Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Северокавказская народная педагогика о сущности эстетического воспитания 13-47
1.1 Эстетическое воспитание в традиционной педагогике народов Северного Кавказа, идея об эстетическом сознании 13
1.2. Эстетическая оценка красоты человека в горской народной педагогике 19
1.3. Взаимосвязь эстетического, умственного, трудового нравственного и физического воспитания 25
Выводы 45
ГЛАВА II. Психолого-педагогические особенности эстетического воспитания горских детей 48-85
2.1. Эстетическое восприятие красоты природы в горской народной педагогике 48
2.2. Роль красоты материального искусства в воспитании совершенного человека 53
2.3.Значение игры в эстетическом восприятии действительности горскими детьми 58
2.4. Поведение человека в быту как фактор эстетического воспитания 64
2.5. Эстетическое воздействие праздничных ритуалов и церемоний на горскую молодежь 71
Выводы 82
ГЛАВА III. Средства эстетического воспитания горской молодежи 86-122
3.1. Эстетическая поэтика народного фольклора (песни, пословицы, поговорки) 86
3.2. Воспитательное значение сказок, сказаний, преданий и легенд 97
3.3. Роль нартского эпоса в эстетическом воспитании горской молодежи 113
Выводы 121
Заключение 123-128
Библиографический список 129-139
- Эстетическое воспитание в традиционной педагогике народов Северного Кавказа, идея об эстетическом сознании
- Эстетическая оценка красоты человека в горской народной педагогике
- Эстетическое восприятие красоты природы в горской народной педагогике
- Эстетическая поэтика народного фольклора (песни, пословицы, поговорки)
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с происходящими в нашей стране изменениями всей государственной системы образования проблема гуманизации и эстетизации образовательно-воспитательного процесса стала одной из наиболее значимой не только для педагогической науки, но и всего общества в целом. Необходимыми условиями формирования современного гармонически развитого человека, как известно, являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, а также комфортность межличностного, межнационального и социального общения. Развитие всех этих качеств невозможно без создания эффективной системы эстетического образования и воспитания. Эстетика, выступающая в тесном единстве с этикой, философией, культурологией, экологией и этнопедагогикой, как раз и способна создать тот фундамент, на котором формируется разносторонне образованная и высоконравственная личность.
Особую роль художественно-эстетическое образование и воспитание приобретают в связи с развитием в современных российских условиях национальных образовательных систем. Совершенно очевидно, что возрождение и развитие всякой национальной культуры и языка имеет ярко выраженную эстетическую основу. Творческое усвоение лучших образцов художественно-эстетического наследия в их самобытной национальной форме, живое приобщение к духовно-нравственным ценностям народа, глубокое восприятие их в контексте всей мировой культуры — вот единственно возможный путь воспитания нового поколения национальной интеллигенции и реального подъема культурного уровня всей нации в целом.
Как показывает весь накопленный в данном направлении педагогический опыт, положительный эффект эстетического образования и воспитания достигается лишь в том случае, если воспитуемый не просто знакомится время от времени с теми или иными явлениями искусства, художественными идеями, образами, но оказывается погруженным в определенную среду, обеспечивающую воздействие на все сферы его чувственного мировосприятия и мировоззрения. В этих условиях особенно важно использование богатого опыта и идей эстетического воспитания, имеющихся в северокавказской народной педагогике.
Народная педагогика, подчеркивая важность эстетического воспитания, в качестве его факторов, указывает на материальную и духовную культуру народа, запечатленную в искусстве быта, праздничных обрядах и ритуалах, играх, труде, отношений к природе и родине и т.д. Причем, она ставит условие, что народные танцы, колыбельные песни и музыкальное искусство народа должны быть близки по национальному духу и мелодичности звучания ребенку с ранних лет. Вот почему перед педагогами и родителями стоит задача обучать детей правильному пониманию прекрасного в жизни и в быту, в особенностях поведения людей и в совершении нравственных, благородных поступков. Сказители, певцы, народные умельцы издавна учили детей отличать прекрасное от уродливого, безобразное от дурного в поведении людей и окружающей среде, трагическое от комического: радоваться прекрасному, сочувствовать человеку в горе, творить добро. При этом они особую роль отводили историко-героическим, свадебно-обрядовым песням, нартскому эпосу, игре на национальных музыкальных инструментах. Формированию эстетических умений и наклонностей также способствовало прикладное искусство, его изделия, изготавливаемые руками детей (например, роспись посуды, узоры на платье невесты и т.д.). Девочки учились художественному вышиванию, мальчики - резьбе по дереву, осуществляя связь эстетического воспитания с трудовым, умственным и физическим развитием. Занимая в системе народного образования особое место, эстетическое воспитание отражало духовно-нравственные ценности народа, выработанные тысячелетиями и имеющие прикладное значение для воспитания современного подрастающего поколения,
ориентируя нас на бережное отношение к нравственному наследию предшествующих поколений и использование его для разносторонней подготовки современной молодежи к жизни, к труду.
Значение идей и опыта эстетического воспитания в развитии педагогической мысли отмечали крупнейшие педагоги: Н.А.Константинов, А.С.Макаренко, Е.М.Медынский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо,
В.А.Сухомлинский и другие. Так, В.А.Сухомлинский, формируя свое педагогическое кредо, утверждал, что важную цель всей системы воспитания он видел в том, чтобы школа научила человека жить в мире прекрасного, чтобы он не мог жить без красоты, чтобы красота мира творила красоту в нем самом.
Актуальность этих воззрений усиливается проблемами, возникающими в настоящее время в связи с интенсивными процессами возрождения национального самосознания и неподготовленностью к разрешению межэтнических и межнациональных конфликтов.
Данная проблема нашла свое отражение и в современной психолого-педагогической литературе: научные труды З.У.Блягоза, И.С.Кона, В.И.Новикова, П.И.Пидкасистого, Я.С.Смирновой и др. исследователей характеризуют отношение к народным традициям, намечают пути возрождения, развития и пропаганды искусства, определяют его роль в эстетическом воспитании подрастающих поколений.
Исследованы различные аспекты педагогических традиций эстетического воспитания народов: русского (Г.С. Виноградов), татарского (Я.И.Ханбиков), якутского (В.А.Афанасьев), грузинского (А.Ф. Хинтибидзе), армянского (В.А. Арутюнян), азербайджанского (А.Ш. Гашимов), чувашского (Г.Н. Волков), киргизского (А.Э. Измайлов) и многих других, дающие обобщенный и конкретный материал о народной педагогике отдельных этносов.
Проблемы эстетического воспитания нашла свое отражение и в трудах известных ученых Северного Кавказа: Р.А. Мамхетовой, И.А. Шорова (Адыгея); Ш.А.Мирзоева, З.М.Якубова (Дагестан); Б.Х.Бхажнокова, М.Б.Гуртуевой, В.В.Смиренина, Э.М.Тамбиевой (Кабардино-Балкария); Т.З.Бесаевой, А.Х.Магометова, Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева (Северная Осетия); С.М.Абиева, Ш.Б.Ахмадова, Н.Т.Базгова, Н.Д.Кодзоева, А.О.Мальсагова (Ингушетия); С.М.Бабиева, И.Х.Калмыкова, А.Б.Гулеева, К.Х.Унежева (Карачаево-Черкессия) и мн. др.
Вопросы эстетического воспитания на традиционной культуре горских народов рассматриваются в работах С.Г.Гагиева, Л.Г.Гостиевой, О.И.Дреева, В.К.Кочисова, Г.Х.Мамбетова, М.А.Меретукова, А.Х.Хакуашева,
З.Б.Цаллаговой, В.Д.Цаликова, З.И.Цогоевой, С.М.Цуцкиева, С.Р.Чеджемова, и других исследователей.
Однако, не умаляя достоинства трудов вышеперечисленных ученых, отметим, что названные авторы не делали указанную проблему предметом своего специального исследования. Материалы по эстетическому воспитанию горской молодежи, основанные на идеях народной педагогики, не нашли должного отражения в современных исследованиях, не заняли своей ниши в педагогической науке.
С учетом вышеизложенного, нами был сделан выбор темы исследования, проблема которой может быть сформулирована так: каковы общие и специфические тенденции развития, условия и факторы эстетического воспитания в северокавказской народной педагогике. Ее решение определило цель нашего исследования.
Объект исследования - педагогический опыт северокавказских народов, отраженный в их духовно-культурной жизни: быту, обычаях, традициях, празднествах и фольклоре.
Предмет исследования - идеи и опыт эстетического воспитания, этнокультурные ориентации личности в горской народной педагогике.
Гипотеза исследования состоит в предположении: изучение и использование богатейшего опыта эстетического воспитания подрастающего поколения горских народов качественно улучшит подготовку педагогических
кадров региональной системы образования в современных условиях, способность их работать с различными категориями учащейся молодежи.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- изучить сущность и основное содержание эстетического идеала в педагогике народов Северного Кавказа;
- выявить роль эстетического воспитания в системе народной педагогики горцев и определить его вклад в структуру формирования гармонически развитой личности;
- раскрыть роль, место и значение окружающего мира, детских игр, традиций и обрядов горцев, идей трудового воспитания в эстетическом воспитании молодежи;
- дать анализ созданным народом средствам эстетического воспитания (сказкам, пословицам, поговоркам, песням, сказаниям, включая нартский эпос и ДР-) Методологической основой исследования являлись общефилософская теория о роли народа в создании духовной и материальной культуры; признание приоритета общечеловеческих ценностей; диалектические положения о сущности и движущих силах развития человека как личности, который в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев и обрядов, всей духовной сферы социума; общефилософские идеи влияния материального и духовного искусства на своеобразие и самобытность культурных традиций разных этносов. Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям: - философия и социология образования, педагогическая аксиология (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров, А.П.Садохин, Л.А.Степашко, Ю.И.Турчанинова, Х.Г.Тхагапсоев, Е.Н.Шиянов и др.); - этнопедагогика и этнопсихология (М.Б.Гуртуева, М.А.Мамхегова, Ш.А.Мирзоев, В.В.Смирении, Э.М.Тамбиева, Х.Х.Хадиков, Е.Е.Хатаев, И.А.Шоров и др.); - историко-этнографические исследования ученых Северного Кавказа (В.И.Абаев, Т.А.Гуриев, Ш.Ф.Джигкаев, М.И.Исаев, Б.А.Калоев, Г.А.Кокиев, А.Х.Магометов, З.М.Салагаева, В.С.Уарзиати, Т.А.Хамицаева, З.Б.Цаллагова и др-); - теория воспитания в осетинском обществе (С.Г.Гагиев, Л.К.Гостиева, О.И.Дреев, В.К.Кочисов, В.Д.Цаликов, С.Р.Чеджемов и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, литературных и фольклорных источников; литературы, диссертационных работ по проблеме; сравнительно сопоставительный анализ историко-этнографических материалов; трудов дореволюционных и современных авторов по этнографии и педагогической мысли народов Северного Кавказа.
Источниковую базу исследования составляют: материалы по истории кавказских народов, этнографии и краеведению, документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебники, методическая литература; произведения устного народного творчества горцев Северного Кавказа: сказки, пословицы и поговорки, предания и легенды, притчи, историко-героические, трудовые и колыбельные песни, а также нартский эпос.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- сделана попытка воссоздания целостной картины становления и развития идей эстетического воспитания в северокавказской народной педагогике;
- всесторонне охарактеризован, сложившийся в среде горских народов, идеал совершенной личности, проанализированы цель и содержание эстетического воспитания подрастающего поколения;
- выявлено и обосновано гуманистическое содержание эстетического идеала, этических воззрений народов Северного Кавказа, нашедшее свое отражение в укладе их жизни и имеющие одновременно ярко выраженную общечеловеческую направленность;
- выявлены общечеловеческие и этнические факторы, методы, средства эстетического воспитания, характерные для северокавказских народов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт формирования гармоничной и всесторонне развитой личности в педагогике народов Северного Кавказа представляет собой научную характеристику понятий и идей, составляющих систему эстетического воспитания. Результаты исследования обогащают и расширяют имеющиеся представления о возможностях образовательных учреждений при решении проблемы эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы автора могут быть использованы: в практике работы современной национальной школы северокавказского региона, составить основу спецкурса «Педагогика народов Северного Кавказа» для студентов педагогических специальностей вузов; в системе повышения квалификации педагогических кадров; служить ориентиром в деле обновления содержания педагогического образования и повышения уровня эстетического воспитания современной молодежи. Проведенное исследование дает возможность обогатить содержание общего и профессионального образования по предметам историко-этнографического и культурологического циклов.
Объективность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В спектре воспитательной работы среди подрастающего поколения особое место отводится эстетическому воспитанию гармонично развитой личности, что невозможно без хорошо организованной системы физического, трудового и нравственного воспитания. Формирование духовной культуры горцев средствами произведений устного народного творчества является особенностью эстетического воспитания молодежи северокавказского региона..
2. Система воспитания у народов Северного Кавказа включает в себя идеал воспитания, цель, задачи и факторы, а также методы и средства педагогического воздействия на молодое поколение. К факторам эстетического воспитания горцев народная педагогика относила окружающий мир, игры, традиции, обряды и праздники.
3. Основу эстетического воспитания подрастающего поколения у народов Северного Кавказа составляли общечеловеческие, национальные духовные и материальные ценности, отражающие как их уклад жизни, так и нравственные ориентиры, особенности развития их культуры.
4. Народная педагогика северокавказских народов содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который можно успешно реализовать сегодня в процессе в эстетического воспитания подрастающего поколения. Обращение к педагогическому опыту прошлого, где эстетическое воспитание играло главенствующую роль при формировании личности ребенка, является важнейшей из потребностей, которые испытывает система национального регионального образования сегодня.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1998-1999 гг.) - предварительное ознакомление и изучение состояния проблемы исследования; установление степени ее научной разработанности в педагогике Северного Кавказа; изучение библиографических источников и произведений фольклора, историко-этнографического материала; обработка и систематизация исследовательских записей.
II этап (2000-2001 гг.) - анализ научной информации и подготовка материалов диссертации; завершение изучения научно-педагогической и этнографической литературы, систематизация накопленного материала. Определение методологии, методов научного исследования, задач и источниковой базы.
III этап (2002-2004 гг.) - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации; подготовка статей по теме исследования к публикации.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по мере завершения его структурных разделов, обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова в 2002-2004 гг., на ежегодных университетских научно-практических конференциях (2001-2004 гг.), международных (Пятигорск, 2001 гг.), региональных (Владикавказ, 2001 г; Нальчик, 2001 г, 2003 г.) и республиканских конференциях (Владикавказе, 2003 г.). Основные результаты работы отражены в научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, российских периодических изданиях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологи и социологии Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова при чтении лекционного курса «Традиционная система воспитания у северокавказских народов».
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Эстетическое воспитание в традиционной педагогике народов Северного Кавказа, идея об эстетическом сознании
Создание общей теории педагогической культуры невозможно без воссоздания подлинной картины истории эстетического воспитания, важнейшей из сторон педагогической культуры.
Каждый народ в процессе своего развития создал определенный идеал человека, который наряду с оценкой морально-нравственных, физических, умственных и трудовых качеств, выделял также и эстетическую красоту человека - горца или горянки. Он отражался в народной концепции как идеал совершенной личности. Этот эстетический идеал показывал на конечную цель воспитания и самовоспитания человека, давал ему высший образец, к которому он должен стремиться, отражал потребности совершенствования человека, выступал ценностным ориентиром и стимулом развития личности; в нем находился дух времени, содержались требования социально-экономического и культурного развития данного общества, класса, воплощался образ жизни людей, религиозные убеждения, семейный уклад, обычаи и традиции [6, с.56]. Поэтому среди многочисленных сокровищ народной педагогической мудрости одну из центральных мест занимала идея эстетического совершенствования человеческой личности, ее идеала, являющегося образцом для подражания. Эта идея первоначально - в самом примитивном виде - возникла в глубокой древности. Эстетическое воспитание в подлинно человеческом понимании стало возможным только вместе с возникновением самовоспитания. От простейших, обособленных, случайных педагогических действий человек шел ко все усложняющейся педагогической деятельности. По мнению Ф. Энгельса, еще на заре возникновения человечества люди приобрели способность выполнять все более сложные операции, ставить высокие цели и достигать их [180, с.34]. «Сам труд становился от поколения к поколению более разнообразным, более совершенным, многосторонним. Прогресс в труде повлек за собой прогрессию и в воспитании эстетики: постановка целей самому себе и есть конкретное его проявление» [58, с.24-25]. Более высокие цели свидетельствуют о зарождении идеи совершенства «в недрах» еще примитивных форм воспитания. Таким образом, само понятие совершенства претерпевало историческую эволюцию вместе с прогрессом человечества. Идея гармонического совершенства личности, в том числе и стремления к эстетической красоте, была заложена в самой природе человека и в характере его деятельности [26,с.123]. Уже в древности зародилась себе дорогу мысль об элементах эстетики и красоты в трудовой деятельности человека. Видеть в труде созидательное начало красоты - творить прекрасное, в соответствии с ним преобразовывать мир. Об этом, в частности, говорится в притче Плутарха: «Три раба везут тачку с камнями. Каждому из них философ задает один и тот же вопрос: Зачем ты везешь эти тяжелые камни?» Первый отвечает: «Приказали везти эту проклятую тачку». Второй говорит: «Везу тачку, чтобы заработать на хлеб». Третий же сказал: «Строю прекрасный храм».
Совершенствование индивида обусловливалось двумя важнейшими приобретениями человеческого рода - наследственностью и культурой (материальной и духовной). Прогресс человека был бы невозможным без стремления людей к совершенству. Само это совершенствование, порождаемое трудовой деятельностью, шло параллельно в сфере материальной и духовной культуры, шло в человеке и вне его в человеческом общении. Народная педагогика знала, что эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда не откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь [34, с. 15].
Народное творчество - сокровищница мудрости и красоты, которая служила (и служит) неисчерпаемым источником вдохновения. Народность в эстетике проявлялась прежде всего в творчестве самого народа, в народных сказках, былинах, песнях, танцах и т.п. Художники всех времен обращались к народному творчеству. Это было одним из условий становления и развития искусства на демократической и национальной основе. Народное искусство по своему содержанию во все времена было гуманистичным. Народы не могли жить без радостных событий: они умели смеяться, сочинять веселые песни, любили плясать, петь и играть [71, с.5]. По этому поводу у горцев существуют такие пословицы: «Красота - песня» (инг.), «Красота - добро» (чеч.), «Красота — души отрада» (абаз.), «Если на дереве сидят и поют сто птиц, то и дерево поет» (осет.) и т.д. [132. 13, 16, 23]. Люди фантазировали, приукрашали реальный мир в своем воображении в более прекрасный, чем он есть на самом деле, для того, чтобы окружающий их мир стал лучше и чище. В душе каждого человека, проживающего на Северном Кавказе, существовала мечта о том, чтобы в каждом человеке было стремление к бескорыстию, желанию совершить благое дело ради благородной цели. В таком эстетическом преобразовании действительности им помогали музыка, поэзия, изобразительное искусство, хореография. Однако влияние искусства на воспитание человека зависело от его художественно-эстетического развития. Без знания законов художественного отражения действительности, без понимания языка и художественных средств искусство не возбуждает ни мыслей, ни глубоких чувств. Оно приносит удовлетворение человеку, который имеет соответствующую подготовку и в достаточной степени эстетически образован.
Народный эстетический идеал воспитания ассоциировался с понятиями «хороший человек», «настоящий человек», «добрый человек», «совершенная личность». Он имел и локальное выражение, например, «истинный горец». Видный представитель горской интеллигенции конца XIX - начала XX веков И.Крымшамхалов справедливо отмечал, что горец поклоняется идеалу горского воспитания, что в душе его сидит основательно и верно очерченный облик «хорошего человека». Он пропагандирует народную педагогику, не впадая в её идеализацию [93].
«Настоящий джигит», «достойный человек» — это еще более развернутая программа формирования личности, представляющая собой обобщенную систему положительных черт идеала совершенной личности [29, с.36]. Представляет интерес попытка народов Северного Кавказа располагать добродетели по степени значимости. По горским педагогико-эстетическим представлениям горец должен быть всесторонне совершенным, т.е. физически и нравственно закаленным (здоровым, сильным, выносливым, способным легко переносить жару и холод, все трудности мирного и военного времени; мужественным, соблюдать чувство собственного достоинства, демонстрировать высокие моральные качества и т.д.). Идеалу эстетической красоты человека было присуще также гостеприимство, хлебосольство, стихосложение, красноречие. Таким, например, в героическом нартском эпосе осетин, «достойным человеком», «лучшим из лучших» был признан Батрадз, которому достались три сукна. Первое сукно ему досталось за мудрость и отвагу, второе - за воздержание в пище и питье ронга. Третье сукно предназначалось тому, кто от рождения и до конца жизни своей как бы тяжело не сложилась судьба его, со славой и честью пронес имя человека и тому, «кто из молодежи нашей больше всего благородства проявил по отношению к женщинам и наиболее снисходителен был к женщинам» [14, с. 151].
Эстетическая оценка красоты человека в горской народной педагогике
Эстетическое воспитание — это развитие чувства и понимания прекрасного, потребности воспринимать его и создавать. Слово «эстетическое» в данном понятии означает красоту, умение чувствовать ее в жизни и искусстве, способность «правильно радоваться» [13, с. 167]. Чувство прекрасного сформировалось у человека исторически на основе труда и разума как его духовная способность. Развитое чувство прекрасного составляло у горцев то, что сейчас называется эстетическим вкусом.
Народная педагогика учила, что эстетическая восприимчивость, чуткость, вкус формируются не сами по себе, они являются результатом напряженной воспитательной работы родителей, окружающих и самих молодых людей. Постижение эстетических явлений требует от человека высокой активной работы над собой, развития чувств и мыслей, воображения. «Очень часто эстетическое в явлениях, предметах, в человеческой жизни лежит не на поверхности. Наоборот, они глубоко скрыты, и чтобы их обнаружить, необходимо иметь развитый эстетический вкус. Народная педагогика предлагала глубже присматриваться не к внешней, а к внутренней сущности человека». Например, человек внешне красив, а в жизни он деспот. Это отражено в пословицах каждого народа, например: «Что на душе человека трудно понять по выражению лица» (кар.), «Человека узнаешь в деле: в беде или в страхе» (чеч), «Не нападай на мужчину, судя только по его невзрачному виду» (инг.), «Красивый конь, но не скакун» (каб.), «Там, где тебя не знают, по одежде судят, там, где знают - по уму» (балк.), «Глаза — зеркало души» (осет.), «Не все золото, что блестит» (каз.) [105, с.56]. Таким образом, народная педагогика учила, что постижение красоты человека очень трудный и сложный процесс.
Народная педагогика предполагала, что эстетическое отношение к действительности невозможно без формирования эстетического сознания. Поэтому народ придавал важное значение раскрытию основных эстетических понятий: прекрасного и безобразного. Если горец усваивал сущность этих основных эстетических понятий, то он мог правильно оценивать эстетическую сущность предметов, явлений природы, человеческого общества и самого человека, сформировать свой эстетический идеал. О людях, которые недостаточно хорошо знали эти эстетические понятия и не могли, пользуясь ими, различать, что прекрасно, а что безобразно в жизни, горцы говорили: «Ни прекрасного, ни безобразного он не знает» (адыг.), «Прекрасное и безобразное для него одинаково» (чеч.), «Не делающий ни зла, ни добра» (осет.)
Главным в определении красоты человека горские народы считали эстетику общения с людьми. О тех, кто обращается с людьми красиво, горцы говорили: «Красиво контактирует с людьми». Главным являлась не внешняя красота человека. Это подтверждают и другие пословицы: «Красивый конь, но плохой скакун» (каб.), «Большой, но пустой, маленький, но крепкий» (кар.), «Не гордись своей красотой, а гордись своей работой» (осет.), «Чем красивая ленивая, лучше некрасивая трудолюбивая» (абаз.) и т.д.
Горцы не отрицали значения внешней формы человека в определении идеала красоты. Об этом говорит адыгская народная мудрость: «Кости красит мясо, а мясо - одежда» [66, с. 122]. Большое внимание горцы уделяли украшению одежды, что имело немаловажное значение в их эстетическом воспитании. Об этом пишет венгерский ученый Жан-Шарль де Бесс: «Одежда черкесов, перенятая в настоящее время всеми жителями Кавказа, легкая, эластичная и наилучшим образом приспособлена для езды верхом и работы. Они носят рубашку из белого полотна, застегивающуюся на пуговицы на груди. Поверх рубашки они носят куртку из вышитого шелка любимого цвета, поверх ее - сюртук длиной чуть повыше колен; этот сюртук застегивается поясом с металлическими застежками высокого качества» [9, с.65]. Это говорит о том, какое большое значение, горцы придавали внешней форме: одежде, опрятности, аккуратности в понимании красоты человека. Но только при том условии, если внешняя красота человека соответствовала его сущности.
Антиподом прекрасного являлось безобразное, которое у горцев служило для определения и оценки уродливых предметов и явлений действительности, нарушающих представление о красоте человека. В устном народном творчестве народов Северного Кавказа лейтмотивом проходит сопоставление прекрасного безобразному («Кто не познал безобразного, тот прекрасного не понимает»). Восприятие безобразного помогало горцам лучше понять эстетическую сущность прекрасного и стремиться к нему как к идеалу совершенной личности.
Слово «красота» находит широкое применение и в быту. Горцы понимали толк в физической красоте (совершенстве), поэтому они стремились воспитать своих детей стройными, подтянутыми, с отличной фигурой. К формированию правильной фигуры у ребенка горцы приступали сразу после его рождения, так как этот ранний период они считали очень важным для укрепления здоровья ребенка: бабушка наглядно обучала молодую мать, как укладывать ребенка в люльку, объясняла ей, что подушка у ребенка не должна быть высокой, потому что тогда у ребенка шея становится короткой, а низкая подушка способствует тому, чтобы шея стала длинной. Это имело огромное значение, особенно для девочки: с длинной шеей уже во взрослом возрасте ее красота становится более заметной. Результатом не в меру вытянутых вдоль туловища рук при пеленании и завязывании в люльку могут быть опущенные плечи, а поджатых снизу вверх рук - слишком приподнятые плечи, и то, и это нежелательно. Про таких говорили презрительно «сгорбленный».
Когда ребенок начинал ходить, «народные воспитатели переходили непосредственно к действиям по привитию ему физического совершенства. В этом им помогали игры, различные соревнования, народный фольклор, нормы этикета» [154, с.68].
Об эстетических представлениях горцев, их вкусах и понятии красоты ярко свидетельствуют эпитеты и сравнения, с помощью которых в сказаниях изображается женская красота, чаще всего сравниваемая с самыми яркими явлениями природы, зачастую - с небесными светилами:
Сатаней, гуаша нартов, Кто тебя умней и краше? Лик твой солнцем осиянный, Твой наряд золототканый Славится в Отчизне нашей! [73, с. 34] В изображении женской красоты важное место занимает коса, главные признаки которой — длина и цвет. «До самых пят падала тяжелая коса Арманды» (абаз.); «Словно золото, переливаются волосы девушек» (черк.), «У Сатаней была длинная коса, до самых пят» (каб.) и т.д.
В «Песне парня и девушки» также поется о девичьей красоте, которая передается в традиционных художественных сравнениях. Например, косы девушки уподобляются по красоте гриве черного коня, глаза сравниваются с вишнями, губы - с красным сафьяном и т.д. По такому принципу построена осетинская песня «О самой лучшей девушке»:
Взгляд твой горит, как у серны, в тумане Черной горы.
Брови дугой у тебя, как у лани Белой горы [127, с.90-91]. Ради стройной фигуры горцы иногда применяли и весьма специфические способы сохранения красивой осанки. Например, для «улучшения фигуры», ради «стройности и изящества» девочек с семи лет облачали (буквально «зашивали») в корсет, который прикрывал грудь до пояса. Делали его из сафьяна, он был снабжен двумя деревянными дощечками на груди, которые своим давлением на молочные железы мешали девочке нормально развиваться. Корсет также сжимал очень плотно весь стан от ключиц до пояса благодаря веревке, которая проходит через дырочки в корсете. Девушки носили этот корсет даже ночью и снимали его только тогда, когда он изнашивался, и то лишь для того, чтобы немедленно заменить его новым, таким же тесным, с целью воспитания у девушки стыдливости и целомудрия. Горцы считали, что корсет «это символ материнства, и молодой девушке зазорно позволять видеть его» [30, с.67]. По свидетельству Хан-Гирея, корсеты носили и девушки из простого народа. Корсеты снимали, мыли «весьма часто, но редко без них оставались целые сутки» [161, с.29]. Окончательно корсет снимали в первую брачную ночь. Это являлось отрицательной чертой аталыческого воспитания [146, с.73]. Осуждая такой варварский способ уродования женской красоты, Шора Ногмов писал: «...молодая женщина по снятии этого корсета начинала полнеть с такой быстротой, что через несколько дней у нее грудь заметно развивалась... Зашивание очень вредит здоровью, от него многие впадают в чахотку» [117, с.81].
Эстетическое восприятие красоты природы в горской народной педагогике
Природа с незапамятных времен и до наших дней является первоосновой всякой красоты и величия. Непосредственное восприятие природы и опосредованное эстетическое отношение к ней с помощью искусства на протяжении всей истории человечества формировало у людей чувство прекрасного и эстетический вкус, т.е. понимание красоты и способность наслаждаться красотой, а также потребность в таком наслаждении и в универсальном творчестве красоты. Природа давала формы не только для ее собственного воспроизведения, но и для художественного воссоздания социального бытия людей. Она тысячами нитей вплеталась в творческую деятельность, становясь существенным звеном в духовной жизни для всех без исключения народов, населяющих землю, в том числе и горских.
Горские народы занимали территории, которые охватывали обширные пространства от берегов Черного и Азовского морей до Кавказского хребта, вплоть до самых ледников включительно. Проживая на столь обширных по протяженности территориях, горцы выработали свой менталитет, адекватный среде их обитания. Народы Северного Кавказа, имея в целом общность психологического склада, характера, обычаев и традиций, не были похожи друг на друга. Одни из них темпераментны и воинственны, другие меланхоличны и сдержанны в своих суждениях и поступках, т.к. разнообразная среда оказывала влияние на их образ жизни, мышление, на развитие эстетики. Все народы объединяла своя специфическая космософия, т.е. не только природа, территория, в которой они живут, а некий смысл, вечнопознаваемый его обитателями мир. И это великое его познание происходит на протяжении всей истории народа» [4, с. 18-27]. Космо-психо-логос горцев особый, и основным Космосом выступают у них Горы, которые являются связующим звеном между Землей, ими и Небом. Горы - это вечность для их обитателей, они никогда никому не прощают измены, требуют к себе самого бережного, чуткого отношения. Исходя из этих особенностей своего Космоса, горцы обустроили свою жизнь и создали особый мир. Испокон веков у горцев горы являются самым священным местом, поэтому они занимают одно из самых значительных мест в героическом нартском эпосе, фольклоре горцев. Именно с вершины горы (Эльбрус - у ингушей, Харама-гора - у адыгов, Казбек - у осетин) боги следили за людьми, иногда вмешиваясь в их дела. Так, в адыгском сказании «Как Сосруко вернул Стране Нартов семена проса» сказано: «Тхаголедж, бог плодородия, обратился к нартам с вершины Харама-горы:
- Нарты! До сих пор я помогал вам, в меру моей силы, собирать богатый урожай проса. А теперь я состарился, мера моей силы уменьшилась. Оттого решил я одарить вас семенами доброго проса. Сейте их каждый год, и не будет у вас отныне ни одного неурожайного года» [115, с. 59].
Для горца горы — одушевленные существа, которые он охранял как свою личную собственность, выступал с ними как одно целое, в них «растворялся». Горы для их обитателей - мудрая школа, «Основной Закон», которому они всегда следовали, ибо Законы Гор строги и грозны, как его Скалы. Горец не представлял себе жизни вне гор. Не зря чеченская пословица гласит: «Джигит, давно пришедший с гор, глядит на горы до сих пор» [156, с.45].
Подобно тому, как животный мир приспособлен к среде своего обитания и звери меняют окраску своей шкуры в зависимости от времени года, и физический облик, и характер и нравы горца похожи на облик и «душевное состояние» гор.
«Поэтому горец скорее отдаст свою собственную жизнь, прежде чем покинет свой очаг и предаст его», - считает профессор К.Х.Унежев. Человеку нельзя было нарушать Законы Гор. К человеку, который нарушил Законы гор применялось одно из самых суровых форм наказания, существовавших у горцев. Он был просто обречен на смерть или вечные мучения. Все это наложило отпечаток на формирование культуры и эстетическое развитие, в частности. Поэтому у горцев существует много пословиц, поговорок, сказаний, связанных с природой, которая ассоциируется у них с Родиной («Чем сытная жизнь на чужбине, лучше умереть на Родине» (черк.); «Покинуть Родину равносильно покинуть жену» (абадз.); «Обойди весь мир и вернись в отчий дом» (каб.); «Не вешай свое солнце над чужой землей: оно должно светить и греть твою землю» (инг.); «Предавший Родину — будь проклят навеки» (чеч.); «Рождина - мать, а чужбина - мачеха» (чеч.); «Кто не живет на родине, не знает вкуса жизни» (осет.) и т.д. [132, с. 13, с. 17, 38,112].
Любовь к отчему дому, Родине прославляют и сказки. Так, в сказке «Близнецы» говорится: «...кто знает, сколько шли братья-близнецы со своими зверями. Но вот, наконец, из-за вековых деревьев показались вершины снежных гор. Быстрее прежнего пошли братья. Вошли они в родное ущелье. Чем ближе подходят братья к отцовскому дому, тем радостнее их лица. А сердце в груди бьется, будто ягненок, и так радовались братья, что черное ущелье от радости их посветлело» [120, с.37].
В калмыцкой песне «Мать» сын в поисках счастья оказывается на чужбине в трудной жизненной ситуации. Работая по найму, он тоскует по Родине и с отчаянием говорит: «...И когда я сеть свою тяну, Мне земля родная вспоминается. Кожу трет веревка, кожу рвет, Кровь течет, на солнце запекается...» [128, с. 320]. Тема Родины является главной в творчестве горских поэтов и писателей. Хан-Гирей устами своего героя Джембулата в повести «Черкесские предания» говорит: «Порыв самолюбия сильно взволновал благородную душу Джембулата. Но любовь к княжне сильно с ним боролась. «Я люблю тебя, княжна, - продолжал он, - люблю как может и должен любить мужчина прекрасную женщину, даже еще больше. Жизнь без тебя не будет для меня иметь цены. Но если бы эта любовь могла составить и сотую долю моей любви к родине, я был бы достоин презрения... Моя любовь к тебе не более дождевой капли, падающей в волны моря, в сравнении с моей любовью к родине!.. Как! Я сравню прах с бессмертием? Нет! В любви к отечеству я люблю бога, люблю мою честь, спокойствие моей совести; украшаюсь высочайшим достоинством человека, а в любви к женщине мы любим самих себя, ищем суетного, временного блага мимолетного, как красота и верность женщины, как счастье... Отчизне грозит опасность, - я пойду навстречу опасности, навстречу смерти, но не для тебя, гордая женщина, не из любви к тебе, а для блага и славы родины!» [162, с.84-85].
Боль от расставания с Родиной ярко показана в осетинском народном произведении «Думки». Эта песня сложена по поводу выселения осетин (магометан) вместе с чеченцами в Турцию в 1865 г. Во главе выселения, как известно, стоял осетин, бывший генерал русской службы Муса Кундухов.
Эстетическая поэтика народного фольклора (песни, пословицы, поговорки)
Важным средством эстетического воспитания являются пословицы и поговорки. Афоризмы, одни из самых сильных средств традиционного воспитания, воздействуют на чувства, сознание и поведение подрастающих поколений, а также способствуют поддержанию регламентационных норм общества [174, с.49]. В пословицах и поговорках выражается народная мудрость, его разум, чаяния и стремления, в них отражается жизнь во всём её многообразии.
Пословицы - это один из фольклорных жанров, афористически сжатые, грамматически и логически законченные изречения с поучительным смыслом в ритмической организованной форме, например, «Что посеешь, то пожнёшь». Пословицам характерны образность и неповторимый колорит. Например, «Доброе слово - что лето, злое слово — зимняя стужа», «Жизнь — река, а война — поводок на ней».
В отличие от пословицы, которая выражает целое суждение о чём-нибудь, поговорка выражает составную часть этого суждения.
Поговорка - это образное выражение, дающее эмоционально-экспрессивную оценку поступкам, поведению людей. Например, «Надоел как горькая редька», т.е. крайнее неудовлетворение или досада. В.И.Даль, Ю.Гвоздев и другие считают, что с давних пор пословица рассматривалась как суждение, поучение, имеющее «обобщающую семантику, выраженное иносказательно». Поговорка В.И.Далем определяется как простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без сужения, заключения, применения.
Пословицы и поговорки народов Северного Кавказа отображают всё многообразие социальной, трудовой, производственной, духовной, нравственно-эстетической и семейной жизни. Они дают ответы на постоянно возникающие веками и тысячелетиями вопросы и несут в себе, как и сказки, функции нравственно-эстетического, умственного и трудового воспитания [173,с.49].
Горцы всегда ценили глубину, гибкость народных изречений. Слово воспитывало, убеждало, воодушевляло, поддерживало или огорчало, оскорбляло и унижало людей. Поэтому безымянные поэты, певцы, сказочники и народные воспитатели совершенствовали и использовали слово во имя духовного развития детей и молодёжи [160, с. 71]. Уважительное отношение горцев к меткому слову выражено так: «Умное слово-стрела, умение сказать -его лук» (абаз.), «Хорошее слово - зеркало души» (кар.), «К тихому слову змея и то прислушивается» (балк.), «Язык - двери ума» (каз.), «Сердце - замок, язык - ключ» (даг.)» и т.д. Одновременно народ осуждал злословие, многословие и пустословие: «Слово быстрей ветра, сильней ружья» (каб), «Чем много говорить, лучше немного сделать» (инг.) «От пустой болтовни пользы нет» (осет.), «Мой язык - мой враг» (абаз.), «Сырой язык вовсю чешет, что на сердце, ни спусков, ни подъемов нет для него» (кар.) и т.д.
Эстетическая и педагогическая ценность пословиц и поговорок состоит в том, что в их категориях отражаются все стороны человеческой деятельности: ум-глупость, добро-зло, правда-ложь, дружба-вражда, смелость-трусость. Например, «Ум - башня, сила - крепость» (каб.), «Чужим умом не проживёшь» (чеч.), «В чужом селе почитают по одежде, в своём - по силе» (даг.), «В чужом глазу волосинку видит, а в своём и ветвистого, с корнями дерева не видит» (осет.) и т.д. [132. 25, 123, 125, 156]
В горских пословицах и поговорках обобщался огромный опыт предшествующих поколений и отражались вопросы воспитания детей. В них содержались советы не баловать детей: «Не избалуй своего потомка: потом тебя будут обвинять», «Баловень становится нежным, неженка - лодырем, а лодырь идёт к гибели» и др. [132, с.25].
Пословицы насыщены эстетическими идеями добра и любви: «Кто не живёт на родине, не знает вкуса жизни» (кар.) «На чужбине счастья никто не находит» (каб.). В народных изречениях подчеркивается необходимость любви к детям, всему подрастающему поколению, нуждающемуся в защите. «Лягушке ее головастик, что луч солнца» (осет.); «Своих птенцов и грач считает красивыми» (адыг.); «Когда предложили принести самую красивую вещь, ворона притащила своего птенца» (чеч.); «Мои птенцы белоснежные» (чув.).
Ценно то, что в нравственно-эстетические императивы составным элементом входили афоризмы, нацеливающие на скромность, сдержанность, умеренность, снисходительность, благоразумие как нормы поведения: «Гнев — лезвие ножа, разум — рукоять ножа» (балк.); «Прощающий - благороден» (осет.); «Снисходительность дополняет щедрость» (каб.); «Если совершающий зло рассчитывает на добро, то он глупец» (абаз.), «Легко согнуть сырую палку, однако через несколько лет ее не согнешь, поломается» (чеч.), «Тот, кто пренебрегает слабым врагом, подобен тому, кто пренебрегает маленьким огнем» (инг.) и т.д. [132. 48, 83, 122].
Педагогическими потребностями народа вызвана поэзия, включающая такой жанр, как колыбельные песни, которые являются высокохудожественными поэтическими произведениями, которые на протяжении многих веков не только учили и совершенствовали разум, воспитывали нравственно, но и доставляли эстетическое наслаждение детям.
«Уже в первый месяц жизни, - писал Г.Добряков, - ребенок проявляет музыкальное восприятие - восприятие ритма и мелодии, однако ему доступна лишь несложная смена звуков» [61, с. 154-156]. Так понимали неграмотные матери назначение колыбельной песни. Мать убеждалась, что монотонная колыбельная песня, с непонятными на первых порах ребенку словами, своим несложным ритмом успокаивает, убаюкивает ребенка, способствует накоплению у него чувственных восприятий, ведет от наслаждения ритмикой и мелодией песни к восприятию человеческой речи, к пониманию языка; объясняется глубоким пониманием матерью особенностей психики ребенка раннего колыбельного возраста, воспринимающей и чувствующей поэтику колыбельных песен, существующих много веков как основное средство воспитания в этот период. «Ребёнок, ещё не понимающий смысла слов, уже реагировал на спокойный голос и ласковое пение матери. Этому способствовало соблюдение спокойного ритма укачивания, мелодичность, традиционная интонация напевания. Не понимая слова песни, ребёнок впитывал в себя нежность и ласку, вложенные в мелодию, что оказывало на него положительное воздействие» [111, с. 36-37].
Основной целью исполнительниц колыбельных песен являлось убаюкивание ребенка, что способствовало здоровому сну и отдыху, но при этом главным оставались педагогические функции исполнительниц. Они совершенствовали методы и формы воспитательного воздействия на ребёнка.
Матери-горянки, исполнительницы колыбельных песен, воспитывая совершенную личность, предъявляли к ней определённые морально-этические требования-пожелания, касающиеся различных сторон воспитания. Проявляя к детям безграничную любовь, матери «думали об их будущем и смотрели в него с надеждой и тревогой». В ногайской «Песне матери» мать мечтает видеть сына «счастливым и радостным в жизни, здоровым, любознательным и привлекательным для невест, она думает о будущем с надеждой, желая, чтобы сын стал её опорой, оставаясь ласковым в обращении» [128, с. 314-316].
В осетинской колыбельной песне «Отрок» («Младенец») мать называет своего ребёнка «светом глаз» и «жизнью души», желает ему стать сильным, заботливым и трудолюбивым человеком [126, с. 148].
В педагогике народов Северного Кавказа умственные, нравственно-эстетические качества личности, физически крепкое, здоровое и красивое тело символизировали гармонически обобщённый образ мужской красоты, о чём часто матери напевали своим младенцам.
Репертуар колыбельных песен разнообразен. Он отражал многогранность в процессе формирования личности ребёнка. Такие песни как «Жук», «Ножка», «Шапочка», «Солнце сирот», «Птичка и козёл», «Песня купанья» имели широкое познавательное и воспитательное значение. Педагогическая ценность их состоит в том, что они подготавливали ребёнка к постепенному познанию окружающей среды, пробуждали в нём интерес к бережному отношению к природе, людям и животным [131, с. 489-490]. Ласковые песни очаровывали детей, помогали им лучше воспринимать голос матери, родной язык, окружающий мир, а также развивать потребность в общении и познании. Мать подбадривала малыша словами о его удачливости, о его умной головушке, которая разрешит все трудные жизненные задачи, наставляла не пренебрегать уважением к окружающему миру.