Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Художественная информационно - образовательная среда как средство развития творческого потенциала личности школьника 16
1.1. Сущность, содержание и специфика художественной информационно-образовательной среды в контексте актуальных задач художественного образования . 16
1.2. Личностное развитие школьников в условиях художественной информационно-образовательной среды с позиций компетентностного подхода. 28
1.3. Педагогические условия актуализации личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды 38
Выводы к первой главе . 51
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование личностно-развивающего потенциала художественной информационно- образовательной среды 55
2.1. Структура, организация и принципы проектирования модели художественной информационно-образовательной среды 55
2.2. Программно-методическое и информационное обеспечение модели художественной информационно-образовательной среды 69
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды. 96
Выводы ко второй главе 114
Заключение 130
Список использованной литературы . 121
Приложения . 151
- Личностное развитие школьников в условиях художественной информационно-образовательной среды с позиций компетентностного подхода
- Педагогические условия актуализации личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды
- Программно-методическое и информационное обеспечение модели художественной информационно-образовательной среды
- Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды
Личностное развитие школьников в условиях художественной информационно-образовательной среды с позиций компетентностного подхода
Одним из наиболее перспективных методологических подходов, обеспечивающих личностное развитие школьников в условиях художественной информационно-образовательной среды, является компетентностный подход, положенный в основу разработки ФГОС основного общего образования. «Компетенция» и «компетентность» - базовые понятия компетентностного подхода. Существует множество определений данных терминов. Мы придерживаемся точки зрения А.В. Хуторского, который определяет компетенции как «совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним», а компетентность – как «владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [237]. Компетентностный подход находит широкое применение в системе общего школьного, специального и высшего профессионального художественного образования. Анализу теоретических и прикладных аспектов компе-тентностного подхода в системе художественного образования посвящены исследования М.В. Галкиной [46], И.Б. Гладковой [48], Р.Ф. Грибановой [54], Г.Ю. Ермоленко [72], Н.А. Зубачевской [85], Е.А. Корсаковой [101], Г.А. Лысенко [132]; О.Г. Некрасовой [150], И.Н. Полынской [175], Е.В. Скрипнико-вой [204], А.П. Сухаревой [214] и др.
Реализация компетентностного подхода в системе школьного художественного образования имеет свою специфику. В новом стандарте ФГОС общего образования в предметной области «Искусство» отсутствует терминология «компетентность» и «компетенции», вместо них используется термин «комплекс результатов». Однако это не меняет суть компетентностно- ориентированной направленности стандартов второго поколения, в которых выделены базовые компетенции художественно-изобразительного профиля применительно к различным сферам образовательной деятельности (познавательной, ценностно-ориентационной, эстетической, трудовой, коммуникационной), метапредметные и личностные результаты. Согласно тексту ФГОС ООО, к основным предметным результатам, которые формируются в процессе изучения школьниками предметной области «Изобразительное искусство», относятся: 1) развитие основ художественной культуры учащихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения окружающего мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения; 2) формирование визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры; 3) освоение художественной культуры во всём многообразии её видов, жанров и стилей как материального выражения духовных ценностей, воплощённых в пространственных формах (фольклорное художественное творчество разных народов, классические произведения отечественного и зарубежного искусства, искусство современности); 4) воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека; 5) приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура), декоративно-прикладных, в архитектуре и дизайне; приобретение опыта работы над визуальным образом в синтетических искусствах (театр и кино); 6) приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально-пространственных искусств, в специфических формах художественной деятельности, в том числе базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, компьютерная графика, мультипликация и анимация); 7) развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусства; формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности. Метапредметные результаты, формируемые посредством художественно-творческой деятельности, выражаются: 1) в развитии художественно-образного, эстетического типа мышления, формировании целостного восприятия мира; 2) в развитии фантазии, воображения, художественной интуиции, памяти; 3) в формировании критического мышления, способности аргументировать свою точку зрения по отношению к различным произведениям изобразительного искусства; 4) в получении опыта восприятия произведений искусства как основы формирования коммуникативных умений. Личностные результаты учащихся основной школы в предметной области «Изобразительное искусство» представлены по сферам деятельности и проявляются: 1) в ценностно-ориентационной сфере как: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов и жанров; принятие мультикуль-турной картины современного мира; 2) в трудовой сфере как: формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практических творческих работ; готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории; 3) в познавательной сфере как: умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства. Представленные компетенции не являются узкоспециальными, они дают возможность для всестороннего творческого самовыражения и развития личности в процессе художественно-изобразительной деятельности, гармонизации интеллектуальной и духовной сферы, формирования нравственных ценностей, эмоционального отношения к явлениям действительности, развития образного эстетического восприятия мира, рефлексии и саморефлексии, способности к оценке, критическому мышлению, осознанному выбора индивидуальной образовательной траектории.
В силу того, что учебная деятельность в сфере ИЗО является, во многом, прикладной, практико-ориентированной, именно компетентностная образовательная модель, учитывающая все многообразие форм художественной деятельности и ее результатов, создает наилучшие предпосылки для личностной самореализации. В процессе художественно-творческой деятельности учащийся создает социально и личностно значимый продукт как результат синтеза собственного когнитивного, предметно-логического и эмоционально-значимого опыта, который становится предметом исследования, рефлексии и оценки. Такая же установка характерна для компетентностной образовательной модели, когда, как отмечают В.А. Болотов и В.В. Сериков, школьник самостоятельно «выявляет и идентифицирует проблемы, приобретают навыки исследования и проектирования, сотрудничества, применяет известные и создает новые технологии получения продукта, оценивает качество результата и т.д.» [24].
Компетентностный подход – это целостный педагогический феномен, имеющий уровневую структуру, поэтому при его внедрении в систему художественного образования важно, чтобы он реализовался последовательно на всех этапах образовательного процесса, включая целеполагание, отбор содержания образования, организацию учебной деятельности и оценку результатов. Комплекс этих условий в пространстве художественной информационно-образовательной среды осуществляется значительно быстрее и легче, чем в традиционных образовательных моделях, поскольку применение информационно-коммуникационных технологий позволяет автоматизировать часть функций, в частности, управление средой и мониторинг результатов образовательной деятельности.
Педагогические условия актуализации личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды
В последние годы в психолого-педагогической литературе появились теоретико-методологические исследования, посвященные анализу личностно -развивающих возможностей (или потенциала) образовательных сред на различных уровнях образовательной системы (СВ. Кузьмина, Н.В. Власихина [117]; В. А. Лобов [127]; М.П. Нечаев [152]; Т.В. Обласова [160]; Т.А. Парфентьева [165]). Ряд исследований раскрывает потенциал художественно-творческих образовательных сред в учреждениях общего и высшего профессионального образования (Г. М. Борликов, С. В. Даржинова [27]; Н.В. Иванова [87]; О.В. Сабелева [190]). Что касается личностно развивающего потенциала информационно-образовательных сред, он только начинает изучаться. Выделяются труды В.А. Красильниковой, в которых затрагиваются отношения субъектов образовательного процесса в компьютерных средах и возможности инструментальных средств педагогического воздействия (В.А. Красильникова [110], [111]). Ряд исследователей рассматривают возможности актуализации личностно развивающего потенциала старшеклассников в условиях интегрированной информационно-коммуникационной среды «школа-вуз» (Е.С. Гайдамак, Л.В.Смолина, Г.А. Федорова [45]). Научных работ, посвященных исследованию возможностей личностно-развивающего потенциала художественно-эстетической информационно-образовательной среды школы, пока нет, хотя проблема представляется актуальной в силу того, что подобные предметные ИОС (или элементы ИОС) создаются и функционируют в ряде учреждений как основного, так и дополнительного образования. Этот процесс актуализировался в связи с тем, что создание ИОС (в том числе, предметной ИОС как компонента общей ИОС) в каждой школе является необходимым условием реализации ФГОС основного общего образования.
Очевидно, что для актуализации личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды образовательного учреждения необходима совокупность определенных педагогических условий.
Что понимают под «педагогическими условиями»? В философии выделяют два взаимообусловленных феномена – категорию «условия» и категорию «причины». Философский энциклопедический словарь определяет условие как «то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» [230].
В современной психолого-педагогической литературе существуют различные трактовки понятия «педагогические (или организационно- педагогические) условия». Большая часть авторов рассматривают педагогические условия как обстоятельства и факторы, влияющие на протекание педагогический процессов, явлений и ситуаций, являющиеся при этом результатом целенаправленного отбора (В.И. Андреев [5]; Н.М. Борытко [28]; В.А. Ширяева [246]; Д.А. Шпакин [252] и др.)
Многие исследователи (Т.Н. Губина [59]; Б.В. Куприянов [119]; А.В. Никитенко [154] и др.) в качестве педагогических условий выделяют также условия, связанные с личностными качествами субъекта и объекта воспитательного процесса (тип личности ребенка, особенности восприятия, памяти, мышления; мотивационная структура и ценностные ориентации; личностные характеристики педагогов; стиль межличностного общения учителей и учащихся и пр.). На наш взгляд, здесь достаточно сложно провести дифференциацию, поскольку современные педагогические технологии (развивающие технологии, технологии личностно-ориентированного образования и т.д.) рассматривают педагогический процесс как систему и целостное явление, ребенок при этом является одновременно и субъектом, и объектом целостного педагогического процесса.
С учетом цели и задач нашего исследования, под педагогическими условиями актуализации личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды мы будем понимать специально созданную систему взаимообусловленных психолого-педагогических факторов (ценностных, целевых, содержательных, социо-коммуникативных, инструментально-технологических, субъектных и др.), которые в тесном взаимодействии друг с другом обеспечивают возможность личностного развития учащихся в условиях разработанной образовательной модели.
Поскольку становление и развитие личности – сложный процесс, который происходит под воздействием множества разноплановых факторов, можно говорить о наличии комплекса педагогических условий, оказывающих личностно-развивающее влияние в условиях информационно- образовательной среды, в том числе: 1. Ценностные (аксиологические) основания (культурные ценности, эстетические ценности, ценности духовно-нравственного порядка, экологические ценности и т.д.); 2. Целевые основания, включающие совокупность разноуровневых целей, направленных на формирование позитивных личностных качеств и ме-тапредметных компетенций учащихся в процессе художественно-творческой деятельности и психолого-педагогической поддержки (компьютерные технологии рисования как инструмент арт-терапии, средство коррекции психологических затруднений и проблем; здоровьесберегающие технологии; рекреационные возможности художественного творчества и т.д.); 3. Информационные основания (компьютерное оборудование, программное обеспечение, система сетевого взаимодействия, интернет-классы, информационные базы данных, информационно-справочные системы, автоматизированная система контроля знаний, мультимедийные образовательные ресурсы, компьютерные библиотеки, компьютерные средства обучения: электронные учебники, учебно-методические комплексы и т.д.); 4. Содержательные основания (тематика занятий, изобразительные техники, перечень основных учебных модулей); 5. Инструментально-ресурсные основания, включающие материально-техническое обеспечение образовательного процесса (мастерские, студии, рекреационные помещения, компьютерные классы, художественные материалы, мебель, учебное оборудование, аппаратные средства и т.д.); совокупность программных инструментов; объектные характеристики образовательной среды (цифровые коллекции, экспозиции, выставки и т.д.); 6. Технологические основания (обучающие, воспитательные, проектные, дискуссионные, игровые, проблемные, поисковые, развивающие, модульные, информационные, эвристические, индивидуальные, групповые и другие технологии, применяющиеся в деятельности образовательного учреждения); 7. Социально-коммуникативные основания (формы взаимодействия – «педагог – учащийся», «учащийся – группа», «педагог – группа», дистанционная коммуникация, социализация, социальная коммуникация и т.д.); 8. Субъектные основания (роли, субъективные модели поведения и ожидания). Важнейшим из перечисленных факторов являются технологические основания, поскольку они представляют собой основной инструмент управления образовательной средой, регулирующий содержание и весь ход образовательного процесса, и, соответственно, процесс становления, развития и воспитания личности в этом процессе. При этом одним из ключевых условий личностного развития учащихся в пространстве художественной информационно-образовательной среды является внедрение компьютерных технологий обучения, которые, собственно, и создают феномен информационной среды, обеспечивая современное качество образования. Под компьютерной технологией обучения ученые понимают «совокупность методов, приемов, способов, средств обеспечения педагогических условий для обеспечения целенаправленности процесса обучения, самообучения и самоконтроля на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи, интерактивного программно методического обеспечения, моделирующего часть функций педагога по представлению, передаче информации и управлению познавательной личностно-ориентированной деятельностью обучающегося» (В.А. Красильникова [110]).
Программно-методическое и информационное обеспечение модели художественной информационно-образовательной среды
В процессе моделирования художественной информационно- образовательной среды нами была разработана дополнительная образовательная программа интегрированного учебного курса «Изобразительное искусство и компьютерная графика» (Приложение 1), представленная в виде элективного курса и рассчитанная на два года обучения. Она представляет собой интегрированный модульный курс изобразительного искусства и компьютерной графики. В качестве учебно-методического обеспечения курса выступило авторское учебно-методическое пособие (Королькова А.В. Компьютерная графика в системе художественного образования: учебно-методическое пособие. – Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2012. - 95 с.).
Программа ориентирована на работу с учащимися основной школы (ориентировочно, 5 – 7 классы общеобразовательной школы; 11 – 13 лет). Актуальность ее разработки и педагогическая целесообразность обусловлены, в первую очередь, процессами глобальной информатизации в обществе, которая охватывает все сферы образования, в том числе и предметную область «Искусство». В настоящее время цифровая живопись все больше привлекает к себе учителей изобразительного искусства. Естественно, что школа не может оставаться в стороне от прогрессивных социокультурных процессов, об этом свидетельствует опыт передовых педагогов, разрабатывающих интегрированные уроки информатики и ИЗО. Вопросы применения педагогических технологий интеграции в области преподавания ИЗО и других пластических искусств широко обсуждаются в современной психолого-педагогической литературе и Интернет-источниках. Материалы современных молодежных арт-порталов показывают, что многие компьютерные графические программы (графические редакторы для рисования, графические редакторы для обработки фотоизображений, графические редакторы для веб-дизайна) достаточно популярны в подростковой среде, однако они осваиваются школьниками самостоятельно на любительском уровне. Кроме того, многие ценные материалы по компьютерной графике пока не переведены на русский язык.
Многие педагоги-практики подчеркивают, что дети легко входят в мир компьютерной графики, а применение графических редакторов и мультимедийных средств обучения на уроках значительно повышает мотивацию к изобразительной деятельности, делает занятия изобразительным искусством интерактивными, привлекательными и современными. Программа, основанная на принципах проектной деятельности, позволяет решать не только образовательные задачи, но и создает условия для формирования положительных коммуникативных личностных качеств школьников, таких как доброжелательное отношение к сверстникам, умение радоваться успехам товарищей, способность работать в группе.
Отличительной особенностью разработанной нами программы является ее новизна, определяемая содержанием основных компонентов. Разработанный интегрированный учебный курс базируется на принципах современных педагогических подходов – компетентностного, модульного, личностно-ориентированного. Особенностью нашей инновационной интегрированной программы «Изобразительное искусство и компьютерная графика» является ее практико-ориентированный характер и, одновременно, направленность на систематизированное освещение многих теоретических аспектов информатики и цифровой живописи. Программа направлена на то, чтобы на занятиях изобразительным искусством познакомить учащихся с простейшими редакторами растровой графики (Microsoft Paint, ArtRage), с профессиональными редакторами растровой графики (Adobe Photoshop, PaintTool SAI, MyPaint, openCanvas) и векторной графики (CorelDRAW). Некоторые графические ре 71 дакторы (PaintTool SAI, MyPaint, openCanvas, Corel Painter, Alchemy) до сих пор не применялись в условиях общего и дополнительного художественного образования школьников. Программа нацелена на определение тех форм и приемов компьютерной живописи, которые наиболее актуальны и востребованы в условиях массового обучения на основе применения существующих педагогических технологий, а также на исследование эффективности методов традиционной живописи применительно к условиям обучения компьютерному рисунку.
Целью разработанной образовательной программы является ознакомление учащихся с возможностями современных графических редакторов для рисования, а также привлечение внимания учителей изобразительного искусства к технологиям цифровой живописи как эффективному средству стимулирования творческой активности и повышения мотивации школьников к художественно-изобразительной деятельности. Программа соответствует тенденциям обновления художественно-эстетического образования и воспитания в соответствии с переходом на новые федеральные государственные образовательные стандарты.
Мы полагаем, что разработанная нами интегрированная образовательная программа «Изобразительное искусство и компьютерная графика» содействует воспитанию личности школьника на основе высших гуманитарных ценностей средствами изобразительного искусства и компьютерной графики, и направлена на решение следующих комплексных задач: формирование у учащихся навыков работы за компьютером как средство решения практических задач, связанных с художественно- изобразительной деятельностью, обучение возможности создавать художественно-творческие работы не только на плоскости листа, но и на дисплее монитора, что открывает возможности для воплощения творческих замыслов в различных сферах деятельности; развитие информационно-художественной культуры школьников, интеграция знаний в области информационно-коммуникативных методик изо 72 бразительно-графической деятельности и теоретических положений традиционной живописи (цветоведение, основы композиции, учебный рисунок, технология художественных материалов, изобразительные техники и т.д.); оптимизация процесса обучения основам изобразительного искусства на основе активизации творческих способностей учащихся посредством применения интерактивных мультимедийных технологий и средств обучения; воспитание у детей эстетического вкуса, образно-эмоционального отношения к окружающему миру и, одновременно, обучение представлению художественных образов посредством рационально-логических цифровых методов (растровая и векторная графика); формирование медиакомпетентности, сообщение комплексных теоретических знаний по компьютерной графике и освоение практических умений и навыков по использованию изобразительно-выразительных возможностей различных графических редакторов для рисования и технических приемов, доступных для компьютерного изобразительного творчества детей; знакомство с различными жанрами цифровой живописи (натюрморт, портрет, пейзаж, изображения в стиле фэнтези, аниме и манги, цифровое тек-стурирование, фотоколлаж, обработка и ретушь фотоизображений и т.д.); рекламными и художественными жанрами, которые создаются посредством цифровой живописи, применяются в современных дизайнерских проектах и т.д. (этикетка, логотип, баннер, визитка, рекламная листовка, книжная иллюстрация, постер, обложка, цифровая репродукция и т.д.); приобретение общекультурной и коммуникативной компетентности учащихся, углубление художественно-познавательных интересов, развитие креативности, интеллектуальных, проектных, конструкторских способностей; формирование у детей потребности и навыков к самообразованию.
Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды
Педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели интегрированной художественной информационно- образовательной среды с точки зрения актуализации личностного развития школьников проверялись нами в процессе реализации авторской образовательной программы «Изобразительное искусство и компьютерная графика» в условиях школьной студии «Эскиз» МБОУ средней общеобразовательной школы №15 г. Гуково Ростовской области, а также МБОУ средней общеобразовательной школы №22 и МБОУ средней общеобразовательной школы №23 им. В.А. Шеболдаева г. Гуково Ростовской области.
Целью эксперимента было выявление личностно-развивающего потенциала разработанной модели художественной информационно- образовательной среды в условиях интеграции основного и дополнительного образования школьников, с основе которой – создание школьных студий на базе общеобразовательной школы, реализующих интегрированный курс «ИЗО + компьютерная графика» посредством творческого взаимодействия учителей ИЗО и информатики. Данное направление образовательной деятельности соответствует целям реализуемой в городе Гуково Областной долгосрочной целевой программы «Развитие и использование информационно- коммуникационных технологий на 2010 – 2014 годы».
Оценка качества опытно-экспериментальной работы по исследованию личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды включала следующие задачи: 1) оценку уровня мотивации школьников к художественно- изобразительной деятельности как показатель эффективности внедряемого инновационного курса; 2) диагностику уровней креативности школьников в процессе изобразительной деятельности с применением тестовых материалов, разработанных посредством информационно-коммуникационных технологий, позволяющую судить не только о творческих способностях ребенка, но и о степени сфор-мированности информационно-коммуникационных навыков школьников, что является одним из условий успешного внедрения интегрированного курса ИЗО+ компьютерная графика; 3) интервьюирование родителей учащихся художественной студии с целью выяснения отношения родителей и учащихся к внедрению ИКТ в учебно-творческий процесс (рисование на компьютере), что также можно рассматривать как показатель эффективности личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды.
Во-первых, оценивались количественные показатели динамики мотивации учащихся к изобразительной деятельности в условиях интегрированной художественной информационно-образовательной среды, а также сравнивались показатели развития общепредметных и личностных компетенций (в том числе, композиционные умения, владение цветом, образное видение и др.) до внедрения инновационной образовательной программы и по окончании годичного курса обучения. Экспериментальная выборка была представлена двумя группами (ЭГ-1 -14 человек и ЭГ-2 - 15 человек), в которых преподавался интегрированный курс рисования и компьютерной графики. В контрольной группе (КГ – 14 человек) учащиеся занимались по традиционной методике, без применения методов компьютерной графики. Всего в данном эксперименте принимало участие 43 человека. Опытно-экспериментальная работа предполагала два этапа (констатирующий и формирующий эксперимент). Второе направление исследований результатов опытно- экспериментальной работы было связано с диагностикой креативности школьников посредством тестирования уровня творческих способностей к изобразительной деятельности на основе методики Е. Торренса [271], адаптированной автором с помощью графического редактора Alchemy. Тестирование проводилось в экспериментальных группах в начале обучения и в конце учебного года. В эксперименте принимало участие 29 учащихся экспериментальных групп (ЭГ-1 и ЭГ-2). Параллельно апробация адаптированных тестов на креативность проводилась в двух классах общеобразовательной школы (5 классы, здесь должен быть также указан номер школы, возраст детей 11-12 лет) со школьниками, не посещающими художественную студию. В эксперименте принимало участие 59 учащихся и один преподаватель ИЗО. Всего в тестировании было задействовано 88 человек. Наконец, третье направление исследований было связано с анкетированием родителей и многоаспектным анализом культурно-образовательной ситуации в художественной студии (цели и результаты данного этапа эксперимента описаны в п. 2.1. «Проект экспериментального исследования личност-но-развивающего потенциала художественной информационно- образовательной среды» настоящего исследования). Рассмотрим подробнее обозначенные аспекты опытно- экспериментальной работы. а) Констатирующий и формирующий эксперимент по формированию мотивации. На этапе констатирующего эксперимента осуществлялась диагностика качества знаний в контрольной и экспериментальной группах, и выявлялись исходные показатели мотивации учащихся к изобразительной деятельности в условиях информационно-образовательной среды, которые определялись на основании данных структурированного наблюдения, проведенного руководителем студии в начале и в конце учебного года. Очевидно, что количественная оценка уровня мотивации представляется сложнейшей, если вообще, разрешимой проблемой. В то же время, мы не ставили перед собой цели разработки надежного инструментария диагностики, в связи с чем, оценка уровня мотивации давалась на основе качественной оценки трех параметров: 1) школьных оценок (получение оценок «отлично» сопоставлялось высокой оценке, «хорошо» - средней, «удовлетворительно» - низкой); 2) активности учащегося на уроках (организованность, постоянный интерес и самостоятельность при выполнении работы соответствовали высоким показателям, добросовестное выполнение полученных от учителя заданий – средним, а несамостоятельность, выраженная зависимость от внешних стимулов – низкой); 3) активности учащегося во внеурочной сфере (занятия в кружках художественной направленности, а также – музыкальных, танцевальных и пр. студиях, посещение выставок и музеев соответствовало высоким оценкам, ограничение своих интересов и потребностей сферой массового эстетического воспитания в условиях школы – средним, и отсутствие сведений о занятости, пассивность в эстетической сфере – низким).