Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования Емельянов Олег Борисович

Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования
<
Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования
>



Емельянов Олег Борисович. Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Емельянов Олег Борисович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2146

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость перехода старшей школы на профильное обучение определена правительством России в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» (распоряжение правительства Российской Федерации от 29.12.2001, № 1756-р.), где ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию образования и социализацию обучающихся...».

В Национальной доктрине образования одной из основных целей и задач является становление у подростков профессионального самоопределения, активной жизненной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, в условиях перехода к рыночным отношениям. Таким образом, одной из целей общего образования является ориентирование учащихся в сфере профессиональной деятельности. В учебном процессе школы социальное ориентирование происходит через профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение. Вместе с тем происходит усложнение профессионального самоопределения школьников, обусловленного необходимостью выбора профиля учебного заведения, специальности в соответствии с рынком труда.

По результатам исследования профессиональных интересов учащихся 9-11 классов Курганской области было установлено следующее: не определились с выбором профессии 54% девятиклассников и 21% выпускников 11 классов; 70% выпускников II классов назвали конкретную профессию, но выбираемые профессии не востребованы на рынке труда из-за перепроизводства специалистов (экономисты, юристы); среди выбранных только 5 % составили профессии промышленной сферы (инженер-конструктор, инженер-механик, техник-технолог и др.) и профессии рабочих выбрали лишь 3% учащихся.

Данные статистики приводят нас к следующему принципиальному выводу: в сложившейся ситуации необходимо оказание учащимся содействия в профессиональном самоопределении на основе гуманного подхода. В соответствии с этим на старшей ступени образования вводится профильное обучение и предп-рофильная подготовка в 8-9 классах.

В педагогике решению этой проблемы посвящены работы по профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению и индивидуализации и дифференциации процесса образования.

Различными аспектами профессионального самоопределения и профессиональной ориентацией школьников в разное время занимались: П. Р. Атутов, Д. С. Ермаков, Е. А. Климов, Г. Д. Петрова, А. А. Пинский, В. А. Поляков, Я. Ф. Родичев, А. Д. Сазонов, В. Л. Савиных, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова и др.

Содержательные и методические аспекты профильного самоопределения
учащихся в общеобразовательной школе рассмотрены в работах Д. С. Ер
макова, Г. Д. Петровой, Я. Ф. Родичева, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистяковой
и др. г

За последние годы проблеме индивидуализации и дифференциации процесса образования посвящен ряд педагогических работ Б. Г. Ананьева, В. П. Беспалько, Л. С. Выготского, М. А. Данилова, А. А. Кирсанова, А. Н. Конева, Е. А. Климова, В. М. Монахова, П. И. Пидкасистого, Л. С.Рубинштейна, Б. М. Теплова, М. Н. Скаткина, Г. Ф. Суворовой, С. Д. Шевченко, И. Э. Унт и Др.

В науке существуют работы, в которых проявляются тенденции к гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревскую, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В.Серикова, Г. Н. Сериков, И. С. Якиманскую и др.).

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке проблема становления готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования на основе гуманного подхода разработана недостаточно. В связи с чем имеются объективные причины, обусловливающие необходимость' конкретизации научного представления о структуре и содержании понятия «готовность учащихся к выбору профиля полного общего образования», об особенностях предпрофильной подготовки учащихся основной школы.

Обобщение результатов анализа методологической, научно-методической, психолого-педагогической литературы и практики предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе позволило выявить следующие противоречия:

- между современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих становление у подростков профессионального самоопределения, активной жизненной позиции и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на реализацию этих требований;

-между необходимостью становления готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования на основе гуманного подхода и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и обосновании путей организации учебной деятельности, способной обеспечить достижение достаточного уровня готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования.

Целесообразность решения этой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования».

Цель исследования- обосновать, построить и экспериментально проверить педагогическую модель гуманно ориентированного содействия учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования.

Объект исследования — образовательный процесс в 8-9 классах образовательного учреждения основного общего образования.

Предмет исследования- процесс гуманно ориентированного содействия учащимся 8-9 классов в выборе профиля полного общего образования.

Гипотеза исследования: выбор учащимися 8-9 классов профиля полного общего образования будет осознаным, если:

  1. Основой гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования является активизация самостоятельной деятельности и учет их возможностей, способностей и интересов к определенному виду деятельности.

  2. Разработана и внедрена модель гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, характеризующаяся системностью, вариативностью, модульностью, индивидуализированностыо и реализуемая с учетом принципов системности, природоопределенной направленности самореализации, гуманизма, индивидуализации и дифференциации образования, субьектности деятельности.

  3. Создан комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, включающий:

- актуализацию потребностей учащихся к выбору профиля полного об
щего образования;

-индивидуализацию и дифференциации образовательного процесса, в т.ч. построение системы предпрофильной подготовки с учетом индивидуальных образовательных траекторий;

- личностно ориентированную направленность выбора содержания, форм
и методов организации образовательных процессов на обеспечение возможнос
тей индивидуализации становления и развития способностей, учащихся к вы
бору профиля полного общего образования.

Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1) уточнить понятие готовность учащихся к выбору профиля полного об
щего образования;

2) разработать, обосновать и апробировать модель гуманно ориентиро
ванного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования;

  1. выявить комплекс педагогических условий ее реализации в практике образовательного процесса основной школы;

  2. экспериментально проверить эффективность модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования в установленных педагогических условиях;

  3. предложить методические рекомендации, направленные на реализацию гуманно ориентированного содействия становлению готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

теория системно-синергетического подхода в педагогических исследованиях (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберга, Е. Н. Ильин, Ю. А. Конаржевский, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Н. М. Кузьмин, В, Н. Садовский, В. Н, Са-гатовский, Г. Н. Сериков, М. Н. Таланчук, Т. И. Шамова, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

теории гуманно ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, В. Л. Бенин, И. А. Зимняя, Г. Н. Сериков и др.) и личностно ориентированного

подхода (В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, И. О. Котлярова, О. А. Сиротин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, Е. В. Бондаревской и др.);

- теории профессионального самоопределения и профессиональной ориентации (П. Р. Атутов, Е. А. Климов, В. А. Поляков, В. Л. Савиных, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова и др.).

База исследования: экспериментальная работа осуществлялась нами с 2002 по 2009 гг. на базе МОУ «Лицей № 1», МОУ «СОШ № 4», МОУ «СОШ № 8» г. Шадринска Курганской области. Всего исследованием были охвачены 217 учащихся 8-9 классов и 15 преподавателей.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом из них, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) — поисковый. Проводился теоретический анализ опубликованных работ по исследуемой проблеме, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, уточнялись ключевые понятия исследования. Была выбрана теоретическая и методологическая основы исследования и определена рабочая гипотеза. Проведен предварительный констатирующий этап эксперимента. В результате была разработана теоретическая модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования. Разрабатывались методы диагностики готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования. На данном этапе использовались следующие методы; анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение опыта, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование и обработка результатов эксперимента, сравнительный эксперимент.

Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментально-аналитический. Сформулированы основные теоретические положения исследования. Экспериментально проверялась эффективность функционирования модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, определялись критерии оценки уровня готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования. Осуществлен подбор контрольной и экспериментальной групп; проведена методическая работа с учителями и классными руководителями, участвующими в опытно-экспериментальной работе. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях баз исследования. Проведен формирующий эксперимент. Исследование на данном этапе проводилось с использованием следующих методов: моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение, анкетирование, анализ процесса и продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальное преподавание.

Третий этап (2007-2009 гг.) — контрольно-обобщающий. Проводился повторный этап эксперимента, осуществлена статистическая обработка полученных данных. Содержание данного этапа вкючало в себя проверку положений гипотезы, а также эффективности реализации модели гуманно ориентированно-

го содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования в образовательном процессе основной школы. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений. Проводилось оформление диссертационной работы и подготовка диссертации к защите. Основными методами исследования на данном этапе анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования, обработка результатов методами математической статистики. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Понятие «готовность» определено с гуманистических позиций и введена авторская трактовка понятия «готовность учащихся к выбору профиля полного общего образования».

  2. Разработана модель гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, характеризующаяся системностью, вариативностью, модульностью индивидуализированностью и реализуемая с учетом принципов системности, природоопределенной направленности самореализации, гуманизма, индивидуализации образования, субьектность деятельности.

  3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, включающий:

актуализацию потребностей учащихся к выбору профиля полного общего образования;

индивидуализацию образовательного процесса и построение системы предпрофильной подготовки с учетом индивидуальных образовательных траекторий учащихся и образовательных возможностей школы;

личностно ориентированную направленность выбора содержания, форм и методов организации образовательных процессов, обеспечивающих возможности индивидуализации и формирования готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что: -расширено научное представление о становлении готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования, на основе су-бъектно-субъектного педагогического содействия и предоставлении им самостоятельного выбора элементов профильного образования;

уточнено понятие «готовность учащихся к выбору профиля полного общего образования»;

определены критерии и уровни сформированное готовности учащихся основной школы к выбору профиля полного общего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы о необходимости гуманно ориентированного содействия учащимся 8-9 классов в выборе профиля полного общего образования способствуют задачам совершенствования полного общего образования в целом, а также предпрофильной подготовкой в 8-9 классах, в частности. Она определяется:

- внедрением модели гуманно ориентированного содействия учащимся в
выборе профиля полного общего образования в систему образовательной дея
тельности конкретных общеобразовательных учебных заведений;

-определением критериев оценки уровня готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования;

-разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса становления готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования: «Методика предпрофильной технологической подготовки учащихся в основной школе» и «Курс «Твоя профессиональная карьера» в основной школе».

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы средних общеобразовательных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации их управленческого и педагогического персонала.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии образования, педагогической психологии, теории общего образования; 2) применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования; 4) масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в средних общеобразовательных учебных заведениях; 5) воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практичеких конференциях:

- научно-практической конференции «Реализация личностно ориентиро
ванного подхода в профессиональном образовании» (Курган, 2004 г.);

-всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития технологического образования» (Шадринск, 2005 г.);

-IX региональной научно-методической конференции «Проблемы физ-культурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2005 г.);

научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2005 г.);

межрегиональной научно-практической конференции «Система менеджмента качества как составляющий фактор комплексной экспертизы и сертификации учебного заведения» (Курган, 2006 г.);

-всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации непрерывного профильного технологического обучения в системе «шко-ла-ПУ-ССУЗ-ВУЗ» (Шадринск, 2007 г.);

-межрегиональной научно-практической конференции «Роль информационных технологий в разработке и внедрении системы качества образовательного учреждения среднего профессионального образования» (Курган, 2008 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Практические
аспекты внедрения системы менеджмента качества в системе довузовского
профессионального образования» (Омск, 2009 г.)

А также:

на научных семинарах школы молодого исследователя при Курганском технологическом колледже;

на научно-методических семинарах кафедры теории и методики обучения технологии Шадринского государственного педагогического института;

в процессе экспериментальной работы в школах г. Шадринска (МОУ «Лицей № 1», МОУ «СОШ № 4», МОУ «СОШ № 8»).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность учащихся к выбору профиля полного общего образования представляет собой интегративное свойство учащегося, проявляющееся на личностном уровне в осознании собственных интересов, индивидуальных психологических особенностей своей личности, потребности в осуществлении деятельности по выбору профиля полного общего образования и на функциональном уровне - в способности осуществлять эту деятельность.

  2. Гуманно ориентированное содействие учащимся 8-9 классов в выборе профиля полного общего образования следует ориентировать на развитие их готовности к профильному самоопределению.

  3. Модель гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, характеризующаяся вариативностью содержания элементов предпрофильного образования и возможностью выбора индивидуальных маршрутов усвоения содержания образования, способствует становлению готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования.

4. Становление готовности обеспечивает комплекс педагогических усло
вий, способствующих эффективной реализации модели гуманно ориентирован
ного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования,
включающий:

- актуализацию потребностей учащихся к выбору профиля полного об
щего образования;

-индивидуализацию образовательного процесса и построение системы предпрофильной подготовки с учетом индивидуальных образовательных траекторий учащихся и образовательных возможностей школы;

- личностно ориентированную направленность выбора содержания, форм
и методов организации образовательных процессов, обеспечивающих возмож
ности индивидуализации и формирования готовности, учащихся к выбору про
филя полного общего образования.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, за-ключенияи 4 приложений, Список литературы включает 240 источников, в том числе иностранных - 8. В работе приведено 13 таблиц и 7 рисунков.