Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Абракова Людмила Владимировна

Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании
<
Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании
>



Абракова Людмила Владимировна. Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:04-13/277-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные предпосылки интернационализации мирового образования 11

1.1 Интегральные предпосылки интернационализации образования 11

1.2 Внутрисистемные предпосылки интернационализации образования 44

Глава 2 Анализ основных тенденций интеграции в мировом высшем образовании 63

2.1 Качественные характеристики мирового образования 63

2.2 Интеграционные тенденции в образовательных системах крупнейших регионов мира 77

2.3 Высшее образование — главный генератор интеграционных импульсов 145

2.4 Российская высшая школа на пути к интеграции в мировое образовательное сообщество 157

Заключение 179

Библиографический список использованной литературы 188

Приложение 200

Введение к работе

Структурная перестройка, происходящая в мировом образовании, вызывает в современной педагогической науке несомненный интерес, который обусловлен, прежде всего, переосмыслением роли знания в развития общества, а также глубокими изменениями, совершающимися в этой связи как в образовательных системах отдельных стран и регионов, так и в характере взаимодействия между ними.

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия и взаимного обогащения культур всегда была актуальна, но не стояла так остро, как в настоящее время, когда во всем мире быстро совершаются масштабные перемены как в социально-экономической, так и в духовной сферах жизни общества. С одной стороны, эти перемены способствуют повышению уровня жизни в отдельных странах, созданию новых технологий, успешному развитию многих областей науки. С другой стороны, нельзя не признать и неизбежных отрицательных последствий этого явления. Сохраняется, а порой и усугубляется весьма значительный разрыв в уровне социально-экономического развития регионов, что в свою очередь препятствует духовному сближению этнических общностей и установлению взаимопонимания между представителями различных культур.

При этом следует отметить, что в обществе назрела насущная потребность в международном взаимодействии и выработке общих позиций при разрешении таких глобальных проблем, как экологические кризисы, терроризм, межнациональная рознь, религиозная нетерпимость и т. п. Едва ли не в первую очередь речь идет об объединении международных усилий в сфере науки, которая превратилась в ведущий элемент системы производительных сил и, соответственно, возрастает и её роль посредника и одной из движущих сил процес-

са интеграции. Сегодня научно-технологический уровень, развитие системы образования того или иного государства определяют его положение на мировой арене не в меньшей степени, чем традиционные экономические показатели, такие, как богатство природных ресурсов и недр, размер территории, численность населения. Происходит глобализация научной и образовательной политики как отражение более крупного мирового процесса интернационализации науки в целом. Несомненно, в этих условиях трудно переоценить роль образования как носителя и проводника новых социальных тенденций. Именно образованию, в частности — высшей его ступени принадлежит ведущая роль в поддержании и распространении моральных и культурных ценностей нового, глобального типа, которые, не отвергая национальных приоритетов, смогли бы стать объединяющим началом, основой и стимулом интеграционных тенденций в современном мире.

Стремление образовательных систем отдельных стран и регионов к сближению и сотрудничеству стало объективной реальностью сегодняшнего дня и, несомненно, нуждается в научном осмыслении и анализе. Вопрос о предпосылках, закономерностях и перспективах интеграционных тенденций в современной высшей школе далеко выходит за рамки педагогической науки, превращаясь в крупную философскую, социально-экономическую и психологическую проблему.

Сложность и многогранность данного явления вызвали к жизни множество его обоснований и трактовок. Над его изучением трудились и трудятся как отечественные, так и зарубежные исследователи: З.И.Батюкова, Э.Г.Ермольева, П.Мэграт, Н.В.Пелихов, Я.Садлак, Р.Хенви. Необходимо также отметить специальные исследования Я.М.Колкера, А.П.Лиферова, Н.А.Степанова. В социально-педагогических исследованиях рассматриваемой проблемы выявляются основные закономерности развития высшей школы, анализируются предпосылки формирования интеграционных тенденций в ней, оцениваются возможные перспективы международного сотрудничества в области образования.

Однако, несмотря на очевидные успехи в анализе современных интеграционных тенденций, следует отметить, что в отечественной педагогической литературе эта проблема разработана пока недостаточно, что и диктует необходимость дальнейшего ее изучения. В частности, не нашли своего разрешения следующие объективные противоречия:

  1. Между расширением международного взаимодействия в научной и духовной сферах жизни общества и сохраняющимися тенденциями партикуляризма.

  2. Между активизацией интернационального сотрудничества в образовании и наличием социально-экономических факторов, препятствующих интеграции в этой области.

  3. Между стремлением большинства регионов к участию в едином образовательном пространстве и их недостаточными для этого материально-техническими возможностями.

Учитывая данные противоречия, была определена тема исследования: "Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании". Его проблема — каковы предпосылки, сдерживающие факторы и условия проявления интеграционных тенденций в современной высшей школе. Следовательно, цель нашего диссертационного исследования — проанализировать факторы, условия развития и препятствия на пути интеграционных тенденций в высшем образовании.

Мы избрали объектом исследования состояние и развитие системы высшего образования в общемировом контексте.

Предметом исследования являются интеграционные тенденции, развивающиеся сегодня в сфере высшего образования.

Общая цель исследования, его проблема, объект и предмет определили задачи исследования:

1. Выявить внешние предпосылки интеграционных тенденций в высшем

образовании.

  1. Определить внутрисистемные предпосылки интеграционных тенденций в современном высшем образовании.

  2. Проанализировать объединительные тенденции в высшей школе крупнейших регионов мира и факторы, препятствующие их развитию.

  3. Доказать, что высшее образование выступает одним из основных генераторов интеграционных импульсов.

5. Проанализировать интеграционный потенциал как образовательных
систем отдельных регионов, так и мирового образования в целом.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие интеграции в мировом высшем образовании эффективно, если:

уровень социально-экономического развития регионов стабильно высок;

ведущие компоненты образовательной системы сформированы в достаточной степени;

высшее образование следует интеграционным импульсам и активно генерирует их, опережая другие сферы жизни общества.

Методологическую основу исследования составляют современные педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы к изучению педагогических явлений, идеи отечественных и зарубежных философов о необходимости и неизбежности сближения различных культур. При рассмотрении поставленной проблемы как сложного, многоаспектного явления нами был использован мироцелостный подход. Ставя в основание образовательного процесса его субъекта - человека, мы использовали гуманистический, философ-ско-антропологический и аксиологический подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются документы, разработанные на уровне ЮНЕСКО и Совета Европы, постановления Министерства образования Российской Федерации. Кроме того, нами использовались: концепция глобального образования как основы и важнейшего уело-

вия интеграции в мировом образовательном пространстве; труды экономистов и политологов, где образование изучается как один из государственных институтов; работы педагогов и психологов, рассматривающих образование как неотъемлемую ценность культуры и цивилизации.

Специфика предмета исследования определила необходимость использования преимущественно теоретических методов: индукции и дедукции, анализа, синтеза, сопоставления и обобщения, сравнения, абстрагирования и конкретизации, а также историко-культурного анализа, позволяющего проследить основные этапы развития образовательных систем в отдельных странах и регионах. Использовались и эмпирические методы: изучение и обобщение документов и деятельности центров новых педагогических технологий, описание и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений и систем.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.): проводились теоретический анализ и оценка современного состояния изучаемой проблемы; определялись исходные позиции исследования — его цель, объект, предмет, задачи, проблема; разрабатывалась гипотеза исследования; проводилось изучение специальной философской, культуроведческой, экономической, педагогической литературы.

Второй этап (2001—2002 гг.): проходило теоретическое осмысление накопленных данных, их анализ и сопоставление, формировалось собственное видение изучаемой проблемы.

Третий этап (2002—2003 гг.): осуществлялась обработка результатов исследования, их уточнение, корректировка и обобщение; подводились итоги исследования; осуществлялось научное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

выявлены основные условия и факторы, влияющие на протекание интеграционных процессов в высшей школе того или иного региона;

на основе теоретических и статистических материалов раскрыта дина-

мика процессов интеграции в мировом образовательном пространстве;

— проанализированы перспективы интеграционных тенденций в высшей школе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов для студентов педагогических вузов, для преподавателей — слушателей курсов повышения квалификации, при создании учебных пособий по общей педагогике, а также могут быть использованы при дальнейшей разработке данной проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интеграционные процессы в образовании, формирование мирового образовательного пространства развиваются в тесной взаимосвязи с интернационализацией мировой экономики. Её географическая структура в последние десятилетия существенно изменилась. Из "однополюсного" (европоцентрического) мир постепенно трансформировался в "биполярный" с центрами в Западной Европе и США, а сегодня происходит становление "многополюсной" цивилизации. Аналогичные тенденции прослеживаются и в развитии мирового образовательного пространства.

  2. Международные связи в образовании и науке во всех отраслях и на всех уровнях — важнейшая форма интеграции. Объединение международных усилий в сфере науки и образования является наиболее эффективным путём к разрешению глобальных кризисов, а международное разделение труда, в свою очередь, способно стимулировать развитие телекоммуникационных технологий в мировом образовании, в первую очередь — дистанционного образования.

  3. Глобальной предпосылкой образовательных реформ в современной педагогике (и одновременно их целью) выступает изменение социальной роли знания. Вместе с тем, существует ряд более частных, но оттого не менее значимых внутрисистемных факторов, активно содействующих интеграции в мировом образовании: гуманизация образования, его демократизация, открытость

национальных образовательных систем международному сотрудничеству, стремление к глобализации содержания образования. В то же время наряду с предпосылками к интеграции в сфере образования действуют и факторы, сдерживающие этот процесс: различия в уровне социально-экономического развития отдельных стран и регионов, неоднородность в степени сформированности их образовательных систем.

  1. Западная Европа является сегодня наиболее ярким примером регионов-генераторов интеграционных процессов в образовании. Как интегральные, так и внутрисистемные предпосылки этих процессов действуют в регионе наиболее полно. Западная Европа стала очагом интеграционных тенденций, намного опережая по этому показателю другие регионы. Опыт и импульсы интеграции, исходящие оттуда, сказываются на ходе взаимодействия национальных образовательных систем в других регионах.

  2. Россия не готова в ближайшее время включиться в международные связи на уровне интеграции. Более вероятным вариантом является сотрудничество в сфере образования. Интеграция, точнее — реинтеграция возможна как эффективный вид взаимосвязей в образовании с государствами СНГ.

  3. Одним из примеров удачного отклика на интеграционные тенденции в современной высшей школе можно считать опыт международных связей РГПУ. В университете давно и успешно развиваются самые различные формы интеграционного взаимодействия: преподавательская и студенческая мобильность, обмен идеями, методиками, технологиями (в том числе — и педагогическими), глобализация содержания образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия автора в следующих научно-практических конференциях:

"Реализация национально-регионального компонента в содержании образования" (г. Рязань, 2002 г.);

"Образование в XXI веке" (г. Тверь, 2002 г.);

— "Информационные технологии в процессе подготовки современного

специалиста" (г. Липецк, 2002 г.);

"Инновационные процессы в высшей школе" (г. Краснодар, 2002 г.);

"Научно-практическая конференция преподавателей РГПУ по итогам

2002 года" (г. Рязань, 2003 г.);

- "Международная научно-практическая конференция "Сергей Есенин и
русская школа" (г. Рязань, 2002 г.);

- "Россия и Запад: история, взаимоотношения, интеграция — XVII-
XX вв." (г. Рязань, 2003 г.);

- "Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего
учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста" (г. Рязань,

2003 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборниках материалов по итогам указанных конференций.

Достоверность и аргументированность научных результатов работы обеспечиваются теоретической обоснованностью ее исходных позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; использованием разнообразных источников информации; применением методов, адекватных проблеме, предмету и задачам исследования; комплексностью примененной методики работы; сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы — 199 страниц.

Интегральные предпосылки интернационализации образования

Развитие интеграционных процессов в образовании, и особенно — в высшем образовании, неразрывно связано с современными тенденциями в мировой хозяйственной и общественной жизни, в частности — с интернационализацией современного социума. Так, "полюса" наиболее эффективного функционирования образовательных систем перемещаются вместе с территориальными сдвигами в мировом хозяйстве. Свидетельство тому — формирование новых высокоразвитых систем в странах Юго-Восточной Азии. Тем самым получено реальное подтверждение роли науки и образования в социально-экономическом развитии региона.

Интернационализацию можно рассматривать "как этап глобализации, связанный с взаимодействием социальных общностей не в мировом масштабе, а на уровне группы отдельных стран" [76, с. 8]; термин "глобализация" будет рассмотрен нами ниже.

Интернационализация хозяйственной жизни, прогресс в телекоммуникациях как бы приблизил страны и регионы друг к другу. Ускорение информационных обменов создало очевидные предпосылки для активизации межгосударственного сотрудничества по всем направлениям.

Интернационализация ведет к территориальной концентрации международных связей, к их стягиванию в зоны наиболее интенсивных контактов, некие ключевые точки. Именно в этих зонах сосредоточивают свои штаб-квартиры транснациональные корпорации — ведущие субъекты современного мирового хозяйства. Они оказывают большое влияние на образовательные системы, определяя объемы и качество подготовки рабочей силы.

Вероятно, сегодня уже можно говорить о том, что научные и образовательные центры не только "обслуживают" потребности промышленности в квалифицированных кадрах, но и являются одним из системообразующих факторов географии производства. Такие центры, как технопарки и технополисы, объединяют высокие технологии телекоммуникаций и мощный научный и образовательный потенциал. Именно они способны сегодня помочь решению крупнейших проблем мирового образования, среди которых: гуманизация, непрерывность образования, ликвидация неграмотности (в частности — функциональной). Главная роль в формировании технопарков принадлежит высшему образованию.

Поскольку интернационализация охватывает сегодня все сферы хозяйственной и общественной жизни и является многогранным процессом, то и определения интернационализации отражают неоднозначность этого процесса.

К примеру, в конце 1980-х годов вполне объективным и полным было толкование интернационализации как чисто экономического процесса, затрагивающего одну лишь сферу производства: "Под интернационализацией производства понимается процесс установления и углубления устойчивых связей между промышленными предприятиями разных стран по всем трем составляющим материального производства: средствам и предметам труда, рабочей силе. Благодаря таким связям национально обособленный труд вышел за пределы одной страны и стал частью мирового производственного процесса. На промежуточных этапах изготовления продукции появились промышленные предприятия разных государств" [7, с. 7].

Но постоянное развитие и изменение современного общества потребовали пересмотреть понимание интернационализации, породили новый, более широкий взгляд на это явление.

Так, словарь-справочник "Основы внешнеэкономических знаний" предлагал следующее толкование: "Интернационализация экономики — формирование устойчивых производственно-экономических связей между отдельными странами на основе международного разделения труда. ... Предпосылки интернационализации хозяйственной жизни возникают в условиях перехода к крупному машинному производству, когда национальные рамки начинают препятствовать развитию производительных сил. ... На современном этапе интернационализация хозяйственной жизни приобретает качественно новые черты, связанные с переходом от преимущественно торгово-экономических связей к развитию международного научно-технического сотрудничества и производственной кооперации, что определяется потребностями современного крупномасштабного, высокомеханизированного и автоматизированного производства. Большое влияние на процесс интернационализации экономики оказывают глобальные проблемы человечества (экологическая, сырьевая, топливно-энергетическая, проблемы ликвидации экономической отсталости освободившихся государств и др.), решение которых не представляется возможным без объединения усилий отдельных стран" [82, с. 155].

Таким образом, интернационализация рассматривается не только как одна из составляющих производственных отношений, но и как необходимое условие развития мирового сообщества и разрешения кризисов. Такое понимание интернационализации представляется нам более точным и последовательным, а также более актуальным, чем предыдущее. Именно в таком значении мы используем этот термин в данном исследовании.

Внутрисистемные предпосылки интернационализации образования

Реформаторские тенденции, наметившиеся в последние десятилетия в мировом образовании, способствуют сближению национальных образовательных систем. Глобальной предпосылкой реформ в современной педагогике (и одновременно их целью) выступает изменение социальной роли знания. Вместе с тем, существует ряд более частных, но оттого не менее значимых внутрисистемных факторов, активно содействующих интернационализации мирового образования:

1. Акцент на развитие массового, а не элитарного образования. Точнее, переход от образования для элиты к высококачественному образованию для всех. Повышение уровня образования вместе с повышением его доступности — всеобщий императив, который может и должен стать мощным стимулом для углубления межгосударственного сотрудничества в образовании.

2. Гуманизация образования. Усиление гуманитарной составляющей в образовании является сегодня реакцией на гуманизацию во многих сферах жизни общества. Гуманистические ориентиры всё больше определяют развитие человечества в целом: оно представляется невозможным без адекватного интеллектуального потенциала, формирование которого — одна из глобальных задач образования.

3. Демократизация образования. Она проявляется не только в его открытости, но и в растущей индивидуализации и дифференциации образования для удовлетворения разнообразных познавательных интересов учащихся.

4. "Открытость" национальных образовательных систем международному сотрудничеству. В ее основе — стремление участвовать в процессах интернационализации и кадровая, финансовая и качественная готовность. Среди показателей "открытости" образовательной системы — интенсивность участия в международных образовательных процессах (и их инициирования), доля иностранных учащихся в средней и высшей школе, обеспеченность образовательных учреждений средствами телекоммуникаций и т. д.

Международная интеграция и сотрудничество в области высшего образования являются в какой-то мере возрождением давней исторической традиции, берущей начало еще в средневековье, когда университеты разных стран зачастую обменивались преподавателями и студентами. Тогда и получил распространение тип "кочующего студента", переходившего из Болоньи в Сорбонну, из Оксфорда в Гейдельберг. Такая мобильность была возможна прежде всего потому, что преподавание всюду велось на латинском языке. Сегодня же именно полиязычие превращается в один из факторов, существенно затрудняющих интеграцию вузов, по крайней мере, на уровне международных обменов. Острота этого противоречия несколько сглаживается за счет повсеместного распространения английского языка как языка международного общения, однако эта тенденция вызывает серьезные опасения экспертов, усматривающих за ней насаждение американской культуры.

В связи с этим задача существенного повышения эффективности изучения иностранных языков (не только английского) далеко вышла за рамки педагогики и приобрела политический смысл. В последние годы проводятся международные семинары, где обсуждаются вопросы содержания языковых курсов, методы преподавания иностранных языков, подготовки преподавателей. С 1990 года в рамках ЕС действует программа "Лингва". Она предусматривала как работу с учащимися учебных заведений, так и организацию курсов для взрослых. Задача программы — стимулировать изучение языков (имеющих статус государственных в странах ЕС), без которого немыслима как интеграция в сфере образования, в том числе — высшего, так и выполнение важнейших функций образования. А.И.Галаган [19] относит к таким функциям следующие:

— обеспечение устойчивого социально-экономического развития;

— повышение качества жизни людей;

— совершенствование правовых и культурных общественных институтов, обеспечивающих мир и справедливость между народами.

Как мы уже отметили, актуальным направлением реформирования современного образования является его гуманитаризация. Э.Д.Днепров связывает ее со стремлением преодолеть раскол образования на гуманитарную и техническую составляющие, а также с отказом от технократических и сциентистских тенденций. Эти тенденции сложились в мировой системе образования под влиянием рационалистического взгляда на мир как на некий расчленяемый в процессе познания механизм, т. е. с тяготением к возврату образования в целостную, неделимую культуру, к интегративности познания [30, с. 74]. Поскольку образование — часть современной действительности в мире, где усиливается тяготение стран и государственных систем друг к другу, реформа образования возможна лишь в процессе его интеграции в единое МОП. Гуманитаризация мало-помалу превращается в необходимое условие выживания человечества: ведь человеку приходится иметь дело с огромным объемом информации, принимать на ее основе ответственные решения, рассматривая каждую ситуацию с позиции человекоцентризма.

В то же время, гуманитаризация образования — одна из составляющих его глобализации. Активно развиваясь в обществе в целом, глобализация не могла не затронуть и сферу образования. Концепция глобального образования, которая вызывает как одобрение, так и порицание в России и за рубежом, рассматривает все мировые процессы с позиций общечеловеческих, вненациональных (или наднациональных) ценностей, и ее сторонники настаивают на возможности, а зачастую и необходимости международного сотрудничества и взаимопомощи в сфере образования. Представители этой концепции вполне согласны с американским исследователем Р.Хенви [125], который определяет глобальное образование через следующие его компоненты:

— знание глобальных законов развития общества, его динамики;

— осознание современного состояния планеты, кризисов, тенденций;

— выработка интеллектуальных умений, позволяющих делать осознанный выбор в самых разнообразных ситуациях;

— кросс-культурная грамотность - понимание культуры других народов, глубокое проникновение в нее;

— формирование непредвзятого взгляда на мир через осознание его неоднородности.

По мнению Р.Хенви и других глобалистов, цель образования - помочь человеку, в каком бы возрасте он ни был, найти свое место в системе взаимосвязей на социальном, культурном, экономическом и других уровнях.

Впрочем, существуют и другие определения целей глобального образования. Например, С.Лейми [135, с. 133-134] предлагает такие приоритеты:

— способность осознавать механизм принятия решений в различных учреждениях и, при необходимости, быть услышанным, т. е. каждый гражданин должен осознавать свою потенциальную возможность влиять на принятие решений и, следовательно, — свою ответственность;

— способность выработать свою стратегию поведения с учетом того, что всякое решение может иметь непредвиденные последствия;

— способность осознать, наскёлько статус человека и его этническая принадлежность влияют на его мировосприятие и оценку происходящего, а также на отношения с другими людьми;

— способность сформировать свою собственную стратегию накопления и обработки информации, позволяющую различать факты и мнения;

— осознание различия между патриотизмом и шовинизмом;

— стремление к исследованию мира, к самосовершенствованию, к формированию собственной объективной точки зрения на события, способность описывать происходящее, определять его причины и последствия.

Качественные характеристики мирового образования

Современное образование - процесс диалектический и многоплановый; его сущность описана в многочисленных определениях, которые делают акцент на тех или иных аспектах этого понятия. Так, "Российская педагогическая энциклопедия" предлагает такое толкование: "Образование — процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества. В образовании объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных и профессиональных ролей. В образовании индивид осваивает систематизированную совокупность нравственных и культурных ценностей, соответствующих его интересам и общественным ожиданиям" [93, с. 62]. В этом определении подчеркивается двусторонняя направленность процесса образования, его двоякая цель: с одной стороны — удовлетворение личных потребностей индивида, с другой — приобщение его к нормам и ценностям общества в соответствии с ожиданиями этого общества.

В то же время Б.С.Гершунский допускает целых четыре аспекта содержательной трактовки этого термина: он рассматривает образование как ценность, систему, процесс и результат [23]. Системообразующими качествами образования он считает его гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность [22].

Ценностная характеристика образования предполагает анализ трех взаимосвязанных аспектов: образование как ценность личностная, общественная и государственная. Таким образом, Б.СГершунский разграничивает интересы общества и государства в сфере образования, объясняя это тем, что государство и общество — понятия далеко не идентичные, и их участие в сфере образования не может быть тождественным. В частности, он указывает на то, что государство зачастую лишь провозглашает образовательные приоритеты, тогда как общество на всех его уровнях разделяет эти устремления на вполне конкретные акции по их реализации.

Демократизация, гуманизация образования, создание глобальной картины мира как актуальная цель образования — эти тенденции уводят на второй план национальные различия между образовательными системами отдельных государств. Впрочем, мировое образование пока не стало и, видимо, в ближайшем будущем не станет единым организмом. Это лишь формирующееся единство, которое вовсе не отменяет разнообразия и самобытности входящих в него элементов.

Будучи своеобразной макросистемой, мировое образование объединяет десятки национальных образовательных систем, различных как по качественному состоянию, так и по целям и ценностным ориентирам.

А.Миронов и Э.Андреев предлагают свое видение системы образования: "Система образования (обучение, просвещение, воспитание) - это прежде всего общественно значимый, деятельный процесс, в результате которого человек, осваивая посредством знаний социальный опыт и культуру предшествующих поколений, транслируя их новым поколениям, приобретает способность действовать, творить" [72].

Необходимо заметить, что при всей вариативности локальных образовательных систем глобальная макросистема образования целостна, так как малейший сбой в функционировании того или иного компонента системы неизбежно отражается на состоянии других компонентов и системы образования в целом. Системе образования имманентно присущи открытость, готовность к переменам, преобразованиям и обогащению. Как и А.П.Лиферов, Б.СГершунский отмечает, что "эта система "дышит" теми изменениями, которые непрерывно происходят во внешней среде и в среде внутренней" [23, с. 18], и добавляет, что система образования способна не только воспринимать и отражать внешние перемены, но и детерминировать их. Конечно, система мирового образования не может избежать влияния интеграционных процессов в других сферах общественной жизни и, в то же время, имеет возможность так или иначе направлять их.

Образование по своей сущности — это процесс: процесс движения от цели к результату, процесс субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся с использованием различных средств образования (учебных текстов, компьютеров и т. д.).

Наконец, образование — это понятие, относящееся к результату, "к государственному, общественному и личностному присвоению всех тех ценностей, рождающихся в процессе образовательной деятельности, которые так важны для экономического, нравственного, интеллектуального состояния всех "потребителей" продукции образовательной сферы — и государства, и общества, и каждого человека" [23, с. 23].

По мнению А.П.Лиферова, современное мировое образование можно определить как "специальную сферу жизни человечества, в которой под контролем общества формируются внешние и внутренние условия для развития личности в процессе освоения ценностей как национальной, так и мировой культуры" [50, с. 4]. Таким образом, образование — не только педагогически направленная социализация, понимаемая как процесс или единство воспитания и обучения, т. е. некая сложная категория; это еще и целая сфера жизни общества.