Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концепция воспитания целостного человека В.В. Зеньковского в личностно-культурном и философско-методологическом контексте 19
1.1. Жизнь и труды и В.В. Зеньковского: личность в историко-культурном контексте 20
1.2. Методологическая стратегия В.В. Зеньковского и ее потенциал в свете современных тенденций развития педагогической науки 52
1.3. Концепция воспитания целостного человека в структуре учения В.В. Зеньковского 70
Глава II. Структура и содержание концепции воспитания целостного человека В.В. Зеньковского 84
2.1. Сущность концепции воспитания целостного человека 85
2.2. Антропологические основания педагогической концепции воспитания целостного человека . 97
2.3. Цели воспитания в концепции воспитания целостного человека 115
2.4. Технологические решения в концепции воспитания целостного человека 126
2.4.1. Создание целостной школы как условие воспитания целостного человека 127
2.4.2. Идея обучающего воспитания в концепции воспитания целостного человека 133
2.4.3. Принцип индивидуальности как норма отношений педагогов и воспитанников в концепции воспитания целостного человека 139
Заключение 157
Литература 167
Приложение 194
- Жизнь и труды и В.В. Зеньковского: личность в историко-культурном контексте
- Концепция воспитания целостного человека в структуре учения В.В. Зеньковского
- Антропологические основания педагогической концепции воспитания целостного человека
- Идея обучающего воспитания в концепции воспитания целостного человека
Введение к работе
Актуальность исследования. Русская религиозная философия конца XIX - начала XX вв. составляет одну из самых ярких страниц русской и мировой культуры. Такие ее представители, как Н.А.Бердяев (1874 - 1948), С.Н. Булгаков (1871 - 1944), Б.П. Вышеславцев (1877 - 1954), В.В. Зеньковский (1881 - 1962), И.А.Ильин (1883-1954), Л.П.Карсавин (1882 - 1952), И.О. Лосский (1870 - 1965), В.В. Розанов (1856 - 1919), П.А. Флоренский (1882 - 1937), С.Л. Франк (1877 - 1950), Л.И. Шестов (1866 - 1938) и др., решали в своих трудах проблемы, важные как для русского сознания, так и для мирового. Осмысление проблем велось в контексте религиозного мироощущения, являвшегося традиционным атрибутом русской ментальное. Христианское мироощущение было тем основанием, на котором строилась система ценностей, ориентированная на духовные идеалы. Поиски русской философии в лице перечисленных авторов были направлены на разрешение вопросов нравственного порядка, которые осмыслялись и как экзистенциальные, имеющие отношение к смыслам человеческого существования, и как бытийные, где духовная сфера рассматривалась как онтологическое основание жизни мира.
Современное состояние российской культуры характеризуется, с одной стороны, потерей традиционных ценностных ориентиров на фоне агрессивной экспансии западных культурных и политических образцов, а с другой стороны, усилением внимания общества к тем духовно-нравственным идеалам, которые на протяжении веков формировали ядро российской культуры. На этом фоне внимание все большего числа людей обращается к концу XIX - первой половине XX веков - к тому периоду жизни русского общества, когда им переживались во многом аналогичные кризисные явления, связанные с упадком традиционной культуры, и происходило вторичное обретение утраченных духовных ценностей, спровоцированное катастрофическими революционными событиями, потерей Родины и сломом всего традиционного уклада жизни. Закономерным можно считать особый интерес к философии - той сфере русской культуры, в которой наиболее глубоко анализировались причины этих событий и шла серьезная интеллектуальная и духовная работа по поиску путей их преодоления. Таким образом, обращение научной гуманитарной мысли, в частности, педагогической, к наследию русских религиозных философов конца XIX - первой половины XX вв. представляется актуальным.
Мыслитель, чье педагогическое и философское наследие является объектом нашего исследования, Василий Васильевич Зеньковский (1881 -1962), занимает особое положение в ряду перечисленных выше философов. Особенность заключается в том, что его систематическое учение не было до сих пор предметом изучения в отечественной философской и педагогической науке. В определенной степени данное замечание относимо ко всей плеяде представителей религиозного направления русской мысли: все наиболее интересные интерпретации, критические этюды, полемические статьи написаны современниками данных авторов. Это объясняется нами наличием
между ними единого ментального поля, объединяющего людей в культурную общность и обеспечивающего единство интеллектуальных интересов и духовных устремлений, и отсутствием этого единства, в силу исторического и культурного разрыва, между поколением, воспитанным русской дореволюционной культурной традицией, и поколением, к которому принадлежит современная наука. Но если труды И.А. Ильина, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, особенно Н.А. Бердяева и др. все чаще привлекают внимание современных исследователей, а их философские взгляды находят свое отражение в учебниках по истории философии, трудах по философии образования, истории педагогики, педагогической антропологии, то этого нельзя сказать об идеях В.В. Зеньковского. Ссылки на него очень многочисленны в историко-философских исследованиях, поскольку он является крупнейшим авторитетом в области истории русской мысли, благодаря своему фундаментальному двухтомному труду «История русской философии». Однако его собственные теоретические построения на сегодняшний день изучены недостаточно. Известны работы О.Т. Ермишина, В.М. Кларина и В.М. Петрова, В.М. Летцева, В.М. Мальцевой, Р.Л. Романовой, В.В. Сербиненко и др. Зеньковский-историк философии «заслонил» собой Зеньковского-философа и Зеньковского-педагога. Настоящее исследование, актуализирующее педагогическое содержание наследия мыслителя и философское - в качестве теоретического контекста педагогической концепции - позволяет в определенной степени восстановить баланс в отношении исследовательского интереса к наследию В.В. Зеньковского.
Актуальность исследования определяется также и теми изменениями, которые происходят в современном российском обществе. Отчуждение людей друг от друга, душевная «глухота», пропаганда вседозволенности, культивирование низших потребностей - эти и другие удручающие явления составляют реальность современной российской жизни. Причинами перечисленных тенденций является чаще всего размытость в сознании людей представлений о добре и зле. В наибольшей степени это относимо к молодежной и детской среде. В связи с этим заметно в последнее время обращение педагогов, теоретиков и практиков, к тому воспитательному потенциалу, который был накоплен Русской Православной Церковью. Это относится как к авторам, осознающим свою принадлежность к Православной Церкви, так и к светским педагогам.
Появляется все больше работ, посвященных вопросам православного
воспитания (архиеп. Костромской и Галичский Александр, иер. А. Владимиров,
архиеп. Волгоградский и Камышинский Герман, иер. А. Гомонов,
прот. А. Зайцев, схиархим. Иоанн (Маслов), иг. Иоанн (Экономцев),
диак. А. Кураев, иер. Г. Митрофанов, А.И. Осипов, прот. Д. Смирнов А. Соколова, прот. В. Шастин и др.).
Во многих публикациях раскрывается потенциал Православной церкви в решении проблем духовно-нравственного воспитания в светской системе образования (В.А. Беляева, Л.В. Бормина, А.В. Бородина, СИ. Буфеев,
Т.И. Власова, прот. В. Воробьев,, Л.В. Григорьева Л.И. Губернаторова,
СИ. Давыдова, прот. В. Дорофеев, Т.В. Ермолаева, А.В. Камкин,
М.А. Комлева, Н.Ю. Кушнарева, А.Е. Лихачев, СИ. Маслов, В.М. Меньшиков,
И.В. Метлик, иер. Р. Мороз, Н.Д. Никандров, иер. Б. Ничипоров,
О.М. Потаповская, В.И. Слободчиков, иер. В. Переслегин,
иер. М. Петропавловский, А.Г. Петрынин, Г. Уварова, иер. А. Уминский, Н.Р. Шаповалова и др.).
Осмысление исторических и теоретических аспектов духовной традиции в отечественной педагогике нашло свое отражение в работах Л.Н. Беленчук, СЮ. Дивногорцевой, СВ. Мудролюбовой, Т.В. Скляровой, Л.А. Степашко, СВ. Шевчук, Н.П. Юдиной и др.
В связи с этим актуально обращение к педагогическому наследию В.В. Зеньковского, поднимающего вопросы духовно-нравственного воспитания и помогающего педагогам в их стремлении помочь подрастающему поколению выстроить иерархию ценностей, найти четкий духовный стержень в жизни.
Исследование педагогического наследия В.В. Зеньковского важно и для современной историко-педагогической науки. Несмотря на повышение, в последние 10-15 лет, интереса к религиозной педагогике и в частности, к творчеству В.В. Зеньковского, следует признать, что задача концептуального воссоздания его педагогического учения на сегодняшний день не решена. Отсутствуют исследования, в которых осмысление вклада В.В. Зеньковского в педагогику осуществлялось бы на основании включения его в более широкий, религиозно-философский, контекст. Также отсутствуют работы, в которых бы предпринималась попытка реконструировать исследовательский метод В.В. Зеньковского, осмыслить вклад ученого в методологию гуманитарной науки.
Однако некоторые идеи, аспекты педагогического учения В.В. Зеньковского нашли отражение в ряде научных работ. К ним относится книга В.М. Кларина и В.М. Петрова, в которой рассматриваются представления русских религиозных мыслителей XIX - XX вв. о путях духовно-нравственного воспитания человека и где уделяется место и взглядам В.В. Зеньковского на данную проблему.
В исследовании Р.Л. Романовой педагогическое содержание трудов В.В. Зеньковского рассмотрено на предмет выявления связи между целями и средствами духовного воспитания личности и возрастными особенностями личности, заключающимися в неодинаковой по отношению друг к другу силе трех составляющих конституции человека - духа, души и тела - в разные периоды детства.
Изучение отдельных аспектов наследия В.В. Зеньковского нашло свое отражение в статьях М.В. Богуславского (разработка В.В. Зеньковским психолого-педагогических основ формирования у подростков и юношества национального самосознания), В.Г. Воронцовой (ценностное содержание идей В.В. Зеньковского как инструмент оптимизации коммуникативного компонента педагогического процесса), В.И. Додонова (трактовка В.В. Зеньковским
гуманистических духовных ценностей и их педагогической значимости), Г.Ю. Максимовой (понимание В.В. Зеньковским структуры человеческой личности и путей ее духовного восхождения в сравнении со взглядами Р. Штайнера), В.М. Мальцевой (вклад педагога в решение проблемы духовно-нравственного развития личности).
Другие аспекты творчества В.В. Зеньковского рассмотрены в работах О.Т. Ермишина, И.К. Карапетяна, В.В. Лазарева, В.М. Летцева, А.Е. Лихачева, В.В. Сербиненко, Н.В. Щиголевой и др.
Количество разнообразных по объему и содержанию работ, затрагивающих в том или ином аспекте педагогические идеи В.В. Зеньковского, говорит о несомненном возрождении интереса к наследию ученого. Однако анализ имеющихся материалов показал, что концептуальное осмысление педагогического наследия В.В. Зеньковского отсутствует. Работы перечисленных авторов достаточно фрагментарны, затрагивают учение в каких-то определенных аспектах, отражая его на уровне идей. Исключение могут составить исследование Р.Л. Романовой и книга В.М. Кларина и В.М. Петрова, которые характеризуются и более широким охватом материала, и более глубоким погружением в тематику.
Таким образом, отсутствие концептуальной реконструкции педагогического наследия В.В. Зеньковского делает настоящее исследование актуальным для историко-педагогической науки.
Отчасти описанную ситуацию можно объяснить отсутствием, вплоть до настоящего времени, научных изданий трудов В.В. Зеньковского в России. Первое научное издание его трудов было осуществлено только в 2002 году, в Саранске. Публикация «Педагогических сочинений» В.В. Зеньковского - в рамках серии «Педагогическая библиотека Российского Зарубежья» -состоялась благодаря инициативе и усилиям исследователей саранской историко-педагогической школы - Ефима Григорьевича Осовского, его учеников и единомышленников. Ряд работ, представленных в этом сборнике, опубликован в России впервые.
Однако огромное количество работ В.В. Зеньковского - по педагогике, психологии, религиозному воспитанию, философии, литературоведению, апологетике, по проблемам современной культуры, по вопросам организации работы с молодежью, организации школьного дела в эмиграции и в «будущей России», внешкольному образованию, по семейному воспитанию, внешкольной религиозной педагогической работе, внутрицерковным вопросам и.т.д. - до сих пор неизвестны российскому читателю. Эти работы публиковались малыми тиражами в эмигрантской периодической печати: «Вестнике Педагогического Бюро по делам средней и низшей русской школы за границей», «Бюллетене Религиозно-Педагогического кабинета», «Вестнике Русского студенческого христианского движения», «Вопросах религиозного воспитания и образования» и др. На родине мыслителя они до сих пор не переизданы, поэтому поиск этих изданий затруднен для российского ученого.
Написание данного исследования стало возможным во многом благодаря найденным нами работам В.В. Зеньковского, опубликованным при его жизни в «Вестнике Русского студенческого христианского движения» - печатном органе РСХД, инициатором создания и бессменным руководителем которого являлся В.В. Зеньковский. Это уникальное издание эмиграции, в котором, кроме В.В. Зеньковского, печатались такие известнейшие русские мыслители, как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.Б. Струве и др. На страницах «Вестника» не только регистрировались текущие события и обсуждались насущные вопросы деятельности РСХД, но в целом находили свое осмысление актуальнейшие проблемы духовной жизни русской молодежи за границей и шире - духовной и культурной жизни эпохи.
Использование в работе над исследованием выпусков «Вестника» за период с 1929 по 1993 год стало возможным благодаря московской Библиотеке-фонду «Русское Зарубежье», созданной при инициативе и участии Н.А. Струве и А.И. Солженицына.
Другим ценным источником для изучения наследия В.В. Зеньковского и реконструкции общего теоретического, духовного, социального контекста его жизни и идей послужили публикации журнала «Путь» (выпуски с 1925-го по 1940-й год, также найденные в Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье») -органа русской религиозной мысли при религиозно-философской академии в Париже, главным редактором которого был Н.А. Бердяев. Вокруг этого журнала, так же как и вокруг «Вестника РСХД», были сгруппированы наиболее крупные философские силы русской эмиграции, цвет русской мысли. Среди них, кроме Н.А. Бердяева и В.В. Зеньковского - Н.С. Арсеньев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, А.Е. Ельчанинов, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Н.С. Трубецкой, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк и др.
Ряд ценных работ В.В. Зеньковского по философии и педагогике был найден в других печатных изданиях русской эмиграции: «Православная мысль: труды православного богословского института в Париже», «Вопросы религиозного воспитания и образования: издание Религиозно-педагогического кабинета при Православном богословском институте в Париже», «Бюллетень религиозно-педагогической работы с православной молодежью», «Современные записки: общественно-политический и литературный журнал».
Таким образом, анализ реальной ситуации в историко-педагогической науке позволил выявить противоречия между богатством и многогранностью содержания наследия В.В. Зеньковского и неполнотой его отражения в отечественной педагогике; между концептуальным единством многогранного наследия В.В. Зеньковского и фрагментарностью его реконструкций в педагогической науке; между нетривиальностью и продуктивностью методологической стратегии В.В. Зеньковского и неиспользованием этого потенциала в современных исследованиях.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она состоит в реконструкции содержания наследия В.В.Зеньковского как концепции воспитания целостного человека.
Объект исследования: научная деятельность и наследие В.В. Зеньковского.
Предмет исследования: концепция воспитания целостного человека В.В. Зеньковского.
Цель исследования: реконструировать содержание наследия В.В. Зеньковского как концепцию воспитания целостного человека. Задачи исследования:
реконструировать мировоззренческий, историко-культурный контекст концепции воспитания целостного человека В.В. Зеньковского;
обобщить опыт исследовательской деятельности В.В. Зеньковского и представить этот опыт в качестве образца универсального подхода к объекту, вскрыв его методологический потенциал для современной науки;
определить место и функции концепции воспитания целостного человека в структуре наследия В.В. Зеньковского;
выявить внутреннюю структуру концепции воспитания целостного человека В.В. Зеньковского и проанализировать ее содержание в ее структурных элементах.
Методологическая основа исследования: современные философские и общенаучные концепции в сфере культуры и образования, современные подходы к исследованию историко-педагогических явлений и процессов; характеристики и оценки культуры и науки русского Зарубежья в философской, исторической, историко-педагогической литературе и периодике; историко-педагогические и общепедагогические теории; идеи социально-культурной обусловленности развития науки и ее саморазвития, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; современные представления о культурной обусловленности педагогических явлений, цивилизационном характере историко-педагогического процесса, антропологической детерминации педагогической теории, системности философских оснований педагогической теории; положения современной гуманитарной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого; представления о полипарадигмальном характере современной научной картины мира, вариативности мировоззренческих оснований педагогической теории.
Научные подходы: цивилизационный, антропологический, традиционно-
рефлексивный, коррелятивный, герменевтический, структурно-
функциональный, контекстный, когерентный, деятельностный, компаративный.
Методы исследования: концептуализация, моделирование,
экстраполяция, классификация анализ, синтез, сравнение, обобщение, интерпретация, экспликация.
Источниковедческая база: работы В.В. Зеньковского по философии, педагогике, психологии, богословию, культурологии и т.д., а также автобиографического содержания; материалы о В.В. Зеньковском (современников В.В. Зеньковского и современных исследователей); труды русских философов конца XIX - начала XX вв. (Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого,
С.Л. Франка и др.); работы отечественных методологов и философов науки (В.Н. Поруса, М.А. Розова, B.C. Степина, B.C. Швырева и др.); материалы периодических изданий и научных конференций по философии и истории педагогики.
Научная новизна исследования:
реконструирован на основе редких биографических и автобиографических материалов жизненный путь и мировоззрение В.В. Зеньковского;
пополнен научный фонд современных историко-педагогических исследований за счет редких материалов, не включавшихся ранее в научный оборот (работы В.В. Зеньковского и его современников в периодической печати русской эмиграции 20-60-х годов из Московской Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье»);
обобщен, представлен в виде универсальной модели и преломлен сквозь современную научную проблематику опыт исследовательской деятельности В.В. Зеньковского;
педагогическое содержание трудов В.В. Зеньковского представлено как концепция воспитания целостного человека.
Теоретическая значимость: исследование может служить основанием более глубокого изучения отечественной философии и педагогики Зарубежья, взятой в культурном контексте; результаты исследования расширяют представления о роли русских религиозных философов в развитии отечественной и мировой педагогики и культуры, о синтетической связи религиозного, философского и научного типов знаний; реконструированная в исследовании методологическая стратегия В.В. Зеньковского может быть актуализирована в качестве образца, значимого в контексте современных разработок методологии гуманитарной науки.
Практическая значимость: материал исследования может быть использован для обогащения нормативных и специальных курсов по общей педагогике, по истории педагогики, по истории русской философии и культуры; для продолжения исследований в области изучения отечественной педагогики рубежа веков, философско-педагогического наследия русских религиозных мыслителей; для разработки спецкурсов, семинаров, посвященных истории культуры, педагогики, философии русского Зарубежья; реконструированная в исследовании педагогическая концепция В.В. Зеньковского может быть востребована в контексте возрождения интереса к педагогическим ценностям традиционной отечественной культуры.
Апробация результатов исследования шла через написание и публикацию статей по теме исследования, через проведение лекционных и семинарских занятий со студентами Хабаровской духовной семинарии, лекции на курсах повышения квалификации учителей в ХК ИППК ПК и для студентов ДВГТУ, лекции для участников памятного миссионерского сплава по р. Амур «По стопам святителя Иннокентия Московского» и для слушателей
богословских курсов ХДС; через выступление на конкурсе молодых ученых Хабаровского края, на конференциях в ДВГТУ, ХК ИППК ПК, ТОГУ, ДВАГС. Положения, выносимые на защиту:
Мировоззрение В.В. Зеньковского характеризуют три ценностные доминанты. Они выступают необходимым основанием для реконструкции концепции воспитания целостного человека, будучи важными для понимания ее генезиса. Составляющими мировоззрения мыслителя являются православная вера, деятельная, практическая любовь к человеку и свободный творческий научный поиск. Именно эти ценностные доминанты сформировали тот личностный фон, на котором стало возможным появление педагогической концепции В.В. Зеньковского - с религиозным фундаментом ее содержания, научной обоснованностью, взаимосогласованностью выводов внутри нее и целевой направленностью ее на действительное преображение человеческой жизни в духе христианских нравственных заповедей.
Научная деятельность В.В. Зеньковского представляет собой образец целостного, универсального подхода к объекту. Этот подход можно описать как самотождественную исследовательскую вертикаль. Ее мы определяем как внутренне непротиворечивое исследование, обеспеченное единством источника (субъекта исследования), при котором проблема осмысливается на всех уровнях, начиная с разработки философских оснований ее решения и заканчивая выведением из них специальных утверждений в конкретные дисциплинарные области. Концепция воспитания целостного человека В.В. Зеньковского является теоретической объективацией такой «глубинной» методологии, аккумулируя в себе в снятом виде результаты философских изысканий В.В. Зеньковского - в области онтологии, гносеологии, антропологии, философии культуры, проектируя их на педагогическую реальность.
Наследие В.В. Зеньковского представляет собой сложное многоуровневое междисциплинарное теоретическое образование. Его элементами являются концепция целостного бытия, концепция целостного познания, концепция целостного человека, концепция целостной культуры и концепция воспитания целостного человека. Каждая из последующих надстраивается над предыдущей, служащей ей концептуальным основанием. Функция, выполняемая каждой из концепций, зависит от ее места в иерархии. Концепции высокого уровня обобщения (онтологическая, гносеологическая и антропологическая) выполняют дескриптивную функцию, описывая реальность на ее метафизическом уровне в разных измерениях. В них постулировано два состояния реальности: исходное, должное и наличное, недолжное. Концепция воспитания целостного человека, представляющая собой верхнюю часть иерархии, выдвинутую в эмпирическую реальность, является вместе с тем смысловым завершением этой сложной многоуровневой концептуальной конструкции. Она выполняет в ней прескриптивную функцию, указывая, каким образом через человека - с помощью определенным образом понятого и
организованного воспитания - можно способствовать возвращению бытия и самого человека в его изначальное, должное состояние.
4. Концепция воспитания целостного человека В.В. Зеньковского, реконструированная на основе деятельностного подхода, представляет собой взаимосвязь следующих элементов: субъекта и объекта деятельности, цели деятельности и средств достижения цели.
Антропология В.В. Зеньковского, замещающая субъектную и объектную компоненту структуры, есть авторский вариант христианского учения о человеке. Человек в учении В.В. Зеньковского предстает как целостное духовно-душевно-телесное создание. Конституирующим человека началом является дух. Цель воспитания состоит в том, чтобы помочь человеку осуществить смысл своей жизни, заключающийся в восстановлении утраченной в результате греха целостности природы человека, в очищении образа Божия от греховных наслоений Тем самым она является конструктивным «вмешательством» в метафизику человека, способствуя возвращению его в должное, неповрежденное состояние. Инструментальная компонента концепции воспитания целостного человека включает в себя вычлененные в наследии В.В. Зеньковского «технологические» решения, с помощью которых обеспечивается реализация цели. Они раскрывают инструментальную компоненту с трех ее сторон: институциональной, дидактической и интерсубъективной. Первая из них дает представление о целостной школе, в которой, по мысли В.В. Зеньковского, может быть реализовано воспитание целостного человека. Вторая раскрывает понимание В.В. Зеньковским соотношения воспитания и обучения в педагогическом процессе, кристаллизующееся в формуле «обучающее воспитание». Третья специфицирует концептуальное содержание на коммуникативную плоскость.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризованы методология, источники, научная новизна исследования, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе, «Концепция воспитания целостного человека
В.В. Зеньковского в личностно-культурном и философско-
методологическом контексте», рассмотрены внешние связи
реконструированной концепции - генетические корелляционные,
функциональные. Концепция воспитания исследована как
недифференцированный феномен, вписанный в теоретический и мировоззренческий контекст.
Во второй главе, «Структура и содержание концепции воспитания целостного человека В.В. Зеньковского», воссоздана внутренняя организация рассмотренной концепции как совокупность элементов структуры
деятельности; подробно рассматривается объектная, целевая, инструментальная составляющая концепции и связи между ними
В заключении основные результаты исследования обобщены в выводах о связи содержания реконструированной концепции воспитания целостного человека с ее теоретическим, мировоззренческим контекстом, об актуальности методологического опыта В.В. Зеньковского, о фундаментальности знаний, внесенных В.В. Зеньковским в педагогику в виде концепции воспитания целостного человека.
В приложении излагаются результаты реконструкции философского учения В.В. Зеньковского о бытии, являющегося метафизическим фундаментом педагогической концепции В.В. Зеньковского.
Жизнь и труды и В.В. Зеньковского: личность в историко-культурном контексте
Изучение биографических, автобиографических, теоретических источников, касающихся жизни и деятельности В.В. Зеньковского, является необходимым этапом в реконструкции предмета исследования - концепции воспитания целостного человека. Контекстный анализ, в свою очередь, вписывается в принятый в истории педагогики цивилизационный подход к изучению педагогических явлений. Он открывает широкие возможности для изучения объекта с учетом его внешних (культурно-исторических) связей и детерминирующих факторов [155].
В первую очередь для реконструкции педагогической концепции важно понять, каким человеком был сам В.В. Зеньковский - те аксиологические, мировоззренческие константы, которые, будучи содержанием его личности, стали детерминантами содержания продукта его научной деятельности. Это, в свою очередь, требует погружения в окружающий его контекст жизни - в самых различных ее измерениях: духовном, социальном, политическом, интеллектуальном, эстетическом, бытовом и т.д. Так как задачи и объем работы не позволяют подробно остановиться на всех культурных, политических и других обстоятельствах, в которых рос и формировался В.В. Зеньковский, то затронуты будут только те из них, которые, оказав самое непосредственное влияние на формирование его личности, помогают понять содержание педагогической концепции как феномена именно личностного знания.
Реконструкция жизненного пути и мировоззрения В.В. Зеньковского проведена нами на основе его автобиографических текстов в «Вестнике РХСД» - печатном органе Русского христианского студенческого движения; на основе свидетельств современников, опубликованных в печатных, изданиях русской эмиграции; на основе научных и философских произведений В.В. Зеньковского; на материалах научных статей современных исследователей творчества В.В. Зеньковского. Основные методы исследования - герменевтический, рефлексивный, интерпретационный. Весь жизненный путь мыслителя разбит нами на несколько периодов, названных по «месту пребывания» В.В. Зеньковского. Внутри каждого периода выделены моменты, имеющие отношение к формированию его мировоззренческих и научных позиций. Русский период. Василий Васильевич Зеньковский родился 4 июля 1881 г. на Украине, в городе Проскурове (ныне г. Хмельницкий) Подольской губернии. Отец его был смотрителем городского училища и по совместительству - церковным старостой, мать - учительницей, дед -священником. После окончания училища, в 11 лет, Василий поступил в классическую гимназию (Вторую Киевскую), которую окончил в 1900 г. с золотой медалью. В этой же гимназии с разницей в несколько лет учились такие известные в России люди, как лингвист Л.В. Щерба, философ и психолог Г.Г. Шпет, хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий - будущий святитель Лука, канонизированный РПЦ, педагог и психолог П.П. Блонский, режиссер А.Я. Таиров.
По окончании гимназии В.В. Зеньковский поступает в Киевский университет Св. Владимира на естественный факультет, где он проучился 4 года. После сдачи всех зачетных работ на естественном факультете он переходит на филологический факультет, куда, по его собственным словам, его давно влекли интересы по философии [175, 11]. Одновременно он активно занимается психологией под руководством известного ученого, профессора Г.И. Челпанова в его Психологической семинарии. Серьезное увлечение психологией, и в частности проблемой личности и ее развития, нашло свое выражение в теме магистерской диссертации В.В. Зеньковского, которая называлась «Проблема психической причинности».
Формирование мировоззрения мыслителя протекало путем, обычным для многих его современников и который, перефразируя название известной работы С.Н. Булгакова, можно обозначить как путь «от позитивизма к идеализму». Воспитанный в религиозной семье, в гимназические годы будущий ученый пережил сильнейший духовный кризис: он страстно увлекся сочинениями В.Г. Белинского и Д.И. Писарева и в целом теми позитивистскими идеями, которые задавали тон в современной ему общественной жизни. Так пишет сам В.В. Зеньковский об этом времени: «Для меня наступила пора страстного и нетерпеливого радикализма: Писарев разбил мои верования, втягивал меня в новый для меня мир, где высший авторитет и главная сила - наука, где доводом является позитивистская формула Писарева: «Слова и иллюзии гибнут, а факты остаются». Во всяком случае мое прежнее религиозное миропонимание как бы стушевалось, без боя сдало все свои позиции. Я безраздельно подчинился «истине» научной мысли...» [66, 80]. Из гимназии В.В. Зеньковский вышел убежденным атеистом.
Как отмечает сам мыслитель в своей автобиографии «Из моей жизни», именно этот, возникший под влиянием чтения, поворот в мировоззрении сыграл решающую роль в выборе им специальности при поступлении в университет: будучи по складу ума и по призванию гуманитарием, он выбирает естественнонаучное отделение физико-математического факультета, что впоследствии сам расценивал как серьезную ошибку. Отучившись здесь 4 года, он оставляет естественные науки и идет туда, куда зовет его призвание - на историко-филологический факультет.
Возвращение к вере происходит так же, как и отход от нее - через литературу: святоотеческую, художественную, философскую и научную. А переломным моментом, как отмечает В.В. Зеньковский, стала встреча с В.Н. Лашнюковым, знакомым его брата, талантливым журналистом. Их беседа о Пасхе Христовой заставила молодого мыслителя пересмотреть свое скептическое отношение к этому событию. В.В. Зеньковский писал: «Слушая его, я должен был добросовестно признать, что мое небрежное и равнодушное отношение к христианству было несоединимо с научной совестливостью, - я признал, что я должен, если хочу остаться при своем отрицании, тщательно изучить всю литературу о Христе, что религия не может быть просто «терпима», что она связана слишком глубоко с самыми важными сторонами духа...» [66, 82].
Особенное влияние на пересмотр юношеских позиций В.В. Зеньковского оказали, по его собственному признанию, философы И. Кант, Л.М. Лопатин и B.C. Соловьев. Софилогическая доктрина последнего сыграла не последнюю роль в выработке собственных философских взглядов В.В. Зеньковского. Огромное влияние на молодого мыслителя оказали отцы Церкви, учение которых о «необходимости восстановления утраченного единства человеческого духа через Церковь» привело его к пересмотру его прежних взглядов в свете христианства [66, 81 -83; 80, 37].
Концепция воспитания целостного человека в структуре учения В.В. Зеньковского
Если в предыдущем разделе был сделан процессуальный, методологический срез интеллектуальной деятельности В.В. Зеньковского, то в этом разделе будет сделан структурный срез продукта этой деятельности — в целом его религиозно-философско-педагогического учения. Выявление структуры учения (количества компонентов, характера связей между ними) необходимо для того, чтобы определить место внутри него концепции воспитания целостного человека, являющейся предметом данной работы. В этом случае исследование предмета будет происходить как познание нерасчлененного целого через более широкое целое, в которое оно включено. Познание части через познание целого - традиционный и очень продуктивный ход в изучении явлений. Также будет раскрыто содержание понятия целостность, являющегося центральным понятием учения В.В. Зеньковского.
Концепт, согласно «Новейшему философскому словарю» [168, 503], есть содержание понятия, его смысловая наполненность, то, что организует способ видения, способ конституирования реальности. В этом смысле концепты онтологичны, т.е. обладают определенной бытийной наполненностью, говорят нечто о бытии. Собственное же обоснование концепты получают в более широких по отношению к ним метауровневых знаниевых системах, презентируя их тем самым в рамках конкретной теории. Для В.В. Зеньковского таким основным концептом - моментом, конституирующим содержание реальности, является целостность. Он является отправной точкой для развертывания дисциплинарных дискурсов, философского и научного.
Увидев конституирующую роль концепта целостности в интеллектуальном наследии В.В. Зеньковского и опознав его, в силу этого, как основной, следующим шагом мы выясняем, как встраивается этот концепт в более сложные мыслительные конструкции - концепции, одна из которых, концепция воспитания целостного человека, выступает предметом данного исследования. Перечисленные акты являются составляющими процедуры концептуализации - основной методологической процедуры настоящего исследования, позволяющей получить искомое знание об объекте. В выстраивании концепции: вычленении процедурных этапов, определении их последовательности мы опираемся на статьи В.Л. Абушенко и Н.Л. Кацук «Концепт» и «Концепция» в «Новейшем философском словаре. Статьи дают представление о содержательной наполнении данных абстракций, механизмах их порождения, их месте и роли в теоретических образованиях различной природы: философских, научных и т.д. [168, 503-505].
Концепция, согласно тому же справочному изданию - «система взглядов, выражающая определенный способ видения, понимания, трактовки каких-либо явлений, предметов, процессов и/или презентирующая ведущую идею и конструктивный принцип, реализующие определенный замысел в той или иной знаниевой практике» [168, 505]. В этом фрагменте мы фиксируем двойную смысловую нагрузку понятия «концепция». Концепция одновременно и описывает нечто — с определенного угла зрения, выполняя тем самым дескриптивную функцию, и выступает «конструктивным принципом» - руководящей идеей, предполагающей некое преобразование, конструирование в какой-либо области практики и предписывающей определенный способ этого преобразования. Таким образом, налицо две функции концепции: дескриптивная и прескриптивная. Экстраполируем на концепции относящуюся к научным теориям классификацию, разработанную Р. Мертоном, в соответствии с которой они различаются по уровню обобщения материала [168, 1036]. В этом случае мы сможем различить концепции базовые, фундаментальные - предельного уровня обобщения; концепции среднего уровня, производные от первых - в рамках единого смыслового пространства; концепции верхнего уровня, производные от среднеуровневых, их достраивающие, конкретизирующие, соприкасающиеся непосредственно с эмпирическим материалом.
Для нашего исследования введение этой классификации, так же как различение описательной и нормативной функции концепции имеет важнейшее значение. Наследие В.В. Зеньковского можно описать как ряд взаимосвязанных концептов, организованных в несколько разноуровневых концепций, надстраивающихся одна над другой и создающих вместе сложное систематическое междисциплинарное образование (учение). Концепцию воспитания целостного человека следует отнести к концепциям прескриптивного характер. Это утверждение, важное для решения задач данного раздела, мы опираем на следующее построение.
Если речь идет о воспитании, всегда имеют в виду, что должно произойти некое изменение человека (уже само значение процессуальности, включенное в коннотацию слова «воспитание», предполагает обязательное движение, изменение объекта). Выдвижение какой-либо концепции воспитания есть всегда выдвижение определенного предложения-предписания воспитывать так, а не иначе. При этом обоснование этого предложения, почему именно так, а не иначе, может быть свернуто до минимального объема. Имплицитно оно всегда присутствует, но свое развернутое выражение может получить только в порождающих данную концепцию формах знания: концепциях более высокого уровня обобщения, научной парадигме, философском учении, картине мира и т.д. Данная особенность подчеркивается в справочной статье В.Л. Абушенко: «Концептуальный аспект теоретического знания выражает прежде всего его парадигмальное сечение...При этом вводимые концепцией в дисциплинарные дискурсы онтологические, гносеологические, методологические допущения, компоненты личностного знания не обязательно эксплицируются (курсив наш —Г.Е.)» [168, 505].
Специфика трудов В.В. Зеньковского, как было показано в предыдущем разделе, состоит в том, что все перечисленные допущения: онтологические, гносеологические, методологические представлены у него в явном виде. Это утверждение основано нами на анализе философских работ В.В. Зеньковского «Христианское учение о мире», «Христианское учение о познании», «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии», «Автономия и теономия», «Об образе Божием в человеке», «Зло в человеке», «Апологетика» и др.
Антропологические основания педагогической концепции воспитания целостного человека
В данном разделе мы раскроем, следуя логике деятельностного подхода, объектную составляющую структуры деятельности. Поскольку объект педагогической деятельности - это человек, содержанием раздела является антропология В.В. Зеньковского. Однако ее включение обусловлено не только «структурными», «методологическими» мотивами. Методологические решения не есть нечто абсолютное, сами по себе они не являются гарантом получения достоверных знаний об объекте. Они сами нуждаются в обосновании, в первую очередь, природой того объекта, на который они направлены. В данном случае обоснование состоит в следующем.
Антропология является непосредственным фундаментом педагогического учения, его необходимым и достаточным основанием. Причем неважно, сформулирована ли она в явном виде или содержится в нем имплицитно. Любое воспитательное воздействие на человека предполагает изменение этого человека. Направленность же этого изменения, его диапазон, и тем более его «потолок», высшая желаемая точка прямо связаны с теми представлениями о человеке, которые имеют место в данной культуре, которых придерживается тот или иной мыслитель. Иначе говоря, педагогическое вмешательство всегда обусловлено (помимо социальных, политических и др. детерминант) антропологически. Что касается В.В. Зеньковского, то у него концепция воспитания и антропология настолько тесно слиты друг с другом, первая настолько естественно вырастает из второй, что говорить приходится даже не о «заглублении» педагогики в антропологию, а практически об их сращении. Основным источником, позволившим реконструировать антропологическое учение В.В. Зеньковского, является его фундаментальный труд «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии», а также работы «Об образе Божием в человеке», «Зло в человеке».
В.В. Зеньковский разрабатывал свою антропологию на основе христианского учения о человеке, намеченного отцами Церкви (ап. Павел, св. Дионисий Ареопагит, преп. Максим Исповедник, преп. Симеон Новый Богослов и др.), которые в свою очередь исходили из библейского новозаветного Откровения. Из философов, современных В.В.Зеньковскому, христианское учение о человеке (в разных его аспектах) развивали В.Н. Несмелов, С.Н Булгаков, П.А. Флоренский, С.Н. Трубецкой, Б.П. Вышеславцев и др. То, что представил В.В. Зеньковский в этой области, является, по его собственным словам, «очерком христианской антропологии, как его следует строить...в свете православного сознания и современной науки и философии» [88, 235].
Антропология В.В. Зеньковского строится на двух основаниях: христианской догматике и современного ему философского софиологичского учения. Первое из указанных оснований определяет содержательную, идейную сторону антропологии В.В. Зеньковского, второе имеет, скорее, инструментальное значение. Мы коротко представим основные положения христианской догматики, имеющие значение для разработки концепции воспитания, затем изложим важнейшие тезисы софийного учения в интерпретации В.В. Зеньковского и реконструируем собственно его антропологию, раскрывающей фундаментальную идею целостности в отношении к человеку. С этой точки зрения для нас будут важны идея образа Божия как «последней глубины человека», проблема зла в человеке, проблема личности, понимание человека как триединой целостности духа, души и тела.
Догматические основания, на которых В.В. Зеньковский выстраивает свое антропологическое учение, таковы: 1) Догмат о тварности (сотворении) человека, который включает в себя идею образа Божьего в человеке. «При сотворении человека образцом стал сам Бог, так что человек является «иконой» своего Творца» [223, 9]. 2) Догмат о Богообщении. Человек изначально был призван не просто к бытию, но к благобытию в единстве с Богом. Можно сказать, что согласно замыслу Бога, человеческое бытие немыслимо вне общения с источником этого бытия - с Богом. 3) Догмат о грехопадении. Человек не смог преодолеть искушение свободой, поддался иллюзии независимости, «самозакония». Следствием стала зависимость человека от стихий мира и от стихий его собственных греховных страстей. Однако грехопадение не лишило человека богообразности и не упразднило его свободы, оно лишь исказило его природу и стало причиной тления и смерти. Человек «познал добро и зло», то есть стал существом, производящим как то, так и другое, причем выбор зла стал для него «естественным», тогда как по сути такой выбор является противоестественным для существа, созданному по образу Божию. 4) Догмат о богочеловеческой природе Иисуса Христа, или о Боговоплощении. Этот догмат - важнейший в церковной антропологии. Богочеловек Иисус Христос — человек во всем, кроме греха. Он принял человеческую смерть, чтобы упразднить закон смерти, который установился вследствие греха. 5) Догмат о Воскресении Христовом, который говорит о том, что отныне ни грех, ни смерть не имеют абсолютной власти над человеком, верою и упованием обращенным к Богу. 6) Догмат о Церкви как о теле Христовом и образе грядущего Царства. Спасение человека, согласно этому догмату, может совершаться только в Церкви Христовой. Церковь есть духовное единение верующих, «собрание верных». В то же время она есть «целостный человек», во Христе вступающий в общение с Богом как с Отцом. В Церкви человек реально становится причастником «сил будущего века» (Евр 6:5), тем самым не только освобождаясь от тирании греха, но и духовно преодолевая границы «века сего». Софиология. Рассмотрение антропологических воззрений В.В. Зеньковского требует, помимо догматики, вхождения в сферу софиологического учения, при помощи которого и выстраивает, как было указано выше, В.В. Зеньковский свою антропологию. Помимо него, в русле софиологии работали такие крупнейшие русские мыслители, как B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский.
Идея обучающего воспитания в концепции воспитания целостного человека
Данный раздел раскрывает содержание концепции В.В. Зеньковского в ее целевой составляющей. Цель как элемент структуры деятельности традиционно относят к субъектной части структуры [216, 106]. Однако когда речь идет о педагогическом процессе, правомерность употребления таких философских категорий, как субъект и объект становится сомнительной. Определение объекта как «то, что находится в зависимости от субъекта и лишено самостоятельной сущности» [168, 1001] не может быть принято (даже с серьезными оговорками) как адекватное описание человека, включенного в процесс воспитания.
Согласно гносеологическим выводам В.В, Зеньковского, само разделение субъекта и объекта (так называемое «гносеологическое отношение») в христианском учении о познании снимается. Концепция познания мыслителя, включенная в «пирамиду» теоретических образований (раздел 1.3), является одним из оснований для концепции воспитания целостного человека и в «снятом» виде включается в последнюю.
Прежде чем изложить положительное содержание целеполагания в концепции В.В. Зеньковского, выявим и сформулируем некоторые «отрицательные» его предпосылки. 1) На протяжении истории развития человечества перед воспитанием ставились различные цели, которые зависели от конкретных исторических обстоятельств, вызовов времени, т.е. вызовов «момента» (в масштабах истории) — диахронный срез. 2) С другой стороны, одна и та же эпоха ставит перед педагогами разные цели воспитания, которые зависят от культурного, политического, идеологического и др. контекста (сравнить, например, прагматизм американской педагогики, классовость советской, «духовное делание» штайнеровской и т.д.) — синхронный срез. 3) Сам педагог, являясь важнейшим участником, субъектом педагогического процесса, в процессе своего индивидуального развития проходит различные стадии формирования своего мировоззрения, жизненной позиции. В разные периоды жизни он может быть приверженцем тех или иных философских идей, политических доктрин. Взгляды и убеждения его могут не только меняться, они могут меняться кардинально9 - субъектный срез. Жизненные и душевные коллизии педагога, естественно, не могут не влиять на тот момент процесса воспитания, где педагог выступает как субъект целеполагания, на содержание последнего. 4) Кроме того, существует тенденция строить цель воспитания, исходя из потребностей самого ребенка (индивидуальный срез), имея в виду развитие его способностей, качеств личности. Однако, по В.В. Зеньковскому, «ни само дитя в своем еще бедном сознании, ни педагог в его личном миросозерцании не обладают достаточными данными для решения вопроса о тех целях, какие должны быть поставлены воспитанию. Субъективизм ребенка и субъективизм педагога одинаково шатки и недостаточны...» [88, 211] -«объектный» срез.
На фоне всей этой пестроты, многообразия исторических, социальных и индивидуальных условий, влияющих на содержание целеполагания, сущность человека, взятая в ее метафизической глубине (не говоря уже о неизменности на протяжении тысячелетий его телесной и душевной природы), остается неизменной.
Отсюда правомерно возникает мысль о несовершенстве этих воспитательных целей, соседствующих и сменяющих друг друга в рамках всемирного историко-педагогического процесса. Вызванные к жизни исторической, социальной, культурной или индивидуальной необходимостью, эти цели, разумеется, несут в себе правду. Однако, временная или групповая правда, в логике мысли В.В. Зеньковского, не может быть названа настоящей правдой. Настоящей правдой, истиной является только то, что вечно, что не может быть оспорено ни временем, ни людьми. Мыслитель считает, что истинная цель воспитания может лежать только в сфере объективных ценностей. «Необходимо опираться на объективую сферу, на те ценности, которые возвышаются над личностью и придают ей значительность....общие цели, к которым стремиться педагог, не могут и не должны быть им «придуманы», не могут быть делом его вдохновения или произвола» [88, 211].
Когда говорят о цели воспитания, всегда имеют в виду, что должно произойти некое изменение человека. Направленность же этого изменения, его диапазон, и тем более его «потолок», высшая желаемая точка прямо связаны с теми представлениями о человеке, которые имеют место в данной культуре. Иначе говоря, педагогические цели имеют антропологическую обусловленность.
Основываясь на христианской антропологической максиме о богообразности и богоподобии человека, В.В. Зеньковский формулирует цель воспитания таким образом:
«Наше вмешательство в жизнь ребенка имеет смысл лишь в том, чтобы помочь раскрытию образа Божия в ребенке и устранить все то, что замедляет это развитие. Кроме нашей помощи ребенку в нем действует, конечно, и Господь, ибо душа сообразна Богу, Который каждого любит как Отец и о каждом заботится. Раскрытие образа Божия, становление внутреннего человека - это есть то, помочь в чем и должно воспитание» [83, 40]. Данный фрагмент, как мы считаем, представляет собой квинтэссенцию, заключающую в себе все основные положения, касающиеся целей воспитания в педагогической концепции В.В. Зеньковского. Это положения о раскрытии образа Божьего в человеке, о благодатной помощи свыше и о «внутреннем человеке». Раскроем их.