Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Научно-педагогические основы построения лицейского образования современного типа .
1.1. Культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в России: прошлое и современность . 16
1.2. Особенности процесса социализации личности в современных условиях . 35
1.3.Профильная подготовка учащихся в лицее: задачи, направления, средства. 5 8
Выводы по первой главе. 77
Глава вторая. Моделирование образовательной среды муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска .
2.1. Программа развития и модернизации лицея . 80
2.2. Педагогические условия и средства социализации и профильного обучения учащихся . 129
2.3. Диагностика социальной зрелости и готовности к профессиональному выбору. 139
Выводы по второй главе. 154
Заключение. 156
Библиография. 160
Приложение 174
- Культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в России: прошлое и современность
- Особенности процесса социализации личности в современных условиях
- Программа развития и модернизации лицея
- Педагогические условия и средства социализации и профильного обучения учащихся
Введение к работе
Основным фактором, стабилизирующим и развивающим наше общество, является образование. Ожидаемые изменения в условиях существования человека в информационном обществе повлекут за собой востребованность личности, для которой потребность в творчестве, саморазвитии, самоизменении приобретут значимый характер, а, следовательно, должен измениться сам характер образования.
По мнению современных исследователей, по мере развития всевозможных социальных инноваций, все более будут возрастать в цене такие качества личности, как оригинальность, способность к творчеству, гибкость, готовность на пике успеха сменить не только вид деятельности, но и стиль жизни. Такая мобильность и гибкость возможна лишь при условии высокого общего развития личности и широкой общекультурной подготовки, психологической устойчивости, так как само по себе существование и жизнь в условиях постоянного движения, изменения и обновления становится фактором психологических перегрузок и эмоциональных стрессов.
Для постижения мира динамичного, без жестких границ между предметными областями, опирающегося на связи научных данных с культурными традициями, необходим другой тип сознания, иные методологические принципы образования и воспитания.
Смыслопорождение, поиск этих смыслов, умение постигать скрытый смысл всех явлений, создавать новые идеи, выходящие за рамки существующих теорий, стремление понимать мир в его целостности, телесное и душевное здоровье, психологическая компетентность, ценностные ориентации, способность идентифицировать себя в культуре -это характерные черты образованного человека. Современное образование должно помочь ему стать таковым.
Интерес к психолого-педагогическим аспектам актуализации личности обусловлен пониманием того, что без культуры эмоциональной
4 восприимчивости, без навыков диалогового межличностного общения,
общей коммуникативной и профессиональной компетентности, без опыта
саморазвития, самосовершенствования и самореализации не может быть
сформирован личностный потенциал человека.
Идеи о взаимосвязи ценности свободы, образования и устойчивого развития общества приобретают в парадигме личностно-ориентированного образования особую востребованность и актуальность.
Современная традиционная образовательная система пришла в противоречие с теми обстоятельствами и требованиями, которые общество предъявляет к личности, ее сформированности, зрелости, компетентности, способности найти свое место, самореализоваться в жизни как личности, гражданина своей страны.
Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ, способствующих успешной социализации личности в современном изменяющемся обществе, предопределяется рядом противоречий:
- между существующей в педагогической теорией ориентации на личность
учащегося и практикой обучения, в которой недостаточно представлены
личностные аспекты развития и саморазвития обучающихся как активных
субъектов образовательного процесса и своей жизни;
между актуальными потребностями современной школы в развитии и саморазвитии личности, активизации ее внутреннего потенциала, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практического обеспечения процесса социализации личности в образовательном процессе, с другой;
между назревшей проблемой профилизации общего образования на старшей ступени обучения и отсутствием реальных механизмов его осуществления;
- между новыми условиями, диктуемыми социальной средой и личным
индивидуальным опытом учащихся в осуществлении выбора и пути собственного самоопределения;
- между высокой интенсивностью, сложностью и многоаспектностью
образовательного процесса в лицее и способностями, возможностями
личности к самоосуществлению, саморазвитию.
Традиционное школьное образование изменяется благодаря создаваемыми образовательными учреждениями инновационного типа. Такими учебными заведениями, отвечающими повышенным требованиям к обучению и развитию учеников и концепции личностно-ориентированного образования, являются лицеи.
В начале девяностых годов прошлого столетия появляются ряд исследований Двизовой Н.В.(37), Белкиной Л.В.(7), Кускова А.С.(70), Лохман Н.Щ80)., Новикова А.(98), Новикова В.Д.(99), Садилова В.Щ121) и др., посвященных проблемам развития отечественного лицейского образования современного типа как альтернатива традиционному. Исследователи рассматривают различные аспекты организации лицейского образования: обращаются к историческому опыту создания и функционирования лицеев в России в девятнадцатом веке (Замостьян А.(41), Малькова З.А.(83), Равкин З.Щ113), Молокова Е.А.(88), Скворцов Е.Н., Яценко О.А.(165) и др.), исследуют взаимосвязь традиций и инноваций в организации лицейского образования в нашей стране (Тотфалушина Л.А.). Отдельные работы посвящены различным аспектам лицейского образования: Садилов И.В.(121) исследует самоактуализацию личности лицеиста в учебном процессе, Пронина Е.(ПО), Белкина Л.В.(7) -социальную адаптацию учащихся в образовательном процессе многопрофильного лицея, Талибов А.(132) анализирует реальные возможности лицеев к обучению на повышенном уровне. В последнее время лицейское образование рассматривается как уже работающая система
профильного образования (П.С. Лернер (77), Н.Кленова(57), С.Н. Чистякова (150) и др.).
Анализируя сложившуюся в настоящее время ситуацию с лицейским образованием, И. Чегель (148) и ряд других исследователей утверждают, что лицеи сегодня не имеют исторического прообраза, являясь в этом смысле новым видом учебного заведения, что дореволюционные лицеи совпадают с современными только по названию. И действительно, тенденция, когда школы и ПТУ переименовывают в лицеи без изменения содержания деятельности, наблюдалась в 90-годы прошлого столетия. Наше же исследование мы построили на изучении и выявлении исторических традиций и особенностей развития лицейского образования в России, сложившихся в начале девятнадцатого века и продолживших свою историю в конце двадцатого - начале двадцать первого веков.
В то же время в современной педагогике интенсивно разрабатывается теория и практика проектирования образовательных систем, образовательного процесса,, наиболее адекватно соответствующих поставленным задачам (Монахов В.М(89,90,91), Дахин А.Н.(36), Муравьева Г.Щ95), Сериков В.В.(120), Ломакина О.Е.(80), Рягин С.Н.(117), и др.)
Социально-педагогичесие исследования в области социализации личности (Ковалева А.И.(58), Губанова М.И.(34), Зборовский Е.Г.(43), Шуклина Е.А., Луков В.А.(8), Силяева Е.Г.(126) и др.) и социокультурная адаптации ее к динамично изменяющимся условиям. жизнедеятельности (Виттенберг Е.В.(22), Кинелев С.В.(55), Корель Л.В.(63), Маханько Н.В.(86)) позволяют рассматривать и моделировать процесс социализации личности в образовательных учреждениях инновационного типа.
Объективная потребность современной теории и практики в повышении эффективности образовательного процесса и соответствии его современным требованиям подготовки молодежи к активной и плодотворной жизни в постоянно изменяющемся обществе, создание условий для раскрытия внутреннего потенциала личности, способной самореализоваться в
7 творческой деятельности, ее развития и саморазвития и недостаточная
разработанность методологических и организационных основ современной
теории и практики определили актуальность и выбор темы настоящего
исследования: «Лицейское образование как среда социализации и
профильной подготовки учащихся».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и
разработке модели лицейского образования, обеспечивающей профильную
подготовку как актуальное современное средство развития и
социализации личности.
Объектом исследования выступает педагогическая деятельность
лицея по социализации и профильной подготовке учащихся.
Предметом исследования является обеспечение единства процессов
социализации и профильной подготовки старшеклассников.
Задачи исследования:
1.Провести культурно-исторический анализ феномена лицейского
образования в дореволюционной и современной России, максимально
способствующего раскрытию внутренних духовных сил
подрастающего поколения, выявив сущностные характеристики и
особенности развития лицейского образования в нашей стране.
2. Изучить особенности процесса социализации вступающего в жизнь
поколения в современном изменяющемся обществе.
3.Обосновать идею профильной подготовки учащихся в современном
лицее как средство социализации и социокультурной адаптации
молодежи к жизни.
4.Разработать и апробировать модель современного
многопрофильного лицейского образования и выявить педагогические
условия ее успешного функционирования.
5.Провести диагностику социальной зрелости выпускников и их
готовности к профессиональному выбору.
8 Гипотеза исследования.
Мы предположили, что развитие лицейского образования конца
двадцатого — начала двадцать первого веков исторически обусловлено
созданием вариативного образовательного пространства и
востребованностью обществом учреждений образования нового типа. Их
деятельность будет направлена на оптимальное развитие духовных и
интеллектуальных сил каждого ученика, если:
в построении современного лицейского образования будет осуществляться опора на российский исторический опыт и традиции лицеев прошлого; *
образовательный процесс будет выстраиваться в парадигме личностно-ориентированного образования, а его содержание приобретет черты фундаментальности, вариативности, многопрофильной дифференциации и индивидуализации;
смоделированная образовательная лицейская среда, открытая социуму, будет носить личностно-развивающий характер;
в образовательном процессе будут задаваться траектории личностного саморазвития учащихся, будут включены механизмы социализации личности в обществе.
Содержание образования и воспитания должно быть направлено на обеспечение такого уровня социальной зрелости и подготовки вьтускника лицея, который бы позволил ему осуществить личностное и профессиональное самоопределение и безболезненно перейти из образовательной среды лицея в открытый социум, среду производственного объединения, университета и др.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования
составляют идеи гуманизации и гуманитаризации образования, идеи культурно-исторического подхода к исследованию феномена лицейского образования в России (З.И. Равкин(ПЗ), А.С. Лещенко(78), А.
9 Замостьян(41), А.Новиков(98), Л.А.Тотфалушина (138)и Др.)>
психологическая теория личности (А.Н.Леонтьев(75), В.А.Петровский(104),
С.Л. Рубинштейн); идеи личностно-ориентированного образования,
отраженные в трудах Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской(14,15,16), В.В.
Серикова( 119,120), И. Якиманской(ібі), СВ. Кульневича(74); идеи
системного, культурологического и деятельностного подходов в
проектировании образовательного и воспитательного пространства (Е.В.
Бондаревская(15), Л.И.Новикова, В.И.Слободчиков(128), В.М.Монахов(90),
Г.Е.Муравьева(95), А.К. Лукина(81), ШС. Карпова(52), А.Н. Дахин(Зб), и
др.); современная концепция профильного обучения (П.С.Лернер(76,77),
Л.К.Артемова(1,2), С.Н.Чистякова(150), Н.Кленова(57), А.Кузнецов(67) и
др.); концепция развития современного лицейского образования (Н.П.
Лохман(80), Л.В.Белкина(7), Н.С.Кащенко(54), Садилов И.В.(121),
Е.Пронина(ПО), ИЛегель(148), А.С.Кусков(70)); теория
дифференцированного и интегрированного обучения (Т.Б.Захарова(42),
В.М. Монахов, В.А.Орлов(92), А.Я.Данилюк(35); идеи самоактуализации и
саморазвития личности (А.Н.Леонтьев(75), А. Маслоу(85),
В.И.Слободчиков(128), С.В.Кульневич(74), Е.Е.Вахромеев(21) др.);
аксиологический подход к образованию (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов(72),
Н.В.Вощилов(24), Л.В.Баева(4) и др.), концепция развития педагогической
культуры преподавателя (Бондаревская Е.В.(12), Исаев И.Ф(128), Исаева
Т.Е49). и др.).
Анализ проблем организации лицейского образования связан не только
с теоретико-методологическим осмыслением феномена, но и с работой по
отслеживанию реалий практической инновационной деятельностью.
Успешной эта деятельность может быть только в случае использования
широкого спектра научно-педагогических методов исследования, В их
числе:
- анализ психолого-педагогической, исторической и философской
литературы;
- культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в
прошлом и настоящем;
- анализ документации; исследовательских, образовательных, развивающих
программ, учебных и воспитательных планов, программ и планов
дополнительного образования;
- анкетирование — выявление ценностных ориентации, приоритетов,
определение уровня комфортности обучающихся;
- тестирование, наблюдение с целью изучения образовательного процесса и
продуктов деятельности учащихся;
- моделирование опытно-экспериментальной деятельности, включающей
анализ деятельности всех субъектов образовательного процесса, отношения
родителей к введению инноваций;
-включение конкретных психолого-педагогических методов и программ исследования: контент-анализ творческих работ старшеклассников, самоактуализационный тест Шосторма, программа исследования педагогической культуры преподавателей лицея и др.
В соответствии с поставленными задачами исследование было осуществлено в три этапа.
На первом этапе исследования (1999-2000г.г.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, определялись цели и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывался план проведения эксперимента.
На втором этапе (2001-2002гл\) исследовалась практика работы современных лицеев; выявлялись сущностные характеристики развития лицейского образования в России. Большое внимание на этом этапе было уделено анализу изучения вопроса о роли и месте лицеев в дореволюционной России и в современной системе вариативного среднего образования. Исследовались особенности социализации молодежи в трансформирующемся обществе; налаживалось сотрудничество лицея с
высшими учебными заведениями, разрабатывалась и апробировалась модель современного лицейского образования.
На третьем этапе (2003-2004г.г.) систематизировались, обобщались и оценивались результаты исследования, прогнозировались выводы; основные идеи и положения диссертационного исследования внедрялись в учебный процесс образовательных учреждений города Новороссийска, в частности, в образовательную практику муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска.
Результаты диагностических исследований осмысливались и
обсуждались педагогическим коллективом,, а их выводы позволяли корректировать образовательный процесс.
Обобщение теоретических и практических результатов на данном этапе было осуществлено в виде диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования стали муниципальное общеобразовательное учреждение «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска, а также ряд общеобразовательных школ города. ..
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в
раскрытии специфики и особенностей развития образовательного процесса в дореволюционных и современных лицеях России; -моделировании образовательного процесса в современных лицеях на основе преемственности культурно-исторических традиций развития лицейского образования и современной образовательной практики; -создание модели лицейского многопрофильного образования как вариативной модели общего среднего образования, как важнейшего условия и среды социализации личности и полноценного включения ее в жизнь современного общества;
создание модели психолого-педагогической поддержки личностного развития выпускника лицея.
Теоретически обоснована специфика и основные противоречия процесса социализации в трансформирующемся современном обществе, выявлены
12 научно-педагогические основания организации профильного образования в
старших классах средней школы, осуществлена попытка организации культурно-развивающей образовательной среды в условиях многопрофильного лицея.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: - содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации могут быть использованы при реализации педагогами личностно-ориентированных образовательных программ;
- выявленные качественные характеристики современного лицейского
образования, особенностей процесса профилизации старшей ступени
средней школы позволяют совершенствовать образовательный процесс в
данных инновационных учреждениях вариативного типа;
представленная в диссертационном исследовании система взаимодействия лицеев и учреждений высшего образования может служить основой для организации системы непрерывного образования других образовательных учреждений;
- результаты и материалы исследований успешно используются в
практике муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-
экономический лицей» г. Новороссийска, а так же в работе Южно-
Российского государственного университета экономики и сервиса
г. Шахты Ростовской области.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической науки, психологии, философии образования, адекватностью методов научно-педагогического исследования целям и задачам исследования, реализацией системного, целостного, комплексного подходов в исследовании, опорой на опыт повседневной педагогической деятельности диссертанта в лицее и в системе высшего образования.
13 На защиту выносятся следующие положения:
Сущностные характеристики лицейского образования. Они состоят в том, что лицейское образование опирается на исторические традиции российского просвещения: выстраивается на основе широкой гуманитарной, общенаучной и культурной подготовки своих воспитанников; создает основы для творческого саморазвития личности, ценностной ориентации на получение высшего образования; способствует успешной адаптации и социализации молодых граждан к жизни в постоянно изменяющемся обществе; опирается на концепцию и технологии личностно-ориентированного образования, высокий профессионализм и высоконравственные личностные качества преподавателей. В целом лицей представляет собою вариативную инновационную модель получения качественного общего профильного образования в системе непрерывного образования;
Ведущие факторы социализации личности в условиях лицейского образования. Ими являются; организация насыщенной творчеством среды жизнедеятельности детей, способствующей самовыражению лицеистов, углубленная подготовка по профильным предметам, позволяющая реально осуществить свой профессиональный выбор, получение начальной профессиональной подготовки в системе дополнительного образования как условие самоактуализации, самореализации ученика и его успешного самоопределения в жизни;
3. Образовательная модель лицея. Она состоит из семи основных
блоков, включающих в себя: анализ образовательной деятельности лицея,
определения его приоритетных направлений, развернутую характеристику
содержания образования базисного, вариативного, школьного компонентов
программ, описание системы дополнительного образования и его
взаимосвязь с базовым и вариативным; описание особенностей организации
учебно-воспитательного процесса, форм обучения и новых педагогических
технологий, а также экспертизу образовательного процесса,
предполагающую дальнейшую его корректировку и развитие.
4. Разработана и практически реализована модель культурно-
14
развивающей образовательной среды лицея. Она имеет такие
характеристики, как интегративность, целостность, полинасыщенность, универсальность. В содержательном плане модель включает в себя выстраивание микросред: личностно-ориентированную учебно-развивающую среду, досуговую развивающую, среду профессионального самоопределения старшеклассников, семейную среду, среду профессионального и личностного развития педагогов лицея, среду психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного развития старшеклассников. Системообразующим фактором и целью моделирования целостной образовательной среды лицея является личностное развитие старшеклассника, его социальная зрелость, готовность к освоению новых социальных ролей и сознательному профессиональному выбору.
Система педагогической поддержки, включающая в себя: психолого-педагогическое сопровождение процессов, связанных с включением школьников в социальные отношения, выбором ими своей роли, позиции в контексте самоакгуализации, самореализации самоутверждения и рефлексии, способствует приобретению практико-ориентированного опыта в профессионально значимой деятельности, выработке собственных средств решения проблем, развитию навыков социального партнерства, социальной активности, функциональной грамотности.
Результаты диагностики социальной зрелости выпускников лицея и их способность к самоактуализации. Они показывают, что социальная зрелость выпускников лицея, значительно выше по сравнению с выпускниками других учебных заведений. Для лицеистов характерны способности присваивать ценности самоактуализирующейся личности; они свободны в своих творческих проявлениях, у них выше, чем у других исследуемых уровень самоуважения и самопринятия; наиболее адекватны представления о природе человека, более целостное, философское и гармоничное восприятие мира, лицеисты более естественны в проявлении своей человеческой природы; у них значительно выше, чем у других групп познавательные потребности и способности к творчеству.
15 Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические
положения и результаты исследования представлялись на обсуждение
Педагогического совета, методического совета муниципального
общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г,
Новороссийска, обсуждались на кафедре педагогики Ростовского
государственного педагогического университета, на Ученом совете Южно-
Российского государственного университета экономики и сервиса в г.
Шахты Ростовской области; излагались в научных докладах, сделанных на
научно-практических конференциях всероссийского и областного уровней,
на Северо-Кавказских педагогических чтениях. В основу деятельности
муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-
экономический лицей» г. Новороссийска положена образовательная модель многопрофильного лицейского образования, разработанная диссертантом.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, таблиц, схем и приложений. Структура работы определяется задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.
Культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в России: прошлое и современность
Для того чтобы воссоздать живую нить развития лицейского образования в России, обратимся к истокам его зарождения.
Первые шесть лицеев были организованы в России в начале девятнадцатого века в основном как средние учебные заведения повышенного типа.
Они были созданы веянием времени, как альтернатива и надежда на лучшее будущее России, на деньги, как государства, так и частных лиц и корпораций, которые пришли на помощь правительству. Все лицеи были созданы в Александровскую эпоху со всеми ее благородными порывами и горькими разочарованиями. С одной стороны помпезность и внешний лоск, блеск, приподнятость и воодушевление умов высших, слоев общества России, а с другой стороны - средневековые устои крепостничества, грубое попирательство прав человека. Как и во все другие исторические периоды,, надежды на выход из тупиковой социальной ситуации были возложены на образование. Деятельность вновь организованного министерства народного просвещения по созданию новой системы школ встретила горячую поддержку и сочувствие русского общества.
Старейшим в России был Демидовский лицей в Ярославле, созданный в 1803 году на деньги промышленника Демидова и первоначально он назывался училищем высших наук. Самым значительным являлся Императорский лицей в Царском Селе, учрежденный в 1810 году, на нем в своем исследовании мы остановимся более подробно, т.к. своей уникальностью и неповторимостью он являет истинный образец развития лицейского образования в дореволюционной России. В Одессе Благородный воспитательный институт и коммерческая гимназия в 1817году были преобразованы в Ришельевский лицей при денежной поддержке французского эмигранта, Новороссийского губернатора герцога Ришелье. Прогрессивным польским деятелем Т.Чацким в 1805 году основан Волынский (Кременецкий) лицей. На средства, завещанные графом Безбородько, был создан Нежинский лицей. И, наконец, Катковский императорский лицей в память цесаревича Николая был открыт в Москве.
В это же время в наиболее крупных провинциальных центрах — в Казани и Харькове (1805 г.), в Дерпте и Вильно были учреждены университеты. В Петербурге были открыты Педагогический институт, Санкт-Петербургская академия наук, Институт инженеров путей сообщения.
Кризис дворянского просвещения в первой половине девятнадцатого века (точно также как и современный) заставлял руководителей политики просвещения и виднейших деятелей русского общества искать новые пути, формы и принципы образования. Громоздкость российской системы просвещения, основанной на законах 1803-1804г.г. (Устав учебных заведений), перегруженность учебного плана гимназий, отсутствие переходного от гимназий к университетам звена в системе образования, непринятие россиянами иностранного воспитания и воспитателей, - все это вместе взятое требовало создания нового учебного заведения, вполне отвечающего нуждам общества того времени.
Просветительские ведомства России в начале девятнадцатого века стремились заполнить промежуточную ступень между средним и академическим (университетским) образованием. Школы лицейского типа назывались «гимназиями высших наук», «училищами высших наук». Впервые слово «лицей» встречается в проекте товарища министра народного просвещения М.К.Муравьева (94) при преобразовании Московского университета (1804- 1806г.г.). Этим словом он хотел заменить старое название «Академическая гимназия», и из старинного Шуваловского учреждения организовать под названием лицея новое образовательное учреждение при Университете: «Не университеты нам нужны, когда некому в них учиться...Система лицеев есть самая лучшая, какую для России принять можно».
Административная зависимость университету отражена в Уставе Демидовского Лицея (1805г.). В Уставе Волынской гимназии высших наук (1805г.) обозначена зависимость и подчинение данного учебного заведения Виленскому университету. Царскосельский Лицей занимал особое положение в ряду всех лицеев. Основные пункты «Постановления о Царскосельском Лицее» так определили положение Лицея в градации других учебных заведений: «Учреждение Лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной. Сообразно сей цели Лицей составляется из отличнейших воспитанников и наставников и других чинов, знаниями и нравственностью своею общее доверие заслуживающих. Лицей в правах и преимуществах своих совершенно равняется Российскому Университету», - гласит пункт 14 «Постановления о Царскосельском лицее». Далее поясняется: «Воспитанники, по окончании наук в Лицее, поступают в гражданскую службу с чином, по успехам, от 14 до 9 классов; а в военную на тех же основаниях, как и воспитанники Пажеского корпуса».
Таким образом, мы видим, что даже первоначально все лицеи не были одинаковы по статусу, и лицеисты могли получать разное образование: высшее в Царскосельском лицее и среднее во всех остальных.
В своей краткой характеристике лицейского образования в России мы остановимся на примере Царскосельского лицея по нескольким причинам: во-первых, в современной историографии эта тема наиболее разработана и представлена, поэтому для анализа мы располагаем более широким кругом информации; во-вторых, по мнению многих исследователей (З.И.Равкин(ПЗ), И.Аркин(3), С.Н.Егоров и др.), Пушкинский лицей признан лучшим учебным заведением в России, представляющий собою некую исключительность, эталон в истории культуры; в-третьих, это учебное заведение уже само по себе знаменито тем, что воспитало гения Пушкина, и нам интересно приоткрыть таинство этого процесса.
Надежды на отличное воспитание в Лицее и те привилегии и права, которые были даны императором новому учебному заведению, вызвали огромное количество заявлений дворян о желании определить своих сыновей в Лицей. Но из 56 поданных заявлений приемные испытания прошли только 30 человек, которые и составили первый набор лицеистов.
Особенности процесса социализации личности в современных условиях
Современная социально-педагогическая ситуация диктует новые подходы к проблеме вхождения человека в жизнь. На Западе этот процесс получил название социализации. В отечественной же педагогической литературе это понятие по-настоящему только начинает складываться.
После имевших место в 60-70 г.г. прошлого века попыток объективного анализа проблемы социализации личности в отечественной философии, социологии и социальной психологии (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, С.С.Батенин, И.С.Кон. П.С.Лебедев и др.) к концу 80-х — началу 90-хг.г. понятие «социализация» и связанная с ним проблематика вводятся в научный оборот прежде всего благодаря работам А.В. Мудрика и И.С.Кона.(60).
В последнее время те или иные аспекты проблемы социализации личности все чаще оказываются в фокусе внимания педагогов-ученых, а целый ряд авторов ставит «социализацию» в ряд ведущих категорий общей педагогики (В.А.Сластенин, КФ.Исаев, А.И.Мищенко, Е,И.Шиянов, В.И.Смирнов).
Проблемы воспитания, образования, социализации представлены в различных взаимоотношениях. Ю.И.Кривов, проведя углубленный культурно-исторический и семантический анализ категорий, выделил следующие подходы к пониманию социализации (Кривое Ю. О месте понятия «социализация» в современной педагогике.\\Педагогика.-№2.-2003.-с. 11-22.).
1. Трактовка «социализации» как контекста «воспитания», предполагающая иерархию концентров развития личности по линии «социализация — воспитания - образование». В этом случае социализация заключается в избирательном усвоении человеком разных влияний, не только организуемых, но и возникающих стихийно. «Социализация — развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества»,- считает В.А.Мудрик. условно представляя процесс социализации как совокупность четырех составляющих: стихийной социализации; относительно направляемой социализации; относительно контролируемой социализации (воспитания); более или менее сознательного самоизменения человека. Названные условия создаются в процессе взаимодействия социальных, групповых и индивидуальных субъектов в трех сферах: в образовании, организации социального опыта человека, индивидуальной помощи человеку. Воспитание рассматривается как часть социализации личности.
2. Трактовка понятия «социализации» как контекста образования, предполагающая систему развития личности по линии «социализация — образование — воспитание». В этом случае «социализация» понимается как процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению и активному воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры. Образование же рассматривается как процесс и результат целенаправленной, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и интересах общества. Этой трактовки придерживаются такие известные педагоги-ученые, как В.В.Краевский, Б.М.Бим-Бад, А.В.Петровский.
3. Трактовка «социализации» как одной из составляющих понятия «воспитание» наряду с «профессиональным педагогическим воздействием» и «самовоспитанием» предлагается О.Н.Козловой: «Социализация - процесс передачи обществом индивиду опыта вида. Воспитание же необходимо рассматривать как процесс, включающий в себя социализацию, но не сводящийся к ней. Кроме социализации в воспитание входит и процесс активного воздействия самого воспитуемого на обретение собственного опыта - самовоспитание». Сущностью деятельности педагога исследователь определяет координацию процессов социализации и самовоспитания. В данном подходе была осуществлена попытка представить «социализацию» как один из аспектов понятия «воспитание». Столь противоречивое толкование понятия «социализации» заставило Ю. Кривова обратиться к глубинным философским и историческим истокам ведущих понятий в педагогике. Религиозные и философе ко педагогические тексты, русский фольклор, пословицы, поговорки, обыденное сознание свидетельствуют о том, что «воспитание» - один из давних архетипов русской культуры, доминирующий в соотношении с архетипом «самосовершенствование» - преобладающим, в свою очередь в англосаксонских обществах. В рамках этого архетипа веками вырабатывалось в России «свое отношение к общечеловеческим ценностям и способам передачи их от поколения к поколению» (Мудрик А.В.), главной мыслью которого является ярко выраженный интерес к этическим проблемам и нравственному воспитанию, идея веры как живого понимания бытия (В.Соловьев), неразделимости переживания и познания (И.В.Киреевский, С.Л.Франк, А.Н. Леонтьев, В.П.Зинченко). Для нас очевидно, что педагогическое явление «образование» (систематическое обучение, подготовка к профессиональной деятельности) в исторической ретроспективе много «моложе» явления «воспитания». В свою очередь, зарождение и становление воспитания осуществляется в лоне «значительно более широких, чем воспитание, процессов, от характера которых механизм воспитания полностью зависит, так как является их составляющей частью. Это процессы социализации, понимаемой как система целостного социального формирования индивида, превращения его в общественное существо, в человека», - указывает Б.Г.Корнетов (64). Историческая первичность процессов социализации, последующее «вырастание» из них «воспитания» и обособление в рамках последнего по ходу социогенеза «образования» - естественная основа для соответствующей иерархии категориального аппарата . Таким образом, опираясь на отечественную философско-педагогическую традицию, учитывая естественно-историческую логику генезиса педагогических феноменов, Ю.И.Кривов определил следующую иерархию понятий: «социализация — воспитание — образование». В своем исследовании мы будем придерживаться последней конструкции, хотя при моделировании основных путей развития лицейского образования как ведущего фактора социализации личности в современном обществе, мы остановимся на второй трактовке понимания социализации через содержание образования. Дифференциация подходов к определению понятия, его места в педагогической науке в целом позволила сделать выводы о многомерности категории «социализация» в российском науковедении.
Программа развития и модернизации лицея
Прежде чем приступить непосредственно к разработке программы развития муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска, обратимся к проблеме моделирования образовательного процесса в современном образовательном учреждении.
Для описания системы деятельности образовательного учреждения на перспективу, используют понятие «модель». Модель - это искусственно созданный образец в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и обобщенном виде свойства, взаимосвязи, отношения между элементами этого объекта.
Как правило, непосредственное изучение объекта связано с какими-либо трудностями, например, финансовыми или техническими. Принято условно подразделять модели на три вида: физические (их природа сходна с оригиналом); вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание, характеризующее поведение оригинала); логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов, структурных схем). Между названными типами нет жестких границ. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов. В педагогике моделируют как содержание образования, так и учебную деятельность, используя понятие «образовательная модель».
Под образовательной моделью мы понимаем логически последовательную систему соответствующих элементов, включающих цели образования, его содержание, проектирование педагогических технологий и технологий управлений образовательным процессом, учебных планов и программ. В педагогической науке (Л. Калуве, Э.Маркс) выделяют следующие образовательные модели: -поточная, основная структура которой - предметно-классное обучение в уровневых потоках, в которые могут входить несколько классов;
-селективно-групповая модель с предметным обучением в уровневых группах внутри классов по некоторым дисциплинам и обучением полным составом класса по остальным предметам, когда состав уровневых групп варьируется;
-модель смешанных способностей: создаются группы по когнитивным признакам, состав класса постоянен, но внутри него организуются временные группы;
- интегративная модель: организуется единая группа или класс с множеством возможностей для индивидуальной работы;
- инновационная модель: формируются группы обучаемых с разными способностями, учитываются несколько критериев. Внутри класса функционируют несколько малых групп, состав которых постоянен(39).
В теории педагогического проектирования выделяют прогностическую модель для оптимального распределения ресурсов и конкретизации целей; концептуальную модель, основанную на информационной базе данных и программе действий; инструментальную модель, с помощью которой можно подготовить средства исполнения и обучить преподавателей работе с педагогическими инструментами; модель мониторинга для создания механизмов обратной связи и способов корректировки возможных отклонений; рефлексивную модель, которая создается для выработки решений в случае возникновения неожиданных и непредвиденных ситуаций.
В.М.Монахов(89) называет четыре возможных результата педагогического проектирования: педагогическая система, система управления образованием, система методического обеспечения, проект образовательного процесса. В нашем случае, мы представим проект образовательного процесса в муниципальном общеобразовательном учреждении «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска как результат педагогического моделирования. Существует логическая взаимосвязь между моделированием и проектированием. Для педагогического моделирования характерны следующие исследовательские процедуры: 1) вхождение в процесс и выбор методологических обоснований для моделирования, чем мы и занимались в главе первой данного исследования, качественное описание предмета исследования; 2) постановка задач моделирования; 3) конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения; 4) применение модели в педагогическом эксперименте; 5) исследование валидности модели в решении поставленных задач; 6) применение модели в педагогическом эксперименте; 7) содержательная интерпретация результатов моделирования, В результате моделирования должен родиться проект конкретного образовательного учреждения. Моделирование, с одной стороны, является средством представления и преобразования объекта, которого еще нет в реальности, с другой, оно выступает в качестве исследовательской цели при определении стратегии инновационных преобразований образовательного учреждения. Моделирование позволяет оперировать с объектами, относительно которых мы не располагаем полнотой знаний. Именно к таковым относится инновационный процесс лицея как самоорганизующейся и саморазвивающейся образовательной системы. В модели отражаются самые существенные, определяющие, устойчивые свойства образовательного учреждения как системы. Относительно этих свойств мы имеем принципиально неполные знания. Модели позволяют интегрировать части в единое целое (Пригожий И., Моисеев Н., Стенгерс И.). При моделировании инновационной образовательной системы важно ориентироваться на приоритетную парадигму образования, ее концептуальные основы. В наших исследованиях такой парадигмой является личностный подход и концепция личностно-ориентированного образования.
Педагогические условия и средства социализации и профильного обучения учащихся
Основными педагогическими условиями, поддерживающими процесс социализации школьников и неформально обеспечивающих профильность образования, является организация и выстраивание культурно-развивающей образовательной среды лицея с описанием внутренних связей между различными микросредами, воссозданными в учебном учреждении.
Реальное достижение цели самоопределения человека и помощь в определении другого человека в современном мире могут быть осуществлены только при построении образования как целостной системы, в которой все ее элементы будут способствовать достижению поставленных целей. Целостность должна задаваться человеческой личностью, которая становится целью образования и центром воспитательного процесса. Свойство целостности, согласно личностной парадигме образования, требует выстраивания принципиально иной по сравнению с традиционной стратегией образования, в основе которой должна лежать логика вхождения человека в мир знания, в мир культуры и человеческих отношений.
Образовательной среде должно быть присуще качество целостности на разных уровнях: в логике построения образовательного процесса в лицее, в конструировании образовательных программ, определении изучаемого содержания.
Культурно-развивающая образовательная среда лицея имеет следующие характеристики: - важнейшей характеристикой культурно-развивающей среды, которая в первую очередь, относится к концентрируемому в ней содержанию образования, является интегратиеность. Это свойство должно стать определяющим в построении педагогического процесса и характеризовать целостную среду образовательного учреждения; - многоаспектность культурно -образовательной среды, понимаемая как изучение конкретных явлений с различных точек зрения, в различныхвариантах — от интегративности нравственно-направленного содержания учебных предметов до конструирования разноплановых форм организации образовательного процесса, направленных на обеспечение становления нравственного опыта личности, самоактуализацию и самореализацию каждого школьника как субъекта учения; - существенным свойством культурно-развивающей среды лицея является универсальность образования - вооружение лицеистов универсальными способами действий по добыванию и переработке нового знания, с другой стороны, - фундаментализацию характера образования;
- важнейшим качеством культурно-образовательной среды лицея является ее обширность (перенасыщенность), которая необходима для личностного выбора учащимися содержания и способа получения образования в соответствии со своими потребностями и целями. Это предполагает возможность осуществления вариативного образовательного процесса, как по содержанию, так и по используемым образовательным технологиям, что придает ему ярко выраженный гуманистический характер. Обширность как качество среды создает предпосылки для построения л ичностно-ориентированного процесса обучения, который на уровне его организации реализует идеи самоопределения, саморазвития (24,37-40).
В контексте личностно-ориентированной парадигмы образование понимается как личностно-значимая ценность, как процесс овладения личностью различными способами взаимодействия с миром, духовно-нравственного обогащения и развития гуманных качеств личности.
Таким образом, личностная направленность культурно-развивающей среды образовательного учреждения предполагает, что она не исчерпывается системой факторов и условий, непосредственно связанных с учебным процессом. Очень важна и та воспитательная направленность среды, к которой относят традиции, морально-психологический климат, атмосферу доброжелательности и взаимной ответственности, общие дела, имидж лицея.
Необходимо максимально гуманизировать и интегрировать в образовательный процесс опыт отношений ученика, обретающий черты полноценного межсубъектного общения, рождающийся в культурно-развивающем пространстве лицея. В организации среды жизнедеятельности детей учитывается принцип нравственной ориентации - наличие общего позитивного информационного фона, микроклимата в коллективе детей и их преподавателей, определяющих атмосферу всего образовательного учреждения. Наличие общего позитивного информационного фона играет системообразующую роль в процессе духовно-нравственного становления и общего личностного развития старшеклассника.
Остановимся на содержательной стороне организации культурно-развивающего пространства лицея, максимально способствующего овладением старшеклассниками социальными ролями в системе многопрофильного лицейского образования. 1. Организация личностно-ориентированнои учебно-развивающей среды лицея опирается на соблюдение следующих позиций: - насыщение личностными смыслами содержания образования; - фундаментализация теоретического знания, его методологичность, концептуальность, вариативность; - широкое включение в учебный процесс исследовательской деятельности учащихся и развитие у лицеистов надпредметных умений и навыков работы с информацией, способность интегрировать полученные из разных областей знания для решения задач исследовательского типа; - создание исследовательских лабораторий в лицее, организация научно-исследовательских конференций лицеистов по профильным направлениям; - внедрение в учебный процесс новых информационных технологий и использование системы «Интернет» в качестве обогащения содержания профильного лицейского образования; 132 - обеспечение образовательного процесса лицеистов педагогическими технологиями, направленными на обретение субъектного опыта лицеистов и включение этого опыта в процесс социализации и профессионального самоопределения старшеклассников; - интеграция системы предпрофильной, профильной подготовки, систем дополнительного образования и воспитательной работы Технико экономического лицея в решении задач развития и профессионального самоопределения старшеклассников; простраивание совместно со старшеклассниками лицея индивидуальных траекторий их личностного развития и профессионального самоопределения с учетом взаимодействия с культурно-развивающей средой образовательного учреждения.