Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Новожилова Людмила Алексеевна

Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку
<
Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку
>




Новожилова Людмила Алексеевна. Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 220 c. РГБ ОД, 61:02-13/539-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование эффективности обучения иноязычной речевой деятельности 13

1.1. Способы определения эффективности в педагогике дидактике и методике 13

1.2. Педагогически эффективная система и технология обучения иноязычной речевой деятельности студентов 55

Глава 2. Технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому английскому языку 80

2.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента 80

2.2. Ход и результаты формирующего эксперимента 102

Заключение 139

Список литературы 145

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения, происходящие во многих сферах жизни нашего общества, актуализировали существующие проблемы, связанные с повышением качества подготовки выпускников различных образовательных учреждений, повышением эффективности процесса обучения, пересмотром его технологических основ.

Теоретическая разработка и технологическое воплощение данных проблем является созвучным положениям новой парадигмы образования -внедрению продуктивных методов, форм и средств обучения в педагогический процесс; научному поиску и широкому использованию резервов самостоятельной работы обучающихся; переходу от регламентированных способов организации учебно-воспитательного процесса к развивающим, активизирующим и интенсифицирующим (А.А. Вербицкий, Е.В. Бонда-ревская, ВВ. Сериков, И.С. Якиманская).

Термин эффективность вошел в педагогические исследования из других областей знания; по мере накопления теоретических и эмпирических данных эффективность в педагогике стали трактовать не просто как улучшение обучения; она превратилась в понятие, характеризующее особое его качество. Феномен эффективности обучения трактуется отечественными и зарубежными учеными в качестве фундаментального понятия дидактики.

Эффективность и связанные с ним понятия - интенсификация и оптимизация педагогического процесса, как составные части проблемы научной организации учебной деятельности, получили разностороннее освещение в работах известных педагогов и психологов: Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Б.Ф. Ломова, М.И. Махмуто-ва, И.П. Раченко, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной.

Актуальность заявленной проблемы подтверждается также анализом состояния преподавания, количественных и качественных результатов обучения деловому иностранному языку, показывающих низкий уровень обученности и недостаточную эффективность учебного процесса.

Необходимость определения теоретических и технологических основ эффективности обучения различным видам учебной деятельности студентов определяется целым рядом затруднений и обострившихся противоречий: между наличием потенциальных возможностей педагогических технологий и невыявленностью психолого-педагогических средств, обеспечивающих их эффективное функционирование; между меняющимися требованиями к процессу и результатам процесса обучения и неопределенностью условий, при которых влияние деструктивных факторов на эффективность процесса обучения уменьшается до дидактически приемлемого уровня.

Названные противоречия выражаются в форме научной проблемы: какой подход к проектированию педагогической системы и технологии сможет обеспечить эффективность различных видов учебной деятельности студентов, гарантирующую достижение запланированных результатов. Становится актуальным и практически значимым решение проблемы эффективности не только в плане интенсификации накопления знаний, отработки умений их использования, но и формирования творческих способностей, интегративных качеств личности. На первый план выдвигаются вопросы определения психолого-педагогических основ повышения эффективности учебно-воспитательного процесса с учетом принципов и факторов взаимодействия основных структурных и функциональных компонентов используемых педагогических систем и технологий. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Теоретическое и технологическое обеспечение эффективности курса обучения деловому иностранному языку».

Актуальность предпринятого исследования определяется:

социальным заказом современного общества на специалистов, обладающих развитыми личностными и профессионально-коммуникативными способностями;

необходимостью совершенствования их профессиональной подготовки при использовании эффективных образовательных технологий;

важностью реализации основных идей личностно ориентированной парадигмы образования.

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развивающего обучения в современном вузе (номер госрегистрации 01.960.010.429, 1996-2000 гг.).

Объект исследования - процесс обучения деловому иностранному языку.

Предмет исследования - эффективность курса обучения деловому иностранному языку.

Цель исследования, теоретическое и технологическое обеспечение и экспериментальная проверка эффективности курса обучения деловому иностранному языку.

Гипотеза исследования состоит в том, что курс обучения деловому иностранному языку будет эффективным, если:

учебная деятельность рассматривается как социально обусловленная автономная система, а эффективность - как то качество обучения, которое определяет его социальную значимость и позволяет оценить результаты учебной деятельности по степени их адекватности идеальной общественной цели;

оценка эффективности обучения осуществляется и на теоретическом и научно-практическом уровне по степени соответствия оптимально заданным дидактическим целям;

- теоретически обоснована и внедрена авторская технология обуче
ния деловому английскому языку как целостная совокупность концепту
ального, содержательного и процессуального компонентов и обеспечи
вающая эффективность курса обучения;

і - основной компонент иноязычной речевой деятельности - система

упражнений - отвечает выделенным общенаучным, педагогическим, ди-

дактическим, междисциплинарным и методическим критериям эффективности;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения
уровней обученности деловому иностранному языку.

Для достижения цели исследования и руководствуясь гипотезой, определены следующие задачи исследования:

  1. На основе междисциплинарного подхода раскрыть сущность, состав и содержание понятий эффективность, эффективность обучения, критерии эффективности курса обучения деловому иностранному языку и сопряженных с ними понятий.

  2. Провести целенаправленное изучение состояния преподавания, проверку качества коммуникативных компетенций, раскрывающих эффективность курса обучения деловому иностранному языку. Выявить психолого-педагогические факторы и дидактические условия повышения эффективности курса обучения деловому иностранному языку.

  3. Теоретически обосновать и апробировать педагогически эффективную технологию, направленную на формирование деловых коммуника-

Тї тивных компетенций.

4. Создать учебно-методический комплекс, включающий программу
jh) и учебные пособия.

5. Выявить критериальные показатели, позволяющие диагностиро
вать различные уровни сформированности иноязычной речевой деятельно
сти.

Методологической основой_исследования являются:

- теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.М. Блинов,
В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис);

- педагогическая теория проектирования технологий обучения
і (В.П. Беспалько, В.И.Боголюбов, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Ф. Янушке
вич).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В процессе работы использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных документов; сравнительный анализ разноплановых педагогических технологий и методик, способствующих повышению эффективности обучения иностранным языкам. Это позволило определить состояние разработанности проблемы эффективности курса обучения деловому иностранному языку в условиях высшего образования.

Основная роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ иноязычной учебной речевой деятельности преподавателей и студентов.

Опытной экспериментальной базой исследования явились По
волжская академия государственной службы, Президентская программа
«Менеджер 21 века», учебный проект «Холдербанка» в компании
«Вольскцемент».
<П Решение задач исследования, проверка гипотетической позиции

осуществлялись в период с 1978 по 2001 г., на протяжении которых дис-
aj сертант проводил экспериментальную деятельность в соответствии со сле-

дующими этапами.

На первом этапе (1978-1983 гг.) изучалось состояние разработанности заявленной проблемы в теории и практике, обосновывались исходные

позиции исследования. С целью выяснения состояния изучаемой проблемы
были проведены обобщение и анализ педагогического опыта работы пре
подавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования и опре
делена рабочая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент. Сис-
^ темный анализ собранного материала определил дальнейшие пути экспе-

риментального исследования.

^ На втором этапе (1984-1990 гг.) были разработаны содержание и

методика формирующего эксперимента, создавалась программа построения и реализации педагогической технологии, направленной на повышение эффективности обучения иноязычной речевой деятельности студентов. Итогом теоретических изысканий явилось создание учебных пособий, методических разработок, программ и т.д.

Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в печати.

На третьем этапе (1991-2001 гг.) осуществлялась программа экспе
риментальных исследований эффективности курса обучения деловому
иностранному языку, проводился качественный и количественный анализ
полученных результатов, позволяющих систематизировать и обобщить
экспериментальные данные, сформулировать основные выводы. Внедре
ние результатов теоретической и экспериментальной работы в систему
курсов обучения деловому иностранному языку в различных учебных за
ведениях г. Саратова и Саратовской области завершило данное исследова
ние. Был опубликован авторский курс «My Life in and outside my Com-
^ pany».

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного ис-
, , следования определяются тем, что:

1. На основе анализа фундаментальной философской, педагогической, психологической и методической литературы выявлено на новый содержательный уровень понятие эффективность обучения.

  1. На основе классификации имеющихся методологий выделены макро- и микроуровни рассмотрения феномена эффективности обучения; показаны необходимость ее соотнесения с оценкой эффективности учебной деятельности как системы. Основной зависимостью, характеризующей оценку эффективности на теоретическом уровне, определена связь между способом организации учебной деятельности и ее конечным результатом. Выделены критерии прогностической оценки эффективности учебной деятельности на микроуровне - общенаучные, общепедагогические и дидактические.

  2. Обобщен опыт разработки курсов обучения деловому иностранному языку в практике отечественной и зарубежной высшей школы.

  3. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована авторская технология эффективного курса обучения деловому английскому языку как целостная совокупность концептуального, содержательного и процессуального компонентов; представлены модель и алгоритм ее проектирования. Будучи частью педагогической системы, она направлена на достижение соответствия проектируемых и получаемых результатов в рамках системной организации учебной иноязычной речевой деятельности.

  4. Представлен анализ эффективности одного из самых оптимизируемых компонентов данного вида учебной деятельности - авторской системы упражнений по английскому языку; определены критерии ее эффективности, обеспечивающие оценку организации упражнений в учебных курсах до внедрения в практику обучения.

  5. Теоретически обоснована возможность сравнительной оценки эффективности на практическом уровне путем сопоставления уровней обу-ченности, содержащих количественные и качественные показатели состояния системы иноязычной речевой деятельности. Они рассматриваются как косвенные показатели эффективности обучения, при этом подчеркива-

ется, что важнейшими критериями эффективности являются системная организация учебной деятельности и ее технологические основы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретически обоснованная и практически реализованная технология обучения повышает эффективность курса делового иностранного языка, способствует совершенствованию профессионального образования в современных условиях и улучшению подготовки специалистов к деловым профессиональным контактам. Подтвержденная экспериментально, технология, обеспечивающая эффективность курса обучения деловому иностранному языку, позволяет рассматривать результаты работы применимыми в различных учебных проектах и эффективно управлять умственными и коммуникативными компетенциями студентов.

Прикладное значение исследования заключается:

в создании учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективность обучения деловому английскому языку и включающего: программу обучения, авторский курс «My Life in and outside my Company» в 4 томах, 5 видеофильмов и 10 аудиокассет;

в разработке методических пособий, указаний и рекомендаций для обучения устной речи, чтению, самостоятельной работы студентов под контролем преподавателя;

в организации и пилотном проведении аудиокурса «Family Album.US А» в Российско-Американском культурном центре в Саратове;

в создании учебно-методических материалов для бизнес-курсов английского языка в учебных проектах американского фонда «Евразия», компании «Холдербанк», учебного центра «Трайтек»;

в создании методического обеспечения и осуществлении руководства учебными проектами региональной общественной организации «Гильдия переводчиков и преподавателей делового иностранного языка».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспече
ны внутренней непротиворечивостью логики исследования, ее соответст
вием теоретическим положениям и выводам известных представителей
отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологиче-
\ скои и методической наук, повторяемостью положительных результатов у

преподавателей и студентов, личным тридцатилетним опытом работы дис-сертанта в высшей школе.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, кафедры иностранных языков Поволжской академии государственной службы, Саратовских технического и аграрного университетов (1996-2001 гг.), ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава технического университета и Поволжской академии государственной службы (1995-2001 гг.), на стажировках диссертанта в Саррейском университете (Великобритания), в МГПИЯ - в Минске, в МАДИ и МГГОІЯ им. М. Тореза в Москве, международных конференциях в Мадриде, в Москве и в Саратове по проблемам устойчивого развития и глобализации (1998, 1999, 2000 годы).

Результаты исследования внедрены в систему практических занятий
Поволжской академии государственной службы, Саратовских техническо
го, аграрного, социально-экономического университетов, а также государ
ственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Г| На защиту выносятся:

1. Понятийное и методологическое обеспечение определения эффек-
і, тивности как особого качества обучения.

2. Технология обучения деловому иностранному языку, включающая
концептуальный содержательный и процессуальный компоненты.

3. Способы и критерии оценки эффективности компонентов иноязычной учебной речевой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 5 приложений. Общий объем работы составляет 159 стр. машинописного текста, включающего 9 таблиц и 6 графиков.

Способы определения эффективности в педагогике дидактике и методике

За последние годы система оценки качества образования стала рассматриваться как приоритетная проблема современного образовательного пространства. Работы известных педагогов и психологов в этом направлении (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Ф. Ломов, М.И. Махмутов, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина) создали предпосылки для создания Национальной системы оценки качества образования в России. Исследовательский центр Госком вуза РФ выступил с инициативой разработки концепции системы, которая во многом может послужить основанием функционирования и развития отечественной педагогической школы. Коллективом ученых (А.И. Субет-то, Н.А. Селезневой, Ю.Г. Татуром, Б.У. Радионовым и др.) была создана «доктрина» как ядро концепции, которая включает в себя следующие положения:

- Адекватность Национальной системы оценки качества образования Национальной системе качества образования по структуре, функциям, сложившимся традициям.

Соответствие организации Национальной системы оценки качества образования в России требованиям закона опережающего развития личностных качеств обучаемых, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта.

- Научность, что означает формирование Национальной системы оценки качества обучения на научно-методических основах, интегрирующих современные достижения (квалиметрии человека и образования) педагогики, образовательной стандартологии, оценочной этики, человековедения, теории фундаментализации образования, системологии образования, образовательной технологии и психологии, социологии образования, образовательной акмеологии и т.д.

- Человекоцентризм Национальной системы оценки качества образования в России, ее ориентация на стимулирование дальнейшей гуманизации и гуманитаризации образования.

- Чувствительность оценочных процедур к динамике качества объектов оценивания в образовании. Чувствительность оценки к динамике качества образования - основа функции системы оценки качества как части мониторинга качества образования. Мониторинг качества образования на всех уровнях - важнейшая функция Национальной системы оценки качества образования. - Устойчивость и обновляемость, как принципы развития Национальной системы оценки качества образования, ее методологической технологической, организационно-методической баз.

- Направленность на реализацию государственных образовательных стандартов (ГОС), в которых отражается социальная норма качества образования с позиций обеспечения единства образовательного пространства России по федеральной компоненте требований к «минимальному» пределу качества образования (по содержанию, квалификации, профессионализму). Реализация данного положения предъявляет требования к ГОС с позиций их измеримости и диагностируем ости.

- Методологическое разнообразие подходов к оценке, обеспечивающее повышение адекватности эффективности оценочных процедур ситуациям оценки (возможность формализации объекта оценки, неопределенность цели оценки и цели управления качеством, особенности базы оценки и т.д.).

Национальная система оценки качества образования в России включает в свою структуру следующие типы «основ»:

1) методологические и квалиметрические;

2) организационно-правовые;

3) психолого-педагогические;

4) технологические;

5) этические [161, с. 12].

Представляется целесообразным использовать эти общеметодологические положения в разработке педагогических основ определения эффективности иноязычной учебной речевой деятельности.

В данном параграфе будут рассмотрены различные подходы к определению эффективности в общенаучных, педагогических, дидактических и методических исследованиях с целью выделения критериев прогностической оценки эффективности учебной деятельности на теоретическом уровне до введения их в практику обучения.

Классифицируя имеющиеся методологии анализа эффективности обучения, можно, на наш взгляд, выделить два подхода к проведению ис-следований: макро и микро. Они различаются степенью агрегированности (обобщенности) используемых понятий и показателей, степенью детализа-ции и проникновения в суть происходящих в результате повышения эффективности изменений. При макроподходе обычно оперируют обобщенными, усредненными показателями, создавая предпосылки для формирования новых концептуальных знаний [19,30,146,147].

Микроподход требует конкретизации объекта, его структуры, внешних и внутренних связей, психолого-педагогических условий его функ-ционирования, рассмотрения его специфических характеристик. Если при исследовании проблемы эффективности используются ме тоды моделирования, что представляется естественным и целесообразным для ее (эффективности) теоретического обоснования, то понятно, что мо дели эффективности обучения, основанные на микроподходе, могут ока заться иногда намного сложнее макромоделей, т.к. они должны точнее от ражать суть явлений, зависимость эффективности не только от внешних факторов, но и от внутренних, иногда мало исследованных, или трудно поддающихся измерению, но очень значимых особенностей, которые мо гут дать ключ к выбору кратчайших путей повышения эффективности управления данным процессом или явлением [153].

Педагогически эффективная система и технология обучения иноязычной речевой деятельности студентов

В данном параграфе предпринята попытка теоретического обоснования педагогической системы и технологии, которые направлены на интенсивное и эффективное формирование коммуникативных компетенций, лежащих в основе иноязычной речевой деятельности студентов. В качестве одной из целей исследования провозглашается определение психолого-педагогических условий, факторов и дидактических средств повышения эффективности процесса обучения и приведение получаемых результатов в соответствие с поставленными целями и задачами.

В качестве основополагающих вопросов, требующих детального рассмотрения, выдвигаются уточнение понятий педагогическая система и педагогическая технология, определение их сущностных признаков, на основе междисциплинарного подхода с привлечением данных философии, педагогики, психологии и методики преподавания иностранных языков.

В процессе проведения теоретического исследования использовались энциклопедии, справочники, произведения известных философов, педагогов и методистов.

В качестве базовых теорий были использованы:

- теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис);

- теория эффективности, интенсификации и оптимизации процесса обучения (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, В.М. Блинов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн);

- концепция иноязычной речевой деятельности (И.М. Берман, И.А Зимняя, Б.А. Лапидус, И.В. Рахманов, С.К. Фоломкина, B.C. Цетлин).

Особое место отводилось рассмотрению концепций педагогических систем в работах В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и педагогических технологий в исследованиях как отечественных - В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, М.А. Чошанов, И.Л. Яцукова, Ф. Янушкевич, так и зарубежных исследователей Д.С. Брунер, Б.С. Блум, П.Д. Митчелл, С. Сполдинг, Т. Сакамото [20,31,75,173,181,182,184,185, 193,195,196].

Теоретическое осмысление заявленной проблемы осуществлялось на основе системно-деятельностного и междисциплинарного подходов. Акцент был сделан на философском толковании роли деятельности в формировании личностных качеств обучаемых как интегративной характеристики их личности; процесс формирования этих качеств был соотнесен с основными положениями новой личностно ориентированной парадигмы высшего образования.

Целью образования в современных условиях является свободное развитие творческой, разносторонней личности с учетом ее индивидуальных особенностей, личностных смыслов и ценностей. Классическая модель образования, существовавшая на протяжении многих лет, перестала отвечать современным социокультурным требованиям. Возникла необходимость создания новой методологии педагогики, реконструкции образовательного процесса, в основе которых лежат новые философско-педагогические идеи. Базис новой личностно ориентированной парадигмы образования составил комплекс общепринятых установок; ее системообразующим фактором определена человеческая личность, устремленная к свободной реализации своих потенциальных возможностей. В работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, О.И. Вахнянской, М.В. Кларина, В.В. Серикова выделены ее ключевые идеи [1,35,41,76,150]. В их числе важнейшими являются:

- признание самоценности личности как носителя высоких гуманистических начал;

- осознание права личности на свободное развитие;

- развитие в учебном процессе гуманитарной культуры как комплекса качества личности, включающей единство внутренней нравственной сущности и внешней поведенческой выразительности; способность сопереживать, сострадать; чуткость, доброту, отзывчивость;

- представление о творческой природе деятельности, предполагающей для ее осуществления самосовершенствование, переосмысление установившихся идей, нетрадиционное мышление.

Особенностями новой парадигмы образования, имеющими существенное значение в контексте заявленной проблемы, являются:

1. Изменение представления о цели образования, в соответствии с которым главенствующее значение приобретает развитие обучаемого, раскрытие в нем механизмов самореализации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания, которые необходимы для «...становления самобытного личностного образа и диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией» [173, с. 12].

2. Трансформация взаимоотношений обучающего и обучаемого в отношения сотрудничества, взаимопонимания; представление возможности для творчества, требующей введения учебного диалога вместо монолога.

3. Изменение содержания образования, введение свободного выбора обучающимися как объема, так и форм учебной деятельности, формирование умений решения научных и профессиональных проблем.

4. Изменение процессуального аспекта обучения, в котором главным становится не трансляция учебного содержания, а организация личностного общения, где формы, методы и средства направлены на создание оптимальных условий для личностно значимого постижения мира с еголичностными смыслами, ценностями, зафиксированными в личном опыте обучаемого [180, с. 26].

Содержание и результаты констатирующего эксперимента

Теоретическая разработка и экспериментальное исследование авторской технологии обучения иноязычной речевой деятельности проводилось на базе факультета менеджмента организации Поволжской Академии государственной службы с 1995 по 2000 годы, на базе Президентской программы «Менеджер XXI» века и учебного проекта «Holderbank» в компании «Вольскцемент» с 1999-2001 г.

Его основной задачей было доказательство того, что разработанная на основе гипотезы и теоретических положений авторская технология обеспечивает эффективность обучения иностранному языку студентов, участников Президентской программы «Менеджер XXI века» и учебного проекта «Holderbank» в компании «Вольскцемент».

На этапе констатирующего эксперимента осуществлялось изучение практических занятий по обучению английскому языку, посещение других преподавателей ПАГСа, государственного им. Н.Г. Чернышевского, социально-экономического и технического университетов, городских семинаров по проблемам повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам на базе экономического и государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Целью данного этапа было определение исходного уровня сформированности иноязычных речевых умений и навыков у студентов с помощью анкетирования, тестирования, наблюдения, бесед со студентами и преподавателями. Определялась динамика формирования речевых умений и навыков, а также коммуникативно-интеллектуальных компетенций через сравнение анкет, результатов контрольных работ. На этапе поискового эксперимента проводился отбор учебного материала, составлялась система коммуникативно-ориентированных упражнений по различным видам речевой деятельности.

Участие диссертанта в учебных проектах USIS, Корпуса Мира США, учебных центров «Трайтек», «Слово», руководство региональной общественной организацией «Гильдия переводчиков и преподавателей делового иностранного языка», четырехмесячная стажировка в Саррейском университете в Великобритании позволили создать учебно-методический комплекс, направленный на эффективное обучение английскому языку, который включал банк аутентичных материалов (графических, аудитивных, видео-) по различной тематике, учебники, учебные пособия, авторскую систему упражнений, авторский грамматический комплекс, дополнительные материалы, необходимые для подготовки студентов и слушателей ПАГС к зарубежным стажировкам и профессиональной деятельности.

Формирующий этап эксперимента был направлен на: 1) описание авторской технологии обучения и ее реализацию через курс обучения деловому английскому языку; 2) описание и отработку авторской системы упражнений; 3) использование сформированных речевых умений и навыков в ситуациях делового общения со студентами и представителями деловых кругов США, Канады и других стран (переговорах, беседах, дискуссиях, обсуждении совместных проектов).

Констатирующий эксперимент имел целью определение исходного уровня сформированности речевых умений и коммуникативно-интеллектуальных компетенций у студентов в процессе обучения иностранному языку с большим количеством специально отобранного и организованного языкового материала, позволяющего практически пользоваться иностранным языком как средством общения. С этой целью были выявлены критерии и проведена диагностика уровней обученности иноязычной речевой деятельности. Сформировать систему критериев и разработать диагностический аппарат - значит указать не только эмпирические индикаторы, то есть выявить сущность, уровни сформированности речевых навыков и умений и средства их фиксации, но и определить основные признаки и свойства, которые особенно отчетливо проявляются у студентов в работе с иноязычным материалом.

Под критерием мы понимаем признак, на основании которого производится оценка, суждение.

На наш взгляд, общими критериями оценки обученности студентов Академии госслужбы любой дисциплине являются:

- критерий уровня знаний по данной дисциплине;

- критерий уровня умений оперировать полученными знаниями данной дисциплины в учебном процессе;

- критерий уровня применения знаний, умений и навыков по специальности студента [56].

Критерии ЗНАНИЯ иностранного языка включают следующие показатели:

- в лексическом аспекте - количество твердо усвоенных лексических единиц и словосочетаний, количество узнаваемых слов в незнакомом тексте, свидетельствующее о развитии языковой догадки и т.д.

- в грамматическом аспекте - количество допущенных ошибок (грамматических, синтаксических, орфографических) за определенную единицу времени и на определенную единицу текста.