Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем Макеева Татьяна Витальевна

Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем
<
Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем
>



Макеева Татьяна Витальевна. Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-13/1246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем 12

1.1 Педагогическая поддержка школьников в решении жизненных проблем как педагогическая задача 12

1.2. Психолого-педагогические аспекты исследования проблемы индивидуализации педагогической поддержки школьников 29

1.3. Особенности решения жизненных и экзистенциальных проблем старшеклассников методами индивидуализации педагогической поддержки 48

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Содержание и технология индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем 75

2.1. Содержание педагогической деятельности по индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем 75

2.2. Анализ хода опытно-экспериментальной работы по определению эффективности индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем 94

2.3. Диагностика эффективности индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем 103

Выводы по второй главе 119

Заключение 120

Библиография 122

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных достижений в процессе демократизации нашего общества является обретение свободы, что по отношению к становлению личности означает, прежде всего, свободу определения своей мировоззренческой позиции, реальную свободу совести. Формирование молодежи с позиции модели идеального человека предполагает выявление индивидуальных особенностей, задатков, интересов, склонностей. На этой основе в процессе образования и воспитания формируется неповторимая индивидуальность, способная к саморазвитию и созданию нового, оригинального в своих проявлениях.

Сложившаяся ситуация потребовала сменить иерархию ценностей и указала на значимость жизненного самоопределения, социальной мобильности, адаптивности, самодисциплины, независимости суждений, личностного роста и деловой карьеры, готовности и умения преодолевать жизненные затруднения.

Новые образовательные цели, связанные с процессами самоопределения, саморазвития, самопознания, выводят на первый план особый вид педагогической деятельности - педагогическую поддержку, которая предполагает опору на Я - концепцию школьников, на их личностное и индивидуальное развитие, способность к решению тех проблем (экзистенциальных по своей сути), которые ставит жизнь.

В настоящее время находятся в процессе становления инновационные формы педагогической деятельности. Активно разрабатывается теория педагогической поддержки (О.С. Газман, В.П. Бедерханова, Т.В. Фролова, С.Д. Поляков, М.М. Михайлова, Т.В. Анохин). В ее основе лежит "взаимодействие" в отношениях учащихся и учителей (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, А.Н. Тубельский и др.). Особенно актуальна работа по созданию условий для индивидуального и личностного роста современного старшеклассника.

Таким образом, стимулирование потенциальных возможностей каждого старшеклассника, опора на смысложизненное самоопределение получает новое звучание в современной педагогике.

Психологическую основу данной проблемы составляют работы по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); по психологии социокультурных отношений (А.Г. Асмолов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков);

В последнее время активно разрабатывается теория педагогической поддержки (О.С. Газман, А.В. Мудрик, В.П. Бедерханова, Т.В. Фролова, С.Д. Поляков, Н.Н. Михайлова, Т.В. Анохина, Е.А. Александрова, Д.В. Григорьев). В основе данной теории лежит "взаимодействие" в отношениях

учащихся и учителей (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.Я. Лернер, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова).

Идеи поддержки личностного и индивидуального развития представлены в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и педагогов (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, А.Г. Асмолов, Р.Бернс, А.А. Бодалев, Д.В. Григорьев, В.К. Зарецкий, Н.Н. Михайлова А.В., Мудрик, Л.А. Ненашева, А.Б. Холмогорова, СМ. Юсфин.

Серьезно изучены процессы развития индивидуальности, представленные анализом проблемы личности, путей ее развития и воспитания (А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, М.С. Каган, К.К. Платонов, И.И. Резвицкий, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, С.Г. Якобсон).

Особое значение для исследования проблемы имеют труды, анализирующие становление творческой индивидуальности (В.И. Андреев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, И.П. Волков, Я.А. Пономарев).

Проблемы индивидуализации воспитания и обучения нашли свое отражение в исследованиях В.М.Галузинского, О.С. Гребенюка, А.А. Кирсанова, Е.А. Климова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, А.Н, Хузиахметова, И.С. Якиманской.

Особого внимания заслуживают концепция педагогики

индивидуальности (О. С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк) и концепция экзистенциальной педагогики (М.И. Рожков).

В отечественной и зарубежной литературе собран богатый материал для исследования педагогической поддержки старшеклассников в личностном и жизненном самоопределении.

Вместе с тем, как показывают наблюдения ряда исследователей, проблема педагогической поддержки школьников вызывает ряд трудностей, связанных с неразработанностью в теории ряда аспектов, недостаточной подготовленностью педагогов, наличием небольшого практического материала.

Данные обстоятельства обусловили необходимость изучения проблемы с новых теоретико-методологических позиций, с учетом современных противоречий. Эти противоречия могут быть разделены на две группы:

1. Социально-педагогические:

- между потенциалами старшего школьного возраста, готовностью
старшеклассников к накоплению опыта решения жизненных проблем и
методической, технологической неподготовленностью педагогов
образовательных учреждений к такого рода профессиональной
деятельности;

- между необходимостью готовить старшеклассников к умению принимать
правильные решения в жизни и консервативным характером современного
образования, ориентированного на образцы и прототипы прошлого;

между необходимостью использования в современном образовательном процессе нестандартных, инновационных форм работы и стандартизацией всей учебной деятельности;

между требованиями к личности современного старшеклассника с позиции "идеального человека" и фактическим уровнем готовности выпускников школы к реализации этих требований.

2. Психолого-педагогические:

между потребностью "быть как все" и потребностью к самоактуализации, проявлению своей индивидуальности;

- между желанием старшеклассников разобраться в жизненных и
экзистенциальных проблемах, возникающих в данном возрасте, и
отсутствием помощи и поддержки со стороны взрослых.

Выделенные противоречия определили актуальность нашего исследования и указывают его направление. Несмотря на довольно обстоятельное освещение различных аспектов педагогической поддержки в педагогической и психологической литературе, вопрос об индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем специально не исследовался и требует дальнейшей разработки.

Данные противоречия позволяют выявить и сформулировать проблему исследования: каким образом организовать педагогическую поддержку старшеклассников в решении жизненных проблем, чтобы осуществлялся процесс индивидуализации?

Объектом исследования выступает педагогическая поддержка

старшеклассников в решении жизненных проблем.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников при решении жизненных проблем.

Цель исследования состоит в выявлении и опытно-

экспериментальной проверке педагогических условий индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования, состоящая в предположении, что индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников при решении жизненных проблем будет протекать эффективнее, если

стимулируется самостоятельный поиск старшеклассниками жизненных проблем и выбор собственной позиции в дилемной ситуации;

индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников осуществляется поэтапно с учетом реальных изменений в нравственных оценках учащихся;

- имитируется реальная ситуация проживания в разнообразных объединениях учащихся. Задачи исследования:

1. Выявить сущность и сформулировать основные положения
индивидуализации педагогической поддержки в контексте педагогических и
психологических теорий.

  1. Выявить особенности индивидуализации педагогической поддержки применительно к старшему школьному возрасту.

  2. Разработать и обосновать модель индивидуализации педагогической поддержки школьников при решении жизненных проблем;

4. Экспериментально проверить педагогические условия и средства
индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении
жизненных проблем в условиях средней общеобразовательной школы и
детского оздоровительного лагеря.

Теоретике - методологической основой исследования являются:

теория воспитания и педагогической поддержки в образовании (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, Р. Берне, А.А. Бодалев, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, А.В. Мудрик, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин, Т.В. Анохина);

идеи личностно-ориентированного подхода (В .А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, К. Роджерс);

культурно-исторический подход (Л.С. Выготский);

культурологический подход к анализу данных педагогического опыта и экспериментальной работы (Н.Б. Крылова, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Е.А. Александрова, Д.В. Григорьев);

-идеи гуманистической педагогики, принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (О. С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков);

- экзистенциальный подход к проблемам формирования личности к
свободному и ответственному выбору своего поведения (Н.А. Бердяев,
Ж.-П. Сартр, А. Камю, К. Ясперс, М. Хайдеггер, С. Кьеркегор, Р. Мэй, В.П.
Дружинин, М. Монтень и др.).

Методологическую основу исследования составляют эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный, системно-функциональный и культурологический подходы.

Методы исследования: в ходе работы использовались методы эмпирического и теоретического уровней. К числу первых относятся: анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, сочинения учащихся, творческие работы, элементы драматерапии. Методами теоретического уровня осуществлялась обработка фактического материала - анализ, синтез, моделирование, классификации, обобщения.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к данной проблеме. В этот период формировалась также теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировался комплекс педагогических средств индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем, корректировались условия эффективности этого процесса для учащихся данной возрастной группы.

На третьем этапе (2002-2003гг) проводилась заключительная экспериментальная работа, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, разрабатывались научно-методологические рекомендации по внедрению их в практику.

База исследования: средние школы № 25 и 49 г. Ярославля, экспериментальный детский оздоровительный лагерь "Чайка" (г. Переславль-Залесский).

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, стоящим целям, задачам, гипотезе, сочетанием моделирования, количественного и качественного анализа данных.

Научная новизна исследования:

представлен сравнительно-педагогический анализ феномена педагогической поддержки на междисциплинарном уровне и на этой основе раскрыта специфика "индивидуализации педагогической поддержки" старшеклассников в решении жизненных проблем, сконструирована и описана модель данного процесса;

определены и экспериментально обоснованы педагогические условия и средства индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - проанализирован теоретический опыт деятельности педагогов в сфере оказания педагогической поддержки школьникам;

выявлены и охарактеризованы педагогические условия, при которых данный процесс будет обеспечивать успешность жизненного самоопределения и становления современных старшеклассников;

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана и апробирована методика "индивидуализации педагогической
поддержки" старшеклассников в решении жизненных проблем;

- на основе теоретических выводов и фактического материала разработаны
специальные курсы для студентов, обучающихся по специальности
социальная педагогика по темам: "Индивидуализация социально-
педагогической поддержки школьников", "Жизненные проблемы
современного человека".

- результаты исследования и научные рекомендации могут быть
использованы в работе по подготовке и повышению квалификации
педагогов, работающих в классах с углубленным изучением гуманитарных
предметов, а также социальных педагогов образовательных учреждений.

Личный вклад автора заключается в раскрытии и разработке проблемы индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем, разработке концепций, составлении и реализации программы опытно-экспериментального исследования, внедрении его результатов, в раскрытии возможностей использования различных подходов и моделей с целью оказания педагогической поддержки старшеклассникам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории педагогики и социальной педагогики ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского; на ежегодных конференциях молодых ученых (Ярославль, ЯГПУ, 2001-2003), на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, ЯГПУ, 2002, 2003); через публикации, отражающие результаты исследования; через практическую деятельность автора в институте педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие "индивидуализации педагогической поддержки
старшеклассников в решении жизненных проблем" как "система
педагогической деятельности, направленная на раскрытие
личностного потенциала человека, творческого самовоплощения,
развитие способности к жизненному самоопределению
(экзистенциальному выбору), конструирование внутреннего
автономного мира".

2. Научно-обоснованная модель, представляющая собой целостную
интеграцию эмоционально-ценностного, ценностно-смыслового,
ценностно-рефлексивного этапов индивидуализации педагогической
поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем.

3. Педагогические условия индивидуализации педагогической поддержки
старшеклассников в решении жизненных проблем, включающие:
диагностику гармоничности различных компонентов базовой личности
человека; имитацию проживания реальной ситуации школьниками;

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту. Кроме текстовых материалов, в работу включены схемы и таблицы.

В первой главе - "Теоретические основы индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем" проведен психолого-педагогический анализ изучаемой проблемы, обоснованы ее философские, социальные и теоретико-методологические предпосылки, раскрыто современное состояние проблемы, введено понятие "индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников".

Во второй главе - "Содержание и технология индивидуализации
педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных
проблем" представлена модель "индивидуализации педагогической

поддержки" старшеклассников в решении жизненных проблем, дано описание хода педагогического эксперимента, представлен анализ его результатов.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

Приложения содержат материалы, отражающие содержание опытно-экспериментальной работы.

Педагогическая поддержка школьников в решении жизненных проблем как педагогическая задача

Концепция Российского образования, ориентированная на развитие самостоятельности человека, на способность делать ответственный выбор, на индивидуальную помощь ребенку в решении его проблем, потребовала вычленить наряду с воспитанием и обучением особую сферу деятельности школы - педагогическую поддержку детей в образовании.

Под "педагогической поддержкой" в настоящий момент понимается превентивная и оперативная помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, в принятии школьных правил; с эффективной деловой и межличностной коммуникацией, с жизненным, профессиональным, этическим выбором (самоопределением).

Изменения, которые происходят в современном мире, связанные с информацией, развитием техники, освоением мира природы и др., влияют на образ жизни человека. Изменяющийся образ жизни общества, социальных групп и семьи оказывают сильное воздействие на ребенка, его восприятие мира.

Современный мир, в условиях которого взаимодействуют педагоги и школьники, заметно отличается от того мира, в котором люди жили еще несколько десятков лет назад. На данный момент заметно возросло увеличение самой скорости изменений, освоения новыми поколениями социального опыта. Наиболее остро стал ощущаться разрыв между поколениями. Некоторые ученые полагают, что с середины XX века в мире активно развивается новый тип социальной связи, при котором образ жизни старшего поколения уже не тяготеет над младшим.

Мировосприятие ребенка заметно отличается от мировосприятия взрослого не только из-за возрастных различий, но в связи с тем, что ребенок формируется в условиях иной социокультурной среды, под влиянием иного образа жизни. Поэтому восприятие мира и опыт педагога в лучшем случае уже не столь актуален для воспитанника, как это было раньше. Из этого может следовать, что мировосприятие молодых поколений является более изменчивым и гибким в отличие от мировосприятия педагога. Изменения весьма быстро находят отражение в восприятии мира молодыми людьми. Это связано с освоением новой информационной техники и возможностей овладения новыми формами социально-экономической и культурной жизни, стилевыми особенностями общения и поведения.

Еще одной немаловажной особенностью современного мира является смещение ценностных ориентации. Современные западные исследователи, изучая и анализируя данную проблему, называют ее "тихой революцией", происходящей в индустриально развитых странах во второй половине XX века. Она заключается в переходе от традиционных ("материалистических") ценностей к экзистенциальным ("постматериалистическим"). Для традиционных ценностей характерен акцент на материальной обеспеченности и экономической надежности (высокая обороноспособность, закон и порядок, стабильная экономика и др.). Экзистенциальный тип ценностей ориентирован на внеэкономические и духовные приоритеты (сохранение природы, создание более духовного общества, в котором идеи будут иметь большую ценность, чем деньги, глубокое осознание своего социума и др.).

Итак, ценности жизни в современном мире претерпевают качественные изменения, что отражается на мировосприятии взрослых и становлении мировосприятия детей.

Исследования, проведенные нами среди старшеклассников школ г. Ярославля, иной раз доказывают, что современное молодое поколение заметно отличается от своих предшественников и далеко не в лучшую сторону. Так, к примеру, выглядят словесные автопортреты десятиклассников: "Я прикольный, веселый, супермэн, злобный...", "Я вредная, властная, общительная...", "Я обидчивая, раскованная, ленивая, прикольная, сексуальная...", "Я не сдержан, зол, девушек красивых люблю, спорт и выпить...". Правда встречаются и такие: "Я умная, добрая, отзывчивая,

сердечная, скромная, красивая...", но их, к сожалению, немного. Агрессия выражается также в художественных автопортретах школьников. Юноши, как правило, изображают себя в виде "монстров", "зеков", людей с огромными головами (часто с квадратными или круглыми) и страшными лицами, а то и в виде озлобленных волков. Поистине, человек человеку - волк...! ( Хотя, по мнению Д.С. Лихачева выражение "человек человеку - волк" — любят повторять люди дурных наклонностей. Мало кто сегодня вспоминает иную сентенцию; "человек человеку - святыня"!)

Настораживает еще и тот факт, что современные подростки (по результатам проведенного нами исследования) испытывают повышенное чувство одиночества, несмотря на то, что они стремятся быть такими общительными и "прикольными".

Психолого-педагогические аспекты исследования проблемы индивидуализации педагогической поддержки школьников

Принцип индивидуализации занимает одно из важных мест в системе наук о человеке, выступая как один из методов формирования гармонической личности. В понятие индивидуализации обычно вкладывается значение процесса индивидуального развития, в результате которого индивид развивает все те качества, которые были заложены в него потенциально. Именно сложный комплекс таких качеств в сочетании с рядом врожденных свойств, характерных для целого ряда индивидов, образует понятие индивидуальности.

Педагогические воззрения классиков педагогики прошлого и настоящего (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский) легли в основу становления современных взглядов на человека, человеческую индивидуальность и индивидуализацию. Так, к примеру, в основе работы учителя, по мнению К.Д. Ушинского, лежит антропологический принцип, предусматривающий признание "целостности человека" и гармоничного единства в нем духовной и телесной природы. Таким образом, высшей ценностью в педагогическом процессе является человек, а главная задача учителя - постичь тайну человеческой природы.

Понятие индивидуализации в педагогике тесно связано с пониманием ребенка субъектом воспитательного процесса. Такой взгляд отражает эволюцию философских воззрений современного европейского общества, в соответствии с которым в центр научной картины мира выдвигается человек. Влияние гуманистических философских учений, а также идей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), возвращение к гуманистической педагогике Л.Н, Толстого, В,И. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили привели к рождению новой педагогической парадигмы, нового взгляда на ребенка как субъекта воспитания. Гуманистическая позиция требует осознания и признания ребенка главной ценностью в педагогическом процессе, осознания его способности и права в саморазвитии, признание субъект-субъектных отношений определяющими в педагогическом процессе.

В контексте гуманистической педагогики в настоящее время разрабатывается теория и практика оказания индивидуальной педагогической поддержки детей, в которой многие видят альтернативу авторитарному воспитанию. Так, с точки зрения "педагогики свободы" (О.С. Газман), индивидуализация - "есть деятельность взрослого (педагога) и самого учащегося по поддержке и развитию того единичного, особенного, своеобразного, что заложено в данном индивиде от природы или что он приобрел в индивидуальном опыте1 . Именно "индивидуализация личности, развитие ее самости" в концепции О.С. Газмана составляет в широком смысле содержание "педагогики свободы", цель которой можно определить как помощь детям в конструировании ими автономного внутреннего мира ("субъективной реальности").

Сходные позиции представлены в "Концепции организации воспитательного процесса" (М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк).10 По мнению авторов, принцип индивидуализации воспитания учащихся предполагает "определение индивидуальной траектории социального развития каждого ученика, выделение специальных задач, соответствующих его индивидуальным особенностям, включение ребенка в различные виды деятельности с учетом его особенностей, раскрытие потенциалов личности, как в учебной, так и во внеучебнои работе, предоставление возможности каждому учащемуся для самореализации и самораскрытия".

Условиями реализации принципа индивидуализации являются: - мониторинг изменений индивидуальных качеств в ребенке; - определение эффективности влияния фронтальных подходов на индивидуальность ребенка; - выбор специальных средств педагогического влияния на каждого ребенка; - учет индивидуальных качеств ребенка его сущностных сфер при выборе воспитательных средств, направленных на его развитие. - предоставление возможности учащихся в самостоятельном выборе способов участия во внеучебной деятельности, а также выборе сферы дополнительного образования

В практической педагогической деятельности этот принцип реализуется в следующих правилах: - работа, проводимая с группой учеников, должна ориентироваться на развитие каждого из них; - успех воспитательного воздействия при работе с одним учащимся, не должен негативно влиять на воспитание других; - осуществляя выбор воспитательного средства необходимо пользоваться только информацией об индивидуальных качествах; - педагог только на основе взаимодействия с учеником должен вести поиск способов коррекции его поведения; постоянное отслеживание эффективности воспитательного воздействия на каждого ребенка определяет совокупность воспитательных средств, используемых педагогами.

Принцип социального закаливания детей предполагает включение воспитанников в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, выработка определенных способов этого преодоления, адекватных индивидуальным особенностям человека, выработки социального иммунитета, стрессоустойчивости, рефлексивной позиции.

Содержание педагогической деятельности по индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем

Последнее десятилетие ознаменовалось интересом к человеку как индивидуальности в ее комплексном изучении, обоснованием ее права быть "субъектом" и творцом собственной жизни.

О личности (в нашем случае это подростки и старшеклассники, вступающие во взрослую жизнь), которая встала на путь самоопределения, мы будем говорить как о человеке, у которого преодолевается потребность искать опору во внешней поддержке и, наоборот, появляется способность полностью опираться на себя - делать самостоятельный выбор, занимать свою позицию, быть открытым и готовым к любым новым поворотам своего жизненного пути. Очевидно, что такой человек перестает зависеть от внешних оценок, он доверяет себе и находит внутреннюю основу в самом себе. Практическим выходом личностного самоопределения оказывается обретение человеком чувства контактной границы между собой и остальным миром; состояние равновесия и внутренней устойчивости; снятие внутреннего напряжения и излишней тревожности. У такого человека обостряется чувство красоты окружающего мира, повышается внимательность и любовь к людям. В целом, человек пробуждается для жизни и раскрывает свой творческий потенциал. О таком человеке, безусловно, можно сказать, что он является творцом своей собственной жизни, что он свободен.

Саморазвитие личности — это становление человека субъектом собственной жизнедеятельности. Субъектность, то есть активное, самостоятельное и самодостаточное состояние и позиция человека в жизни. Она присуща человеку от рождения и первым ее психологическим проявлением является комплекс оживления ребенка. С возрастом она меняет свои стимулы и формы: появляются моральные, этические, социальные и психологические стимулы активности человека. Человек становится субъектом самосознания, общения и деятельности, овладевая различными способами самостоятельного активного и интерактивного поведения и обретая свою самость. Его активность меняется как по форме, так и по содержанию от адаптивной, приспособительской до неадаптивной, творческой, созидательной. Чем взрослее человек, тем больше он становится субъектом собственного развития. Это означает, что он сам себя изучает, побуждает, стимулирует, организует, оценивает, корректирует. Но эффективная работа над собой требует не только высокой мотивации, но и необходимых знаний и умений.

В предложенной В.И. Слободчиковым остроумной схеме жизненного пути - "открытие себя", занимающее обычно несколько лет, представлено точкой перегиба между двумя фазами жизни. На первой - человек овладевает обстоятельствами своего существования, на второй - переходит к жизнестроительству. (Дружинин В.Н. - "жизнь как предисловие" и "жизнь подлинная, будущая"). Родившись в мир не по своей воле, ребенок оказывается погруженным в мириады жизненных обстоятельств, ему не принадлежащих, не им выбранных и достаточно случайных. Ему еще предстоит встретить и полюбить своих родителей, освоить их, отличить от не-своих, выделить из сенсорного хаоса свое тело, лицо, цвет волос, голос..., постигнуть свой язык, свой дом, свой пол и т.д. Лишь пробравшись сквозь толщу житейских, культурных, социальных проблем (некоторые в них застревают навсегда), возможно прорваться к центру, к первопричине всех жизненных вихрей, закрученных вокруг рожденного и растущего существа: к самому себе. И застать там ...восторг и ужас экзистенциальной пустоты: "Нет в творении Творца". Вторая фаза жизни - самостоятельное строительство своих жизненных обстоятельств начинается с игры, с подражания любимому актеру или певцу. Иногда "пустяками", обстоятельствами внешними и несущественными, слегка индивидуализирующими неосознанный процесс развертывания семейных и социокультурных сценариев и предписания, дело и ограничивается. Иногда человек, к сожалению, так и не становится реальным творцом, архитектором, строителем собственной биографии.

По мнению Дружинина В.Н., существуют независимые от индивида, изобретенные человечеством и воспроизводящиеся во времени "варианты жизни". Человек в зависимости от конкретных обстоятельств может выбрать тот или иной вариант, но вариант жизни может быть ему навязан. Степень свободы индивида и мера давления на него внешнего мира - социальной среды - зависят от конкретных исторических условий. Понятие "вариант жизни" является целостной психологической характеристикой индивидуального бытия и определяется типом отношения человека к жизни. "Вариант жизни" формирует человеческую личность, "типизирует" ее. Наиболее типичными "вариантами жизни" представляются: "жизнь как предисловие", "жизнь как творчество", жизнь как достижение", жизнь есть сон", жизнь по правилам", "жизнь - трата времени", "жизнь против жизни". Возможна смена "вариантов жизни", в зависимости от обстоятельств или сходства вариантов между собой.

В результате научных экспериментов и жизненных наблюдений исследователями была создана концепция природной личности человека, которая, на наш взгляд, сходна по некоторым позициям концепции "экзистенциальной педагогики". На ее основе ведется изучение психологической гармонии, и, в первую очередь, гармоничности состояния и структуры проявлений личности, ее важнейших компонентов и жизнедеятельности в целом.

В данном диссертационном исследовании мы используем пакет методик "Гармония" О. Моткова46 с целью выявления и изучения старшеклассников, склонных к решению проблем экзистенциального характера.

Анализ хода опытно-экспериментальной работы по определению эффективности индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем

Рассматривая вышеизложенные теоретические положения в педагогическом контексте, эффективным способом решения смысложизненных (экзистенциальных) проблем можно считать коллективно организованную экспериментальную игру на базе лагеря "Чайка" (г. Переславль-Залесский).

Основная задача, поставленная педагогами в процессе работы — создание искусственной среды для ребенка, которая не отличается от среды естественной. Искусственная среда представляет собой короткую часть жизни ребенка (в течение 7 дней), которую он должен прожить в лагере.

Выработанное нами представление о поиске смысла жизни как естественно- искусственном процессе, который разворачивается, с одной стороны, как процесс реализации человеком естественной потребности переживания смысловой наполненности собственной жизни, а, с другой стороны, как сознательное конструирование, "возведение" им ситуаций понимания жизни, задает своего рода модель смысложизненного поиска личности, в том числе подросткового и юношеского поиска.

В основе разработанной модели, на наш взгляд, необходимо учитывать компоненты нравственного воспитания, выделенные О.С. Гребенюком и М.И. Рожковым. К ним относятся: 1) нравственное знание 2) нравственное отношение, оценки 3) нравственные переживания 4) нравственно-волевые устремления 5) нравственный выбор целей и средств 6) совершение нравственного поступка 7) проектирование у самого себя нравственных черт личности

Выделенные компоненты соотносятся с основными сферами индивидуальности человека следующим образом:

В интеллектуальной сфере необходимо формировать "объем, глубину, действенность знаний о нравственных ценностях: моральные идеалы, принципы, нормы поведения (гуманность, солидарность, любовь, представление о долге, справедливости, скромности, самокритичности, честности, ответственности за себя)". В мотивационной сфере целесообразно формировать "правомерность и обоснованность отношения к моральным нормам: бережное отношение к человеку, сочетание личных и общественных интересов; стремление к идеалу; правдивость; нравственные установки; цели жизни; смысл жизни; отношение к своим обязанностям, потребность в "другом", в контакте с подобными себе, необходимо формировать характер нравственных переживаний, связанных с нормами или отклонениями от норм и идеалов: жалость, сочувствие, доверие, благодарность, отзывчивость, самолюбие, эмпатию, стыд" и др. В волевой сфере формируются "нравственно-волевые устремления в реализации нравственных поступков: мужество, смелость, принципиальность в отстаивании нравственных идеалов". В сфере саморегуляции - "нравственная правомерность выбора: совестливость, самооценка, самокритичность, умение соотнести свое поведение с другими, добропорядочность, самоконтроль, рефлексию" и др. В предметно-практической сфере — развитие способности "совершать нравственные поступки, проявление честного и добросовестного отношения к действительности; умение оценить нравственность поступков; умение оценить поведение современников с точки зрения моральных норм. В экзистенциальной сфере требуется формировать сознательное отношение к своим действиям, стремление к нравственному самосовершенствованию. Гуманное отношение к себе и другим, заботу о красоте тела, речи, души; понимание морали" (О.С. Гребенюк, М.И. Рожков).

То есть индивидуальность является фундаментом воспитания личности. Если во всех сферах индивидуальности развивать вычлененные компоненты социального облика человека, осуществлять педагогическую поддержку старшеклассников, руководствуясь данными принципами, то процесс воспитания личности будет эффективным и результативным.

Педагогическим коллективом ИПП ЯГПУ и ЯрГУ под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И. Рожкова, была разработана игра "Алхимик" по мотивам одноименного романа-притчи португальского писателя Пауло Коэльо. Экспериментальная игра проводилась с 13 по 20 августа 2003 года.

"Алхимик" относится к типу игр "игра-проживание"54 и "игра-переживание". Главной особенностью игр данного типа является возможность создать условия для совместного и одновременно индивидуального, личного освоения некоторого придуманного пространства, построения в его рамках межличностных отношений, создания и осмысления ценностей личного существования в данной ситуации. Это сложный вид игры как для участников, так и для ведущего. Сложность может представлять управление игровым процессом, а также необходимость включения участников в отношения, выстраивание их, обращение к собственному "Я" с достаточно непростыми вопросами.