Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ретроспективный анализ создания школьной учебной литературы в России 12
1.1. Анализ источников по школьной учебной литературе как объект изучения 12
1.2. Возникновение и развитие общероссийских школьных учебников и учебных пособий 34
1.3. Становление и распространение местных учебных книг в России 64
Выводы по главе 1 : 91
Глава 2. Теоретико-педагогические основы совершенствования школьных учебников 97
2.1. Современные подходы к созданию школьных учебников нового поколения 97
2.2. Выявление преемственных связей местных и региональных учебных книг 114
Выводы по главе 2 146
Заключение 150
Литература 156
Приложения 189
- Анализ источников по школьной учебной литературе как объект изучения
- Возникновение и развитие общероссийских школьных учебников и учебных пособий
- Современные подходы к созданию школьных учебников нового поколения
Введение к работе
Посвящая наше исследование историко-педагогическому процессу создания школьной учебной литературы в России, мы прежде всего хотим дать свое понимание обозначенного в названии диссертации феномена.
Очевидно, «историко-педагогический процесс» по своей сути есть отражение естественных связей между прошлым опытом и современными научно-педагогическими требованиями общественного развития. Видимо, в определенной степени историко-ледагогический процесс аналогичен «историко-литературному», «историко-философскому» и другим подобным процессам.
Мы согласны, что «переосмысление современных педагогических реалий требует их ретроспективного изучения, анализа и обобщения» (271, С.З). Поэтому «важной предпосылкой решения указанных проблем является разработка концептуального подхода, который обеспечил бы теоретическую целостность видения, понимания и интерпретации историко-педагогического процесса как стороны цивилизации развития человечества» (169, С.1). Так, в «Российской педагогической энциклопедии» историко-педа-гогический процесс рассматривается в качестве двуединого развития практики воспитания и образования и педагогической мысли, «как неотъемлемая часть историко-культурного процесса», интегрирующая «данные педагогики, социологии, истории философии и культуры, истории психологии идр.»(291,С392).
Анализ источников по школьной учебной литературе как объект изучения
Приступая к изучению процесса создания учебной литературы для Российской школы, мы, естественно, в первую очередь обратились к трудам своих предшественников, публикации которых касались этой темы.
Надо отметить, что перечень интересующих нас авторов оказался весьма обширным, а проблематика рассматриваемых ими вопросов - чрезвычайно разноликой и пестрой. В поле нашего зрения попали сочинения разного жанра: рецензии и отзывы, экспертные заключения и материалы научно-практических конференций, нормативные документы, обзорные статьи, монографии и диссертационные исследования, связанные с созданием учебной книги. И хотя в них порою одно и то же учебное пособие получало неоднородную оценку, перед нами постепенно вырисовывалась общая картина этого сложного, нередко противоречивого процесса.
Очевидно, нет надобности доказывать, что такое изучение позволило уточнить собственные исследовательские позиции для получения новых данных в этой педагогической области.
Изучая обращенность подвижников народного образования России к учебной литературе в течение двух последних веков, мы обнаружили, что процесс этот развивался неравномерно. Объясняется это, по-видимому, отсталым состоянием Российского образования к началу XIX века. Поэтому сравнительно беден был перечень учебных пособий для изучения, анализа и обобщения. Публикации носили эпизодический характер. О состоянии учебной литературы в этот период (последняя четверть XVIII - первая четверть XIX века) можно судить по отдельным публикациям того времени.
Одни из них помещались в печати в виде откликов на выходящие в те годы учебники и учебные пособия. Оценивая их с прогрессивных позиций, например, Н.И.Новиков считал, что в учебной литературе для юношества необходимо приводить больше положительных примеров для упражнения в нравственных действиях, приводящих к анализу собственных поступков (235). На аналогичных педагогических позициях стоял и А.Н.Радищев. Придавая особое значение литературе для детей, он утверждал, что ее роль важна при воспитании у них патриотических чувств (283).
Другие - представляли собой критические обзоры учебных пособий в историко-методическом аспекте, являясь по существу научно-педагогической литературой, что для того времени было крайней редкостью. Так, проблемам школьного обучения и нравственного воспитания детей дворянского сословия посвящено произведение В.Н.Татищева «Духовная моему сыну». В содержание образования дворянских детей он, помимо письма и знания гражданских и воинских законов своего Отечества, вводил широкий круг точных и прикладных наук: арифметику, геометрию, пушкарское дело, фортификацию и другие разделы математики, русскую историю и географию, немецкий язык, открывающий путь к новой европейской школьной учебной книге (337, С Л 6). В качестве руководства для учителей заводских школ в 1736 году В.Н.Татищевым была составлена «Инструкция о преподавании в школах при уральских заводах или Учреждение, коим порядком учители русских школ имеют поступать», которая охватывала все стороны школьного преподавания. Согласно этой «Инструкции» обязательными учебными книгами после изучения детьми азбуки считались букварь Ф.Прокоповича и «Юности честное зерцало», которые давали много нового по сравнению со старыми азбуками и букварями (95, СЛ70).
В 1779 году X. Чеботарев выпустил в Москве труд, озаглавленный «Слово о способах и путях, ведущих к просвещению», в котором уделено особое внимание книге как важнейшему источнику просвещения, даны правила для учащихся по работе с книгой (376); его современник М.Панкевич спустя несколько лет печатает «Слово о подлинной цели математических наук и сообразном ей расположении упражнений в оных» (260).
Возникновение и развитие общероссийских школьных учебников и учебных пособий
Проведенное нами историко-теоретическое изучение выявило длительный и сложный путь создания и развития учебника как сопутствующего компонента образовательного процесса. С момента своего зарождения учебник отражал запросы того или иного общества, осуществлял определенную воспитательную функцию. Следовательно, в связи с общественным развитием его назначение, содержание и даже внешний вид постоянно изменялись.
Исследователями установлено, что первые книги в виде глиняных дощечек с учебными текстами появились у древних шумеров в пятом тысячелетии до новой эры. Дошли до нас и учебные пособия древних, выполненные на папирусе и пергаменте,
В качестве учебников древние греки использовали трактаты Пифагора, Платона, Аристотеля (VI-IV вв. до н.э.). Как известно, источниками научных знаний для древних римлян были сочинения Квинтилиана, ставшие для них и учебными пособиями по ораторскому искусству. Разумеется, всем этим наследием выдающихся мыслителей прошлого мог пользоваться ограниченный круг людей. Различной оказалась и судьба этого духовного наследия: некоторые из сочинений древних сохранили свое значение до наших дней. Известно, например, что «Начала» Евклида (III в. до н.э.) являлись учебником геометрии у разных народов в течение многих веков, вплоть до XIX века, выдержав сотни изданий.
В средневековье значительно возрастает роль церкви, которая занимает ведущее положение в просвещении. В качестве учебников ею используются такие богослужебные труды, как «Псалтырь», «Часослов» и др. Благодаря изобретению книгопечатания учебники становятся доступнее.
В XV в., с возникновением книгопечатания, в России стали закладываться основы для всего дальнейшего развития учебной литературы. Впервые ставится вопрос о возможности выполнения книгой некоторых функций преподавателя.
Так, Иван Федоров в своем первом печатном российском учебнике «Азбука» (1574 г.) отразил методические приемы обучения грамоте, которые существовали на Руси с XII столетия. Он обобщил, усовершенствовал предыдущий многовековой опыт российского и всего славянского просвещения, упростил некоторые приемы обучения, выбрал из них наиболее подходящие и удачные. Впоследствии ни один автор российских учебников XVI-XVII вв. не избежал влияния «Азбуки» И.Федорова (228).
Показательно, что российские учебники XV-XVII вв. являлись одновременно и книгами для чтения, рассчитанными «на всех жителей страны». Поэтому в них наряду с обращением к детям автор адресуется к родителям и учителям (например, в «Азбуке» И. Федорова помещено «Слово к родителям»), появляются первые светские стихи, иллюстрации и многое другое.
Известно, что в «Грамматике» Лаврентия Зизания детям адресуются вирши и статья, где автор пытается приобщить детей к стихотворству (I)3.
В то же время новые методы обучения были тесно связаны с идейным содержанием учебных книг. Некоторые авторы учебников и отдельных пособий уже в то время старались воспитать мыслящих людей. Так, Ф.Курицын считал, что при обучении грамоте ребенок должен ясно представлять, что он учит и ради чего он учится, т.е. обучение должно быть осмысленным (...307, 406, гл.Х).
Нововведения, касающиеся целевого назначения, содержания, структуры, достоинства литературных текстов, нашли свое отражение и в «Азбуке» В.Бурцов а (2)3, построение которой противоречило принципам церковной книжности. В отличие от других авторов азбуковников В.Бурцов помещает в «Азбуке» вирши-наставления о поведении учащихся с распространенной формой прямого обращения к ним, притчи, сказания о возникновении письменности и ее развитии; во втором издании (1637 г.) эти наставления уже сопровождаются гравюрой с изображением наказания нерадивого ученика - первой в истории русской книги иллюстрации светского содержания. Большое внимание наряду с указанными нововведениями уделялось и оформлению учебника. «Азбука» В.Бурцова напечатана в 2 краски. Золотисто-красным цветом выделены не только буквицы и заголовки, концовки, но и то, на что надлежало обратить особое внимание.
В условиях средневековья процесс формирования типа книги был особенно длительным. Книги постепенно насыщались произведениями для чтения, стихотворениями, историческими, познавательными и публицистическими статьями, в результате чего они превращались в хрестоматии. Поэтому не всегда просто отделить учебные книги от неучебных.
Современные подходы к созданию школьных учебников нового поколения
Как показало ретроспективное исследование, процесс создания и развития учебной литературы в Российской школе был длительным и сложным как по целевому назначению, так и по содержанию.
Строение учебника менялось вместе с изменением понимания сущности процесса обучения и осознаваемых возможных функций учебника. Чем существеннее были перемены в педагогическом осмыслении образования, его задач, свойств и содержания, тем радикальнее были перемены в наполнении и строении учебника. Как мы уже видели, вначале учебная книга строилась как источник информации, не имеющий строгой логики и достаточной взаимосвязи между отдельными частями. Затем требования к учебнику постепенно изменялись с учетом современных психолого-педагогических достижений, информационного обогащения жизни.
В настоящее время, по утверждению ученых, учебник призван возможно полнее отражать назначение структуры современного образования, т.е. стать содержательной моделью процесса обучения.
По мнению ряда исследователей (А.З.Рахимов и др.), школьный учебник обязан удовлетворять современным требованиям школьной реформы и социальному заказу общества. Учебная книга в первую очередь должна быть ориентирована на формирование мотивов учения, самостоятельности, ответственного и творческого отношения к учению, что непосредственно требует принципиально нового подхода к конструированию учебника.
В связи с этим понятие «учебник» тоже претерпело значительные изменения. В современной педагогической литературе это понятие углубилось, обогатилось, дифференцировалось. Исходя из этого, мы рассматриваем современные подходы по созданию школьного учебника.
По мнению Г.И.Щукиной, учебник - это книга, которая в строгой системе, доступно излагает основное содержание учебного предмета (398).
С.Г.Шаповаленко определяет учебник как средство для усвоения основ наук, предназначенное для учеников (386).
Д.Д.Зуев синтезировал и дополнил имеющиеся в педагогической литературе определения учебника. По его мнению, это массовая книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенные школьной программой для обязательного усвоения учащимися с учетом их возрастных или иных особенностей (132). Как видно из этого определения, предмет усвоения не ограничивается знаниями, но в соответствии с деятельностным подходом к обучению включает целенаправленную познавательную деятельность.
В связи с новыми тенденциями развития учебника как одного из средств целенаправленного формирования личности школьника в настоящее время продолжается поиск в этой области.
Как известно, одна из главных задач образования на новом этапе состоит не только в усвоении определенной суммы знаний, но и в развитии мышления и творческих способностей школьников, умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Вся система обучения переориентирована с формирования у детей рассудочно-эмпирического мышления на развитие у них современного научно-теоретического мышления. Это, в свою очередь, потребовало введения новых учебных планов, отказа от единообразия, перехода к вариативному обучению, применения более совершенных методов, форм организации и средств обучения, разработки государственного образовательного стандарта.
Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования для достижения этого идеала. Стандарт образования - основополагающий документ, отражающий обязательства государства перед каждым гражданином и гражданина перед государством в области образования. Основными объектами стандартизации в образовании являются его структура, содержание, уровень подготовки учащихся. Нормы и требования, установленные стандартом, принимаются как эталон при оценке качества основных сторон образования (243).
Любой современный школьный учебник обязан отражать основные нормы и требования стандарта образования в структуре, содержании и методическом аппарате.
На современном этапе развития педагогических наук учебник рассматривается как целостная система, входящая в состав более сложной системы всего процесса обучения. И он должен, по В.П. Беспалько, готовиться по строго установленным педагогическим стандартам качества.