Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов Титов Вячеслав Валерьевич

Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов
<
Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов
>




Титов Вячеслав Валерьевич. Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов : 13.00.01 Титов, Вячеслав Валерьевич Историко-педагогический опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов (На материале России и США) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:06-13/1942

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Детерминантно-генетический анализ подготовки сотрудников правоохранительных органов в XVIII-XX столетиях 11

1.1. Генезис функций и задач органов правопорядка в процессе формирования и развития правоохранительных систем 11

1.2. Совершенствование профессионализма сотрудников правоохранительных органов как социальная и педагогическая проблема 26

1.3. Сравнительный анализ формирования и развития подходов к подготовке сотрудников органов правопорядка

Выводы к главе I 59

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов 61

1. Профессиональный отбор кандидатов в учебные заведения как важнейшее условие их будущей правоохранной деятельности 61

2. Современное состояние профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов России и США 73

3. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов правопорядка 100

Выводы к главе II 121

Заключение 123

Библиография 125

Введение к работе

Актуальность исследования. История развития мировой цивилизации свидетельствует, что ведущей ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества, является образование. Не составляет исключения и правоохранительная сфера, поскольку от образованности и профессионализма ее сотрудников зависит надежность охраны общественных отношений, эффективность защиты интересов личности и общества в целом от противоправных посягательств.

Проблемой повышения профессионализма сотрудников

правоохранительных органов в равной степени озабочены все страны мира. При всей разнице в подходах и возможностях их практической реализации позиции специалистов-ученых и практиков по разные стороны океана совпадают в главном: кадровый потенциал правоохранительных органов - это ведущий компонент эффективной правоохранительной деятельности. Специалисты едины и в том, что основным способом обеспечения качества и эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов является современная система образования, ориентированная на подготовку профессионала, готового к выполнению своих функций в XXI столетии, которые касаются не только непосредственной защиты населения, но и оказания ему социальной помощи. Неслучайно поэтому в последние годы заметно возросло число научных публикаций, в том числе монографий и диссертационных исследований, посвященных отдельным аспектам проблемы совершенствования правоохранительной деятельности, которые, однако, не в полной степени охватывают проблемы подготовки кадров.

Проблемам профессиональной подготовки в вузах МВД посвящены диссертации Баранниковой Н.В., С.А. Жалковского, Л.С.Узуна и др.; различные аспекты психологической подготовки курсантов высших учебных заведений МВД освещены в работах СП. Безносова, В.Л. Васильева, В.Я. Кикотя, СВ. Кошелевой, Х.Х. Лойта, В.Я. Слепова, Ю.В. Терещенко, Л.С.

Узуна, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко и др.; вопросы соверщенствования огневой подготовки разрабатывались В.Н. Витольником, И.А. Дворняком, А.А. Саутиным, И.В. Ураковым и др.; проблемы физической подготовки исследовались В.Н. Носулей, Е.Н. Пановым, А.В. Панюковым, А.В. Пачевой, С.Г. Сидоровым и др.; совершенствование педагогической подготовки стало предметом научного интереса Т.Ю. Четвериной и СЮ. Платоновой. В последние годы прослеживается стремление к научному осмыслению возможностей использования для подготовки кадров МВД современных образовательных технологий (С.А. Зыкин, В.Б. Синников, И.П. Сурнин, В.В. Челпанов), значительно большее внимание уделяется проблеме формирования у будущих офицеров МВД готовности к выполнению профессиональных обязанностей в условиях демократизации российского общества (А.Н. Авдеев, В.В. Адамов, И.А. Беленько и др.).

Работы названных авторов ориентированы, главным образом, на решение специальных вопросов подготовки сотрудников правоохранительных органов, тогда как многие ее социально-экономические, организационные и педагогические аспекты остаются вне внимания исследователей. Данное положение относится, в частности, к изучению национального и мирового опыта подготовки кадров МВД, к учету в ней особенностей современной правоохранительной деятельности, ее тенденций и др. Возникающее противоречие между необходимостью научного осмысления указанных вопросов и отсутствием соответствующих исследований позволило сформулировать проблему исследования в виде обоснования основных направлений и перспектив совершенствования процесса профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе сравнительного историко-педагогического анализа мирового и отечественного педагогического опыта. Решение проблемы явилось целью исследования.

Объектом исследования стала профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов ведущих мировых держав и России, а предметом

- процесс исторического становления и развития системы подготовки сотрудников МВД России и полицейских кадров США.

Задачи исследования

1. Осуществить детерминантно-генетический анализ становления и
развития системы подготовки кадров для правоохранительных органов.

2. Показать зависимость правоохранительной деятельности и
профессиональной подготовки к ней от социально-политических,
экономических, культурных и других факторов.

3. Выявить общие тенденции и особенности в организации и содержании
профессионального образования сотрудников органов правопорядка в России и
США.

4. Определить организационно-педагогические условия обеспечения
качественной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

5. Обосновать перспективы развития и совершенствования подготовки
сотрудников правоохранительных органов в современном мире.

Методологическую основу исследования составили положения
диалектики о решающем влиянии социально-экономических факторов на
процесс образования; о взаимосвязи объективного и субъективного в развитии
образовательных процессов и явлений, о преемственности в деле подготовки
кадров правоохранительных органов. При выполнении работы автор
руководствовался принципами гуманистической педагогики, учитывал
требования цивилизационного, культурологического, аксиологического,

антропологического подходов, опирался на принципы историко-педагогического исследования: историзма, научности и преемственности; учитывал требования принципов системности и целостности при изучении социальных явлений.

Теоретическую основу исследования составили современные философские, социологические, психологические, педагогические теории и концепции, в частности: теория постиндустриального развития общества (Ю.В.

Яковец, Ж.Д. Бернал); культурологические концепции духовного взаимодействия народов мира (А.С. Севастьянов, B.C. Библер, А.Д. Тойнби), работы ведущих полицеистов Ю.Е. Аврутина, Е.Д.Проценко, В.П.Сальникова, М.И. Сизикова, Ю.П.Соловья и других, посвященные проблемам становления и развития правоохранительных органов, работы дореволюционных исследователей по проблемам подготовки полицейских кадров в России И.Е. Андреевского, С.Белецкого, П.Руткевича, И.Т. Тарасова и др.; труды иностранных исследователей, рассматривающих подготовку кадров правоохранительных органов в странах США и Европы Р. Акерса, Д. Белла, Б. Берга, Р. Мертона, А. Рейсса, А.Смита и др.

Методы исследования:

- анализ и систематизация как отечественных, так зарубежных актовых и литературных источников, методических пособий, программ, учебных планов и других нормативных документов;

-обобщение опыта деятельности правоохранительных органов ведущих мировых держав;

-детерминантно-генетический и сравнительный анализы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа с 2002 по 2006 годы включительно.

На I этапе (2002-2003 гг.) проводились отбор и систематизация фактического материала, осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись основные направления исследования, что позволило получить общее представление о состоянии разработки проблемы и наметить дальнейшие пути работы.

На II этапе (2004-2005 гг.) был продолжен теоретический анализ проблемы, осуществлены анализ и систематизация отечественных и зарубежных актовых и литературных источников, нормативных документов, обобщался опыт деятельности правоохранительных органов России, США и

ряда других ведущих мировых держав. На данном этапе использовались методы детерминантно-генетического и сравнительного анализов, позволившие воссоздать на основе этого целостную картину профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов данных стран, выявить её детерминанты и особенности в конкретно-исторические периоды, показать общие черты и различия, определить особенности современного состояния, обосновать перспективы ее развития и совершенствования в современном мире.

На III этапе (2005-2006 гг.) наряду с продолжением работы по указанным направлениям были уточнены основные теоретические положения, осуществлено диссертационное оформление результатов исследования. В течение всего периода исследования его материалы регулярно публиковались в периодических изданиях и сборниках научных работ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной педагогике осуществлен сравнительный историко-педагогический анализ становления и развития систем подготовки сотрудников органов правопорядка России и США; освещены ее детерминанты и особенности формирования в названных странах; выявлены общие тенденции; обоснованы отвечающие современным реалиям организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении представлений о процессе исторического становления систем профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов России и США; в расширении на данной основе возможностей научного прогнозирования путей совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях МВД; в выявлении определяющих направленность данной подготовки социально-экономических, политических, культурных и иных факторов; в обосновании основных направлений и перспектив ее совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на повышение действенности подготовки сотрудников правоохранительных органов и обеспечение ее соответствия современным мировым и российским реалиям и в разработке обеспечивающих рост профессионализма кадров рекомендаций. Материалы исследования призваны обогатить действующие программы профессионального образования работников милиции, способствовать содержательному наполнению изучаемых в образовательных учреждениях МВД учебных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту

  1. Формирование правоохранительных систем неотделимо от становления государственности. Их развитие и совершенствование было детерминировано социально-экономическими, политическими, культурными и иными, характерными для отдельных стран, процессами, уровнем и характером преступности, криминогенной обстановкой и другими факторами.

  2. Неотъемлемым элементом строительства правоохранительных органов являлась подготовка кадров, направленная на обеспечение квалифицированного решения правоохранительных задач. Специфика данных задач и условия их выполнения определяли особенности развития профессионального образования сотрудников.

  3. В монархической по государственному устройству и авторитарной по форме правления дореволюционной России, начиная с 80-х годов XIX века, подготовка полицейских кадров осуществлялась в специальных школах и на курсах, и строилась по принципу строгой централизации. Этот же принцип доминировал и в советское время, когда была сформирована многоуровневая система профессиональной подготовки сотрудников милиции, в целом обеспечивающая потребности МВД. В последние годы обозначилась тенденция к привлечению в правоохранительные органы выпускников юридических факультетов высших учебных заведений, что связано с углублением процессов демократизации и с расширением социальных функций милиции.

4. Особенностью комплектования полиции США изначально являлась подготовка кадров в гражданских университетах и колледжах. Децентрализация управления и региональное финансирование органов полиции способствовали предметной ориентации полицейского образования на решение актуальных для американских штатов и городов задач, оперативному решению возникающих проблем, однако создавали серьезные затруднения на федеральном уровне.

5. В силу усложнения правоохранительной деятельности и усиления ее социальной направленности американский опыт профессионального образования приобретает особую значимость для современной России. Особый интерес представляют сложившаяся в США децентрализованная система подготовки кадров, позволяющая максимально учитывать региональные особенности правоохранительной деятельности, а также практика обучения будущих сотрудников в местных колледжах и университетах.

6. В последние годы в подходах к профессиональной подготовке получили
развитие общие тенденции: к открытости и доверию ведущих мировых держав
в правоохранительной сфере, к консолидации усилий правоохранительных
органов в борьбе с международной преступностью, к гуманизации процесса
профессионального образования, к интеграции в сфере подготовки кадров.

7. Основными организационно-педагогическими условиями
совершенствования образования в системе МВД являются: повышение
социального статуса сотрудников (обеспечение социальной и правовой
защищенности, повышение престижа профессии и т.п.); гуманизация
образовательного процесса и гуманитаризация его содержания;
совершенствование профессионального отбора в учебные заведения МВД; учет
региональных особенностей в подготовке кадров и др.

Апробация результатов исследования осуществлялась с помощью внедрения методических рекомендаций и материалов в учебный процесс Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ, в

служебную подготовку ГУВД Ставропольского края. Материалы исследования обсуждались на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института и на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его целям и задачам, источниковой базой, позволившей накопить, обобщить и систематизировать фактический материал, подтверждающий основные выводы диссертации.

Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и списка литературы.

Генезис функций и задач органов правопорядка в процессе формирования и развития правоохранительных систем

На рубеже XX - XXI вв. человечество столкнулось с ростом насилия и жестокости, с терроризмом и организованной преступностью, которые перешагивают государственные границы и становятся транснациональными. В условиях, когда они начинают угрожать национальной безопасности многих стран, вопросы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов рассматриваются в качестве приоритетной задачи в большинстве государств мира. Повышенное внимание уделяется, во-первых, выработке отвечающей национальным интересам стратегии правоохранительной деятельности, во-вторых, осуществлению эффективного контроля за их деятельностью со стороны гражданского общества; в-третьих, обеспечению качественной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Концептуальные теоретико-правовые, социальные и организационные подходы к организации и деятельности правоохранительных органов имеют принципиальные отличия в зависимости от формы правления и установленного в той или иной стране режима. В тоталитарном государстве полиция служит, по сути, одним из основных орудий для подавления любых проявлений политической оппозиции. Её характерными чертами являются: - подчиненность стратегии (а подчас и тактики) деятельности полиции установкам правящей партии (элите); - большая зависимость от последней при формировании кадровой базы правоохранительных органов, особенно руководящего ядра; - чрезвычайная централизация управления, исключающая общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов; - высокий уровень их милитаризации; - чрезвычайно широкий объем полномочий правоохранительных органов, регламентируемых, как правило, не столько законом, сколько подзаконными актами, предоставляющими возможность для расширительной трактовки, что на деле открывает просторы для произвола и позволяет осуществлять крупномасштабные репрессии.

Подобные принципы организации правоохранительной деятельности в недавнем прошлом были характерны для стран с господствующей фашистской идеологией и государств так называемого социалистического лагеря. В настоящее время это наблюдается, например, в Ливии, Сомали и некоторых других государствах.

Иначе обстоит дело в странах с устойчивыми демократическими традициями, в частности в США, Франции, Великобритании, ФРГ, Японии.

Принципы работы правоохранительных органов и, в частности, полиции здесь складывались и развивались в обстановке экономического и политического плюрализма, особого внимания к обеспечению прав личности и применения консенсуса как превалирующего метода разрешения социальных конфликтов. При этом порядок осуществления государственной власти долго отлаживался таким образом, чтобы исключить использование правоохранительных органов вне их прямого назначения.

Во многих странах правоохранительные системы создавались снизу, и современные национальные полицейские силы сложились в результате централизации управления бывших местных полицейских формирований. Одновременно создавались новые муниципальные органы полиции, но только там, где местное население высказало неудовлетворенность работой территориальных органов национальной полиции по поддержанию правопорядка и добровольно согласилось содержать собственные полицейские силы. Указанные процессы происходили в тесной увязке с политическими и экономическими условиями развития той или иной страны, а фактор стабильности при этом являлся определяющим.

Следует подчеркнуть различия статусов органов местной (муниципальной) полиции разных уровней и их организации в разных странах.

Если местные полицейские управления в Великобритании и полицейские департаменты крупных городов США представляют собой органы с разветвленной структурой и широким диапазоном полномочий, то полицейские формирования малых муниципалитетов зачастую имеют минимальную численность личного состава, организованного по элементарной схеме: начальник органа - патрульные смены или полицейские посты. Такие малые полицейские формирования, как правило, действуют автономно, замыкаясь на нужды обслуживаемой общины. Наконец, некоторые территории предпочитают не иметь собственной полиции, довольствуясь их оперативным обслуживанием подразделениями национальной (федеральной) или региональной полиции.

Таким образом, в большинстве западных государств в управлении полицейскими аппаратами важную роль играют центральные органы власти и управления в лице соответствующих министерств (внутренних дел либо юстиции) вне зависимости от того, возлагается ли основная ответственность за состояние публичного порядка на общенациональные или региональные власти.

Данный подход, на наш взгляд, обусловлен, прежде всего, пониманием публичной властью и общественными институтами того обстоятельства, что преступность не является узко региональной или муниципальной проблемой, и действенно решать ее местные власти попросту не в состоянии.

Совершенствование профессионализма сотрудников правоохранительных органов как социальная и педагогическая проблема

Для успешного выполнения своих обязанностей человек должен стать профессионалом, т.е. хорошо овладеть профессией. В самом общем виде профессию можно определить как относительно самостоятельный род деятельности, занятий, который обусловлен общественным разделением труда и требует определенной подготовки. Профессия - это определенная форма трудовой деятельности, занятие человека, за которое он получает плату, т. е. профессия - это оплачиваемая деятельность человека, основное средство для жизни, способ получения человеком материальных и духовных благ, способ оплачивать свою жизнь и жизнь своих близких. Благодаря профессии человек становится не только мерой всех вещей, но и своим собственным богатством, своим собственным капиталом, высшей стоимостью. Профессией овладевает, как правило, уже относительно зрелый человек, индивид, приобщившийся к определенным социальным условиям, усвоивший некоторые принципы социальной игры, постигший до некоторой степени содержание и смысл социальных отношений. Профессия осваивается человеком как процесс, при котором происходит формирование целостной личности, приобщение ее к общечеловеческим культурным ценностям.

«Профессия» выступает как общее, родовое понятие по отношению к понятию «специальность», которое есть более конкретное выражение, характеризующее различные частные подразделения внутри профессии. Специальность — это следствие дифференциации профессиональной деятельности; специальность определяет, устанавливает специфическую сторону знаний и навыков, их особенность по отношению к более общему, стойчивому виду общественного и профессионального разделения труда. Действительно, люди одной и той же профессии могут обладать разными специальностями. Так, человек может быть преподавателем по профессии, биологом по специальности. Следовательно, специальностей может быть несколько в пределах одной и той же профессии, что не всегда дает возможность провести строгое и четкое разделение между понятиями «профессия» и «специальность». Специальность - это совокупность определенных знаний и навыков, приобретаемых человеком в процессе обучения.

Профессионалами люди не рождаются, и своей профессией они овладевают многие и многие годы. Поэтому профессионализм это не некий готовый, законченный, завершенный этап человеческой жизни, не некий результат, в котором сконцентрирован, собран «абсолютный» опыт определенного субъекта. Профессионализм не может быть получен также на практике, из непосредственного опыта или же только путем «чистого», «голого» внеопытного обучения, т. е. посредством изучения какого-либо предмета вне его практического применения. Чтобы стать профессионалом, необходимо не только учиться делу, но и овладевать профессией практически, соединяя интеллектуальный труд с практическими делами.

Роберт Мертон ограничил число ценностей, составляющих профессию, до трех: 1) знать (систематические знания); 2) уметь (технические навыки и обученность); 3) помогать (соединение знания и умения) (II, 119). Мы бы добавили к этому и четвертый признак — предвидение результатов своего труда.

Итак, основными чертами профессии, профессионализма можно считать следующие. Во-первых, это полученные по своей профессии необходимые знания, знание определенной отрасли деятельности, знание своего дела. Полученное как результат индивидуальных познавательных усилий, знание способствует становлению и развитию личности, а специальные знания становятся мерой трудовой, профессиональной активности человека. Знания, удучи идеальной, духовной формой деятельности, становятся силой в том случае, если они направлены на их реализацию, на их практическое применение. При характеристике профессионализма и его первого признака — знания и овладения ими - указывают на прямую связь с уровнем квалификации, под которой понимается степень годности работника для выполнения данного вида труда или же степень совершенства овладения профессией, уровень подготовленности.

Во-вторых, профессионализм обнаруживается в умении применять различные гибкие, эластичные, отвечающие ситуации, конкретным обстоятельствам методы, средства, приемы и т. д. Грамотное, рациональное овладение методами своей деятельности служит ярким показателем того, что субъект превращается в практически действующее существо, личность, соединяющую знания с практикой. Профессионал - это не только тот, кто хорошо, в совершенстве, знает свое дело, тонкости его, может дать грамотное решение проблемы, кто предлагает оригинальные идеи и цели деятельности, но тот человек, который обладает знанием принципов, методов и средств достижения искомых результатов этой деятельности. В процессе самой работы на самом видном месте стоит решение вопроса «не что делать?», ибо это уже известно, а «как делать?», «каким способом?».

В-третьих, профессионализм проявляется в умении предвидеть результаты своей деятельности. Профессионал не живет «одним днем», он всегда «просчитывает» весь процесс своей деятельности: как положительные моменты своих «шагов», так и неизбежные промахи, ошибки, учитывает в полной мере реальную ситуацию, всю совокупность условий. Другими словами, профессионал наряду с постановкой целей, или, точнее, одновременно с определением целей, выбором средств и методов деятельности, составляет «рабочий план» ее, просчитывает предстоящий результат, сосредоточивает внимание на достижении желаемого. Хорошо известно, что не все удается предусмотреть, предугадать, «ибо наше знание, -писал святой апостол Павел, - несовершенно, и пророчества наши неполны».

Таким образом, профессионализм - это не что иное, как мера, степень и качество деятельности человека в определенной, строго ограниченной сфере деятельности. Наиважнейшая черта профессионализма - это постоянство, неизменность, стабильность результатов, устойчивость, рациональность, продуктивность, ритмичность в работе. Эти достаточно общие положения конкретизируются применительно к той или иной профессии, создавая специфический именно для нее набор ценностей в системе «знать - уметь - предвидеть».

Вопросы повышения профессионализма сотрудников правоохранительных органов как основы эффективности правоохранительной деятельности в равной степени привлекает к себе внимание специалистов всех стран. В работах российских ученых В.П. Сальникова, Л.М. Колодкина, А.Н. Роша, С.Ф. Зыбина, Х.Х. Лойта, Е.Д. Проценко, В.Я. Кикотя, Ю.Е. Аврутина и ряда других исследован широкий спектр проблем, относящихся к содержанию и специфике милицейской деятельности, профессиональной культуре, организации работы с кадрами, включая проблемы их подбора, обучения и воспитания (11,7; 43; 46; 68;70). В последние годы значительно возрос объем проведенных американскими специалистами эмпирических исследований полицейской деятельности. В работах Уордена определены теоретические подходы в объяснении поведения полицейских; исследования Уилсона и Брауна заложили основы типологизации стилей полицейской службы (II, 150; 152; 105).

Профессиональный отбор кандидатов в учебные заведения как важнейшее условие их будущей правоохранной деятельности

Отбор для службы сотрудников правоохранительных органов в целом и кандидатов для обучения в специальных учебных заведениях -важнейшая функция руководства. Обе названные категории в случае его успешного прохождения зачисляются на службу, а поэтому в отношении их действуют общие принципы профессионального отбора. В большинстве государств в качестве таких принципов выступают: 1. Обеспечение соответствия личностных качеств кандидатов квалифицированным требованиям будущей профессиональной деятельности. 2. Моральный облик кандидата, гарантирующий соблюдение им соответствующих нравственных и этических норм.

При всей их внешней простоте указанные принципы аккумулируют в себе основополагающие нормы жизнедеятельности конкретного государства, отражают его социальную организацию, свидетельствуют о развитии демократизма, носят конкретно-исторический характер. В силу этого содержательное наполнение принципов отбора в правоохранительные органы, а следовательно, и в готовящие для них сотрудников учебные заведения разительно отличаются в различных странах. Кроме того, в тех странах, где отдельные территориальные образования наделены особыми правами в организации правоохранительной деятельности, имеются существенные отличия в трактовке указанных принципов. Аналогичные отличия возможны и на ведомственном уровне. В некоторых странах при приеме в органы правопорядка требуется трудовой стаж, прохождение воинской службы и другие критерии.

Профессиональный отбор возник и совершенствовался по мере развития правоохранительных органов и специального образования во всех странах. Выступая в форме отдельных требований к социальному облику, физической готовности и пр. будущих сотрудников, он постепенно трансформировался в стройную систему определения их потенциальной пригодности к выполнению служебных обязанностей. В настоящее время профессиональный отбор основывается на современных технологиях, предполагает выявление широкого спектра не только очевидных, но и латентных характеристик социального, физического, медицинского, психологического и иного планов. Его результаты наравне с экзаменационными оценками в полной мере учитываются при приеме в специальные учебные заведения.

В зависимости от сложившихся в отдельных странах традиций, особенностей организации образовательной системы, типа учебных заведений и характера будущей деятельности в различных государствах сложились модели профессионального отбора. В частности, в американской системе отбора можно выделить три такие модели, учитывающие условия формирования профессионально значимых характеристики личности - до приема в полицию (модель предрасположенности) и в процессе адаптации сотрудника в период службы - (модель социализации). Третья модель является результатом двух вышеназванных процессов (II, 105,с.9). Модель предрасполооїсеииости предполагает, что кандидат, поступающий на службу в полицию, должен обладать достаточно высоким уровнем сознательности, дисциплины, ответственности, самостоятельности при принятии решений, представлять будущие условия деятельности, т.е. характеризоваться высоким уровнем сформированное необходимых для прохождения службы качеств. Модель социализации основывается на том, что все наиболее значимые профессиональные качества личности сотрудника можно выработать в процессе его обучения и прохождения спытательного срока, когда происходит «погружение» человека в профессию.

В основе всех моделей отбора кандидатов в США лежит принцип «равной доступности», в соответствии с которым все граждане имеют равные права на занятие государственных должностей, если обладают для этого необходимыми способностями и соответствующими личными качествами. Особенно четко принцип «равной доступности» обозначен в американском законодательстве - «Акте о гражданских правах» 1964 г., «Акте о реабилитации» 1973 г., «Акте о дискриминации по возрасту при трудоустройстве» 1967 г., «Акте о нетрудоспособных американцах» 1992 г. и др. (122, с.З). В соответствии с этим законодательная база в США запрещает при приеме на работу дискриминировать граждан по определенным критериям: религии, цвету кожи, национальному происхождению и т.д. Для подготовки к отбору кандидатов в США созданы специальные подготовительные курсы для представителей меньшинств. Помимо этого группа опытных специалистов занимается подготовкой инструкторов полицейских академий в области понимания концепции «равной доступности» в преподавательской деятельности.

Современное состояние профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов России и США

При всей общности задач правоохранительной деятельности в подходах к их решению в различных странах наблюдаются существенные различия. Различаются в силу этого и требования к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов. Рассмотрим это на патрульной службы России и США.

Во-первых, в США эта служба составляет основу деятельности полицейских департаментов, в силу чего ее сотрудники наделены значительно более широкими полномочиями, чем патрульно-постовая служба органов милиции России. По сути, функции патрульного офицера в США объединяют функции российского постового милиционера, участкового инспектора, сотрудника ДПС ГИБДД, оперативного уполномоченного уголовного розыска или подразделения БЭП. Патрульный офицер имеет право на осуществление не только административной деятельности, но и деятельности оперативно-разыскной, а также процессуальной. Он вправе не только предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, но и арестовывать нарушителей, проводить первоначальные оперативно-разыскные мероприятия, оформлять дела и передавать их в суд. Как правило, азыскная и процессуальная деятельность патрульного распространяется на очевидные преступления, а также на неочевидные преступления, если их раскрытие и задержание преступника может быть осуществлено им в течение дежурной смены.

Во-вторых, служба в должности патрульного офицера является (за редким исключением) обязательной для всех полицейских на начале их профессиональной карьеры. Не пройдя эту ступень, полицейский не может стать детективом или руководителем смены (сержантом), подразделения (лейтенантом) или агентства (капитан и выше). В этой связи требования к уровню подготовки патрульного офицера являются очень высокими, а его профессиональные знания должны отличаться широтой и разнообразием, которые, по мнению большинства американских специалистов, может дать только высшее образование. Получить высшее образование сотрудник полиции может либо до поступления на службу, либо в ходе своей служебной карьеры, причем первый вариант является предпочтительным. В России, особенно в условиях демографического кризиса, для патрульно-постовой службы не требуется высшего образования, а ее прохождение не является условием дальнейшего карьерного роста.

В-третьих, в Соединенных Штатах Америки организация системы вузовской подготовки кадров существенно отличается от аналогичной системы в России. В американских высших учебных заведениях (колледжах и университетах) нет традиционных в российском понимании учебных групп, сроков обучения и перечня обязательных для изучения предметов. В рамках получения той или иной специальности студент должен изучить определенное количество курсов и сдать соответствующий экзамен на звание бакалавра или магистра. Поэтому любой студент, исходя из своих финансовых возможностей, во-первых, может сократить или растянуть срок обучения примерно от полутора лет до бесконечности (так называемые вечные студенты), во-вторых, в бязательном наборе предметов выбрать наиболее интересные для себя, в-третьих, помимо этих курсов прослушать дополнительные курсы со сдачей экзамена или без такового. Дополнительные курсы не дают профессионального образования, и никакого диплома или свидетельства, кроме финансовых документов об оплате обучения, студент не получает. Они способствуют не получению профессионального образования, а расширению кругозора выпускника, положительно рекомендуя его, кроме всего прочего, перед работодателем.

Все преподаваемые в колледже или университете курсы оцениваются по количеству так называемых кредитных часов. Каждая дисциплина предполагает преподавание ее в течение 3-4 часов в неделю. Общая продолжительность курса составляет в среднем от 15 до 17 недель, т.е. общий объем часов на изучение того или иного курса колеблется от 50 до 100 часов в семестр. Один такой учебный час называется «условной семестровой единицей». Поэтому, если учебная программа предусматривает изучение того или иного предмета в течение 10 семестровых единиц, это означает, что общий объем учебного времени для ее изучения составляет 30-40 часов в семестр. Для получения диплома бакалавра или магистра засчитываются только те предметы, которые изучались в рамках «кредитных часов». Российская система очного, заочного или дистанционного образования, в которой обучаются будущие или действующие сотрудники МВД, достаточно известна и не требует дополнительного освещения.

В России и США существуют принципиальные различия в требованиях к уровню образованности сотрудников правоохранительных органов. В историческом плане вопрос о необходимости укомплектования полиции имеющими высшее образование кадрами в США был поднят более чем за полстолетия раньше, чем в Советском Союзе. Обоснование данного требования было предпринято Августом Воллмером еще в начале XX века, указавшим на зависимость между бразованием и профессионализмом полиции, повышением ее престижа в глазах общества (II, 106, с. 31-32).

В условиях отсутствия централизованной системы подготовки кадров Волмер предложил максимально использовать в этих целях возможности гражданских учебных заведений. Отмечая, что сотрудника полиции «должно отличать высшее образование, интеллигентность, хороший характер и физическое развитие», Воллмер полагал, что выпускники колледжей более подходят к правоохранительной деятельности в сравнении с теми, кто имеет только среднее образование (317, с.208-209). Он считал, что полицейский должен иметь фундаментальную подготовку в области политических наук, социологии, психологии, психопатологии, статистики и специальных дисциплин, а офицер полиции должен быть криминологом, способным раскрывать преступления и принимать решения профилактического характера (11,116, с.232).