Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Медведева Юлия Валериевна

Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы
<
Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы
>



Медведева Юлия Валериевна. Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Медведева Юлия Валериевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культурно-исторический подход - стратегия современного языкового образования

1.1. Методологические основы культурно-исторического подхода в современном языковом образовании 16

1.2. Модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании 47

1.3. Информационно-коммуникативная компетенция учащихся основной школы как показатель качества языкового образования 64

Выводы по главе 1 86

Глава 2. Практическая реализация модели культурно-исторического подхода в языковом образовании в рамках модульного курса

2.1. Цель, задачи и содержание модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» 90

2.2. Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы в рамках модульного курса 107

2.3. Результаты опытного обучения в рамках культурно-исторического подхода 136

Выводы по главе 2 168

Заключение 171

Приложение 176

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации, интеграции языков и культур перед личностью встает проблема сохранения духовных ценностей своей культуры, поэтому в содержании языкового образования необходимо выделить культурно-исторические ориентиры, готовящие к жизни в национальной культуре, соотнесенные с ценностями мировой культуры. Обучение родному и иностранным языкам (родной и иноязычной культуре) должно осуществляться в рамках единого подхода в языковом образовании, определяющего единую стратегию школьного языкового образования, согласно которой обучение иностранным языкам и иноязычной культуре происходит на базе родного языка и культуры, а не наоборот. Несмотря на то, что в современных условиях родной, второй и иностранные языки относятся к системе языкового образования, обучение этим языкам осуществляется на основе разных подходов, что значительно снижает эффективность развития речевой деятельности учащихся и качество языкового образования. Следовательно, актуальность исследования обусловлена сложившимися противоречиями между

наличием вариативных подходов (коммуникативного, социокультурного, межкультурного, культурно-философского и др.) в области иноязычного образования и изучения русского языка и культуры, включением родного и иностранного языков в единый блок учебного плана «Филология», возможностью и необходимостью разработки единого подхода в языковом образовании;

необходимостью разработки единой стратегии языкового образования (в условиях перехода общества от постиндустриального типа развития к информационному) и отсутствием педагогических исследований, посвященных культурно-историческому подходу в школьном языковом образовании;

необходимостью развития у учащихся в ходе изучения языков и культур речевой деятельности и информационно-коммуникативной компетенции (требования государственных стандартов) и отсутствием исследова-

ний, посвященных формированию информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы в рамках культурно-исторического подхода в языковом образовании (на уроках русского языка).

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимы для реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы при изучении русского языка и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Объектом исследования выступает языковое образование учащихся основной школы.

Предметом исследования является культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы.

Цель исследования: научно обосновать и разработать педагогические условия реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество языкового образования учащихся основной школы может быть существенно повышено, если:

  1. будет осуществляться в рамках культурно-исторического подхода как единая стратегия языкового образования;

  2. культурно-исторический подход будет базироваться на методологических основах, выступающих для учителя в качестве педагогических ориентиров; реализовываться как модель школьного языкового образования; нацелен на формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся на родном (русском) языке как базиса для овладения иностранными языками и другими учебными предметами; осуществляться на уроках русского языка с использованием информационно-коммуникационных технологий в рамках модульного курса;

  3. для модульного курса будет разработана программа, учебно-методическое обеспечение и критериально-оценочный инструментарий.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. выявить методологические основы культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании и определить его сущность;

  2. разработать педагогическую модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

  3. определить компоненты и показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы;

  4. разработать программу модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» и технологию создания медиаобразовательных проектов, проверить их эффективность в опытном обучении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные философские, педагогические, психологические, лингвистические и культурологические идеи и теории, в частности:

  1. ключевые положения основных подходов к обучению в рамках лично-стно ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, Н.А. Горлова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.);

  2. ключевые положения подходов к обучению в области языкового образования (Н.Д. Гальскова, А.Д. Дейкина, Г.В. Елизарова, Ю.Н. Караулов и др.);

  3. ключевые положения культурологического обоснования новой парадигмы образования (А.А. Веряев, Б.С. Гершунский, А.С. Запесоцкий и др.);

  4. основные положения культурно-исторической теории развития личности (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, B.C. Мухина, В.В. Рубцов и др.);

  5. основные концепции типологии культур (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.) и направления реализации определенного типа культуры в образовании (И.А. Зимняя, М. Мид);

  6. исследования информационного типа культуры (М.В. Вакуленкова, Н.И. Гендина, Н.Б. Зиновьева, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.);

7) исследования, посвященные формированию компетенций и компе-тентностей как результата образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.М. Бородин, Г.В. Пичугина, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.).

Методы научного исследования:

  1. методы теоретического исследования (анализ документов в области образования в РФ, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование образовательного процесса);

  2. методы эмпирического исследования (прямое и косвенное наблюдение за педагогическим процессом; анализ нормативной и школьной документации; анкетирование учащихся; беседы с учащимися, учителями; изучение продуктов речевой деятельности учащихся; опытное обучение);

  3. методы обработки результатов исследования (количественный (статистический) и качественный анализ результатов опытного обучения).

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования определяется аргументированностью его методологических позиций, использованием комплекса непротиворечивых и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих предмету исследования; теоретическим обоснованием культурно-исторического подхода как стратегии школьного языкового образования; результатами опытного обучения учащихся.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение «Ломинцевская средняя общеобразовательная школа № 22» Щекинского района Тульской области, 20 образовательных учреждений Щекинского района (учащиеся и учителя - участники конкурса медиаобразовательных проектов и муниципальных педагогических мастерских).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - анализ философской, культурологической, психологической, педагогической и методической литературы, диссертационных исследований. Теоретический анализ современного состояния проблемы: изучение различных подходов и технологий, реализуемых в рамках

языкового образования, определение целей и задач исследования; формулирование гипотезы; уточнение теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - разработка критериев и уровней сформированное информационно-коммуникативной компетенции учащихся 5-9 классов, разработка, апробация и внедрение модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит

в научном обосновании возможности и необходимости использования культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании, который рассматривается как стратегия школьного языкового образования, нацеленная на развитие личности в процессе освоения языка как способа присвоения культуры;

в разработке методологических основ и педагогической модели культурно-исторического подхода, в основе которой взаимодействие учителя и учащегося, нацеленное на многомерное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру, осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте, развитие умения работать с функционирующими в данной культуре техническими и семиотическими артефактами;

в определении педагогических условий, необходимых для реализации культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании, к которым относятся знание учителем методологических основ (стратегии), теоретической модели (тактики), показателей информационно-коммуникативной компетенции (результата), умение реализовать программу модульного курса и технологию создания медиаобразовательных проектов на практике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что 1) определена сущность и конкретизировано понятие «культурно-исторического подхода в языковом образовании» учащихся основной школы;

  1. выделена методологическая база: культурно-историческая теория развития личности Л.С. Выготского и его последователей, классификация исторически обусловленных реальностей культуры B.C. Мухиной, концепция культурно-исторического типа школы В.В. Рубцова, позволившие определить основные характеристики личности, реальностей культуры, выступающие для учителя педагогическими ориентирами;

  2. сформулированы положения культурно-исторического подхода;

  3. с учетом выделенных ориентиров и положений обозначены и разработаны аксиологический, информационно-целевой и коммуникативно-деятельностный компоненты модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

  4. на основе компонентов модели и их характеристик разработаны показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы: коммуникативный, информационный, социокультурный и уточнено понятие «информационно-коммуникативная компетенция учащихся основной школы».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения для реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы на уроках русского языка с использованием ИКТ:

  1. разработана программа и технология модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка», включающая пять этапов;

  2. разработаны учебно-методические пакеты и задания коммуникативной, социокультурной и информационной направленности для создания медиаобразовательных проектов учащимися 5-9 классов;

  3. разработан критериально-оценочный инструментарий диагностики уровней сформированности информационно-коммуникативной компетенции учащихся, позволяющий определить исходное ее состояние у выпускников начальных классов и перспективы развития у учащихся основной школы.

Результаты исследования могут быть использованы в школьном обучении как языковым дисциплинам, так и другим дисциплинам гуманитарного цикла, при подготовке студентов и на курсах повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения учащихся 5-9 классов МОУ «Ломинцевская средняя общеобразовательная школа № 22» поселка Ломинцевский Щекинского района Тульской области, при организации муниципального конкурса для учащихся Щекинского района, при организации муниципальных педагогических мастерских для учителей (в исследовании участвовали 485 учащихся и 83 педагога: 19 педагогов и 167 учащихся МОУ «Ломинцевская СОШ № 22»; 318 учащихся приняли участие в муниципальном конкурсе «Лучший предметный проект» с 2006 по 2010 гг.; 64 учителя стали участниками муниципальных педагогических мастерских); на межвузовских конференциях преподавателей и аспирантов «Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога-филолога» и «Перспективы развития языкового образования в свете требований Болонских реформ» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2004 и 2007 гг.); на международных Гумбольдтовских чтениях «Новая парадигма Российского языкового образования и пути ее реализации» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2005 г.); на межвузовской конференции преподавателей и аспирантов «Современные подходы в методике обучения иностранным языкам» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2008 г.); на межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» по проблеме «Использование информационно-коммуникационных технологий в системе «Школа - ВУЗ - ИПК» как фактор повышения качества образовании» (г. Тула, 2008 г.); в рамках международной Интернет-конференции «Современные дети - какие они?», организованной

ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2010 г.).

Результаты исследования отражены в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 2,76 п.л.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Культурно-исторический подход - это стратегия языкового образования, нацеленная на развитие многомерности личности и многомерности деятельности в процессе овладения языком как способом присвоения культуры. Школьное языковое образование следует рассматривать как возможность доступа учащегося к многообразию отечественной и мировой культуры с помощью средств информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения предмету (русский и иностранный языки, другие предметы).

  2. Культурно-исторический подход базируется на методологических основах: методологической базе и трех основных положениях.

  3. Культурно-исторический подход реализуется путем моделирования образовательного процесса. Модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании - это путь взаимодействия педагога и учащегося, нацеленный на комплексное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру, дающий возможность осознания самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте, обучающий умению работать с функционирующими в культуре техническими и семиотическими артефактами.

4. Культурно-исторический подход в школьном языковом образо
вании нацелен на формирование информационно-коммуникативной компе
тенции, которая выступает показателем владения учащимися основами ин
формационной культуры: культурой устной и письменной речи, навыками
использования различных образно-знаковых систем (языковых и неязыко
вых) в различных сферах и ситуациях общения, в том числе для получения,

переработки и трансляции информации о национально-культурных особенностях своей страны и других стран.

  1. Для реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании следует использовать модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка».

  2. Педагогическими условиями реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы на уроках русского языка с использованием ИКТ являются: знание учителем методологических основ (стратегии), теоретической модели (тактики), показателей информационно-коммуникативной компетенции (результата); умение реализовать программу модульного курса и технологию создания медиа-образовательных проектов на практике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, приложения, библиографии, включающей 200 источников. В работе представлены 3 схемы, 18 таблиц и 1 диаграмма, отражающие содержание теоретического и практического исследования.

Методологические основы культурно-исторического подхода в современном языковом образовании

Для определения методологических основ культурно-исторического подхода в современном языковом образовании 1) проанализируем подходы, реализующие личностно ориентированную парадигму образования; 2) рассмотрим тенденции развития современного языкового образования; 3) научно обоснуем методологическую базу и сущность культурно-исторического подхода в языковом образовании.

Состояние современного образования можно рассматривать с разных позиций. Наиболее значимой для данного исследования является рассмотрение образования с позиции культуры, так как образование - образ культуры, а для культуры — оно образование культуры, точнее, её воспроизводство через образование. С позиции культуры, образование рассматривается как процесс раскрытия сущностных сил человека, изменение его взгляда на мир, изменение самого человека и воспринимаемого им мира, как создание возможности для усвоения, созидания, обретения определенных способов и форм жизнедеятельности. Анализ современных философских и психолого-педагогических исследований показал, что к глобальным проблемам развития современного образования относится его культурологическая направленность (А.Г. Асмолов, Е.В. Бонда-ревская, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, М.С. Каган, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Л.А. Стапашко, Б.Ю. Щербаков и др.).

В современных условиях глобализации, интеграции языков и культур с большей остротой, чем сто лет назад, встает проблема — как, входя в жизнь общечеловеческую, не растерять духовных ценностей своей культуры и не встать на путь «европейничанья» (Н.Я. Данилевский) [97, С. 283]. С утратой исторической памяти народ перестает быть культурным. Историческая память расценивается как верность сложившимся культурным традициям и ценностям, как своим собственным, так и накопленным мировой практикой. Культура дает ориентиры для «построения» будущего, для сознательного участия каждого человека в его осуществлении. В содержании образования необходимо выделить социокультурные ориентиры, готовящие к жизни в своей культуре в соединении с освоением общечеловеческих ценностей, соотнесенных с мировой культурой, с культурой других народов (Н.А. Горлова) [94, С. 16].

Современное образование в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением образования гражданином (обучающимся) понимается достижение и подтверждение определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом [18]. Содержание образования определяется как один из факторов экономического и социального прогресса общества. Оно должно быть ориентировано на - обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; — развитие общества, укрепление и совершенствование правового государства; — формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; - интеграцию личности в национальную и мировую культуру, форми рование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, формирование духовно-нравственной личности (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 309-ФЗ); - воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества [18, Статья 14]. В центре системы образования находится личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализация ее природных потенциалов (Г.К. Селевко), что является главной целью личностно ориентированной парадигмы образования [150, С. 29]. Под парадигмой (греч. paradigma - пример, образец) принято понимать 1) образец, тип, модель (например, общественных отношений); 2) в философии, социологии — исходную концепцию, схему, меняющуюся со временем и характерную для определенного этапа в развитии науки модель постановки проблем и их решения [196, С. 185].

Анализ психолого-педагогических работ показал, что в современных условиях вариативности образования личностно ориентированная парадигма реализуется с помощью разных подходов: 1) личностного (Н.А. Горлова, Н.К. Тихомиров, Н.В. Ходякова [50], Ж.В. Чайкина [52]); 2) личностно ориентированного (К.А. Абульханова, П.Ф. Алексеев [1], М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.Ю. Волчегорская [78], А.Л. Дзера-нова [13], И.С. Кон, Е.В. Куканова [23], И.Ю. Кулькова [24], А.В. Муд-рик, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, Л.Ф. Резанова [41], В.В. Сериков, О.Н. Шевлюкова [181], И.С. Якиманская); 3) личностно-деятельностного (Е.Р. Блинова [69], И.А. Зимняя, И.С. Нестеренко [30], О.Н. Ротанова [143]); 4) деятельностного (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, О.Б. Епишева [16], А.В. Запорожец, Б.В. Зейгарник, З.И. Исаева [21], А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Е.В. Маякова [29], Т.И. Пуденко [40], С.Л. Рубинштейн, Ю.М. Шароватов [53] и др.). Подход - совокупность способов, приемов в рассмотрении чего-либо или в воздействии на кого-либо, что-либо [193, С. 885]. И.А. Зимняя определяет «подход к обучению» как мировоззренческую категорию, в которой отражаются социальные установки субъектов и носителей общественного сознания; глобальную и системную организацию образовательного процесса, включающую все его компоненты, самих субъектов педагогического взаимодействия: учителя (преподавателя) и ученика (студента, слушателя ИПК). Подход определяет методы, формы, приемы обучения [102, С. 75].

Для определения сущности и положений культурно-исторического подхода в современном образовании проанализируем подходы, реализующие личностно ориентированную парадигму образования.

Модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании

Культурно-исторический подход в языковом образовании рассматривается нами как стратегия - система ориентиров, позволяющая педагогу определить путь взаимодействия с учащимися с учётом конкретных условий обучения и воспитания.

Термин «стратегия» определяется как искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах [200, С. 772]; наука о ведении войны, искусство ведения войны, а также искусство руководства общественной и политической борьбой [197, С. 616]; способ действий игрока или коалиции, возможный в соответствии с правилами стратегической игры (теория игры), а также составная часть военного искусства, которая охватывает вопросы теории и практики подготовки вооруженных сил к войне, ее планирование и проведение (военная стратегия) [199, С. 1290].

В рамках данного исследования термин «стратегия» понимается как систематический подход к задаче в определенном контексте с точки зрения пользователя языка; систематического или спонтанного; одномоментного использования данной техники для решения проблем; облегчения усвоения языка, дальнейшего развития знаний и умений учащихся [44].

Культурно-исторический подход в школьном языковом образовании - это стратегия языкового образования, нацеленная на развитие многомерности личности и многомерности деятельности в процессе освоения языка как способа присвоения культуры.

Чтобы реализовать культурно-исторический подход в языковом образовании, необходимо разработать модель и выстроить систему определенных ориентиров. Термин «ориентир» определяется как избранная цель в жизни, поведении [100, С. 459], [199, С. 938]. Термин «модель» чаще всего определяется как образ, аналог (изображение, схема) какого-либо процесса, объекта, явления [200, С. 361], [199, С. 819].

Для разработки модели культурно-исторического подхода в языковом образовании - выделим и обоснуем принципы культурно-исторического подхода, которые позволят определить структуру данной модели; - раскроем аксиологический, информационно-целевой и коммуника-тивно-деятельностный компоненты модели; - рассмотрим классификацию типов культуры и выявим тип современной культуры, в которой развивается личность ребенка, что позволит конкретизировать содержание модели.

При определении принципов культурно-исторического подхода в языковом образовании обратимся к характеристикам, выявленным в ходе анализа его методологической основы: к основным характеристикам личности, к основным характеристикам реальностей культуры, к основным характеристикам деятельности. Выявленная группа характеристик полностью согласуется с принципами, предложенными А.А. Леонтьевым: личностно ориентированными, культурно ориентированными, деятельностно ориентированными. Охарактеризуем их с позиции культурно-исторического подхода в языковом образовании.

Человек в течение всей своей жизни определяет свое место в мире, только при этом условии он остается личностью. Процесс самоопределения невозможен без понимания оптимальных способов действия в данном мире и без владения средствами диалога с миром. Главными в реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании становятся три компонента: 1) понимание необходимости постоянного самоопределения в мире; 2) выбор оптимальных способов действия, необходимых для определения своего места в мире и культуре; 3) умение выражать результат личностного самоопределения и способов действия, то есть умение вступать в диалог с миром. Личность - это постоянное самоопределение человека в реальном мире, что регулирует познавательные процессы, поступки, переживания и др. Культура - это указатель оптимального способа действий в мире, а также указатель границ, влияющих на выбор этого оптимального способа. Язык - система значений, отражающая качества и свойства реального мира, средство диалога между миром и личностью (А.А. Леонтьев). В качестве такого средства выступает информационная деятельность, обслуживающая другие виды деятельности (Н.А. Горлова).

Для понимания оптимального способа действий в мире и границ, влияющих на выбор средств и способа действия, необходима ориентация в процессе обучения на возможное будущее, в создании которого выпускнику школы придется участвовать, что формируется при реализации личностно ориентированных принципов обучения.

Главные задачи школы - целостное развитие личности ребенка и формирование готовности личности к дальнейшему развитию [113, С. 382]. Для осуществления дальнейшего развития в течение всей жизни человеку необходимо осознавать и оценивать свой индивидуальный опыт под различными углами зрения [113, С. 393]: он должен уметь анализировать социальную ситуацию и создавать орудия и средства, адекватные возникшей задаче, применять их для решения этих задач.

Языковое образование может дать человеку умение анализировать информацию, представленную в виде различных знаковых систем (например, словесные тексты, видеоряд, мультимедиа и проч.) и осуществлять на основе анализа информации деятельность по решению поставленных перед ним проблем.

Чтобы вступить в диалог с миром, учащемуся необходимо иметь представления об этом мире, природе, обществе, самом себе. Это представление формируется при реализации культурно ориентированных принципов обучения [113, С. 384-385]: образ мира, систематичность, смысловое отношение к миру, принцип овладения культурой. В результате учения у учащегося должна сложиться схема мироустройства, мироздания, способность ориентироваться в мире (или в образе мира) и действовать (или вести себя) в соответствии с результатами такой ориентировки и с интересами и ожиданиями других людей, социальных групп, общества и человечества в целом. «Образ мира — это не абстрактное, холодное знание о нем, ... это мир, частью которого я являюсь и который так или иначе переживаю и осмысляю для себя. Культура и есть образ мира и способность ориентироваться в этом мире, чтобы в нем действовать и его переделывать» [113, С. 386]. Овладение культурой предполагает овладение определенным культурным стереотипом, то есть набором фактов, знаков, символов, системой ориентиров и умений, которые являются обязательными для любого члена общества в современных условиях.

Культурный стереотип, оказывающий влияние на содержание образования, наиболее ярко проявляется в реализации принципа облигаторности при отборе книг для чтения по литературе, отборе картин для изучения на уроках изобразительного искусства и т.п. Существует так называемый обли-гаторный список книг, которые любой человек должен прочесть (также это могут быть скульптуры, полотна, которые он должен увидеть, как часть национально-культурного сознания) [76, С. 196].

Цель, задачи и содержание модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка»

Модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» является средством реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании. Особенности курса определены нами, исходя из содержания 1-ой главы данного исследования: 1. Основывается на понимании культурно-исторического подхода как пути взаимодействия педагога и учащегося. Нацелен на - многомерное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру; - осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте; - обучение работе с функционирующими в данной культуре техническими и семиотическими артефактами. 2. Основывается на положениях культурно-исторического подхода в языковом образовании: - переориентирует процесс обучения с традиционного усвоения готовых форм знаний на процесс культурного творчества обучающегося, на переход от режима употребления, усвоения культурных образцов к режиму овладения ими ради дальнейшего созидания своего образа жизни; - предполагает постоянное активное взаимодействие педагога и учащегося в рамках культуры, что означает осознание ребенком себя как носителя определенной культуры (пространства национальной (русской) культуры на современном этапе существования); - помогает педагогу и учащемуся находить оптимальные способы взаимодействия с знаково-символической реальностью культуры для развития культурного творчества обучающегося.

Цель курса: формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы как результата реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании путем интеграции русского языка и информационно-коммуникационных технологий.

Задача курса: формирование компонентов информационно-коммуникативной компетенции (коммуникативного, социокультурного, информационного) на уроках русского языка в основной школе, соответствующих компонентам модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» предназначен для реализации на уроках русского языка в процессе обучения учащихся с 5 по 9 класс.

Темы модульного курса сформулированы в соответствии с темами «Примерной программы основного общего образования по русскому языку (для образовательных учреждений с русским языком обучения)» [38]. Данная программа отражает требования федерального компонента государственного стандарта в обучении русскому языку. Поэтому на основании данной программы могут быть разработаны любые авторские программы обучения русскому языку. Изучая в 5-ом классе 3 темы: - «Речевое общение. Сферы речевого общения: бытовая, социально-культурная, научная (учебно-научная), общественно-политическая, официально-деловая»; - «Текст как продукт речевой деятельности: функционально-смысловые типы речи. Повествование. Рассуждение. Описание (предмета), отбор языковых средств в зависимости от темы, цели, адресата высказывания»; - «Функционально-смысловые типы речи: описание (описание одежды, костюма), повествование»; учитель может использовать для формирования информационно-коммуникативной компетенции не те задания, которые предложены в учебниках, а задания в рамках модульного курса. То есть, сохраняя формулировку тем, определенную федеральным компонентом государственного стандарта, мы заменяем содержание учебного материала, предложенное в учебниках по русскому языку, на содержание, необходимое для формирования информационно-коммуникативной компетенции. Подобное соответствие тем мы считаем условием минимальных затрат на интеграцию модульного курса в преподавание русского языка.

Всего в программе курса 10 тем: - темы 1-3, обозначенные выше, изучаются в 5 классе; - тема 4 «Функциональные разновидности языка. Основные жанры официально-делового стиля речи (тексты официальных государственных документов, расписка, доверенность, заявление, резюме)» изучается в 6 классе; - темы 5-8 изучаются в 7 классе: «Основные жанры научного стиля речи (отзыв, реферат, выступление, доклад, статья, рецензия). Подготовка выступления по выбранной учебной теме, описание какого-либо явления с изложением определенных научных фактов»; «Функциональные разновидности языка. Основные жанры публицистического стиля (выступление, статья, интервью, очерк). Публичное выступление о традиционном промысле»; «Выбор и организация языковых средств в соответствии с си туацией и условиями речевого общения как необходимое ус ловие достижения нормативности, эффективности. Создание разных типов описания: местности, интерьера, человека и его действий»; - темы 9 и 10 изучаются в 8 классе: ? «Углубленное понятие о публицистическом и художественном стилях. Репортаж-описание, интервью: история родного города, поселка, улицы, памятника культуры, музея, личная история человека»; ? «Углубленное понятие о публицистическом стиле. Рассуждение на основе художественного произведения (в т.ч. дискуссионного характера)».

Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы в рамках модульного курса

На первом этапе реализации технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции мы сформулировали задачи и задания в рамках каждой темы модульного курса. Задача для учащихся 5-6 классов: формировать умения готовить публикацию и презентацию. 1. Коммуникативная направленность задания: - сформулировать тему и основную мысль текста; - построить монологическое высказывание в соответствии с основополагающими и проблемными вопросами темы; - построить текст-описание, текст-рассуждение; - анализировать текст с точки зрения принадлежности к определенному функционально-смысловому типу и стилю; - прогнозировать (предугадать) содержание текста (задания: как вы думаете, о чем нужно рассказать в тексте с таким заголовком; как вы полагаете, какую новую информацию должен этот текст содержать; попытайтесь догадаться, сколько частей будет включать текст, обоснуйте свою точку зрения; предположите, что должно говориться в первой части текста и т.п.); - составлять схемы, таблицы на основе текста; - разбивать текст на смысловые части и составлять простой или сложный план; - подобрать заголовок, наиболее точно отражающий содержание текста. 2. Социокультурная направленность задания: - представить разными способами («текст + публикация, презента ция») информацию о Российской Федерации как государстве: географическое положение, национальности, которые проживают на территории, славянская культура, факты из истории города Москвы, история родного города как части страны, государственные символы. 3. Информационная направленность задания: - создать публикацию в Microsoft Office Publisher 2003; - создать шаблон презентации, публикации с помощью Adobe Photoshop CS2; - подобрать видеофайлы, звуковые файлы, графические объекты в соответствии с коммуникативной задачей; - управлять презентацией: создавать гиперссылки на видео- и звуковые файлы. Задача для учащихся 7 классов: развивать умения готовить публикацию, презентацию, формировать умение подготовить сайт. 1. Коммуникативная направленность задания: - создавать текст определенного стиля речи; - читать текст, используя разные виды чтения (ознакомительное, просмотровое); - составлять словарь терминов в рамках проекта для лучшего восприятия слушателей, уточнять лексическое значение ключевых слов; - анализировать маркировку текста (выделять основную информацию, подчеркивать непонятные слова и фрагменты текста, делить текст на части, подчеркивать слова, в которых сформулирована основная мысль текста и т.п.); - составлять схемы, таблицы на основе текста; - подбирать заголовок, наиболее точно отражающий содержание текста; - оценить степень своего понимания текста (трудности восприятия, необычность в подаче материала, непонятую информацию); - ответить на вопросы по содержанию текста; - представить содержание медиаобразовательного проекта в ситуации «1 + много в официальной обстановке». 2. Социокультурная направленность задания: - анализировать и подбирать различные виды знаков - иллюстра тивный материал проектов: знаки-копии (художественные полотна, фотографии людей, зданий, схемы); знаки-символы (гербы государства, города); ? знаки отличия (ордена, медали Великой Отечественной войны); ? знаки-эталоны (музыкальные звуки и др.); - создавать автономные знаки (шаблоны оформления презентаций, страниц публикаций, сайтов); - подготовить текст о культурных особенностях своей страны (экскурсия по городу, жизненный уклад народа, достопримечательности города или страны в целом, описание направления в искусстве). 3. Информационная направленность задания: - создать и форматировать текстовый документ; - создать и редактировать графический объект; - создать мультимедийную презентацию; - создать и редактировать веб-страницу.

Задача для учащихся 8 классов: формировать умения готовить сайт, видеофильм. 1. Коммуникативная направленность задания: - создать тексты различных функционально-смысловых типов и стилей; - использовать разные виды чтения для подготовки текста медиаоб-разовательного проекта (ознакомительное, просмотровое, изучающее); - выполнять полный или сжатый пересказ (устный или письменный) прочитанного текста; - систематизировать полученную информацию (определять главную и второстепенную, известную и неизвестную, аргументирующую и иллюстрирующую информацию); - комментировать информацию, используя схемы, графики и таблицы; - анализировать информационные источники (сайты сети Интернет, кинохронику, фотографии, репродукции картин, кинофильмы и др.) для подготовки медиаобразовательного проекта; - представить содержание медиаобразовательного проекта в ситуации «1 + много в официальной обстановке». 2. Социокультурная направленность задания: - анализировать и подбирать различные виды знаков - иллюстративный материал проектов; - создавать автономные знаки (оформление страниц сайтов, подбор кадров видеоряда для фильма); - создавать текст о возможном развитии своего города; - создавать текст о вкладе исторической личности в развитие региона (производство, культура и др.); - создавать текст о вкладе исторической личности в развитие мировой культуры. 3. Информационная направленность задания: - работать с растровой и векторной графикой; - создавать веб-страницы с помощью программы-сайтостроителя; - осуществлять монтаж видеофайлов.

На втором этапе реализации технологии мы определились с типологией проектов, которую использовали в рамках курса. Для описания типов проектов нами использована классификация Е.С. Полат с несколькими типологическими признаками [137, С. 60-69].

В соответствии с первым признаком - доминирующим методом - различают следующие типы: 1) исследовательские проекты полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием: аргументация актуальности принятой для исследования темы, определение проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задач исследования в последовательности принятой логики, определение методов исследования, источников информации, определение методологии исследования, выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, определение путей ее решения, в том числе экспериментальных, опытных, обсуждение полученных результатов, выводы, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем; 2) творческие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников, она только намечается и далее развивается, подчиняясь принятой группой логике совместной деятельности, интересам участников проекта. Результат оформляется в виде сценария видеофильма, драматизации, программы праздника, плана сочинения, статьи, репортажа, рубрик газеты, альманаха, альбома и т.п.; 3) приключенческие, игровые проекты, в которых участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые придуманными участниками ситуациями. Результаты таких проектов могут намечаться в начале проекта, а могут вырисовываться лишь к его концу. Степень творчества здесь очень высокая, но доминирующим видом деятельности является ролево-игровая, приключенческая; 4) информационные проекты изначально направлены на сбор информации о каком-то объекте, явлении, на ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Структура такого проекта может быть обозначена следующим образом: цель проекта, его актуальность, методы получения (литературные источники, средства массовой информации, базы данных, в том числе электронные, интервью, анкетирование, проведение «мозговой атаки») и обработки информации (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, выводы), результат (статья, реферат, доклад, видеофильм), презентация, публикация, в том числе в сети, обсуждение в телеконференции.