Решение проблем профилирования физического воспитания учащихся медицинских училищ Беляев, Игорь Александрович




Беляев, Игорь Александрович. Решение проблем профилирования физического воспитания учащихся медицинских училищ : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гос. пед. ун-т.- Екатеринбург, 1994.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/3649-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Идея использования средств физической культуры в цроцессе подготовки человека к труду била выдвинута российскими учеными П.Ф.Лесгафтом и В.В.Гориневским в конце 19 века. Современные представления о профилированном физическом воспитании как одном из основных направлений в отечественной системе физического воспитания наиболее полно отражены в трудах М.Я.Виленекого, В.Й.Илышича, В.А.Кабачкова, С.А.Полиевского, Р.Т.Раевского. В обобщенном виде эти представления можно свести к следущему. Общая физическая подготовка (0) создает предпосылки успешного освоения учащимися профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней через такие факторы, как состояние здоровья, общая выносливость и некоторые другие физические и психические качества. Непосредственное овладение профессией предполагает развитие прикладных физических, психических и специальных качеств, проявляющихся в профессиональной деятельности в форме соответствующих ей умений и навыков. Эффективность развития прикладных качеств до требуемого уровня в цроцессе профессионального обучения и трудовой деятельности может быть повышена за счет применения форм, средств и методов профилированного физического воспитания (синонимы - физическое воспитание с профессиональной направленностью и профессионально-прикладная физическая подготовка).

Общепринятого определения профилированного физического воспитания (ЇЇФВ) как педагогического явления не существует. Поэтому в своем исследовании в качестве рабочего мы приняли следующее определение; "ПФВ есть специализированный педагогический процесс с преимущественным использованием форм, средств и методов физического воспитания, в оптимальной степени обеспечивающих формирование, совершенствование и поддержание профессионально-прикладной подготовленности". Под профессионально-прикладной подготовленностью мы понимаем комплексное образование, включающее функциональные, двигательные, интеллектуальные и личностные качества, необходимые для освоения и осущзствления избранной профессиональной деятельности. Таким образом, цель ПФВ состоит в формировании, совершенствовании и поддержании профессионально-прикладной подготовленности учащихся. Применительно к процессу ПФВ она может рассматриваться в качестве интегрирующего фактора.

Анализ литературных данных выявил значительную активность отечественных специалистов в разработке различных вопросов ПФВ

учащейся молодежи, осваивающей профессии производственной сферы. Аналогичные исследования, посвященные профессиям сферы услуг (к ним относится и здравоохранение), ведутся менее активно: имеются лишь отдельные публикации по проблемам ПФВ студентов медицинских ВУЗов и врачей разных специальностей. В то не время действующая учебная программа обязывает руководителей физического воспитания ССУЗов самостоятельно разрабатывать содержание раздела "Профессионально-прикладная физическая подготовка" (ППФП). Тагам образом, профессиональная направленность процесса физического воспитания учащихся медицинских училищ нашей страны практически полностью отсутствует, что и побудило нас более углубленно изучить эту проблему.

В результате были выявлены противоречия: между наличием общетеоретических предпосылок профилирования процесса физического воспитания учащихся медицинских училищ' и невыявленностью конкреч ных, определяемых условиями и характером труда, требований к прс фессионально-прикладной подготовленности медицинских работников среднего звена; между осознанием преподавателями медицинских учї лищ'необходимости профилирования физического воспитания учащихся и отсутствием соответствующей педагогической технологии.

Объект исследования - процесс профилированного физического воспитания учащихся медицинского училища.

Предмет исследования - условия эффективного формирования профессионально-прикладной подготовленности.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие профессиональную направленность обязательного курса физического воспитания учащихся медицинского училища.

Рабочая гипотеза - обязательный курс физического воспитаюа может служить эффективным средством формирования црофессиональні прикладной подготовленности учащихся при:

целенаправленном подборе его содержания на основе внутри-предметной интеграции ОФП и ІЇЇІФЇЇ;

коррекции содержания учебных занятий на основе дифференц рованного анализа динамики среднегрупповых показателей физичеею подготовленности учащихся с целью предупреждения возрастных регрессивных изменений;

выведении интегральной педагогической оценки развития уч, щихся на основе таких базисных компонентов, как посещение учебн

занятий, освоение отдельных разделов программы и динамика результатов тестирования физической подготовленности. Задачи исследования:

рассмотреть понятийный аппарат, используемый в научно-методической литературе и уточнить необходимые для исследования инновационно-педагогические понятия;

выявить требования к профессиогальне- приклад ной подготовленности медицинских работников среднего звена и на их основе уточнить задачи и определить средства ПФВ учащихся медицинских училищ;

разработать содержание процесса ПФВ учащихся медицинского училища и экспериментально проверить его эффективность;

выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного ПФВ учащихся медицинских училищ;

разработать методики выведения интегральной педагогической оценки развития учащихся в процессе ПФВ и изучения ценностных ориентации личности (ЦОЛ) в сфере двигательной активности (ДА),

Методологическая основа исследования - системный подход (И.В.Блауберг, В.М.Выдрин, С.С.Коровин, Г.Л.Решетнева, Н.А.Фомин, Э.Г.Юдин), реализуемый на основе интеграции личностного (К.Н.Платонов) и деятельностного (А.Н.Леонтьев) подходов к педагогическим явлениям. Методологически важны и теоретические положения в области ПФВ (М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, В.А.Кабачков, С.А.Полиевс-кий, Р.Т.Раевский), здорового образа жизни (А.М.Изуткин, А.П.Лаптев, Ю.П.Лисицин, Г.И.Царегородцев), развития способностей (Т.А.Артемьева, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, К.К.Платонов, С.Л.Ру-бинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков), формирования ЦОЛ (А.Г.Здра-вомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, В.А,Ядов).

Методы исследования: обобщение теории и практики (анализ литературных данных, нормативных документов и учебной документации; анкетного опроса и бесед с руководителями и преподавателями физического воспитания медицинских училищ); профессиографические методы (беседы и анкетный опрос медицинских работников среднего звена, педагогические наблюдения); лабораторные исследования специалистов изучаемых профессий и учащихся медицинского училища (изучение уровня сформированности отдельных компонентов профессионально-прикладной подготовленности с помощью специально подобран-

ного комплекса методик); педагогические эксперименты (констатирующий, сравнительный в естественных условиях педагогического процесса); методы описательной и аналитической математической статистики (табличное и графическое представление экспериментальных данных, вычисление и сравнительная оценка средних величин и показателей вариации, факторный анализ).

Научная новизна работы. Вопросы ПФВ учащихся медицинских училищ впервые стали предметом специального изучения. Построены теоретические модели процессов формирования: комплекса трудовых способностей человека в процессе профессионального обучения и трудовой деятельности, ЦОЛ в сфере ДА в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Выявлена факторная структура профессионально-прикладной подготовленности медицинских работников среднего звена, объединяющая следующие факторы: ориентации на двигательную активность, психофизиологического компонента профессионально-прикладной подготовленности, профессионально-личностное подготовленности, эмоциональной устойчивости, статической выносливости. Уточнен перечень задач ЇЇФВ. Разработано содержание процесса ПФВ. Обоснована возможность применения в учебных занятиях элементов нетрадиционной гимнастики - хатха-йоги и аутогенной тренировки (AT). Предложены методики: определения интегральной педагогической оценки развития учащихся на основе таких базисных компонентов, как посещение учебных занятий, освоение отдельных разделов программы и динамика результатов тестирования физической подготовленности; изучения ЦОЛ в сфере ДА на основе определения уровней сформированиости их отдельных компонентов (ш формационно-познавательного, оценочнс-мотивационного, потенциаль-но-деятельностного, реально-деятельностного).

Практическая значимость исследования - улучшение эффективности подготовки учащихся медицинских училищ к выполнению профессиональных обязанностей и к самостоятельным занятиям физическими упражнениями для поддержания и повышения общей и профессионально; работоспособности.

В качестве опытно-экспериментальной базы использовались медицинские учреждения г.Оренбурга и Оренбургское базовое медицинское училище.

Положения, выносимые на защиту:

І. В процессе ПФВ решаются задачи ориентации учащихся на

собственное здоровье, профессионально-прикладные способности и общую физическую подготовленность как общественно и личностно значимые ценности.

  1. Процесс ЇЇФВ может протекать успешно при условии решения задач ОФП и ППФЇЇ в интегрированном виде и выведении интегральной педагогической оценки развития учащихся.

  2. Элементы нетрадиционной гимнастики (хатха-йоги и аутогенной тренировки)-эффективное средство„ПФВ учащихся медицинских училищ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в период проведения опытно-экспериментальной работы; в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики ЧГИФК и кафедры теоретических основ физической культуры ЧГПЙ; в выступлениях на ежегодных научных конференциях преподавателей ОГПИ (I99Q-I994 гг.); в выступлениях на IX Всесоюзных педагогических чтениях (Уральская зона РСФСР) по проблеме "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования" (Пермь, 1991 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы физического воспитания учащейся молодежи" (Ростов-на-Дону, 1933 г.), республиканской конференции "Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика" (Оренбург, 1993 г.).

Инновационно-педагогические понятия, употребляемые в диссертации.

Профилированное физическое воспитание - специализированный педагогический процесс с преимущественным использованием форм, средств и методов физического воспитания, в оптимальной степени обеспечивающих формирование, совершенствование и поддержание профессионально-прикладной подготовленности.

Профессионально-прикладная подготовленность - комплекс функциональных, двигательных и личностных качеств, необходимых для освоения и осуществления определенной профессиональной деятельности.

Комплекс трудовых способностей - совокупность способностей человека, развивающихся в онтогенезе к определящих успешность осуществления трудовой деятельности.

Комплекс профессиональных способностей - составная часть комплекса трудовых способностей, представляющая совокупность профессионально-прикладных и специальных профессиональных способно-

стей.

Профессионально-прикладные способности - составная часть комплекса профессиональных способностей, их наличие является предпосылкой сравнительно успешного выполнения широкого круга сходных видов деятельности. Развиваются в процессе освоения и осуществления видов деятельности, основные компоненты которых характеризуются функционально-структурным сходством с соответст вующими компонентами профессиональной деятельности.

Специальные профессиональные способности - составная часть
комплекса профессиональных способностей, их-наличие определяет
успешность выполнения профессиональной деятельности. Развивайте
в процессе освоения и осуществления профессиональной деятельное
ти на базе задатков и ранее приобретенных профессионально-прик
ладных способностей. '

Ценностные ориентации личности в сфере ДА - комплекс социальных установок, регулирующих двигательный компонент деятельнс сти личности в наиболее значимых социальных ситуациях.

Информационно-познавательный компонент ПОД - усвоение юф мации о факторах, детерминирующих социальную активность личност в различных сферах деятельности - "знаю, что делать",

Оценочно-мотивационный компонент ЦОЛ - осознание личностнс значимости социальной активности - "хочу делать".

Потенциально-деятельностный компонент ЦОД - готовность к реализации усвоенных социальных установок - "могу делать".

Реально-деятельноетный компонент ЦОД - реализация усвоенщ социальных установок - "делаю'Ч

Структура диссертации: