Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Задачи и содержание трудового воспитания в системе воспитания народов Северного Кавказа 17
1.1. Народная педагогика Северного Кавказа о содержании, цели и задачах воспитания подрастающих поколений. Преемственность поколений в системе народного воспитания 22
1.2. Выдающиеся и видные классики педагогической мысли Запада, России, народов Северного Кавказа об опыте и идеях народной педагогики и трудовой подготовки подрастающих поколений к жизни 33
1.3.Учет основных правил и требований (учет возрастных особенностей) в процессе трудового воспитания молодежи в народной педагогике Северного Кавказа 44
1.4. Вопросы классово-сословной направленности в трудовом воспитании молодежи в народной педагогике Северного Кавказа 55
Выводы 64
ГЛАВА 2. Народная педагогика Северного Кавказа о формах, методах, приемах и средствах трудового воспитания подрастающих поколений 66
2.1. Взаимосвязь физического и трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа 67
2.2. Формы и виды трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа 76
2.3.Методы, приемы трудового воспитания детей в народной педагогике Северного Кавказа 91
2.4. Средства трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа 113
Выводы 126
Заключение 129
Литература 136
- Народная педагогика Северного Кавказа о содержании, цели и задачах воспитания подрастающих поколений. Преемственность поколений в системе народного воспитания
- Выдающиеся и видные классики педагогической мысли Запада, России, народов Северного Кавказа об опыте и идеях народной педагогики и трудовой подготовки подрастающих поколений к жизни
- Взаимосвязь физического и трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа
- Формы и виды трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа
Введение к работе
Актуальность проблемы. Особенностью социальной ситуации в нашей стране в настоящее время является нестабильность, продолжающаяся девальвация нравственных ценностей, особенно остро проявляющиеся в среде молодежи. Ей все более навязывается американо-европейский образ жизни; молодежь все более отлучается от традиционных национальных культур.
Утрата духовных, исторических и нравственных ценностей прошлого своего народа приводит к бездуховности молодого поколения. В таких условиях неоценимую значимость приобретает переосмысление педагогических и этнических традиций, самой сущности воспитательного процесса в плане использования богатейшего опыта воспитания народной педагогики, которая в своем развитии прошла большой путь - от незнания к знанию.
Во все времена одной из основных проблем педагогики всех народов являлась главная забота воспитания — воспитание в труде. В настоящее время при отсутствии в стране единого государственного заказа по воспитанию учащихся и существовании региональных и национально-культурных интересов данная проблема приобретает особую актуальность. Исследование положительного опыта и идей народной педагогики, роли в ней трудового воспитания имеет общечеловеческое значение, так как вне труда нет ни эстетического, ни нравственного, ни физического, ни полноценного умственного воспитания. Известно, что национальные черты ребенка формируются по мере усвоения им культурно-исторического опыта нации, трудовых традиций семьи, ближайшего окружения, а затем через непосредственное обучение и активное общение в своей национальной среде.
| юс национальная! 3
Обращение к историческому наследию народа, к национальной культуре способствует нравственному и трудовому воспитанию подрастающего поколения, обогащает его жизненный потенциал, позволяет более остро почувствовать ребенку свою принадлежность к национальным истокам.
Духовные ценности народа, его обычаи и традиции в течение многих столетий играт важную роль в гражданском становлении подрастающего поколения, в формировании его нравственных, трудовых качеств, социализации личности в целом. Поэтому объективная оценка исторической роли этих ценностей, изучение воспитательных влияний различных общественных институтов является важнейшей задачей.
Вопросы особенностей трудового воспитания детей этносов интересовали просветителей и педагогов во все времена.
Одним из первых дал теоретическое обоснование народному воспитанию и роли труда в нем основатель педагогики Я .А. Коменский, оставивший блестящий образец практической реализации педагогики в классическом труде «Мудрость старых чехов», не потерявшем своего значения до настоящего времени. Патриотическая преданность своему народу побудила его к внимательному изучению традиций воспитания и творческому использованию их в создании научной теории.
Применял в своих основных произведениях педагогический опыт и традиции швейцарских крестьян другой великий педагог И.Г.Песталоцци. Так, в работах «Как Гертруда учит своих детей», «Книгадля матерей», «Лингард и Гертруда» он в форме народной педагогики дает педагогические выводы, обобщая педагогический опыт необразованной крестьянской семьи, постоянно апеллируя к народному педагогическому опыту и народным воззрениям на воспитание.
і ».« "-. f>
Большой вклад в процесс воспитания педагогической мудрости народа, выраженный в русских сказках, отмечал Л.Н.Толстой.
Особое внимание народному опыту воспитания подрастающего поколения уделял известный русский педагог К.Д.Ушинский. Народную педагогику он считал одним из важнейших факторов, под влиянием которого складывалась народная педагогическая наука, высказывая важное для всей педагогики положение: «Народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания... Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития». Дав глубокий анализ системам воспитания ведущих стран мира, К.Д.Ушинский пришел к выводу, что у каждого народа существует своя «национальная система воспитания», именно ему в педагогике принадлежит понятие «народная педагогика», зачатками которой он считал народные сказки, былины, были, пословицы, поговорки и т.д. Говоря о благотворном влиянии труда на людей, К Д.Ушинский указывал, что «труд личный, свободный есть жизнь», считая важнейшей задачей не только воспитание у детей любви к труду, но и привычки трудиться.
Огромное значение народной педагогике придавал А.С. Макаренко. Он призывал внимательно изучать не только коллективный педагогической опыт народа, но и чутко прислушиваться к голосу талантливых педагогов из народа, считая, что «никакая наука не в состоянии состязаться с педагогическим гением народа». А.С.Макаренко народен не только в принципиальных установках, но и в практической деятельности. Ему принадлежит утверждение о том, что трудовые традиции колоний и коммун представляют собой переосмысленные народные традиции.
В.А.Сухомлинский - горячий приверженец идей К.Д. Ушинского о принципе народности как наиболее полном от-
ражений духовных, творческих и трудовых способностей и деятельности глубоко вникал в суть народной педагогики, подчеркивая важность и необходимость изучения нравственных идей и вытекающих из них педагогических взглядов народа. Актуальность этих взглядов в настоящее время усиливается проблемами, вытекающими в связи с интенсивными процессами возрождения национального самосознания, неподготовленностью к разрешению национально-культурного возрождения, межэтнических и межнациональных отношений. На сегодняшний день становится очевидным, что любой этнос может сохранить себя только благодаря собственной системе воспитания.
Основоположник этнопедагогики Г.Н.Волков показал, что «очень высокая ставка на традиционную культуру воспитания, на педагогическую концепцию в современном мире естественна и закономерна. Национальная традиция воспитания практически является главным условием национального возрождения и возрождения любых национальных традиций».
Значительный интерес для настоящего исследования, кроме вышеназванных педагогов, представляют труды отечественных педагогов Ю.К.Бабанского, Б.ТЛихачева, П.И. Пидкасистого и др.
В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских (Г.С.Виноградов), татар (Я.И.Ханбиков), якутов (ВААфанасьев), грузин (А.Ф.Хан-тибидзе), армян (АААрутюнов), азербайджанцев (А.Ш.Па-шимов), дающие обобщенный и конкретный материал о народной педагогике.
Проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых Северного Кавказа: Т.З.Басаевой, М.Б.Гуртуевой, М АМамхеговой, Ш.А.Мирзоева, В.В.Сми-
ренина, Э.М.Тамбиевой (Кабардино-Балкария), Х.Х.Хади-кова, Е.Е.Хатаева (Северная Осетия), И.А.Шорова (Адыгея), З.Якубова (Дагестан) и др. Эти исследования приобретают неоценимое научно-практическое значение для улучшения воспитания и обучения в осетинской школе.
Большой вклад в изучение различных проблем осетинской народной педагогики внесли ученые Северной Осетии — историки, этнографы, педагоги: В.ИАбаев, Т.А.Гуриев, Ш.Ф.Джигкаев, М.И.Исаев, Б.А.Калоев, Г.А.Кокиев, А.Х.-Магометов, З.М.Салагаева, В.С.Уарзиати, Х.Х.Хадиков, Т.А.Хамицаева, З.Б.Цаллаговаидр.
Проблемы народной педагогики горцев Северного Кавказа нашли свое отражение втрудахК.И.Бузарова, М.Б.Гур-туевой, М.Г.Загазежева, З.К.Меретуковой, Ш.А.Мирзаева, Е.Е.Хатаева, ИА.Шорова, ЮД. Цебоева, Х.М.Цориевойидр.
Значительный интерес для исследования проблемы представляют работы Е.Е.Хатаева. раскрывающие вопросы развития школы, педагогической мысли и этнопедагогики народов Северного Кавказа.
Некоторые вопросы воспитания на традиционной культуре осетин рассматривались в работах С.Г.Гагиева, Л .К.Го-стиевой, О.И.Дреева, В.К.Кочисова, В.Д.Цаликова, З.Ш.Цо-гоевой, СР. Леджемоваидр.
Большой материал по проблеме исследования представлен в работах С.Ш. Гаджиева, В.К.Гарданова. Н.Ф.Грабовс-кого, А.М.Гугова, Б.БДалгат,Х.В.Дзуцева, М.М.Ковалевс-кого,В.К.Ко киева, М.О.Косвена, Е.И.Крупнова, В.Ф.Миллера, Ю.К.Намитокова, Ш.Ногмоваидр.
Однако не умаляя достоинств названных авторов надо отметить, что они не делали рассматриваемую проблему трудового воспитания в народной педагогике народов Северного Кавказа предметом специального исследования. Ма-
териалы о трудовом воспитании в народной педагогике до сих пор не нашли должного отображения в педагогической науке народов Северного Кавказа, отсутствуют полнота состава и достаточная разработанность содержания опыта трудового воспитания, не в полной мере использованы возможности творческого применения его идей и опыта, не все аспекты данной проблемы изучались и изучаются с достаточной полнотой и основательностью.
Выявленные социально-педагогические противоречия и практика трудового воспитания свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в народной педагогике Северного Кавказа.
Таким образом, с учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы формирования идей и опыта трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа, решение которой и составляет цель настоящего исследования.
Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость идей и опыта трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа определили выбор темы настоящего исследования: «Идеи и опыт трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа».
Объект исследования - богатейший воспитательный опыт народов Северного Кавказа, отраженный в духовно-нравственной жизни, обычаях, традициях, обрядах и в устном народном творчестве.
Предметом исследования является проблема трудового воспитания, ценностные ориентации личности в народной педагогике Северного Кавказа.
Цель исследования заключается втом, чтобы раскрыть специфику трудового воспитания у народов Северного Кавказа, выявить особенности его построения и функционирования для повышения уровня этнокультуры будущих учителей национальных школ.
В соответствии с предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
дать общую характеристику трудовому воспитанию и его содержанию в народной педагогике Северного Кавказа;
раскрыть и охарактеризовать имеющиеся в народной педагогике Северного Кавказа формы, методы, приемы и средства трудового воспитания;
проанализировать методы и приемы трудового воспитания детей в народной педагогике Северного Кавказа;
дать характеристику средств трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.
Методологической основой исследования являлись общефилософская мысль о роли народа в создании материальной и духовной культуры; признание приоритета общечеловеческих ценностей и трудовых традиций; диалектические положения о сущности и движущих силах развития человека какличности, которая в процессе становления испытывает влияние национальных трудовых традиций, обычаев, обрядов; развитие личности в процессе целесообразной деятельности; общефилософские идеи влияния фольклора, устного народного творчества на трудовые традиции разных народов. В данном исследовании автор руководствовался концептуальными положениями и идеями основоположника этнопедагогики академика РАО Г.Н.Волкова.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педаго-
гических, литературных и фольклорных источников; литературы и диссертационных работ по проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических материалов; трудов дореволюционных и современных авторов по этнографии и педагогической мысли народов нашей страны.
Источниковедческую базу исследования составили:
шедевры народного творчества горцев Северного Кавказа: сказания, пословицы и поговорки; предания и притчи, легенды, героические, трудовые и колыбельные песни;
труды дореволюционных и современных авторов по истории педагогической мысли (народной и научной) горских народов и других народов нашей страны;
материалы по истории кавказских народов, этнографии и краеведению, документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебники, методическая литература.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - 1998-1999 гт. - предварительное ознакомление и изучение состояния проблемы исследования; установление степени научной разработанности вопросов эт-нопедагогики трудового воспитания; изучение библиографических источников, историко-этнографического материала, фольклорных источников; обработка и систематизация исследовательскихзаписей.
Второй этап -19 9 9 - 2 0 0 0 гт. - завершение изучения научной литературы, систематизация накопленного материала. Определение методологии, методов научного понятийного аппарата, задач, источниковой базы исследования, подготовка статей к изданию.
Третий этап — 2000-2003 г.г. - систематизация изученных данных, их описание,- литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическое наследие народов Северного Кавказа содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который может быть успешно реализован в трудовом воспитании учащихся, в совершенствовании процесса воспитания в целом.
Характеристика основных средств, методов и приемов трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.
Необходимость использования идей и опыта этнопе-дагогики как методологического регулятива современного трудового воспитания детей.
Научная новизна исследования заключается в том, что: "
поставлена и решена важнейшая проблема воссоздания целостной картины идей и опыта трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа;
охарактеризованы сложившиеся в воспитательном опыте народов Кавказа задачи, содержание и цели трудового воспитания;
установлено, что трудовое воспитание в системе педагогического воззрения у народов Северного Кавказа отражает специфику уклада жизни и имеет ярко выраженную общечеловеческую направленность;
выявлены основные методы, средства и приемы педагогического воздействия на подрастающее поколение.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщен материал о роли опыта и идей трудового воспитания, представленный в народной педагогике, в
формировании целостной личности, что существенно обогатит и расширит имеющиеся представления о возможностях школьных учреждений при решении рассматриваемой проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в научной разработке этнопедагогических основ трудового воспитания средствами народной педагогики горских народов. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в практической работе современной школы, стать основой спецкурса по трудовому воспитанию.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечена широкой источниковой базой исследования, основанного на указанных выше теоретико-методологических принципах и соответствием методов цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по мере завершения структурных разделов. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на П. международной научно-практической конференции, (Таганрог, 2001), на П межрегиональной научно-практической конференции, (Сургут, 2004), на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета имени КЛ.Хетагурова; внедрены в учебный процесс факультета психологии и социологии Северо-Осетинского государственного университета в процессе чтения лекций по курсу «Традиционная система воспитания северокавказских народов».
Структурадиссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Народная педагогика Северного Кавказа о содержании, цели и задачах воспитания подрастающих поколений. Преемственность поколений в системе народного воспитания
Известно, что труд - источник существования и благополучия людей. Исходя из этого, народ развивал систему трудового воспитания и обучения, которая включала решение определенных конкретных задач. Народная педагогика придавала особое значение роли труда в воспитании подрастающей смены и подготовке ее к жизни. На протяжении всей человеческой истории народ создавал материальные и духовные ценности, передавая производительно-трудовой опыт старших поколений молодым, обрабатывал землю, выращивал скот, строил жилища и, не обрекая себя на застой, воспитывал детей, готовя их к жизни (176, 18).
Содержание трудового обучения и воспитания в народной педагогике определялось направлением хозяйства. Это объективный фактор. Субъективным фактором было осознание народом необходимости подготовки молодого поколения к труду, к жизни.
Труд являлся не только средством подготовки детей и молодежи к жизни, но и, главным образом, условием умственного, нравственного, эстетического и физического их развития.
Трудовые традиции горцев складывались в области сельского хозяйства и ремесленного производства, одновременно формировались формы и методы передачи накопленного опыта. В семьях складывались специфические трудовые традиции воспитания в зависимости от видов трудовых занятий (49, 92).
Приобретение трудового опыта и связанные с ним трудовые занятия — вот что главным было в обучении, воспитании будущих тружеников. В результате молодое поколение приобретало комплекс необходимых знаний. Это подтверждают некоторые пословицы и поговорки адыгских народов: «С ремеслом не пропадешь», «Дерево красиво плодами, а человек — трудом», «О человеке суди по его труду». Народ оценивал труд как источник жизни на земле. «Труд - мать счастья», «Труд - основа жизни» -гласили балкарские пословицы (33, 24).
Труд, как необходимую общественную обязанность каждого человека, подчеркивают фольклорные памятники всех горских народов. «Не потрудишься - не проживешь», - говорили издревле осетины и не мыслили жизни без труда. «Труд - всему отец» -утверждают дагестанские горцы. «Тот, кто работает, без доли не останется», - наставляет молодых устами мудреца кабардинский народ (136, 15).
Условия жизни требовали, чтобы люди имели знания, навыки в области сельского хозяйства, метеорологии, ремесла. Трудовой опыт передавался как наука в процессе трудового обучения и воспитания в ходе участия детей и молодежи в трудовых делах. Традиционный трудовой быт являлся основой требований к подрастающему поколению. Народ видел, что как только человек переставал трудиться, начиналось его нравственное падение (49, 13).
В трудовом воспитании горцы видели полезность и необходимость каждого человека. Правильное, сознательное отношение к труду немыслимо без развитого нравственного к нему отношения, которое, по мнению народа, формируется главным образом в трудовой деятельности. Поведение человека может стать нравственным только в том случае, если он осознает необходимость труда, если он трудолюбив (49, 93).
Формируя у молодого поколения понимание сущности труда, раскрывая перед ним его значение для жизни человека, народ подтверждал, что между нравственным и трудовым воспитанием существует двусторонняя связь. С одной стороны, «трудовое воспитание необходимо для нравственного развития молодого поколения, т.е., по мнению народной педагогики, нельзя считать нравственным человека, который не занимается трудом, и, с другой стороны, нравственное воспитание оказывало большую поддержку трудовому воспитанию, играя огромную роль в формировании и развитии положительного отношения молодого поколения к труду» (49, 94).
Народ, укрепляя в молодом поколении чувство любви к труду, поднимая сознание молодежи до понимания важности и необходимости трудиться, воспитывал и развивал в нем чувство неуважения к людям, живущим за счет труда других.
Выдающиеся и видные классики педагогической мысли Запада, России, народов Северного Кавказа об опыте и идеях народной педагогики и трудовой подготовки подрастающих поколений к жизни
На протяжении всей человеческой истории народ создавал и продолжает создавать материальные и духовные ценности. Он передавал производительно-трудовой опыт старших поколений молодым, обрабатывал землю, выращивал скот, строил жилище и, не обрекая себя на застой, воспитывал детей, готовя их к жизни. Подчеркивая эту созидательную миссию народа, А.М.Горький назвал ее неиссякаемым источником не только материальных, но и духовных ценностей, первым по времени и гениальности философом и поэтом, «издавшим историю всемирной культуры» (176, 12). Из народного наследия, творчества черпают свое вдохновение и писатель, и художник, и композитор, и педагог.
Именно народ создал язык, который К.Д.Ушинский назвал «величайшим народным наставником, учившим народ, когда не было еще ни книг, ни школ» (166, 228).
Благодаря языку, народ накапливал знания из области истории, языка, агрономии, медицины, математики, астрономии, ставшие впоследствии основой для формирования специальных наук (166, 227-229).
Огромны заслуги народа в накоплении опыта народного воспитания и педагогических идей. Сказки, поговорки, легенды, эпизоды из героического эпоса северокавказских народов из книги «Нарты» заполнены сюжетом воспитательного смысла. В них прослеживаются важные педагогические рекомендации, факторы и закономерности развития личности.
Еще задолго до возникновения школ и письменности у горцев были свои представления о сущности и задачах народного воспитания.
Народная педагогика, на базе накопленного за многовековую историю воспитательного процесса и представляющая совокупность эмпирических знаний в области воспитания и обучения подрастающих поколений, стала заниматься совершенствованием трудового и воспитательного опыта людей, обогащаясь новыми идеями. «У людей, - пишет Г.Н.Волков, — есть духовная потребность в воспитании подрастающего поколения, при этом не исключается наличие и элемента бессознательности и удовлетворения этой потребности». (20,7).
Он отмечает, что в течение многих веков развитие народной и научной педагогики шло параллельно в сложном взаимодействии. Но при этом «народная педагогика сохранила свои позиции по сей день: бессмертны ее средства — песни, сказки, загадки, пословицы, поговорки; бессмертны многие черты личности, сформированные народом как требования к воспитанию подрастающего поколения» (20, С.341.)
Это указывает и на то, что народная педагогика, обогащенная народным опытом и новыми идеями, стала источником научной педагогики. Отсюда то внимание, которое уделяли ей великие классики педагогики. Так учение Я.А.Коменского пронизано заботой о детях простого народа, духом народности. В основе выдвинутой им идеи «материнской школы» также лежит народный воспитательный опыт. Вся самоотверженная деятельность Я.А.Коменского определялась желанием помочь своему народу в стремлении к светлому будущему. Ему очень дороги народные традиции и обычаи, он печется о том, чтобы «народ имел хороших и мудрых правителей» (20,14).
Именно патриотическая преданность своему народу побуждала Я.А.Коменского к внимательному изучению народных традиций воспитания и к их творческому использованию в создании научной теории педагогики. В качестве эпиграфа к сочинению «Об изгнании из школ косности» взята была поговорка «Дело молодых — работать, дело старых —
советовать»», встречающаяся у многих народов в таком же виде или с незначительными коррективами. «В педагогике Я.А.Коменского слились сокровища народной чешской педагогики, в особенности демократические, народно-педагогические традиции протестантских общин, братств, античное наследие, педагогические идеи социальных утопий с их предвосхищением равного для всех, всеобъемлющего и ориентированного на труд, на подготовку к практической жизни воспитания» (183, 59).
Взаимосвязь физического и трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа
Физическая подготовка молодежи всегда была одним из основных форм народной педагогики. Народный компонент в физическом воспитании подразумевал «многообразие физических упражнений и игр, сформировавшихся в процессе исторического развития народа». Физическая подготовка имела тем большее значение, что была непосредственно связана с трудовым воспитанием детей и молодежи. Физический труд, по народным представлениям, повышает общий жизненный тонус человека. Однако не всякий труд способствует физическому развитию молодежи. Тяжелая, порою непосильная работа в крестьянском хозяйстве, изнурительный труд отнимали здоровье у детей и взрослых. Особенно пагубное действие оказывал такой труд на неокрепший юный организм. Народ понимал, что занятия мальчиков и девочек работой, посильной для них, а не тяжелой, подрывающей детские силы, играют оздоровительную роль (72,188).
Упражнения в труде способствовали развитию выносливости. А выносливость была большим подспорьем горцу в его трудной жизни (33, 38). В труде укреплялся и закалялся организм. Полный заботы о зерне, сене или дровах, безымянный мудрый труженик не забывал о своей великой обязанности воспитывать в детях выносливость и ловкость, необходимые им в будущем, в самостоятельной трудовой жизни (33, 39).
Так, охота, занимавшая видное место в экономической жизни народов Северного Кавказа, была всегда сопряжена с преодолением горных перевалов, ущелий, оврагов, что требовало, в свою очередь, большой выносливости. О ловком и выносливом пастухе или охотнике, легко преодолевающем эти препятствия в народе с удовлетворением говорили: «В воде как рыба, среди скал как крючок». А карачаево-балкарская пословица: «Матери выносливого не придется плакать» (136, 31), - прямо указывает на роль трудовой подготовки, как фактора физического развития.
В устном народном творчестве осетин богато представлен материал, отражающий содержание, компоненты и идеалы народного воспитания, в частности отражена роль физической выносливости и силы. Так, в осетинских нартских сказаниях мы находим множество эпизодов, указывающих на значимость физического развития: «А ну, испытаем-ка также и силу свою -сказали нартские юноши. Выбрал каждый по молодому быку, и схватив его за рога, старался перебросить через реку. Это не удавалось никому. Но вот Сослан выбрал самого крупного быка, который был в стаде, взял его за рога, размахнулся, и грохнулся бык на другом берегу реки. Удивлялись люди силе Сослана и говорили, что нет на земле человека сильнее его» (118, 311).
Данный эпизод указывает, как важно ценил народ физическую закалку.
Заботу об укреплении здоровья людей и физических сил горцы считали важнейшей задачей воспитания. Они не представляли себе идеала личности без физической закалки детей, воспитания у них выносливости и трудолюбия (176, 48).
Из всех богатств самым дорогим считалось здоровье детей. «Дети - мед, богатство, жизнь», - гласит аварская пословица.
Горская народная педагогика выделяла следующие возрастные группы физического развития: - развитие ребенка внутриутробного периода; - период колыбельного возраста, или новорожденных детей; - когда ребенок от 6 месяцев до одного года находится в колыбели; - период младенческого возраста, или грудного ребенка от одного до трех лет; - развитие детей от трех до шести-восьми лет, или период материнского воспитания (175, 45).
Формы и виды трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа
Анализ фольклорных источников, опыт семейного и общественного воспитания, отраженного в литературных произведениях, дает основание заключить, что наиболее распространенными методами трудового воспитания у народов Северного Кавказа являлись: убеждение, разъяснение, приучение и упражнение, одобрение, осуждение, поощрение, наказание и т.д.
Методика трудового воспитания включала в себя и своеобразные формы трудового воспитания, основными из которых являлись индивидуальное обучение и коллективное обучение.
Индивидуальное обучение труду занимало в трудовом воспитании горских детей особое место (20, 128). Все народы Северного Кавказа придавали огромное значение воспитанию детей, в равной степени мальчиков и девочек, но «разумеется, в широких народных массах первостепенное значение придавалось развитию трудовых навыков и нравственных качеств» (155, 73).
В воспитании детей имелись два возрастных рубежа, соответствовавших приблизительно 6-8 и 10-12 годам и заметно выявлявшим традиционные половозрастные традиции. Лет до 6-8 дети независимо от пола пользовались практически полной свободой, а их приобщение к труду сводилось к таким незначительным поручениям, как, например, подать какую- нибудь легкую вещь. Все дети бегали, играли, непринужденно общались друг с другом. Запрещалось сравнительно немногое: например, чтобы мальчики и девочки вместе купались в реке. Затем девочек начинали постепенно обособлять от мальчиков и, как правило, раньше привлекать к работе по хозяйству. Их посылали с поручениями, за водой, за хворостом, приучали к уходу за младшими детьми и к обслуживанию старших, их привлекали к уборке дома и приготовлению пищи, работе на огороде и, в особенности - к многочисленным женским домашним промыслам и рукоделию: обработке шерсти и конопли, шитью, вязанию, плетению, вышиванию и т.д. (155, 74).
Лет в 10-12 наступал следующий возрастной рубеж. Сегрегация полов становилась более строгой: из общего помещения дома, где дети спали вместе с родителями, мальчиков переводили в кунацкую, девочек, если была возможность - в отдельную комнату.
С этого же возраста воспитание мальчиков, до сих пор находившихся в руках женщин, становилось главным образом делом мужчин. «В 13-14 лет мальчик становился помощником отца во всех отраслях хозяйства, а к 16 годам свободно управлял сохой, владел топором, серпом и косой. С этих лет он делался «взрослым» с правом голоса...» (181, 232).
Подростка-мальчика начинали серьезно приобщать к мужскому крестьянскому труду. Его учили ухаживать за скотом: пасти и гонять на водопой лошадей и крупный рогатый скот, обрабатывать на горных пастбищах молочные продукты; работать в поле — погонять тягловых животных, а затем и выполнять все другие земледельческие операции; делать мужские работы по дому; заготавливать дрова и сено, строить и ремонтировать дом, изготовлять и чинить сельскохозяйственный и домашний инвентарь. В семьях ремесленников мальчики начинали овладевать профессиями кузнеца, плотника, и др. «Мальчики ходили в ночную, ухаживали за скотом, участвовали в строительных и ремонтных работах, помогали в полеводстве и заготовке кормов и топлива», - пишет Х.М.Цориева (195, 135).
В процессе трудовой деятельности подростки получали физическую закалку, но этим дело не ограничивалось. Согласно традициям патриархально-феодального строя большое внимание уделялось и тому, чтобы сделать из подростка выносливого и умелого наездника и воина. Еще ребенком мальчика учили верховой езде и поощряли в нем любовь к физическим играм и состязаниям, а для подростка обязательной составной частью воспитания была джигитовка и стрельба в цель. «При всяком случае и, в особенности на охоте его учили ориентироваться на местности, делать дальние переходы и устраивать засады, переносить трудности и лишения» (155, 74).
Девочка до 13-14 лет должна была пройти всю незамысловатую школу домашнего хозяйства (181, 233). Подросших девочек иногда также, как и мальчиков, учили верховой езде, но во второй половине XIX века это уже выходило из обыкновения.