Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию детского экологического движения
1. Детское движение как социально-педагогическое явление 15-36
2. Теоретические подходы к изучению детского движения как фактора развития экологической культуры подростков 37 - 54
Глава 2. Основные этапы и тенденции развития детского экологического движения в XX веке
1. Становление природоохранных объединений детей и молодежи в 1900-1910-е и 1920-е годы 55-77
2. Развитие движения юннатов и природоохранной деятельности пионерской организации в 1930-1960-е и годы 77 - 95
3. Детское экологическое движение 1970-80-х и 1990-х годов и перспективы его развития в современных условиях 96-140
Заключение 140-148
Библиография 149-174
Приложения 175-184
- Детское движение как социально-педагогическое явление
- Теоретические подходы к изучению детского движения как фактора развития экологической культуры подростков
- Становление природоохранных объединений детей и молодежи в 1900-1910-е и 1920-е годы
- Развитие движения юннатов и природоохранной деятельности пионерской организации в 1930-1960-е и годы
Введение к работе
Двадцатый век вошел в историю развития цивилизации как эпоха стремительного ухудшения экологической ситуации на Земном шаре. Человечество стало осознавать необходимость коренного изменения основ взаимоотношения с природой. Росла интенсивность поиска путей предотвращения экологического кризиса. В приоритетах развития науки, культуры, образования все чаще стала звучать задача обеспечения позитивного развития природы и общества. В этот период возник целый спектр новых теорий эволюции природы и общества: термодинамических, кибернетических, информационных, синергетических. Глобальные экологические проблемы вызвали к жизни новые культурологические концепции, экологическую этику, «глубинную экологию», холистические представления, теорию ноосферы.
Свидетельством экологизации массового сознания и мощным фактором развития экологической культуры населения мира является экологическое движение. Его становление и развитие также приходится на двадцатый век. Формируются и активно действуют международные организации «зеленых» (Green Peace), проводятся массовые экологические акции, растет количество экологических партий, развивается международное экологическое право. Наряду со взрослыми в решение экологических проблем активно включаются дети, объединяющиеся в юннатские, природоохранные, экологические организации. Детское и молодежное экологическое движение приобретает все больший размах и значение. Обеспечивая формирование экологической культуры подрастающих поколений, оно способствует переходу человечества к гармоничному взаимодействию с природой, устойчивому развитию. В процессе реализации собственных экологических инициатив подростки приобретают бесценный опыт деятельного решения экологических проблем, экологически безопасного хозяйствования, созидания, постижения духовной гармонии с окружающим миром.
В конце XX — начале XXI столетий детское экологическое движение все активнее заявляет о себе. С 90-х годов XX столетия формируется новая правовая основа деятельности детских экологических объединений. Это законы об общественных организациях, движениях («О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об общественных объединениях», «О гарантиях прав ребенка» и др.) и «природоохранное законодательство» («Земельный кодекс» РФ, закон РФ «Об охране окружающей среды» и др.). Многие детские и молодежные экологические организации России получают самостоятельный юридический статус. Зарегистрирован ряд межрегиональных собственно экологических детских общественных организаций. Кроме того, практически в каждом образовательном учреждении реализуются детские экологические программы. Проводятся детские эколого-туристские экспедиции. Стали традиционными экологические мероприятия, акции всероссийского масштаба для детей и подростков, например, экологические олимпиады, природоохранные акции, профильные экологические смены в детских оздоровительных лагерях.
В последние годы повышается интенсивность развития детского экологического движения и возникает необходимость прогнозирования условий реализации его воспитательного потенциала. Объективного анализа заслуживает деятельность детских природоохранных, экологических объединений на протяжении всего столетия. Для определения перспектив развития детского экологического движения в XXI веке, условий формирования его основных видов важно научное осмысление этапов развития детского экологического движения, его содержания и форм деятельности. Это позволит разработать систему государственной и педагогической поддержки детского экологического движения на современном этапе. Учитывая также, что в советский период многие архивы были недоступны, а в оценке исторического развития общества и всех его социальных институтов существовали однозначные оценки, многие страницы отечественной истории сегодня требуют восста новления, глубокого переосмысления, переоценки. Несмотря на очевидную необходимость изучения истории детского экологического движения, она до сих пор не являлась предметом самостоятельного исследования.
Предварительный анализ исследований проблем деятельности детских организаций и объединений показал, что учеными-педагогами достаточно полно представлен опыт деятельности детского движения в целом, особенно пионерской организации. В исследованиях по экологическому образованию воспитательный потенциал детских общественных организаций практически не раскрыт. Некоторые виды детских экологических объединений и организаций рассматриваются, как правило, в аспекте внеурочной работы. Процесс развития детского экологического движения специально не изучался.
Понятие «детское экологическое движение» встречается в ряде работ по проблемам детского движения, авторы которых (Л.В.Алиева, М.В.Богуславский и др.), изучая содержание социально значимой деятельности детских организаций, одним из направлений рассматривают экологическую деятельность. Ряд исследователей проблем экологического образования и воспитания (И.Л.Бек-кер, Н.Ж.Самьяева, О.Г.Тавстуха, Д.Л.Теплов, В.А.Ясвин и др.) обращаются к детскому движению в ходе анализа потенциала социально-педагогических институтов в экологическом образовании и воспитании. Так, В.А.Ясвин, изучая личностное отношение к природе у школьников, рассматривает детскую общественную организацию Прибалтики «Эко-До» как форму экологического образования, которое осуществляется через внеурочную экологическую деятельность школьников. В исследовании О.Г.Тавстухи раскрыта роль учреждений дополнительного образования детей в формировании у них экологической культуры.
В определении сущности детского экологического движения мы опирались на определение, предложенное Р.А.Литвак. Детское общественное движение она рассматривает как составную часть социального движения, совместные действия детей и взрослых, объединившихся с целью накопления со циального опыта, формирования ценностных ориентации и самореализации.
Настоящее исследование представляет собой первую попытку полномасштабного историко-педагогического анализа развития детского экологического движения в России в XX веке.
Объект исследования - детское экологическое движение как социально-педагогическое явление.
Предмет исследования - процесс развития детского экологического движения в России XX века.
Цель исследования - теоретически обосновать процесс генезиса детского экологического движения, выявить основные тенденции и дать прогноз его развития.
Задачи:
1. Обосновать воспитательные возможности детского экологического движения в формировании экологической культуры детей и охарактеризовать его как социально-педагогическое явление.
2. Выявить основные этапы и тенденции в развитии детского экологического движения в России, отражающие изменение его ценностно-содержательных приоритетов.
3. Определить основные виды детских экологических объединений и организаций, действовавших на протяжении XX века, и дать прогноз развития детского экологического движения в современных условиях.
Теоретико-методологические основы исследования составляют диалектические принципы развития, всеобщей связи, единства логического и исторического; положения об анализе предметов и явлений, существующих во времени; положения синергетики о самоорганизующихся системах, нелинейности, многовариантности, альтернативности и необратимости развития; методологические положения об исторической обусловленности социально-педагогических явлений; о воспитании как социокультурном феномене, гармоничном развитии личности ребенка, принципы гуманизма, природо- и куль туросообразности воспитания, положения современной социокинетики.
Теоретическую базу исследования составили труды в области философии экологической культуры, экологической этики; синергетики; современного эволюционизма и социоестественной истории (В.И.Вернадский, В.Н. Волченко, Э.В.Гирусов, Э.Ласло, Н.Н.Моисеев, И.Пригожин, Н.Ф.Реймерс, В.С.Степин, А.Д.Урсул и др.); фундаментальные работы в области философии и методологии образования, социальной педагогики и воспитания (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, В.Г.Бочарова, О.И.Волжина, Г.Н.Волков, В.В.Давыдов, С.В.Дармодехин, М.Н.Берулава, С.Н.Глазачев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, К.В.Кулаев, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, М.М.Плоткин, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов и др.); современные концепции экологического образования и воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Сураве-гина; С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин; Л.В.Тарасов).
Методологическое значение в определении подходов к анализу содержания деятельности и возможностей детского экологического движения в экологическом воспитании детей имела концепция воспитания экологической культуры (Б.Т Лихачев, Н.С.Дежникова), а также научные исследования, выполненные в лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (СВ. Лебедев, Д.Л.Теплов, А.К.Шульженко, А.С.Прутченков, И.В.Цветкова и др.).
Специальное внимание было уделено трудам основоположников отечественной педагогики детского движения (С.Т.Шацкий, Э.Гернле, Ф.Ф.Королев, А.Б.Залкинд, Н.К.Крупская, М.В.Крупенина, С.М.Ривес и др.), современным работам в области социокинетики, историко-педагогическим исследованиям детского движения (Л.В.Алиева, Н.Ф.Басов, М.В.Богуславский, А.В. Волохов, И.Г.Гордин, Г.М.Иващенко, М.Е. Кульпединова, Р.А.Литвак, В.В.Лебединский, Л.Е.Никитина, К.Д.Радина, С.В.Тетерский, Т.В.Трухачева, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных и др.).
Источниковедческую базу исследования составили:
- труды представителей отечественной педагогики XX века, опуб ликованные в периодических педагогических изданиях (в частности, в изданиях 1900-1910-х гг.: «Русская школа», «Вестник воспитания», «Свободное воспитание»; 1920-30-х гг.: «На путях к новой школе», «Народный учитель», «За политехническую школу», «Вожатый», «Вестник просвещения», «Проблемы научной педагогики», «Народное образование» и др.);
- фонды архивов: 1) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); 2) Учреждений народного образования г. Москвы; 3) Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ);
- фонды музея истории детского движения Московского городского дворца творчества детей и молодежи;
- материалы деятельности Ассоциации исследователей детского движения, Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО ФДО), Федерации детских организаций «Юная Россия», ряда федеральных, межрегиональных и региональных экологических организаций и объединений («Друзья заповедных островов»; «Спасатель редких видов растений» и др.); Всероссийских и всесоюзных слетов детских общественных организаций России в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок».
- детские периодические издания, освещавшие деятельность детских и молодежных общественных организаций (газета «Пионерская правда», журналы: «Пионер», «Муравейник», «Звездочка», «Свирель», «Свирелька», «Юный натуралист», «А почему?», «В мире животных», «Филя», «Экологическая азбука» (приложение к «Дошкольному воспитанию»); «АсЭко».
Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: историко-логический, аналитический, сравнительно-сопоставительный анализ публикаций в детских периодических изданиях, архивных документов и научно-педагогической литературы; метод научного прогнозирования, обобщение психолого-педагогических работ по проблеме и др. Задачи выявления воспитательного потенциала дет ского экологического движения и условий его эффективной реализации на современном этапе развития решались путем анализа массового опыта деятельности детских общественных организаций, экологических объединений на основе материалов, опубликованных в педагогических, детских и юношеских изданиях, материалов деятельности Ассоциации исследователей детского движения, СПО ФДО, ФДО «Юная Россия».
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучались методологические, теоретические и практические проблемы экологического воспитания, выявлялась специфика процесса развития экологической культуры детей в детских общественных организациях. Была обоснована проблема исследования, изучена степень ее разработанности, определены направления теоретического анализа проблемы, выявлена источниковедческая база.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) - формирование базы данных о состоянии детского экологического движения на разных исторических этапах и анализ фактического материала о деятельности детских экологических объединений; сравнительный анализ архивных документов, обобщение научно-педагогической литературы по проблеме, анализ историко-педагогических исследований в области детского движения и экологического образования.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) — систематизация и обобщение данных историко-педагогического анализа, работа с современной литературой и информацией о детском экологическом движении, прогнозирование перспектив его развития. Оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что на основе впервые проведенного историко-педагогического анализа генезиса детского экологического движения в России XX века:
- детское экологическое движение охарактеризовано как социально-педагогическое явление, раскрыты его возможности в развитии экологической культуры детей и подростков; показано, что его особый потенциал в
формировании экологической культуры подростков заключается как в общих для детского движения сущностных характеристиках (самодеятельный характер, предоставление подросткам широких возможностей самореализации и др.), так и в специфичной для него доминанте принципа природосообраз-ности, который выражен в экокультурных ценностных ориентациях экологического движения, направленности деятельности детей на гармонизацию взаимодействия с окружающей средой, интенсивном расширении их личного экологического опыта за счет непосредственного контакта с природой;
- на основе анализа особенностей социально-политического развития нашего государства в XX столетии и изменений ценностно-содержательных приоритетов детского экологического движения осуществлена его периодизация, определены основные этапы развития детского экологического движения, к основным из которых отнесены: 1900-1910-е гг. — зарождение первых природоохранных объединений детей и юношества; 1920-е годы - становление юннатских объединений, их природоохранной и исследовательской деятельности; 1930-60-е годы - развитие движения юннатов и других природоохранных объединений детей в пионерской организации1; 1970-80-е гг. - выделение экологической деятельности в самостоятельное направление работы пионерской организации и формирование детских экологических объединений; 1990-е годы - усиление интенсивности развития детского экологического движения как самостоятельного социально-педагогического явления.
на основе структурного анализа выявлены основные виды детских экологических объединений и организаций, доминировавшие в детском экологическом движении на разных этапах его развития: детские сообщества вне школы - в начале становления детского экологического движения; кружки юных натуралистов и природоохранные объединения и организации, содержанием деятельности которых являлось практическое участие в улучшении состояния окружающей среды (школьные лесничества и др.) - в «юннатском» и «пионер
ском» периодах развития; научно-исследовательские, природоохранные, экологические объединения экокультурной ориентации (информационно-журналистские, творческие, многопрофильные) - на современном этапе развития детского экологического движения;
- в качестве ведущей определена тенденция перехода от доминирования потребительских установок на покорение природы к природосбереже-нию на основе осмысления нравственных основ взаимодействия человека и природы, созидательной деятельности по воплощению в жизнь экокультур-ных ценностей;
- спрогнозированы перспективы развития детского экологического движения, состоящие в предполагаемом дальнейшем росте числа детских экологических объединений, расширении направлений их деятельности; усилении координации детского экологического движения России и интеграции его с международным; расширении пространства реализации детских экологических инициатив;
- введены в научный оборот архивные документы и материалы о детском экологическом движении; сформирована источниковедческая база истории становления и развития детского экологического движения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленный исторический опыт, тенденции развития детского экологического движения позволяют выработать программу его государственной поддержки; разработать модели его взаимодействия с различными социальными институтами; обеспечить условия реализации его возможностей в формировании экологической культуры современных подростков.
Материалы исследования были использованы в разработке и проведении историко-педагогических семинаров, курсов повышения квалификации для учителей биологии и экологии, руководителей детских общественных организаций и педагогов образовательных учреждений; могут быть использованы для проведения лекционных и семинарских занятий по истории педагогики для студентов социально-педагогических факультетов вузов.
Достоверность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением методов, адекватных предмету, цели и логике исследования, широкой источниковедческой базой историко-педагогического анализа, включающей в себя как архивные, так и опубликованные документы, научно-педагогические работы, периодические издания; сопоставлением исторических данных с результатами анализа современного состояния детского экологического движения, непосредственной практической работой диссертанта с подростками и педагогами, направленной на развитие детского экологического движения и подготовку педагогов к работе с детскими общественными организациями.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в следующих формах:
а) непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве преподавателя курсов социальной экологии в Московском технологическом колледже №309, Профессиональном лицее экономики и управления №334;
б) проведение историко-педагогических семинаров для студентов вузов и колледжей по педагогическим и экологическим специальностям, слушателей курсов повышения квалификации;
в) проведение историко-педагогических семинаров для учителей биологии и экологии, руководителей детских объединений общеобразовательных школ в ходе курсов повышения квалификации на базе научно-методического центра педагогического мастерства ГосНИИ семьи и воспитания (2001-2003 гт).
Результаты исследования были представлены на конференции молодых ученых в ГосНИИ семьи и воспитания (2001 г.), Второй Всероссийской конференции по вопросам гражданственности (2001 г.), конференции «Туризм как феномен культуры» (2002 г.), сессии Научного совета при Президиуме РАО «Формирование мировоззрения и ценностных ориентации личности» (2002 г.); обсуждались на заседании лаборатории экологической культуры ГосНИИ се мьи и воспитания (2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Детское экологическое движение - это социально-педагогическое явление, сущность которого состоит в совместной экологически значимой деятельности детей и взрослых, ориентированной на развитие экологической культуры личности; в реализации детьми собственных инициатив и активной гражданской позиции в области решения экологических проблем.
Потенциал детского экологического движения в воспитании экологической культуры подрастающего поколения имеет стратегическое значение для современного экологического образования. Он заключается как в общих для детского движения возможностях стимулирования детей к самореализации, социальному творчеству, так и в специфичной для детского экологического движения доминанте принципа природосообразности, направленности на гармонизацию взаимодействий человека с социоприроднои средой, расширение опыта созидательной экологической деятельности.
2. Основными этапами в развитии детского экологического движения в России XX века являются: 1900-1910-е гг. - зарождение первых природоохранных объединений детей и юношества; 1920-е годы - становление юннатских объединений, их природоохранной и исследовательской деятельности; 1930-60-е годы - развитие движения юннатов и других природоохран- ных объединений детей в пионерской организации ; 1970-80-е гг. — выделение экологической деятельности в самостоятельное направление работы пионерской организации и формирование детских экологических объединений; 1990-е годы - усиление интенсивности развития детского экологического движения как самостоятельного социально-педагогического явления.
3. Ведущая тенденция развития детского экологического движения в России заключается в смене ценностных установок и соответствующей им деятельности: от установок на покорение природы, природопользования в на
чале XX века детское экологическое движение постепенно переориентировалось на экокультурные ценности, идеи гармоничного существования человека и природы. Основными направлениями деятельности участников детского экологического движения на современном этапе являются: а) научно-исследовательская, познавательная (научные общества учащихся и др.); б) природоохранная (школьные лесничества и др.); в) экокультурная, творческая (объединения, ориентированные на формирование экологической культуры личности). Помимо этого, существуют детские экологические объединения в структуре других организаций (пионерских, скаутских и др.). Они осуществляют широкий спектр социально и личностно значимой деятельности. Для детского экологического движения характерна также реализация широкого спектра форм разовых массовых мероприятий, в которых участвуют дети, не являющиеся постоянными членами детских организаций, объединений.
4. К началу XXI века сформировались объективные предпосылки интенсивного развития детского движения, обусловленные насущными потребностями человечества. Анализ развития детского экологического движения в России в XX веке позволил предположить, что его продуктивному развитию будут способствовать: организация деятельности на основе субъектного, культурологического, деятельностного и коэволюционного подходов; переориентация с природопользовательских установок на экокультурные; усиление интеграции российского детского экологического движения с международным; взаимодействие детского экологического движения с общественными экологическими организациями взрослых граждан России; государственная поддержка детского движения и формирование единого координационного центра; расширение сферы реализации детских экологических инициатив, направлений деятельности.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (более 300 источников, включая архивные) и приложений.
Детское движение как социально-педагогическое явление
В результате глубоких преобразований во всех сферах жизни российского общества, произошедших в 90-е годы XX века, сложились принципиально новые социокультурные условия деятельности детских общественных организаций, кардинально изменилось представление общества об их сущности, принципах формирования и целях деятельности, социальный запрос на результаты их работы. Демократические процессы способствовали разрушению сложившихся в советский период механизмов стимулирования детского движения, свертыванию деятельности пионерской организации, переориентации ее на новые цели, ценности и, соответственно, содержание и формы деятельности. Интенсивность разрушения старых основ детского движения, привела в 90-е годы и к негативным последствиям, образованию вакуума на месте бывшей всеобъемлющей пионерской организации, который часто заполнялся асоциальными явлениями в детской и подростковой среде. Наряду с демократизацией общества, попытками вывести страну на новый, более высокий виток социально-экономического и культурного развития, было допущено свертывание деятельности детских общественных организаций на базе образовательных учреждений, научно-методического обеспечения воспитательного процесса, подготовки кадров в области воспитания. В настоящее время проблема развития деятельности детских и молодежных объединений сопряжена с такими острейшими социально-педагогическими проблемами современного этапа развития российского общества как необходимость преодоления детской безнадзорности, бродяжничества, преступности, наркомании и других негативных явлений в подростковой среде (3, с.З).
За минувшее десятилетие принципиально изменились социально-педагогические условия деятельности детских общественных организаций: в 90-е годы XX века в российском обществе и педагогической среде происходило становление новой системы воспитательных ценностей и целей, формировалась новая педагогическая идеология, взгляды на роль воспитателя и воспитанника в процессе воспитания. Приоритетами в развитии современной цивилизации и российского общества определялось формирование приоритетных направлений деятельности детских общественных движений, организаций. Особенности социокультурного развития российского общества в постсоветское время нашли яркое отражение в социально-психологическом портрете современного подростка, в соответствии с которым должна строиться воспитательная деятельность педагогов. В 90-е годы XX века сформировался опыт инновационной воспитательной деятельности педагогов в условиях детских общественных организаций, оформились новые ветви детского движения, что требует анализа, изучения педагогами образовательных учреждений в целях выработки эффективных механизмов реализации воспитательного потенциала детских общественных организаций в широкой педагогической практике.
Динамика изменений социокультурных условий воспитательной деятельности, выступающая одной из основных специфических характеристик нашего времени, требует от педагогов умения осуществлять воспитательный процесс, его программирование и моделирование в постоянно меняющемся социуме, с учетом индивидуальной картины мира каждого конкретного ребенка; определять содержание коллективной деятельности детей и возможности реализации индивидуальных траекторий развития детских личностей; грамотно пользоваться воспитательными технологиями, подбирая их и наполняя необходимым содержанием в соответствии с конкретной социально-педагогической ситуацией. Демократическое общество заинтересовано в активных социально мобильных личностях, обладающих высоким уровнем развития организаторских способностей, организационной культуры и другими качествами, для формирования которых трудно переоценить значение детской общественной организации.
В отечественной педагогической науке за несколько десятилетий практически в самостоятельную область научно-педагогического знания оформилась педагогика детского движения. В конце XX века наука о детском движении получила новое название: «Социокинетика». Выработанные этой наукой за несколько десятилетий теоретико-методологические позиции обусловливают подходы к изучению сущности и анализу исторического пути детского экологического движения.
Необходимость создания новой науки о социальном движении в детской среде впервые обосновала Е.В.Титова на конференции Ассоциации исследователей детского движения в Москве в 1992 году. Она охарактеризовала предпосылки этого процесса, обозначила основные вехи на пути ее становления, определив объект, предмет. В качестве объекта социокинетики Е.В.Титова предложила рассматривать детское движение как особое социальное явление, реально связывающее мир детства и мир взрослых, как специфическую форму участия детей в общественной жизни, объективно заключающую в себе механизм реализации гражданских прав и свобод ребёнка, как своеобразный социально-воспитательный институт, направляющий процессы социализации личности (225, с.335).
Современными учеными, работающими в области социокинетики, как и их предшественниками, разрабатывавшими педагогику детского движения, детское и молодежное движение рассматривается как специфичное социально-педагогическое явление, обладающее особым воспитательным потенциалом, как социокультурный феномен, насыщенная воспитательным потенциалом часть детской среды, информационно-коммуникативного, деятельност-ного социального пространства детства (47).
Теоретические подходы к изучению детского движения как фактора развития экологической культуры подростков
Основываясь на рассмотренных выше теоретических основах исследования детского движения как социально-педагогического явления, в настоящем параграфе мы обратимся к современным концепциям экологического образования и воспитания с целью выявления специфики объединений экологической направленности, их возможности в формировании экологической культуры личности ребенка, теоретических подходов, позволяющих в «эко-культурном ракурсе» проанализировать историю детского движения в России XX века.
В последние 10-15 лет особую остроту и значимость во всем мире приобрела проблема экологического воспитания подрастающего поколения, с решением которой человечество связывает свои надежды на сохранение жизни на Земле. О том, что экологические ценности становятся приоритетными, говорит за себя тот факт, что Институтом европейской экологической политики XXI век назван «столетием окружающей среды». А это означает, что никакие проблемы ни в экономике, ни в политике, ни в образовании, ни в культуре не будут решаться без экологической составляющей. Если Россия заинтересована занять достойное место в эволюции современного мира, то она должна придерживаться этих же постулатов.
Главная функция воспитания состоит в передаче молодым людям культуры, накопленной предыдущими поколениями, и в формировании «культурного» опыта каждого. В экологическом смысле этот опыт наращивается личностью в процессе ее взаимодействия с окружающей средой /природной и социальной/ на когнитивном, чувственно-эмоциональном и нормативном уровнях. Именно сплав знаний, эмоциональных переживаний и практических навыков в экологической деятельности позволяет перевести сознание учащихся в другую ипостась — из природопотребительской в природосберегающую, тем самым преодолеть в их сознании перекос, связанный с превосходством человека над Природой, под влиянием которого Природа воспринимается ими лишь как утилитарная ценность (Н.С.Дежникова).
Экологическая проблематика включает в себя все базовые компоненты человеческой культуры: человека и систему его отношений с окружающей средой, другими людьми и самим собой, как частью природы; соотношение его возможностей и свободы; сиюминутные и приходящие ценности. Решение экологических задач осуществляется на пути созидания новой культуры взаимоотношений, позволяющей человеку преодолеть свое отчуждение от природы.
Данная проблема рассматривается в педагогической науке с различных точек зрения. Для нашего исследования актуальными являются концептуальные идеи ученых, раскрывающих взаимоотношения человека с природой, обществом, людьми и определяющих условия развития личности в наиболее значимых для становления экологической культуры учащихся аспектах.
Рассматривая человека в органическом единстве с социальной и природной средой, основоположник принципа природо- и культуросообразности А.Дистервег отмечал, что в сфере образования необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся, а также принимать во внимание условия места и времени в которых родился ребенок и там где он будет жить (124). Данная точка зрения близка Ж.-Ж. Руссо, по мнению которого естественность формирования личности обеспечивает совокупность трех факторов: природа развивает способности и чувства; люди учат, как ими пользоваться; предметы и явления обогащают опыт. Внутренней мотивацией этого процесса является стремление индивида к самосовершенствованию (124).
Я.А.Коменский связывал закономерности развития личности с глобальными законами природы. Великим педагогом сформулирован принцип последовательности познания мира: вначале посредством чувственного вое приятия дети должны ознакомиться с окружающими предметами и явлениями, затем усвоить образы и, наконец, научиться действовать с помощью руки и речи, опираясь на приобретённые знания, умения и навыки.
В контексте исследования значимо утверждение И.Г.Песталоцци о необходимости организации совместного процесса обучения и деятельности, способствующего гармоничному развитию всех сил и способностей индивида (124).
Учет культурно-исторических особенностей отношений человека с природой, людьми и обществом является, по мнению К.Д.Ушинского, необходимым условием природосообразного развития личности (238).
Большое внимание уделял В.А.Сухомлинский изучению ребенком окружающего мира на основе деятельностного эмоционально-чувственного и эстетического его познания. Природа формирует в детях такие качества как доброту, заботливость, отзывчивость, способность к сопереживанию. Обозначенные подходы значимы для развития экологической культуры личности и на современном этапе (225).
С.Т.Шацкий считал, что проблему развития личности нельзя рассматривать и тем более правильно решать в рамках только учебного заведения, поскольку на нее очень сильное влияние оказывает окружающая среда (природа, хозяйство, семья, общественные организации и т.п.) (252,с.152). Следовательно, в процессе формирования индивида необходимо учитывать всю сумму воздействующих на него факторов. Данная точка зрения актуальна и для развития экологической культуры учащихся в современных условиях.
Становление природоохранных объединений детей и молодежи в 1900-1910-е и 1920-е годы
Периодом зарождения детского экологического движения в России можно считать первые десятилетия XX века, что совпадает с мировой тенденцией, выразившейся в возникновении в разных уголках мира самостоятельных активных выступлений детей различной содержательной направленности: от политических до природоохранных.
Для дореволюционной России, переживавшей внешние и внутренние катаклизмы исторического развития, было характерно внимательное и заботливое отношение к детству, которое проявлялось в деятельности разнообразных обществ, занимавшихся его проблемами. Эти объединения были непрочны: быстро возникали и быстро распадались. Но они, организовывая ребят, способствовали проявлению ими собственной инициативы. В начале XX века в России появляется широкая сеть самодеятельных детских сообществ вне школы, удовлетворяющих «внутренние» (социально-биологические, индивидуальные) потребности, интересы, склонности детей (товарищества, клубы, детские площадки, кружки, детские летние колонии, народные детские дома, подростковые общества физического развития детей). Эти объединения и обозначили собой начало становления детских общественных объединений в целом, а природоохранные - начало детского экологического движения.
История детского движения в нашей стране насчитывает целое столетие, если не принимать во внимание детские клубы, подростковые «школьные товарищества», возникшие несколько столетий тому назад.
Периодом зарождения детского экологического движения в России можно считать первые десятилетия XX века, что совпадает с мировой тенденцией, выразившейся в возникновении в разных уголках мира самостоятельных активных выступлений детей. Эти выступления имели различную содержательную направленность и формы: от политических до природоохранных.
Вот отрывок из выступления К.В. Войта на собрании Президиума Сокольнического Совета Депутатов от 24 ноября 1918 г. (Архивный фонд ГАРФ).
«...во Франции за последнее полстолетие правительством и населением организована масса разнообразных станций и обществ, цель которых изучать природу и прививать любовь к ней... В департаменте Юра существует 68 обществ и ими засажено 430 дес. леса; в другом департаменте существует 118 лесных обществ и за 8 лет с 1909 по 1917 гг. ими посажено 2 000 000 экземпляров разных пород. В третьем департаменте 64 школьных общества организовали 30 праздников древонасаждения. В Соединенных Штатах один (из воскресных дней) посвящен древонасаждению.Подобные заботы о распространении знаний, а в связи с этим и сознательное отношение к окружающей природе существуют и в других странах Европы, и в особенности они стали развиваться в последнее время. (260)
Для дореволюционной России, испытывавшей на себе все катаклизмы общеисторического развития человечества, было характерно внимательное и заботливое отношение к детству, которое проявлялось в деятельности разнообразных обществ, занимавшихся его проблемами. Эти объединения были непрочны, часто и быстро возникали, но так же часто и быстро распадались. Тем не менее, организовывая ребят, они способствовали проявлению ими собственной инициативы и зарождению детских общественных объединений.
В начале XX века в России появляется широкая сеть самодеятельных детских сообществ вне школы, удовлетворяющих «внутренние» (социально-биологические, индивидуальные) потребности, интересы, склонности детей (товарищества, клубы, детские площадки, кружки, детские летние колонии, народные детские дома, подростковые общества физического развития детей).
Среди наиболее известных: «Комитет содействия молодым людям в достижении нравственного и физического развития в Санкт-Петербурге» (1900), «Майский союз» в Иркутске (1901), детские летние колонии в Санкт-Петербурге («Общество охранения народного здравия») и Москве («Общество школьных вакационных колоний») (3).
По инициативе С.Т.Шацкого в 1905 г. были созданы первые клубы для детей и рабочих в Калужской губернии и некоторых предместьях Москвы.
В начале XX в. в ограниченном количестве стали выходить периодические печатные издания для детей («Игрушечка» в С-Пб., «Маяк», «Мирок», «Сириус», в Москве). Издавались они и самими детьми (210).
С.Т.Шацкий создаёт в 1909 г. общество «Детский труд и отдых», где осуществляет опытную постановку внешкольной работы с детьми. Созданная С.Т.Шацким в 1919 г. Первая опытная станция по народному образованию служила своеобразной базой подготовки подростков к социальной жизни, включая такие формы организации их жизнедеятельности, как физический труд, игры, занятия творческой деятельностью и др.
Из практических начинаний С.Т.Шацкий делает следующие выводы.
Воспитание есть особым образом организованная жизнь детей. Для детей важен факт участия в деятельности сообщества сверстников. Они влияют друг на друга сильней, чем взрослые. Руководители детских сообществ должны работать вместе с ними, становиться членами единого коллектива (265, с. 191). Эту мысль развивает позднее А.С.Макаренко, разработавший теорию и методику деятельности детского коллектива (171).
Развитие движения юннатов и природоохранной деятельности пионерской организации в 1930-1960-е и годы
В конце 20-х - начале 30-х гг. в стране начинается новый этап «социалистического строительства», что не могло не сказаться на развитие детского природоохранительного движения, получившего к этому у времени широкое распространение. В феврале 1929 г. проходил расширенный пленум ЦБ ЮН, на котором было предложено «весь центр юннатской работы переместить из города в деревню». Пленум принял программу, в которой определялся новый путь юннатского движения - «путь на массовость, на деревню, на тесную связь юннатской работы с задачами партии и комсомола» (287).
К концу 20-х годов естествознание как фактор «живого» общения с природой вновь формализуется путем сведения его к сельскохозяйственной практике. Характерные лозунги для школьников тех лет, публикуемые в детских периодических изданиях, несущие в себе явно формальное воспитательное значение: «За большевистский сев в подшефном колхозе», «Поможем вырастить цыплят» и т.п. В эти годы отрицается необходимость школьных уголков живой природы, экскурсий на природу, выращивания декоративных растений на школьном участке, ознакомление с книгами о природе и т.д. У школьников формируется прагматизм в отношении к природе. («Убивая суслика, мы убиваем «двух зайцев»: 1. Повышаем урожайность; 2. Даем экспортное сырье». Пионерская правда от 1.04. 1931г.). Анализ архивных источников, детских периодических изданий 30-х годов позволяет нам утверждать, что именно в этот период закладываются основы воспитания покорителей и пользователей природных богатств, хотя уже изначально среди задач, стоящих перед юннатскими кружками была «борьба за господство человека над природой» (266)
В 1922 году на V Всероссийском съезде РКСМ были обозначены «Основные элементы программы «юных пионеров». С одной стороны, «юным пионерам» предлагалось знакомиться с природой, заниматься краеведением, помогать в охране общественных садов и памятников старины, а с другой -ознакомление с историей развития «человека - властителя природы, завоеванием воздуха, океанов, поверхности и недр земли» (122, с.56-5).
В 1929—1931 гг. в стране проходила социалистическая реконструкция сельского хозяйства. В эти годы главным направлением юннатской работы становится практическое участие молодежи в сельскохозяйственном производстве.
Уже в марте того же года «Юный натуралист» писал, что выполнение призыва ЦИК СССР добиться повышения урожайности в течение 5 лет на 30-35 % «может и должно сделаться центральной идеей юннатской работы на целый ряд лет!.., хотя бы для этого пришлось пожертвовать целым рядом других, может быть интересных, но менее важных в данный момент работ».
В ноябре 1929 года журнал «Юный натуралист» писал, «что отныне основным типом юннатского кружка должен быть детский с.-х. коллектив».
К организации детских с.-х. коллективов призвал пионерский слет, а декрет Совнаркома (октябрь 1929 г.) прямо давал задание «развернуть массовую организацию детских коллективов при школах и предприятиях сельских советов, кооперативных и общественных организациях»(285).
Примерно в это же время проводилась «чистка Агробиостанции им. К.А. Тимирязева». Комиссия по чистке Агробиостанции записала в своих выводах: «...По мере развития биостанции ее задачи, содержание работы, широкая пропаганда идей новой школы становились ... направленными по руслу социалистического строительства (организация юннатского движения и включение его в социалистическое строительство, тесная связь с пионерор-ганизацией и комсомол ом)... Очень мало местком занимается политическим воспитанием членов союза». (274).
Тогда же (примерно 30-е гг.) проводилось обследование Биостанции юных натуралистов им. К.А. Тимирязева. В «Выводах...» комиссии. Наряду с другими, были и такие пункты:
1 .Взятый Биостанцией курс на увязку ее работы с основными задачами социалистического строительства требует дальнейшего развития и углубления. Вся работа станции должна быть ориентирована на разрешение производственных задач, вытекающих из задачи коллективизации сельского хозяйства и агрономизации школы.
3. Улучшить постановку общественно-политического воспитания детей, путем проведения общественно-политической базы под всю практическую юннатскую работу». (274).
Большую часть выпускников биостанции направляли на работу в сельское хозяйство.