Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Бесценная Виктория Владимировна

Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении
<
Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении
>



Бесценная Виктория Владимировна. Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Омск, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-13/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание элективных курсов в профильном обучении как дидактическая проблема

1.1. Предпосылки становления профильного обучения в Российской школе 14-29

1.2. Методологические подходы к конструированию содержания профильного обучения 30-61

1.3. Технология конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении 62 - 89

Выводы к главе 1 90-91

Глава 2. Конструирование содержания элективных курсов в практике общеобразовательной школы

2.1. Анализ рабочих программ элективных курсов, реализуемых в профильном обучении 92 -112

2.2. Реализация технологии конструирования содержания элективных курсов 113 -132

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по конструированию содержания элективных

курсов в профильном обучении 133-145

Выводы к главе 2 146-147

Заключение 148-152

Список литературы 153 -173

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Содержание образования отражает состояние и потребности общества, государства. Оно включает те знания, умения, характеристики, которые необходимы в определенный период развития общества. Это обусловило наличие различных подходов к определению содержания образования.

Модернизация среднего общего образования начинается с пересмотра его содержания. Об этом свидетельствуют такие документы как: «Стратегия модернизации образования», «Об утверждении концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования».

Содержание общего среднего образования на современном этапе рассматривается с позиции компетентностного подхода. В центр ставится компетентность как интегративная характеристика, как индивидуально-личностный результат образования, отражающий возможность индивида самостоятельно решать задачи, проблемы. Сегодня осуществляются попытки обновления содержания образования, что отражается на содержании и организации всего образовательного процесса в средней школе.

Элективные курсы вошли в образовательную практику отечественной системы образования в последнее десятилетие. Они пришли на смену факультативным курсам, которые получили широкое распространение в 60-70-е годы. Основной целью факультатива являлось развитие творческих способностей, интересов, в том числе и профессиональных интересов старшеклассников. Для создания программ факультативных курсов привлекались учителя, которым была дана большая свобода в выборе тематики курсов и их содержания. В учебном плане на факультативные курсы отводились специальные часы. Но факультативы оказались не такими эффективными, как этого от них ожидали. Основных причин оказалось несколько, во-первых, не все учителя имели соответствующую подготовку для разработки содержания курсов и их методического обеспечения, во-

4 вторых, так как факультативы проводили во внеурочное время, это начало приводить к перегрузке учащихся, что естественно сказалось на заинтересованности и желании учащихся заниматься на подобных курсах. С конца 80-х годов интерес к дифференцированному обучению снова возобновился. Стали создаваться гимназии, лицеи, активно использующие одну из форм дифференциации - профильное обучение. В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом Минобразования России от 18.07.02 №2783 обозначены цели перехода к профильному обучению, среди которых - цель создания условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий. С этой целью помимо профильных общеобразовательных курсов вводятся элективные курсы - обязательные для посещения по выбору учащихся. Элективные курсы обладают большим потенциалом в реализации нового содержания образования: они мобильны, создают ситуацию выбора для учащихся и учителей, стимулируют их на принятие решений, анализ результатов, осознанного выбора будущей образовательной траектории и т.д.

В настоящее время, накоплен достаточный теоретический и эмпирический материал по отдельным аспектам конструирования содержания обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, A.M. Сохор и др.), по педагогическому моделированию (А.П. Аношкин, В.Г. Афанасьев, В.М. Монахов и др.), по проектированию содержания общего среднего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), что создает научную основу для конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении.

Элективные курсы ё большей степени способствуют реализации практикоориентированного принципа в обучении, создают условия для осознанного выбора учащимися будущей образовательной траектории.

Однако, как показывает анализ психолого-педагогической и методической литературы, элективные курсы остаются вне поля современных научных исследований, тем самым не учитывается их специфика по сравнению с основными дисциплинами. Теоретическая неразработанность данного вопроса обусловила невысокий уровень результативности элективных курсов в образовательной практике современной школы.

Таким образом, возникают противоречия:

- между темпами развитием науки и общества и невысоким уровнем
обновления содержания обучения в современной общеобразовательной
школе.

- между неопределенностью дидактических основ конструирования
содержания элективных курсов на основе специфики профильного обучения
и необходимостью реализации элективных курсов в практике профильного
обучения.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования. Каковы дидактические основы и механизм разработки содержания элективных курсов в профильном обучении? Необходимость решения указанной проблемы определила выбор темы исследования: «Конструирование содержания элективных курсов в профильном обучении».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка технологии конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении.

Объект исследования: содержание образования на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования: технология конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении.

Гипотеза исследования: содержание элективных курсов будет способствовать реализации целей профильного обучения, если при конструировании содержания элективных курсов:

ведущим компонентом содержания элективных курсов будет опыт творческой деятельности;

будет определена и обоснована совокупность принципов, источников, критериев как основы конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении;

будет разработана технология конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении;

будут разработаны критерии результативности технологии конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

осознанный выбор учащимися профильной школы будущей индивидуальной образовательной траектории обеспечивается содержанием профильного обучения;

содержание профильного обучения, а именно содержание элективных курсов, конструируется на основе общедидактической четырехкомпонентной системы И.Я. Лернера - М.Н. Скаткина, если системообразующим компонентом является опыт творческой деятельности;

конструирование содержания элективных курсов - это деятельность педагога по конструированию рабочих учебных программ и учебного материала на основе принципов, источников, критериев, отражающих сущность профильного обучения.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ методологических подходов к конструированию содержания профильного обучения.

2. Определить совокупность принципов, источников, критериев при отборе
содержания элективных курсов в профильном обучении.

3. Разработать критерии результативности технологии конструирования
содержания элективных курсов в профильном обучении.

  1. Определить содержание деятельности учителя при конструировании содержания элективных курсов в профильном обучении.

  2. Разработать и апробировать технологию конструирования содержания элективных курсов.

Методологическую базу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л.
Рубинштейн и др.) определяет субъектную позицию учащегося в процессе
познания. Развитие личности осуществляется через обогащение,
преобразование субъектного опыта;

системный подход к познанию и преобразованию педагогической деятельности, отраженный в работах по проблеме содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, Ю.Н. Березин, Б.М. Бим-Бад, О.Е. Лебедев, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин и др.).

идеи компетентностного подхода в образовании как основа отбора содержания элективных курсов и определения их результативности (И.С. Батракова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин и др.).

Теоретическими основаниями и источниками исследования являются:

концепции содержания общего и гуманитарного образования И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева;

теория педагогического и социального проектирования (В.С.Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

методологии и теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Л.А. Шипилина и др);

- теоретические положения о целостном процессе обучения Ю.К.
Бабанского, И.Я. Лернера, В.В. Давыдова, Л.Я. Зориной, A.M. Сохор;

исследования ученых о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А. Абульханова - Славская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др);

основные положения концепции профильного обучения (А.Г. Каспржак, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова и др.).

Нормативно - документальная база исследования:

- «Стратегия модернизации образования», «Об утверждении концепции
профильного обучения на старшей ступени общего образования: Приказ
Минобразования России», «О проведении эксперимента по введению
профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях,
реализующих программы среднего (полного) общего образования:
Постановление правительства РФ», ГОС, БУП.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого - педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение опыта практической работы учителей в аспекте изучаемого вопроса; частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), методы статической обработки экспериментальных данных.

Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения состояния проблемы конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении к опытно-экспериментальной, преобразующей деятельности. Исследование по выбранной проблеме исследования проводилось в три этапа:

1 этап (2003-2004) поисково-теоретический - посвящен анализу научной литературы по проблеме исследования, определению основных направлений исследования, сбору эмпирических данных; он также связан с выбором и теоретическим осмыслением темы, методологической и

9 теоретической основ исследования и проведение констатирующего эксперимента. На данном этапе уточнена цель, объект, предмет исследования, а также задачи и гипотеза.

  1. этап (2004-2005) - опытно-экспериментальный. На данном этапе продолжалось совершенствование гипотезы исследования, был разработан план формирующего эксперимента, разработана технология конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении, осуществлялась реализация программы опытно-экспериментальной работы.

  2. этап (2005-2006) аналитико-обобщающий, связанный с общим анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их проверкой и корректировкой, формулированием выводов и рекомендаций, оформлением результатов исследования в виде диссертации.

База исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений и их внедрение проводилось в 2003-2006 гг. на базе профильных классов средних общеобразовательных школ № 25, № 76, № 150 г. Омска. В эксперименте приняло участие 124 старшеклассника и 30 учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Конструирование содержания элективных курсов - это процесс разработки и детализации системы знаний, умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к объектам мира и определение взаимосвязи между ними с целью обеспеченности целостности и целенаправленности элективного курса.

  1. Технология конструирования содержания элективных курсов - это деятельность учителя по решению задач и достижению результатов на каждом из последующих этапов: аналитического, конструктивного, оценочного и этапа экспертизы.

  2. Ведущим компонентом содержания элективных курсов, в рамках компетентностного подхода, является опыт творческой деятельности. Опыт творческой деятельности - это совокупность знаний и практически освоенных учащимися умений, сформировавшихся в процессе решения творческих задач.

4. В условиях вариативности образовательного процесса при
конструировании содержания элективных курсов приоритетной является
совокупность следующих принципов: принцип интегративности
содержания; принцип продуктивности обучения, принцип вариативности
содержания, принцип единства содержательного и процессуального
компонентов обучения.

Источниками отбора содержания элективных курсов в профильном обучении являются: учебные тексты, отражающие специфику выбранного профиля; различные виды профессиональной деятельности учащихся, соответствующие выбранному профилю; проблемы предметных областей наук; творческие задачи.

5. Результативность технологии конструирования содержания элективного
курса в профильном обучении определяется: критерием личностно-
смыслового отношения ученика к содержанию элективного курса,
критерием сформированности способов познания, критерием
сформированности опыта творческой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в: - обосновании опыта творческой деятельности, как ведущего компонента

содержания элективных курсов, в рамках компетентностного подхода. При

этом, опыт творческой деятельности рассматривается как совокупность

11 знаний и практически освоенных умений, сформировавшихся у учащихся в процессе решения творческих задач;

уточнении сущности понятия «конструирование содержания элективных курсов», как процесса разработки и детализации компонентов содержания образования и определения взаимосвязей между ними с целью обеспеченности целостности, целенаправленности элективного курса. Целостность элективного курса будет определяться соответствием и взаимосвязью целей, содержания и результатов;

разработке критериев результативности технологии конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении являются: критерий личностно-смыслового отношения ученика к содержанию элективного курса; критерий сформированности способов познания учащихся; критерий сформированности опыта творческой деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

обогащении педагогической науки теоретическими представленими о содержании профильного обучения, о содержании элективных курсов в профильном обучении. Содержание профильного обучения направлено на развитие знаний, формирование опыта практической и опыта творческой деятельности учащихся, формирование их ценностного отношения к объектам мира, в том числе и к миру профессий. Содержание элективных курсов способствует развитию опыта творческой деятельности учащихся в процессе решения творческих задач, что способствует приращению деятельностной составляющей содержания профильного обучения;

определении совокупности принципов, источников, критериев при конструировании содержания элективных курсов в профильном обучении на старшей ступени общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- технологии конструирования содержания элективных курсов в
профильном обучении на старшей ступени общеобразовательной школы;

- программы семинара-тренинга для учителей общеобразовательных школ
«Теоретические основы и технология конструирования содержания
элективного курса в профильном обучении» работающих в профильных
классах;

рабочих программ элективных курсов для филологического, социально-гуманитарного профилей;

комплекса практикоориентированных задач в рамках профилей обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

Рекомендации к использованию: материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных общеобразовательных учреждений, при реализации профильного обучения, организации элективных курсов, а также в системе повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялись посредством обсуждения на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2003-2006гг.). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Кроме того, основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на различных конференциях: на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (г. Новосибирск, 2003), научно - практической конференции молодых ученых «Инновации в образовании» (г. Москва, 2004), научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2005), всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры (г. Тюмень, 2006).

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию (218 источников на русском языке и 23 - на французском языке) и приложение.

13 Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Предпосылки становления профильного обучения в Российской школе

В настоящее время Россия становится страной, открытой миру, страной, строящей рыночную экономику и правовое государство. Основным ресурсом развития общества становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал. Концепция модернизации образования, принятая в нашем государстве, основной акцент делает на следующие позиции:

1. Качество образования как соответствие образования мировым требованиям. Интегральным показателем качества в контексте модернизации образования является компетентность, которая определяется не через сумму знаний и умений, а через характеристику умений человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Основная задача школьного образования: научить учащегося деятельности решения задач, решения проблем в различных сферах деятельности.

2. Эффективность использования ресурсов (человеческих, материальных и др). «Выращивание» нового опыта на основе рефлексии составляет основу решения задач, которые заложены в положениях Концепции модернизации образования: построить возрастосообразную школу, построить здоровьесберегающую школу, перестроить образовательную деятельность от процесса передачи знаний к процессу приращения знаний в деятельности, изменить весь образовательный процесс в логике компетентностного подхода. Предполагается, что решение этих задач будет осуществляться через профилизацию школы.

В Концепции профильного обучения разграничиваются понятия «профильное обучение» и «профильная школа». Профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильная школа является институциональной формой реализации этой цели. Это основная форма, однако перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения, в том числе выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельного образовательного учреждения [122,123].

Так как профильное обучение осуществляется на старшей ступени общеобразовательной школы, необходимо сказать об особенностях данного возраста. Возрастной особенностью учащихся старших классов является интенсивное развитие самосознания, характеризующееся следующими психологическими процессами: во - первых, это открытие собственного внутреннего мира. Этот процесс, называемый И.С. Коном «Открытие Я», и характеризуемый осознанием собственных чувств, эмоций начинается еще в младенчестве, во - вторых, данный возраст характеризуется взаимосвязанными процессами развития самооценки, самопознания и создания «Я - образа». По мнению Э. Эриксона, это кризисный период перехода от детского восприятия мира к ответственному осознанному взаимодействию с окружающим миром, характерному для взрослого сознания. Социальное и взрослое самоопределение, главным образом, выражающееся в выборе будущей профессиональной деятельности. Переход от самоопределения к самореализации, выражающийся в деятельности. Это период интенсивного формирования мировоззрения личности старшего школьника.

Вышеперечисленные психологические процессы определяют особенности поведения старшеклассника. Согласно исследованиям Е.А. Климова, И.С. Кона, общение старших школьников, в сравнении с подростками, становится более избирательным. Самопознание характеризуется постоянным анализом собственного характера, внешности, способностей, и на основании этого формируется мнение о себе. У старших школьников возникает интерес к философским вопросам о смысле жизни, смерти, а также к психологической стороне жизни. Потребность в профессиональном самоопределении направляет активность личности на деятельность, позволяющую «примерить» на себя различные профессиональные роли. Кроме развития деятельностного компонента, происходит активная оценка различных профессий с различных точек зрения, учета интересов, способностей, ценностей [78].

За последнее десятилетие существенно возрос интерес ученых различных областей научных знаний к проблеме профессионального самоопределения личности. Немалый вклад в разработку данных вопросов внесен представителями психологической и педагогической науки. Значимыми являются положения Е.А. Климова о психологической характеристике профессиональной деятельности, о теоретических основах профконсультации; Б.А. Федоришина - о системном подходе к профессиональной информации школьников; Е.С. Пряжникова - об использовании игровых технологий в групповом консультировании; И.А. Кузнецовой - о структуре принятия решения в выборе профессии; Б.А. Шанира - о структуре профессионального самоопределения и факторах, влияющих на него [78,183].

Психолого-педагогическое обоснование целостного подхода к подготовке учащихся к выбору профессии исследуются в Институте профессионального самоопределения молодежи РАО. Чистякова С.Н, рассматривая профессиональное самоопределение личности, с позиции данного подхода, трактует его как «Я-концепцию» индивида, отражающую его переживания и намерения, предметные действия в профессиональной деятельности в конкретных социальных условиях. А.В. Гапоненко, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев. С.Н. Чистякова выделяют следующие этапы профессионального самоопределения личности [115,215]:

Эмоционально - образный этап. Характерен для детей старшего дошкольного возраста, когда у ребенка формируется положительное отношение к профессиональному миру людям труда, их занятиям, первоначальные трудовые умения в доступных ему видах деятельности.

Пропедевтический этап (1-4 классы) характеризуется формированием у младших школьников любви и добросовестного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и общества. Происходит развитие интереса к профессии родителей и ближайшего производственного окружения, нравственных установок выбора профессии, интереса к наиболее распространенным профессиям. Данный интерес основан на практической включенности учащихся в различные виды познавательной, игровой, общественно полезной, трудовой деятельности.

На поисково-зондирующим этапе (4-7 классы) происходит формирование у подростков профессиональной направленности, осознание своих интересов, склонностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. Этому способствует включение учащихся в деятельность, согласованную с профилем продолжения образования в старших классах и будущей профессиональной деятельностью.

Методологические подходы к конструированию содержания профильного обучения

Методологические основы построения содержания образования глубоко разработаны российскими учеными М.Н. Скаткиным, И.Я. Лернером, В.В. Краевским, В.Д. Ледневым и др.

Подходы к определению понятия «содержание образование» рассматривались в фундаментальных трудах Бондаревской Е.В, Краевского В.В, Кульневич С.В, Леднева В.С, Лернера И.Я, Петровского А.В, Серикова В.В, Хуторского А.В и др [8,20,98,109,155].

Многие из существующих сегодня концепций содержания образования являются развитием или продолжением трех основных теорий: дидактического формализма, материализма и прагматизма (утилитаризма).

Гераклит, Цицерон, Локк, Песталоцци, Кант, Гербарт были сторонниками дидактического формализма и опирались на философию рационализма, утверждающую, что источником знаний является разум, поэтому необходимо развивать ум и способности человека. Считается, что «многознанье уму не научает», то есть овладение фактическими знаниями не так важно для развития ума. Наоборот, гуманитарное классическое образование и особенно древние языки являются лучшим средством развития ума.

Я.А. Коменский, Г. Спенсер разрабатывали теорию дидактического материализма, который основной целью школы определяет передачу учащимся как можно большего объема знаний из различных областей науки. Я.А.Коменский много лет посвятил работе над учебником, в который хотел поместить все знания, необходимые для учащихся. Подобная энциклопедическая модель обучения пользовалась особой популярностью среди педагогов 19 века и сохранилась до сих пор вместе с одной из своих проблем - перегрузкой учеников излишней информацией.

Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер были приверженцы теории дидактического прагматизма. Образование, по мнению Дж. Дьюи, есть непрерывный процесс реконструкции опыта. Источник содержания образования - не в отдельных предметах, а в общественной и индивидуальной деятельности ученика. Содержание образования представляется в виде междисциплинарных систем знаний, освоение которых требует от учеников коллективных усилий по решению поставленных проблем, практических действий, игровых форм занятий, индивидуальной самостоятельности. Перечисленные дидактические подходы определяют различия отечественных концепций содержания образования:

Б.П. Есипов понимает под содержанием образования педагогически адаптированные основы наук. Данная концепция ориентирует на приобщение школьников к науке и производству. Ведущими принципами отбора и построения содержания образования в рамках данной концепции выступают общие методы и принципы построения знания, свойственные, прежде всего, естественным и точным наукам. Данная концепция характеризуется как технократическая, сциентисткая, продолжающая отчасти теорию дидактического материализма.

По мнению И.Я. Лернера, содержание образования - это система знаний, умений и навыков (ЗУНов), которые должны быть усвоены учащимися, а также опыт творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения к миру. Знания, умения и навыки, относящиеся к основам наук и соответствующим учебным предметам, необходимы для передачи учащимся, чтобы те умели жить и действовать в социуме [114].

Согласно B.C. Ледневу, содержание образования - это содержание и результат процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности.

Набор общеобразовательных курсов обусловливается структурой изучаемой области действительности (живая и неживая природа, человек, общество, системы и структуры, техника и технологии и др.) и структурой деятельности, отражаемой в инвариантных сторонах культуры личности -познавательной, коммуникативной, эстетической, нравственной, трудовой, физической [111].

А.В. Хуторской рассматривает содержание образования как образовательную среду, способную вызывать личностное образовательное движение ученика и его внутреннее приращение. Содержание образования делится на внешнее содержание - среду, и внутреннее - создаваемое учеником при взаимодействии с внешней образовательной средой. Внешнее и внутреннее содержание образования не совпадают. Диагностике и оценке подлежит не полнота освоения учеником внешнего содержания, а приращение его внутреннего содержания образования за определенный учебный период [211].

В контексте данного исследования значимой является точка зрения И.Я. Лернера, который определяет содержание образования как «педагогически адаптированную систему знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально - ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности»[114]. Сущность данного определения и отличия от других проявляется в личностно -ориентированной направленности содержания образования. Понятие «содержания образования», разработанное И.Я. Лернером, обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление индивидуальности личности и возможности самореализации в культурно -образовательном пространстве.

В русле нашего исследования особый интерес представляет конструирование содержания образования, которое предполагает отбор и особое распределение информации о социальном опыте. Общедидактическая модель И.Я. Лернера - М.И. Скаткина остается актуальной в достижении целей профильного обучения. Эта актуальность подтверждается рядом документов, в которых она заявлена: государственный образовательный стандарт, базисный учебный план, примерные программы профильного обучения [5,11, 12, 75, 94].

Структурные компоненты концепции содержания общего среднего образования И.Я. Лернера - М.И. Скаткина позволяют сформировать у учащихся способности осуществлять сложные культуросообразные виды деятельности, то есть ключевые образовательные компетентности.

Структурные компоненты содержания образования представлены: - опытом познавательной деятельности, фиксированным в форме результатов - знаний, и образует когнитивный компонент содержания образования; - опытом осуществления известных способов деятельности - в форме умений действовать по образцу и представляют операциональный компонент содержания образования; - опытом творческой деятельности - в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях и представляют креативный компонент содержания образования; - опытом осуществления эмоциональных отношений - в форме личностных ориентации, которые представляют мотивационно-ориентационный компонент содержания образования.

Анализ рабочих программ элективных курсов, реализуемых в профильном обучении

В материалах данного параграфа раскрыты задачи, которые необходимо было решить в ходе опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий эксперимент (2003-2004г.г.) как этап исследования предполагал решение следующих задач:

- провести анализ Концепции профильного обучения, государственного образовательного стандарта, базисного учебного плана (на примере филологического профиля), определить цель профиля, факторы, влияющие на создание данного профиля;

- определить качество содержания элективных курсов, реализующихся на старшей ступени общеобразовательной школе (профильное обучение) в педагогической деятельности учителей;

- выявить тенденции и характер затруднений, которые испытывают учителя при конструировании содержания элективных курсов в профильном обучении;

- провести сопоставление фактического содержания деятельности учителей по конструированию содержания элективных курсов в профильном обучении, реализуемого в массовой практике с гипотетической технологией конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в 2003-2004 учебном году. В нем приняли участие 30 педагогов и 124 учащихся общеобразовательных учреждений г. Омска - школ № 150, №25, №76.

При исследовании состояния педагогического конструирования содержания элективных курсов в практике профильного обучения нас интересовал филологический профиль, в частности, деятельность учителя иностранного языка. Последующее внедрение предложенной нами технологии конструирования содержания элективных курсов мы преломили именно к филологическому профилю.

На данном этапе исследования были использованы следующие методы: анализ авторских рабочих программ, анкетирование, наблюдение, интервьюирование, беседы, анализ литературы по проблеме, анализ учебных пособий и соотнесение их с нормативными документами, такими как государственный стандарт, базисный учебный план, Концепция профильного обучения, что позволило определить реальное состояние сложившейся практики конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении.

Проведенный теоретический анализ нормативных документов позволил определить следующие позиции:

1). В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001г. №1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда... отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

2). Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели: - обеспечить углубленное изучение отдельных образовательных областей программы полного общего образования; - создать условия для построения индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий; - способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

Принципы построения федерального базисного учебного плана для 10-11 классов основаны на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта. Исходя из этого, учебные предметы могут быть представлены в учебном плане образовательного учреждения и/или выбраны для изучения учащимся на базовом либо на профильном уровне. Элективные курсы - обязательные курсы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения.

Базисный учебный план предлагает тринадцать профилей, среди которых необходимо выделить наиболее популярные: это филологический профиль, социально-гуманитарный профиль, физико-математический профиль, химико-биологический профиль, художественно-эстетический профиль, оборонно-спортивный профиль и другие.

На примере филологического профиля, определим цель, факторы, влияющие на создание данного профиля.

Анализ государственного образовательного стандарта, базисного учебного плана, рабочих программ показал, что филологический профиль организуется на базе общеобразовательной подготовки с учетом потребностей, склонностей, способностей и познавательных интересов учащихся для ориентации на сферу будущей профессии в таких отраслях, как филология, иностранные языки, история.

Целью филологического профиля является обеспечение возможности индивидуального развития каждого учащегося, его самоопределение, получение первого опыта в выбранной профессии, разработку индивидуальной образовательно-профессиональной траектории и подготовку к ЕГЭ для продолжения образования на ступени среднего или высшего профессионального образования.

Введение любого профиля обосновано влиянием нескольких факторов: - заказ общества; - наличие вузов, средних профессиональных учреждений в городе; - ресурсы конкретной школы или нескольких расположенных недалеко друг от друга средних общеобразовательных учреждений; - желание учащегося учиться в том или ином профиле. Социальный заказ о необходимости организации филологического профиля в средней общеобразовательной школе формируется, прежде всего, обществом. Омск - крупный мегаполис, именно это обусловило формирование системы общеобразовательных учреждений - учреждений профессионального образования, вузов, ссузов, школ и др. Значит, в городе есть необходимость в таких кадрах, как учителя начальных классов, учителя русского языка и литературы, иностранного языка, истории т.д.

Ресурсами школы являются: - учебный план с сеткой элективных курсов для выбора; - кадровый состав педагогического коллектива, в частности, учителя профильных предметов первой и высшей категории; -связи с учебными профессиональными заведениями с целью организации элективных курсов и индивидуальных исследований учащихся; - литература для углубленного изучения профильных предметов; - мультимедийные программы, электронные справочники и энциклопедии, обучающие компьютерные программы.

Реализация технологии конструирования содержания элективных курсов

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы (2004-2005г.г.) предполагал решение следующих задач:

- разработать программу общепедагогической подготовки учителей профильных предметов «Теоретические основы и технология конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении» с целью апробации технологии конструирования содержания элективных курсов и определения ее результативности;

- выявить результаты проведенного эксперимента.

Считаем необходимым в дальнейшем анализе остановиться на рассмотрении организации и проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Для того, чтобы технология конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении была действенной в обучении, нами были организованы курсы для учителей, принимающих участие в опытно-экспериментальной работе с целью овладения ими технологией конструирования содержания элективных курсов.

Разработанный нами курс для учителей «Теоретические основы и технология конструирования содержания элективного курса в профильном обучении» имел своей целью подготовку учителей к активному участию в формировании «своих» элективных курсов.

Целью курса было конструирование учебных программ элективных курсов в профильном обучении. Для реализации данной цели были определены задачи курса, которые заключались в следующем: - осмысление учителями сущности профильного обучения, его структуры, - расширение и углубление знаний учителей о технологии конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении, - разработка комплекса задач для старшеклассников из разных профилей, - разработка авторских учебных программ элективных курсов.

В процессе изучения курса учителя должны овладеть следующими знаниями и умениями. Учителя должны знать: - содержание основных понятий «профильное обучение», «содержание образования», «конструирование», «элективный курс», «функции элективных курсов», «задача»; специфические принципы, источники формирования содержания элективных курсов в профильном обучении; - требования к качеству разработки учебных программ; - технологию конструирования содержания элективных курсов.

Учителя должны уметь: - осуществлять самостоятельный поиск необходимой информации для решения поставленных задач; - выделять главное содержание из предлагаемого материала; - разрабатывать задачи для учащихся разных профилей; - владеть технологией конструирования содержания учебных программ элективных курсов в профильном обучении.

Содержание данного курса было определено следующими учебными блоками:

Первый блок рассматривает концепцию профильного обучения на старшей ступени общего среднего образования. В данной теме необходимо раскрыть понятие «профиль», цели профильного обучения, структуру базисного учебного плана профильного обучения и ее составляющие, типы учебных предметов профильной школы: базовые, профильные, элективные курсы.

Второй блок предполагает рассмотрение содержания профильного обучения. В этой теме необходимо раскрыть понятие «содержание образования», рассмотреть его структурные компоненты. Раскрыть понятие «учебный предмет», рассмотреть его структуру. Опираясь на концепции Л.Я. Зориной и И.И. Ильясова и Н.А. Галатенко обосновать авторскую позицию о том, что ведущим компонентом конструирования содержания элективных курсов является опыт творческой деятельности. На основе общедидактических принципов, источников формирования содержания общего образования, определить совокупность принципов, источников, отражающих сущность профильного обучения.

Третий блок раскрывает технологию конструирования содержания элективных курсов в профильном обучении. Необходимо уяснить понятия «технология», «технология конструирования содержания». Технология конструирования содержания элективного курса в профильном обучении рассматривалась на примере конструирования элективного курса «Возможности получения образования во Франции».

Технология конструирования содержания элективных курсов предполагает четыре этапа: аналитический, конструктивный оценочный этапы и этап экспертизы.

На аналитическом этапе учителю необходимо решить следующие задачи: определить образовательный запрос учащегося; определить цели данного профиля; установить взаимосвязь между содержанием профильного курса и возможностями элективного курса. Для решения обозначенных задач учитель должен проанализировать концепцию профильного обучения; проанализировать государственный образовательный стандарт; базисный учебный план; учитель должен провести анкетирование учащихся. В результате теоретического анализа нормативной документации учителя пришли к следующим заключениям:

В ситуации перехода старшей ступени общеобразовательной школы на профильное обучение необходимо обеспечение целостной и разносторонней профильной подготовки учащихся. Поскольку сегодня представитель любой профессии может осуществлять свою деятельность в любой точке мира, он должен уметь пользоваться иностранным языком как средством для достижения своих целей. Данный элективный курс рассчитан на тех, кто хочет связать свою жизнь и профессию с иностранным языком.

Учащиеся старших классов достаточно хорошо знакомы с системой образования в России, многих интересует возможность получения образования за рубежом. Введение данного элективного курса в старшей профильной школе считаем оправданным, так как у старшеклассников мотивация в профессиональной сфере является ведущей. Элективный курс «Возможности получения образования во Франции» разработан для старшей школы с учетом профессиональной ориентации старшеклассников и предназначен для реализации в рамках вариативного компонента учебного плана.

Основной целью элективного курса является создание возможностей для приобретения учащимися умений практического использования французского языка в разных сферах деятельности; построение ими индивидуальной образовательно-профессиональной траектории, а также приобретения общеучебных и общепрофессиональных умений. Учащиеся должны иметь представление: - о системе среднего и высшего образования во Франции; - о направлениях обучения (лингвистика, педагогика, медицина, менеджмент и т.д.); - о национальных дипломах и сертификатах; - возможность обучения по различным программам (и через систему Интернет). Учащиеся должны уметь: - уметь решать информационные проблемы (находить, систематизировать, обрабатывать необходимую информацию, владеть различными способами ее презентации); - выделять главное содержание из предлагаемого материала; - уметь заполнить необходимые бланки, документы; - выбирать адекватное речевое поведение в ситуациях профессионально-ориентированного общения с разыгрыванием разных социальных и профессиональных ролей. Задачами элективного курса является следующее:

1. Формирование лингвострановедческой компетенции, включающей в себя знания об основных особенностях социокультурного развития Франции и России и умение осуществить свое речевое поведение в соответствии с ними.

2. Расширение спектра образовательных и учебных ситуаций и задач с ориентацией на реальные профессиональные задачи определенных сфер.

3. Оснащение учащихся необходимыми знаниями и практическими умениями для использования французского языка в профессиональных целях и создания профессиональных продуктов.

4. Увеличение (в сравнении с базисным курсом) количества изучаемых тем, видов и типов текстов с ориентацией на профиль обучения и будущую образовательно-профессиональную траекторию, расширение кругозора учащегося в связи с выбранным профилем.

5. Углубление профессионального интереса, решение задач профессионального самоопределения, содержание которых позволяет увидеть спектр профессий, которые можно получить в перспективе.