Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТУ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Теория управления - исходная база исследования проблемы 14
1.2. Состояние проблемы игрового менеджмента в педагогической теории и практике 31
1.3. Прогностический подход применения игрового менеджмента к подготовке учащихся к управленческой деятельности 48
Выводы по первой главе 63
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
2.1. Цели, задачи, условия, принципы и этапы организации и проведения опытно-экспериментальной работы 66
2.2. Содержательно-процессуальные особенности подготовки учащихся к управленческой деятельности средствами игрового менеджмента 81
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация .Л 14
Выводы по второй главе 123
Заключение 125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
- Теория управления - исходная база исследования проблемы
- Цели, задачи, условия, принципы и этапы организации и проведения опытно-экспериментальной работы
- Содержательно-процессуальные особенности подготовки учащихся к управленческой деятельности средствами игрового менеджмента
Введение к работе
Переход России к рыночным отношениям требует от современной школы большой работы по подготовке и воспитанию делового человека -личности с развитым культурно-нравственным, творческим началом и экономическим мышлением. Понятие "деловая личность" выступает при этом как перспективная модель готовности человека к новому типу профессионально-трудовой, предпринимательской деятельности в условиях рынка. Сегодня увеличился спрос на квалифицированных специалистов всех сфер деятельности, особенно на экономистов и менеджеров. Не последнюю роль в деле формирования деловой личности могут сыграть образовательные программы по экономике, управлению и бизнесу для школьников.
В последние годы значительно возрос интерес к изучению экономики и менеджмента, проявляемый и среди школьников. В России появились специальные учебные заведения, учебные центры, называемые школами бизнеса, менеджмента. В таких центрах, школах можно получить представление об основах управления производством, компанией, персоналом, познать принципы управления, освоить некоторые практические навыки. Перемены в обществе не обошли стороной и школьное образование. 30 июня 1999 года Министерство образования РФ утвердило Обязательный минимум содержания среднего полного общего образования по экономике, включающий раздел "Менеджмент". Изучение курса "Менеджмент" следует после прохождения курса "Экономика". "Менеджмент" - самостоятельная дисциплина, ее возникновение и развитие определяются социально-экономическими факторами, политической ситуацией, производственными
отношениями, развитием экономической мысли. Преподавание менеджмента возможно лишь в контексте всех перечисленных факторов, с апеллированием к уже изученным курсам и интегрированием "Менеджмента" в систему знаний. В отличие от математики, предполагающей точность формулировок, однозначного определения понятию "менеджмент" не существует. Менеджмент и управление - это синтез науки, искусства и практики. Питер Драктер, известный американский специалист в области управления, считает, что "Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен. И, наконец, именно управление в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значительный социальный феномен нашего века: взрыв образования. Чем больше имеется высокообразованных людей, тем в большей мере зависят они от организации. Практически все люди, имеющие образование выше средне-школьного, во всех развитых странах мира - в Соединенных Штатах эта цифра составляет более 90% - проведут всю свою жизнь в качестве служащих управляемых организаций и не смогут жить и зарабатывать себе на жизнь вне организации" [163, 18].! Первостепенная задача учителя, преподающего курс "Менеджмента" - не только довести до своих учеников огромный объем мировых знаний в этой области, но и выработать навыки решения проблем, коммуникаций, анализа ситуаций. В результате перед ним встает проблема выбора методов преподавания, позволяющих добиваться поставленных целей. В нашей стране обучение было традиционно построено по схеме "объяснение - преподавание - опрос". В случае с менеджментом опросный метод не приведет к положительным результатам. Здесь стоит воспользоваться другими аудиторными методами изучения бизнес-дисциплин, таких как моделирование, тренинги, деловые игры.
Методологические подходы к экономическому воспитанию и обучению раскрываются в трудах АФ.Аменда, Ю.К.Васильева, Г.Д.Глебова, А.Н.Орлова, А.С.Прутченкова, Б.А.Райзберга.
В последние годы Законом РФ "Об образовании" закреплено право на свободу педагогического творчества. Изменилась образовательная парадигма. Это объясняется тем, что изменения важны для выполнения социального заказа - подготовки активной личности. Сегодня нужен профессионально мобильный специалист, который может себя комфортно чувствовать в любых условиях. Задачу подготовки именно такой личности ставят перед собой образовательные учреждения инновационного типа, предлагая широкий выбор профилей обучения.
М.ЮДробышев в своей статье "На пути стандартизации экономического образования" отметил: "Сегодня социальный заказ российского общества, выполняемый образовательными учреждениями, ориентирован на подготовку поколения с принципиально новым экономическим образом мышления, которое должно помочь выпускникам успешно адаптироваться в мире рыночных отношений и наиболее эффективно использовать свой жизненный потенциал" [39, 29].
Разработкой принципов экономического образования учащихся в процессе обучения занимались - А.Ф.Аменд, Н.П.Рябинина, модульного подхода в организации обучения - Н.М.Яковлева, бизнес-ориентированного подхода - И.А.Сасова, культурно-функционального ценностного подхода к экономическому образованию - Л.Б.Азимов, Л.А.Васильева, Д.АПетрин и другие, цикличного подхода к управлению учебно-воспитательным процессом - Ю.А.Конаржевский и А.Я.Найн, они сделали предпосылки для исследования экономического образования учащихся в условиях формирующихся рыночных отношений.
Сегодня новой школе необходимы новые педагогические технологии,
что связано с техническим переоснащением.
Евенко Л.И. отмечает: "В последнее время много пишут и дискутируют о весьма серьезных изменениях и концепциях, формах, методах обучения менеджменту и бизнесу.
Возможно, мы стоим в начале принципиально нового этапа развития сферы бизнес-образования, и наша задача - вовремя выявить и осмыслить новые тенденции. Но понять их можно, по-видимому, лишь в эволюционном контексте, а главное в увязке с тем, что же происходит в современном бизнесе, его среде, в управлении деловыми предприятиями, а отсюда - как меняются требования к менеджерам, которых надо обучать" [42, 27].
Экономическое воспитание эффективнее осуществляется только в рамках целостного учебно-воспитательного процесса, опирается на результаты других форм воспитания. Следовательно, эффективной можно считать систему экономического воспитания, создающую благоприятные возможности для целостного формирования личности и одновременно решающую конкретные задачи по подготовке личности экономически грамотной.
Важным методологическим положением является то, что экономическое воспитание школьников на новом этапе развития общества должно быть направлено на развитие у них качеств, непосредственно связанных с их экономической подготовкой к жизни и труду.
Необходимо отметить, что экономическое образование школьников выполняет еще одну очень важную функцию. Оно служит важным средством профориентации школьников, позволяет им определиться в жизни и дает в будущем возможность открыть свое дело. И независимо от профессии, которую выберут ребята в будущем, им потребуются знания по экономике и управлению в любой сфере деятельности, так как экономические знания носят универсальный характер и этими знаниями можно овладевать со
школьной скамьи.
Основам рыночной экономики и управлению пытаются сегодня обучать всевозможные фирмы. Но их курсы в основном рассчитаны на действующих производственников, а не на подрастающее поколение. Между тем в странах Запада его стремятся ввести в экономическую жизнь как можно раньше: делается это прежде всего в семье.
Английские исследователи отмечают, что экономические представления у детей в их стране складываются уже к 11 годам, а к 13-14 годам дети уже имеют понятие о предпринимательстве. Примерно такая же картина в США, других государствах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране школьники в этом возрасте еще экономически беспомощны.
В ходе обучения старшеклассников экономике, управлению и предпринимательству у старшеклассников формируется система навыков, ценностей и моделей поведения, общей основой которых являются всемирно признанные ценности.
Подготовка школьников в области управления и предпринимательства формирует личность, которой присущи порядочность, честность, справедливость, открытость, самоуважение и уважение к другим, организованность, лидерство, гражданственность, понимание ценности образования как двигателя прогресса.
Нерешенность перечисленных проблем обуславливает повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области. К числу наиболее значимых мы можем отнести работы отечественных и зарубежных педагогов, экономистов, специалистов в области управления, психологов - в направлении инновационной педагогики и управления -В.В.Белич, А.Г.Гостев, Г.Н.Сериков и др. Достаточно хорошо разработана проблема экономики и управления в образовании АФ.Амендом, М.Вебером, В.М. Григорьевым, А.В.Даринским, И.В.Липсицом, Л.Л.Любимовым,
ААМицкевичем, БАРайзбергом, Ф.Тейлором, А.Файолем и др. Психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода рассматривают ВАБеликов, Е.В.Бондаревская, Л.С.Леднев, В.Я. Ляудис, Л.П.Станкевич и др. Вопросы организации обучения, направленного на развитие творческой личности учащихся, рассматриваются в работах В.В.Краевского, ВАКрутецкого, А.М.Матюшина и других; решение проблемы ценностных ориентации подростков и молодежи находят отражение в работах Б.ГАнаньева, С.Ф.Анисимова, М.Е.Дуранова, О.В.Лешер и других; вопросы использования метода организационно-обучающих игр при обучении управлению рассматриваются Л.БАзимовым, В.Н.Бурковым, Е.В.Журавской, Н.В.Самоу-киной и другими. Существуют исследования и по другим вопросам.
Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования - определение условий, обеспечивающих подготовку учащихся к управленческой деятельности - определяется противоречиями:
1) между современными требованиями общества к формированию личности с высоким уровнем экономической и организационной культуры и характером традиционной системы школьного образования;
2) между требованиями рыночной экономики к профессиональным и личностным качествам работников в области малого и среднего бизнеса и отсутствием эффективных форм, методов, средств для формирования этих качеств и навыков у старшеклассников.
Необходимость преодоления этих противоречий является основанием для совершенствования процесса подготовки старшеклассников в будущем к жизни и труду и их социальной адаптации в обществе. Однако анализ работ по проблеме исследования вынуждает нас сделать вывод об отсутствии единого подхода к решению проблемы исследования.
Названная проблема определила выбор темы исследования: "Игровой
менеджмент как фактор подготовки учащихся к управленческой деятельности".
Цель исследования: определить условия, обеспечивающие подготовку учащихся к управленческой деятельности.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: обучение учащихся управленческой деятельности.
Гипотеза исследования: Игровой менеджмент может выполнить функцию фактора в подготовке учащихся к управленческой деятельности, если процесс обучения будет построен с соблюдением следующих условий:
- развитие организационно-креативных способностей учащихся;
- ориентация учащихся в ценностях управленческой деятельности;
- формирование установки на овладение игровым менеджментом;
- включение учащихся в квазименеджментскую деятельность. Задачи исследования:
1. Определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Смоделировать и обосновать педагогические условия подготовки учащихся к управленческой деятельности.
3. Экпериментальным путем проверить эффективность условий подготовки учащихся к управленческой деятельности.
4. Разработать спецкурс по подготовке учащихся к управленческой деятельности в сфере экономики и внедрить его в практику.
5. Разработать методические рекомендации для учителей по обучению учащихся управленческой деятельности.
Методологической основой исследования послужило учение о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков, о единстве теории и
практики в познании, основные положения теории познания. Системный подход позволил рассмотреть объект исследования как целое, образованное в результате взаимодействия его составляющих. При рассмотрении теоретических вопросов, связанных с реализацией педагогических условий подготовки учащихся к управленческой деятельности, мы исходили из философского положения о возрастающей роли взаимодействия субъективного фактора с объективным в условиях рыночных отношений.
Теоретической основой изыскания явились положения о ведущей роли деятельности в формировании управленческих умений и навыков старшеклассника и уточнения ключевых понятий исследования "Деятельность", "Игра", "Управление", "Игровой менеджмент".
В исследовании нами выделены 4 основных этапа, на каждом из которых применялись методы, отвечающие целям и задачам изыскания (см. таблицу 1).
Исследования проводились на базе лицея РАН, школ № 53 и № 20, индустриально-педагогического колледжа в г.Магнитогорске. Экспериментом было охвачено 207 школьников, 60 учащихся колледжа, 5 преподавателей.
Для сбора информации проводились наблюдения, беседы, тестирования, семинары.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выделен, теоретически обоснован, экспериментально проверен комплекс педагогических условий для успешного формирования у старшеклассников управленческих умений и навыков, включающий в себя:
- развитие организационно-креативных способностей у учащихся;
- ориентацию учащихся в ценностях управленческой деятельности;
- формирование установки на овладение игровым менеджментом;
- включение учащихся в квазименеджментскую деятельность.
2. Выявлены особенности процесса подготовки учащихся к
управленческой деятельности, проявляющиеся в организации учебного процесса с учетом личностных особенностей учащихся; во включении учащихся в самостоятельную познавательную квазименеджментскую деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "Игровой менеджмент" и разработке и теоретическом обосновании комплекса педагогических условий подготовки учащихся к управленческой деятельности средствами игрового менеджмента.
Практическая значимость работы: выдвинутые теоретические положения и выявленные педагогические условия, организационные формы и методы включения старшекласссников в активную экономическую и организационно-управленческую деятельность внедрены в образовательный процесс лицея РАН и некоторых школ г.Магнитогорска и Челябинской области. Внедрение обеспечило получение положительных результатов в экономическом образовании старшеклассников.
Разработанные нами рекомендации, программы, методические и практические пособия для школьников отражают содержание и особенности процесса подготовки старшеклассников к управленческой деятельности в будущем.
Достоверность полученных данных обеспечивается опорой на теоретические положения отечественной философии, педагогики и психологии, науки управления; адекватностью методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью экспериментальных данных; позитивными результатами при воспроизведении научно-обоснованных методических рекомендаций в лицее РАН и других общеобразовательных учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную
подготовку учащихся к управленческой деятельности, позволяющий развивать у старшеклассников организационно-управленческие умения и навыки.
2. Процессуальные особенности подготовки старшеклассников к управленческой деятельности, проявляющиеся в организации учебного процесса на основе ценностных ориентации, самопознания с учетом личностных особенностей учащихся.
Апробация и внедрение теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялись на протяжении всего исследования в лицее РАН г.Магнитогорска, школе № 53, школе № 20 на методических семинарах (1995-2000 гг.), научно-практических семинарах "Студенческая компания" в 1996 г. и 1999 г.
Теоретические положения докладывались автором на семинаре инновационных учебных заведений Челябинской области "Лицей как вид образовательного учреждения" (г.Магнитогорск, 1996 г.), на совещаниях в Исполнительной дирекции программы "Достижения молодых" (г.Москва, 1997-2000 гг.), на заседаниях кафедры экономики и управления, городских семинарах для учителей школ города Магнитогорска (1996-2000 гг.), в тезисах доклада всероссийской научно-практической конференции (26-27 апреля 2000 г.).
Основные результаты исследования опубликованы в девяти статьях, методических разработках и тезисах.
Теория управления - исходная база исследования проблемы
Экономическое образование - это процессуальная система и ее результат. Как всякая система экономическое образование управляемо, поэтому целью данного параграфа является определение методологических основ решения проблемы обучения старшеклассников основам управления - менеджменту на социально-экономическом и психолого-педагогическом уровнях.
В XX столетии менеджмент сформировался как самостоятельная область научных знаний, обобщившая богатую практику и искусство управления. Многочисленные и разнообразные по подходам к содержанию теории и школы менеджмента значительно расширили представление об управлении как науке, сформулировали его принципы, определили цели и методы их реализации, а также критерии оценки менеджеров и менеджмента в целом.
Вместе с тем вопрос о природе и принципах справедливого и эффективного управления составлял предмет размышлений многих великих мыслителей: М.Вебера, Г.Ганта, Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона. Повышенный интерес к исследованиям психологических аспектов менеджмента отмечается в работах М.Фоллет, которая изучала специальные отношения в малых группах, О.Шеддон подчеркивал этическую сторону менеджмента. Экономическая и культурная жизнь России в конце XIX -начале XX века положила начало зарождению отечественных научно-психологических знаний об управлении, которые нашли свое отражение в работах Е.Ф.Розмировича, А.К.Гастева, П.М.Керженцева, П.М.Есманского, Н.Витке, Ф.Р.Дунаевского, Э.К. Дрезена, Я.М.Пунского, М.М.Шахназарова, Г.И.Образцова и других.
Эволюция проблемы управления людьми тесно связана с историей самой науки управления, а также смежных областей знаний, таких как психотехника, психофизиология, психология и других - работы Г.Мюнстерберга, И.Н.Штильрейна, С.Г.Гиллерштейна, К.К.Кекчеева, Н.Д.Левитова, Н.В.Петровского, Н.А.Рыбникова, И.М.Бурдянского, И.М.Сеченова, И.П.Павлова, М.Е.Введенского, Е.М.Дементьева, В.М.Бехтерева, А.Л.Щеглова, О.Е.Ерманского. Одним из создателей новых форм и методов управления был американский социолог Э.Мейо и его последователи Д.Мак-Грегор и В.Оучи.
Исследования 70-80 гг. в области управления человеческими ресурсами в отечественной практике проводились прежде всего специалистами в области психологии и социологии труда. Среди них В.Я.Ядов, А.Г.Здравомыслов, В.П.Роспина, В.Г.Подмарков, Г.М.Зараковский, В.К.Тарасов, Ю.М.Чернов, Е.А.Климов, Б.А.Смирнов, Б.А.Леонова и другие. У истоков отечественной эргономики стояли Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев.
Под управлением в СССР было принято понимать бюрократическое руководство, объектом которого служит административная надстройка. Для этого применялась монополистическая многоуровневая и централизованная линейно-функциональная структура. Процесс управления осуществлялся на основе жесткой формы организации с применением административных методов управления и жестких иерархических связей.
В качестве важнейших принципов руководства было принято: беспрекословное подчинение низших уровней управления верхним, нейтрализации горизонтальных форм связи; ориентация на власть, приказ, контроль, а не мотивацию; руководитель - это пост и должность. Такое административное и командно-бюрократическое управление породило низкую организационную культуру, пассивную организацию масс, жесткие вертикальные связи и недооценку предпринимательского стиля руководства.
В связи с принятием концепции построения в России смешанной, открытой, рыночной экономики возникла практическая необходимость в отказе от классической многоуровневой и централизованной (бюрократической) структуры управления и переходе к децентрализованной и демократической организации. Этим требованиям в наибольшей мере отвечают теория и практика современного менеджмента.
Цели, задачи, условия, принципы и этапы организации и проведения опытно-экспериментальной работы
Исходя их цели исследования, данный параграф будет посвящен организационным вопросам опытно-экспериментальной работы, которые будут рассмотрены в следующей логической последовательности:
- цели опытно-экспериментальной работы;
- задачи опытно-экспериментальной работы;
- условия проведения опытно-экспериментальной работы;
- этапы реализации целей опытно-экспериментальной работы;
- проверка эффективности условий подготовки учащихся к управленческой деятельности;
- принципы организации опытно-экспериментальной работы.
В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы подготовки учащихся к управленческой деятельности. В ходе теоретического осмысления проблемы нами был выдвинут следующий ряд предположений, которые требовали экспериментальной проверки.
Игровой менеджмент может выполнять функцию фактора в подготовке учащихся к управленческой деятельности, если процесс обучения будет построен с соблюдением следующих условий:
- развитие организационно-креативных способностей учащихся в процессе обучения;
- ориентация учащихся в ценностях управленческой деятельности;
- формирование установки на овладение игровым менеджментом;
- включение учащихся в квазименеджментскую деятельность в процессе обучения.
Данные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с учащимися Магнитогорского лицея РАН, обучающимися по специализации "Экономика, менеджмент, предпринимательство", учащимися школ № 53 и № 20 г.Магнитогорска и учащимися индустриально-педагогического колледжа. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли учащиеся 10-х и 11-х классов. Всего в эксперименте участвовало 207 школьников и 60 учащихся колледжа, 5 преподавателей.
Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебного процесса экономического обучения и воспитания учащихся.
Задачи опытно-экспериментальной работы сводились к следующему:
- определить уровень разработанности проблемы игрового менеджмента в педагогической теории и практике;
- смоделировать и обосновать педагогические условия по подготовке учащихся к управленческой деятельности;
- экспериментальным путем проверить эффективность условий подготовки учащихся к управленческой деятельности;
- разработать спецкурс по подготовке учащихся к управленческой деятельности в сфере экономики и внедрить его в практику работы школ.
Целью данной опытно-экспериментальной работы является определение условий, обеспечивающих подготовку учащихся к управленческой деятельности.
Для достижения этих целей и задач были проведены следующие эксперименты:
- констатирующий;
- формирующий;
- контрольный.
Рассмотрим этапы проводимой нами опытно-экспериментальной работы, выделяя задачи, которые на них решались.
Первый этап - пропидевтический (диагностирующе-проектировочный) (1998-1999 гг.) - осуществлялся с учащимися лицея и школ № 53 и № 20.
Задачи первого этапа сводились к следующему:
- выявить уровень подготовки старшеклассников к управленческой деятельности;
- определить, какими умениями управленческой деятельности владеют сгаршеклассн ики;
- выявить уровень готовности каждого учащегося к овладению
игровым менеджментом.
Содержательно-процессуальные особенности подготовки учащихся к управленческой деятельности средствами игрового менеджмента
Завершалась подготовительная организационная деятельность проведением первого общего собрания, на котором принимался устав компании и учредительный договор.
Этап коллективно-творческой учебно-познавательной деятельности сопровождался решением следующих задач:
- подготовка бизнес-плана;
- организация производственной деятельности;
- проведение совещаний руководства компании с подчиненными;
- создание рекламных материалов компании;
- определение места и вида организации продаж.
Этап коллективно-творческой учебно-познавательной деятельности характеризовался высокой творческой активностью школьников, возможностью испытать себя в различных ролях: управленца, подчиненного, маркетолога, продавца, производственника и других. Школьники имели возможность участвовать в организации и проведении различных организационных мероприятий: ярмарки продаж продукции, конкурса логотипов компаний, слета студенческих компаний. В процессе коллективно-творческой учебно-познавательной деятельности у школьников появляется реальная возможность познать самого себя, свои возможности, раскрыть свои способности и открыть для себя способности и возможности своих товарищей.
На завершающем этапе деятельности студенческой компании решались следующие задачи:
- подготовка аналитического отчета деятельности компании;
- подсчет финансовых результатов;
- решение вопросов оплаты труда;
- решение вопросов премирования и награждения лучших работников. На данном этапе у ребят появлялась возможность проявить свои аналитические и организационно-креативные способности, а игровая форма проведения занятий позволяла развивать умения работать в группах.
Последний этап деятельности студенческой компании сопровождался подведением итогов и процессом анализирования деятельности компании в целом и деятельности каждого отдельного ученика. На данном этапе заслушивались отчеты всех компаний с обязательным анализом положительных и отрицательных моментов работы компании и отчеты всех учеников. Важным моментом этого этапа является процесс самоанализа, самопознания и самооценки каждого ученика. Активизация процессов рефлексивного освоения в игре происходит на материале, рожденном самими учениками, то есть в живой игровой деятельности, созданной ими самими. На последнем этапе деятельности компании ученики имеют возможность оценить работу своих товарищей, путем выставления оценки за работу в студенческой компании. Учитель лишь контролирует и корректирует этот процесс.
В феврале 2000 года был проведен второй контрольный срез с целью уточнения эффективности внедряемых условий и определения динамики процесса. Данные этого среза представлены в табл. 16 и показывают значительное уменьшение учащихся с низким уровнем сформированное управленческих умений и навыков и увеличение количества учащихся со средним и выше среднего уровнем подготовки к управленческой деятельности. В то время как в контрольных группах данные первого контрольного среза практически не изменились.
Естественно, нас интересовали условия формирования управленческих умений и навыков у старшеклассников.