Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов Трескина Ольга Валентиновна

Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов
<
Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов
>



Трескина Ольга Валентиновна. Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08 / Трескина Ольга Валентиновна; [Место защиты: Вологод. гос. пед. ун-т].- Вологда, 2007.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2632

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Духовно-нравственное состояние современного российского общества близко к кризису, что неизбежно сказывается на судьбах подрастающего поколения Выход видится в духовно-нравственном возрождении нации, которое может начаться лишь с образования И здесь важно наполнение педагогического процесса ценностным и этическим содержанием, пристальное внимание к духовному миру обучающегося, влияние на нравственную сферу его личности

Духовно-нравственное развитие обучающихся - одна из важнейших,
актуальных и сложных проблем педагогики. Проблемы воспитания и развития
духовности в общепедагогическом аспекте решаются в работах ИВ Бурцевой,
Б 3. Вульфова, Е О Галицких, В Д Иванова, Б Д Лихачева, И.Д Лушникова,
Л И Маленковой, Н Е Щурковой и др Определение условий развития духовности
обучающихся является проблемой диссертационных исследований
Е И Артамоновой, Н М Романенко, А В Бесовой, И А Макаровой,

РМ Салимовой, ЕА Ворониной и др Теорию и практику нравственного воспитания разрабатывали П В Архангельский, Е С. Барова, О С Богданова, А.И Дулов, И С Марьенко, АД Солдатенков, ИФ Свадковский, И.Ф Харламов М М Ященко и др.

Для нас важно рассмотрение проблемы духовности русскими религиозными философами (Н А Бердяев, И А Ильин, В В. Зеньковский, Н О Лосский, В В. Розанов, Л Н. Толстой), светскими философами (Г С Батищев, В С Библер, Л И Буева, М.С Каган, М К Мамардашвили, В Н. Шердаков), психологами, изучающими сущность духовной деятельности человека (ЛИ Божович, Б С Братусь, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков) В психолого-педагогических исследованиях подчеркивается непрерывность духовно-нравственного развития личности, связь его с категорией потенциального Понятие духовного в современной педагогической науке и практике так или иначе связывается с нравственным Зачастую понятия духовного и нравственного в педагогике воспринимаются как интеграция, нравственность понимается как конкретное, поведенческое воплощение духовности.

Духовно-нравственное развитие обучающихся в современной педагогике
осуществляется в рамках религиозного (Т И. Петракова, А Е.Лихачев,
В.Ю Троицкий), патриотического (МИ Рожков, Л В Байбородова,

Н.Д Никандров) воспитания, диалогового (ЕО.Галицких, AM Сидоркин,
С Ю Курганов), эстетического (Д Б Кабалевский, Л.С Айзермак,

А.Ж Овчинникова) образования, а также в русле педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г Маралов, А Г Козлова) и толерантности (ГД Дмитриев, 3 Т. Гасанов, Е А Ямбург) Эти направления дополняют друг друга, определяя содержание и методы педагогической работы с духовно-нравственной сферой обучающегося

Сфера духовного затрагивает наиболее глубинные, тонкие слои человеческой сущности, и воздействие на них требует особого подхода учета прошлого духовного опыта, методов работы, активизирующих внутренние ресурсы личности, а не формирования извне заданного идеала. Это возможно в личностно

ориентированном образовании, которое обращается к ресурсам и способностям самого обучающегося, ориентирует его на личностный рост

Сегодня происходит расширение сферы воплощения концепции личностно ориентированного образования из школьной среды в дошкольное, дополнительное, профессиональное образование, особенно педагогическое (Э Ф Зеер, М В Кларин, ПЕ Решетников, ОН Шахматова, А Г Чухно и др). Вузовская система образования по своим особенностям обладает широкими возможностями для применения в ней личностно ориентированного подхода Студенческий возраст сензитивен для развития личностных функций, в том числе и духовно-нравственных- человечности, ответственности, совести Однако в большинстве учебных программ и государственных стандартах делается акцент на когнитивном компоненте образования студентов, а не на их личностном, духовно-нравственном развитии Учебный материал преподносится преимущественно на уровне информации, а не личностно значимой проблемы

Изучение литературы по личностно ориентированному образованию дает основание утверждать, что сторонники этой концепции НА Алексеев, Е В Бондаревская, Т М Давыденко, С В. Кульневич, В В Сериков, В Д Шадриков, ЕН Шиянов, В В Шоган, И С Якиманская и др. - рассматривают личность обучающегося как сложную саморазвивающуюся целостность, которая стремится реализовать заложенный в ней потенциал, свои скрытые способности и возможности Однако вопрос о технологизации личностно ориентированного образования в связи с категорией потенциала изучен в педагогической науке недостаточно.

Личностно ориентированную педагогическую технологию следует рассматривать как инструмент, с помощью которого гуманистическая парадигма образования может быть претворена в педагогическую практику Вопросами проектирования личностно ориентированной педагогической технологии занимаются НА Алексеев, В Н Белкина, Е Б Бондаревская, Л И Бурова, С В Кульневич, ММ Левина, В В Сериков, ТВ Першина и др Зачастую исследователи не разграничивают личностно ориентированный подход к образованию в целом и его реализацию на технологическом уровне Личностно ориентированные технологии могут проектироваться с опорой на механизмы и методы развития личности игру, диалог, сотрудничество, рефлексию (Б П Никитин, Т В Машарова, И С Якиманская и др)

Основным в свете интересующих нас научных вопросов о технологизации личностно ориентированного образования и развитии духовно-нравственной сферы личности студентов становится понятие потенциала В целом в науке потенциал рассматривается как динамическое свойство личности, изначально присущая ей сила, позволяющая человеку внутренне развиваться, проявлять и накапливать свои способности

В педагогической литературе заметно внимание к развитию творческого, интеллектуального потенциала учащихся и педагогов, которое понимается как раскрытие возможностей и способностей обучающегося (ТГ Браже, Л В. Мещерякова, Т А. Соловьева, 3 В Хохрина и др.) Особый интерес у исследователей вызывает творческий потенциал педагогов, изучаемый в контексте самообразования педагогических кадров (А А Тихомиров, С Б Елканов,

В И Загвязинцев, В А Кан-Калик, Н Д Никандров, Ю Н Кулюткин) Это направление отражено и в современных диссертационных исследованиях (работы ДЮ Ануфриевой, М.Г Мерзляковой, ЕН Баластаевой) Диссертационные исследования В С Долгунова, И А Жарковой посвящены педагогическим основам развития личностного потенциала ученика, где он - активная, творческая личность Особенности педагогического воздействия на собственно духовно-нравственный потенциал не являлись предметом отдельного исследования

Анализ научной литературы и педагогической реальности позволил выделить ряд противоречий

между необходимостью педагогических воздействий в рамках духовно-нравственного развития личности через сферу потенциального и отсутствием научно-теоретического обоснования такого влияния;

между приоритетным значением духовно-нравственных характеристик для становления личности студента и когнитивной направленностью их обучения,

между существованием двух тенденций современного образования, технологизации и личностной ориентации, и недостаточной разработанностью их интеграции,

между направленностью личностно ориентированного подхода к образованию на активизацию духовно-нравственного потенциала обучающихся и дидактической неразработанностью личностно ориентированной педагогической технологии, способствующей этому

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования каковы организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии, направленной на активизацию духовно-нравственного потенциала студентов9 Тема исследования - «Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов»

Объектом исследования избрано духовно-нравственное развитие студентов в личностно ориентированном педагогическом процессе В качестве предмета исследования выступили структура и организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии, способствующей эффективной активизации духовно-нравственного потенциала студентов

Целью исследования является обоснование сущности, разработка содержания и экспериментальная проверка реализации личностно ориентированной педагогической технологии, направленной на активизацию духовно-нравственного потенциала студентов

С учетом заявленной цели, а также в соответствии с проблемой и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. выявить сущностные характеристики духовно-нравственного потенциала студента как основы его личностного развития,

  2. обосновать педагогическую характеристику личностно ориентированной педагогической технологии, способствующей активизации духовно-нравственного потенциала студента,

  1. разработать модель активизации духовно-нравственного потенциала студента средствами личностно ориентированной педагогической технологии и описать процесс реализации этой модели,

  2. экспериментально проверить эффективность применения разработанной личностно ориентированной педагогической технологии для активизации духовно-нравственного потенциала студента

За методологическую основу исследования были приняты системный, аксиологический, личностно-деятельностный и технологический подходы.

Системный подход (И В Блауберг, В Г Афанасьев, В Н Садовский, Э Г Юдин) помогает рассмотреть духовно-нравственный потенциал как сложную самоорганизующуюся систему и в связи с этим дает возможность проектировать педагогическую технологию, направленную на его активизацию Аксиологический подход (И Б Котов, И Д Лушников, В А Сластенин, Е Н Шиянов) показывает, что основу духовно-нравственного потенциала составляет система ценностей, детерминированная национальными и общекультурными идеалами Личностно-деятельностный подход, опирающийся на отечественные деятельностные теории личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, ЛИ Анциферова, А.С Асмолов, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, К К Платонов), вскрывает взаимосвязь между спецификой будущей профессиональной деятельности студентов и необходимостью развития их духовно-нравственной сферы Технологический подход ориентирует нас на поиски возможностей для педагогического управления процессом активизации духовно-нравственного потенциала студентов, показывает необходимость диагностируемого результата и алгоритмичности процессуальной части этого педагогического процесса

Теоретическую основу исследования составили концепция

самоактуализации А Маслоу, теория доминанты психического развития
А А Ухтомского, теория временной структуры личности (К А Абульханова-
Славская, М М Бахтин, В Я Ляудис), идеи рефлексивной психологии (А.А Деркач,
ИН Семенов, СЮ Степанов), теория осознанного эмоционально-ценностного
усвоения нравственности ЛИ Рувинского, дидактический принцип активности в
обучении (Б П Есипов, С П. Баранов, М Н Скаткин, Т И Шамова, Г И. Щукина),
положения о технологизации обучения (Л В Антропова, В П. Беспалько,
В И Боголюбов, М В Кларин, В М Монахов, В.А Сластенин, Г К Селевко,
ПИ Пидкасистый), концепции личностно ориентированного образования
(Н А Алексеев, Е В Бондаревская, Т.М Давыденко, В В Сериков,

И С. Якиманская)

Гипотеза исследования: активизация духовно-нравственного потенциала студентов будет более эффективна, если личностно ориентированная педагогическая технология строится на основе динамической структуры духовно-нравственного потенциала и имеет следующие организационно-педагогические особенности

синтез интеллектуального, эмоционального, практического и рефлексивного компонентов в обучении выступает основным принципом технологии;

содержание технологии носит духовно-ценностный характер,

учебный материал преобразуется в личностно значимые духовно-нравственные проблемы,

основным методом является создание и использование педагогических ситуаций для проявления духовно-нравственных характеристик личности студентов,

взаимодействие субъектов педагогического процесса осуществляется в интеграционном единстве форм, методов, средств обучения, включающем в себя сотрудничество, диалог, рефлексию, вариативность

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений использовался комплекс методов исследования анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ документов и результатов деятельности студентов, наблюдение, опросно-диагностические методы, контент-анализ, математические методы обработки данных, идеализация и моделирование педагогической деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет социальной работы, педагогики и психологии и факультет повышения квалификации Вологодского государственного педагогического университета, Вологодский институт права и экономики, учреждения социального профиля г. Вологды. МУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» и МУ «Комплексный центр социального обслуживания города Вологды».

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

1 этап (2002 - 2003 гг) был посвящен вычленению проблемы и
формулированию гипотезы, анализу научной литературы, определению
методологических подходов, разработке исследовательского аппарата

2 этап (2003 - 2005 гг) включал теоретическое конструирование процесса
активизации духовно-нравственного потенциала студентов, построение личностно
ориентированной педагогической технологии, разработку и апробирование
диагностических методик, организацию экспериментальной работы

3 этап (2005 - 2007 гг) предполагал продолжение формирующего
эксперимента, анализ и обобщение данных, формулирование выводов, оформление
диссертации

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Духовно-нравственный потенциал обучающегося включает в себя характеристики ценностные ориентации, детерминированные национальными и общекультурными ценностями, осознанный на основе ценностной рефлексии жизненный опыт; нравственные личностные качества (эмпатия, доброжелательность, толерантность, тактичность, ответственность и тп), преимущественно внутренняя мотивация учения и альтруистическая мотивация деятельности, наличие стремления к духовно-нравственному самосовершенствованию. Компоненты духовно-нравственного потенциала студентов определяются как ценностно-рефлексивный, межличностный, мотивационно-деятельностный, компонент саморазвития.

  2. Активизация духовно-нравственного потенциала - это системно организованная деятельность преподавателя и обучающихся, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления обучающимися ценностной

рефлексии, творчества, самостоятельности В результате динамическая структура духовно-нравственного потенциала обучающихся циклично саморазвивается за счет своего раскрытия, накопления, реализации в деятельности, появления новых возможностей и способностей.

Диагностика уровня активности духовно-нравственного потенциала студентов осуществляется по критериям ценностная рефлексивность сознания, ценностное отношение к «другому» (личностно ориентированная коммуникация), способность к нравственному поступку, готовность к духовно-нравственному саморазвитию Уровни активности духовно-нравственного потенциала (очень низкий -непроявляющийся, низкий - латентный, средний - частичный, высокий -задействованный, очень высокий - саморазвивающийся) описывают степень задействованности духовно-нравственных характеристик личности студентов и характеризуют перспективы саморазвития его духовно-нравственного потенциала

  1. Модель активизации духовно-нравственного потенциала средствами личностно ориентированной педагогической технологии включает в себя методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный и реализационный элементы. Основой модели является операционно-деятельностная взаимосвязь логики процесса развития духовно-нравственного потенциала студентов и процессуального компонента личностно ориентированной педагогической технологии

  2. Организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии эффективной активизации духовно-нравственного потенциала студентов синтез интеллектуального, эмоционального, практического и рефлексивного компонентов в обучении выступает основным принципом технологии, содержание технологии носит духовно-ценностный характер, учебный материал преобразуется в личностно значимые духовно-нравственные проблемы, основным методом является создание и использование педагогических ситуаций для проявления духовно-нравственных характеристик личности студентов, взаимодействие субъектов педагогического процесса осуществляется в интеграционном единстве форм, методов, средств обучения, включающем в себя сотрудничество, диалог, рефлексию, вариативность

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

раскрыта сущностная характеристика понятий «духовно-нравственный потенциал», «активизация духовно-нравственного потенциала»,

разработана и реализована модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии, включающая в себя структуру, содержание компонентов, критерии и уровни активизации духовно-нравственного потенциала студентов, уровни реализации в разных организационных структурах педагогического процесса, педагогические условия эффективной реализации,

обоснована логика, содержание и организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии, эффективно влияющей на активизацию духовно-нравственного потенциала,

раскрыт способ проектирования личностно ориентированной педагогической технологии с опорой на динамическую структуру потенциала обучающихся

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что

категория педагогики «личностный потенциал» расширена понятиями «духовно-нравственный потенциал» и «активизация духовно-нравственного потенциала»,

содержание традиционных для педагогики понятий «духовность» и «нравственность» дополнено связью с областью потенциального в структуре личности обучающихся,

раскрыты возможности средств дидактической системы для педагогического влияния на духовно-нравственную сферу обучающихся,

модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами созданной личностно ориентированной педагогической технологии может послужить основой для разработки целостной теории развития духовно-нравственного потенциала обучающихся и педагогов

Практическое значение диссертации заключается в возможности

использования при организации процесса обучения студентов полученных результатов исследования, предложенной технологии и материалов разработанного на основе их учебного курса "Профессионально-этические основы социальной работы",

пересмотра содержания общеобразовательных и вузовских учебных дисциплин и программ в русле насыщения их материалом для активизации духовно-нравственного потенциала обучающихся,

внедрения модели активизации духовно-нравственного потенциала средствами созданной личностно ориентированной педагогической технологии на любой педагогической специальности, а также в рамках общего образования

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и результатов исследования обусловлены анализом широкого круга теоретических работ, соответствием избранной методологии поставленной проблеме, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, в том числе элементов математической статистики, вариативной экспериментальной проверкой гипотезы

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию его материалов и выступления на конференциях Современные образовательные технологии (Пенза, 2002), Дети и молодежь - будущее России (Вологда, 2004), Непрерывное профессиональное образование, развитие самостоятельности будущего педагога (Вологда, 2004), Духовно-нравственное воспитание студентов и школьников (Вологда, 2006) Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования и кафедры социальной работы и социальной педагогики Вологодского государственного педагогического университета, используются при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий на факультете социальной работы, педагогики и психологии ВГПУ

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, осуществлен анализ уровня теоретической разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, гипотеза, обоснована методологическая основа, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - "Теоретические основы личностно ориентированной педагогической технологии в активизации духовно-нравственного потенциала студентов" - обоснована сущность основных понятий, показаны возможности личностно ориентированных педагогических технологий для активизации духовно-нравственного потенциала обучающихся, представлена модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии

Во второй главе - "Организация и содержание экспериментальной работы по активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии" - представлены результаты констатирующего эксперимента, описан процесс реализации экспериментальной модели, дан анализ эффективности применения созданной личностно ориентированной педагогической технологии через сравнение результатов экспериментальных и контрольных групп

В заключении представлены результаты исследования, определены основные направления дальнейшей работы

В приложении приведены таблицы с обобщениями теоретического материала, диагностические методики, результаты экспериментальной работы, программно-методическое обеспечение технологии активизации духовно-нравственного потенциала студентов