Введение к работе
Акпуальность исследования. Изменения в современной жизни, обусловленные возрастающей ролью знаний, революцией в информационных и коммуникационных технологиях, формирующимся глобальным рынком труда, политическими переменами, диктуют новые требования к специалистам. В этих условиях профессиональное образование приобретает решающую роль в подготовке компетентного специалиста. Основной целью системы образования является подготовка конкурентоспособных квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, свободно владеющих своей профессией, высокоэффективных, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
В системе профессионального образования произошли существенные изменения, связанные с введением федеральных образовательных стандартов третьего поколения, ориентированных на формирование компетенций у выпускников. Новое понимание качества профессионального образования, традиционно оцениваемого по уровню сформированных знаний и умений выпускников, привнесло в педагогическую практику учреждений высшего и среднего профессионального образования проблему оценки формируемых компетенций. Понятие «компетенция», представленное в работах различных педагогов и психологов, не всегда может быть отправной точкой в построении технологии оценивания подготовки специалистов. В зарубежных источниках (Г. Влумснштейн, У. Клемент и др.) распространено определение компетенции как «способности и готовности к выполнению определенной деятельности», где категории «готовность» и «способность» достаточно трудно оценить, особенно в практике работы преподавателя.
Теоретическое обоснование сущности понятий «компетентность», «компетенция» приводят в своих работах В. И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Н. Д. Никандров, А. В. Хуторской и др. Большое внимание проблеме компетент-ностного подхода в подготовке специалиста было уделено отечественными учеными: Т. М. Ковалевой, И. Д. Фруминым, В. А. Болотовым, Н. А. Селезневой, В. В. Сериковым, А. И. Субетто и др. Зарубежные исследователи рассматривали различные аспекты проблемы реализации компетентностного подхода применительно к системе высшего профессионального образования (С. Адам, Г. Влуменштейн, У. Клемент и др.).
Однако если теоретические основы формирования профессиональных компетенций студентов вузов и ссузов разработаны достаточно полно, то вопрос оценки уровня сформированное компетености остается недостаточно изученным.
В связи с разработкой методологии нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов, ориентированных на реализацию компетентностного подхода, появились исследования в основном по системе высшего профессионального образования, заложившие определенные предпосылки для решения проблемы оценивания сформированносги компетентности в процессе подготовки специалиста. При этом для системы среднего профессионального образования, традициоішо являющейся практико-ориентированнои, переход на компетентностно-ориентированные стандарты нового поколения представляется
менее трудным. Однако проблема оценивания формируемых компетенций остается важной и нерешенной как для высшего, так и для среднего профессионального образования. Учитывая небольшие сроки обучения в учреждениях СПО и меньший по сравнению с вузами объем содержания обучения, поиск решения данной проблемы и его апробация именно на этом образовательном уровне позволил бы определить общие методы и средства мониторинга формирования профессиональных компетенций студентов.
В связи с существующими требованиями к качеству профессионального образования и важностью соблюдения государственных образовательных стандартов нового поколения в подготовке специалистов учреждений СПО возникают противоречия:
между традиционно сложившейся системой профессионального образования и необходимостью качественной подготовки студентов среднего звена в аспекте формирования профессиональных компетенций;
между необходимостью постоянного контроля процесса формирования компетенций в учебном процессе и недостаточностью научно обоснованного методического обеспечения преподавателя;
между потребностью использования преподавателями инновационных технологий в оценивании качества подготовки студентов и ограниченными возможностями традиционных методов контроля в профессиональном образовании.
Поиск решения выявленных противоречий позволил сформулировать проблему, каковы теоретические и методические основы осуществления компетент-ностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.
Решение этой проблемы определило цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель формирования компетентно-стно-ориентированного мониторинга в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в учреждении СПО.
Предмет исследования: реализация компетентносто-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.
В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что профессиональная подготовка специалиста в учреждении среднего профессионального образования будет эффективна, если:
- определена сущность компетентностного подхода при подготовке студен
тов ссузов в контексте формирования средств диагностики;
разработана и теоретически обоснована модель компетентностно-ориентированного мониторинга;
выявлены и реализованы педагогические условия компетентностно-ориентированного мониторинга;
экспериментально апробирована модель и педагогические средства реализации компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.
Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:
-
изучить психолого-педагогическую литературу по вопросам зарубежных и отечественных подходов к определению сущности компететностного подхода в контексте формирования средств диагностики;
-
разработать и теоретически обосновать модель компетентностно-ориентированного мониторинга;
-
выявить и обосновать педагогические условия реализации компетентностно-ориентированного мониторинга в учреждении среднего профессионального образования;
-
экспериментально апробировать модель и педагогические средства реализации компетеытностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса ссуза и провести оценку се эффективности.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования и компетентностного подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ нормативно-методических документов по вопросам среднего и высшего профессионального образования;
эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;
педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по реализации компетентности о-ориентированного мониторинга.
Методологическую основу исследования составили работы в области: общенаучных основ системного анализа и управления (М. С. Коган,
B. Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. П. Беспалько и др.); общей теории управления
учреждениями профессионального образования (С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер,
A. Н. Лейбович, А. М. Новиков, И. П. Смирнов и др.); проблем профессиональной
компетентности специалиста (Ю. В. Койнова, Н. Ф. Кузьмина, А. К. Маркова,
C. А. Ефимова и др.); педагогического проектирования и прогнозирования обра
зовательного процесса (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Ю. А. Конаржевский,
B. Е. Родионов и др.); оценки качества образования (В. С. Аванесов,
В. П. Беспалько, В. Е. Краевский, И. Я. Лернер, М. М. Поташник, Е. А. Рыкова
и др.); теории педагогической диагностики (А. Л. Крупенин, И. М. Крохина,
А. Н. Майоров, В. Ю. Переверзев).
Экспериментальной базой исследования являлись: Саранский кооперативный институт (отделение среднего и начального профессионального образования), Московский государственный индустриальный университет Министерства образования и науки РФ.
Исследование осуществлялась в три этапа.
Первый этап - подготовительно-поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно-правовые акты, программно-методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений среднего и высшего профессионального образования. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы (2005-2006 гг.).
Второй этап - адаптивно-практический, или процесс опытно-поисковой работы, в результате которого выявлено состояние проблемы в работе учреждений среднего профессионального образования, проведен анализ и уточнены основные педагогические условия работы ссуза по мониторингу процесса подготовки специалиста (2007-2008 гг.).
Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы ссуза в соответствии с определенными педагогическими условиями реализации мониторинга формирования компетенций студентов. Оформление результатов исследования (2008-2011 гг.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
установлено содержательное и структурное наполнение понятия «компетентностно-ориентированный мониторинг» как важного средства в реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, представляющего собой систему сбора, хранения, систематизации информации о процессе сформированности наиболее важных составляющих профессиональной компетентности с целью прогнозирования и своевременной коррекции учебного процесса, обеспечивающего качественное образование.
на основе анализа научных подходов (компетентностного, личностно ориентированного и системного) была разработана модель компетентностно-ориетированного мониторинга, включающая блоки: содержательный, личностно-психологический, технический, позволяющая определять уровень сформированности профессиональной компетентности студентов.
- выявлены педагогические условия реализации компетентностно-
ориентированного мониторинга, направленного на повышение качества
профессиональной подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает педагогическую науку знаниями:
о системном представлении образовательного процесса формирования и оценки подготовки к профессиональной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе компетентостно-ориентировагаюго мониторинга с учетом научных подходов (компетентностного, личностно ориентированного и системного);
о модели формирования мониторинга готовности студентов ссузов к профессиональной деятельности на основе принципов: организации контроля учебного процесса путем сочетания традиционных форм и критериально-ориентированного тестирования, а также определенных механизмов реализации в
учебном процессе мониторинга как средства, актуализирующего знания и умения студентов в контексте формируемых компетенций;
- о сущности понятия «компетентностно-ориентированный мониторинг» и педагогических условиях его реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические и дидактические материалы позволяют повысить качество профессиональной подготовки студентов в ссузе. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке различных диагностических методик в соответствии с потребностями рынка, требований профессии и интересов студентов не только в ссузе, но и в учреждениях высшего профессионального образования, имеющих общую методологическую основу в построении ФГОСов нового поколения.
Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на международных научных и научно-практических конференции: «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Казань, 2000 г.), «Регион: Контуры безопасности и развития» (Саранск 2001 г), «Обеспечение преемственности уровней профессионального образования в региональной системе многоуровневой подготовки специалистов» (Великий Новгород, 2007 г.), «Кооперативное образование в условиях реформы» (Саранск, 2009 г.), «Интеграция науки и образования: материалы» (Саранск, 2010 г.); на заседаниях кафедр Саранского кооперативного института, заседаниях кафедр Московского государственного индустриального университета, семинарах для преподавателей учреждений СПО Мордовии, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается теоретико-методологической основой исходных положений исследования, выводами, сделанными в процессе анализа научной и учебно-методической литературы, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, результатами экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту.
-
Мониторинг в процессе подготовки выпускника в учреждении среднего профессионального образования может быть реализован в том случае, если категория компетентности теоретически обоснована с позиций профессиональной культуры и представлена как совокупность знаний и умений, профессионально-важных качеств личности, а также отношения к деятельности, формируемые в ходе освоения практического опыта.
-
Компетентностный подход формирует основу для взаимодействия работодателей и образовательного учреждения, однако такое взаимодействие должно быть выражено в необходимом единстве требований и результатов обучения (в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, его компетентность).
-
Повышению качества профессиональной подготовки студентов способствует модель компетентностно-ориентированного мониторинга, построенная в соответствии с положениями теорий системного, личностно
ориентированного, компетентностного подходов, включающая взаимосвязанные блоки: содержательный, личностно-психологический, технический.
-
Основой компетентностно-ориентированного мониторинга выступает сочетание традиционно сложившихся в педагогической практике технологий оценивания и критериально-ориентированного тестирования, позволяющее получить наиболее объективную характеристику сформированного уровня подготовки выпускника.
-
Для реализации компетентностно-ориентированного мониторинга требуется создать ряд педагогических условий: согласование результативно-целевых основ всех этапов организации учебного процесса; сотрудничество всех педагогов с целью получения объективных результатов; реализация мотивационной направленности студентов в процессе обучения на овладение компетенциями; применение традиционных методов контроля и критериально-ориентированного тестирования для оценки результатов учебной деятельности и профессиональных достижений студентов; использование информационных технологий для осуществления процесса компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 источников.