Содержание к диссертации
Введение
Глава I. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ ДЕТЕЙ В КУБИНСКОЙ ШКОЛЕ 12
I. Колониальный период
2. Неоколониальная республика 21
3. Революция 35
Глава П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ХУДОЖЕСТВЕБНО-ТВОРЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ УЧАЩИХСЯ
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ 46
I. К истории вопроса
2. Проблема руководства изобразительной деятельностью детей в современной зарубежной педагогике 49
3. Проблема педагогического руководства художественно-творческим развитием учащихся на уроках изобразительного искусства в социалистической педагогике. Преподавание
изобразительного искусства в І-УІ классах в СССР 84
Глава Ш. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОГРАММ И
МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕ
ЛЬНОГО ИСКУССТВА В ШЕСТИЛЕТНИХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ КУБА 99
I. Анализ современных программ преподавания изобрази тельного искусства в начальной школе
2. Подготовка преподавателей начальных школ для проведения в жизнь программ обучения изобразительному искусству (І-УІ классы) 109
3. Критическая оценка программ и методических указаний
по изобразительному искусству для начальной школы 114
ЗАКЛКЯЕНИЕ 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Колониальный период
- К истории вопроса
- Анализ современных программ преподавания изобрази тельного искусства в начальной школе
Введение к работе
На современном этапе строительства социализма в нашей стране Коммунистическая партия Кубы и кубинское государство придают важнейшее значение эстетическому воспитанию детей и молодежи как составной части коммунистического воспитания подрастающего поколения. В тезисах и резолюциях съездов КП Кубы, в других документах, а также в выступлениях Первого секретаря ЦК КП Кубы тов. Фиделя Кастро и других партийных и государственных руководителей высоко оценивается роль искусства при социализме и его огромное воспитательное воздействие.
В тезисах "О политике в области образования" I съезда КП Кубы отмечается: "Революция с самого начала выдвинула образование в первый ряд своих исторических задач, и сегодня ее качественные и количественные достижения в этой области уже являются общепризнанными. Только социализм мог поставить перед собой и успешно решить задачу сделать образование достоянием всего народа и окончательно закрепить это право за всеми последующими поколениями" (329, 368).
Но для того, чтобы эти важнейшие достижения могли стать реальностью, должны были произойти радикальные экономические, политические и социальные изменения. Трудно ярче описать то положение, которое существовало на Кубе в период неоколониализма и с которым пришлось столкнуться революции с самых первых ее дней, чем это сделал тов. Фидель Кастро в своей знаменитой речи "История меня оправдает". Говоря о критическом положении нашего народа, о его нищете и угнетении, он, в частности, сказал: "Сельские общественные школы посещает менее половины детей школьного возраста; они приходят босые, полу-
раздетые, голодные, и нередко учитель вынужден на собственные деньги приобретать то, что необходимо для занятий" (143, 86).
Эта мрачная картина изменилась лишь после победы революции. Строительство социализма открыло совершенно новые перспективы в области образования: "...искоренение неграмотности, расширение охвата школьным обучением, реальное обеспечение права всех трудящихся на образование и создание условий и возможностей для доступа рабочих и крестьянских масс к достижениям науки и культуры, повышение качества обучения" (329, 375-376).
Осуществление этих задач и достигнутые успехи обусловили дальнейший качественный и количественный рост образования в нашей стране. В этих условиях важнейшей целью стало всестороннее и гармоническое развитие личности школьника, огромную роль в котором играет художественное воспитание. Вот почему в тезисах "О политике в области образования" ставится целью "...воспитание нового поколения и всего народа в духе научного мировоззрения, то есть в духе диалектического и исторического материализма; всестороннее развитие умственных, физических и духовных способностей личности и воспитание у нее высоких гуманных качеств и эстетических вкусов" (329, 369).
В соответствии с этими задачами в процессе усовершенствования системы всеобщего образования с 1975 г. в кубинских школах вводятся новые учебные программы обучения основам изобразительного искусства. Эти программы, разработанные с позиций и в духе социалистической педагогики, явились первым этапом постоянной и непрерывной работы, направленной на развитие элементарных способностей эстетической оценки у детей и имеющихся у них задатков к художественному творчеству.
Эстетическое воспитание является неотъемлемым условием всестороннего и гармонического развития личности ребенка наряду с умственным, научно-техническим, идейно-политическим, физическим, нравственным, политехническим, трудовым и военно-патриотическим воспитанием. Оно направлено на развитие у детей способности выражать, воспринимать, чувствовать, ценить и понимать прекрасное - будь то в природе, в произведениях искусства или в общественных отношениях, те чувства и идеалы, которые выражаются посредством искусства, и уметь наслаждаться этим прекрасным.
Одним из важнейших компонентов эстетического воспитания является обучение детей младшего школьного возраста основам изобразительного искусства. Спецификой преподавания этого предмета является то, что оно, в силу его художественного и творческого характера, предполагает в значительно большей степени, чем преподавание других предметов, определение той меры, в какой должны проявляться руководящее влияние педагога и самостоятельная творческая деятельность школьника. Начиная с прошлого века и по сей день вопрос этот является постоянным предметом горячих дискуссий и столкновений самых различных точек зрения специалистов и исследователей в области как педагогики, так и психологии и искусства.
Еще в конце XIX - начале XX в. вспыхнула бурная дискуссия по вопросу об оптимальном методе обучения рисованию в начальной школе. По этому поводу существовала целая гамма мнений, колеблющихся от традиционного, академического подхода, по существу сводящего все дело к геометрии, до новых идей (одним из пионеров здесь был Франц Чижек), возникших в результате появления и развития таких отраслей науки, как детская психология и научные основы детского рисунка, и требующих,
чтобы преподавание следовало за спонтанным развитием ребенка.
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения необходимость осуществлять руководство детским творчеством. Споры идут только вокруг вопросов, в какой мере оно должно осуществляться, и о его целях. Если в 50-х годах на Западе Лоуэн-фельд, Френе и др. еще придерживались мнения, что детское творчество имеет спонтанный характер, то сегодня все признанные авторитеты в этой области в большей или меньшей степени склоняются к тому, чтобы признать активную и руководящую роль учителя в этой сфере детской деятельности (Г.Миттлер, К.Ро-селли, в Латинской Америке - Р.Отеро де Сабогаль, и др.). Однако все еще остается нерешенной проблема оптимального ва« рианта осуществления руководства детским творчеством.
Оптимальные методы преподавания, в большей даже степени, чем обоснование необходимости включения обучения основам изобразительного искусства как важнейшего элемента эстетического воспитания в учебные планы начальных школ, являются весьма актуальной темой исследований как в социалистических (в том числе и на Кубе), так и в капиталистических странах.
В Советском Союзе ведущая роль в этой области принадлежит НИИ художественного воспитания (НИИХВ) АПН GCCP, который на протяжении вот уже более десяти лет разрабатывает и испытывает на практике экспериментальные программы по художественному воспитанию для всех классов общеобразовательной школы. Целью этих экспериментов является нахождение оптимальных вариантов таких программ с точки зрения как их целей и задач, так и их содержания и методов обучения. Таким образом, определение того, когда и каким образом следует давать школьникам первые представления об изобразительной деятельности, как на-
правлять их внимание на произведения искусства, учить их наблюдать окружающий мир во всем неисчерпаемом богатстве его зрительных образов, составляет одну из основных задач исследования проблем обучения детей основам изобразительного искусства на этапе начальной школы и формирования всесторонне и гармонически развитой личности.
Вопросы теоретических основ использования искусства как средства гармонического формирования личности ребенка разрабатываются такими советскими специалистами, как Б.Т.Лихачев, G.X.Раппопорт, А.И.Буров и др. Психологическая сторона восприятия ребенком изобразительного искусства и обусловленных этим эмоций, а также его собственного изобразительного творчества отражена в работах Л.G.Выготского, В.А.Фаворского, Н.Н.Волкова, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьева, П.М.Якобсона и др.
Педагогические аспекты этой проблемы рассматриваются в работах А.В.Бакушинского, Г.В.Лабунской, Н.П.Сакулиной, С.Д. Левина, В.С.Щербакова, Н.Н.Ростовцева, Б.П.Юсова, Ж.Агамирян, А.В.Щербакова, из зарубежных специалистов - А.Стерна, Э.У. Эйснера, К.Роселли, Ч.Д.Гайтскелла, Б.Ларк-Горовитц и др. Латинская Америка в этом плане представлена мексиканским ученым Виктором М.Рейесом, пользующимся заслуженным авторитетом, а также уругвайцем Хесуальдо, чьи исследования оказали большое влияние на работы в этой области в Латинской Америке и на Кубе.
Обширность приведенного нами далеко не полного списка авторов, выступающих по данной теме, свидетельствует о ее важности и актуальности, а также о разнообразии точек зрения, с которых ее можно рассматривать.
Все вышесказанное определило актуальность и выбор темы нашего исследования: "Художественно-творческое развитие уча-
щихся на занятиях изобразительным искусством в кубинской шестилетней школе".
Объектом данного исследования является преподавание изобразительного искусства в современной кубинской школе.
Предмет исследования - педагогическое руководство художественно-творческим развитием учащихся в процессе обучения изобразительному искусству.
Цель исследования - охарактеризовать историческое развитие преподавания изобразительного искусства в кубинской шестилетней школе, определить основы построения методики развивающего обучения изобразительному искусству для современной кубинской шестилетней школы, а также способствовать совершенствованию программ по этому предмету.
Задачи исследования:
Рассмотреть содержание современных проблем в области преподавания изобразительного искусства детям в Республике Куба, исходя из поставленных решениями Коммунистической партии Кубы задач воспитания школьников.
Изучить исторический опыт решения проблемы и взаимосвязей между обучающей деятельностью учителя и художественно-творческой самостоятельной деятельностью детей в советской и кубинской методике преподавания изобразительного искусства в школе.
Дать оценку программ и пособий для преподавателей изобразительного искусства в кубинской шестилетней школе.
Выявить оптимальные формы педагогического руководства художественно-творческой деятельностью детей в процессе преподавания изобразительного искусства в школе с целью усовершенствования программ для начальной школы Кубы по этому предмету.
Гипотеза исследования. Первый опыт создания новой системы преподавания изобразительного искусства для школьников 1фбы требует дальнейшего анализа и совершенствования как методики, так и содержания обучения, в значительной степени унаследованных от старой школы. Совершенствование нынешних программ по обучению изобразительному искусству в начальной школе должно ставить перед собой следующие задачи; придать большее значение руководящей деятельности воспитателя в процессе преподавания этого предмета (исходя из того, что учитель предлагает модель действия, но не схему или модель плас~ тического решения); организовать взаимодействие между практической работой и оценочной деятельностью учащихся на уроке вокруг центральной проблемы обучения - наблюдения и интерпретации действительности в художественном творчестве; искоренить из содержания как практической, так и оценочной деятельности формалистические тенденции, еще проявляющиеся в отдельных случаях и не встречающие понимания со стороны учащихся.
Выполнение этих условий в сочетании с повышением уровня подготовки преподавателей данного предмета должно способствовать улучшению руководства процессом обучения, достижению действительной самостоятельности школьников в их творческой деятельности, а также развитию их творческих способностей -одного из важнейших компонентов коммунистического формирования личности.
При проведении исследования использовались следующие методы:
- анализ требований к использованию обучения основам изобразительного искусства в целях гармонического развития личности ребенка, содержащихся в теоретических основах марксизма-ленинизма, в материалах советской и кубинской школы, а
также в документах КПСС и Коммунистической партии Кубы, трудах и выступлениях Первого секретаря ЦК КП Кубы тов. Фиделя Кастро и других партийных и государственных деятелей;
~ изучение специальной литературы по вопросам психологии, педагогики и искусства с точки зрения исследуемой проблемы;
исторический анализ методов обучения основам изобразительного искусства в кубинской и советской начальной школе;
анализ опыта школы и учителей Кубы;
анализ экспериментов, проводимых лабораторией преподавания изобразительного искусства в школе НИИХВ АПН СССР, и их результатов;
анкета, предложенная преподавателям - участникам I Национального семинара по методике преподавания изобразительного искусства будущим учителям начальной школы в педагогических вузах Республики Куба.
Научная новизна настоящего исследования заключается в определении наиболее важных этапов процесса становления преподавания изобразительного искусства на Кубе, а также в изучении самостоятельной деятельности школьников и руководства этой деятельностью со стороны педагога в области обучения детей основам изобразительного искусства в условиях современной кубинской школы и в определении основных направлений работы по усовершенствованию действующих в настоящее время программ по обучению изобразительному искусству в начальной школе.
Теоретическое значение исследования состоит в разработке теоретических основ развития и совершенствования преподавания изобразительного искусства в шестилетней школе Кубы на основе изучения теоретических исследований советских педагогов, психологов и эстетиков, опыта работы НИИХВ АПН СССР (Б.Т.
Лихачев, Б.П.Юсов и др.), а также критического анализа зарубежных теорий, работ латиноамериканских авторов по изобразительному творчеству в детском возрасте.
Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что на основе его результатов могут быть разработаны рекомендации для повышения эффективности преподавания изобразительного искусства в шестилетней школе и для улучшения качества учебных программ по этому предмету на Кубе. Это должно положительно сказаться на качестве профессиональной подготовки учителей начальных школ как в средних и высших специальных заведениях, так и на курсах усовершенствования их квалификации.
Апробация результатов исследования проведена при разработке программы по методике обучения изобразительному искусству в высших педагогических институтах. Результаты исследования заслушаны на I Национальном методическом семинаре по обучению изобразительному искусству.
Главы диссертационной работы использованы при чтении лекций преподавателям и студентам педагогических институтов. Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора (на испанском языке):
Ценность изобразительного искусства. - Мадрид; Пуэбло и эдукасьон, 1978. - 202 с.
Методика преподавания изобразительного искусства. -Гавана: Эдиториаль де либрос пара ла эдукасьон, 1979. - 84 с.
Методика преподавания изобразительного искусства: Пособие для учителей. - Гавана: Эдиториаль де либрос пара ла эдукасьон, 1981. - 54 с.
Ценность изобразительного искусства: Пособие для учителей. - Гавана: Эдиториаль пуэбло и эдукасьон, 1979. - ИЗ с.
class1 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ ДЕТЕЙ В КУБИНСКОЙ ШКОЛЕ class1
Колониальный период
Тот, кто в начале прошлого века попадал в город Гавану, оказывался в рабовладельческом обществе, в котором царили резкие социальные контрасты, а большинство населения было неграмотным. Несмотря на всю свою живописность, гравюры того времени не в состоянии скрыть эти контрасты.
Согласно первой переписи населения острова, проведенной в 1774 г., на нем проживало 172 тысячи человек; из них 75 тысяч жили в столице. По данным более поздней переписи (1801 г.) в Гаване насчитывалась 71 школа, а число учащихся не превышало 2 тысяч детей (189, 23-25). Энрике Хосе Барона (1849-1933) утверждал, что в эти годы не более 1,05$ детей школьного возраста получали образование в государственных школах (335).
Но уже в то время предпринимались первые попытки с целью добиться благоприятных изменений в сфере господствовавших тогда представлений об образовании и предметах, которые должны преподаваться в обязательном порядке в начальных школах, а также с целью расширения сети таких школ. Г.Х.Гарсия Гальо в своей "Исторической зарисовке об образовании на Кубе" указывает: "Вплоть до 1793 года, когда в Гаване было основано Экономическое общество друзей страны, на Кубе практически не существовало стройной системы начального образования" (189, 19). Но начиная с этого года, как пишет Г.Х.Гарсия Гальо в своей книге, отмечается значительный прогресс в этой области: была создана первая система начального обучения на Кубе.
Э.Х.Барона описывает состояние образования на Кубе в то время следующим образом: "Черты, характеризующие состояние бразования в этот период - это, с одной стороны, полное безразличие испанского правительства и, с другой - усилия, прилагаемые верхушкой креольской знати и направленные на развитие культуры. Эту благородную задачу взяли на себя патриотические общества" (335, 145).
Несмотря на колониальную отсталость, среднее и высшее образование находилось на более высоком уровне, чем начальное. В 1772 г. в г. Сантьяго-де-Куба епископ Херонимо Вальдес основал семинарию Сан-Басилио Великого. В 1728 г. был основан Гаванский университет, а спустя несколько десятилетий - в 1773 г. - школа-семинария Сан-Карлос, из стен которой вышло много кубинцев, ставших знаменитыми в начале XIX в. С кафедры этой семинарии произносил страстные речи преподобный Агустин Кабальеро, обличавший схоластику.
class2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ХУДОЖЕСТВЕБНО-ТВОРЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ УЧАЩИХСЯ
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ class2
К истории вопроса
В конце прошлого века и начале нынешнего столетия изучение детского художественного творчества приобрело научный характер. Такие исследователи, как К.Риччи в Италии, Ж.Рума во Франции, Г.Лампрехт и Г.Кершенштейнер в Германии, А.В.Ба-кушинский в России, М.Мальяро в Аргентине и др., заложили основы этой науки благодаря применению специфических методов исследования, а также выявлению и определению особенностей детской живописи и пластики, их психологических компонентов.
В 1901 г. Щуйтен изучает воспроизведение человеческой фигуры в детских рисунках, в 1897 г. Кларк и в 1903 г. Кер-шенштейнер проводят аналогичную работу в отношении воспроизведения пространства. В исследованиях Риччи (1887), Селли (1889) и Рума (1901) применялся собирательный метод, который впоследствии стал рассматриваться как классический. Одним из вариантов этого метода был метод опросов, применявшийся, в частности, Лампрехтом в Германии (1904). Кроме того, следует упомянуть и о таком жизненно важном методе, как метод прямого наблюдения, применявшийся Р ма примерно в то же время.
На основе этих исследований начинает устанавливаться периодизация для оценки детской пластики и живописи. В Латинской Америке наибольшее влияние оказали периодизация и особенности, установленные в трудах Рума и Люке, благодаря соответствующей работе, проведенной сначала последователем Лам-прехта М.Мальяро в Аргентине, а впоследствии В.М.Рейесом в Мексике. Последний принимает, хотя и сообразуя с окружающей его действительностью, теоретические разработки Рума и бенно Люке.
Книга Рейеса "Педагогика рисования" (304), введение к которой написал Хесуальдо, разделявший взгляды мексиканца, является одним из первых в Латинской Америке трудов, в котором мы находим соображения, касающиеся обучения рисованию. Здесь не только увязывается и комментируется содержание проблем, обсужденных на каждом из международных конгрессов рисования с 1900 по 1937 гг., но и обосновываются особенности обучения рисованию в Мексике, в частности, техника преподавания этого предмета в начальной школе, где не только "давалось право гражданства" свободной форме выражения, ибо автор указывал на полезность и целесообразность упражнений по наблюдению, рисунку с натуры, рисунку по памяти и т.д. По мнению Рейеса, руководство воспитателя должно быть направлено - при использовании перечисленных методов - на то, чтобы детское художественное творчество развивалось и достигало зрелости в художественном изображении действительности (см. рисунки, приводимые Рейесом в его книге).
class3 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОГРАММ И
МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕ
ЛЬНОГО ИСКУССТВА В ШЕСТИЛЕТНИХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ КУБА class3
Анализ современных программ преподавания изобрази тельного искусства в начальной школе
Программы изобразительного искусства для школ с шестилетним обучением, которые стали разрабатываться в 1975 г. в ходе совершенствования национальной системы образования, ознаменовали собой начало коренных изменений в том, что касается целей, содержания и методов преподавания этого предмета.
Сначала он получил новое название, отличавшееся от предыдущих, связанных со спонтанными педагогическими концепциями, и вместе с другими дисциплинами образовал эстетический цикл обучения в начальной школе (286). После долгих лет забвения руководящей функции учителя в детском художественном творчестве новые программы предусматривали не только предоставление школьникам возможности накапливать личный опыт в изобразительном творчестве, но и, самое главное, подчеркивали необходимость того, чтобы ученики усваивали совокупность знаний, навыков и умений, способствующих проявлению этого личного опыта, исходя из руководящей и направляющей деятельности преподавателя в процессе обучения.
Эта совокупность знаний, навыков и умений, тесно связанная с идейно-политическими, нравственными и эстетическими аспектами коммунистического воспитания школьников, представляла собой основную конечную цель преподавания нового предмета. Таким образом, система задач, поставленных перед преподавателями изобразительного искусства в двух циклах начальной ступени, сводилась к:
- стимулированию творческого воображения;
- формированию умений, необходимых для развития творческих способностей через изобразительную деятельность;
- развитию элементарной способности эстетической оценки и отбора в ходе наблюдения за окружающей нас действительностью;
- приобщению учащихся к искусству путем ознакомления их с культурным достоянием и шедеврами мирового искусства;
- содействию в формировании правильных трудовых навыков, навыков бережного использования материалов и инструментов, личной гигиены и охраны общественной среды, товарищеского отношения и других форм поведения и качеств социалистической личности (295, 208).