Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы эстетического воспитания школьников 11
1.1. История развития эстетического воспитания: ретроспективный анализ 11
1.2. Эстетическое воспитание: психолого-педагогические основы, факторы 28
1.3 Сущность интегративного подхода к учебно-воспитательному процессу 67
Выводы по главе 88
Глава 2. Эстетическое воспитание учащихся начальной национальной школы в процессе учебной деятельности: интегративный подход 91
2.1. Способы и средства эстетического воспитания 91
2.2. Методика построения интегрированного эстетического курса для учащихся начальной национальной школы 107
2.3. Педагогический эксперимент и его результаты 124
Выводы по главе 152
Заключение 153
Список использованной литературы 156
Приложение 184
- История развития эстетического воспитания: ретроспективный анализ
- Эстетическое воспитание: психолого-педагогические основы, факторы
- Способы и средства эстетического воспитания
Введение к работе
Ситуация переходного периода развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценностей художественно - эстетического развития личности. Однако на
практике в современной начальной школе (в том числе и национальной) все еще наблюдается явный приоритет интеллектуального развития над эмоциональным в ущерб последнему и, в конечном итоге, в ущерб развитию личности ребенка в целом. Необходимыми условиями формирования современного гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, толерантность в межличностном, межнациональном и социальном общении. Развитие этих качеств невозможно без создания эффективной системы обучения и воспитания, поскольку «эффективность начального обучения, формирование нужной мотивации во многом зависит от организации учебной деятельности учащихся» (Л.М. Фридман). Основными задачами национальной школы на современном этапе являются формирование духовной сферы личности обучаемых, воспитание ее нравственных и эстетических качеств с учетом общечеловеческого, конкретно исторического и национального. В этой связи актуализируется поиск новых подходов к организации обучения и воспитания в школе, в частности, реализации воспитывающей функции обучения. На наш взгляд, именно интегративный подход позволяет в определенной мере решить проблему обучения и воспитания учащихся начальной национальной школы.
В философской, психолого - педагогической литературе достаточно полно освещены различные аспекты проблемы эстетического воспитания. Так, имеются работы, посвященные общим вопросам эстетического воспитания, разработке его понятийно - терминологического аппарата,
определению сущности и задач (А.И. Буров, М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков), психологических (ВТ. Асеев, М.Н. Афасижев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, B.C. Ильин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов) и педагогических (И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Н.А. Кушаев, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, Г.И. Петрова, СТ. Шацкий) аспектов эстетического воспитания.
Проблемам обучения и воспитания в национальной школе посвящены исследования И.А. Арабова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, A.M. Ланина, Ю.К. Намитокова, Ф.Г. Никитиной, Л.Л. Супруновой, Т.Д. Чеучевой, А.Б. Чуяко, И.А. Шорова, М.Х. Шхапацевой и др.
Вопросы итнеграции и межпредметных связей в обучении отражены в трудах О.С. Гребенюка, А.Я. Данилюка, Б.М. Кедрова, Ю.С. Тюнникова, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, А.Д. Урсула, Г.Ф. Федорца, М.Г. Чепикова и др. За последние годы выполнены диссертационные исследования, посвященные проблемам интеграции в национальной школе, Б.Х. Хамуковой, A.M. Шехмирзовой и др.
Проведенный анализ литературы показал, что проблемы эстетического воспитания в национальной школе и интеграции каждая в отдельности нашли отражение в исследованиях многих ученых. Однако возможности интегративного подхода к эстетическому воспитанию учащихся начальной национальной школы еще недостаточно исследованы.
Существенная значимость и недостаточная изученность возможностей использования интегративного подхода в эстетическом воспитании учащихся начальной национальной школы определили выбор темы настоящего исследования.
Проблема исследования состоит в обосновании целенаправленного положительного влияния обучения, построенного на интегрированной основе, на эстетическое воспитание младших школьников. Решение данной проблемы и есть цель исследования.
Объект исследования - учебно — воспитательный процесс в начальной национальной школе.
Предмет исследования - эстетическое воспитание учащихся начальной национальной (адыгейской) школы в условиях интегрированного обучения.
Гипотеза исследования - целенаправленное формирование эстетического отношения к действительности учащихся начальной национальной школы будет эффективным, если в образовательный процесс включить интегрированный эстетический курс, разработанный с учетом ряда требований:
а) моделирование эстетической воспитанности как важной части
результата образования;
б) отбор содержания учебной информации с учетом дидактически
адаптированных к возрасту обучаемых компонентов национальной
(адыгейской) культуры, а в ходе обучения учитывать социальные, научно-
психологические, культурно-национальные факторы эстетического
воспитания и организовать регулярный и действенный контроль и
коррекцию уровня эстетической обученности и воспитанности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:
на основе анализа научной литературы и практики начального национального образования определить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования;
определить способы и средства формирования эстетического отношения учащихся начальной национальной школы, разработать методику построения интегрированного эстетического курса (чтение на родном языке, музыка и изобразительное искусство);
разработать описательную модель эстетической воспитанности обучаемых, критерии и уровни развития эстетического отношения к действительности младших школьников;
экспериментально проверить эффективность разработанной методики построения интегрированного эстетического курса, подготовить методические рекомендации по совершенствованию эстетического воспитания в национальной школе.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, общефилософские положения о целостности научной картины мира, положение о взаимосвязи общекультурных и национальных духовных ценностей, диалектика соотношения общечеловеческого, федерального и национального, целостный подход к изучению педагогических явлений, идея культурологического подхода в образовании; принципы взаимосвязи теории и практики, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности.
В исследовании автор опирался на фундаментальные работы, посвященные вопросам педагогического образования (Е.В. Бондаревская, В.И. ЗагвязинскиЙ и др.), содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский и др.), национальных систем образования (К.И. Бузаров, И.А. Арабов, А.Я. Данилюк, Л.Л. Супрунова, И.А. Шоров и др.), теоретическим основам духовно-нравственного развития личности (А.И. Буров, Л.С. Выготский, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, Г.Н. Петрова, Л.П. Печко, В.А. Разумный, Б.М. Теплов, и др.), развития творческих способностей в процессе художественно-эстетической деятельности (Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, A.M. Ланин, Б.М. Неменский, Б.М. Теплов и др.), прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.Р. Кудаев, Ю.С. Тюнников и др.), проблемам педагогической интеграции (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников, Г.Ф. Федорец и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами на различных этапах использовались методы;
- теоретические; изучение и анализ научно-педагогической,
психологической, эстетической и методической литературы,
государственных документов об образовании, учебных планов и программ
начальной национальной школы, методы теоретического обобщения,
моделирования;
эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся;
- математические методы обработки экспериментальных данных:
определение количественных я качественных показателей эффективности
методики эстетического воспитания.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг. в три этапа.
На первом этапе (1998-1999гг.) осуществлялся теоретический анализ
философской, психолого-педагогической, методической и
искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования; проводился анализ содержания национально-регионального компонента начальной национальной школы; разрабатывалась рабочая гипотеза и определялись цели, задачи и методы исследования, разрабатывалась программа экспериментального обучения, проводился констатирующий эксперимент с целью определения уровней развития эстетического отношения учащихся к действительности начальной национальной школы.
На втором этапе (1999-2002гг.) проводился формирующий эксперимент на основе внедрения в учебный процесс разработанного интегрированного эстетического курса, корректировалось содержание курса, определялась эффективность модели эстетического воспитания в процессе интегративного обучения, обрабатывались промежуточные результаты.
На третьем этапе (2002-2003гг,) осуществлялись математическая
обработка, анализ, систематизаиця и обобщение результатов
экспериментальной работы, их интерпретация, формулирование выводов и оформление текста диссертационного исследования.
База исследования: средние общеобразовательные школы №№ 2, 9 Теучежского района и СОШ № 3 г. Адыгейска. Исследованием было охвачено 478 учащихся и 100 учителей. В формирующем эксперименте приняло участие 203 учащихся.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования;
разработаны критерии оценки уровня сформированности эстетического отношения младших школьников;
- определены и конкретизированы психолого-педагогические условия
эстетического воспитания в процессе обучения;
- разработана модель интегрированного обучения и обоснована ее
эффективность в эстетическом воспитании младших школьников в условиях
национальной (адыгейской) школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении психолого-педагогических основ эстетического воспитания учащихся начальной национальной (адыгейской) школы, в разработке модели интеграции ряда предметов национально-регионального и федерального компонентов содержания образования, обосновании целесообразности и возможности реализации методики эстетического воспитания младших школьников в процессе интегрированного обучения, учитывающего общечеловеческие, конкретно-исторические и национально-специфические ценности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
предложена модель выпускника начальной национальной (адыгейской) школы;
- предложена методика построения интегрированного эстетического
курса;
разработан и экспериментально проверен итерированный эстетический курс для учащихся начальной национальной (адыгейской) школы, создающий реальную основу для эффективного эстетического воспитания младших школьников;
- предложены педагогические и методические рекомендации для
учителей начальных классов национальной школы по осуществлению
эстетического воспитания в процессе обучения.
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается соответствующим методологическим и методическим подходом к решению проблемы; подтверждается многоаспектным теоретическим анализом философской, психолого-педагогической литературы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; проведением качественного и количественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
Теоретическое обоснование возможности эффективной интеграции предметного содержания образования, имеющего в качестве главной цели эстетическое воспитание обучаемых в начальной национальной (адыгейской) школе.
Методика построения интегрированного эстетического курса для начальной национальной (адыгейской) школы.
Содержание интегрированного эстетического курса для учащихся начальной национальной (адыгейской) школы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного и начального образования АГУ, методических объединений базовых школ, на педагогических чтениях, на научных, научно-
теоретических, научно-практических конференциях всероссийского, регионального и республиканского уровней (г. Майкоп, 1998, 2002гг.; г. Карачаевск, 1998, 1999, 2002гг.; г. Ростов-на-Дону, 2002г.; г. Сочи, 2002г.).
- на второй региональной научно - практической конференции «Этнос,
культура, образование в контексте современных социально-педагогических
реформ» (24-26 сентября 1998г., г. Карачаевск);
- не региональной научно-практической конференции «Проблемы
педагогики высшей школы в условиях ее современного реформирования»
(28-31 ноября 1998г., г. Майкоп);
на межвузовской научно-практической конференции «Начальное образование на рубеже 21 века»(22-25 сентября 1999г., г. Карачаевск);
на республиканской научно-теоретической конференции ««Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире»(21-22 октября 1999г., г. Карачаевск);
- на девятом Годичном собрании Южного отделения РАО и двадцать
первых региональных психолого-педагогических чтениях «Развитие
личности в образовательных системах Южно-российского региона» (2002г.,
г. Ростов-на-Дону;
-на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (2002г., г. Майкоп);
- на всероссийской научной конференции «Нервно-психическое
утомление человека в современных условиях» (2002г., г. Карачаевск);
-на педагогических чтениях «Инновационные процессы в образовании: из двадцатого в двадцать первый век» (2002г., г. Майкоп).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
История развития эстетического воспитания: ретроспективный анализ
История развития эстетической мысли свидетельствует о том, что философы эпох античного мира, Средневековья, Возрождения и раннего Просвещения обратили внимание на возникновение у людей в процессе чувственного восприятия многих явлений действительности мотивационно-ценностного отношения к ним. Оно выражается в определенных переживаниях (восхищении, отвращении, сочувствии, сострадании и т.п.), что и существенно отличает их от научных законов в природе, предполагающих лишь их теоретическое осознание. Еще древние мыслители заметили, что эстетическое переживание серьезно отличается от переживаний, порожденных повседневными житейскими заботами. Однако они еще не создали науку о чувственном познании действительности.
Решение данной проблемы находим в философском трактате «Эстетика», вышедшем в 1735 году в Германии. Слово «эстетика» впервые вводит в научный обиход немецкий философ Александр Баумгартен, который положил в основу нового философского термина греческое слово «эстезис», означающий «ощущение», «чувственное восприятие». Он [14] под эстетикой понимал науку, изучающую прекрасное и условия его достижения и выражения в искусстве.
Следует отметить, что немецкая философия вплоть до И. Канта разграничивала всю область познания на две части: чувственное (постигаемое через чувство) и интеллектуальное (постигаемое через обработку чувственных данных рассудком). Однако в это время преимущественное развитие получило интеллектуальное познание. Немецким исследователем А. Баумгартеном был сделан важный шаг в определении сущности и законов чувственного познания, когда оно было выделено на первое место. Впервые это нашло отражение в его труде. «Философские размышления о некоторых вопросах, касающихся поэтического произведения» (1735). По его мнению, целью эстетики является совершенство чувственного познания, или прекрасное, что доставляет наслаждение созерцающему. Прекрасное состоит из гармонии образов, которая есть необходимое условие совершенства. Процесс познания принадлежит к числу высших и лучших из доступных душе человека радостей.
В таком же значении - наука о прекрасном, - по словам Н.Г. Чернышевского [302], термином «эстетика» пользуется И. Кант, который вводит его во всеобщее употребление в «Критике способности суждения»[129].
Мнение И. Канта разделяет Гегель [7 2], он считает, что термин «эстетика» уже укрепился и перешел в общее словоупотребление, в связи с чем его лучше сохранить. В более широком значении данное понятие употребляли русские революционеры-демократы В.Г. Белинский [28] и Н.Г. Чернышевский [302].
В настоящее время термином «эстетика» обозначают (от греч. чувствующий, чувственный) философскую науку, изучающую два взаимосвязанных круга явлений: сферу эстетического как специфическое проявление ценностного отношения человека к миру и сферу художественной деятельности людей [295].
Эстетика (от греч. - имеющий отношение к чувственному восприятию) - наука, изучающая прекрасное в действительности, особенности эстетического осознания человеком мира и общие принципы творчества по законам красоты, в том числе законы развития искусства как особой формы эстетического отражения действительности [148]. Поэтому эстетическое воспитание определяется как «система мероприятий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в жизни и искусстве. Его цель - содействовать всестороннему умственному, политическому, нравственному и физическому развитию членов общества, совершенствовать в них чувство прекрасного, вызывать желание творить по законам красоты» [148;45]
Эстетическое воспитание: психолого-педагогические основы, факторы
К основным вопросам теории эстетического воспитания относятся определение его сущности, цели, задач, вопросы соотношения эстетического и художественного воспитания, разработки современной системы эстетического воспитания, в частности, в процессе учебной деятельности младших школьников.
Ретроспективный анализ развития эстетической мысли определил направление дальнейших поисков. Так, в определении сущности, цели и задач эстетического воспитания мы будем исходить из современного его понимания отечественными исследователями Б.Т. Лихачевым [137], В.Н. Шацкой [307], Н.А. Дмитриевой [92], А.И. Бурова [50], B.C. Скатерщикова [264], В.А. Разумного [248], В.Н. Киященко [133] и др. Эстетическое воспитание трактуется ими как формирование в человеке эстетического отношения к действительности. Для современного понимания эстетического воспитания характерно то, что в этот процесс включается как составная часть воспитание потребности и способности участвовать в создании красоты в жизни и искусстве. Известный философ В.К. Скатерщиков высказал эту идею в одной из своих работ: «Этетическое воспитание преследует цель не одного лишь формирования способности чувствовать и понимать прекрасное, но и воспитание потребности и умения творить его, созидать прекрасную ... жизнь» [264;27].
Сущность эстетического воспитания как воспитание духовного облика личности соответственно тому комплексу политических, этических, эстетических и других ценностей, в утверждении которых заинтересовано общество, определяет В.А. Разумный [248]. Следует отметить, что автор при определении сущности эстетического воспитания в качестве главного ориентира акцентирует внимание на государственный заказ.
В «Кратком словаре по эстетике» [148] эстетическое воспитание определяется как «система мероприятий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в жизни и в искусстве» (с.451).
Эстетическое воспитание как формирование эстетического отношения человека ко всему миру, а не к одному лишь искусству, рассматривается М. Каганом [125]. Им подчеркивается, что это отношение воспитывается не только искусством, но и всеми видами и формами человеческой жизнедеятельности. Этой точки зрения придерживается и В.Н. Киященко. Он под эстетическим воспитанием понимает «процесс, в котором формируется умение ценить, чувствовать и понимать прекрасное и безобразное, трагическое и комическое, возвышенное и героическое, высокое и низменное в явлениях самой действительности, человеческих отношениях и искусстве, где развивается способность к творчеству по законам красоты во всех сферах и видах человеческой деятельности, привычка проявлять себя как эстетически творящую личность в каждом поступке и способность сопротивляться чужеродным эстетико-идеологическим взглядам и влияниям» [133; 21-22].
Эстетическое воспитание как воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности (природе, общественных отношениях, поступках людей) и в искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни представлено в педагогическом словаре [223; 739-740]. На наш взгляд, нужно отметить, что в рассмотренных определениях эстетическое воспитание понимается в широком смысле, т.е. не отождествляется с художественным восприятием, хотя в теории и практике имеет место и последнее.
В.Н. Шацкая определяет эстетическое воспитание как «воспитание способности целенаправленно воспринимать, чувствовать красоту в окружающей действительности, в природе, в общественной жизни, труде, в явлениях искусства... воспитание потребности и способностей посильно участвовать в создании красоты жизни и в искусстве»[307].
Это определение вошло в педагогику и нашло свое отражение в работах О.А. Апраксиной [9], Н.А. Ветлугиной [57], Т.Д. Полозовой [231] и других, посвященных как общим, так и частным вопросам эстетического воспитания.
Способы и средства эстетического воспитания
Как известно, любая педагогическая деятельность может быть успешной только при условии, если она охватывает все звенья учебно-воспитательного процесса и осуществляется на всех ступенях обучения и воспитания, т.е. если она носит планомерный характер и приведена в стройную систему. Следовательно, рассчитывать на успех эстетического воспитания в процессе учебной деятельности в условиях национальной школы можно лишь тогда, когда оно будет проводиться целенаправленно и систематически. При этом нужно учитывать и то, что эстетическое воспитание, как и любой другой педагогический процесс, находится всегда в движении и совершенствовании, т.е. в динамике: изменяются качественно и количественно составляющие его действующие силы - воспитатель (учитель), воспитанники (обучаемые) и содержание образования.
В психолого-педагогической литературе встречаются различные точки зрения на проблему возможности целенаправленного формирования и развития эстетических качеств личности, в частности, эстетического отношения, вкусов, оценок, потребностей, интересов, способностей. Однако не вызывает сомнения вопрос позитивного влияния (разной степени) на процесс эстетического воспитания младших школьников дидактически оптимизированных действий учителя с учетом психологических особенностей обучаемых. Проведенный анализ литературы по теме исследования позволяет представить в виде модели следующие пути, способы, формы эстетического воспитания младших школьников (рис. 3.), которые можно использовать и в условиях начальной национальной школы.
Эстетическое воспитание обучаемых осуществляется прежде всего через содержание образования.
Под содержанием образования понимают ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения, это та часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему.
В качестве составных частей общественного опыта выделяют: опыт физического развития человека, опыт эстетического отношения к жизни, опыт трудовой и профессиональной деятельности, опыт познавательной и научной деятельности, опыт нравственных отношений. Соответственно им выделены основные направления содержания и образования: физическое воспитание, эстетическое воспитание, трудовое воспитание, умственное воспитание, нравственное воспитание.
Знания, навыки, умения, отношения, творческая деятельность являются составными частями каждого направления содержания воспитания. Содержание образования прежде всего направлено на осуществление основной цели воспитания - формирования всесторонне и гармонично развитой личности и реализуется, в основном, через содержание учебного материала (изучаемых учебных дисциплин). В связи с этим рассмотрим эстетически развивающие возможности содержания изучаемых дисциплин начальной национальной (адыгейской) школы.
Анализируя объяснительные (пояснительные) записки к программам по всем учебным предметам [122, 238, 239, 242], изучаемым в начальной национальной школе, нетрудно заметить, что в них неравнозначно расцениваются приобретение знаний, умений и навыков и формирование и развитие личности младшего школьника в процессе обучения, особенно его нравственность и эстетическая воспитанность. В объяснительных записках к программам по математике и русскому языку только в общем виде указывается на необходимость построения обучения, ориентированного на нравственное формирование и развитие ребенка. В объяснительной записке по русскому языку указывается, что «занятия русским языком в начальных классах национальной школы должны активно содействовать решению задач идейно-политического, нравственного, трудового и эстетического воспитания» [с. 3]. Однако в программах не найти конкретных рекомендаций по реализации указанных задач. В объяснительной записке к программе по физической культуре, где сформированы основные задачи физического воспитания, и в поурочных разработках, соответственно, нет ни одной, которая отражала бы необходимость развития эстетических качеств личности младшего школьника.
Программой по «Ознакомлению с окружающим миром» [244] предусмотрено ознакомление детей с окружающей их действительностью, формирование основ мировоззрения, целостного представления о природной и социальной среде, навыков поведения в коллективе.
Изучение каждого раздела предмета опирается на накопленный ребенком жизненный опыт, обогащение которого - одна из основных задач курса. При ознакомлении с окружающим миром дети любуются красотой родного края, у них воспитывается чувство любви к Родине.