Информационное обеспечение муниципального управления образованием Виноградов Павел Юрьевич

Информационное обеспечение муниципального управления образованием
<
Информационное обеспечение муниципального управления образованием Информационное обеспечение муниципального управления образованием Информационное обеспечение муниципального управления образованием Информационное обеспечение муниципального управления образованием Информационное обеспечение муниципального управления образованием Информационное обеспечение муниципального управления образованием Информационное обеспечение муниципального управления образованием Информационное обеспечение муниципального управления образованием Информационное обеспечение муниципального управления образованием
>



Виноградов Павел Юрьевич. Информационное обеспечение муниципального управления образованием : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/2623

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы информационного обеспечения муниципального управления образованием 16

1.1. Теоретические и методологические основы информационного обеспечения муниципального управления образованием 16

1.2. Информационное обеспечение муниципального управления образованием как система 47

Выводы к главе I 78

ГЛАВА II. Концепция и модель информационного обеспечения муниципального управления образованием 81

2.1. Концепция информационного обеспечения муниципального управления образованием 81

2.2. Модель информационного обеспечения муниципального управления образованием 100

2.3. Практика внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в управление образованием в сельском муниципальном районе 123

Выводы к главе II 137

Заключение 143

Библиография 150

Приложения 169

Основные термины использованные в исследовании.. 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование - масштабная бюджетная
» отрасль социальной сферы жизни государства, представляющая собой

многоуровневую территориалыю-распределённую социокультурную систему. Её первый уровень управления - это совершенно новый для нашей страны негосударственный муниципальный уровень управления сетью образовательных учреждений различных типов, расположенных на территории муниципального района.

В рамках реформы органов местного самоуправления на комитеты образования администраций муниципальных районов законодательно возложены функции управления материально-техническим, организационно-методическим и социокультурным обеспечением учебного процесса в образовательных учреждениях на муниципальной территории.

Муниципальные органы управления образованием ответственны за те аспекты повышения качества образовательного процесса, которые подведомственны территориальным органам местного самоуправления, реализующим свою управленческую деятельность в тесном взаимодействии с региональными органами управления образованием, которые осуществляют стратегию и текущую политику государства в области образования.

Муниципальный уровень территориального управления образованием законодательно определился в нашей стране всего несколько лет назад и научно-методическая база его эффективной деятельности ещё мало разработана, особенно для сельских муниципальных районов.

В настоящее время четко определились основные противоречия,
* снижающие эффективность и результативность деятельности муниципаль-

ных органов управления образованием:

- противоречие между жизненно важным требованием высокой оперативности управленческих действий аппарата комитетов и отделов муниципального управления образованием и практическим отсутствием у

них оперативной информации о текущем состоянии конкретных образовательных учреждений вследствие их широкого распределения по территории района в сельской местности и отсутствия у муниципалитетов современных коммуникационных средств сбора необходимой образовательной информации;

противоречие между переходом современного информационного общества в сфере управления на электронные носители управленческой информации (Интернет-сообщения, лазерные диски и др.) и фактическим ростом объёма бумажных документов в сфере муниципального управления образованием;

противоречие между увеличением числа задач управления муниципальной сетью образовательных учреждений, получивших статус юридических лиц, и неэффективностью аппаратной работы, неготовностью специалистов муниципальных комитетов образования к широкому использованию современных средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для совершенствования управленческой деятельности.

Возникновение этих противоречий, помимо субъективных причин на местах, обусловлено и рядом объективных условий становления нового для нашей страны негосударственного уровня муниципального самоуправления. В частности:

длительность и нечеткость процесса разграничения прав и ответственности между государственным, региональным и негосударственным муниципальным уровнями управления образованием;

неукомплектованность муниципалитетов, особенно сельских, квалифицированными кадрами управления образованием с опытом использования информационных технологий;

ограниченность финансовых ресурсов в муниципальных бюджетах, особенно сельских муниципалитетов, для масштабных расходов на про-

4 граммно-технические и коммуникационные средства реализации современных ИКТ.

Указанные выше противоречия обусловливают актуальность широкого внедрения современных компьютерных коммуникационных структур информационного обеспечения управленческой деятельности в практику муниципальных комитетов образования, являющихся самыми массовыми и самыми приближенными к образовательному процессу органами управления.

Муниципальное управление образованием ориентировано реформой местного самоуправления на выполнение двух главных целей обслуживания населения муниципального района:

- обеспечение нормативного уровня качества образовательного процесса
в образовательных учреждениях на муниципальной территории;

- социальная поддержка семей местного населения в осуществлении сво-
» их прав и потребностей в получении качественных образовательных и

социокультурных услуг на этой муниципальной территории.

Актуальность исследования по обоснованию рационального, системно организованного информационного обеспечения, ориентированного на резкое повышение результативности управленческой деятельности муниципальных комитетов образования, определяется нарастающими требованиями современной жизни к системе образования населения, в том числе сельского.

Актуальность тематики диссертационного исследования обусловлена также наличием в настоящее время благоприятных факторов для широкого продвижения ИКТ в практику муниципальных органов управления образованием:

- реализация региональных целевых программ информатизации муници
пальной сферы образования;

- появление в муниципалитетах молодых кадров специалистов, имеющих
компьютерную подготовку и способных к освоению современных
средств ИКТ.

В ряде муниципальных образований уже установлены различные программно-компьютерные комплексы, получен фрагментарный положительный опыт. Однако, научное обоснование системно ориентированных и результативных путей использования современных ИКТ для повышения качества образовательного процесса на муниципальном уровне до настоящего времени отсутствует.

Основной проблемой исследования является необходимость определить систему базовых функций управления образованием на муниципальном уровне, перевод которых на информационно-компьютерные технологии определяет результативность муниципального управления образованием в целом.

Цель исследования - разработка концепции и научное обоснование функциональной модели системы информационного обеспечения результативного управления образовательным процессом на территории муниципального района.

Объект исследования - деятельность аппарата муниципального комитета образования по управлению сетью образовательных учреждений на территории муниципального района.

Предмет исследования - система информационного обеспечения муниципального управления образованием.

Гипотеза исследования. Структура средств ИКТ системы информационного обеспечения позволит получить значительное повышение результативности муниципального управления качеством образовательного процесса на территории района, если:

- муниципальное управление образованием реализуется по управленче
ской формуле: «конкретная цель управления - мониторинг - оценка
степени отклонения уровня качества образования от нормативного -

анализ реальных причин отклонения - принятие управленческого решения» и на каждый этап разработано программно-информационное обеспечение;

определена система базовых функций управления образованием на муниципальном уровне и осуществляется мониторинг качества обучения учащихся данной муниципальной территории; качества развития личности учащихся; системы социальной поддержки местного населения в образовательной сфере муниципального района; состояния материально-методического обеспечения образовательного процесса; рационального развития сети учебных заведений; в тоже время разработана пространственно-территориальная схема коммуникации и организации технологического цикла для системы базовых функций управления с ориентацией на использование конкретных средств ИКТ, включая связь с региональным уровнем управления образованием;

концептуально определены основные принципы и задачи эффективного функционирования системы информационного обеспечения муниципального управления образованием;

разработана функциональная модель системы информационного обеспечения и определён механизм оперативного управления муниципальной системой образования, подготовлены кадры и создана служба внедрения и поддержки функционирования программно-технических средства ИКТ;

разработана Программа информатизации муниципального управления образованием и образовательных учреждений, определяющая этапы создания системы информационного обеспечения, разработку необходимых инструктивно-методических материалов, план обучения кадрового состава комитета и образовательных учреждений, а также необходимые ресурсы и их источники, ответственных и сроки исполнения.

7 В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертационном исследовании следовало решить следующие задачи:

проанализировать определённые разделы современных изданий научно-теоретической, образовательно-методической, организационно-управленческой, нормативно-законодательной и научно-технической отечественной и зарубежной литературы по тематике диссертационного исследования;

выполнить ситуационный анализ реализации функций управления образованием в нескольких муниципалитетах и выявить ведущие функции, влияющие определяющим образом на оперативность и результативность управленческих действий;

установить типовые проекты различных конфигураций программно-технических средств ИКТ, наиболее экономичных и рациональных для использования в управлении образованием на муниципальном уровне;

выстроить технологический цикл принятия управленческого решения от постановки задачи до принятия решения в муниципальном органе управления образованием с использовании средств ИКТ;

разработать концепцию и функциональную модель системы информационного обеспечения управления образованием на муниципальном уровне;

провести экспериментальную проверку основных положений концепции и функциональной модели системы информационного обеспечения Управления образованием на муниципальном уровне.

Методологическую основу исследования составили системный подход, теория информации, теория управления, теория систем, теория управления образованием.

Теоретическим основанием исследования выступают:

- работы, раскрывающие основы применения системного подхода в изу
чении и построении моделей, в т.ч. управления школой как развиваю-

8 щейся открытой системой (В.Г. Афанасьев, Н.И. Бондаренко, И.В. Блау-берг, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.В. Дружинин, Б.М. Кедров, Д.С. Конторов, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин, С. Янг);

научные труды по теории информации (Ю.М. Арский, Э.В. Афанасьев, В.В. Васильев, ІО.П. Васильев, А.П. Веревченко, Н. Винер, Е.А. Волков, Д. Вудкок, В.В. Годин, Н. Ермошкин, К.Э. Шеннон, У.Р. Эшби);

исследования, посвященные общей теории управления (СЕ. Гилев, А.С. Гринберг, У. Тейлор, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Р.Акофф, В.Г.Афанасьев, С. Блэк, М. Вудкок, Д.Г. Гвишиани, О.А. Дайнеко, СЕ. Каменицер, Е.Е. Степанова,А. Файоль, A.M. Омаров);

научные работы по теории систем (А.А. Богданов, Людвиг фон Берта-ланфи, В.Л. Волкович, Джон Ван Гиг, Д. Мака, М. Месарович, B.C. Ми-халевич, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, И. Такахара, А.И. Уемов,)

исследования, раскрывающие закономерности управления образовательными системами (А. Беляева, И.А.Богачек, Г.В. Головичер, А.И.Жилина, Ю.А. Конаржевский, B.IO. Кричевский, А.Е. Марон, В.В. Мехедов, В.И. Подобед, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.П. Шамова, П.В. Худоминский,);

научные труды по проблемам инноваций в образовательных учреждениях (Ю.П. Азаров, В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, В.В. Краевский, А.А. Макареня, Е.С. Полат, Н.Н. Суртаева, Е.П. Тонконогая, В.П. Топо-ровский, П.И. Юнацкевич, и др.);

теория образования взрослых и теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, СВ. Кривых, IO.H. Кулюткин, А.А. Макареня, К.А. Пшенко, В.Н. Скворцов);

теория информатизации образования (Г.В. Гутник, Т.Х. Дебердеева, И.И. Дзегелёнок, Г.Д. Дылян, А.Е. Марон, А.Н. Майоров, В.Г. Мерзлов, Л.Ю. Монахова, А.А. Поляков, СТ. Северова, Г.П. Чепуренко);

- теория подготовки и повышения квалификации руководителей системы
образования (В.И. Воротилов, А.И. Жилина, В.П. Топоровский, Е.П.
Тонконогая, Т.И. Шамова).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

теоретический анализ и синтез, теоретическое обобщение и моделирование, диагностические методы, системный анализ управленческих структур, наблюдение, анкетирование, контент-анализ документов, планов, отражающих деятельность управления образованием, количественный и качественный мониторинг и анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, моделирования и разработка функциональной модели информационного обеспечения муниципального Управления образованием;

изучение и анализ литературы по теории и проблемам информационного обеспечения системы управления, в том числе управления образованием.

Этапы исследования:

  1. этап - 2001-2002 годы: изучалась литература по исследуемой проблеме, определялись предмет, объект, задачи, база исследования, изучалось состояние проблемы в практике управления образованием,

  2. этап - 2002-2003 годы: осуществлялась разработка системы информационного обеспечения управления образованием и основных концептуальных положений исследования,

  3. этап - 2004-2005 годы: теоретическое осмысление полученных результатов исследования и их обобщение, проводилась апробация модели, её основных блоков и модулей,

  4. этап - 2005-2006 годы: обсуждение результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования и модели информационного обеспечения управления образованием в сельском муниципальном районе, написание текста диссертации.

База исследования: Гатчинский муниципальный район Ленинградской области, Комитеты образования Гатчинского, Лужского и Волосов-ского муниципальных районов Ленинградской области, Кировского муниципального района Псковской области, Муниципалитет города Апатиты Мурманской области.

Научная новизна исследования:

выявлены факторы, определяющие благоприятные условия для внедрения средств икт в процесс управления образованием на муниципальном уровне;

определена система базовых функций муниципального управления образованием, в т.ч. функция муниципального мониторинга качества образования и социокультурных условий учебного процесса в образовательных учреждениях на территории муниципального района;

выявлена необходимость совместного участия всех сотрудников аппарата муниципального Управления образованием в реализации системы функций управления образованием на новой информационной основе;

установлено, что оперативной и результативной основой системы информационного обеспечения муниципального управления образованием являются программно-технические средства ИКТ, специально подготовленные к осуществлению муниципального Управления системой образования;

выявлены специфические территориально-коммуникационные проблемы управления образованием в сельской местности и установлена необходимость применения в системе информационного обеспечения Интернет-технологий, позволяющих осуществлять функции управления образованием в сельских районах в пределах нормативных требований к оперативности его проведения;

разработаны концепция и функциональная модель системы информационного обеспечения муниципального управления образованием.

Теоретическая значимость исследования:

дан категориальный анализ понятий: «базовая функция управления образованием на муниципальном уровне», «система информационного обеспечения муниципального управления образованием», «функциональная модель системы информационного обеспечения управления образованием»;

расширена теоретическая база представлений о системе функций управления образованием на муниципальном уровне и их информационном обеспечении;

обогащена педагогическая теория рационального и результативного управления качеством образования на основе информационного обеспечения в новых для страны негосударственных, муниципальных органах управления;

сформулированы теоретические концептуальные принципы и закономерности построения системы информационного обеспечения муниципального Управления образованием в городских и сельских условиях;

определена теоретическая сущность базовых функций управления на основе ИКТ качеством образования в различных муниципальных территориях;

выявлены теоретические предпосылки разработки различных вариантов структур системы информационного обеспечения муниципального управления образованием с учетом специфики местных условий и возможностей различных муниципалитетов городского и сельского типа.

Практическая значимость исследования:

Разработанная программа информационного обеспечения муниципального Управления образованием может быть внедрена в любом муниципалитете. Полученные теоретические и экспериментальные результаты проведенного диссертационного исследования , а также предложенная концепция и модель информационного обеспечения могут быть применены в любом управлении образованием муниципального района (муници-

12 пального образования) при адаптации к специфике каждой территории с учётом особенностей управления образованием в данной территории. Положения, выносимые на защиту: 1. Представленная в диссертационной работе концепция построения информационного обеспечения муниципального управления образованием базируется на двух исходных положениях: первое - из всей иерархии уровней управления образованием в стране муниципальный уровень отличается непосредственной замкнутостью на территориальную сеть образовательных учреждений. От оперативности его реагирования на различные отклонения в качестве образовательного процесса зависит достижение запланированных результатов (стандартов образования), результативность и эффективность управленческих воздействий регионального и федерального уровней управления образованием. Отслеживание и коррекция нарушений и отклонений в образовательном процессе на муниципальной территории в реальном масштабе времени, обеспечение выполнения этого требования - ведущая идея концепции; второе - архитектура построения системы информационного обеспечения определяется системой базовых функций управления, в т.ч. системным мониторингом, от оперативного осуществления которого, зависит своевременность, качество и результативность основного объёма управленческих решений по управлению образованием на территории муниципалитета.

Правильный и обоснованный выбор базовых функций муниципального Управления образованием определяет структурный вариант системы информационного обеспечения, его экономичность и результативность. Однако системный подход к определению основы структуры системы информационного обеспечения является обязательным.

В ходе исследования обоснован единый для всех типов муниципалитетов технологический цикл управления образованием с использованием современных средств ИКТ.

Установлено, что для сельских муниципальных районов применение только Интернет-технологии создаёт возможность оперативного управления образованием. 2. В функциональной модели системы информационного обеспечения муниципального управления образованием представлены в системной интерпретации содержательная сущность и технологический цикл управленческой деятельности - ситуационный анализ - управляющее решение - организация - координация - контроль исполнения - учет результатов.

Функциональная модель системы информационного обеспечения имеет двух уровневую структуру. Верхний уровень представлен функциональными подразделениями муниципального органа управления образованием, а нижний уровень занимают образовательные учреждения, где структурируется первичная образовательная информация и формируются результирующие реакции на управленческие воздействия верхнего уровня.

В основе разработанной модели информационного обеспечения лежит организационно-функциональная структура муниципального комитета образования.

Все подразделения комитета образованием обязаны так скоординировать своё взаимодействие в реализации каждой функции управления, чтобы в образовательных учреждениях решения комитета воспринимались как единый, комплексный, взаимоувязанный по всем видам обеспечения управленческий импульс.

Системный подход к реализации функций управления на муниципальном уровне является научным фундаментом обеспечения их высокого качества и результативности.

В исследовании доказано, что при сохранении в дальнейшем в муниципальной образовательной сфере традиционных «ручных» методов обработки образовательной информации, численность специалистов в муниципальных комитетах будет возрастать, а результативность и своевременность реализации функций управления будут постоянно снижаться вследствие роста объёмов и недостоверности исходной информации.

В рамках функциональной модели определён механизм оперативного управления на основе мониторинга состояния и обеспеченности образовательного процесса всеми необходимыми видами территориальных ресурсов.

Как показывают оценочные расчеты, система информационного обеспечения в отчетный период (за календарный год) высвобождает специалистам муниципального комитета образования до 45 % рабочего времени, разгружая их от рутинной и трудоёмкой работы с документами. Этот резерв рабочего времени - дополнительный ресурс повышения качества и результативности управления образованием. 3. Важным элементом эффективного внедрения и освоения на местах системы информационного обеспечения муниципального управления образованием является организационно-методическое и материально-техническое обеспечение системы.

Разработанная в ходе исследования на основе системного подхода Программа информатизации Управления образованием в муниципальном районе учитывает системообразующие факторы: много-уровневость финансирования, включая местный и региональный бюджет; требования федеральных и региональных целевых программ образования; имеющиеся программы компьютеризации общеобразовательных школ, как юридических лиц, и собственные ресурсы их реализации. В тоже время Программа содержит материалы ин-

15 структивно-методической подготовки специалистов муниципального комитета образования и образовательных учреждений к качественно новым возможностям управления с применением образовательных ИКТ, осуществляется целевая направленность выбора средств ИКТ, с учетом местных территориальных условий и специфики аналитической обработки и дистанционной передачи образовательной информации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены представленной теоретической базой, выбранными методами исследования и экспериментальной проверкой выдвигаемых теоретических положений, а также полученными результатами исследования.

Апробация материалов диссертационного исследования проводилась на базе комитета образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области, Кировского муниципального района Псковской области, Муниципалитета города Апатиты Мурманской области, на совещаниях сотрудников аппарата муниципальных управлений образованием и научно-практических конференциях и семинарах в Институте образования взрослых РАО (г. Санкт-Петербург), международной российско-германской конференции «Инновации для городского развития: электронное управление и стратегические проекты» в институте «ЕВРОГРАД» (г. Санкт-Петербург).

Теоретические и методологические основы информационного обеспечения муниципального управления образованием

Конец XX и начало XXI века открыли эпоху глубокого проникновения новых информационных технологий и систем во все сферы деятельности общества, что дает возможность по-иному взглянуть на проблемы управления. Многие исследователи говорят о новой информационной эре управления. Появились глобальные информационные системы (например, Internet), способные превратить весь земной шар в единое гражданское общество, коммуникации которого не имеют экономических и политических границ. В XX веке научно-технический прогресс, а затем научно-техническая революция, институциональные и социально-экономические изменения в мире подвели многих исследователей к мысли о новом качестве общественного и технологического развития человечества, что во многом перекликается с концепцией ноосферы, выдвинутой В.И. Вернадским.

В конце 80-х - начале 90-х годов наряду с утрачивающими популярность теориями технократического развития общества и социализации капитализма под влиянием развивающихся новых информационных технологий формируется теория демократизации отношений собственности и управления, новых форм организации и стимулирования деятельности, занятости, развития инновационной среды. Особую популярность приобретает теория информационного общества, "общества знаний". Среди приоритетов постиндустриального общества учеными названы средства и методы обработки и передачи информации. В этой области исследователи выделяют такие основные нововведения, как оптические системы записи информации, волоконно-оптические линии передачи данных, распространение новейших средств обработки информации, в том числе лингвистической (текстовые процессоры, системы распознания и синтеза речи и др.). Развитие цифровых телекоммуникаций позволит осуществлять почти мгновенный прием закодированной информации и обратный ее перевод в удобную для восприятия человеком форму. Во многих исследованиях отечественных и зарубежных авторов информация рассматривается как главный объект хозяйственной деятельности, а работа по производству и переработке информации - как главное содержание управления человеческим трудом. Например, в работе У.Мартина "The Global Information Society" дается следующее определение: информационным является "... общество, в котором качество жизни, так же, как и перспективы социальных изменений и экономического развития, все больше зависит от информации и от ее использования. В таком обществе жизненный уровень, структура работы и отдыха, система образования и рынок существенно зависят от прогресса в информации и знаниях. Это очевидно, исходя из увеличения множества информационно насыщенных продуктов и услуг, передающихся посредством широкого набора способов, многие из которых являются электронными" [176, с.26 ].

Другой исследователь А. Норман критерием информационного общества считает наличие развитых компьютерных сетей, обеспечивающих эффективное взаимодействие различных социальных и экономических структур. "Достижения в компьютеризации и средствах сообщения образуют "нервную систему" общества, которая обеспечивает унифицированную базу для хранения и взаимодействия всех типов информационных объектов" [176,с.29].

Особое значение в информационном обществе должны иметь новые информационные технологии. В западной литературе используется значение термина "технология" как совокупность научных знаний, отработанных практических решений и процессов, предназначенных для многовариантной реализации в различных областях человеческой деятельности. Например, исследователь Т. Моррис-Сазуки считает, что развитие информационных технологий существенным образом повлияет на производство и управление, так как станет возможным интегрировать такие функции, как планирование, производство, распределение, контроль. Этот процесс подтолкнет интеграция компьютеризированных управленческих информационных систем, обеспечивающих определенные услуги и разработки. Возможны два уровня интеграции: в бизнес-общении и на уровне сообществ. Различные региональные объединения и системы для решения профессиональных, социальных проблем и интересов будут возникать и действовать с легкостью, вследствие развития дистантного общения, сокращения рабочего времени, выполнения работы на дому. Преобразования в обществе могут идти по разным направлениям, в частности, создание новых товаров и услуг, повышение производительности труда, снижение издержек и цены и другие.

Новые информационные технологии, составляющие основу информационного обеспечения управленческой деятельности находят отражение в основных терминах и определениях, выявленных в ходе исследования научной литературы по теории информации [8, 52, 92, 113, 210], основных действующих законах Российской Федерации [154, 199, 200] и ГОСТах [57, 58, 59] (см. в приложении).

В соответствии с требованиями информационного общества возникает новая методология управления системой образования. Управление должно рассматриваться как процесс принятия функциональных решений в информационной среде и на основе информационных технологий. А информационное обеспечение управления выступает как система, обеспечивающая этот процесс. В этом случае неразрывными становятся главные компоненты управления - принятие решений и коммуникация, обратная связь, все функции управления приобретают интегрированный характер. Методология управления образованием опирается на системный подход, с одной стороны, и на новые информационные технологии для принятия решений и в качестве инструмента их реализации, с другой стороны. Компьютер, оснащенный соответствующими программными средствами, и грамотный, владеющий компьютерными технологиями, а также комплексом методов и моделей принятия решений руководитель, являются основой системы управления образованием.

"Системный подход" определяется в Философском словаре как "методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизован-ных объектов - систем разных типов и классов" [201, с. 3-54]. Приняв системный подход в качестве методологической основы исследования системы управления другой системой (рассмотренной нами далее модели информационного обеспечения управления образованием), необходимо решить, как минимум, три задачи: - рассмотреть составляющие понятия "системный подход"; - исследовать понятие "управление" как систему и процесс, применив основные положения системного подхода; - установить соответствие системных свойств системы управления образованием и модели информационного обеспечения этой системы. Системный подход - это совокупность методов представления, исследования и конструирования объектов действительности как законченных систем, это способ полного описания и объяснения природы анализируемых объектов (моделей, например, о чем пойдет речь ниже), как совокупности элементов, взаимосвязанных в единую систему. Теоретико-методологическую основу системного подхода составляет диалектико-материалистический принцип системности.

Основными задачами исследования с позиций системного подхода являются разработка средств анализа и синтеза конструируемых объектов как систем, построение обобщенных моделей системы с выделением её специфических свойств, исследование различных системных концепций и разработок.

Для понимания сущности поведения информационно-управляющей системы с позиций системного подхода необходимо выявить реализуемые данной системой процессы управления как формы передачи информации от одних подсистем к другим, и способы воздействия системы и подсистем друг на друга, координацию низших уровней системы высшими, управляющими, влияние на них всех остальных подсистем. Важной особенностью системного подхода является то, что не только объект, но и сам процесс управления им выступает как сложная система, задача которого состоит в объединении в единое целое различных компонентов системы -объекта.

Информационное обеспечение муниципального управления образованием как система

Результативность управленческой деятельности определяется тем, на сколько рационально удается с её помощью организовывать процессы, подлежащие регулированию. Повышение рациональности организационного управления целесообразно начинать с создания или преобразования системы информационного обеспечения. Руководители должны иметь адекватную и оперативную информацию о состоянии и динамике процессов в системе образования.

В настоящее время ситуация в управлении образованием характеризуется действием следующих факторов: - появление большого разнообразия вариативных образовательных программ; - кардинальное изменение и расширение структуры сети учреждений; - большой объем рутинной и низко-производительной работы по сбору и хранению информации; - большой объем исполняемых и циркулирующих в системе управления бумажных документов; - большой объем времени, который тратится на поиск нужной информации, ее обобщение и анализ; - низкий уровень информационной культуры сотрудников; - недостаточная оснащенность вычислительной техникой и средства ми телекоммуникаций; недостаточная слаженность структурных подразделений при обработке и анализе имеющейся информации; - слабое информационное взаимодействие с другими ведомствами. Все это приводит к необходимости применения системного подхода к решению назревших проблем в сфере управления образованием.

Сфера образования России сегодня объединяет более 140 тысяч образовательных учреждений всех уровней, в которых обучается свыше 38 млн. человек, что составляет более четверти всего населения страны. Её материально-техническая база, в том числе и база информатизации находятся в неудовлетворительном состоянии [155, с. 11]. Все это требует безотлагательного решения проблем отрасли на основе информационного подхода.

Положение дел в сфере образования напрямую зависит от эффективности управления отраслью, что возможно только путем развития информационного обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях России путем создания единой национальной информационно-образовательной среды, оснащения образовательных учреждений электронными средствами обучения и телекоммуникационными средствами доступа к информационно-образовательным ресурсам отраслевой корпоративной сети, а также организации информационного обеспечения управления качеством образования.

В настоящее время в сфере образования проводятся определенные работы по внедрению современных средств телекоммуникаций и обмена информацией, методов и средств доступа к удаленным базам данных и знаний с использованием компьютерных систем. Для реализации телекоммуникационных потребностей министерства образования РФ развернуты опорные телекоммуникационные узлы, проложены отдельные участки волоконно-оптических линий связи, обеспечивающие доступ к Интернет целому ряду абонентов, используются телекоммуникационные и информационные ресурсы и возможности Центров информатизации некоторых ВУЗов и НИУ Минобразования.

В плане информатизации индустрии образования остро встает вопрос информационного обеспечения управления качеством образования. Структура хранимой информации, используемой в процессе управления, должна соответствовать организационно-управленческой структуре отрасли, ее функциональности, распределению функций, финансовым технологиям и схемам, а также существующей технологии документооборота. Она должна быть адаптируемой к изменениям в деятельности отрасли в технологическом и информационном плане.

В настоящий момент в большинстве учреждений образования информатизация административной, учебной и научной деятельности либо недостаточна, либо полностью отсутствует. Те же учреждения образования и органы управления и администрации, в которых уже созданы отдельные модули, позволяющие автоматизировать определенные виды деятельности, используют каждый свои собственные подходы к решению проблемы. В результате складывается ситуация, при которой все эти учреждения несут дополнительные издержки на разработку систем информационного обеспечения при отсутствии гарантий достижения поставленных целей, а используемые подходы зачастую несовместимы и осложняют задачу построения единого информационного пространства сферы образования.

Управление образованием является структурным подразделением администрации муниципалитета. В процессе своей деятельности имеет информационные связи с другими структурными подразделениями администрации, региональным управлением образованием, а также с коммерческими и некоммерческими организациями, общественными организациями и гражданами. Информационные потоки управленческой информации муниципального управления образованием представлены на рисунке 1.2.1. на примере Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Существующая практика информационного обеспечения муниципального управления образованием показывает, что, в основном, потоки информации представляют собой бумажный документооборот, как по направлению формирования информационных запросов, так и по производству и использованию в органе управления документированной и недокументированной информации.

Совершенствование информационного обеспечения управленческих процессов в образовательной сфере подразумевает переход к современной системе, базирующейся на следующих принципах: - рассмотрения управленческой системы как процесса, - непосредственной увязки содержания информационного обеспечения с задачами, функциями, технологиями обоснования, принятия и реализации управленческих решений в образовании, - принцип индивидуального (селективного) и адаптивного подхода к проектированию информационного обеспечения управления с учетом структуры управления образовательными учреждениями, - социально-экономической эффективности, - максимально разумной типизации проектных решений.

Вышеперечисленные принципы направлены на формирование единой системы информационного обеспечения управления образованием, предполагающей разумную интеграцию деятельности сети разнопрофильных образовательных учреждений, уровней управления образованием, взаимодействия управления системой образования и населения региона как потребителя образовательных услуг.

Глобальный процесс производства и повсеместного использования информации - важнейшего общественного ресурса, обрабатываемого и доставляемого потребителю с помощью современных технических средств все в большей мере охватывает систему образования. Одной из основных целей информатизации является обеспечение эффективной информационной поддержки образования, направленной не только на решение образовательных задач, но и решение задач развития образовательного потенциала территорий, способствующего проведению реформ в экономике, социально-политической жизни территории.

Успешное осуществление процессов информационного обеспечения, протекающих в системе образования, зависит не только от условий функционирования субрегиональных структур, государственного и местного самоуправления, но и от ряда факторов, в том числе и от того, как конкретный регион встроен в систему других региональных структур, охвачен региональной политикой, какими механизмами располагает система образования для обеспечения взаимодействия с системой государственной власти, с отраслевыми и ведомственными структурами, как вписана система образования в экономическое, социальное, культурное пространство региона в целом.

Концепция информационного обеспечения муниципального управления образованием

Муниципальное Управление образованием предназначено для выполнения двух главных целей обслуживания населения муниципального района:

1. Обеспечение нормативного уровня качества образовательного процесса в образовательных учреждениях на муниципальной территории;

2. Социальная поддержка местного населения в осуществлении своих прав и потребностей в получении услуг образования на муниципальной территории, включая опеку и попечительство.

Постоянное нарастание перечисленных выше проблем всё более снижает результативность управления образованием на муниципальном уровне.

В ряде муниципальных образований уже используются отдельные различные программно-компьютерные комплексы, получен фрагментарный положительный опыт. Однако, научное обоснование рациональных путей использования информационно-коммуникационных технологий, программно-технических средств для повышения качества образовательного процесса на муниципальном уровне до настоящего времени отсутствует. В то же время актуальность и важность подобного обоснования исключительно велика, поскольку вся сеть образовательных учреждений в Российской Федерации расположена именно на муниципальных территориях и компьютерно-коммуникационное оборудование — достаточно дорогой для муниципальных бюджетов «инструмент», чтобы его использовать как «пишущую машинку» или «бухгалтерский арифмометр».

Научное обоснование особенно важно для сельских муниципальных районов, которые в России занимают большую часть территории страны и в которых образовательные учреждения нередко территориально очень удалены от административных органов управления муниципальных районов.

Настоящая концепция нашего диссертационного исследования ставит целью определить основные факторы, способствующие внедрению информационных технологий в Управление образованием на муниципальном уровне и обосновть выбор ключевых функций управления, реализация которых на базе применения информационных технологий обеспечивает рост результативности управления образовательным процессом и социальной поддержкой местного населения на муниципальной территории.

К числу основных факторов, способствующих широкому внедрению информационного обеспечения МУО, относится появление у руководителей подавляющего большинства муниципальных образований устойчивой мотивации в необходимости расширения сфер использования средств информационных технологий в управлении образованием. С одной стороны, их к этому вынуждает рост трудоёмкости обработки ручными методами больших объёмов образовательной информации, с другой стороны - переход региональных и федеральных органов управления образованием на широкое использование средств ИКТ. В тоже время уже появился положительный опыт тех муниципалитетов, которые приступили к созданию собственных муниципальные информационных систем (МИС).

Другим не менее важным фактором является развитие Интернет-технологий и выход их на уровень, доступный для освоения специалистами муниципальных информационных служб. Это особенно важно для сельских муниципальных районов, где эти технологии - единственный путь создания системы информационного обеспечения и процесса образования, и процесса управления им.

Важнейшим финансовым фактором является появление доступных для муниципальных бюджетов цен на программное обеспечение, компьютерное и коммуникационное оборудование. Другим финансовым фактором явилось появление региональных целевых программ информатизации, в рамках которых муниципалитеты приобретают определённую финансовую поддержку региона в создании своих муниципальных информационных систем и компьютерных сетей.

Также исключительно важным фактором явилось кадровое обновление специалистов муниципалитетов, особенно сельских, где появились молодые сотрудники, имеющие компьютерную подготовку и способные к освоению и использованию современных средств ИКТ. Ещё один фактор появление компьютерных классов непосредственно в образовательных учреждениях и реализация государственной программы по компьютеризации сельских школ.

Необходимо отметить и такой важный технический фактор как расширение числа типовых компьютерных и сервисно-информационных услуг, снижающих необходимость заказывать разработку специфического и оригинального программного обеспечения.

Таким образом, реализация информационного обеспечения Управления образованием на муниципальном уровне средствами информационных технологий даже в сельском муниципальном районе, это уже не миф, а вполне доступная, финансово поддерживаемая на государственном уровне практическая реальность.

В рамках Концепции важно определить и обосновать функционально и экономически рациональный путь перевода информационного обеспечения МУО на современные средства ИКТ. Важно при этом установить те базовые функции управления образованием на муниципальном уровне, перевод которых на средства ИКТ, в первую очередь, и в основном определяет результативность МУО в целом. Это ключевое утверждение.

Эти функции управления, очевидно, в наибольшей степени отражают специфику управления образовательным процессом - как бюджетной отрасли государства, так и специфику управления образованием именно на муниципальном уровне.

Следует отметить, что управление образованием как бюджетной отраслью государства, осуществляется в разной степени со всех трёх уровней власти: с федерального, регионального и муниципального уровней.

Не вдаваясь в подробности функций управления государственной власти, отметим, что общеметодическое руководство остаётся за региональным уровнем управления, а в ведение муниципального уровня входит, в первую очередь, контроль текущего состояния образовательной сети на муниципальной территории и анализ её отклонений от нормативного уровня.

Таким образом, базовой функцией управления, не доступной ни на региональном и федеральном уровнях, является функция муниципального мониторинга: a) Качества обучения учащихся на муниципальной территории; b) Качества развития личности обучающихся, в том числе опека и попечительство.

Правильность этого подхода к видению базовой функции муниципального Управления образованием отражается и в структуре муниципальных органов по управлению образованием; управлений и комитетов. В их состав входят сразу две службы, непосредственно ведающие вопросами качества образования: инспекторская служба и методический кабинет.

Модель информационного обеспечения муниципального управления образованием

Модель как исследовательский инструмент анализа сложных систем позволяет на этапе разработки системы наиболее четко выявить её особенности, её потенциальные системные возможности, технологические циклы реализации основных функций и организационно-технологическую этап-ность создания.

Множество применяющихся моделей можно классифицировать по таким критериям как способ моделирования, характер моделируемой системы, масштаб моделирования.

По способу моделирования различают следующие типы моделей: аналитические, когда поведение объекта моделирования описывается в виде функциональных зависимостей и логических условий; - имитационные, в которых реальные процессы описываются набором алгоритмов, реализуемых на ЭВМ.

По характеру моделируемой системы модели делятся на детерминированные, в которых все элементы объекта моделирования постоянны и четко определены; на стохастические, когда модели включают в себя случайные элементы управления.

В зависимости от фактора времени модели делятся на статические и динамические. Статические модели (схемы, графики, диаграммы потоков данных) позволяют описывать структуру моделируемой системы, но не дают информации о ее текущем состоянии, которое изменяется во времени. Динамические модели позволяют описывать развитие во времени процессов, протекающих в системе. В отличие от статических, динамические модели позволяют обновлять значения переменных, сами модели, динамически вычислять различные параметры процессов и результаты воздействий на систему.

В концепции создания системы информационного обеспечения МУО на основе использования системного подхода установлено, что исследуемая система является сложной динамической информационной системой, которой присущи свойства системной и структурной целостности, свойства функциональной агрегатируемости и технологической иерархичности и которая активно взаимодействует как с функциональными подразделениями управляющего объекта, так и с сетью образовательных учреждений.

Поскольку в диссертационном исследовании модель системы информационного обеспечения МУО исследуется с целью наглядного представления информационных технологий реализации функций управления образованием на муниципальном уровне, то выбирается не организационно-технический тип модели системы (необходимый для анализа её программно-технической базы), а её структурно-функциональный, аналитический тип модели системы.

Функциональная модель исследуемой системы обладает высокой степенью детерминированности, поскольку и функции управления и необходимая для их реализации информация, а также компьютерно-сетевое оборудование и программное обеспечение информационных технологий системы чётко определены и изменяются только на основе директивных решений.

Чтобы понять - как должна быть спроектирована исследуемая система и какого типа информационно-компьютерные технологии должны быть разработаны, следует изначально установить: - какая исходная информация используется в каждой функции управления;

- в какой форме она должна быть представлена для специалиста Управления образованием муниципального района (по каждой функции управления);

- каким образом исходная информация должна быть преобразована в образовательном учреждении к требуемому виду ;

- какие логико-аналитические операции должны быть выполнены с информацией для принятия управленческого решения;

- в какой форме управленческое решение (или дополнительная информация) должно быть сформировано и каким образом расшифровано, интерпретировано и принято к исполнению в образовательном учреждении.

Функциональная модель информационного обеспечения МУО имеет двухуровневую иерархическую структуру.

Верхний уровень системы соответствует управляющему объекту, где формируются запросы и управленческие решения по всем функциям управления.

Нижний уровень системы соответствует уровню образовательных учреждений, где структурируется первичная информация и расшифровываются управленческие решения по всем функциям управления.

Таким образом, необходимым и достаточным условием для создания автоматизированной системы информационного обеспечения МУО является организация локальных компьютерных сетей и систем в образовательных учреждениях. На начальном этапе они должны выполнять процедуры формализованного представления первичной оперативной и статистической информации по функциям управления.

В основе функциональной модели системы лежит организационно-функциональная структура Комитета образования муниципального района (Управления образованием).

В ходе диссертационного исследования были рассмотрены организационно-административные структуры практически всех органов управления образованием муниципальных районов Ленинградской области.

При содействии межрегиональной Ассоциации специалистов экономического развития муниципальных территорий (АССЭТ), членом которой является диссертант, были получены аналогичные данные по облостям Сибири и малым городам России.

С учетом общероссийского опыта муниципальных территорий в дис » сертации предложено организационно-структурное строение Комитета образования муниципального района, которое и легло в основу функциональной модели системы информационного обеспечения МУО на базе ИКТ (рис. 2.2.1.).

Аналогичная организационно-административная структура Комитета образования муниципального района в итоге применена и в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области (рисЛ .3.1.).

В организационной структуре Комитета образования муниципального района (MP) два уровня управления:

- верхний уровень управления (начальник и заместитель начальника управления), ответственный за принятие всех управленческих решений, направляемых в образовательные учреждения, региональные органы и подразделениям-партнёрам;

- нижний уровень управления (инспекторская служба, методический кабинет, бухгалтерия, секретарь), ответственный за реализацию функций оперативного управления и контроля и за подготовку управленческих решений по среднесрочным и долговременным функциям управления. На рисунке 2.2.1. представлена разработанная в ходе диссертационного исследования функциональная модель системы информационного обеспечения МУО. При этом функции управления определены из указанного в Концепции состава основных функций Управления образованием на муниципальной территории (рис. 2.1.5.). Все функции управления разнесены по ответственным за их исполнение отделам Комитета образования муниципального района и ранжированы по признаку планируемого периода управления:.