX века (Ш.И.Ганелин, Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, Г.Е.Жураковский, Г.Б.Корнетов, Н.А.Константинов, В.Я.Струминский, Ф.ГЛаначин, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, В.З.Смирнов, М.ФЛІабаева) позволил выделить две базовые характеристики, которые на протяжении XVIII-XIX веков, несмотря на меняющиеся идеологические установки и господствующие мировоззренческие течения, определяли характер и облик российской системы образования - это государственность образовательной системы и направленность на религиозно-нравственное воспитание личности в условиях общеобразовательной школы. Государственность находила свое выражение в проводимых правительством образовательных реформах, религиозно-нравственные основы отразились в содержании общего образования, в его целях и задачах, в широком привлечении духовенства к делу народного образования.
Задачей данного параграфа является рассмотрение сущности государственных и религиозно-нравственных основ отечественного образования на разных этапах развития общеобразовательной школы в XVIII-XIX веках.
С конца XVII века Россия встала на путь модернизации, т.е. перехода от традиционной цивилизации к либеральной. Начатая модернизация проходила под сильным влиянием опыта европейских стран, который давал образцы эффективной деятельности для всех сфер жизни, показывал пути решения сложных экономических и социальных проблем, Петр I и его ближайшие преемники ориентировались на «догоняющий» тип модернизации России, основанный на признании достижений Запада в экономике, науке и искусстве, политике, военном деле (142, 3-4). Делом государственной политики становится внедрение западных достижений во все сферы русской жизни, в том числе и в образование.
С начала XVIII века начинается новый этап взаимоотношений между государством и народным образованием. Правительство инициирует и организует создание светской системы школ, нацеленных на подготовку профессиональных кадров, необходимых для эффективного развития промышленности, государственного аппарата, армии, флота, науки. Как справедливо отметил Э.Д.Днепров, «образование само по себе выступало не только как объект, но и как субъект модернизации страны», оно ускоряло процесс, способствовало росту самосознания общества, изменению его социальной структуры, просвещению народа (47, 12). С одной стороны, без развития образования невозможен был процесс социально-экономического развития страны, с другой, чем интенсивнее шло распространение образования, тем более опасными для существующего строя становились его последствия.
Провинциальная педагогическая историография как источник изучения историко-педагогического опыта развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв
В ходе нашего исследования мы занимались поиском и изучением работ, посвященных истории образования на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках. Наше внимание было обращено на то обстоятельство, что развитие образования сопровождалось его изучением и описанием.
История развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках представлена в многочисленных исторических очерках, обозрениях, заметках, записках, памятных книгах отдельных учебных заведений, хрониках и публикациях исторических документов. Все перечисленные нами источники чаще всего публиковались в местных газетах - «Архангельских губернских ведомостях» (АГВ) и в «Архангельских епархиальных» (АГВ), реже они выходили самостоятельными изданиями.
В приложении к данной работе мы представили собранные нами источники. Они систематизированы по отношению к конкретным учебным заведениям края. (Приложение 1)
Характерной особенностью этих историко-педагогических источников является то, что они были написаны местными авторами, провинциальной образованной общественностью в жанре краеведческого описания. Для этих источников типичным является отсутствие теоретического осмысления, оторванность изучаемого материала от общероссийской истории. К наиболее примечательным исследованиям, на наш взгляд, относятся «Историческая записка Архангельской Ломоносовской гимназии (1811-1911)» Н.К.Кизеля и В.И.Мазюкевича, «Краткий исторический очерк народного образования в г. Архангельске» Ф.Ф.Шперка, исторические очерки: «Архангельское епархиальное женское училище» А.Кириллова, «Архангельская духовная семинария» М.Заринского, «Историческая записка об Архангельской духовной семинарии ...» М. И. Сибирцев а.
Знакомство с теорией провинциальной историографии в исторической науке, разработанной А А. Севастьяновой и В.АБердинских, позволило нам выйти на понятие провинциальная педагогическая историография. Под провинциальной педагогической историографией мы понимаем совокупность работ (исторических очерков и заметок, описаний, записок, обозрений, хроник и публикаций исторических документов) созданных местными авторами по истории регионального образования, школьного дела, истории отдельных учебных заведений, написанных в эюанре краеведческого описания. Провинциальная педагогическая историография является составной частью провинциальной историографии.
Периодом зарождения русской провинциальной историографии в исторической науке считается вторая половина XVIII века. В это время в отдельных российских провинциях сформировались так называемые «культурные гнезда» (А. А. Севастьянова), в которых местными историками-любителями велась научно-исследовательская работа по изучению и собиранию многочисленных архивных источников. Отличительной особенностью этого этапа являлось то, что это был подвижнический труд одиночек.
Влияние системы духовного образования на развитие общего образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках
Архангельский Север XVIII-XIX веков от других регионов России отличался своеобразной экономической, природно-географической и социокультурной средой. Это своеобразие отмечали исследователи Архангельской губернии прошлого столетия К.Молчанов, А.Пошман, И.Пушкарев, Н.Козлов и современные ученые Т.А.Бернштам, Т.С.Буторина, М.М.Громыко, П.А.Колесников, А.В.Камкин, А.А.Куратов, Н.М.Теребихин и др.
Специфика жизни человека в условиях севера сформировала особый тип населения: смелых, предприимчивых, вольнолюбивых, закаленных суровой природой, выносливых, инициативных, гордых людей. Самобытному и свободному развитию северянина способствовало наличие огромных расстояний между населенными пунктами, затруднительность в путях сообщения, малая заселенность. Вследствие отдаленности региона от внутренней России и больших городов у архангельских жителей вплоть до конца XIX века сохранялся традиционный образ жизни и воспитания, материальная, духовная и художественная народная культура.
Архангельская губерния никогда не была чисто земледельческой. Скудная почва, холодный климат не в состоянии были обеспечить существования земледельца. Это побуждало заниматься торгово-промысловой деятельностью. Исследователь Е.Г.Горохова на основе анализа наказов крестьян в Уложенную Комиссию 1767-1768 гг. выделяет следующие виды торгово-промысловой деятельности крестьян Русского Севера: лесные - рубка и поставка строительной древесины и дров по подрядам и на продажу, смолокурение, жжение золы, строительство морских и речных судов, изготовление хозяйственной утвари; рыболовный, охотничий, кожевенный, солодовый, перевозка товаров с кораблей на берег, наем на погрузочно-разгруз очные работы и др. (38, 20). Все они требовали предприимчивости, смелости, ловкости и развивали природную сметливость русского человека.
Отсутствие помещичьих имений и крепостного права стало еще одним фактором, способствовавшим сравнительно большему развитию архангельского крестьянина по сравнению с жителями средней полосы. Основную часть населения Архангельской губернии составляли государственные крестьяне. Исследователи (М.М.Богословский, А.В.Камкин, С.В.Юшков) подчеркивают, что севернорусский сельский приход представлял собой особую форму крестьянского общежительства. Первоначально в XVI веке он начал складываться как поземельный, гражданский и податний союз, а затем начал наполняться религиозно-нравственным содержанием. Это происходило постепенно, благодаря эволюции религиозных знаний и чувств крестьянства, по мере углубления его духовного опыта, а также со становлением и развитием сельского духовенства. Большая трудозатратность хозяйственного обустройства в суровых природно-климатических условиях севера формировали передаваемую из поколения в поколение потребность в кооперации труда не только физической, но и духовной (66, 67).