Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Историография проблемы
1.1. Обычное право в обыденной (житейской) педагогической культуре 23
1.2. Педагогическое правоведение в Древнем Мире (историко-личностный аспект) 39
1.3. Гражданское право и гражданское воспитание в России 56
1.4. Правоведческая ориентация педагогических идей 75
1.5. Проблемы взаимосвязи педагогической и правовой культур (А.С.Макаренко) 84
1.6. Взаимосвязь педагогики и права в современной литературе 99
Выводы по первой главе 111
Глава 2. Теоретические основы интеграции педагогической культуры в юридическое образование
2.1. Государственные стандарты высшего образования в процессе интегративной подготовки юристов и педагогов 114
2.2. Модульная концепция педагогического аспекта специалиста » 135
2.3. Правовая культура как педагогическое явление 149
2.4. Педагогическая интерпретация юридических проблем детства 160
2.5. Закон «Об образовании» в единстве педагогики и юриспруденции 186
2.6. Государственная семейная политика как феномен правоведческой педагогики 201
Выводы по второй главе 213
Глава 3. Ведущие тенденции реализации современной комплексной модели интеграции
3.1. Проблемы содержания и методов воспитывающего преподавания юридических наук 215
3.2.Практическая ориентация учебной и научной деятельности студентов 229
3.3.Основные условия и направления опытно-поисковой работы 238
3.4. Теоретико-методические особенности формирования и реализации комплексной модели 256
Выводы по третьей главе 279
Заключение 287
Библиография 297
- Обычное право в обыденной (житейской) педагогической культуре
- Государственные стандарты высшего образования в процессе интегративной подготовки юристов и педагогов
- Проблемы содержания и методов воспитывающего преподавания юридических наук
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современному этапу социально-экономических, политических и культурных преобразований в России присущ небывалый динамизм, поиск возможностей и условий эффективной реализации накопленного созидательного потенциала общества на пути построения правового демократического государства. Происходящие в общественной жизни глубокие преобразования затрагивают науку, культуру, производство - всю систему общественных отношений. Они объективно обусловливают перестройку системы высшего профессионального образования как основного источника обеспечения высококвалифицированными профессиональными кадрами общественного производства и всей социальной сферы.
Особое место в этой перестройке принадлежит формированию корпуса специалистов, опирающихся в своей деятельности на правовые знания, а также системе подготовки профессиональных юристов. Изменения в деятельности высшей юридической школы предполагают их адекватность масштабам, процессам и сути становления правового демократического государства. В этой связи обращает на себя внимание увеличение социального запроса на правовую подготовку и переподготовку всего корпуса государственных служащих для всех институтов власти. Не менее отчетливо просматривается возрастание социального заказа на подготовку профессиональных юристов для работы в правоохранительных органах.
Осуществляемая перестройка высшего профессионального образования в стране ведется достаточно интенсивно и сопровождается большим числом инноваций. При этом накопившийся фактический материал и результаты исторических исследований позволяют обнаружить заметную тенденцию в активизации поиска путей совершенствования высшего юридического образования. Ее смысл объективируется в обращении к проблемам педагогической культуры будущих специалистов, которая, с одной стороны, рассматривается в качестве результирующего элемента профессиональной подготовки, а с другой, отражает эффективность постановки педагогического процесса в вузе.
В исследованиях ряда авторов педагогическая культура рассматривается не только как важнейший атрибут педагогической деятельности учителя, но и как ценность, овладение которой обеспечивает развитие личности человека, занимающегося любым видом деятельности.
Педагогическая культура, по мнению З.К. Меретуковой, -обобщенный показатель готовности любого работника системы образования к творческой деятельности. Она представляет собой добротворческий и культуротворческий феномен, призванный планомерно и целенаправленно «творить» интеллектуально, творчески, эмоционально-ценностно и духовно развитую личность, способную утверждать культуру, в какой бы сфере они ни была деятельна. Это сложное поликультурное образование, слагаемые которого в свою очередь представляют своеобразную микрокультуру.
Педагогическая культура настолько многогранно, многозначно, что трудно поддается определению. Не случайно, что почти во всех работах определение педагогической культуры дается дискрептивно. Рядом авторов педагогическая культура трактуется как интегральное качество личности учителя, проектирующее его общую культуру в сферу профессии. В это понятие вкладывается синтез высокого профессионализма и внутренних свойство педагога, владение методикой преподавания и наличие культурно-творческих способностей, развитое педагогическое мышление и сознание, творческий потенциал /306, 18-25/.
Культура учителя, отмечает И.Я. Лернер, в целом и педагогическая культура в частности, формируемые через педагогическое образование, должны иметь в виду социально значимую систему ценностей, включающую не только отношение, но и реализацию технологии (способов деятельности), заложенной в объектах ценностного отношения /282/.
Мы разделяем точку зрения А.В. Барабанщикова /47/, Е.В. Бондаревской /72; 88/ и С. Муцынова /306/ о необходимости введения-понятия педагогическая культура в категориальный аппарат педагогики. Необходимость изучения педагогической культуры и ее формирования обусловлена реальными потребностями обновления школы и требованиями, предъявляемыми к педагогической деятельности современной социально-педагогической ситуацией.
Педагогическая культура - понятие широкое и многогранное. По мнению Е.В. Бондаревской педагогическая культура - это часть общечеловеческой культуры, в которой в наибольшей степени запечатлелись духовные и материальные ценности, а также способы творческой педагогической деятельности людей, необходимые человечеству для обслуживания исторического процесса смены поколений и социализации (взросления, становления) личности /88, II.
Позднее в «Энциклопедии профессионального образования» педагогическая культура рассматривается как совокупность достижений в области обучения и воспитания. Применительно к обществу термин употребляется при характеристике" состояния его педагогической мысли и практики. Обычно имеются в виду лица, занятые образовательной деятельностью, их соответствие комплексу ожиданий и требований, исходящих от общества, и представлениям о том, каким должен быть работник этой отрасли труда. Названный комплекс подразделяется на ряд взаимосвязанных составляющих: а) общая культура - мера освоения достижений человечества, определяемая спецификой и уровнем сложности труда; б) профессионализм, складывающийся из активного владения предметом и технологией обучения; в) профессионально-личностные качества - морально-этические и социальные особенности, присущие субъекту образовательной деятельности /576, 220/.
По нашему мнению, педагогической культурой следует считать совокупность созданных народами материальных и духовных ценностей, заложенные в них традиции трудового, нравственного, эстетического, конфессионального, интеллектуального воспитания, свидетельствующие о богатстве его исторического опыта и наследуемые из поколения в поколение в силу своей жизненной необходимости, характеризующиеся объективно обусловленной востребованностью (Ф.Ф. Харисов /543/) все, что имеет прямое и опосредовательное отношение к воспитанию людей (Г.Н. Волков /98/).
Наличие или отсутствие педагогической культуры у выпускника юридического вуза сказывается не только на его профессиональной деятельности непосредственно, но и на перспективах служебного и профессионального роста, динамике перемещения в профессиональном пространстве, на удовлетворенности трудом и его результатами, на заинтересованности и возможности дальнейшего профессионального образования. Особая же роль педагогической культуре отводится в связи со спецификой профессиональной деятельности юриста, осуществляемой в системе «человек-человек». От педагогической культуры зависит успешность грамотных и целенаправленных действий по установлению профессионально необходимых контактов с людьми, оказание помощи в защите их интересов, способность к перестройке их поведения, принятие позитивных социальных ролей, влияние на ценностные ориентации.
Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что педагогика и право имеют общую территорию, единое пространство. Их объективная и субъективная близость ясно видна непредвзятому специалисту - социологу и политологу, философу и тем более - правоведу и педагогу, что прослеживается даже на терминологической общности (исправительно-трудовая педагогика, перевоспитание несовершеннолетних правонарушителей, детская безнадзорность, беспризорность, правовое воспитание, семейная политика и право, семейная педагогика и др.). В связи с этим усиливается внимание к единым субъектам права и педагогики, юридических и педагогических наук.
Следует отметить, что проблемы профессиональной деятельности юриста, правоведа, их воспитание все чаще становятся объектом научных разработок и нашли отражение в исследованиях А.С Батышева /48/, А.В Буданова и И.А. Латковой /75/, А.В. Дулова /48/, А.Д. Кузнецовой /264/, Е.Е. Чапко /554/ и у некоторых других авторов. Обращает на себя внимание появление исследований, посвященных воспитанию профессиональной культуры слушателей - будущих организаторов воспитательно-правовой работы (С.Н. Емельянов /182/), педагогической культуре будущего юриста и ее становлению в процессе профессионального образования (М.В. Ильин и Б.И. Коваль /205/).
Интерес профессиональной педагогики к педагогической культуре в значительной мере был подготовлен и наиболее полно представлен применительно к профессионально-педагогической деятельности. Исследованы отдельные виды профессионально-педагогической культуры, такие как гуманитарная (В.А. Сластенин /492/, Е.Н. Шиянов /567/ и др.), духовная (Б.З. Вульфов и В.Н. Харькин /106/, Б.Т. Лихачев /286/, Н.Д. Никандров /324/, М.Г. Тайчинов /516/, Н.Е. Щуркова /573/ и др.), методологическая (Е.В. Бережнова /56/, В.В. Краевский /259/, А.Н. Ходусов /547/ и др.), исследовательская (А.И. Кочетов /258/ и др.), коммуникативная (В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров /217/, О.О. Киселева /236/, Т.Н. Левашова /272; 273/, А.В. Мудрик /314; 315/ и др.), технологическая (В.П. Беспалько /59/, ММ. Левина /274; 275/, М.В. Николаева /331/ и др.), этическая (И.И. Чернокозов /559/ и др.), политехническая (Ю.К. Васильев /362/, В.А. Комелина /243/ и др.), физическая (М.Я. Виленский /96/ и др.), творчество в профессионально-педагогичекой культуре (В.И. Загвязинский /187/, Н.Д. Никандров /324; 325/ и др.).
Значительный интерес представляет проблема взаимосвязи общей и профессионально-педагогической культуры, нашедшая отражение в философских (А.И. Арнольдов /34/, Л.П. Буева /76/, П.С. Гуревич /150; 151; 152; 153; 154/ и др.), педагогических и психологических работах (Б.Г. Ананьев /12; 13; 14/, А.А. Бодалев /68; 69/, П.С. Выготский /107; 108/, Б.С. Гершунский /121/, А.Н. Леонтьев /281/, Б.Т. Лихачев /283; 284; 285; 286/, С.Л. Рубинштейн /474; 475; 476/ и др.).
В юридических науках, правоведческой деятельности имеются значительные ресурсы педагогического характера. Можно заметить, что педагоги и правоведы никогда не были разделены, между ними не было демаркационной линии. В исследованиях, учебных книгах многих педагогов так или иначе делаются ссылки на правоведческие проблемы и интегративном ракурсе (Ю.К. Бабанский /43; 44/, СВ. Дармодехин /160; 161; 162/, Т.Н. Петрова /367/, Э.И. Сокольникова /501/, Ф.Ф. Харисов /543/ и ДР-) Громадный фонд разработок и научный потенциал работ названных авторов создает необходимые предпосылки для более полного использования возможностей профессионально-педагогической культуры в подготовке специалистов через систему высшего профессионального образования. При этом нельзя не отметить, что рассмотрение профессиональной педагогической культуры работников системы образования или будущих юристов рассматривается в контексте предстоящей профессиональной деятельности как элемент профессиональной подготовленности специалиста к осуществлению профессиональных функций. При таком подходе все богатство общей и педагогической культуры, формируемое в вузе, служат подготовке высокообразованного профессионала, сфера реализации образовательного потенциала которого подчинена и ограничена пространством профессиональной деятельности и ее специализации.
Острая необходимость использования такого подхода возникает для будущих юристов и специалистов, изучающих право. При этом ориентация на педагогическую культуру создает необходимые профессиональные возможности, а объективные предпосылки возникают в связи с проявлениями интеграционных тенденций во взаимодействии правовой и педагогической сфер общественной жизни и бытовой культуры. Для современной социокультурной ситуации характерно появление проблем, не решаемых полноценно в пространстве отдельных направлений профессиональной деятельности, а, следовательно, не предусматриваемых нормативными документами и практикой вузовской подготовки специалистов.
Так, будучи позитивным по своей ориентации, процесс построения правового демократического государства затрагивает всех членов общества, изменяет систему нравственных ценностей и норм поведения, вытесняет устоявшиеся стереотипы отношений между людьми, отношений к семье, религии, обществу, государству, систему защиты интересов личности в труде, собственности. Наряду с этим происходит изменение законодательства столь бурными темпами, при которых незнание законов как всегда не освобождает от ответственности, но усугубляет неотвратимость столкновения с нею. Кроме того, изменение правовых норм приводит не только к положительным явлениям, но связано и с издержками, несовершенством вводимого законодательства, отсутствием опыта его применения, произволом отдельных лиц и органов исполнительной власти. В этой связи возможными чертами социокультурной ситуации в нашей стране становится нарастающая напряженность общественной жизни, усложнение процессов самоорганизации поведения человека, возникновение проблем социально-педагогического плана, решение которых, однако, замыкается на сферу права.
Как видно, специфика и пространство проблем, с которыми сталкивается большая часть населения России, характеризуется объективными процессами взаимодействия и интеграции правовой и педагогической сфер жизни общества, что предполагает необходимость адекватных изменений в подготовке специалистов в системе юридического образования. Не менее существенна, на наш взгляд, обозначенная ситуация и для педагогического образования.
Важно иметь в виду, что обсуждаемая интеграция требует активных, тесных взаимодействий, паритетности в совместной творческой деятельности, признании совершенной необходимости во встречном движении друг к другу педагогов и юристов. Такая интеграция становится особенно актуальной в современных условиях, когда растет детская и подростковая преступность, усугубленная быстрым ростом особо опасных тенденций.
Накопленный в ходе исследования теоретический и фактический материал позволил установить объективировавшиеся тенденции в подготовке будущих правоведов и юристов через систему профессионального образования, которые определили ряд существенных для высшей школы противоречий, в числе которых основными могут быть названы:
-возросший спектр требований личности и общества к качеству подготавливаемых специалистов при неадекватности его профессионально-педагогического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза;
-неадекватность общекультурного и профессионального образовательного потенциала подготавливаемых специалистов потребностям его реализации в рамках конкретной профессиональной деятельности;
-несоответствие уровня и содержания профессиональной педагогической культуры выпускаемых специалистов с юридическим образованием характеру предстоящей профессиональной деятельности в изменяющейся системе отношений человека с обществом и другими людьми.
С учетом сложившейся ситуации в социальной практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследования. .
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы концептуальные, теоретические и организационно-педагогические основы подготовки будущих специалистов в вузе, наиболее полно соответствующие современным потребностям юридического образования и интеграции в жизни общества педагогической и правовой культур, как они отвечают интересам и перспективам реализации приобретаемого каждым специалистом профессионально-образовательного потенциала, а также растущим требованиям к совершенствованию высшей профессиональной школы в современных условиях.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в системе юридического образования.
Предмет исследования - интеграция педагогической культуры в юридическое образование.
Гипотеза исследования: разработка теоретических и практических основ интеграции педагогической культуры в юридическое образование, их реализация в современных . условиях работы высшей школы будет способствовать повышению уровня и профессионально-педагогического потенциала выпускаемых вузовских специалистов, если будет:
-осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения педагогический культуры в образовательный потенциал будущих юристов и правоведов;
-выявлен и научно обоснован конструктивный потенциал педагогической культуры в профессиональной подготовке специалиста в области юриспруденции;
-проведен отбор и осуществлено структурирование элементов педагогической культуры для формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста;
-сформулирован принцип эффективности использования созданного педагогического потенциала через формирование и усвоение целей, задач и функций будущих юристов и правоведов в их профессиональной деятельности;
-научно обосновано инструментальное обеспечение интеграции педагогической культуры в правоведческий образовательный процесс как создание целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов;
-разработана и осуществлена система мероприятий по организационно-педагогическому • обеспечению реализации процесса интеграции педагогической культуры и профессиональной подготовки юристов на основе новых педагогических моделей и технологий.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
-осуществить комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения педагогический культуры в образовательный потенциал будущих юристов и правоведов;
-провести анализ взаимодействия педагогической и правовой сфер культуры с позиций выявления объективного и исторически устойчивого характера такого взаимодействия;
-выявить и научно обосновать конструктивный потенциал педагогической культуры в профессиональной подготовке специалиста в области юриспруденции;
-провести отбор и осуществить структурирование элементов педагогической культуры для формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста;
-сформулировать принцип эффективности использования созданного педагогического потенциала через формирование и усвоение целей, задач и функций будущих юристов и правоведов в их профессиональной деятельности;
-научно обосновать инструментальное обеспечение интеграции педагогической культуры в правоведческий образовательный процесс; создать целостную модель, включающую в себя комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических составляющих;
-разработать научно-практические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложить и апробировать в опытно-экспериментальной работе механизм отображения различных проявлений педагогической культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.
Ведущей идеей исследования является раскрытие социально- педагогической ценности и объективной необходимости интеграционных процессов взаимодействия общечеловеческой и правовой культур в жизни- общества для совершенствования вузовской профессиональной подготовки будущих юристов, восполнения в составе общества.
высокопрофессиональных кадров его интеллигенции. Методолого-теоретическая проработка и организационно-педагогическая реализация сформулированной идеи должны способствовать выработке в нашей стране новых позиций становления системы высшего юридического образования, отвечающего требованиям развивающегося общества, интересам личности в области культуры и профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности:
-принцип всеобщей связи и развития явлений и процессов в обществе, науке и конкретной практике; принцип единства исторического, естественнонаучного, культурологического, антропологического, социологического, аксиологического подходов при определении вариантов развития культурологических образовательных и профессиональных феноменов;
-принципы гуманизации, гуманитаризации и демократизации образовательного процесса;
-системный подход к анализу явлений взаимодействия общества, образования, культуры и системное понимание воспитания;
-учение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного;
-идеи целесообразного развития личности и целостности педагогического процесса.
На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:
-общей методологии (В.И. Андреев /15; 16; 17/, В.А. Ачаркан /42/, В.И. Бочкарев /73; 74/, Г.Н. Волков /98; 99/, И.Я. Лернер /282/, А.С. Макаренко /298/, М.И. Махмутов /304/, Ю.И. Скуратов /491/, В.А. Сухомлинский /514; 515/ и др.);
-периодизации развития образования (В.В. Анисимов /21/, М.В. Богуславский /66; 67/, О.Г. Грохольская /21/, И.И. Легостаев /276/, Г.Б. Корнетов /252; 253; 254/, В.Т. Пряникова и З.И. Равкин /455/, И.В. Суколенов /512/, С. Шмидт /568/ и др.);
-интеграции в целостном процессе обучения (А.Я. Гаязов /115/, В.В. Новицкий /333/ и др.);
-стандартизации высшего образования (В.Г. Кинелев 233/, И.И. Легостаев /277; 278/, В.А. Сластенин /492/, В.Д. Шадриков /560/ и др.);
-гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (А.И. Иванов /201/, Н.Д. Никандров /324/, Ю.П. Сокольников /500/, Э.И. Сокольникова /501/, И.М. Титова /522; 523/, Ф.Р. Филиппов /537/, Е.Н. Шиянов /567/ и др.).
Источниковой базой исследования являются юридические, философские и педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, опубликованные в различные исторические периоды. Нами проведено:
-изучение научных философских, юридических и педагогических трудов представителей различных направлений, в которых идея интеграции педагогического и юридического образования находила свое отражение;
-анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме;
-использование результатов работ, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения в педагогический оборот незначительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы, с опорой на научно обоснованные выводы компаративистов с учетом специфики нашего исследования.
В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и сущности поставленных проблем:
-анализ философской, социологической, науковедческой, педагогической, юридической и методической литературы; изучение нормативных, методических и программных документов;
-моделирование, прогнозирование систем и процессов образования; обобщение, систематизация, сравнение различных моделей педагогических процессов; сопоставительный историко-методологический анализ;
-педагогический эксперимент (опытно-экспериментальная работа); статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Российский заочный юридический институт, Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, Заочный финансово-экономический институт, Юридический колледж Российской академии правосудия, на различных этапах опытно-экспериментальной работы были привлечены соответствующие факультеты Башкирского и Челябинского государственных университетов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, юридической социологической и психолого-пбдагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением системно-структурного подхода к изучению предмета исследования, осуществленным на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анализом передового вузовского педагогического опыта; разнообразием привлеченных источников.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
-осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения педагогической культуры в образовательный потенциал будущих юристов и правоведов;
-выявлен и научно обоснован конструктивный потенциал педагогической культуры в профессиональной подготовке специалиста в области юриспруденции;
-осуществлено структурирование элементов педагогической культуры для формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста с учетом критериального подхода к этой процедуре;
-детерминирован общий принцип эффективности использования сконструированного педагогического потенциала, выражаемого через основные педагогические образовательные составляющие - цели, задачи и функции будущих юристов и правоведов в их профессиональной деятельности;
-содержательно и функционально обосновано инструментальное обеспечение процесса интеграции педагогической культуры в образовательный процесс подготовки юристов и правоведов через создание целостной модели, включающей в себя комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических составляющих;
-разработан механизм отображения различных проявлений педагогической культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-доказана эффективность разработанного механизма интеграции педагогической культуры в учебный процесс высшего профессионального юридического образования;
-научно обоснованы критерии проектирования содержания юридического образования и логики интеграции педагогической и юридической культуры в вузах с юридическими кафедрами и факультетами;
-определены особенности и выявлены возможности расширения культурологической базы в проектировании содержания профессионального образования юристов;
-разработаны научные основы правомерности существования педагогического правоведения и правоведческой педагогики (с учетом профиля учебного заведения);
-осуществлено реальное обоснование стратегии интеграционного обучения праву и педагогике будущих специалистов;
-дано научно обоснованное представление единого социального поля функционирования педагогики и права на основе показа реальных взаимодействий правового воспитания и педагогического образования, правовой культуры и педагогических традиций общества.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны реальные организационно-педагогические условия, реализующие концепцию интеграции педагогической культуры в учебный процесс вузовского юридического профессионального образования. На основе результатов разработки, комплекса моделей и технологий эффективно внедряются рекомендации как управленческого, так и методического характера в учебные заведения и факультеты правоведческого профиля (финансово-экономический институт, юридический институт, индустриальный университет). Методические пособия, разработки, рекомендации могут быть широко использованы также в классических и педагогических университетах на юридических факультетах. В практике учебно-воспитательного процесса используется . также опыт диссертанта в проведении педагогически направленных экскурсий на правоведческие темы.
На зашиту выносятся следующие основные положения:
-научно-методическое структурирование элементов педагогической культуры для формирования юридического компонента содержания профессионального образования специалиста с обоснованием критериев проектирования содержания юридического образования и логики интеграции педагогической и юридической культуры в вузах с юридическими кафедрами и факультетами;
-принцип и механизм интеграции педагогической культуры и учебного процесса в структуре модуля специалиста для активизации обучающей и воспитывающей деятельности в вузовской системе юридического образования;
-целостная система учебно-воспитательного процесса, включающая в себя самостоятельную творческую работу студентов в области педагогики и научно-исследовательскую работу в области юридических наук;
-обобщенный опыт интеграции в системе высшего юридического образования педагогических и правоведческих знаний и умений, включающих в себя также и правоведческие знания в подготовке высококвалифицированных педагогов, преимущественно будущих руководителей-управленцев (педагогических менеджеров);
-научное обоснование инструментального обеспечения интеграции педагогической культуры в правоведческии образовательный процесс и теоретическая модель интеграции педагогической культуры в учебный процесс правоведческих дисциплин, включая комплекс разработанных дидактических, методических и организационно-педагогических составляющих;
-комплекс научно-методических рекомендаций по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, апробированный механизм отображений различных проявлений педагогической культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (1980-1986 гг.) - разработка и реализация концептуального подхода к раскрытию сущности и апробации путей интеграции педагогической культуры с юридическим образованием на базе подготовки специалистов во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте и во Всесоюзном юридическом заочном институте на кафедре советркого права, кафедре трудового права и права социального обеспечения в рамках монографического исследования проблемы регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей. Основной результат данного этапа исследования - выявление роли и раскрытие значимости педагогической культуры как важнейшего фактора формирования правового сознания специалистов в процессе их целостной профессиональной подготовки.
2 этап (1986-1995 гг.) - расширение и углубление теоретического и экспериментального исследования процесса интеграции педагогической культуры и юридических знаний и акцентирование исследования на определении места и роли педагогической культуры в содержании юридического образования. Одним из результатов этапа было проектирование модели интеграции-педагогической культуры и процесса профессиональной подготовки полноценных специалистов в области юриспруденции.
3 этап (1995-2001 гг.) - теоретическое обоснование и разработка концепции интеграции педагогической культуры и образовательного процесса у будущих юристов, как теоретико-методологический результат данного этапа. На этой основе было осуществлено проектирование системы реализации разработанной концепции как комплекса необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, создана профессионально-педагогическая модель личности правоведа как носителя ценностей и традиций отечественной и мировой культуры и как субъекта учебного процесса. Подведен итог работы, проведена систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические материалы исследования, сделаны обобщающие выводы, написана диссертационная работа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на Всесоюзной (1990г.), международных (1992, 1999 гг.), Всероссийских (1991-2000 гг.) научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах юристов, учителей, работников образования, ученых.
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в научной печати и изложено в 60-ти публикациях (монографии, учебные пособия, программы, концепции, методические пособия, статьи, тезисы) общим объемом около 200 печатных листов.
Обычное право в обыденной (житейской) педагогической культуре
Для правового государства, каковым должно стать любое демократическое государство, правовые знания чрезвычайно важны, и, соответственно, всеобщее правовое воспитание в нашей стране должно стать безусловной нормой. При этом особенную актуальность приобретает педагогическая компетентность юристов, что предполагает интеграцию педагогики и права, педагогического и юридического образования в виде взаимного приближения отраслей наук и сфер образования друг к другу.
В истории народов обычное право и обыденная (народная) педагогика взаимодействуют в течение тысячелетий. Обычаи, связанные с воспитанием и регулированием поведения, шли в своей эволюции параллельно, не отрываясь друг от друга. К сожалению, эта естественность взаимосвязей не получает никакого отражения в содержании ни общего образования, ни тем более специального педагогического, ни специального юридического образования. По своему прямому человеческому назначению педагогические и юридические знания являются общими для всех, т. е. общеобразовательными. Поэтому взаимная интеграция тех и других знаний является естественной необходимостью. Конкретно для нашего исследования особенную актуальность приобретает интеграция педагогических знаний в юридическое образование.
Необходимо иметь в виду — и педагогам, и юристам, - что детям предстоит научиться соразмерять каждый свой шаг с понятиями права: самое страшное, что может сделать школа, это позволить принижать достоинство, угнетать, нарушать права даже последнего, худшего из своих учеников. Защищенность личности и ее самозащита — суть основополагающего содержания коллективной жизни любой школы. Перефразируя де Токвилля, можно сказать, что только та школа хороша, в которой меньше ценится учеба, чем учащийся, и индивидуальная слабость рассматривается как слабость всего коллектива. "Задачи хорошей школы: предоставить самоуправлению ясные и определенные полномочия, дать членам коллектива конкретные права и гарантировать им неоспоримую возможность пользоваться этими правами; сохранить ту долю самобытности, которая делает человека личностью, не противостоящей коллективу"/ 62, 112/.
Демократия может выродиться в деспотию, если ее не поддерживает совершенно особая культура, сохраняемая от поколения к поколению с помощью школы и воспитания. Юридические науки очень важны для педагогики, в них у педагогики непосредственная потребность. Без законодательно закрепленных норм образование немыслимо. Но воспитатель нуждается еще и в педагогически интерпретированной юриспруденции. Готовя новых жителей Земли к жизни в правовом обществе, педагог вынужден делать конкретные выводы из правовых норм, как актуальных, так и потенциальных. Более того, ему полезно учитывать теорию государства и права. Ведь он воспитывает одновременно и будущих законодателей, и будущих законопослушных граждан страны. В настоящее время президент Российской Федерации В. В. Путин часто повторяет слова о необходимости "диктатуры закона". К сожалению, никто толком не может разъяснить, что это за диктатура, что это за закон, тем более, законы бездействуют, граждане их не знают, а когда знают - не всегда признают и выполняют.
В педагогической интерпретации нуждаются отношения между личностью и государством, между общественным и частным образованием.
Для осмысления текущего законодательства в области школьного дела необходим педагогический анализ. Надобно всегда проверять допустимость государством тех или иных средств, сопоставляя их с истинными интересами людей. Необходимо, в частности, тщательно исследовать влияние чувственности на жизнь, образование, деятельность и счастье людей. Исследование, в ходе которого внутренняя жизнь человека изучается так, как она проходит в деятельности и наслаждениях, с большой ясностью показывает, в какой мере человеку полезно или вредно государственное ограничение его свободы. Только после этого можно будет полностью судить о праве государства активно влиять на нравы граждан, на их образование и воспитание.
Право возникло из обычаев. Поэтому право, сохранившееся в устных традициях, принято называть обычным, что одновременно свидетельствует о длительном пути исторического развития права. "Обычное право", - это все-таки нечто более структурированное, чем просто обычай. Это как бы неписаный закон, способствующий прежде всего выживанию народа, что на уровне подсознания все так или иначе ощущают, а самые умные - и понимают" / 328 /.
При первобытнообщинном строе существовали нормы общественного поведения, могущие быть названными обычаями; в отличие от права, они выражали волю всех членов общества, основываясь на общественной собственности, а не на различиях в обладании ею. В то время отсутствовал специальный, стоящий над обществом аппарат, призванный силой принуждать к исполнению установленных правовых норм.
Нормы права от других социальных норм отличает именно наличие принуждения. Необходимость в принуждении возникает лишь тогда, когда появляются нормы, отвечающие только интересам определенных сословий, классов, социальных групп и слоев, а не всего населения. Разделение труда и усложнение процесса общественного производства и обмена являются еще одной важной причиной возникновения права. "На известной, весьма ранней ступени развития общества возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинялся общим условиям производства и обмена. Это правило, вначале выражающееся в обычае, становится затем законом. Вместе с законом с необходимостью возникают и органы, которым поручается его соблюдение..."/299,272/.
Из этого следует, что первой формой права явилось обычное право, которое первоначально не фиксировалось в письменной форме. Но уже в глубокой древности появляется письменное право (Судебник Ур-Намму в Двуречье, XXI в. д. н. э., Законы Хаммурапи в Вавилонии, XVIII в. д. н. э., Хеттские законы, XIV в. д. н. э., Законы Дранонта в Афинах, VII в. д. н. э., Законы XII таблиц в Древнем Риме, середина V в. д. н. э. и др.). В древнейшем писаном праве наряду с обычным правом важное место занимали записи решений судов.
Государственные стандарты высшего образования в процессе интегративной подготовки юристов и педагогов
На рубеже XXI века вузовская педагогика приобретает все большее значение, в частности, потому, что уже второе десятилетие идет структурная перестройка самой высшей школы, а в этот период потребность в научном сопровождении реформ возрастает. Дальнейшее развитие системы высшего образования в России, по оценкам аналитиков, может пойти по следующим направлениям:
1. Включение российской системы образования в мировую систему.
2. Реализация непрерывной системы образования, включая и послевузовское образование.
3. Организация многоуровневой, многоступенчатой и межпрофессиональной подготовки специалистов с учетом потребностей рынка труда.
4. Научно-методическая перестройка всех видов обучения с учетом внедрения новых технологий обучения, в особенности, личностно- ориентированных.
5. Приоритетное внедрение в сферу образования последних достижений науки и техники.
Сегодня в системе образования мы можем выделить ее активную часть, информационную, в виде понятия "технология образовательного процесса", основными составляющими которой считаем:
-базу знаний (специалиста или по предмету);
-технологию (метод) доведения знаний до студента;
-технологию (метод) восприятия знаний студентом.
Рассматривая ретроспективу педагогики высшей школы, можно видеть, что технология образовательного процесса представляется одновременно и достаточно устойчивой и непрерывно развивающейся. Что мы понимаем под составляющими технологии образовательного процесса?
Прежде всего, базой знаний специалиста мы считаем множество знаний, получаемых в процессе высшего образования, потенциально обеспечивающих успешное выполнение социального заказа общества на данную конкретную специальность.
С учетом существующих встречных тенденций в современном образовании (имеется в виду гуманизация технического образования и математизация-технизация гуманитарного образования) в настоящее время происходит движение к единой структуре знаний, составляющих высшее образование (частью этого движения есть интеграция педагогического содержания в юридическое образование). На создание базы знаний специалиста работают все составляющие российской науки - академическая, отраслевая и вузовская. В этом смысле технология образовательного процесса является звеном (чуть ли не ключевым) новой информационной технологии, призванной обеспечивать получение все более полных знаний студентом.
Новые технологии (методы) доведения знаний до студентов - это те, которые обеспечат индивидуумам равные возможности получения образования, имеющего личностную и общественную значимость, будут способны помочь им в духовном и интеллектуальном саморазвитии, позволяющим наилучшим образом адаптироваться на рынке труда. При этом при совершенствовании процесса постоянно возрастает сложность объектов (систем) обучения, ухудшается формализуемость и прогнозированность поведения, растут стохастичность, динамичность. Рост этой сложности, как можно увидеть при углубленном анализе, обусловлен сущностью процесса познания, все более глубоким изучением процессов и явлений, протекающих в изучаемых объектах.
Технология (методы) восприятия знаний студентов разрабатывается в различных вузах самостоятельно, координируется различными методическими объединениями, активно коррелирует с психолого-педагогическими разработками университетских и академических кафедр.
Проблемы и перспективы подготовки юриста в современных условиях.
Концепция реформирования и развития высшего юридического образования базируется на вытекающей из стратегии развития российского общества качественно новой системе взглядов на место, роль, статус и технологию преобразования вузовского комплекса России в период формирования в стране рыночной экономики. Ключевым здесь является принцип саморегуляции взаимодействия и развития образовательных, научных юридических и педагогических структур при активной и приоритетной государственной поддержке прогрессивных нововведений и тенденций, требующий принципиально новых подходов к решению основных в настоящее время вопросов функционирования высшей педагогической школы.
Вместе с тем, в перестройке высшего образования необходим поэтапный подход к реформированию с учетом реально складывающегося в настоящее время поэтапного перехода экономики России к рынку.
Покажем некоторые, наиболее важные цели реформы высшего юридического образования:
-создание новых обучающих (включая контроль) технологий, органически сочетающих в себе глубокие научные исследования с многоуровневой системой образования и обеспечивающих подготовку
творческих, высокоэрудированных специалистов, отвечающих современному научному уровню;
-повышение социального статуса юридической интеллигенции вузов в общественно-политической жизни страны;
-развитие в вузах России инновационно-образовательной деятельности как средства постоянного обновления учебного процесса на базе использования научных достижений;
-возрождение в научных коллективах вузов плодотворной творческой среды, включая свободный выбор тематики и партнеров, соревнование идей, концепций и научных решений, как основы саморегулируемой структурной перестройки вузовской науки в интересах ее ускоренного развития.
Реформа высшего образования перешла на новый "законный" этап после утверждения Правительством Российской Федерации постановления "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации" (от 26 июня 1993г. № 597). Положение предусматривает различные организационно-правовые формы вузов, а именно: государственные, муниципальные, негосударственные (частные, общественных и религиозных организаций). Для негосударственных вузов упомянутое положение является примерным.
Проблемы содержания и методов воспитывающего преподавания юридических наук
Педагогические аспекты в содержании преподавания права в юридических вузах рассматривались с двух сторон: с аксиологической (ценность, значение, смысл) и эпистемической (знание, познание, идея, мысль). Эти стороны тесно друг с другом связаны: любое педагогическое знание, педагогическая идея и мысль самоценна, имеет воспитательно-образовательное значение, т.е. относясь и к эпистемии (познание), аксиологична. Более того, любая педагогическая информация непременно и неизбежно несет воспитательные функции; чем больше педагогики в информации, тем выше ее и воспитательное значение. В то же время аксиологическая (ценностная) информация может непосредственно и не содержать в себе педагогической информации, но, тем не менее, ее образовательно-воспитательное значение бесспорно.
Особого внимания заслуживает проблема преподавания правоведческих дисциплин, по сути педагогическое (методическое) обеспечение передачи студенчеству юридической информации. К этой категории педагогических исследований относятся более десятка методических пособий, рекомендаций, разработок автора настоящей работы. Однако это другой аспект, и он является предметом специального исследования, выходящего за рамки темы настоящей работы.
Обратимся к воспитательному (педагогическому) потенциалу юридической литературы в области формирования человеческих ценностей, прежде всего, конечно, учебной (учебников, учебных пособий), что мы называем аксиологическим аспектом (он может быть и производным от правоведческой информации).
Ё курсе гражданского права нередко используются просторечные термины, близкие к понятиям и представлениям обычного права. Мы в своей практике прибегаем к комментариям и свободной информации - с привлечением студентов - подобного рода понятий, заимствованных из обычного права. Много материала дают в этом отношении обращения к казусам их обсуждения, решения, анализ.
В нашей практике, а также в опыте коллег, находящихся с нами в творческом содружестве, со студентами проводится специальная работа над словами: сделка с пороками воли, насилия, угроза, обман, злонамеренное соглашение, заблуждение и др. Обращается внимание и на производные слова, прилагательные, смежные служебные слова: волеизъявление, состояние психики, искаженное представление, недобросовестность, надежность и т.п. Студентами осуществляется сравнительный анализ смысла слов по справочникам, словарям, энциклопедиям. При этом особенным образом стимулируется привлечение студентами собственного иллюстративного материала (из повседневных наблюдений житейских впечатлений). Уделяется внимание оценке самостоятельных студенческих трактовок смысла слов, прежде всего, это делается в отношении слов, встречающихся в быту, в житейских взаимоотношениях.
Особенным вниманием пользуются учебные тексты, в которых встречаются педагогические субъекты (не перестающие быть и юридическими; и педагогические термины. Любое правоведческое повествование о детях и воспитании непременно доводится до педагогических трактовок и толкований. На этот счет нами накоплен определенный опыт, о чем можно судить по нашим публикациям, посвященным положению детей и их воспитанию.
Обратимся к анализу лишь некоторых явлений правово-педагогического характера.
Сделки с пороками воли можно подразделить на сделки, совершенные без внутренней воли на их совершение, и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно.
Без внутренней воли совершаются сделки под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (ст. 179 ПО, а также гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК). Такие сделки признаются недействительными вследствие того, что воля самого лица на совершение сделки отсутствует, имеющее же место волеизъявление отражает не волю участника сделки, а волю какого-либо иного лица, оказывающего воздействие на участника сделки, например, в виде насилия -физического воздействия (избиение, истязание) на участника сделки со стороны его контрагента или выгодоприобретателя по заключаемой сделке. Необязательно, чтобы контрагент сам оказывал это воздействие, необходимо чтобы он знал об этом и использовал это обстоятельство в своих интересах.
Например, гражданин уговаривает другого подарить ему дом, собственник дома не соглашается. Спустя какое-то время собственник становится жертвой хулиганов; узнав об этом, гражданин приходит к собственнику и требует заключения договора, утверждая, что хулиганы действовали по его поручению, хотя на самом деле он не имел к этому факту никакого отношения. Поскольку воля собственника в данном случае отсутствовала, то последующее оформление договора дарения может быть признано недействительным/140, 211/.
Угроза при признании сделок недействительными встречается более часто, чем насилие. Она представляет собой психическое воздействие на участника сделки, что также приводит к волеизъявлению при отсутствии внутренней воли. Не всякая угроза способна опорочить сделку, а лишь такая, которая объективно может воздействовать на участника сделки с целью понуждения его к ее заключению, т.е. существенная угроза. Для признания угрозы существенной обязательным условием являемся ее реальность, т.е. действительная возможность причинения значительного вреда участнику сделки либо его близким. Если угроза не существенна, то по этому основанию сделка не может признаваться недействительной. Не имеет значения, если участнику сделки угрожают правомерным действием, например, заявлением в милицию, сообщением в налоговую инспекцию. При том, что это действие правомерно, использование его в качестве угрозы порочит действительность сделки. Единственным исключением является угроза правомерным действием, приводящим к тому же результату, что и сделка, совершаемая под влиянием угрозы. Например, требование участника общей собственности о выделе его доли, под угрозой предъявления иска о разделе общей собственности /208, 219; 334, 119/.