Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона Плотников Петр Васильевич

Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона
<
Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона
>




Плотников Петр Васильевич. Комплексный подход к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодежи региона : ил РГБ ОД 61:85-13/770

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЕМ В УСЛОВИЯХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА В ОБРАЗЦОВЫЙ 17-85

1 Проблемы преобразования города в образцовый 17-35

2. Коммунистическое воспитание молодели как фактор преобразования города в образцовый 35-65

3. Теория и практика планирования коммунистического воспитания молодежи (логико-мето

дологический анализ) 65-85

Глава 2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ДОЛГОСРОЧІІОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОЖУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕПИ ГОРОДА 86-160

I. Сущность комплексного подхода к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодели . . . 86-109

2. Принципы программно-целевого планирования коммунистического воспитания 109-127

3. Примерная структура и основное содержание долгосрочной комплексной целевой программы

коммунистического воспитания молодели 127-141

4. Процесс разработки, функции и формы реализации программы І4І-І60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ І6І-І66

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167-189

ПРИЛОЖЕНИЯ 190-306

Введение к работе

ХХУІ съезд ІШСС подчеркнул, что "...успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики" (5В, с.63).

Преобразование города в образцовый - является одной из практических задач реализации соцпально-эконо:.!ической политики КПСС.

Достижение этой цели возмогло потому, что будущее советского общества, процесс построения коммунизма становится все более управляе::ым и предвидимым.

Способность видеть отдаленную перспективу и определять пути достижения поставленных целей - это одно из основных направлений внутренней и внешней политики нашей партии. Упе в первые годы социалистического хозяйствования В.И.Леннн писал: "... мы теперь полмили довольно редкий в истории случай устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, и мы ясно видим теперь, что мопно сделать в пять лет и для чего нужны гораздо большие сроки" (54,с.335).

Среди проблем исследования социально-политических и экономических процзссов, протекаїзщпх в нашей стране, все более видное место занимают вопросы изучения развития городов.

Причины такого внимания понятны. На начало XI пятилетки удельный вес пропивающих в городских поселениях в общей численности населения СССР достиг 63 процентов. Быстро развиваются большие и крупные города, где сегодня сосредоточено более двух третей тівущнх в СССР. Это является основной базой обеспечения прогресса советского общества. К.Маркс подчеркивал, что концентрируя производственную деятельность и население в городах, об-

4 щество накапливает тем самым историческую силу своего двппення вперед (13,с.514).

По пере совершенствования социалистических общественных отношений усложняются п цели развития городов. В этой связи возникают новые, более слопные научно-практические проблемы и в частности преобразования городов в образцовые - коммунистические. Иногпе трудящиеся по примеру москвичей включились в патриотическое двиг.ение по превращению своих городов в образцовые - коммунистические .

Ко::мунистичесшШ облик образцового города будут определять в первую очередь люди. Кителям образцового города долины быть присущи лучшие качества советского человека, которые упе сегодня необходимо прививать и воспитывать. Настоящее и будущее образцового коммунистического города существенным образом зависит от того, в какой мере мы смопем обеспечить развитие трудовой и общественно-политической активности его пителей и особенно молодепи, стремление работать на благо Родины с полной отдачей сил и у тех, кто упе сейчас включился в трудовую пизнь, и у тех, кто готовится вступить в нее. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК ІШСС отмечалось: "Партия постоянно заботится о подрастающем поколении, на плечи которого в блипайшие десятилетия ляпет ответственность за судьбы общества" (62,с.78).

К числу пропивающих в городах большой удельный вес приходится на молодепь. В настоящее время молодепь стала почти единственным, дннамлчно развивающимся источником увеличения численности занятых в народном хозяйстве. В городах из 100 работников занятых в промышленном производстве и строительстве, более 40 человек полотне люди.

Возрастание роли молодепн в коммунистическом строительстве -

5 это объективный процесс, вызванный развитием и совершенствованием советского общества. Этот процесс характерен не только для современного периода. Он всегда являлся охранением новых, все более высоких ступеней развития общества и его политической системы.

В.И.Ленин рассматривал строительство коммунизма как комплексную задахіу, в которой решение экономических и социально-политических проблем органически связано с воспитанием нового человека, с формированием "...всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей..." (47, с.33).

Сформулированное в отчете ЦК КПСС ХХУ съезду партии положение о комплексном подходе к воспитанию концентрированно выражает политику партии в этой области в современных условиях. Необходимость дальнейшего осуществления комплексного подхода нашло отражение в материалах ХХУІ съезда ІШСС, в постановлениях июньского (КЗЗг.) и апрельского (1934г.) Пленумов Щ КПСС. Осуществление комплексного подхода способствует внедрению современных методов планирования, прогнозирования и координации мер по когзлунистпческому воспитанию, а также практической проверке эффективности воспитательной работы.

В связи с этим вопросы коммунистического воспитания молодежи города на комплексной основе приобретают особую актуальность. С этих позиций город является непосредственной средой жизнедеятельности молодежи, проживающей в нем.

Относительно экономическая обособленность города в соединении с закрепленностью молодого человека за определенным местом воспитания, обучения пли труда предопределяет и характер его местожительства. Таї: возникает положение, при котором молодежь по экономическим и социальным соображениям "привязана" к месту воспитания, образования или труда, а молодой человек к поселению.

Таким образоп, город как непосредственная среда жизнедеятельности молодого человека тем или иным образом определяет возможности его развития. Это означает, что совокупность условий глізнедеятельности в местах поселения представляет собой реальные, фактические условия пизнп, учебы, труда, быта и отдыха, т.е. непосредственное основание социального развития молодежи, как и экономическое развитие самого города. Достижение городом образцового уровня - полоштельно отразится на всей жизнедеятельности его жителей в том числе и молодежи.

Преобразование города в образцовый - это процесс адекватный общественно-экономическому развитию, включающий ряд последовательных этапов, связанных с построением коммунистического общества в нашей стране. В этом процессе решаются следующие взаимосвязанные между собой задачи; создание материально-технической и социально-экономической базы города; формирование коммунистических отношений мецпу людьми на основе нравственных принципов жителя образцового города и воспитания всесторонне, гармонически развитого человека.

В решении этих задач решающее значение имеет дальнейшее совершенствование управления народнил хозяйством и прежде всего его планирования. Среди множества проблем совершенствования планирования одной из вашеііших является разработка теории и практики комплексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов, районов, городов, областей.

В материалах ХХУІ съезда IfflCC подчеркнуто: "Решение проблем, которые перед ниш стоят, использование возможностей, которыми 1лы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" (53, с.49).

Возрастание роли молодежи в социально-экономическом прэоб-

7 разованип страны в целом, расширение возможности участия юноцей и девушек в решении важнейших эконо:.шческих, политических и социально-культурных вопросов города, в частности, ставит задачи углубленного изучения проблем образования, коммунистического воспитания и подготовки it труду подрастающего поколения, ее производственной деятельности, отдыха и быта на длительную перспективу.

Решение данной задачи возмогло не только через совершенствование форм социально-экономического планирования, но и планирования коммунистического воспитания молодегл на уровне города.

В некоторых крупных промышленных городах страны упе разрабатываются перспективные планы коі:мунистического воспитания молодегл, которые являются составной частью планов экономического и социального развития этих городов. Так, в городах Ленинграде, Свердловске, Нишем Тагиле, Донецке, Днепродзержинске и др. вопросы коглмунистнческого воспитания молодегл отрапены в планах соответственно задачам, вытекающим из экономического и социального развития этих городов.

Отдельны:.! аспектам этой работы в последние годы посвящено значительное число работ ученых, занимающихся ыолодешыын проблемами, вопросами педагогики, социологии, планированием экономического развития. Это работы В.С.Боровика, В.И.Добрышшой, С.Н. Иконниковой, В.К.Криворученко, Н.И.Киселева, Л.Г.Кузнецова, Ю.С.Лошкарева, B.C. Маркова, В.И.Нухачева, И.Е. Пономарева, Н.Н. Сокарэва и др.

Слоглвшаяся практика планирования коммунистического воспитания молодегл предприятий, районов и городов рассчитана, в большинстве своем, на период от I до 5 лет. Однако эти планы сегодня упе не могут в полной мере отразить динамику коммунистической воспитанности молодепн и достигнуть определенной цели из-за ограниченности круга плановых показателей и временного периода. В связи с этим становится необходим.! разработка долгосрочных комплексных целезых програш коїглуннстического воспитания, рассчитанных на длительно обозримую перспективу.

Это соответствует требованиям ХКУІ съезда КПСС, где указывалось: "...следует расширить разработку и реализацию целевых комплексных программ" (53,с.III).

Программно-целевое планирование является относительно новой областью исследований, которая возникла и получила развитие под влиянием практических потребностей. Тем не менее это упе целая совокупность знаний, часть системного анализа, которая находит применение в процессах научно-обоснованных решений в слопных социально-экономических ситуациях и системах. Несмотря на то, что с начала первых исследований в этой области прошло около двух десятилетий, и сейчас развитию этого направления продолпают уделять ішого внимания как у нас в стране, так и за рубепом. По вопросам програілмно-целевого планирования насчитывается сотни наименований различной литературы. Большой вклад в разработку исследований в этой области внесли такие ученые как Г.С.Поспелов и В.Л.Ирпков, М.Я.Лемешев и Л.И.Панченко, В.Г.Афанасьев и В.С.Чес-нокова, И.М.Макаров, В.Б.Соколов и A.JI.Абрамов, Д.А.Манцев и К.П.Самсонов, Э.И.Глаголева, Р.П.Раяцкас и А.М.Якушин, Е.Д.Новиков, Ю.М.Самохпн и другие.

Програміліо-целевой метод основан на последовательном применении ленинских принципов социалистического планирования - ведущего звена, целевой направленности и комплексности.

В соответствии с задачаш КПСС прогршлмио-целевой метод монет быть использован не только для предвидения основных направле-

9 ний научно-технического прогресса, возпошой вариантности экономического развития, но и стать средством усовершенствования планирования и управления идеологическими и политико-воспитательными процессами на длительную обозримую перспективу в рашсах определенного региона в соответствии с коїлмунистическимп идеалами по его преобразованию.

В последние годы программно-целевое планирование стало применяться в педагогике, социологии, культуре. Подготовке и воспитанию достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства в масштабе страны, на комплексной программно-целевой основе посвящены работы Е.В.Еэлшша, А.С.Бочурова. В.И.Плешпвцева и других советских ученых (181, 183, 187).

В 1981 году Украинским советом профсоюзов была разработана "Целевая комплексная программа повышения эффективности воспитательной и культурно-массовой работы профсоюзов республики в свете задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС" (256). В 1982 году целевую комплексную программу работы профсоюзных организаций по разделу "йультура и воспитание" разработали профсоюзные активисты Днепропетровского облсовпрофа (257).

Актуальность избранной проблемы объясняется и тем, что несмотря на значительное количество литературы по вопросам организации коммунистического воспитания молодепи на плановой основе программно-целевой метод планирования в решении данной проблемы еще не нашел долшого применения. Не обобщены практические поиски программно-целевого планирования коммунистического воспитания молодепи первичных партийных и комсомольских организаций на долгосрочный период; отсутствует такая работа и на уровне городов; не выявлено общее и особенное в долгосрочном комплексном програглмно-целевом планировании коммунистического воспитания молодепп первичного коллектива и региона в целом; система качественно-количественных показателей долгосрочной комплексной целевой програмглы недостаточно отработана. В частности, отсутствуют принципы разработки и функции долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодепп, нет обобщений и рекомендаций по структуре как самой програілмн, так и под-програмгшых мероприятий, воплотивших бы содержательные и организационные требования комплексного подхода.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность проблемы, а такие ее недостаточную разработанность в педагогической науке, автор стремится в некоторой мзрэ восполнить эти пробелы, понимая, что всестороннее решение отмеченных проблем требует дальнейших поисков, исследований и обобщений. В качестве диссертационного исследования избрана тема "Комплексный подход к долгосрочному програілмно-целевому планированию коїлмунистического воспитания молодепп рзгиона".

Объект исследования - теория и практіша планирования коммунистического воспитания молодепп, предмет - комплексное долгосрочное программно-целевое планирование коммунистического воспитания молодепп города.

Целью исследования является разработка научно-обоснованной методики программно-целевого планирования коїлмунистического воспитания молодепп в процессе преобразования города в образцовый.

В основу исследования полонена следующая гипотеза: комплексная целевая программа монет стать действенны:! средством повышения эффективности педагогического управления коммунистическим воспитанием молодепп в процессе преобразования города в образцовый при соблюдении следующих условий: - комплексного подхода к составлению и реализации программы; учета основных факторов ускорения процесса формирования нового человека и перспектив социально-экономического развития региона; дифференциации воспитательной работы с различными категориями молодегл с учетом ее возрастных, социальных, образовательных, профессионально-квалификационных и индивидуальных особенностей; осуществления систематической корректировки программы, внесения необходимых изменений и дополнений.

Задачами исследования являются: анализ теории и практики планирования коглмуннстического воспитания молодегл; определение методологических предпосылок и особенностей долгосрочного прогршпно-целевого планирования коммунистического воспитания молодегл в регионе; разработка научно-обоснованной методики составления долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодегл на примере крупного промышленного города; разработка структуры программы и организационно-политических мероприятий по ее реализации.

Методологическую основу исследования составляют: марксистско-ленинский диалектический подход к познанию явлений и процессов объективной действительности; решения съездов Ш1СС и постановления Центрального Комитета коммунистической партии и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания молодегл, планирования и прогнозирования социально-экономического развития общества.

В решении поставленной цели и задач, нами были использованы следующие метода: общенаучные - изучение, наблюдение, анализ, синтез, сравне- ниє и аналогия, беседы, интервьюирование и анкетирование. Интернаучные - экстраполяцтюнные, математические методы обработки полученных данных, моделирование и др.

На защиту выносятся: научно-обоснованная методика программно-целевого планирования коммунистического воспитания молодеет в регионе; примерная структура долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодеет и система организационно-политических мероприятий по ее реализации.

Научная новизна работы. Впервые определены пути осуществления комплексного подхода к долгосрочному програі:мно-целево2цу планированию коїгіунистпческого воспитания молодеет на примере крупного промышленного города; раскрыты сущность и проблемы преобразования региона в образцовый, впервые дана научно обоснованная методика разработки долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодеет в тесной связи с социально-экономическим развитием региона (района, города); предложены основные показатели программы и определено их теоретическое обоснование; применен математический анализ, позволяющий определить организационный уровень воспитания в процессе достипения конечной цели програмга.

Практическая значимость исследования заклшается в том, что автором разработана научно обоснованная методика комплексного програіііно-целевого планирования коммунистического воспитания молодеет, которая монет слупить теоретической основой для разработки долгосрочных комплексных целевых программ коммунистического воспитания молодепп на длительный период. Такая программа обеспечивает тесную увязку показателей работы с молодепыэ на блинайшне 5 лет (на основе глзгбокого анализа достигнутых результатов за прошедший базисный период) и планируемых на І5-20-летнпй срок. Это способствует конкретности намечаемых мероприятий для достижения конечной цели, их действенность, обязательность выполнения всеми, кто причастен к коммунистическому воспитанию подрастающего поколения на основе координирующих усилий и контроля со стороны партийных органов региона.

Предлагаемая автором программа является усовершенствованной формой планирования, организации, педагогического управления коммунистическим воспитанием молодегл, выступает ванным фактором ускорения процесса формирования нового человека в соответствии с потребностями развития советского общества, помогает решению коллективами предприятий и организаций своих ведомственных задач на основе достижения образцового уровня во всех сфэрах их деятельности, т.е. высокопроизводительного труда, высокой культуры и образцового общественного порядка.

Разработка долгосрочной комплексной целевой програмш коммунистического воспитания молодегл в условиях развития города по пути преобразования его в образцовый не только соответствует общественной функции города, но и адекватно планированию его социально-экономического развития.

Долгосрочная комплексная целевая программа коммунистического воспитания молодегл означает не просто совместное или одновременное программирование социально-экономических, идеологических и воспитательных процессов на заданный период. Речь идет о необходимости соблюдения синхронности, пропорциональности этих сфер, ибо возникновение диспропорции в вопросах экономической политики и воспитания нанесет известный, а порой непредвиденный ущерб в остальных сфэрах глзни города и общества в целом. Данная программа предполагает педагогическое упреждение возникновения

14 такой диспропорции в общественной гаїзни региона. Программа монет быть использована в практической деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, всех кто занимается вопросами коїлмунистического воспитания молодеші. .Апробатптя и внедрение результатов исследования. Совместно с учеными института экономики промышленности АН УССР диссертантом составлены "Методические рекомендации по разработке долгосрочной комплексной целевой программы развития города и превращения его в образцовый" (205), которые одобрены постановлением плановой комиссии исполкома Донецкого городского Совета народных депутатов (протокол Г: II от 09.12.81) и внедрены во всех районах города. Основные исследования нзлог.ены в публикациях: "Образцовый город: Сущность и проблемы" (217), "Перспективы развития образования в городе Донецісе в период превращения его в образцовый" (232), "Долгосрочная комплексная целевая программа коммунистического воспитания молодепи региона на І93І-І985гг. с прогнозом до 1995 года" (методические указания по разработке программы). (231).

Результаты исследований нашли отражение в практике и введены в разделы комплексного плана экономического и социального развития города Донецка на І98І-І985 годы и на период до 1990 года (179) в соответствующий раздел комплексного плана экономического и социального развития Куйбышевского района города Донецка на І93І-І985 годы и на период до 1990 года (182).

Автор принял участие в разработке аналитических форм "Основные показатели раздела "Коммунистическое воспитание молодегл на І93І-І935 гг. с прогнозом до 1995 года в плане социально-экономического развития коллектива на І98І-І985 гг. с прогнозом до 1995 года" (216). Эта работа такие внедрена на многих предприятиях города Донецка.

Материалы проведенных исследований докладывались и обсужда-лись на совещаниях, активах и семинарах комсомольских работников города Донецка, на ученом совете института экономики промышленности АН УССР, плановой комиссии исполкома Донецкого городского Совета народных депутатов, Донецком государственном университете, где получили положительную оценку и рекомендованы для внедрения. По теме исследования опубликовано 7 работ. Общий объем публикаций составляет более 30 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость темы, рассматривается уровень ее разработанности в литературе, ее методологическая основа и теоретические источники, формируется гипотеза, цели и задачи исследования.

В первой главе "Коммунистическое воспитание молодежи как фактор преобразования города в образцовый" раскрывается сущность и проблемы формирования образцового города как нового коммунистического типа; характеризуются основные цели и задачи коммунистического воспитания молодежи на основе программных целей КПСС и советского государства в области коммунистического воспитания молодежи; раскрывается содержательный аспект комплексного подхода к воспитанию и его организационное обеспечение; подробно излагаются цели и задачи по реализации идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодежи на уровне города, борющегося за звание образцового; излагается логико-методологический анализ теории и практики планирования коммунистического воспитания молодежи; обосновывается необходимость в педагогическом уп- равлении коммунистическим воспитанием молодежи на основе совершенствования форм планирования.

Во второй главе "Методика комплексного долгосрочного прог-раммно-целевого планирования коммунистического воспитания молодеші города" исследуются теоретические предпосылки осуществления программно-целевого планирования коммунистического воспитания молодеші; раскрывается сущность, роль п значение программно-целевого планирования как инструмента педагогического управления коммунистическим воспитанием молодеші на основе комплексного подхода, в тесном единстве с социально-экономическим развитием региона; исследуются принципы программы; дана структура, основные показатели, изложено содержание, дана методика разработки, предложен математический анализ показателей направлений коммунистического воспитания молодеші, позволяющий определить организационный уровень воспитания в процессе достижения конечной цели; начертаны пути реализации долгосрочной комплексной целевой программы коммунистического воспитания молодежи. Б этом разделе также нашли освещение вопросы методологии и функции программно-целевого планирования.

В заключении даются основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, некоторые практические рзіюмендацпп по совершенствованию долгосрочного прогр^г^о-целевого планирования коммунистического воспитания молодежи.

В приложения отнесены таблицы, схе::ы, графики, образцы анкет.

class1 КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЕМ В УСЛОВИЯХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА В ОБРАЗЦОВЫЙ class1

Проблемы преобразования города в образцовый

На ХХУІ съезде ІШСС среди основных задач развития общественных наук в одиннадцатой пятилетке подчеркнута необходимость исследований теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма, социально-экономических проблем, научно-технического прогресса и труда, проблем совершенствования управления народным хозяйством, экономики отраслей и регионов.

Среди проблем исследования социальных н экономических процессов, протекающих в нашей стране, все более видное место запимагэт вопросы изучения развития городов. Причины такого внимания понятны: в городах, особенно крупных, наїюплен огромный производственный, научный и культурный потенциал, в них пропивает свыше 60$ всего населешія. К.Парке подчеркивал, что, концентрируя производственную деятельность и население в городах, общество накапливает тем саммм историческую силу своего движения вперед (13,с.514).

За последние годы в нашей стране опубликовано немало научных трудов, в которых анализируется процесс урбанизации. Определенное внимание уделяется проблемам прогнозирования развития городской формы расселения в условиях зрелого социализма. Они опираются на програ!г.!ные цели партии в области строительства материально-технической базы коммунизма, совершенствования общественных отношений и формирования нового человека, социалистического образа ппзни. По мере совершенствования социалистических общественных отношений услопняются цели развития городов. В этой связи возникают новые, более слопные научно-практические проблем, и в частности преобразования городов в образцовые - коммунистические.

Патриотическое стрзішеипе работать образцово первыми в нашей стране проявили рабочие Ленинграда и Харькова. В 1929г. коллективы двух предприятий - "Электросилы" и Харьковского электромеханического завода заключили договор на соревнование за превращение их в образцовые. Арбитром этого двппения выступила газета "Правда". Её редакция взяла шефство над сорэвнутрлпся и в те дни писала о топ, что эти электрогпганты будут ударно образцовыми заводами. Инициаторов этого соревнования вдохновила ленинская мысль об образцовом производстве, образцовой коммунистической работе.

Время вносит своп коррективы в критерии образцовости, меняет масштабы наших стремлений, но суть остается незыблемой. Сегодня упе речь идет не только об образцовых трудовых коллективах. В это двппенне включились районы, города, регионы.

Однако теория этого вопроса остается пока малоизученной и требует своего развития.

Следует отметить, что для создания условий превращения городов в образцовые - коммунистические необходимо глубоко познать закономерность их развития, а такме органнзацпонно эконо:шческий и социально-политический механизм планирования и программно-целевой подход к рзпешпэ поставленной задачи.

Социалистический город является высшим типом территориальной организации советского общества. Преобразование города в образцовый - ко:"лунлстический трзбует обеспечения комплексного и планомерного развития его экономики, социальных сфзр, а такпе гармонического соответствия мецду ними.

Коммунистическое воспитание молодели как фактор преобразования города в образцовый

Небывалые масштабы хозяйственного и культурного строительства в нашей стране предоставляют советской молодежи широчайшее поле деятельности. Молодепь представляет около одной трети занятых в промышленности и строительстве. Из капдых 100 человек работающих 40 человек молодые люди.

В настоящее время молодежь стала почти единственным, постоянным расширяющимся источником увеличения численности занятых в народном хозяйстве. "Если в приросте занятых в народном хозяйстве в І96І-І965гг. молодежь составляла 1/3, в 19бб-1970гг. - 1/2, то в десятой пятилетке - 9/10" (131,с.7). В будущем планируемый прирост численности будет обеспечиваться практически полностью за счет молодежи. При этом молодежь имеет высокий общеобразовательный уровень и профессиональную подготовку.

В 30-х годах средний уровень образования в нашей стране составлял примерно 4 класса, в 50-х годах 5-6, в настоящее время 8 классов. В связи с переходом ко всеобщему среднему образованию и принятием апрельским Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984г.) он будет неуклонно возрастать. Быстрот темпами возрастает и профессиональный уровень рабочей молодежи. Особая роль в этом процессе прпнадлешт системе профтехобразования. За последние 10 лет в системе профтехобразования подготовлено 17,5 млн. молодых рабочих. В десятой пятилетке профтехучилища страны подготовили около II млн. рабочих. Во все отрасли народного хозяйства сейчас ежегодно вливается более 2,1 млн. выпускников профтехучилищ страны. Основная часть молодежи направляется в наиболее прогрессивные отрасли промышленности - электротехническую, радиотехническую, точное машиностроение, приборостроение, автомобильную и тракторную индустрию, нефтехимию и химию г: другие. На предприятиях этих отраслей молодежь составляет 40-50 процентов общего количества работников. Подавляющее большинство составляют молодые производственники среди основных профессий, требующих средней и высокой квалификации. Так, на 1000 токарей приходится 587 молодых рабочих, на то не число фрезеровщиков - 598, прядильщиков - 558 и т.д. (170, с.5).

Всего в народном хозяйстве нашей страны в настоящее время трудится более 30 миллионов юношей и девушек, из них 12,5 млн. рабочих, 2,3 млн. колхозников. В сфере материального производства, которая является "главной сферой жизни общества", трудится 46,8 процента всего состава работающей молодежи. Около четырех миллионов рабочих в строительстве - молодежь (227, с.71).

В рядах ленинского комсомола состоят более 2 миллионов молодых специалистов.

Сущность комплексного подхода к долгосрочному программно-целевому планированию коммунистического воспитания молодели

Комплексный подход впервые был применен при разработке плана ГОЭЛРО. Но если раньше всесторонний, комплексный подход был наиболее желательным проявлением, линией реализации передовых социально-экономических, политических и научных идей преобразования общества, то теперь он стал настоятельной необходимостью.

Достигнутая в современных условиях целостность общественной системы зрелого социализма диктует применение комплексного подхода к решению больших и малых проблем общественного прогресса как единственно надежный путь (152,с.З).

Комплексного решения, учитывающего и духовные, и материальные, и организационные факторов требует каждая крупная задача (93, сі).

Ныне комплексный подход прочно вошел в нашу жизнь. Действуют десятки крупных комплексных научно-технических, социально-экономических и политико-воспитательных программ.

Получила широкое распространение практика планирования экономического, социального развития, включая и вопросы коммунистического воспитания различных категорий трудящихся и молодежи не только предприятий, но и отраслей, городов и целых регионов. Словом идет коренное совершенствование всей системы планирования: оно все в большей степени ориентируется на конечные народнохозяйственные результаты и политико-воспитательные цели, связанные с удовлетворением потребностей н человека, и общества.

Внедрению в практику планирования комплексного подхода сопутствует усиленная разработка теоретических и методологических проблем. Он становится научно обоснованным. Огромное значение для осуществления комплексного подхода к воспитанию и подъема идеологической работы в последние годы имели решения ХХУІ съезда КПСС (58), Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы (71), Постановление "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (72), Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и Щ ВЛКСМ "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся" (74), Постановление ЦК КПСС "О 80-летии П съезда РСДРП" (75), Постановление июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (62) и др. В них определены коренные задачи по формированию человека нового типа. В частности, указывается на необходимость тесной связи процесса воспитания нового человека со всем комплексом хозяйственных, социальных и политических проблем.